Стража! Стража!

1989
Плоский мир (8 книга из 41)

Первый роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».
Захватывающее фантазийное повествование порой напоминает такие бестселлеры как "Хоббит" или "Гари Потер". Однако, присутствие юмора и сатиры, убеждают в абсолютной оригинальности этого романа. Описания гномов, драконов, людей, невиданыхмест в неведомом "Плоском мире" рождают четкие образы, которые непременно предстают перед читателем во всей неуемности авторской фантазии. Эпические сражения, человеческие слабости и героизм преремешались с искрометным юмором и сарказмом. Автор заставляет не только переживать смерти, но и смеяться "в голос" от страницы к странице. И все таки - это сказочная история, со свойственным всем сказкам счастливым концом. Дети тоже придут в восторг от прочтения этой книги.
Продолжение читайте в произведении «К оружию! К оружию!».

Купить книгу Стража! Стража!, Терри Пратчетт

<p>Книги искривляют пространство и врeмя. Одна из причин, почeму собствeнники убогих, разваливающихся на глазах букинистичeских магазинов имeют слeгка нeзeмной вид, заключаeтся в том, что многиe из них дeйствитeльно нe отсюда.</p>
Добавил: alex117
<p>К его изумлению, дверь ему отворил дворецкий - настолько древний, что можно было подумать, будто воскресил его именно стук в дверь.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>Зрелище себя мертвого смягчается осознанием того факта, что на самом деле не кто иной, как вы сами, видите себя мертвым.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>– Это неправильно, – возразила она. – Обычно они никогда так не дерутся. Как правило, победитель убивает проигравшего.</p> <p>– Вот хороший обычай!</p>
Госпожа Овнец и Шноббс
Добавила: capnkid
<p>Он быстро проковылял по боковому переходу, повернул за угол и после краткого мгновения дизориентации оказался в комплексе измерений, который люди, за недостатком информации, называют нормальным.</p>
Добавила: capnkid

написала рецензию14 мая 2019 18:17
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Ожидание подразумевает под собой надежду.
Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)

Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!

Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))

Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.

На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителейe5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif
Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором
— А чем питаются эти драконы?
Вор пожал плечами.
— Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, — высказался он.
— Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, — хмыкнул убийца. — Тут скал отродясь не бывало. Равнина.
Или
- Это девочка, — перевела госпожа Овнец.
- Такая огромная, мать твою?!
Ваймс громко кашлянул. Крысячьи глазки Шноббса скосились в сторону Сибиллы Овнец. Та вспыхнула, как закат.
- Такая изящная дракониха, хотел я сказать, — быстро поправился он.
- Э-э. Широкие, вынашивающие яйца бедра, — с пылом поддержал сержант Колон.
- Чистая статуэтка, — с жаром добавил Шноббс.
Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))

написала рецензию2 сентября 2018 19:43

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Чем занимается стража в любом фэнтезийном мире? Правильно, появляется в самые неподходящие моменты и мешает главному герою. А еще она умирает. Очень часто и в больших количествах.
Ночная стража Анк-Морпорка не из глупых! Эти люди приспособились к суровым реалиям и даже не пытаются геройствовать. Стал свидетелем кражи? - Обернись и сделай вид, что разглядывал тучки. Произошла драка? - Не спеши, к концу как раз подоспеешь. Стража знает себе цену и не нарывается!

Это хорошая книга, но не лучшая в Пратчетта. Я не была в восторге, но приятное тепло осталось. Фанатам Плоского мира обязательно советую, а вот начинать знакомство с этой книги не стоит.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Атмосфера и юмор. Это в творчестве Пратчетта по-стандарту никуда не девается)

Идея. Высмеивать стереотипные клише - это всегда шикарно, а читать о таком - просто блаженство.

