Мариам Петросян рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию8 августа 2021 0:54
Дом, в котором...Мариам Петросян

К этой книге я подступилась благодаря фанатским работам, на которые случайно наткнулась в пинтересте и фикбуке. Сразу зацепилась за клички, мол Сфинкс, Македонский, Лорд - звучит интересно свежо. Пошла от скуки купила трехтомник и началось...
Сейчас, когда после прочтения прошло больше года, а история по-прежнему маячит в сердце, могу написать более-менее объективный отзыв.
Дом уникальное чтиво, если оно не зашло стоит попробовать ещё раз спустя время, и если снова нет, пробовать заново, рано или поздно зайдёт.
Книга многослойна, и сразу окунуться в самый низ не получится, для этого придётся перечитывать и не раз. Она о закрытом коллективе без строгого надзора и всех производных. Дети, отрезанные от мира, сироты и инвалиды. "Они называли себя стаей" и таковой и являлись. Маленький наглухо закрытый от наружности мир со своими правилами, иерархией, историей, традициями, суевериями, сказками. Игра начата много много поколений назад, а правила бережно передавались от вожака к вожаку, от стаи к стае. Этот мир все что есть у них, поэтому они прекрасно вживаются в свои роли.
Их реальность так прочно спрятана от внешних глаз, что вначале читать было тяжко. Слава богу Марьям сжалилась над читателями и подарила нам Курильщика. Курильщик- новичок, и вместе с ним мы и начинаем знакомиться с далёкими, пока ещё непонятными персонажами. Он как спасительная соломинка, спотыкается о грабли вместо тебя, взаимодействуя с четвёртой комнатой. Он ничего не понимает, постоянно задаёт очевидные вопросы, и не страдает особой тактичностью. Он как и мы пытается влиться в коллектив. Но Курильщик интересен только в начале, но не когда ты потихоньку начинаешь понимать и ощущать атмосферу, все сильнее и сильнее влюбляясь во все это. И вот Курильщик тебе кажется уже блеклым скучным пятном на фоне более интересных и харизматичных героев, дальше вам с ним не по пути.
А что же происходит в Доме? Взаимодействие, сплошное вкусное взаимодействие. Взаимодействуют стаи со стаями, состайники, вожаки, вообще каждый с каждым, раскрывая все больше и больше подробностей.
Книга напичкана метафорами и чёрными ящиками с двойным дном, а то и тройным. Всё, что говорит кто - либо значит не совсем то, что кажется на первый взгляд. Всё что написано на стенах, спето в песнях, рассказано в сказках нужно разгадывать и разбирать. Дом в котором это огромный красочный пазл, который ты собираешь по кусочкам. Одна история рассказана, как наркотический бред, затем пережевана в сказку, затем написана на стене одной буквой. Какую то часть истории, философствуя, рассказывает Сфинкс, затем другую, гиперболизируя, Табаки, а последний фрагмент ты отыщешь в чьих то привычках, страхах и рисунках.
Дом это книга, которую надо перечитывать, чтобы собрать пазл воедино. И даже весь мистический реализм можно сжать в одну аллегорию. Что нет никакой изнанки, это лишь коллективный бред, заправленный алкогольными галлюцинации, под соусом детской впечатлительности. И если это действительно так, то финал получается максимально трагичным. Ушли ли любимые герои после выпуска на изнанку или совершили массовое самоубийство решать читателю. В обоих вариантах история прекрасна неповторимая.
Книга довольно популярна, но считаю что она ещё не достигла своего апогея, возможно необходима экранизация. История по-настоящему культовая, и заслуживает намного больше внимания.

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 6:59

я как раз из тех, кому постоянно "не заходит". Буду пробовать ещё значит) Я как раз не люблю клички, все герои путаются в голове, поэтому видимо так тяжело далось начало

написала рецензию19 июля 2020 21:06
Два рассказаМариам Петросян

В книге, хотя это будет не точно, в журнале "Дружба Народов" были опубликованы два рассказа Мариам Петросян, я как большой любитель "Дома" слежу за всеми движениями автора в сторону написания чего-либо, и надеюсь, что как можно больше людей узнает о том, что у автора есть пускай и не большие, но другие работы помимо Дома.

