Прикосновение

2003

Шотландский парень Александр Кинросс уехал искать счастья в далекую Австралию и стал могущественным, сильным и безжалостным человеком, не признающим ничьей воли, кроме собственной... Юную Элизабет Драммонд выдали замуж за Александра, но она не познала с ним радостей любви... Целеустремленная и решительная Руби Коствен, любовница Александра, отдала все силы, чтобы дать достойное образование сыну - красивому талантливому юноше с пылким сердцем... Как причудливо переплетаются судьбы! Сколько любви и ненависти, страсти и соперничества!

Купить книгу Прикосновение, Колин Маккалоу

<p>" Сокровища мира достаются тому , кто умеет их разглядеть. В этом весь секрет. Мало просто смотреть -надо видеть. Такое редко кому дается. Судьба стучится в дверь не один раз. Она постоянно выбивает звонкую дробь."</p>
Александр Кинросс
Добавила: diana__valerevna
<p>Самые ценные советы дают проигравшие.</p>
Элизабет
Добавила: tanusha2015
<p>- Потому вы и ушли в политику, - съязвила Нелл. - Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Люди считают своим долгом лезть в чужую жизнь.</p>
Руби

написал(а) рецензию18 ноября 2019 15:43

#DA_2019

Это произведение попадало мне на глаза не единожды с пометкой о соврменной литературе, хорошей исторической составляющей. Да и автор "Поющих в терновнике" производил впечатления и сразу давал фору всем остальным книгам. Но это произведение должно быть смело отнесено к категории довольно непошлых любовных романчиков и печаться под мягкой обложкой для чтения в дороге. Откровенно жаль, что поверив рецензиям, я за него взялась ибо этот жанр абсолютно не мой.
В целом, как для любовного романа, в нем очень хорошо прописан контекст событий, историческая эпоха, ее детали. Это были самые интересующие меня абзацы: о правах женщин, о золотодобыче, о политике зарождающейся Австралии, об образовании, медицине, нравах.
Но что оставляло ужасное послевкусие так это герои. Я не могу назвать ни одного главного персонажа, который прописан полностью, поступки которого логично либо эмоциально обьяснены, характер которого раскрыт. При этом самодостаточными фигурами выглядят китаянки, Нелл, Анна, Руби - то есть все те, кто играет чуть поодаль. Мне действительно не раскрылся ни характер Элизабет, ни Александра. А здесь было, о чем писать. И автор старалась обьяснять, но скудно.
Смерть главного героя выглядит нелепой и нерациональной при всей монолитности фигуры Александра.

написала рецензию11 июня 2019 11:03
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Это очень длинная-предлинная книга и дело не в объеме, а в содержании. Я люблю большие романы, захватывающие несколько поколений, насыщенные событиями и сменой эпох, но здесь мне было скучно. Если сравнивать «Прикосновение» с Поющие в терновнике, а без этого никак не обойтись, то впечатление от романов полярное. «Поющими в терновнике» я зачитывалась, проглотила весь объем за пару дней, характеры, образы, атмосфера – все прекрасно. Но, увы, в «Прикосновении» настолько вялотекущее повествование, настолько события медленно движутся по книге, что я была рада, когда она закончилась.

В центре сюжета семья Кинросс обосновавшаяся В Новом Южном Уэльсе в Австралии. Глава семьи Александр разбогател благодаря своей целеустремленности и вопреки семье. Супруга Александра, Элизабет, вышла замуж в шестнадцать лет в результате сделки новоиспеченного супруга и ее отца, получившего по итогу не малую сумму за невесту. Казалось бы, это все, осталось перечислить детей и слуг четы, но в семье Кинросс есть третье лицо – Руби, любовница Александра, бывшая владелица борделя и настоящая любовь главного героя.

