Анджей Сапковский рецензии на книги - страница 5

написала рецензию3 июня 2020 20:06
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАЧАЛО ИСТОРИИ О ВЕДЬМАКЕ ️

«Говорят, молчание — золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть.»

О КНИГЕ

️ У меня не получилось составить полноценное мнение о книге, а все потому что, надо читать всю серию.

️ Кинга состоит из 7 рассказов о жизни Геральта из Ривии. Рассказы читаются не так гладко, как хотелось бы. Но это первая книга из серии. Я узнала, что первые две книги вводные и состоят из историй, к которым автор будет возвращать читателя в последующих книгах.

️ Каждый рассказ книги начинается так, как будто мы уже знаем, кто такой Ведьмак и что происходит в этом загадочном мире. Сюжет книги скакал, и порой я не понимала о чем идет речь в книге, очень много непонятных слов и имен, про некоторых личностей из книги я так ничего и не поняла.

️ Если не обращать внимания на трудности перевода, то читать было интересно и местами волнительно. Ведьмак оказался совсем не идеализированным героем, он по своему мрачен, непослушен, способен обидеть, схитрить и отдаться желанию вопреки всему.

️ В рассказах идет предпосылка к сказкам, но сказки эти иные. Вместе с Ведьмаком, читатель встретит: Чудище (к которому жители окрестностей привозят своих дочерей), Эльфов, Ведьм, Черта и своеобразного Джинна.

️ Ведьмак – это первая фантазийная серия, с которой я познакомилась. И я хочу собрать и прочитать все книги. Кстати, в 2019 году Netflix выпустят одноименный сериал.

Читали, а может даже играли в «Ведьмак»? Какие серии фантастики запали вам в душу?

написала рецензию30 мая 2020 18:01
Владычица ОзераАнджей Сапковский

Эта книга по сути последняя в основном сюжете цикла, и мне она понравилась не меньше остальных. Все такие же любимые и еще более родные персонажи, интересные характеры и локации, все выдержано в стиле предыдущих книг цикла.

Я не соглашусь со множеством негативных отзывов по поводу построения книги. На мой взгляд, здесь ход повествования идет наиболее динамично. Автор не сосредотачивается на одном герое надолго, повествование передается от героя к герою. Такая манера изложения очень нагнетает атмосферу, особенно это чувствуется ближе к финалу истории. Конечно, эта манера не оригинальная, но она здесь очень к месту. Я прочла книгу за несколько вечеров, и у меня ни разу не возникло мысли, что мне скучно или что повествование затянуто, скорее, я отрывала себя от книги, чтобы поспать.

Не сказала бы я, что в этой книге много скучной политики и описаний боевых действий. В отличие от других книг, основные герои здесь включены в эти действия, они не кажутся отделенными от основного сюжета, как мне казалось в некоторых книгах цикла.

Я готова была снять балл только финалу истории. На мой взгляд, он какой-то наспех скроенный, как будто автору срочно надо было заканчивать книгу. Балл не сняла, потому что сама идея финала действительно интересная и достаточно оригинальная, я рассчитывала на что-то более героически клишированное, и была рада промахнуться с расчетами.

Что касается персонажей, они все такие же прекрасно прописанные. Особенно было радостно, что автор наконец-то вспомнил, что характер Геральта тоже надо развивать. А еще здорово, что в этой книге есть практически все второстепенные персонажи, кажется, что автор не забыл ни о ком (правда, забыл для кого-то прописать финал, что скорее будет поводом для размышлений читателя, чем недостатком книги).

В целом я в полном восторге и однозначно буду перечитывать книги основного сюжета цикла, и меня все еще не покидает мысль, что я многое упустила по ходу сюжета.

#вирус

написала рецензию26 апреля 2020 12:51
Час ПрезренияАнджей Сапковский

События стремительно набирают обороты и практически вся книга посвящена княжне Цирилле.

Да, аннотация книги не обманула. Войны, заговоры, мятежи, интриги. От ведьмака осталось только название книги, все же остальное политика и Цирилла, которая оказалась нужна всем. И знаете, можно легко провести параллели с еще одной подобной серией, а именно с Игрой престолов.

Честно, мне было уже жаль эту девочку. Убийства, заговоры, убийства, похищения, побег, убийства, домогательства, убийства...девочка всячески борется за свое существование в одиночестве и если я правильно помню, на тот момент ей всего лишь кажется четырнадцать лет.