Первый рассказ "Чёрные кости" о том, как себя чувствуешь родившись девочкой в Армении, я конечно не в Армении, но и у меня бывало это желание переродиться в мальчика. Может поэтому меня так зацепило начальное "Если ты девочка, родившаяся в Армении, скорее всего, тебе хотелось бы родиться мальчиком." Девочки - это ведь гибель фамилии, кто-то кого можно не замечать, если в семье есть мальчик. Понравилось упоминание о детских "сокровищах", когда фантик или ракушку накрываешь кусочком стекла, закапываешь и иногда разрываешь, чтобы полюбоваться, забываешь о таких вещах с возрастом.

Второй рассказ "Чёрная кровь" о том, как девочек готовят к замужеству с детства, о вытекающих отсюда страхах, мужчинах-козлах, редких принцах и свеКРОВИ.

Да, это может показаться неожиданным после Дома, но тут тоже есть свой магический реализм, эти рассказы кажутся очень личными и в моем случае (может быть и в вашем) можно ассоциировать себя и свое окружение с героями Мариам.

написала рецензию15 июня 2020 22:25

Мариам, привет!
Да, я вот так просто напишу тебе, ведь после прочтения Дома мне кажется мы стали ближе, и я уже имею право обращаться к тебе на "ты" и в дружеской форме. Честно говоря, ты перевернула все во мне. Однажды я купила "Дом...", банально из-за смешной цены. Спустя год я поняла, что боюсь объема, а точнее, боюсь разочароваться и потратить впустую время, и я отдала этот кирпичик. И вот сейчас я жалею, искренне жалею, потому что захотелось первый раз в жизни поотмечать ручкой интересные моменты, подчеркнуть любимые фразы, отметить средечком полюбившиеся главы. Мариам, ты сделала что-то и правда невероятное, и мне приятно, что теперь и я частичка этого.

Мне вот интересно найти информацию о том, как ты пришла к "Дому...". Я читала твое вступительное слово, но оно скорее просто послание к нам, читающим, а не откровение как. А мне действительно интересно. Ведь то, что создала ты - это отдельный мир, это особое место, которое должно бы существовать, но по всем признакам оно банально не может быть реальным. Дом - это даже не место, это просто другая реальность. И нет, я снова не права. Дом имеет столько значений, что не одно из них не будет верным, а только их совокупность. Ведь дом - это и место, это и звуки, это и люди, это и чувства, дом - это песня, это танец, это время, это игры, это жизнь....Дом на столько завораживает, что на каком-то этапе ты понимаешь, что ты тоже в его власти и ты тоже его частичка.

Мариам, спасибо тебе отдельное за каждого персонажа этой книги. Они получились такими яркими, что в это невозможно поверить. У каждого своя история, своя какая-то магическая искорка. А самое необычное, что ыт сотворила - это то, что эти герои не калеки в глазах читателя. Вот правда, ты в последнюю очередь думаешь о том, что у кого-то нет ног, кто-то слеп, кто-то с еще каким-то увечьем...Лично я пыталась понять возраст. Да, вот так вот. Мне было непонятно, а сколько же кому лет. Почему дети казались взрослыми дядьками, а взрослые вели себя как подростки? Где грань, которая делила бы все четко? Но, вот эта путаница в возрасте меня позабавила, это прямо квест внутри квеста. Но, возвращаясь к теме инвалидности, спасибо тебе за то, что ты не сыграла на жалости. Когда читаешь о тех, у кого нет рук, ног или еще чего-то, всегда ощущаешь, что автор давит на тебя, выжимает слезу, и как финал - хорошую оценку. Ты же пошла по-другому пути, твои персонажи более активны, нежели половина из нас, их не хочется жалеть, некоторым из них ты даже завидуешь - на столько живы они, на столько энергичны и активны. И это и правда респект. А еще, многие стали друзьями. Ты читаешь какую-то главу и ждешь, когда же напишут про Сфинкса, про Слепого, а может сейчас будет глава о Волке. Ты будто приходишь на чай, а тебе рассказывают, что же новенького произошло.

Мариам, а еще, спасибо за то, что не стала придумывать какие-то многоходовки с сюжетом, что у нет чего-то такого, к чему мы привыкли. Твоя история - это просто история, и от нее не ждешь чего-то. Хотя нет, соврала...лично я ожидала концовки, ожидала и страшилась...ведь мне не хотелось возвращаться в реальность. Дом поглотил полностью, и отделиться от него стало прямо таки непосильной задачей.

