Джордж Оруэлл рецензии на книги - страница 9

написала рецензию26 июля 2018 6:02

#свояигра (55. Книги о книгах за 10)

Если верить тому, что пишут об этом произведении, сам Оруэлл относился к нему довольно пренебрежительно. Дескать, это не серьёзная литература, а так, проба пера. Попытка научиться писать, тренировка и не более того. Что же... Если о подобной истории он отзывался чуть ли не как о заурядном бумагомарательстве, представляю, сколько сил было положено на создание серьёзных романов.
Наверное, сам отзыв автора о собственном труде помогает настроиться читателю на нужный лад. Вроде как глобальных идей и особой целостности от произведения ждать не стоит. И поэтому относишься к нему несколько снисходительно. Но стоит только вглядеться в страницы... В них видишь Оруэлла. Не юного и романтичного. Нет! Самого настоящего Оруэлла, того, кто прославился н весь мир своими романами «Скотный двор» и «1984». Пусть здесь он ещё несколько робок. Но он уже самый настоящий, предвестник бурь и мировых несчастий, ненавистник нищеты и неравенства всех мастей.
Его герой, Гордон, уже не юный идеалист. Он бросил «хорошее место» ради собственной мечты, ради желания быть поэтом и жить пусть в нищете, но в благородной нищете, а не в услужении у главного врага человечества. Ведь враг этот умён и коварен. Он способен затуманить головы самым умным и сломить самых стойких. Он способен незаметно прокрасться в дома людей и стать центром и смыслом их жизни. И имя этого ужасного врага (только не смейтесь, я серьёзно) – фикус!
Обыкновенный фикус, как незабвенный символ мещанского быта и каждодневной рутины, которая затягивает человека, превращая его из личности в существо абсолютно безликое. Ненавистная, приносящая жалкий доход служба, дорога домой, незамысловатый ужин в кругу семьи и под сенью фикуса... И так по бесконечному кругу, изо дня в день, пока смерть не вздумает внести изменения в устоявшийся распорядок.
И на всё требуются деньги: кров, одежда, еда, а если ещё жена и дети... Куда ни глянь – одни расходы! И тот же фикус требует ухода и внимания. Поливай его, рыхли землю, а как подрастёт – будь добр, предоставь горшок побольше. Чтобы не зачах, не захирел, чтобы демонстрировал всем и каждому семейное благополучие. Ты можешь бороться и сопротивляться, но рано или поздно фикус победит. Ведь никто не лишён слабостей. И со временем даже самый ярый боец сопротивления радостно воскликнет: «Да здравствует фикус!»

написала рецензию26 июля 2018 6:00

#свояигра (55. Книги о книгах за 10)

написала рецензию25 июля 2018 8:30
Дочь священникаДжордж Оруэлл

В попытках предугадать сюжет романа, я представляла совершенно иной ход событий. Думалось мне, что размеренную рутинную жизнь девушки нарушит сильное чувство, быть может страсть, которая вступит в конфликт с религиозными взглядами героини. Каково было мое удивление, когда события развились совершенно другим образом! Ту часть книги, где происходит резкий переход, я слушала в формате аудио, занимаясь, пожалуй, не менее нудной работой, чем унылое склеивание ботфортов Дороти. Поэтому, сначала мне показалось, что просто перепутался порядок аудиозаписей, и я пыталась восстановить последовательный ход событий.
Повествование местами напоминало то роман Диккенса, то сестер Бронте, так разнообразны были злоключения Дороти. Поворот "обратно" тоже был неожиданным.
Действие происходит в начале 20 века, но по ощущениям, мир, в котором живет героиня, в застое, как минимум, столетней давности. Все также сильны классовые различия, снобизм высшего, но порядком обнищавшего класса, в лице пастора, не способного заплатить мяснику за кусок бекона к своему обеду. И также сильны сплетни, в которые все поголовно верят, какую бы чушь не разносили, что, к сожалению, не изжито и в наше время.
Что же касается религии... Автор не показал ни одного верующего человека. Пастор, по социальному статусу стоящий в авангарде церковной общины, по сути не является духовным лидером: принявший сан не по призванию, а по обычаю младших сыновей, не наследующих состояния, равнодушный и к служению и к людям, он успешно развалил общину, разогнав практически всех прихожан своим недружелюбием и манерностью. Дороти, его дочь, соблюдает все нормы церковной жизни, помогает бедным и одиноким, тщательно следит за своими помыслами и строго себя наказывает за недобрую мысль или минуту, потраченную напрасно. Удивительно, что Дороти смогла воспитать в себе эти качества, наблюдая за отцом и его ведением приходской жизни. Наверное, за всеми этими заботами и неустанными страхами о долгах она не замечала и не хотела замечать всех существующих проблем.
Однако, то что случилось в жизни Дороти изменило ее отношение к вере и к жизни. И у нее даже появляется выбор, возможность все изменить. Но есть ли в этом смысл и что лучше?
#СВ1_1курс

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:52

@liu, Спасибо, вот теперь, кажется, порядок)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 июля 2018 8:58

@liu, успела снискать одобрение церкви!:)

