Диана Сеттерфилд рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 мая 2020 12:35
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Если что-то кажется нам невозможным, это ещё не значит, что оно не может реально произойти."
Загадочная неторопливая история о берегах Темзы, где появляется загадочный мужчина с маленькой мертвой девочкой на руках. А действительно ли мёртвой? И кто эта девочка? И почему их появления всполошило весь город? Какие секреты таит в себе эта древняя река? Вот сколько загадок предлагает разгадать на Диана Сеттерфилд в своем новом романе.
Теперь более подробно о том, получилось ли это сделать, были ли это увлекательно и интересно. Кто уже был знаком с книгами писательницы, узнает её стиль с первых страниц, все находится на грани между реальностью и сверхъестественным, как некая сказка с магическим реализмом. Действия романа происходят в 19 веке. Этот век изобилует суевериями и фольклором, сказками о привидениях и гаданиями. Благодаря этому читатель остается в некоторой степени неуверенными относительно того, что сверхъестественно и что существует в умах суеверных людей. Действительно ли Бесс способна заглянуть в чью-то душу и увидеть свое истинное "я", или она просто женщина, умеющая читать людей? Именно это придает этой истории интерес и делает историю такой захватывающей. Грань между нашей реальностью и возможностью сверхъестественного очень тонка, как показывает нам автор.
Этой история никуда не спешит и не собирается, она медленно погружает всех читателей в свой мир, мир сказок и историй, мир реальный и одновременно таинственный и загадочный. И только вам лучше знать, готовы вы для такого путешествия

написал(а) рецензию23 апреля 2020 13:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Таинственная и загадочная история о близнецах, старом доме полном своих тайн и семейных историй, а главное об истинной биографии Виды Винтер, которая всю жизнь водила репортёров за нос. Одна линия повествования, проходящая в наши дни, является как бы оболочкой для старых событий, являющихся ответом на вопросы молодой героини, вопросы, которые она исходно и не думала задавать, ведь таинственная писательница сама обратилась к ней для составления подлинной биографии! И это при том, что за все эти годы она никому не открыла даже своё подлинное имя, отгородившись частоколом псевдонима!
Значит, пришло время правды, время прошлого, которое порой бывает очень мрачным. И время открытий.
Тем, кто не читал, рекомендую открыть для себя этот книжный шедевр. Ведь все ваши предположения, построенные в начале книги, рухнут в финале. Аделина она или Эмилина? Вы всё равно не угадаете... Если бы вы только знали правду... Впрочем, о чем это я? Книга перед вами.

#Шармбатон_К

Какая интригующая рецензия! Давно приглядываюсь к книге

написала рецензию9 апреля 2020 11:47
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Как же мне не хочется писать отрицательную рецензию на Сеттерфилд, но мне придется это сделать. Если хотите познакомиться с автором, то бегите за Тринадцатой сказкой, ну максимум за Беллменом и Блэком (хотя к нему тоже много вопросов), но не стоит начинать с реки. Я очень пыталась проникнуться книгой, как жаль, что роман, по моему мнению, совсем не получился. Разберемся почему.

Сюжет. Кто-то может и найдет какую-то свежую нотку в сюжете и во всем этом мракобесии, но для меня все показалось вторичным, почти каждый поворот сюжет уже где-то был увиден или прочитан. Даже заявленные автором «особые таланты» рассказывать истории в таверне никак не сыграют на пользу сюжету, ну вот абсолютно. Автор притягивает за уши эти , прости господи, истории, чтобы сложился пазл, который она так неумело составила. Мистическая составляющая- минимальная, а главное неинтересная, не продуманная и не свежая. Магического реализма там на страницу, любителям жанра делать нечего. Нам там даже обещают что то вроде детектива, но и тут мимо, все понятно на 50 странице, а я вот совсем не умею распутывать загадки такого рода в детективах.

Герои. Плоские, однобокие (если уж злодей, то на все 100%, если добряк, то его доброта аж из ушей лезет). И главное, все эти персонажи уже где то были, они штампованные, за ними не интересно следить. И какие же все они тупенькие! Мы, конечно, в викторианской эпохе находимся, но там уже совсем деградантов массово не было, а они там Дарвина обсуждают!!! На остальное, видимо, мозгов не хватило.

