Стража! Стража!

1989
Плоский мир (8 книга из 39)

Первый роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».
Захватывающее фантазийное повествование порой напоминает такие бестселлеры как "Хоббит" или "Гари Потер". Однако, присутствие юмора и сатиры, убеждают в абсолютной оригинальности этого романа. Описания гномов, драконов, людей, невиданыхмест в неведомом "Плоском мире" рождают четкие образы, которые непременно предстают перед читателем во всей неуемности авторской фантазии. Эпические сражения, человеческие слабости и героизм преремешались с искрометным юмором и сарказмом. Автор заставляет не только переживать смерти, но и смеяться "в голос" от страницы к странице. И все таки - это сказочная история, со свойственным всем сказкам счастливым концом. Дети тоже придут в восторг от прочтения этой книги.
Продолжение читайте в произведении «К оружию! К оружию!».

Купить книгу Стража! Стража!, Терри Пратчетт

<p>К его изумлению, дверь ему отворил дворецкий - настолько древний, что можно было подумать, будто воскресил его именно стук в дверь.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>Зрелище себя мертвого смягчается осознанием того факта, что на самом деле не кто иной, как вы сами, видите себя мертвым.</p>
Добавил: begginbeggin
<p>– Это неправильно, – возразила она. – Обычно они никогда так не дерутся. Как правило, победитель убивает проигравшего.</p> <p>– Вот хороший обычай!</p>
Госпожа Овнец и Шноббс
Добавила: capnkid
<p>Он быстро проковылял по боковому переходу, повернул за угол и после краткого мгновения дизориентации оказался в комплексе измерений, который люди, за недостатком информации, называют нормальным.</p>
Добавила: capnkid
<p>Мне кажется, жизнь для тебя так трудна, потому что ты считаешь, что есть хорошие люди и есть плохие люди. Но ты, разумеется, заблуждаешься. Есть, всегда и только, плохие люди, однако некоторые из них играют друг против друга.</p>
Хэвлок Витинари

написала рецензию13 мая 2016 16:47
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Наконец-то я познакомилась с Терри Пратчеттом, до этого у меня был печальный опыт с книгой «Благие знамения», которую я мусолила больше месяца. Уверена, начни я ее читать сейчас сразу же после Стражи, такого бы печального опыта не было.

Итак, Анк-Морпорк – древнейший, огромнейший и грязнейший из всех городов Плоского мира, где процветает легальное воровство, убийства, проституция и прочие беспорядки. На страже города стоят доблестные, сильные и отважные парни. Хотя, я немного погорячилась с комплиментами. Основная задача стражников ходить по улицам и кричать «Все спокойно» и если вдруг где-то случилась заварушка, лучше туда не лезть и перейти на другую улицу. А если капитан кричит «Вперед!», то можно особо не торопиться, так и ненароком успеть можно. А кому это надо? Вот так и живет Анк-Морпорк под гнетом бесчинства и насилия, пока на горизонте не появляется смелый и честный Моркоу, который с первых же дней начинает борьбу с преступным миром. И ему не составит труда арестовать президента Гильдии Воров или Гильдии Убийц хоть это и незаконно. Да что там говорить, этот парень летающего дракона может арестовать и зачитать ему обвинительный приговор. Этому городу нужен новый герой, и они его получат!

Сюжет меня очень порадовал, как же я люблю все мистическое и волшебное. В общем, если вы любитель фэнтези или может быть скрытый любитель (например, как я), о чем я узнала относительно недавно, то вам однозначно понравится. Ну а я продолжу и далее знакомиться с Плоским миром.

#Соц1_4курс

@nuta2019, ну я думаю я и до ведьмочек доберусь;)
@neveroff, Саша, я вот тоже избегала его, но заставила себя прочитать и мне очень понравилось. Мне импонирует юмор Пратчетта)) Предлагаю все-таки не избегать дяденьку Пратчетта)))
@vandal, да я сама в шоке)) вот думаю дочитать Благие знамения)))
@dpakoshka, давай скорее, тебе уж точно понравится))
@vishenka, ну так кто же меня наставил на путь истинный?)))

@vishenka16 мая 2016 9:36

@bonita_senorita, твой любимый декан конечно же :D

Терри Пратчет, Терри Пратчет, когда же доберусь до тебя?!

написала рецензию14 мая 2016 10:44

#Соц1_4курс

Браво! Браво!
Всего второе произведение о Плоском мире, но я выбрала его с уверенностью. Еще бы!
Беру творение Пратчетта в руки и понимаю, что сейчас состоится разговор с давним близким другом, чье чувство юмора так ценю.
Подцикл о Ночной страже славен, как самый юмористичный. Сама утверждать не могу, но весело было по-настоящему.

Что делать, если ты жил среди гномов, а тебя выслали оттуда в Анк-Морпорк за то, что ты слишком высок? А еще ты скучаешь по свое милой, длиннобородой девушке....
Что делать, если ты капитан Ночной стражи, а тебе постоянно хочется напиться в усмерть и твоя команда - шайка проныр и остолопов? А еще, главный злодей города - дракон. Здоровенный такой и неуправляемый !
Что делать, если ты богатая дама с внушительной родословной и весом, а все самцы, которые тебя окружают - всего лишь маленькие болотные дракоши ?
Что делать, если ты был библиотекарем, а магические книги самостоятельно превратили тебя в орангутанга?! Вот уж незадача...