Если говорить о героях, то они не мои. Элизабет инфантильный и эгоистичный персонаж. Изначально так переживать, что скажет о тебе твой новый супруг, понравишься ли ты ему, а затем принять его любовницу и не сделать ровным счетом ничего для брака, в шестнадцать лет, наверное, это допустимо, но строить совместный быт более двадцати лет не меняясь, точно не поведение взрослой женщины неважно какого столетия. Я все понимаю любовь, секс, но в браке есть еще уважение, участие, дружба. Руби, веселая, местами жесткая, трезво смотрящая на мир женщина, которая не знает себе цены, хотя умело это скрывает. Александр единственный герой, который был мне понятен. Он человек, который сделал себя сам, добился высот своим умом и трудолюбием, и может себе позволить быть эгоистичным, строить свою жизнь как угодно ему, без оглядки на близких людей.

Первое впечатление, что книга о любовном треугольнике. Но все же, как мне кажется, лейтмотив книги это брак по расчету, или лучше сказать, атмосфера в семье. Как результат семейной жизни героев их дети, Нелл старшая дочь, которая не ставит семейное счастье и свою женскую реализацию во главу угла, а замещает карьерой, при этом абсолютно закрывшись от внешнего мира. Судьба Анны, младшей дочери, трагична не только финалом ее истории, меня поразило, что мать провожает дочь в последний путь в белом платье, символе чистоты и невинности. Ли, сын Руби, не был мне интересен, изначально понятно его предназначение в романе. Порадовали второстепенные персонажи, особенно китаянки, яркие, живые и преданные.

Подведу итог, несмотря на впечатление от «Прикосновения», автор все равно для меня останется одним из лучших писателей в благодарность за Поющих.

#загадочная_пирамида

написала рецензию27 января 2018 22:19

#миссия_хамелеон

Видит Бог, я женщина незлая. Но, прочитав этот роман, понимаю, что это не я, а миссис Маккалоу должна была попасть под машину. Некоторые люди не имеют достаточно характера, чтобы вовремя остановиться, кто-то должен им помочь. Возможно, миссис Маккалоу слишком понравилась популярность: интервью, поклонники, статьи в журналах и газетах. А ведь имя настоящей леди может упоминаться в прессе три раза в жизни: в момент рождения, в момент свадьбы и в момент похорон. Нет, конечно, кто из нас без греха. Я была замужем два раза, роман мой был и остается очень популярным, так что и на мою долю досталось немало внимания от журналистской братии. И все же, как леди показывается в гостиной только в идеальном виде, так и ее произведения обязаны блистать. Миссис Маккалоу нужно было остановиться после "Поющих в терновнике".

Муж и жена должна быть слеплены из одного теста - эта вековая мудрость уже набила оскомину, и все же снова и снова требует повторения. Разность характеров супругов - бесконечно благодатная почва для создания длинных-предлинных интригующих романов. Признаюсь, в начале и я была заинтригована историей Александра Кинросса и его юной жены Элизабет. А потом они меня разочаровали и вогнали в скуку. Александр - настоящий завоеватель мира, но увы, не джентльмен. Фигура неправдоподобно фантастическая и легендарная. Я поверю, что он гениальный механик, химик, геолог и специалист еще в сотне направлений, но при всем при этом человеку установлены пределы в виде двадцати четырех часов в сутках - как за это время успевать путешествовать, управлять огромной империей почти в одиночку, изучать новые открытия и усовершенствования, между делом навещать двух женщин, вникать в мельчайшие домашние подробности и заниматься политикой? Так же неправдоподобен образ старшей дочери Александра. Не ребенок, а монстр...

Элизабет Драммонд приехала к мужу куском сырой глины, ею же и осталась. Наметилось в самом начале сближение, но видно автор решила, что все счастливые семьи счастливы одинаково скучно, и решила на протяжении всего романа держать вялую интригу. Элизабет не вызывала ни сочувствия, ни симпатии. Вот Руби - рыжеволосая красотка, воплощенная энергия, живучесть - уважаю эти качества! хотя леди не должна даже догадываться о существовании подобных женщин. Союз этих трех людей в принципе не невозможен, но как-то очень уж противоестественен.