Интересно, что порой мне казалось, что ты пропустила какие-то главы, а где-то передумала. И сначала я думала, что это плохо, а потом мне понравилась легкая хаотичность - она прекрасно дополняет общую картину. Картина - да, вот лучшее, что можно придумать к тому, чем является книга. Ты смотришь на изображение, и персонажи начинают говорить с тобой, ты перемещаешь свой взгляд и картинка меняется, но при этом картина как была изначальной, так и осталась. Иногда ты берешь кисточку, делаешь мазок - и вот уже новая веточка....уже к мальчикам добавились девочки, еще мазок, и прошлое сменилось настоящим....

Мариам, я не знаю, что сказать еще, потому что мысли нереально собрать в одну кучку, но знай, что ты сотворила что-то невероятное. Да, кто-то скажет, что это полная хрень, но кто-то, включая меня, скажет, что это отдельный мир, в который стоит погрузиться еще не один раз....

#са_перевертыш (Рецензия-письмо к автору )
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 февраля 2020 17:50
Дом, в котором...Мариам Петросян

Это та самая книга, на которую невозможно написать рецензию или отзыв. О которой не получится рассказать так, что бы передать всё то, что наполняет её, что делает её способной дотрагиваться до каких-то скрытых струн души и извлекать из неё то, о чём ты даже не подозревал. История "Дома, в котором..." не оставляет равнодушным. Ты или принимаешь эту историю целиком или отвергаешь, но остаться равнодушным не получится.

Курильщик. Порой бывает так, что человек берёт в руки книгу и видит только то, что лежит на виду, на самой поверхности. Историю о доме-интернате для детей-инвалидов, для тех, кого общество отвергло, исторгло из своей системы, спрятало подальше, что бы не вспоминать, не знать. Человек бродит по коридорам и комнатам Дома и никак не может понять, что за бред происходит вокруг, в какие странные игры тут все играют и что это за бред такой, в конце концов? Он как Курильщик смотрит и не видит. Дом не пускает его. Может быть он будет готов позже, а может никогда не сможет переступить порог Дома, но часть его всё равно останется в нём, как и в Курильщике.
Сфинкс. Порой человек берёт в руки книгу и попадает в мир. Удивительный, пугающий, необычный. Мир, где всё совсем не то, чем кажется. Мир, в котором живут настоящие Драконы и Повелители Времени. Мир, где видимые увечья уходят на второй план, а на первом - человек, ребёнок такой, какой он есть на самом деле, спрятанный под внешним. Он уже не ходит по Дому, он в нём живёт. Дом принимает его, а он принимает Дом, но не готов до конца уйти в него, остаться навсегда.
Слепой. И есть те, кто однажды переступив порог Дома, уже не уйдут из него никогда. Они часть его. Им открыты все тайны Дома, они хозяева в нём. Знают все правила и порядки и устанавливают свои. Они читают Дом, как открытую книгу.

Каждый видит в книге что-то своё, но перечитывая её раз за разом, перед читателем открываются неизведанные глубины и возникают новые и новые вопросы, на которые потом очень долго ищешь ответы.

написала рецензию14 августа 2019 8:19
Дом, в котором...Мариам Петросян

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

Это было странно. Странно, но очень увлекательно. Я долго не могла прийти к тому, чтобы написать рецензию, потому что - а что я напишу? Первым желанием после последней перевернутой страницы было перечитать книгу заново, чего я, конечно, не сделала, но наверняка сделаю спустя какое-то время. И, вроде, все в этом произведении понятно, но Дом все равно открыл не все свои двери. Ощущение, будто читаешь, не обращая внимания на все вокруг, так внимательно, что забываешь обо всем, но все равно что-то ускользает, и ты пытаешься понять это что-то, догнать, но не получается. Это как когда какое-то очень хорошо знакомое слово крутится на языке, но ты, хоть убей, не можешь его вспомнить.

