Рецензия на книгу Прикосновение от neveroff

написал рецензию5 февраля 2015 1:16

Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, залежавшуюся в моем списке. Повод тоже трагический - 29 января на 77 году жизни не стало автора этого романа, знаменитой Колин Маккалоу.
Ее библиография достаточно обширная, но волей-неволей каждое произведение сравнивается с великолепным романом Поющие в терновнике. И лично для меня все сравнения идут в пользу именно самой знаменитой ее книги. Что поделать?

Что касается "Прикосновения", то первое что скажу - она показалось мне большой-пребольшой, длинной-предлинной книжкой. Мне не было скучно, но последние страниц сто я уже не мог дождаться окончания. Хотя миссис Маккалоу в этом романе достаточно не плохо отобразила сложные, запутанные, даже немного шокирующие взаимоотношения семьи Кинросс и окружающих ее друзей, недругов, слуг, любовниц и любовников. Автор, как закоренелый Штирлиц, погружается в семейные драмы, подслушивает тайны, подсматривает секреты и потом - шепотом на ушко всему свету. Но это дело нужное: во-первых, подобных семей было действительно не мало в Викторианскую эпоху, а во-вторых, может быть хоть кого-то книга предостережет от брака по расчету. Достучится до сознания, что семейная жизнь, общение, ведение хозяйства, секс, воспитание детей при наличии взаимной любви и при ее отсутствии - совершенно разные вещи, дающие совершенно разные плоды.

Итак, снова неизменная Австралия, на этот раз второй половины девятнадцатого века. То есть то время, когда как государство Австралия еще не сложилась, а в Европе она и вовсе зовется чаще по названиям провинций - Новый Южный Уэльс, Виктория и так далее. Юная Элизабет Драммонд отправляется туда, чтобы стать миссис Александр Кинросс. Что могу сказать - почти с первой "встречи" с этой героиней и до самого конца книги она вызывала во мне чувство устойчивой антипатии. Я понимаю - время, обычаи, воспитание... Но рассуждать "Еду к мужу, а вдруг я ему не понравлюсь? А вдруг он решит что я то-то или то-то делаю не так? А вдруг он меня отошлет назад?" и тому подобным образом, не задумываясь - вдруг он ее таки одобрит, но сам окажется мохровым козлом, прошу прощения, а потом всю жизнь закрываться и мысленно обвинять отца за то что продал (хотя это так и есть), мужа за то что купил (тоже верно, хотя и частично), дочь, что любит отца больше (ну так ты хоть слово кроме доброго утра говори, будет по другому) и так далее... В общем мы с Элизабет друг друга не поняли совершенно!

Про Александра Киноросса много говорить не буду. Это человек, который сделал себя сам, а сделав, забыл, что у других людей тоже есть мнение. В начале он напоминал мне Жофрея из "Анжелики" из-за пылкого ума, тяге к знаниям, прямолинейности, удачливости с золотыми жилами, а затем легкую форму диккенсовского Скруджа за нежелание видеть потребности других, зацикливании на прибылях. И только в конце он открылся и стал самим собой. Сильным, щедрым, странным, своеобразно мыслящим и немного благородным.

Руби Коствен - псевдо-Золушка нашедшая своего псевдо-принца. Хороший персонаж, разносторонний, глубокий, интересный. Смущало только, что писательница описывает женщину одинаково привлекательной и в тридцать, и в шестьдесят лет. Но то такое... По крайней мере Руби своими пошлыми шуточками умело разряжала обстановку именно в те моменты, когда я начинал засыпать над книжкой.

Это три основных героя, которые с нами с самого начала и можно сказать до самого конца. Есть еще очень много других, причем чем второстепеннее, тем меньше к ним претензий. Отлично показаны разнообразные горожане, китайские служанки, порядочные банкиры, непорядочные политики (как будто бывают другие) и так далее.