Хотите фэнтези - пожалуйста! Любите детективы - и им здесь найдется место.
Социальная сатира, искрометный юмор, колоритные персонажи, обилие метафор. Все вместе - классический Пратчетт, на которого теперь я основательно подсела.

@vishenka14 мая 2016 14:44

@chupacabra, давно пора!)))

@chupacabra14 мая 2016 15:01

@vishenka, пора, но я все откладываю :D

@arisha969614 мая 2016 19:29

@chupacabra, читать, читать и еще раз читать! Тем более тебе)

написала рецензию15 апреля 2016 12:54
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Удивительно, но желание получить рыжую медальку вынудило меня усесться за написание рецензии! #флешмоб_Рыжие

Очень долгое время слушала я удивленные возгласы любителей фантастики, узнавших, что я до сих пор не знакома ни с одним творением Пратчетта, и вот наконец, вожжа попала мне под хвост и заставила немедленно купить его книжку и сразу же усесться ее читать. Как бы странно это не звучало, но это была не «Стража! Стража!», ведь начав читать Терри, я не остановилась на одной книге, и вот уже четвертую книгу не могу от него оторваться.

«Стража! Стража!» начинает один из подциклов Плоского Мира о… страже (кто бы сомневался). Для тех, кто начинает знакомство с Плоским Миром именно с этой подсерии эта книга станет в большей мере погружением и описанием самого мира. В одной из версий Плоский Мир является противоположностью нашему миру, но лично мое мнение как раз обратное – он является пародией на наш мир. Да, в нашем мире нет волшебства, нет гоблинов и троллей (хотя тут каждый может вспомнить какого-нибудь «милого» соседа или коллегу по работе и не согласиться со мной), но как вам идея преступных Гильдий? Узаконенное воровство, официально разрешенное убийство, не хило, да? Противоположность нашему миру? Как бы не так! А благородная знать, отваливающая мзду, чтобы быть исключенной из списка гильдии воров? Ничего не напоминает? Ну, я думаю, вы меня поняли.

Итак, поскольку флешмоб про рыжих, то на нашей сцене появляется огненно-рыжий Моркоу («названный так не из-за цвета своих волос»). Возможно, он воспитывался именно в «противоположном» нашему мире, потому как в его голове весьма четкие представления, что «быть стражником почетно», а «зло должно быть наказано» и вот, поступив на службу в Ночную Стражу, Моркоу первым делом… арестовывает главу Гильдии воров!

Можно долго рассуждать о правильности/неправильности создания подобных Гильдий и вообще укладе жизни в Анк-Морпорке, ведь узаконив воровство тем самым удалось сократить его количество (читай – люди платят Гильдии еще один вид налога, избегая промежуточной стадии с ножом в темном переулке), но печально то, что как и в любой схеме «человек против системы» Моркоу со временем подчиняется заведенному порядку.

Если мое словоблудие показалось кому-то скучным и оттолкнуло от книги, то смею вас уверить, что там еще куча различных приключений, драконов, разных форм, размеров и калибров, заговоров и торжества справедливости о которых я предпочту не распыляться, а позволить вам самим насладиться сюжетом.

@vishenka15 апреля 2016 18:18

@cupy, мне кажется мне не пойдет рыжий, буду продолжать краснеть :D

@neveroff15 апреля 2016 18:41

@vishenka, правильно. А то рыжая вишня - это что-то неправильное. Ты ведь у нас без ГМО?))))

@vishenka15 апреля 2016 18:50

@neveroff, я вообще полностью натуральный продукт:D

написал рецензию17 марта 2015 16:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

С этой книги я начал свое знакомство с автором, об этом знакомстве мне не пришлось пожалеть.
Книга написана в 1989 году, принадлежит к циклу «Плоский мир» и является дебютной в сериале «Городская Стража». Вы можете быть не знакомы с «Плоским миром», но вот «Стражу» желательно начать именно с этой книги.
Действия книги разворачиваются в крупном фэнтезийном городе Анк-Морпорке, в котором уживаются представители многочисленных рас, строят свои дела разнообразные гильдии и представители криминала. В этот город на службу в почти полностью запущенную и никому ненужную ночную стражу и прибывает один из центральным героев книги, с чего и начинается повествование.
Теперь про стиль, то самое, что вызывает так немало отрицательных отзывов о книге. Читатель, если ты ждешь эпического фэнтези, с героями, которые мечом и магией сражают древнее зло, спасая мир или сюжета, который поднимает сложные социальные и философские вопросы, заставляя героев мучительно искать себя, то эта книга не для тебя. Это легкое, сатирическое произведение с самым разнообразным юмором, среди которого есть и довольно примитивный и очень тонкий – от обыкновенной нелепости и глупости, до тонких замечаний, которые довольно просто проецируются на реальность (одни только гильдии, как явный аналог реальных государственных ведомств, чего стоят).
Сюжет же книги довольно прост, хоть и не лишенный некоторой детективной составляющей, он не пестрит резкими поворотами и снабжен вполне классическими приключенческими приемами. Как я уже и говорил, искать в нем острую центральную мысль – гиблое дело. Однако, легкость и юмор книги вряд ли могут оставить многих равнодушными, так и меня книга зацепила и прошла «на ура» довольно быстро.
Если Вы ищите легкого, приятного чтения, не желая сегодня углубляться в «размышления о вечном», то эта книга, на мой взгляд, прекрасно подойдет, чтобы скоротать время. #флешмоб_ТерриПратчетт