Читая об этой книге, узнала, что кого-то из читателей Дом принимает, а кого-то нет. И мне хочется думать, что я все же отношусь к первой группе, хотя и у меня были разногласия. Случалась пара моментов, когда Дом меня отторгал: я некоторое время не могла начать читать, хотя была уже ближе к середине; открывала страницы, прочитывала одну строку и понимала, что не идет, не сейчас - и закрывала. История будто отталкивала меня от себя, но позже, видимо, в более подходящее время я все же была принята. В книге действительно какая-то особенная атмосфера, что даже само собой получается говорить о ней как об одушевленном предмете. Это и жутко, и притягательно одновременно. Сам Дом тоже видится живым, наверное, он и есть главный герой в этой книге. Он и все его обитатели, обычные, на первый взгляд, дети. Они и есть обычные - дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями, которых родители сдали в обычный дом-интернат для таких детей. Вот именно сдали, а не отправили или устроили. И действительно хочется сказать, что все они самые обыкновенные - Сфинкс, Слепой, Македонский, Табаки, Лорд. Но что-то в них все равно не так, что-то странное,недоступное нам, не находящимся в Доме. То ли Дом сделал их такими, то ли они такими и были и именно по этой причине Дом принял их. Ведь принимает он не всех. Ты можешь прожить в Доме много лет, но так и не стать своим, и он выплюнет тебя в Наружность, будто так и было; а кого-то он примет с распростертыми объятиями и так никогда и не отпустит, потому что отныне он принадлежит ему, Дому.

Если читать эту книгу с другим восприятием, более практичным, то может показаться, что это очень странный, непонятно как получивший лицензию, интернат, в котором дети разгуливают в ободранной и грязной одежде, гуляют по ночам, устраивают в комнатах абсолютный свинарник и делятся на шайки, часто враждующие, иногда убивающие друг друга, а воспитатели плевать хотели. Что же это за интернат такой? Но все-таки в этой книге, как и в Доме, совершенно другой мир, и, наверное, глядеть на него практичным взглядом совершенно бессмысленно.

Может, это странно, но я бы очень хотела побывать в Доме. Интересно, какую кличку бы мне дали и к какой группе присоединили? Прижилась бы я там? Все эти дети - которые, на самом деле, совсем уже не дети, а внутренне даже старше многих взрослых - стали мне настолько родными, друзьями, что я не хочу выходить из этого мира. Нет, я не хочу продолжения, потому что конец вполне логичный и завершенный, но я не хочу отпускать Дом. И вот я прочитала, закончилась эта история, а я скучаю по Слепому, Сфинксу, вечному болтуну Табаки, молчаливому Македонскому, по красавчику Лорду. Правда, иногда я чувствовала себя Курильщиком - будто все играют вокруг в какую-то игру, а правила мне не объясняют, и я не понимаю, что происходит. Но все же моментами я слышала Дом и понимала его. Когда-нибудь я обязательно туда вернусь и постараюсь глубже вникнуть в его суть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 августа 2019 9:18

После Вашей рецензии хочется все бросить и пойти читать "Дом, в котором...")

Людмила (@lyuda333)14 августа 2019 20:39

@oxnaxy, попробуйте, это того стоит.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 августа 2019 20:55

Согласен, я после вашей рецензии точно заберу в хотелки
)))

написала рецензию28 апреля 2019 15:25
Дом, в котором...Мариам Петросян

С конца марта и почти весь апрель на меня навалился ужасный "нечитоз", а все из-за ДОМА! Настолько книга поразила меня, что после неё никакие другие книги в руки не давались и даже палец не осмеливался нажимать значок читалки на телефоне. Ведь Дом - это что-то!!!

Несколько раз я пыталась прочесть эту книгу, а если быть точной, то три, а на четвертый заход "Дом" открыл свои двери и дружелюбно втянул мое сознание в себя. Три раза я останавливалась на моменте с кабинетом Акулы, а дальше никак! Перемахнув же четвертый раз через кабинет и оказавшись уже в спальне четвертой я мысленно поздравила себя и продолжила чтение.

Три тома и три совершенно разных атмосферы, если первый том мы проживаем глазами Курильщика, то остальные - сборная солянка из разных типажей и внутренних миров обитателей огромной вселенной под названием Дом. Болтун и "местный Плюшкин" Табаки, гордый Лорд, вечно задающий вопросы Курильщик, мрачный Стервятник, услужливый Македонский, сующий везде свой нос Лэри, реалист Черный, ну, и конечно, любитель штукатурки Слепой и загадочный Сфинкс - список можно перечислять и перечислять, прибавить ярких девочек Дома, но остановимся на этих ребятах, ведь они наши главные герои, хотя, если выделять основного героя, то им никто из них не станет - главный герой это Дом, со своими тайнами и секретами, Наружностью и Изнанкой.