Отмечу отдельно только старшую дочь Александра и Элизабет, которую зовут Нелл, т.е. Элеонора. Ребенок родился гением и вундеркиндом. Согласен, бывает, что поделаешь. Но все равно существуют какие-то рамки всякой гениальности. Лично мне совершенно не верится, что двухлетний ребенок может всерьез рассуждать о том, на каком месяце младенцу положено держать головку, определять по часам время, причем мельком на них взглянув и употреблять фразы "За мной придет няня с минуты на минуту" или "Папа, ты же понимаешь, что все относительно!". В ДВА года??? В 1878 году, когда еще Эйнштейна нет с его теорией??? Нет, вы как хотите, но для меня такой уровень гениальности - конкретный такой и совершенно нелогичный перебор!

Итог: я уже это говорил, когда прочитал еще один роман Колин Маккалоу Тим - со знакомством с книгами этого автора я закончил. На этот раз уже точно. "Терновники" остались непревзойденными, но даже их достаточно, чтобы причислить писательницу к классикам, а сам роман к категории "must read".

@readman5 февраля 2015 7:30

С сотой рецухой Вас, Александр. Можно сказать, что в стране Ридли Вы выбились в люди.))
Как ощущения, матёрый Вы наш писун?))

Александр (@brainik)5 февраля 2015 8:43

Ого, 100-я, а где, так называемая, "поляна" по случаю юбилея?:)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 8:44

Я сейчас читаю Прикосновение, на середине) И только что Нелл сказала отцу, что всё относительно. Меня это тоже немного смутило. Но я знаю ребёнка, которому чуть больше 2 лет, а она уже читает несколько месяцев. Когда с ней общаешься, складывается ощущение, что говоришь с ребенком лет 4-5, очень здраво рассуждает. А потом, может быть Нелл просто очень наблюдательна, в отличие от родителей, поэтому и заметила, что Анна немного не такая, какой была сама.
Кстати, я тоже многому научилась раньше, чем другие дети. Сейчас, вспоминая события, свои размышления, думаю, что тогда мне было лет 6-7, родители же утверждают, что года 1,5.

Я Тима не читала, но у Маккалоу читала Милый ангел. Вот Поющие и Прикосновение мне кажутся похожими по атмосфере, а Милый ангел совсем другая книга, в ней я не узнала Колин.

Не знаю еще какую оценку поставлю Прикосновению, но читать книги Маккалоу продолжу. Хотя Поющие в терновнике, подозреваю, останутся фаворитами в моем сердце.

Елена (@bonita_senorita)5 февраля 2015 9:29

Очень интересно и содержательно написали) Я, к сожалению с автором пока еще не знакома, но в планах в обязательном порядке. И с юбилейной Вас рецензией, Александр! Ваши рецензии всегда интересно читать, продолжайте в том же духе)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 10:26

@bonita_senorita, начинайте с "Поющих в терновнике")))

Елена (@bonita_senorita)5 февраля 2015 10:44

@anastasia_rojo, спасибо, еще когда вашу рецензию читала, подумала что непременно прочитаю)))

Kassie (@kassie_lawliet)5 февраля 2015 11:29

А я прочитав пару других ее книг, в том числе и "Тима", утратила всякое желание знакомиться даже со знаменитыми "Поющими в терновнике".

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 11:33

@kassie_lawliet, пожалуйста, познакомьтесь с "Поющими в терновнике")))) Я не знаю еще ни одного человека, который разочаровался бы в этой книге))

Kassie (@kassie_lawliet)5 февраля 2015 11:40

@anastasia_rojo, может, все-таки и рискну когда-нибудь)) Отзывы, правда, слышала чаще хорошие, но отпугнуло то, что остальные ее книги - обычные любовные романы, вот я и подумала, что и Поющие будут просто очередной любовной историей.)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 11:42

@kassie_lawliet, там, конечно, любовная история, но уж точно не простая)) Кстати, книга "Милый ангел" - не любовная история.

