Прикосновение

2003

Шотландский парень Александр Кинросс уехал искать счастья в далекую Австралию и стал могущественным, сильным и безжалостным человеком, не признающим ничьей воли, кроме собственной... Юную Элизабет Драммонд выдали замуж за Александра, но она не познала с ним радостей любви... Целеустремленная и решительная Руби Коствен, любовница Александра, отдала все силы, чтобы дать достойное образование сыну - красивому талантливому юноше с пылким сердцем... Как причудливо переплетаются судьбы! Сколько любви и ненависти, страсти и соперничества!

Купить книгу Прикосновение, Колин Маккалоу

<p>" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."</p>
Александр Кинросс
Добавила: diana__valerevna
<p>Самые ценные советы дают проигравшие.</p>
Элизабет
Добавила: tanusha2015
<p>- Потому вы и ушли в политику, - съязвила Нелл. - Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Люди считают своим долгом лезть в чужую жизнь.</p>
Руби

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:20
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Но Элизабет он не являлся никогда.

Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить почему. Сразу отмечу, что вначале роман меня захватил и поглотил каждой линией столь богатого на события и перепетии сюжета произведения. "Прикосновение" Маккалоу, как единый и всепоглощающий текст, богат и представляет собой ядовитую смесь, сочетающую в себе эталоны и законы жанра мужской и женской классической прозы. Грань весьма незаметно и молниеносно стирается. Роман будто бы всем своим существом является главным доказательством бесмысленности подобного деления по половому признаку классической литературы. Каждый безусловно найдет в ней что-то свое. Исторические факты, которые несмотря на то, что роман был написан в 2003 году могут должным образом обогатить знаниями современного читателя, история Александра - золотоискателя, незаконорожденного и очень сильного человека, столь похожего на героя романов времен "Золотой лихорадки" Джека Лондона. Главного представителя капиталистического общества викторианской Австралии. Правда столкновение капиталистических и социалистических течений описано в произведении весьма мимолетно, блекло и меркнет в сравнении с другими более остросюжетными и увлекательными линиями повествования в данном романе.
Потому и ушли в политику. Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла. Предсказываю: со временем вы дойдете до поста премьер-министра.

Но несмотря на основную сюжетную линию целиком и полностью посвященную истории взаимоотношений Элизабет, Александра, Руби и ее незаконорожденного сына, этот роман повествует о взаимоотношениях представителей капиталистического общества и социолизма. Если быть точным , это по-началу даже красивая и местами романтичная, но в целом крайне жестокая и очень страшная история гласит читателю о женщине, которая стала невольной заложницей данного общества и ее конкретного представителя Александра. Роман о жестокосердии, индивидуализме, эгоизме, а главным образом о терпении и наращивании толстокожести, что и демонстрирует главная героиня романа Элизабет на протяжении всего романа. Думаю, что любой , разве что абсолютно бесчувственный и аморальный читатель, не будет удивлен, как главная героиня не сошла с ума после своей последней беременности и в особенности из-за судьбы ее умственно отсталой изнасилованной дочери, родившего ребенка, который был для нее лишь безжизненной куклой.
И несмотря на все невзгоды и ужасы столь страшной судьбы, она все-таки смогла обрести свободу и женское счастье.
И наверное самое страшное, что в финале она осталась довольной жизнью и никоем образом не захотела бы прожить никаким другим образом. Разве, что младшую дочь она вряд ли бы все-таки сохранила. Общество и брак с Александром сделали ее очень жесткой и твердой, как камень. Не зря его памятник был выстроен из мрамора, а не из гранита. И не зря он посетил каждого в своем построенном городе, кроме нее.

Впринципе я бы еще многое мог бы добавить к рецензии, но пожалуй более мелкие детали оставлю для видеообсуждения на канале "ютуба". Напоследок отмечу, что это мое первое знакомство с Коллин Маккалоу. И "Поющие в терновнике" еще впереди. Хотя, руководствуясь знаниями после просмотра сериала, я невольно обращал внимание на некоторые повторы в сюжетных линиях обоих произведений. Хотя, конечно "Прикосновение" , судя по всему, гораздо более жестокая история и темы, упомянутые в ранних произведениях , здесь предстают пред читателем куда более остро. Видимо на тексте романа сильно сказался возраст автора и ее отношение к капиталистическому строю, как и судьбе Австралии, как второсортной европейской стране.

Произведение сильное, но очень грязное и неоднозначное. Страшно подумать, что история Анны когда-либо могла произойти и быть правдой.

Дом лишь тогда становится домом, когда он пропитан воспоминаниями. Этот особняк домом никогда не был, но помнит многое. Обещаю тебе, скоро он станет настоящим.