Что примечательно, здесь концовка каждого тома поражает! Автор убеждает читателя на протяжении всего произведения в одном, а потом в завершении первого - второго - третьего тома все переворачивается с ног на голову и ты задаешься вопросом "Как же так?!". И если в первом томе мысли Курильщика убеждают тебя принять "игру" и ты осваиваешься с мыслью, что Дом - самое обычное место и все это "игра", то конец парализует - в прямом смысле этого слова. Тебя нужно срочно вести под душ, но рядом, в твоей Наружности, нет Македонского, который бы это сделал и ты сожалеешь об этом.

Все время при чтении хочется туда, в эту замечательную книгу, болтать с Шакалом, многозначительно молчать со Сфинксом, раздражаться от высокомерного поведения Лорда и думать о Чайке, которая посетила комнату, хочется вдохнуть аромат Леса со Слепым, оказаться хоть раз на Перекрестке и выпить странный напиток из рук Стервятника, посетить Кофейник, чтобы выкурить пару сигарет, прожить Самую Длинную Ночь, обязательно не пропустить Ночь Сказок!

Кажется, что когда-то я была в Доме, кажется он принял меня, но после окончания книги я почувствовала себя Лордом, прижавшимся в стене Дома. Невыразимо тоскливо, когда такие книги заканчиваются. Теперь мой "Дом, в котором..." ждет на полке следующего раза, когда я открою его двери и улыбнется мне своей щербатой улыбкой, протянет разрисованные Леопардом стены и примет в свои объятья, и я снова окажусь Дома.

10 из 10. ИЗБРАННОЕ <3

написала рецензию6 февраля 2019 12:13

#булочки_Дамблдора
#книжные_жирушки
#свояигра

Этот серый дом уже много лет меня пугает.
Страшно прочесть почти тысячу страниц и не понять о чём они.
Страшно оказаться в рядах тех, кого дом не примет.
Страшно разочаровать тех друзей, которые настоятельно рекомендовали этот роман и у которых он в избранном.
Страшно разочароваться в самой себе.

Но боялась я не того, что должно было пугать. Оказывается я – кто-то вроде Ральфа Первого: вижу, замечаю, ощущаю, подозреваю, но сомневаюсь. Во мне слишком много взрослого. Ещё хочется верить, но уже ждёшь облома. Я пришла в дом. Он открыл мне двери, даже некоторые тайные, замурованные. Но... Полностью он мне не раскрылся, не доверился. И именно это оказалось страшнее всего. Ощущение, будто я чего-то не достойна.

Дом неприятен.
В носу запахи старого линолеума, мокрой штукатурки, подросткового пота и детсадовской каши (не знаю почему).
На ощупь всё щербатое, липкое, местами пыльное.
Глаза видят бесконечные серые коридоры, разрисованные стены, закрашенные окна и обшарпанные двери.
Во рту привкус горечи и дешёвых сигарет.
Уши... Мне бы не хотелось услышать в жизни звуки ночного дома. Хотя днём, по большому счету, он мало чем отличается от обычной школы.

Население дома шокирует. Они такие... Обычные, что ли. Ссорятся, мирятся, помогают и мешают, планируют и пакостят, веселятся и плачут – на фоне такой бурной жизни не сразу вспоминаешь, что кто-то не может ходить, у другого протезы, а кто-то слеп. Но больше всего симпатии вызывает то, что сами ребята не видят недостающих частей, не ощущают в них необходимости, принимают себя такими как есть. И все их попытки избежать Наружности не из-за того, что они к ней не готовы (не приспособлены), а как раз наоборот – потому что Наружность не готова принять их.

Сложно сформулировать, но наверное я сделаю ещё одну попытку войти в Дом. Скорее всего несколько лет спустя. Я просто чувствую, что ни дитя во мне не прочувствовало нечто чудесное, ни взрослый не смог распознать что-то серьёзное, фоновое, на чём нет акцента, но оно очень важно.

@rina_rot, ты не достойна владеть Силой, юный падаван!
Вообще я уязвлена... Чем я хуже Гнома? Неужели я похожа на Акулу или Крёстную? На Овцу??? Пычаль...

Юлия (@vishenka)6 февраля 2019 15:22

@nuta2019, вот не согласна я с тобой - мне дом именно-таки приятен! он как бы живой и свой, родной, но при этом с кучей тайн, загадок и закоулков. А дети мне показались как раз таки очень необычными, но не физическими данными, а внутренней сущностью, каждый ощущался как личность.