@loki5 февраля 2015 11:48

все, после теперешней книги почно перечитывю "Поющих в терновнике". Пора

@mani5 февраля 2015 12:03

а я наверное пока с автором завяжу,не хочу разочаровываться,лучше пусть она ассоциируется у меня с "Поющими в терновнике"!

Kassie (@kassie_lawliet)5 февраля 2015 12:13

@anastasia_rojo, спасибо за советы. Возьму книги на заметку)

@neveroff5 февраля 2015 12:36

@readman, спасибо, Вы всегда начеку с юбилейными рецензиями. Причем я уже второй раз "зависаю" на несколько секунд, чтобы понять о чем речь))) Ощущения - как и положено писунам - возвышенно-растущие с переполнением внутри чего-то светлого и доброго!)))
@brainik, спасибо, а рецензия за полянку не прокатит? Нет, ну, приезжайте, тогда)))
@bonita_senorita, большое спасибо! "Терновники" должны понравиться. Книга тоже очень обстоятельная, но зато - настоящая.
@kassie_lawliet, не отказывайтесь от "Терновников", она на голову выше других произведений автора.
@mani, поддержу, пожалуй. Я не то чтобы разочарован, но на эту тему можно найти другие, более качественные произведения. Пусть и разворачивающиеся не в Австралии))
@anastasia_rojo, я не утверждаю, что таких детей совсем не может быть. Но не в тех условиях - мать и писать не умела, отец деньги делает, обо всем забыв, ребенка воспитывают китаянки, а она чуть ли не словарь Брокгауза наизусть цитирует... Нелл, конечно, очень наблюдательна и действительно одаренная (даже не столько умом, сколько характером и упорством - дальше прочтете))) ), но не настолько же, чтобы помнить себя в 8-9 месяцев и анализировать, когда она подняла голову, а когда Анна. Кстати, вот Анна очень классно передана автором, хотя и жизнь такая... нечеловеческая...
А Элизабет Вас не раздражает, как меня?)))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:36

@kassie_lawliet, ну и ещё один аргумент за "Поющих в терновнике". Самый большой маньяковед Оксана @loki читала эту книгу уже два (или больше) раз. И вот даже ещё раз собирается прочитать.
А Вы ж понимаете, что любители маньячных иторий на дух не переносят простые любовные романчики))))))

@loki5 февраля 2015 12:41

@anastasia_rojo, хахаха да)) 2 раза читала)) и еще прочитаю) и точно не остановлюсь на этом)

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:41

@neveroff, я как-то равнодушна к Элизабет, никаких эмоций не вызывает, ни симпатии, ни антипатии. А вот Руби потрясающая))))

Kassie (@kassie_lawliet)5 февраля 2015 12:46

@anastasia_rojo, вот это хороший аргумент, может, даже лучший, если учитывать, что я сама любитель всяких ужасов и маньяков))

@neveroff5 февраля 2015 12:48

@anastasia_rojo, Руби - да. Нелл, когда вырастит, тоже будет жару давать, Вам понравится)))

Медведь (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:51

@neveroff, я уже в предвкушении)))))

Таня (@diachenko)5 февраля 2015 15:47

"немного благородным"))))))
— с 8 до 10 - подвиг.©)))

Обстоятельная рецензия)
ждем 101ую порцию светлого))

@neveroff5 февраля 2015 15:55

@diachenko, скорее не с 8 до 10. Скорее - всю жизнь "щедрый эгоист-деспот", а потом "упс", "прозрение" и "подвиг", точнее, "плата за эксплуатацию в виде подвига". Как-то так. Слишком запутанно и сумбурно, поэтому "немного благородный" короче и проще)))

Будет и 101-я порция светлого))), но не факт что доброго))

@beauty_apple Anna Klenina 17 ноября 2014
В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 15 февраля 2015
Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. ...Читать далее
@russell67 Николай 23 июня 2015
Но Элизабет он не являлся никогда. Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить ...Читать далее