написала рецензию15 февраля 2015 15:01
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. Поэтому когда я получила #подарок_Санты от Наташи @patootie я очень обрадовалась, увидев эту книгу!!! Спасибо большое!

История в книге описывается такая, что всё время хочется сказать - я не верю, такого не бывает. Но именно это и делает её похожей на настояющую жизнь, потому что в жизни чего только не бывает, чего только не случается.

Я не смогла привязаться ни к одному герою. Для меня они все заслуживают счастья, но одновременно сами и виноваты в своих запутанных и сложных отношениях друг с другом.

Александр и Элизабет. Он "купил" себе юную жену, заплатив её отцу. Она покорилась судьбе. Если Александр предпринимал какие-то попытки полюбить жену, влюбить её в себя, то Элизабет вела себя очень инфантильно. А ведь к мужу можно испытывать, кроме любви, много других чувств. В браке должны быть и уважение, и поддержка, и участие в делах супруга, в конце концов, дружба.
Что меня немного удивляло, так это слепота Александра и Элизабет ко всему, что происходит в семье, с их детьми. Если мужа ещё может оправдать большая занятость, то жене оправданий нет. Роль всевидящего и всезнающего ока приходится взять на себя Нелл, дочке Александра и Элизабет.

Руби. Пожалуй, ей я желала больше всего счастья. Женщина с удивительным характером. Вот уж она всю свою жизнь посвятила сыну Ли.
Ли. Достойный сын своей матери, её гордость. Очень интересная личность, на мой взгляд.

Книга о том, как тесно могут переплестись судьбы людей. Это история длиною в жизнь.

Конечно, лучшее произведение Колин Маккалоу - это "Поющие в терновнике", но и "Прикосновение" оставило приятные впечатления, С её творчеством знакомство продолжу.

написал рецензию5 февраля 2015 1:16
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Две предыдущие рецензии были посвящены печальным и трагическим датам. А так как Бог любит "троицу", то я решил, что есть повод взяться за эту книгу, залежавшуюся в моем списке. Повод тоже трагический - 29 января на 77 году жизни не стало автора этого романа, знаменитой Колин Маккалоу.
Ее библиография достаточно обширная, но волей-неволей каждое произведение сравнивается с великолепным романом Поющие в терновнике. И лично для меня все сравнения идут в пользу именно самой знаменитой ее книги. Что поделать?

Что касается "Прикосновения", то первое что скажу - она показалось мне большой-пребольшой, длинной-предлинной книжкой. Мне не было скучно, но последние страниц сто я уже не мог дождаться окончания. Хотя миссис Маккалоу в этом романе достаточно не плохо отобразила сложные, запутанные, даже немного шокирующие взаимоотношения семьи Кинросс и окружающих ее друзей, недругов, слуг, любовниц и любовников. Автор, как закоренелый Штирлиц, погружается в семейные драмы, подслушивает тайны, подсматривает секреты и потом - шепотом на ушко всему свету. Но это дело нужное: во-первых, подобных семей было действительно не мало в Викторианскую эпоху, а во-вторых, может быть хоть кого-то книга предостережет от брака по расчету. Достучится до сознания, что семейная жизнь, общение, ведение хозяйства, секс, воспитание детей при наличии взаимной любви и при ее отсутствии - совершенно разные вещи, дающие совершенно разные плоды.

Итак, снова неизменная Австралия, на этот раз второй половины девятнадцатого века. То есть то время, когда как государство Австралия еще не сложилась, а в Европе она и вовсе зовется чаще по названиям провинций - Новый Южный Уэльс, Виктория и так далее. Юная Элизабет Драммонд отправляется туда, чтобы стать миссис Александр Кинросс. Что могу сказать - почти с первой "встречи" с этой героиней и до самого конца книги она вызывала во мне чувство устойчивой антипатии. Я понимаю - время, обычаи, воспитание... Но рассуждать "Еду к мужу, а вдруг я ему не понравлюсь? А вдруг он решит что я то-то или то-то делаю не так? А вдруг он меня отошлет назад?" и тому подобным образом, не задумываясь - вдруг он ее таки одобрит, но сам окажется мохровым козлом, прошу прощения, а потом всю жизнь закрываться и мысленно обвинять отца за то что продал (хотя это так и есть), мужа за то что купил (тоже верно, хотя и частично), дочь, что любит отца больше (ну так ты хоть слово кроме доброго утра говори, будет по другому) и так далее... В общем мы с Элизабет друг друга не поняли совершенно!