Мне было очень жаль наблюдать за ребенком, который борется за свое существование, но честно, в груди кольнуло наверное уже в конце книги, где она нашла себе “друзей”. Знаете, то добро, которое еще хуже зла.

Да, в этой книге также есть чародейка Йеннифэр и Геральд, но их так мало и в самом начале, что практически всю книгу мы читаем о приключениях малышки.

В целом, мне не особо нравится вся серия о Ведьмаке, так как я ожидала другого, но признаться уже понемногу я начинаю “втягиваться” и мне действительно сало интересно, что же будет дальше.

написала рецензию26 апреля 2020 12:36
Кровь эльфовАнджей Сапковский

Третья книга о ведьмаке мне понравилась чуть больше чем предыдущие две. Тут уже центр внимания сдвигается ближе к Цирилле, предназначению Герольда.

После нелегких испытаний, они все же находят друг друга и отправляются в логово Ведьмаков Каэр Морхен.

Мне понравилось наблюдать, как они пытались обучать девочку хотя до этого никогда не имели дел с детьми женского пола, не обошлось без забавных эпизодов и прочего. Также мы знакомимся с другими персонажами книги – оставшимся ведьмаками, а также чародейкой с огненными волосами, которая безумно влюблена в Герольда. Мне немного не хватило историй о других ведьмаках – о том, как они ими стали или же просто чуть больше раскрытие их характеров.

Но конечно же, вечно они не могли отсиживаться в своем убежище да и девочке нужна была помощь не только другой чародейки дабы раскрыть свой потенциал, но и просто обычного скажем так обучения.

В этой книге все больше проявляется политика и все меньше охотника за чудовищами. Честно, я не могла понять почему все так происходит. Да, сейчас война, я понимаю. Я понимаю, что девочка особенная и играет большую роль в становлении нового мира, но черт, мне хотелось бы больше увидеть не грязных политических игр и дележки земель, а именно чудовищ. Чудовищ реальных, а не политиков.

написала рецензию26 апреля 2020 12:23
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Решила и дальше знакомится с серией ведьмака вопреки тому, что первая часть мне не особо понравилась. Но на фоне безумно крутой игры о ведьмаке да и скажем так нормальном сериале, решила этой серии дать второй шанс.

Итак, снова приключения Герольда. На этот раз, вся книга строится на предназначении. Однажды ведьмак помогает некой паре обрести свою любовь и по неосторожности взамен просит также право неожиданности. В итоге, теперь его жизнь неразрывно связана с девочкой Цириллой.

И тут у меня много вопросов. Для начала о предназначении, в которое не особо верит Герольд. В мире магии, сам он тоже некий гибрид пусть и был раньше человеком, он в конце концов охотник на чудовищ, а не обычный наемный убийца. И он не верит...в предназначение? Серьезно? И это после того, как он благодаря джину связал свою жизнь с жизнью Йеннифэр?...

Дальше больше. На протяжении книги которую условно можно поделить на три части – часть о Цирилле, Герольда и Йеннифэр – мы видим больше политических интриг, поиска друг друга и слепой любви ведьмака к чародейке. Ладно, о любви промолчу, хотя для меня это кажется лишним, но да ладно. Но как же сами чудовища? Ведь ведьмак именно охотник за чудовищами и увы, мне лично было мало именно этого. Вторая часть была лишь неким предисловием к дальнейшим событиям, посмотрим, что будет дальше.

написала рецензию21 марта 2020 22:45
Дорога без возвратаАнджей Сапковский

Очень хорошая история из вселенной Геральта, оставляющая в воздухе вопрос о его происхождении. Но это лишь для тех, кто знаком с основной сагой. Остальным же будет просто интересно почитать об одном из заданий молодой чародейки из друидского Круга.

Что интересно - написан он был в 1988 году, на тот момент с Геральтом существовал лишь первый рассказ "Ведьмак" (тот самый, со стрыгой). Это самые первые пробы пера, из которого потом возникла одна из самых знаменитых фэнтезийных саг. На фоне уже прочитанной истории беловолосого, конечно, чувствуется, что это начало пути писателя, написано в простой повествовательной манере, чувства и эмоции персонажей передаются просто, без полунамеков и двусмысленностей.