Стиль автора. Вроде написано грамотно, вроде быстро читается, вроде даже есть интересные словесные пассажи, но как же скучно. Все время топчемся на месте, все вокруг да около, нет толковых описаний, через действия автору тоже не особо удается увлечь. И, конечно же, эти проклятые «истории». Возможно, это косяк переводчиков, не знаю, но это слово смотрится очень инородно, люди не рассказывают истории, они делятся сплетнями, поверьями , легендами, мифами и пр. Это должно было привнести изюминку в роман, но по-моему, оно его утопило.

Хотите прочитать про истории и реку? Читайте Трое в лодке, не считая собаки. Там и то глубже раскрыта тема реки, людей, которые живут вдоль нее, и да, там тоже рассказывают истории.

#Гриффиндор_О

Да, мы точно в разных лодках! :-)

@beshenaia, ну что ж теперь поделать)

написал рецензию14 марта 2020 22:08

После нашумевшего дебюта миссис Сеттерфилд Тринадцатая сказка очень долго опасался продолжать знакомство - ожидал разочарования. Скажем так - были предпосылки. Очень рад, что ошибся и вторая книга вышла не хуже первой. Только нужно учитывать - она совершенно иная. Если "Сказка" была написана по канонам готики, с загадками и в стиле сестер Бронте, то в данном случае перед нами чисто диккенсовский роман, естественно, с учетом, что это иной автор и иной век. Но Диккенс тут - в каждом абзаце. Настолько, что я даже решил перечитать Дэвид Копперфилд.

Действие начинается с читательского знакомства с главным героем, которого зовут Уильям Беллмен. Сначала это обычный английский мальчишка, гоняющий с друзьями по полям и развлекающийся обычными пацанскими шалостями. В том числе - хулиганскими. И вот однажды на спор, что он очень меткий, а его рогатка "дальнобойная", мальчонка насмерть убивает грача. Важно отметить как писательница красочно описывает весь этот момент: от ярого желания Уильяма, чтобы птица улетела раньше, чем долетит камень, до более важного - такой дальний выстрел вообще крайне маловероятен сам по себе. Так что мистическая составляющая (но в рамках реализма) нас находит с первых страниц.

А дальше - больше: перед нами вся жизнь мистера Беллмена. Его успехи и семейное счастье, его доброта и взаимовыручка, его самоотдача работе... И его взаимоотношения с главным бедствием Британии 19-го столетия - с холерой. И вот мы подходим к ключевому моменту, второму главному персонажу из заглавия книги - мистеру Блэку. Мужчины встречаются и о чем-то договариваются. После этого в жизни Беллмена происходят странные вещи, которые можно охарактеризовать самые настоящие чудеса. А вот Блэка больше никто не видит...

Что же происходит? Детское преступление против доброты (ненужное убийство птицы) превращается в преступление против нравственности, против самого себя, предательство того, что тебе важно и дорого, ради чего жил и живешь. Или всё не так и ничего плохого не происходит? Эта дилемма держит в напряжении всю книгу. А Беллмен потихонечку начинает напоминать опять-таки диккенсовского персонажа - Скруджа, только в молодости, когда тот еще не стал однозначным скупердяем, но уже демонстрировал талант бизнесмена.
Усугубляет ситуацию то, что ни читатель, ни сам Уильям конкретных условий договора не знает! Он ничего не подписывал, просто поговорил. Обязательно ли выполнять такие соглашения? И снова дилемма, и снова баланс между преступлением и мастерским обхождением закона. Что выберет мистер Беллмен, какой он на самом деле?

И кто такой этот Блэк, весь одетый в черное, чей облик невозможно описать, т.к. он стирается из памяти? Может - дьявол? Или - совесть Уильяма? А может он его личное альтер-эго, как мистер Хайд у доктора Джекилла? И причем тут грачи, о которых Диана Сеттерфилд нам напоминает без остановки? Кстати, при упоминании этих грачей всё время рассказываются о птицах какие-либо любопытные факты, что еще больше добавляет интереса к роману.
В общем, писательница умела нагнетает интригу, в своем привычном стиле. Повторюсь, на мой вкус - ничуть не хуже "Тринадцатой сказки", просто другой жанр книги.