@vishenka, я ж признаю, что он мне не открылся. Вот чую, где-то рядом! Но не вижу.
Ощущение как когда чем-то очень занят (например замороченное что-то готовишь), и нужна вот та самая ложка, она только что была здесь, а ты уже всё десять раз переложила с места на место, и этой поганки не нашла.
А дети... Ну обычные же! Мы все - личности, у всех с детства фантазия и воображение работают по разному. И среди ребят я прямо вижу своих друзей: этот сам придумывает, этот с первого копирует, третий сидит и думает что первые два - дебилы, а четвёртом просто пофиг. Я, кстати, в играх была за лидера, все придумки на мне. Но теперь понимаю, я бы в мире дома была прыгуном и стала спящей... Оттого и грустно, что дом меня не принял

написала рецензию15 января 2019 14:06
Дом, в котором...Мариам Петросян

Для каждой книги, как и для любого Искуства в целом, должно совпасть много всего одновременно.
Я, конечно, безмерно уважаю людей, которые однажды для себя выбрали любимого автора или книгу или героя, и живут с этим. Оговорюсь сразу, я не отношусь к этой категории. Для меня мир слишко многообразен и изменчив. Поэтому мой взгляд на картины, музыку и книги с годами меняется. И не факт, что произведение, вызвавшее негатив в первый раз не станет любимым позже, как не факт, что и не произойдёт обратная ситуация.
Впервые книгу я прочитала лет 5 назад, когда она только-только появилась на прилавках и не успела наделать столько шума. Да и не с первой попытки я смогла ее вообще осилить. Ну согласитесь, она мало того, что огромная, так ещё и неординарная. Назвать ее простой не поворачивается язык, а сложной.. разве взросление это сложно? Это то, через что проходят все люди.
А тут такое заманчивое задание в игре, и я не смогла пройти мимо. Грех не перечитать книгу, вызвавшую так много диспутов и разговоров. Иногда сложно найти классику, о которой говорили бы так же много, как о Доме. И вот, к моему великому сожалению, я поняла, что видимо на данный момент книга не соответствует моему внутреннему миру. Почему?
Наверное я по-другому стала воспринимать главную тему книги, как и ее мелкие нюансы и не состыковки. Глаз уже цепляется за очевидные вопросы: у детей нет родителей? Совсем? А ведь к кого-то есть, и ведь не могут быть все родители настолько плохими. Или этот образ нарочно отторгнутых детей сделан нарочно, чтобы давить на жалость?
Почему если есть преподаватели нет уроков? Как то же и кто то же должен их обучать. Иначе это уже не Школа и не интернат, а хоспис какой-то.
Вся система управления вызывает большие вопросы. Где, кто, что, зачем?
Почему все спокойно допускают ситуацию, что у детей есть ножи? Где в конце то концов, реально взрослые? Ну не может быть такого.
Вопрос видений все же при более детальном рассмотрении явно больше смахивает на наркотический бред. Опять же вопрос: откуда? Это школа, а не наркопритон.
Образ девочек меня смущает, вот от слова совсем. Не понимаю. Реально не понимаю, как можно было так прописать образы. Это же книга о детстве, а не о нимфоманках и наркоманах.
Тем не менее метафорический образ детства и все проблемы с ним связанные ( образ Курильщика-непонятого и непринятого местным обществом, образ Македонского, который безропотно терпит все-ведь он часть общества, Лорд- ну без принцев никуда, даже в такой книжке) в книге присутствуют и даже иногда слишком много.
Книга-это всегда либо слишком сложно, либо, наоборот, очень просто. В данном случае, автор настолько запутывает читателя, что даже по окончанию чтения остаются вопросы. Слишком много героев, судеб, событий и метафор. Для меня это минус. Потому что за нагромождением всего и вся теряется центральная линия сюжета. Как бы наше внимание концентрируется на мелочах, упуская из виду самое ценное.
Книга большая, книга странная и очень неоднозначная. Всему своё время.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 января 2019 21:58
Дом, в котором...Мариам Петросян

«Я знаю красивейшего человека, который шарахается от зеркал, как от чумы. Я знаю девушку, которая носит на шее целую коллекцию маленьких зеркал. Она чаще глядит в них, чем вокруг, и видит все фрагментами, в перевернутом виде. Я знаю незрячего, иногда настороженно замирающего перед собственным отражением. Так что пусть мне не говорят, что в зеркалах не прячется магия».

«Дом, в котором», как по мне, довольно увлекательная книга. На первый взгляд абсолютно непонятная и безумная. Ты, прям, как и Курильщик – главный герой – входишь слишком спонтанно в этот мир и стремишься с ним слиться.