О социальном, политическом и экономическом состоянии Австралии в те годы читать было интересно. Думаю, все изложено достоверно. Многочисленные работники-китайцы, правда, показаны прямо как армия умпа-лумпов с шоколадной фабрики Вилли Вонка или как миньоны из лаборатории Грю: безответные, безотказные, сообразительные, умелые. А в остальном все сделано хорошо.

Признаюсь, очень хотела разузнать побольше об австралийских модах, и увы, о нарядах очень мало и вскользь. А ведь платье может сделать так много! Своим героиням я сочиняла наряды, буквально проживая их. Розовое из органди, черное бомбазиновое, клетчатое из зеленой тафты, зеленое муслиновое в цветочек - и это еще далеко не все! Поймите меня правильно, я не жду выкроек и точных подсчетов расхода ткани, но странно, что женщина описывает наряды своей главной героини невнятным "в голубых тонах".

Откровенно говоря, немного жаль потраченного на чтение времени, роман вторичен, причем повторяет не только прекрасную сагу "Поющие в терновнике", но и сам себя цитирует. Очень уж путь Ли, например, похож на путь Александра. Думаю, не нужно было увлекаться "чернухой" и объемом - было бы гораздо лучше.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 4:24

@AprilDay, идея игры давно уже возникла у меня, ещё год назад писала на почту Ридли, чтобы такой конкурс провели по всему сайту) Но так и не дождалась его, поэтому решила организовать в рамках нашего факультета! А во второй миссии по маскировке будешь участвовать?)

Иринка (@aprilday)30 января 2018 15:30

@Elloissa, я думала, один тег #миссия_хамелеон на все курсы. на втором, получается, надо двоечку добавлять?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2018 18:29

@AprilDay, если с двойкой, то это уже рецензия от имени персонажа, героя, а не писателя)

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:20
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Но Элизабет он не являлся никогда.

Очень неровные и совсем уж противоречивые чувства вызвал у меня данный роман и в этом тексте я попробую объяснить почему. Сразу отмечу, что вначале роман меня захватил и поглотил каждой линией столь богатого на события и перепетии сюжета произведения. "Прикосновение" Маккалоу, как единый и всепоглощающий текст, богат и представляет собой ядовитую смесь, сочетающую в себе эталоны и законы жанра мужской и женской классической прозы. Грань весьма незаметно и молниеносно стирается. Роман будто бы всем своим существом является главным доказательством бесмысленности подобного деления по половому признаку классической литературы. Каждый безусловно найдет в ней что-то свое. Исторические факты, которые несмотря на то, что роман был написан в 2003 году могут должным образом обогатить знаниями современного читателя, история Александра - золотоискателя, незаконорожденного и очень сильного человека, столь похожего на героя романов времен "Золотой лихорадки" Джека Лондона. Главного представителя капиталистического общества викторианской Австралии. Правда столкновение капиталистических и социалистических течений описано в произведении весьма мимолетно, блекло и меркнет в сравнении с другими более остросюжетными и увлекательными линиями повествования в данном романе.
Потому и ушли в политику. Идеальная профессия для людей с двумя левыми руками и полным отсутствием здравого смысла. Предсказываю: со временем вы дойдете до поста премьер-министра.

