Рецензия на книгу Драма на охоте от ekaterin_a

написала рецензию10 февраля 2015 0:15

Начиная читать "Драма на охоте" А.П. Чехова, я не знала, что по этой книге снят фильм. Впрочем, сам фильм я тоже не смотрела, так что сюжет мне был не известен. Знала только, что это детективная история. С Чеховым как с писателем детективных романов я знакома не была, поэтому с удовольствием взялась за чтение.
И сама история, и то, как она была подана автором меня, безусловно, впечатлили. Чехов, конечно, мастер описывать людей, но я даже не нахожу слов, чтобы выразить свой восторг от того, как были показаны все герои в "Драме на охоте". Сами персонажи довольно своеобразны, их характеры, поведение, отдаленные уголки их душ показаны так точно и правдиво. Если уж говорить о персонажах в целом, то нет ни одного из них, кто вызывал бы симпатию. Некоторые настолько аморальные и подлые, что вызывают даже брезгливость.
Большая часть повести отводится далеко не детективной истории. Но в ней есть своего рода предыстория того, что произошло. Читая про судьбы героев, про то, как они сами становились причиной их проблем и разочарований, я все ждала, когда же будет тот самый момент. Когда произойдет трагедия? Кто будет жертвой? Кто преступником? Думала я об этом, потому что очень сложно выбрать только одного персонажа, который может стать жертвой. Нет кого-то одного, кого все не любят и желают ему зла. Все герои, пытаясь создать в обществе хорошее впечатление, оказываются "с гнильцой". И я понимала, что кого бы автор не выбрал, мне никого из них жалко не будет.
Все они любыми путями идут к богатству, предают близких, завидуют, воруют, лицемерят, изменяют, а потом еще и осуждают друг друга за то, что и сами делают.
А еще они много пьют. Очень много. По-моему такого красивого описания пьянства я нигде раньше не читала. Даже если история уже известна или не очень интересен сам сюжет, то только ради одного этого описания стоит взяться за эту книгу. Чехов своим изысканным поэтическим слогом так изящно описывает далеко не самый красивый с точки зрения описания процесс и его последствия. Как будто герои не водку пьют, а на рояле играют.
Что касается самой детективной линии, то описана она довольно интересно. Ничем не хуже, чем у признанных мастеров жанра.
#флешмоб_Д

Таня (@diachenko)10 февраля 2015 14:35

а фильм теперь смотреть будешь?

@ekaterin_a10 февраля 2015 16:03

@diachenko, может быть. Песня там очень красивая)

@cupy Penguin Lessons 19 декабря 2015
#Ист1_2курс За последние годы я обращалась к Чехову только как к драматургу, и вот наконец-то выпал случай прочесть обойдённую школьной программой книгу. Не могу сказать, ...Читать далее
@neveroff 25 декабря 2015
На мой вкус - далеко не лучшее произведение действительно Великого писателя. Хотя пара ярких плюсов мной была все-таки обнаружено: 1. Сама форма подачи: основной рассказ ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 6 января 2016
У каждого моего соотечественника имя Чехова на слуху со школьной скамьи, на уроках литературы мы прочитали и обсудили тонны его произведений, но о «Драме на ...Читать далее