Людмила (@liu)25 июля 2018 9:05

@san.d.ark, именно, можно не тратиться на индульгенции)

написала рецензию23 июля 2018 10:34
Дочь священникаДжордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Людмила (@liu)23 июля 2018 10:44

Напоминает не по темам, но по настроению другой роман Оруэлла "Да здравствует фикус!", зашла на википедию про дочь священника почитать, а там: "Сам Оруэлл был крайне неудовлетворён этим произведением (также как и романом "Да здравствует фикус!") и указал в завещании, что после его смерти этот роман не должен больше печататься". Значит, не случайно ассоциация возникла)

написала рецензию23 апреля 2018 19:29
1984Джордж Оруэлл

Только что дочитала, и в первую очередь пишу эту рецензию, чтобы осознать собственные чувства и эмоции после прочтения. Последние страницы я проглотила буквально на одном дыхании - а после осталась с чувством пустоты в душе, с какой-то тупой, упрямой мыслью в голове, которую никак не могу поймать.

Автор выстроил идеальное, прекрасное в своей антиутопичности общество, и героев ему подстать. Мне не понравился ни один герой книги - абсолютно все они мерзкие, двуличные, отвращающие не одним, так другим качеством; некоторые раздражают своим необоснованным поведением (например, оптимизмом), другие, наоборот, ведут себя слишком логично. Слишком реалистично. Слишком человечно. Я с одной стороны восхищаюсь умением Оруэлла так точно показать пороки общества, а с другой... мне больно и тяжело. Я бы не перечитала это. Я получила удовольствие от прочтения, но удовольствие это мазохистское, изощренное - иногда я чувствовала себя жертвой Стокгольмского синдрома.

Пару слов в общем о книге. Она скучная. Она нереально скучная. Может не для всех - но для меня именно так, первую часть я пыталась не уснуть от нудных описаний общественных порядков и устоев, повторяющихся по нескольку раз, во второй к этим описаниям добавилась еще и тоскливейшая любовная линия. Но! Оно того стоило. Эти части стали основой, фундаментом для третьей части - и вот она великолепна. Я не буду раскрывать сюжета, но читать это было неприятно, но завораживающе - наблюдать за привычным героем в других обстоятельствах, и смотреть как вскрываются и так уже заметные гниющие язвы.

В завершение. Я долго читала книгу, потому что мне не очень нравился стиль повествования и тема, подгоняли и обнадеживали лишь восхищенные отзывы подруги. И теперь я понимаю ее эмоции, ведь эта книга если и не перевернула мой мир, то точно пошатнула. В конце я осталась с чувством безысходности и ворохом вопросов - и думать над ними, чувствую, буду еще долго.

P.S. Я долго металась между единицей и десяткой и не знала, что в итоге поставить. Но потом поняла - а зачем выбирать? Разве десятка не может быть единицей? Разве ноль в конце что-то значит? И значит ли что-то его отсутсвие или присутствие? Эх, принцип двоемыслия поразил меня глубоко в сердце. Стоит начать учить новояз ;)

написала рецензию1 марта 2018 18:01
Скотный дворДжордж Оруэлл

Многие видят в этом произведении параллели с историческими событиями и говорят, мол, здесь намек на это, а здесь – на это. Я не сильна в истории, и мне чужды всякого рода сравнения и намеки на реальные события. Но даже я увидела здесь кое-что интересное и глубокое.

Итак, как творить революцию? Берем недовольные серые массы. Узнаем, чем они недовольны. Всячески подливаем масла в их недовольство, неважно, какими правдами и неправдами. Обещаем им лучшую жизнь. Не забываем добавить, что «все животные - равны». Готовим к наступлению. Вовремя принимаем на себя командование бунтом, чтоб направлять массы в нужное русло. Готово, революция свершилась! Самое главное в этом деле – подобрать правильные слова, которые попадут в самое сердце недовольства.

Мы добились цели, и что же дальше? Сначала показываем массам лучшую жизнь. Даем им все, к чему они стремились. Потакаем их желаниям. Позволяем выражать собственное мнение. И не забываем постоянно говорить, что «все животные – равны».

Ну что, вкусили райской жизни? Теперь пора за работу. Сначала в работе все равны. И в оплате тоже все равны. Но ведь надо же, чтобы кто-то руководил работой? А ведь руководство – это тяжелый труд, который должен вознаграждаться больше обычного труда. А что, все справедливо. И отдыхать руководителю надо больше. И кушать тоже больше. И лучше. Все справедливо. Вот так постепенно усыпаем бдительность серой массы. Вводим свои правила и законы, удобные только для нас. Что, не знали о таком-то законе? Не наша вина, а ваша невнимательность. И вот уже «все животные равны, но некоторые животные равнее других».

Что-то в этом есть. Что-то, что можно увидеть на протяжении всех веков истории человеческого существования. Что-то, что в любом государстве, в любом человеческом обществе сразу же можно узнать . Всегда и везде будут те, кто работает, и те, кто руководит теми, кто работает. И никогда люди не были и не будут равными, как ни крути.

