Рецензия на книгу Весь Шерлок Холмс от frau_irhen

написала рецензию4 февраля 2015 23:09

Сейчас, если бы это было возможно, меня бы закидали тухлыми яйцами и гнилыми помидорами. Мне не понравился Шерлок Холмс. Я прочитала одну повесть – она не пришлась мне по душе, вторую – снова нет, третью – тот же результат. Я через силу продолжала и прочла все повести, но так и не смогла понять, в чем же заключается гениальность «великого сыщика».
Харизма? Думается мне, что герои, например, Ильфа и Петрова еще более харизматичные, более выпуклые, живые и намного более похожие на реальных людей. Шерлок же кажется мне выхолощенным, лишенным живого содержания и творческой силы. Чтобы он меньше был похож на машину по разгадыванию сложных задачек, автор наградил его рядом занятных привычек.
Объяснение популярности книг вследствие большого интереса читателей к детективам тоже не подходит. Как минимум по той причине, что в топ-100 на Ридли нет ни одной книги про Пуаро или под авторством того же Чейза.
Увлекательный сюжет? По мере приближения к концу книги повести становятся все менее интересными, перестают быть волнительными и непредсказуемыми.
Пока что у меня остается версия, что у многих читателей сохранились теплые и нежные детские воспоминания о советских фильмах про Шерлока, со всеми его «элементарно, Ватсон!», твидовыми костюмами и, конечно, голосом Ливанова. Еще как вариант набравшая популярность британомании, хотя как-то слишком притянуто за уши, но все же. Что ж, может быть, и для меня Шерлок когда-нибудь перестанет быть загадкой.

@neveroff5 февраля 2015 1:58

Не очень долго Вам пришлось мучиться после третьей - повестей всего-то четыре)))

Как это в соточке нет Пуаро? "Восточный экспресс" присутствует))) Хотя лидерство Холмса и меня удивляет...

v v (@vandal)5 февраля 2015 2:19

@neveroff, согласен). В списке слишком много Шерлока и все то время, которое я провёл на этом сайте, удивляет его лидерство.

@frau_irhen5 февраля 2015 6:56

@neveroff, помимо четырех повестей есть сборники рассказов, я сейчас только поняла, что неправильно выразилась, я прочитала и их

Лілія Литвин (@liliyaiml)5 февраля 2015 12:05

Лидерство Холмса было первое, что и меня удивило на этом сайте

@neveroff5 февраля 2015 12:14

@frau_irhen, я понял сразу, что Вы оговорились. Так уже и по ерничать нельзя чуть-чуть?)))

Согласна с Вами, уважаемая фрау. Мне тоже кажется, что любовь русских читателей к Холмсу - во многом заслуга фильма с Ливановым и Соломиным.
Впрочем, рассказы Конан-Дойля о сыщике мне в детстве нравились: они всегда очень логичны и любопытны. Повести уже не так увлекали.

Юлия (@vishenka)5 февраля 2015 16:29

Да вы прямо героиня! Не нравится, а вы продолжаете читать и давать все новые шансы автору покорить вас))) я бы сдалась после второго же рассказа))

@frau_irhen5 февраля 2015 17:07

@neveroff, ерничайте, немного юмора никогда не помешает)

@frau_irhen5 февраля 2015 17:11

@vishenka, я обычно даю второй шанс и третий, если после трех книг не понравилось, то, как правило, к этому автору я не возвращаюсь, пока что есть только два исключения

Боже, я думала, что я одна такая) Лет в 5-6, мне кажется, нам с вами бы и зашел Шерлок. Но когда читаешь его уже взрослым, то его таинственность и загадочность как-то не будоражат, да и язык простоват.

Алиса (@zablutshaya)3 марта 2023 14:15

меня хватило на две повести и я поняла, что дальше читать истории про Холмса не буду)

@little_princess Мария Демьянец 11 мая 2014
В своей рецензии я хочу рассказать людям почему Дойл называл свое самое значимое творение бульварным чтивом. Как так получилось? Разве он не понимал в чем ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 19 октября 2014
Для меня Шерлок в первую очередь интеллигентнейший человек. А во-вторую очень наблюдательный и интересный. Почему так? Знаете, с появлением сериала "Шерлок" хочется подчеркнуть, что Холмс ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 8 ноября 2014
Шерлок Холмс - те рассказы и повести, на которых выросло не одно поколение. Еще мои родители, родившиеся в середине прошлого века, с удовольствием читали и ...Читать далее