Про Александра Киноросса много говорить не буду. Это человек, который сделал себя сам, а сделав, забыл, что у других людей тоже есть мнение. В начале он напоминал мне Жофрея из "Анжелики" из-за пылкого ума, тяге к знаниям, прямолинейности, удачливости с золотыми жилами, а затем легкую форму диккенсовского Скруджа за нежелание видеть потребности других, зацикливании на прибылях. И только в конце он открылся и стал самим собой. Сильным, щедрым, странным, своеобразно мыслящим и немного благородным.

Руби Коствен - псевдо-Золушка нашедшая своего псевдо-принца. Хороший персонаж, разносторонний, глубокий, интересный. Смущало только, что писательница описывает женщину одинаково привлекательной и в тридцать, и в шестьдесят лет. Но то такое... По крайней мере Руби своими пошлыми шуточками умело разряжала обстановку именно в те моменты, когда я начинал засыпать над книжкой.

Это три основных героя, которые с нами с самого начала и можно сказать до самого конца. Есть еще очень много других, причем чем второстепеннее, тем меньше к ним претензий. Отлично показаны разнообразные горожане, китайские служанки, порядочные банкиры, непорядочные политики (как будто бывают другие) и так далее.

Отмечу отдельно только старшую дочь Александра и Элизабет, которую зовут Нелл, т.е. Элеонора. Ребенок родился гением и вундеркиндом. Согласен, бывает, что поделаешь. Но все равно существуют какие-то рамки всякой гениальности. Лично мне совершенно не верится, что двухлетний ребенок может всерьез рассуждать о том, на каком месяце младенцу положено держать головку, определять по часам время, причем мельком на них взглянув и употреблять фразы "За мной придет няня с минуты на минуту" или "Папа, ты же понимаешь, что все относительно!". В ДВА года??? В 1878 году, когда еще Эйнштейна нет с его теорией??? Нет, вы как хотите, но для меня такой уровень гениальности - конкретный такой и совершенно нелогичный перебор!

Итог: я уже это говорил, когда прочитал еще один роман Колин Маккалоу Тим - со знакомством с книгами этого автора я закончил. На этот раз уже точно. "Терновники" остались непревзойденными, но даже их достаточно, чтобы причислить писательницу к классикам, а сам роман к категории "must read".

НасТася (@anastasia_roja)5 февраля 2015 12:51

@neveroff, я уже в предвкушении)))))

Таня (@diachenko)5 февраля 2015 15:47

"немного благородным"))))))
— с 8 до 10 - подвиг.©)))

Обстоятельная рецензия)
ждем 101ую порцию светлого))

@neveroff5 февраля 2015 15:55

@diachenko, скорее не с 8 до 10. Скорее - всю жизнь "щедрый эгоист-деспот", а потом "упс", "прозрение" и "подвиг", точнее, "плата за эксплуатацию в виде подвига". Как-то так. Слишком запутанно и сумбурно, поэтому "немного благородный" короче и проще)))

Будет и 101-я порция светлого))), но не факт что доброго))

написала рецензию17 ноября 2014 18:35
ПрикосновениеКолин Маккалоу

В книге описывается одна из моих любимых эпох, когда технопрогресс еще не завоевал мир полностью, когда еще сохранились прекрсные традиции, утонченность и красота тех лет. Однако Колин Маккалоу показывает не только прекрасную сторону, но и суровую реальность. Они идут бок о бок, богачи и служанки, рабочие и аристократки. Их жизни и судьбы тесно переплетаются, связываясь в тугой узел. Книга описывает жизнь героини, ее изменение и становление как личности, от самых юных лет до прекрасно зрелости. Необходимость проживать жизнь с нелюбимым мужем и при этом оставаться прекрасной интересной женщиной, хорошим добрым другом, познавать тяготы материнства и в конце концов пройдя через множество трудностей, лишений и тягот обрести любовь, раскрыться как женщина, почувствовать жизнь в совершенно другом свете. Книга удерживает внимание на протяжении всего чтения, сюжет увлекателен, легко воспринимается. Интересная, на мой взгляд, необычная концовка. После прочтения осталось прекрасное впечатление. Автор заслуживает уважения.
#Тайные_сокровища_Ридли

Anna Klenina (@beauty_apple)19 ноября 2014 10:18

@dinolomantino, книга толстая и «мяса» там еще много )

@catherinev19 ноября 2014 10:34

Прекрасная рецензия! Идеальный баланс между тем, чтобы заинтересовать и при этом не сболтнуть чего-то лишнего про сюжет :) Забираю на полку!

@dinolomantino19 ноября 2014 15:19

@beauty_apple, звучит обнадеживающе)