При чтении не могла прогнать мысли о том, кто эта Висенна, и кем может быть Корин. Приятно, что мы узнали больше о чародейке. И да, за героев было местами действительно страшно. Когда я испытываю подобные эмоции, то прихожу к мнению, что это хорошая история, в которой конец не очевиден для читающего.

написала рецензию19 марта 2020 11:40

Зарисовка воспринимается скорее как фанфик на тему Геральта и Йеннифэр, лишь с той разницей, что написан рассказ не поклонником вселенной, а самим автором. Роли нашли всем, характеры соблюдены, фирменный юмор и литературные приемчики тоже имеются.

Фактически перечислены все заметные персонажи, с которыми встречался ведьмак на своем пути. Это было довольно приятно, особенно учитывая тот факт, что вспоминались эти персонажи без особого труда и скрипа извилинок.

Если раньше я не сильно замечала за Сапковским приверженности артуриане, то здесь она очень явно проявилась. Тут нашлось место и Королю-Рыбаку, и Галахаду, встретившему Цири в конце саги, упоминается Грааль.

В любом случае, данный рассказ не воспринимается официальным завершением истории, никак нет. Скорее как шутка юмора после серьезной истории.

написала рецензию16 марта 2020 20:32
Владычица ОзераАнджей Сапковский

* След ведет под землю,
Здесь тихо и темно, здесь пахнет пылью.
Глаза полуприкрыты,
Бесшумные шаги по древним плитам.
Быстрой тенью скользишь ты сквозь нетронутый мрак.

Несмотря на то, что местами было ну очень уж клишированно, я в неизменном восторге. История завершилась, и у читателя осталась воля додумывать, при этом не чувствуя открытого финала. Сама сага всё же местами неровная, но, повторяя себя же из других рецензий - меня поражает Сапковский в своем желании (и умении!) упражняться в разных стилях и жанровых окантовках. Его заигрывания с мифологией, сказаниями, классическими фэнтезийными произведениями, реальными историческими фактами воистину восхищают.

* Вспышка, блеск и скрежет.
Откуда ни возьмись явилась нежить -
Дочь хаоса, охотник
За свежей кровью и за теплой плотью,
Тварь пещерная, жизнь ее устроена так.

Продолжая тенденцию "Башни ласточки" (а скорее даже её последней главы), книга идет лоскутками и отрывками, прыгая во времени, давая информацию читателю о свершившемся порционно, частями, из которых часть оказывается обманками, мифами вселенной Ведьмака, его собственными легендами и сказками. С каждым стежком истории писатель вкладывает бразды правления всё новым и новым разнообразным персонажам, философам, крестьянам, чародейкам, активным участникам событий, а порой и уже нашим старым знакомым по другим книгам. Эдакий пазл, в котором читателю дают сначала кусочек от правого края, потом два кусочка от левого угла, и добавляют еще несколько из центра картинки. Но сколь органично это выглядит, как изящно вьется повествование! В чем-то данная манера напомнила мне Мартина с его незабвенной и незаконченной Песнью Льда и Пламени, где каждая глава отдана на откуп определенному ПОВу (POV от англ. point of view — «точка зрения»). Здесь так же, но не факт, что этот ПОВ - главный персонаж, или вообще современник Геральта и его женщин.

* Пронзи монстра
Клинком острым,
Белоголовый ведьмак!

Так же порадовал и сам Геральт. Я шибко расстроилась, когда он отрекся от своего ведьмачества в силу обстоятельств, но в Туссенте он вновь взялся за старое, отвел душу, познакомил нас ещё с несколькими прекрасными, тьфу, ужасными монстрами.

* Когти по доспеху -
В подземных сводах заблудилось эхо.
В темноте лишь искры,
Для взгляда их движенья слишком быстры.
Первый натиск сдержал, не отступил ни на шаг.

Как я уже упомянула, меня немного расстроила клишированность концовки. Хотя Сапковский такой поворот сам же у себя в книге и высмеял из уст Вильгефорца словами про пафос и фарс. Поворот с Эмгыром я, увы, проспойлерила себе на пару книг раньше, иначе бы, честное слово, охренела бы там на месте и не выхренела бы больше. Но в конечном итоге все главгады оказались довольно банальными, стремящимися к благу мира в своем понимании каждый, плюс один тупо буйнопомешанный. А ведь в какой-то момент я решила, что изуродованный эльф пришел от Ольх...

