Рецензия на книгу Стража! Стража! от leonius_bad

написал рецензию10 февраля 2015 14:45

Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - на какой из книг автор загнулся и начал "сосать из пальца"? Пройдя по рецензиям на некоторые книги из плоскомирья, понял, что данного автора многие считают исключением, ибо большинство его книг вовсе и не собирается "загибаться" и становиться "высосанными из пальца". А это порождает ещё большее любопытство! По советам ридлян начал не с "Цвета волшебства" (хотя и до него доберусь, возможно, даже следующим).

Начало книги, а именно, стиль повествования и тип шуток до жути напомнили мне начало Автостопом по Галактике . Прям до жути похоже, только вместо научной фантастики тут фентези со всей магией и прочим. И это хорошо, отнюдь не плагиат, шутки хоть и похожи, но лишь своим качеством, задорностью и т.п. В целом, вся книга временами так или иначе напоминала мне Автостоп.

Читается бодро, слов нет - как бодро! Это тот замечательный случай, когда уменьшающееся число оставшихся страниц огорчает.
Сюжет мне показался оригинальным, хотя и намеренно основан на известных фентезийных и сказочных клише, но это опять таки плюс. Все эти супер-мега волшебные и великие мечи с сверхсекретными тайными (и обязательно подпольными) организациями - всё это тут есть, изначально именно в той форме, к которой все привыкли, но шаблонность тут выступает основной для многих шуток, а не является признаком отсутствия фантазии. Да и, каждый из этих, казалось бы шаблонных, моментов чуть позже подсовывает читателю бомбу, кояя взрывается, уничтожая в ярком пламени те самые устоявшиеся шаблоны и подрывая уже вроде бы сложившуюся уверенность читателя в том, как всё будет развиваться дальше.
Ночная стража, мне так показалось, создавалась по образу некоторых реально существующих государственных учреждений РФ (ну и других стран, ибо автор-то всё же не русский. Но за другие страны я ручаться не могу, потому прославлю РФ). Сложно сказать, на основе каких именно: просто в каждом виде гос.учреждении есть некоторое количество (и хорошо, если не больше половины) вот таких вот...ночных страж. Быть может я и суров...
Стоит дочитать до конца, чтобы сложить правильное мнение о Ночной страже (зачеркнуто: и подобных гос.учреждениях).

Несомненным плюсом книги является очень приятное послевкусие, этакое легкое, беззаботное чувство, ощущение того, что в мире все куда проще, чем мы привыкли считать. Хотя, возможно, только у меня такое возникло, но мне понравилось.

Итог: любителям жанра юмористической фантастики(фентези) и безусловно всем любителям Автостопа по галактике - читать советую. Один балл снял за немного "замятую" середину, некоторые действия показались мне излишне затянутыми, экшена чтоли не хватило до идеала.

Почему-то радуюсь, когда хвалят Пратчетта, так, будто сама писала! Дельно разъяснил)))

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 15:06

@nuta2019, любишь ты его=Р

@leonius_bad, есть такое))) не отрицаю)))

@mani10 февраля 2015 15:11

читая рецензию никогда бы не угадала,что речь идет об этой книге,у меня впечатления кардинально противоположные-)на мой взгляд ваша рецензия написана лучше книги-)))

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 15:51

@mani, любопытно, чем Вам книга не понравилась?)

@mani10 февраля 2015 16:00

@leonius_bad, можете ознакомиться по диагонали с моей рецензией,а если лень,то скажу лаконично-пародийно,глупо и не смешно!Но это мое мнение и я его не навязываю-)

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 16:08

@mani, угу, уже ознакомился.
Читал ее еще до покупки, но не сопоставил её с Вами (забыл ник автора за столько времени).

Ну что, каждому своё как видно)) Мне сей юмор вполне понравился)

@mani10 февраля 2015 16:13

@leonius_bad, мы все разные,про себя скажу - я люблю более изысканный юмор,а здесь читаешь и понимаешь что это должно быть смешно,что вот она шутка,но смеяться не хочется.И все бы еще ничего если бы юмор подкачал,но был сюжет,а там и его практически нет.

@mani, привередливая Марья! А я всё равно очень люблю сэра Терри)))

Юлия (@vishenka)10 февраля 2015 16:17

@mani, я тоже начинала читать эту книгу и мне показалось что юмор немножко не по возрасту для меня - подростковый, и забросила книгу, но подумала что была просто не в духе на тот момент))

@mani10 февраля 2015 16:30

@nuta2019, да Анют,вот такая я редиска-)В ту же песочницу отправляется и Ко во главе с Петросяном,и Камеди Шляп с Камеди тетками-)))Не мое это,мне ближе юмор киноленты "Любовь и Голуби".

@mani, аншлаги и камеди я вместе с тобой готова отправить в далёкое бесконечное путешествие! А Пратчетта не трогай, он почтенный старичок!

@mani10 февраля 2015 16:38

@nuta2019, не серчай,пусть дядько строчит на здоровье-)

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 17:04

@mani, что касаемо юмора. Не могу четко выразить свое мнение о знаменитом Петросяне, ибо толком не помню ничего из его шуток. Но все же не понимаю, за что его все так ненавидят: уверен, шутит не хуже некоторых, а то, что его штуки и фразы так популярны - дык это разве не в плюс ему?
Про камеди и прочее ТНТ творчество - согласен, это я не люблю, хотя некоторые серии Интернов и забавны (пожалуй, единственное, что нравится).
Аншлаг - вещь спорная, там же сборная солянка? Имхо, но среди этих классических юмористов, презираемых современной молодежью, есть таланты и немало, многие монологи, которые крутят по ЮморФМ весьма смешны:)
А вот юмор формата КВН мне нравится, Уральские пельмени (ибо они как раз того формата) - тоже.

Что касается юмора в данной книге - на мой взгляд он ближе именно к КВНскому, т.е. назвать его сортирно-ТНТшным я ну никак не могу, извините.
Да, пусть не столь глубокий и тп, но мне это ничуть не мешало:)

@mani, при его диагнозе это пожелание весьма пригодится)))

@leonius_bad, ух, как тебя завело! ))))

@mani10 февраля 2015 17:11

@leonius_bad, Боже упаси ненавидеть кого-то за несмешные шутки, Петросянщиной называют несмешное направление юмора,не я это придумала,но за ним прекрасно закрепилось-)Современная молодежь это кто?-)Если лица 15-18 лет,думаю далеко не все знают вообще кто он такой,они живут совсем другими интересами.

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 17:24

@mani, ну ладно-ладно))

А про молодежь Вы правы, да. Там зачастую все еще хуже%)

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 17:25

@nuta2019, ага. Бывает, что молчу-молчу, а потом как прорвёт%)

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Главный герой "Стража! Стража!" - обычный среднестатистический учитель по имени человек обнаруживший в обычном американском кафе временную дыру в 1958 год. Герой принимает решение отправиться ...Читать далее
@mani 23 января 2015
Ахаха,что это было?-))) Предположительно задумкой автора было создать великолепный "стеб" на фэнтези, приправленный отменным юмором,попутно высмеивая "законы" сказок,(к примеру-обязательно должен найтись спаситель аля принц Брюс ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 17 марта 2015
С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть. Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский ...Читать далее