написала рецензию27 февраля 2018 10:26
1984Джордж Оруэлл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию20 декабря 2017 18:18
1984Джордж Оруэлл

"Может быть, человек не так нуждается в общении, как в понимании"

ВОЙНА - ЭТО МИР
СВОБОДА - ЭТО РАБСТВО
НЕЗНАНИЕ - СИЛА

Наконец-то я нашла её. Её - ту антиутопию, в которой не хотела бы оказаться.
Это преувеличение. Есть немало антиутопий и подобных сюжетов, о которых хочется только прочитать, а не оказаться там, а некоторым и читать страшно наверно. По крайней мере я так думаю, что есть люди с великолепным воображением и способностью ставить себя в любые ситуации, и при этом боятся такой реальности.
Я такая и боюсь такой реальности, но не читать о ней. Люблю странности, некий трэш и мерзости в литературе, поэтому могу читать что угодно.

Эпизод с комнатой 101 становится ярче, если вспомнить свой самый страшный кошмар. То, чего ты боишься и готов обходить за километр, убегать сломя ноги, переехать в другую страну или место, жить отшельником, лишь бы Этого не было рядом.

Я сейчас буду слишком преувеличивать, если скажу, что не имею понятия как так можно, как можно всех так в чём-то убедить и заставить верить. Просто промывка мозгов, подавление личности, желаний и мыслей. Любой человек, если его даже сейчас оторвать от социума, подвергнуть пыткам и внушать что-то месяцами, больше прежним не будет. Да хватит и телевизора, если заключить в него какую-то мысль и крутить часто. Она же засядет в голове, а у совсем доверчивых станет "истиной".

Как же порой книги, написанные уже давно, бывают актуальны долгие годы или становятся актуальны много лет спустя.
Совсем не сомневаюсь, что ещё долго буду строить теории как можно было бы свергнуть партию, как можно было привлечь пролов к этой войне, как найти союзников во внешней партии и тд. Мне долго не даст покоя мысль, что выход там есть. Его не видно, но он должен быть. И правильно говорил Уинстон, что рано или поздно, но их(партию) ждёт поражение.

Есть немного страха говорить о такой книге в нынешнее время. Если человек более или менее замечает что происходит вокруг, то согласится, что 1984 так похож на наше будущее. К этому ведь всё вполне и идёт. Будем реалистами: я имею право на своё мнение? По идеи вроде бы да. Но если бы это было так, то слова "по идеи вроде бы" там не было.

"Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно"

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2017 6:11

И министерство Правды уже работает на полную катушку...

111 111 (@111222333444555)22 декабря 2017 23:13

@beshenaia, да и министерство Любви тоже

написала рецензию19 декабря 2017 21:24
1984Джордж Оруэлл

Когда я спросила о чём эта книга, мне ответили, что она о тотальной слежке, а потом пояснили, что слежка не только за действиями, но ещё и за эмоциями, мыслями и всем остальным. И действительно, прочитав начало, в голове отклыдвается мысь о камерах. Как-то невзначай начинаешь их опасаться.
Вот сидишь ты, заинтересованный происходящим, ждшь пока покажут другую сторону всей власти Старшего Брата, а когда она раскрывается, понимаешь, что непонятно что ещё хуже. Жизнь без возможности даже подумать не так как хочет партия или быть необразованным отбросом общества, даже не стремящимся что-то менять.
Ещё одной особенностью «1984» является то, что в конце система не меняется вообще. Книга не об этом. Система остаётся неизменной, продолжает существовать, продолжает всё так же жить идеей, подгребая под себя людей, которые иногда как машины выходят из строя, чиняться, а потом утилизируются. Волосы дыбом встают от прочтения того какими методами ломают людей, самое страшное, что чтобы избежать пыток люди ломают себя сами. Надзиратели лишь подталкиваю их к так называемому излечению. «Все рано или поздно излечиваются. А тогда мы вас расстреляем»

написала рецензию15 декабря 2017 19:46
1984Джордж Оруэлл

Одно из моих любимых произведений, любимая антиутопия.

Быстро прочитала и с огромным интересом, в конце присутствовали чувства отвращения (когда были пытки) но мне даже понравилось.

Как много чувств испытываешь при прочтение этой книги и как бы не хотелось жить в тоталитарном режиме. Хоть и любовная линия не главная в книге, но все равно описана очень хорошо, хоть и немного печально.

Книга хорошо написана, когда читаешь испытываешь чувства главных персонажей, радуешься вместе с ними, грустишь, им хочется сопереживать.

Мне говорили про нее слова, типо "Не читай" "Ее так много читают, фу мейнстрим" Но я поняла, что это узколобое мышление, потому что в основном оцениваю книгу, на столько же на сколько она оценена на сайте.

Для прочтения особенно советую. Хорошо посидеть вечерком с чашкой чая и данной книжкой

Фото Джордж  Оруэлл

Фото Джордж Оруэлл

Экранизации

(реж. Джой Батчелор), 1954г.
(реж. Майкл Рэдфорд), 1984г.
(реж. Джон Стефенсон), 1999г.

Лучшие книги - Топ 100
37.