Нюта Ш (@nuta2019)17 марта 2015 17:13

@mani, не буду я в тебя ничем кидаться)))
Лучше порадуюсь, что рецензенту понравилось, ловите плюс от меня!

@mani, именно поэтому во всех своих рецензиях я стараюсь использовать "по-моему", "на мой взгляд" и т.п. Сатира, как и Восток - дело тонкое и угодить всем в нем ну никак невозможно. Например, "12 стульев" тоже не у всех способны вызвать улыбку. Я к этим людям не отношусь, а вот @katenok1616 согласиться с этим.

Екатерина (@katenok1616)19 марта 2015 15:36

@sergeevds, соглашусь еще как! как говорится - на вкус и цвет...)) а рецензия хорошая! мой плюсик Вам.

написал рецензию10 февраля 2015 14:45
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Давно засматривался на книги Пратчетта в книжном: интересные обложки + оригинальные названия, да и большое число книг в серии всегда порождает любопытство, а именно - на какой из книг автор загнулся и начал "сосать из пальца"? Пройдя по рецензиям на некоторые книги из плоскомирья, понял, что данного автора многие считают исключением, ибо большинство его книг вовсе и не собирается "загибаться" и становиться "высосанными из пальца". А это порождает ещё большее любопытство! По советам ридлян начал не с "Цвета волшебства" (хотя и до него доберусь, возможно, даже следующим).

Начало книги, а именно, стиль повествования и тип шуток до жути напомнили мне начало Автостопом по Галактике . Прям до жути похоже, только вместо научной фантастики тут фентези со всей магией и прочим. И это хорошо, отнюдь не плагиат, шутки хоть и похожи, но лишь своим качеством, задорностью и т.п. В целом, вся книга временами так или иначе напоминала мне Автостоп.

Читается бодро, слов нет - как бодро! Это тот замечательный случай, когда уменьшающееся число оставшихся страниц огорчает.
Сюжет мне показался оригинальным, хотя и намеренно основан на известных фентезийных и сказочных клише, но это опять таки плюс. Все эти супер-мега волшебные и великие мечи с сверхсекретными тайными (и обязательно подпольными) организациями - всё это тут есть, изначально именно в той форме, к которой все привыкли, но шаблонность тут выступает основной для многих шуток, а не является признаком отсутствия фантазии. Да и, каждый из этих, казалось бы шаблонных, моментов чуть позже подсовывает читателю бомбу, кояя взрывается, уничтожая в ярком пламени те самые устоявшиеся шаблоны и подрывая уже вроде бы сложившуюся уверенность читателя в том, как всё будет развиваться дальше.
Ночная стража, мне так показалось, создавалась по образу некоторых реально существующих государственных учреждений РФ (ну и других стран, ибо автор-то всё же не русский. Но за другие страны я ручаться не могу, потому прославлю РФ). Сложно сказать, на основе каких именно: просто в каждом виде гос.учреждении есть некоторое количество (и хорошо, если не больше половины) вот таких вот...ночных страж. Быть может я и суров...
Стоит дочитать до конца, чтобы сложить правильное мнение о Ночной страже (зачеркнуто: и подобных гос.учреждениях).

Несомненным плюсом книги является очень приятное послевкусие, этакое легкое, беззаботное чувство, ощущение того, что в мире все куда проще, чем мы привыкли считать. Хотя, возможно, только у меня такое возникло, но мне понравилось.

Итог: любителям жанра юмористической фантастики(фентези) и безусловно всем любителям Автостопа по галактике - читать советую. Один балл снял за немного "замятую" середину, некоторые действия показались мне излишне затянутыми, экшена чтоли не хватило до идеала.

@mani10 февраля 2015 17:11

@leonius_bad, Боже упаси ненавидеть кого-то за несмешные шутки, Петросянщиной называют несмешное направление юмора,не я это придумала,но за ним прекрасно закрепилось-)Современная молодежь это кто?-)Если лица 15-18 лет,думаю далеко не все знают вообще кто он такой,они живут совсем другими интересами.

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 17:24

@mani, ну ладно-ладно))

А про молодежь Вы правы, да. Там зачастую все еще хуже%)

Сергей Воинков (@leonius_bad)10 февраля 2015 17:25

@nuta2019, ага. Бывает, что молчу-молчу, а потом как прорвёт%)