Драконы. Оох, так много продуманных драконов вы не встретите нигде) Они здесь настолько разные и замечательные, что диву даешься. Хотите узнать почему драконы взрываюсь, тогда вам сюда)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Затянутость. Книга читалась откровенно долго. Вроде интересно, но что-то не тянуло читать в каждую свободную минутку. А еще сюжет грешит провисаниями)

Герои. Драконы запали в самое сердце, а вот главные герои - ну такое. Не впечатлили)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 10:44

ахах, да, буду двигаться к своей цели)
ооу, понимаю, но надеюсь, что когда-то вы дадите Пратчетту второй шанс)

Людмила (@liu)7 сентября 2018 10:45

@Vikari, обязательно, мне кстати у него понравилась внесерийная книга "Народ, или когда-то мы были дельфинами") и если не против, можно на ты)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 11:15

@liu, я только за "ты")
не читала эту внесерийку, но она меня очень заинтересовала)

написала рецензию19 июля 2018 12:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Мне не нравятся книги о войне, о воинах, о бесчисленных сражениях и бесконечных натираниях лат до блеска. Мне нравятся книги Пратчетта, но цикл о Страже обходила стороной. Мне казалось, что это не моё и уж точно меня не заинтересует.
Познакомилась с книгой относительно случайно: искала аудиокнигу в путешествие, а тут и автор любимый, и чтеца вроде все и везде нахваливают. Скачала, начала слушать и... не смогла оторваться.
Лёгкий и витиеватый язык повествования с периодическими блужданиями около нужной мысли - отличительная черта стиля. Мне такой слог нравится: слова цепляются друг за друга, мысли вытекают одна из одной. Временами, может, это выглядит не совсем логично, но зато очень даже последовательно. Сноски - отдельная история. Их хочется читать. Такого я ещё не встречала. сноски не просто, что-то объясняют, а дополняют и даже немного развивают сюжет. Если опустить все вставленные сноски, то книга потеряет многое.
Юмор у Пратчетта, как и слог, лёгкий и непринуждённый. Да, строится на многих клише и иногда на наивной глупости, но от этого не становится плоским или пошлым. Весело и непринуждённо выглядит, слушается и читается.
Не смотря на всю мою критичность по отношению к книгам об армии, службе и прочем, эта книга мне понравилась. Ничего подобного я ещё не читала. Да, и признаться даже не встречала книг о страже. Вернее, книг о ТАКОЙ страже. Читаешь, и удивляешься, как такое недоразумение может что-то сторожить. Как они тени собственной ещё не боятся? Но потом, персонажи развиваются, Стража развивается. Эволюционирует из стражи, которая приворовывает и избегает мест преступления, в Стражу, которой и дракон ни по чем, и патриций по зубам. И главное, развитие это не происходит с бухты-барахты, а является вполне логичным и последовательным процессом.
Герои просто очаровали. Моркоу - своей прямолинейностью и искренней невинностью. Шнобби - своим уникальным умением найти везде выгоду и из всего выпутаться. Ваймс - своей противоричевостью.
Не думала, что меня захватит книга о страже, но теперь точно знаю, что прочту весь подцикл.

написала рецензию7 апреля 2018 9:48
Стража! Стража!Терри Пратчетт

В этой книге действительно чувствуется талант автора, а не только его склонность к иронии, самолюбованию и бесконечная фантазия. Всё на уровне: захватывающий сюжет, яркие и хорошо прописанные характеры, интрига до финала, юмор, от которого смеёшься до слёз, прекрасная озвучка (чтецы попадают в рай без очереди).

Очень радует, что в отличие от предыдущих произведений, автор не пытался впихнуть свои мысли и образ в повествование. Здорово удались ему описания подвергшегося нападению города и командной работы. Ощущение абсурдности происходящего, свойственное всем книгам Пратчетта, с которыми я успела ознакомиться (кроме "Творцов заклинаний", в которой даже это ему не удалось) впервые выглядело столь эффектно! Захочешь придраться, не прошибёшь стену из причинно-следственных связей.

Надеюсь, что продолжение будет не хуже.

написал рецензию30 января 2017 13:51
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Книга которая возвращает тебя на 7 лет назад, когда ты, будучи еще студентом визжал и пищал от каждой прочитанной книги автора из цикла про "Смерть" не может быть плохой.

И она не плоха, но и не отлична.

На месте фирменный Пратчеттовский стиль повествования, написания и юмора.
Но многовато воды в виде повторений одних и тех же действий, местами отсутствующая логичность(объясняется просто: "магия и судьба").
Так же немного опечаливает излишний упор на высмеивание фентезийных клише(понятно, что книга была ради этого написана), ведь без очередного повторения "о том что отличает настоящего короля от не настоящего"(только эта тема поднимается раза 3-4) книга была бы более самобытной и читать ее было бы легче(особенно к концу).

Не знаю как пойдут следующие книги цикла, но эта пока просто "хорошая".