Но несмотря на основную сюжетную линию целиком и полностью посвященную истории взаимоотношений Элизабет, Александра, Руби и ее незаконорожденного сына, этот роман повествует о взаимоотношениях представителей капиталистического общества и социолизма. Если быть точным , это по-началу даже красивая и местами романтичная, но в целом крайне жестокая и очень страшная история гласит читателю о женщине, которая стала невольной заложницей данного общества и ее конкретного представителя Александра. Роман о жестокосердии, индивидуализме, эгоизме, а главным образом о терпении и наращивании толстокожести, что и демонстрирует главная героиня романа Элизабет на протяжении всего романа. Думаю, что любой , разве что абсолютно бесчувственный и аморальный читатель, не будет удивлен, как главная героиня не сошла с ума после своей последней беременности и в особенности из-за судьбы ее умственно отсталой изнасилованной дочери, родившего ребенка, который был для нее лишь безжизненной куклой.
И несмотря на все невзгоды и ужасы столь страшной судьбы, она все-таки смогла обрести свободу и женское счастье.
И наверное самое страшное, что в финале она осталась довольной жизнью и никоем образом не захотела бы прожить никаким другим образом. Разве, что младшую дочь она вряд ли бы все-таки сохранила. Общество и брак с Александром сделали ее очень жесткой и твердой, как камень. Не зря его памятник был выстроен из мрамора, а не из гранита. И не зря он посетил каждого в своем построенном городе, кроме нее.

Впринципе я бы еще многое мог бы добавить к рецензии, но пожалуй более мелкие детали оставлю для видеообсуждения на канале "ютуба". Напоследок отмечу, что это мое первое знакомство с Коллин Маккалоу. И "Поющие в терновнике" еще впереди. Хотя, руководствуясь знаниями после просмотра сериала, я невольно обращал внимание на некоторые повторы в сюжетных линиях обоих произведений. Хотя, конечно "Прикосновение" , судя по всему, гораздо более жестокая история и темы, упомянутые в ранних произведениях , здесь предстают пред читателем куда более остро. Видимо на тексте романа сильно сказался возраст автора и ее отношение к капиталистическому строю, как и судьбе Австралии, как второсортной европейской стране.

Произведение сильное, но очень грязное и неоднозначное. Страшно подумать, что история Анны когда-либо могла произойти и быть правдой.

Дом лишь тогда становится домом, когда он пропитан воспоминаниями. Этот особняк домом никогда не был, но помнит многое. Обещаю тебе, скоро он станет настоящим.

написала рецензию15 февраля 2015 15:01
ПрикосновениеКолин Маккалоу

Эту книгу я хотела прочитать очень давно. Наверно, лет 10 я пыталась купить книгу. Приходила в магазин, брала в руки, а потом откладывала ради другой. Поэтому когда я получила #подарок_Санты от Наташи @patootie я очень обрадовалась, увидев эту книгу!!! Спасибо большое!

История в книге описывается такая, что всё время хочется сказать - я не верю, такого не бывает. Но именно это и делает её похожей на настояющую жизнь, потому что в жизни чего только не бывает, чего только не случается.

Я не смогла привязаться ни к одному герою. Для меня они все заслуживают счастья, но одновременно сами и виноваты в своих запутанных и сложных отношениях друг с другом.

Александр и Элизабет. Он "купил" себе юную жену, заплатив её отцу. Она покорилась судьбе. Если Александр предпринимал какие-то попытки полюбить жену, влюбить её в себя, то Элизабет вела себя очень инфантильно. А ведь к мужу можно испытывать, кроме любви, много других чувств. В браке должны быть и уважение, и поддержка, и участие в делах супруга, в конце концов, дружба.
Что меня немного удивляло, так это слепота Александра и Элизабет ко всему, что происходит в семье, с их детьми. Если мужа ещё может оправдать большая занятость, то жене оправданий нет. Роль всевидящего и всезнающего ока приходится взять на себя Нелл, дочке Александра и Элизабет.

Руби. Пожалуй, ей я желала больше всего счастья. Женщина с удивительным характером. Вот уж она всю свою жизнь посвятила сыну Ли.
Ли. Достойный сын своей матери, её гордость. Очень интересная личность, на мой взгляд.

Книга о том, как тесно могут переплестись судьбы людей. Это история длиною в жизнь.

Конечно, лучшее произведение Колин Маккалоу - это "Поющие в терновнике", но и "Прикосновение" оставило приятные впечатления, С её творчеством знакомство продолжу.