* Звездное железо
В руке танцует, дразнит льдистым блеском.
Враги кружат по залу,
Ведьмак устал, и чудище устало.
Выпад вновь увенчал одну из молний-атак.

Симпатия к Цири стремительно таяла на протяжении всего романа. И пусть она не успела дойти до критической точки превращения в раздражение от героя, но её заносчивость, вызывающее поведение, дичайший пубертат и максимализм уже начинали подбешивать. Зато Йен в моих глазах перестала быть ощерившейся цундере, став любящей женщиной. Не потеряв при этом свой характер, заметьте!

* Пронзил монстра
Клинком острым,
Белоголовый ведьмак.

Несмотря на все минусы данного романа и всей саги в целом, я в восторге. На текущий момент Ведьмак - самый любимый мной цикл из законченных и полностью прочитанных. Хотя, погодите, там еще Сезон гроз... Это будет леген...подожди, подожди...дарно!

* Представленная песня - "Белоголовый ведьмак" группы Wallace Band

написала рецензию8 марта 2020 23:39
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Случайный клик уничтожил мою большую рецензию, поэтому вынуждена буду обойтись теперь маленькой..((

Не устаю восхищаться Сапковским, его мастерством и разносторонностью. В шестой книге он упражняется в технике лоскутного одеяла, если позволите так выразиться, сшивая сагу про Ведьмака и Ведьмачку из кусочков от разных персонажей. И вроде действие происходит в разное время, прыгая то назад, то вперед, но основная история вертится вокруг одного конца лета и последующей аномально холодной осени. Если создатели нашумевшего сериала дали себе труд ознакомиться с литературным первоисточником, то тогда понятно, откуда у них возникла идея изнасилованного таймлайна. Однако, на бумаге историю это совершенно не портит.

И пусть здесь наше герои опять не встретились, продолжая идти каждый своим путем, но уже на горизонте видны многообещающие башни завершения саги... В Башне Ласточки больше внимания было уделено именно истории Цири, причем с её стороны, её словами. Ребенок, вокруг которого всё вертелось ранее, становится полноценным действующим лицом.

Отдельное спасибо хочу сказать за острова Скеллиге и скандинавскую мифологию, а так же за эльфа Аваллак'ха и его взгляд на Сопряжение Сфер.

#Шармбатон_О (Зельеварение)

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 7:36

поэтому сначала пиши в ворде, а потом переноси сюда)) у меня тоже как то такое было)
а по сути - я начала первую книгу, но из за игры отложила ее назад и сейчас она меня вновь манит с полочки :(

Julia Ctixia (@ctixia)9 марта 2020 18:36

@jasa_anya, я впервые тут писать стала... Обычно пишу с автосохранением, а тут такого нет...)
Мне кажется, 5, 6 и 7 книги очень тесно связаны меж собой, остальные как-то легче шли отдельно. А тут один не прекращающийся сюжет.

Анна . (@jasa_anya)10 марта 2020 6:58

@Ctixia, я после игры хочу все прочитать, но никак не выходить.
Да и сериал посмотрела, но показалось , что он не прям вау, хотя я и не знаток мира ведьмака

написала рецензию9 марта 2020 20:17
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Хотите прочитать невероятно захватывающую историю? Это она. Здесь вы найдете все, что захотите найти. Динамичный сюжет, интересное и логичное развитие героев, отважных мужчин (и конечно же, моего любимого Геральта, которого я, так и быть, готова разделить с вами на пару вечеров). Не любите мужчин? Женские персонажи здесь не менее прекрасны.

Скажете, что не любите циклы книг? Ненавидите все эти странные названия и латынь? Это не страшно, ведь стиль автора настолько увлечет вас, что вы этого не заметите. Автор великолепно справляется с огромным количеством сюжетных линий, временных отрезков, персонажей, что сразу становится понятным, кто есть кто, и в чем здесь связь. Истории переплетаются в причудливый узор, который поглощает вас целиком и просто не даёт оторваться от чтения!

Да, это книга из середины цикла, но с ней не работает правило "чем дальше, тем хуже". Придется прочитать первые пять, но они будут не менее интересными и захватывающими, так что это определённо плюс!

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka9 марта 2020 20:54

Кратко, но так и хочется сказать "заверните, берем!"
Зачет!

Фото Анджей  Сапковский

Фото Анджей Сапковский

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Марек Бродский), 2001г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.
(реж. Марек Бродский), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
92.