Но важно учесть: книга хорошо пойдет любителям размеренного, очень неспешного повествования, с определенной долей затягивания (специального, для создания четкой детализации картинки); любителям литературы, где атмосфера на несколько порядков важнее событий; поклонникам викторианской эпохи, готовых вытерпеть многое ради мысленного погружения в тот период времени и в ту обстановку. Это не детектив и не мистика, это просто история. Драма, трагедия, философия, сказка или что-то еще - каждый решит сам.

Добавлю напоследок, что я планировал поставить "твердую семерочку". Но слова Сеттерфилд в концовке, про "мысли после последней строки книги" просто заставили поставить максимальную оценку (в моем понимании это "восемь"). Эти слова не просто интересные, они таки сработали: после окончания романа мысли о нем, о его персонажах, о возможных вариациях понимания соглашения Беллмена и Блэка, а также вообще всех происшествий просто водопадом накрыли меня и заставляют думать, гадать, размышлять.

#Когтевран_К

написал(а) рецензию13 марта 2020 15:50
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Книга пропитана атмосферой старой Англии, наполнена запахом старых и новых книг (у каждого варианта свои преимущества), заряжена на пронзительно грустные истории и оставляет лёгкую горечь в конце.

Ещё здесь много волшебных моментов. Лучшие посвящены, конечно же, книгам. Первая показывает нам очень нежные и дружественные отношения между Маргарет и книгами в магазине. Другая показывает искреннюю и глубокую привязанность к нмм де Маргарет и Виды Винтер (хотя, по сути, является краткой, но гораздо более яркой зарисовкой 451° по Фаренгейту). Ещё одна показывает взаимоотношения многоопытной писательницы, как проявлялось её пристрастие к книгам. Такие сцены помогают осознать свое собственное отношение к книгам.

Но есть здесь и огромная ложка дёгтя. Если отдельные эпизоды из книги очень приятно читать, то книга в целом разваливается. Слишком много всего смешано, и авторка не смогла сама разобраться в получившемся "коктейле". В результате в конце весь сюжет скомкался, а жаль.
#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 марта 2020 15:41
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

У меня такое ощущение, что я вновь оказалась в мире Шарлотты Бронте или Джейн Остин. Написана «Тринадцатая сказка» в духе романов 19 века и я наслаждалась как атмосферой, так и содержанием. Но есть большое «но» - удовольствие от романа я получала ровно до середины книги.

Сюжет покорил меня с первых страниц. Загадочная писательница Вида Винтер решает раскрыть правду своей жизни неизвестному биографу Маргарет Ли. Героиня приезжает в особняк госпожи Винтер и начинает по крупицам собирать ее историю. Но по условиям договора она не может задавать уточняющие вопросы или забегать вперёд. Это история великой рассказчицы и только она решает, как ее рассказать.

Моему восторгу не было предела, классная интрига, живые герои, приятный язык, я не могла оторваться. Но вторая половина книги не скажу, что полное фиаско, но это было на грани. Во-первых, автор начала повторятся, а я так не люблю приёмы затягивания сюжета. И книга начала ходить вокруг да около, описательная часть затягивалась, а интрига разваливалась на глазах. К концу все свелось к бредовым ответам, и мне стало откровенно жалко роман. Хотелось умолять автора прекратить сливать книгу, ведь все так хорошо начиналось.

Как итог, мне грустно, вот честно, очень грустно, что такое классное содержание, свелось к такому нелогичному и вычурному финалу. Оценку поставила за первую половину книги и за то, что этот роман не потеряется в моей памяти, ввиду именно сожаления о сливе сюжета.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию29 февраля 2020 15:35
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Увлекательный псевдовикторианский роман, который стоит прочитать, если вы любите чужие секреты, мистику и историю. Мне роман неописуемо понравился, хоть основной темой и стало материнство и отцовство, от которой я пока очень далека.

Всех героев книги, все их истории, автор смогла сложить в один красивый узор. Здесь собраны истории не только одного поколения, а истории нескольких деревень с их жителями, у которых свои тревоги, надежды и мечты. Что действительно понравилось, читать было интересно о каждом, поэтому не хотелось что-то просто перелистнуть.