Книга полна персонажей, она просто переполнена ими. Но это не делает ее плохой. Наоборот, в этом некая изюминка, потому что все главные герои, которые затрагивались в книге, нам абсолютно открыты и рассказаны истории о каждом.

Книга читалась мной дважды. Где-то с два года назад я на нее наткнулась и когда читала, она давалась мне сложно, неохотно. Я ее растянула на добрые полгода, но все равно прочла и поразилась концовкой. В этот раз, мне довелось заполучить книгу в бумажном виде и прочитать ее еще раз. В этот раз прочитано на одном дыхании.

Эта книга требует глубоких раздумий и уюта. Ведь чтобы быть вхожим в Дом, надо сначала разбить голову об угол, а потом лишь входить. Примерно так нам описал Сфинкс (тоже один из героев)

Что самое удивительное, так это четкая иерархия. Есть глава Дома – Слепой, его замы – люди из его группы и лидеры остальных групп.

Сама вселенная Дома удивительна и невероятна. Как по мне, книгу очень тяжело понять и прочесть с первого раза, но все, почему-то все равно возвращаются к нему, прямо, как и дети Дома. Удивительно, не так ли…
#Лето1_3курс

Первый экзамен принят!
Надеюсь, при входе в дом твоя голова не пострадала? ;-)

написал рецензию9 января 2019 12:34

#БК_2019
#подарок_Санты

О «Дом, в котором…» я услышал очень давно и в тот же момент она оказалось в хотелках, НО за эти годы было таааааак много настолько разных рецензий, что мое знакомство откладывалось на неопределенный срок. Все бы точно закончилось тем, что я просто удалил бы ее и забыл. Уверен в этом. И тогда я не смог бы окунуться в эту прекраснейшую атмосферу и не познакомиться с удивительным произведением. Спасибо @alyonaivanishko.

Взяв в руки книгу я оказался в Доме. Прям с первых страниц. Расписанные стены, постоянно двигающиеся Логи в коридорах. Свои маленькие миры за пронумерованными дверьми, в который сложно попасть неподготовленному человеку. Дети-инвалиды, чьи физические недостатки незаметны из-за их необычных личностей. Да и то, что с ними что-то не так – вспоминаешь крайне редко. Воспитатели, которые не то, чтобы видят, а чувствуют особенность своих подопечных, кого-то больше, кого-то меньше. И сам Дом – грандиозен, восхитителен, необычен. Снаружи – обычное здание. Внутри – целый мир и жизнь для ребят.

Здесь практически нет сюжета, нет какой-то динамики, развития как такого, но все это и не нужно Дому. Волшебнейшая атмосфера, самая настоящая магия – вот что затягивает. Удивительнейшие отношения между детьми и Домом. Прекрасные диалоги, да даже обычные описания было интересно читать. Все события, происходящие в Доме, можно было прожить, прочувствовать их, немного даже поучаствовать, отпустив свою фантазию на волю. Полностью отдаться на волю этой сказки.

Здесь сложно выделить главного героя – все внесли свою лепту в историю. Начиная от воспитателей, учителей, директора и заканчивая Фазанами, Крысами, Птицами. Среди них есть и лидеры, и обычные жители, и даже живое олицетворение Дома, но чтобы главный герой – нет. Если только не сам Дом.
Вся история рассказывает крайне медленно, неторопливо и вначале не совсем понятна. И постоянно так хочется, чтобы так все и оставалось. Чтобы все никогда не кончалось.

Похоже, я влюбился в книгу и в Дом. Не знаю, насколько эта история может быть правдивой – но это было очень красиво. Жаль, что я прочитал ее так поздно, но точно буду перечитывать. Может и не один раз.

Еще раз хочу сказать большое спасибо, Алёна, за прекраснейший подарок). Если бы не ты, то я бы точно не прочитал бы эту книгу и не смог бы восхититься ей! А какие иллюстрации красивые!!! Спасибооооооооооо! :D

v v (@vandal)9 января 2019 22:32

@anastasia_roja, уже заходил в группу ВК, немного побродил и по их коридорам)
Не, я теперь нескоро решу перечитывать книгу)

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2019 7:08

@vandal, ну я-то давненько уже читала, мне пора))

Катя (@rina_rot)10 января 2019 7:14

@neveroff, ключевое слово: хотелось. Но я сдерживалась:))