Несмотря на все интриги и непростые судьбы героев, книга получилась очень уютной. В нее хочется завернуться, как в плед, и качаться на волнах ее слов. История не только легко читается, но и оставляет после себя приятное послевкусие. Такие книги хочется подсовывать друзьям, да и самой возвращаться в них тоскливыми холодными вечерами. Сейчас, прочитав эту книгу, жалею только об одном, о том что у меня нет ее в печатном варианте, чтоб натыкаясь на нее взглядом, вновь и вновь мысленно возвращаться на берега Темзы, или отправляться в таверну «Лебедь», где рассказывают самые необычные истории ха кружкой эля.

#Слизерин_О

написала рецензию13 декабря 2019 0:21
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

Тринадцатая сказка - история неоднозначная. Жуткая не потому, что страшная, а потому, что до жути нереалистичная и пафосная, отчасти даже нелогичная. На все можно было бы закрыть глаза и наслаждаться "сказочным" сюжетом, но сказкой тут, увы, и не пахнет из-за ее аморальности. Но книга все равно занимательная, хотя поначалу так не кажется, и спустя пару дней после ее прочтения я так и не определилась, как к ней отношусь.

История в целом пресная, несмотря на то, что она отчаянно пытается завлечь крючками и ружьями. Некий интерес к истории пробудился у меня ближе к середине, но я больше задавалась вопросами, чем следила за сюжетом.

Первое, что меня поразило - это равнодушие окружения персонажей на творящееся безумие. "Не верю!" - так и хотелось мне кричать, и даже расхваленная концовка особо не впечатлила. Я не ханжа, отнюдь, но сложно воспринимать сказкой историю, в которой садизм, мазохизм и инцест (причем вполне откровенные) остаются незамеченными и пущенными на самотек, когда опасных индивидов следовало изолировать от общества, которому они вредили.

Вечные страдания героини из-за ее сестры-близнеца, умершей почти сразу после рождения, тоже слегка раздражали. Как-то слишком раздуто, как и тема близнецов в этой истории в целом. Местами эта тема завораживала, но не прекращающиеся стенания героини - не особо.

Концовка, которая должна была перевернуть все с ног на голову, как-то меня не тронула. Вообще никак. Я узнала главную тайну сюжета, сказала себе "Ага" и без особых эмоций завершила чтение книги, и ее развязка меня не шокировала. Даже не удивила. Я так и не смогла проникнуться историей, персонажи которой никак во мне не откликались и сюжет которой порождал слишком много вопросов по части обоснованности.

При этом я не могу сказать, что история так уж плоха. Стиль вполне приятный (если выдержать скучное начало), большой объем текста поглощается без усилий, сюжет, несмотря на все недочеты, увлекает, и даже некоторые тайны интригуют, но для меня - не настолько, чтобы уверенно сказать, что мне понравилось.

Возможно, эту книгу действительно лучше воспринимать сказкой, чтобы не задаваться многими вопросами, но у меня так и не получилось. Но если получится, то я уверена, что история оставит куда больший след в душе, чем оставила в моей.

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию13 октября 2019 19:42
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Скажите мне правду». Хотите услышать правду о жизни известной писательницы Виды Винтер? Правду, знанием которой не может похвастаться ни один репортер? Да? Садимся поудобнее и погружаемся в сюжет! Но главное – никаких подглядываний на последнюю страничку:)

Если вы настроите себя перед чтением на то, что эта книга всё же больше сказка, нежели реальность, то «Тринадцатая сказка» точно должна вам понравиться. Лучше знать заранее, что не весь сюжет стоит принимать серьезно, ибо вопрос о его правдоподобии очень спорный. Эх, хотелось бы знать, какой стороны придерживается автор…

Ложь, правда. Правда, ложь. На сплетении двух взаимоисключающих понятий выстроена вся история. А вы, сторонний наблюдатель, сможете определить, что из сказанного – истина? Мне не удалось. Сюжет закручен настолько лихо, что этот факт не оставляет никакой возможности самостоятельно дойти до разгадки. Но в этом вся необычность книги, разве нет?

Пока я продумывала свою рецензию в процессе чтения, я уже вознамерилась поставить кляксу на репутации «Сказки». В ней упоминались некоторые детали, которые откровенно тянули за собой массу вопросов, и я уже была уверена, что автор и позабыла об этом. Но нет, хоть и не сразу, хоть и не прямо, но всё же ответ я получила. Кляксу я ставлю за то, что на глаза бросилось очень много «ляпов» (Не стану перечислять их. Тем, кто не читал книгу, всё равно будет непонятно, о чем речь. Но если найдутся заинтересованные среди прочитавших – я не прочь обсудить в комментариях). В условиях такого количества деталей, историй и интриг могу предположить, что автор и сама запуталась. Повествование вышло местами путанным и неровным. Особенно ближе к финалу, когда главная героиня Маргарет раскрывает тайну писательницы, и хочется задать вопрос, на основании чего был сделан такой вывод.

Не хватило атмосферы готического мистического триллера. Вроде и описания вполне детальные, и события неоднозначные, но не хватило. Невольно сравнивала «Сказку» с Тайна замка Роксфорд-Холл, и по этому критерию она проигрывала.

Не набрасывайтесь на эту книгу лишь потому, что её стали часто упоминать в одном контексте с Джейн Эйр. Общего у них немного. Просто начните читать эту книгу под соответствующее настроение. Ради закрученного сюжета её прочитать стоит. Может, моё мнение не совпадёт с вашим :)

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:03

@Centelleo, да странно, только не вспомнил, диагноз по каким книгам ставил?

Dreamy (@centelleo)13 октября 2019 21:33

@Dufrein, По «Грозовому перевалу», «Джейн Эйр» и «Чувству и чувствительности». Диагноз: «хворь, которой подвержены многие впечатлительные и романтически настроенные леди». Я , конечно, понимаю, что за состояние имеет в виду этот доктор, но в в качестве врачебного диагноза и на фоне общей мрачности это звучит, по меньшей мере, глупо.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 21:46

@Centelleo, точно, вспомнил. Видно хороший специалист, зачем 7 лет в меди учится, так и знал, что все напрасно.(((

написала рецензию5 октября 2019 23:59
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Полгода назад таинственная история ворвалась в "Лебедь" грязным и жутким месивом, но теперь она была дочиста отмыта, выглажена и приобрела вполне благопристойный вид".

Семь лет назад я поддалась всеобщей панике и прочитала Тринадцатую сказку, которая мне по итогу не понравилась. Я совершенно не понимала восторгов по поводу романа и не понимаю до сих пор. Здесь же была совершенно иная ситуация. Я была уверена, что именно эта книга оставит след в душе и не ошиблась. Тяжело говорить о книгах, которые понравились. Никогда не знаешь что сказать. Ведь ругать намного легче.

Однажды темной длинной ночью, когда люди ещё не спят, но уже готовятся разойтись по домам, в трактир "Лебедь" ввалился огромный раненый человек с ребенком, которого сначала приняли за куклу. Восковое лицо, идеальные ноготки, неживой вид. Девочка не дышала, у нее не было пульса. Это видел весь трактир, это подтвердила медсестра Рита. А после она ожила. Вдохнула и открыла глаза. В такую темную ночь все могло оказаться ненастоящим, игрой разума, но вот эта девочка. Лежит на руках у медсестры Риты и становится настоящим событием, которое затронет судьбы многих людей.

Три семьи претендуют на маленькую ожившую утопленницу.
Семейство Воганов, которое пережило похищение ребенка два года назад.
Семейство Армстронгов. Мужчина и его сын, чья жена наложила на себя руки и предположительно утопила ребенка.
Лили Уайт. Домработница в доме пастора, которая опознала в девочке свою сестру.

Ох, сколько я строила догадок чей же это ребенок. Убитой горем матери Хелены Воган? Или той мертвой женщины? А может быть это дочь Паромщика, пожертвовавшего собой? Реальность переплелась с мифами и легендами. Река разлилась вокруг всех персонажей произведения и стала неотъемлемой частью книги, ещё одним главным персонажем. Но как есть у реки начало, так есть и конец. И река вместе с автором собирают по частям кусочки головоломки, рассказывая истории всех причастных героев и переплетая их между собой судьбой ребенка. И хоть я обычно не люблю столь плавные книги, но этот роман зацепил однозначно.

#мстители_опасные_домохозяйки

В последний вагон

Мне кажется только меня не зацепило))