Диана Сеттерфилд рецензии на книги - страница 3

написала рецензию29 декабря 2020 21:52
Тринадцатая сказкаДиана Сеттерфилд

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.» ©
Эта фраза полностью описывает моё мнение о Виде Винтер. Про Маргарет Ли же я ничего не думала. Что можно думать о практически пустоте? Ничего. Что касательно истории, то она перегружена на столько, что кажется собраны все формы безумия, какие только существуют. Не скажу, что мне всё не понравилось, нет, были и достаточно интересные моменты.
Здесь повествуется о близнецах и смерти, это, как я понимаю, основные темы. И в какой-то момент их становится много, настолько, что начинают раздражать. Нытьё Маргарет по сестре кажутся надуманными, она ведь её как минимум не помнит. История мисс Винтер поначалу кажется интересной, хотя некоторые моменты и выглядят неправдивыми. Но её окончание уже орёт в голос о своей выдуманности. Если книга поэтому названа сказкой, то тогда логично, так как получается, что Вида Винтер так и не рассказала правду. В противном случае это чушь, а не история.
Понравилась до определенного момента мистическая часть истории. Она не навязчива и её не много. В повествовании смотрится органично. Не перебивает историю, но всё же заметна. Дух Англии чувствуется, хоть и не так остро, как хотелось бы. А вот милый книжный магазин отца Маргарет вызывал неприязнь, и это абсолютная заслуга самой Маргарет. Так серо и без эмоционально описывать то, что, по её словам, вызывает страсть - ну что ж, наверное, это талант.
Не думаю, что могу посоветовать кому-нибудь эту книгу. Да и перечитывать навряд ли захочу. Хотя всё же, признаюсь, что чтение не было таким уж бессмысленным и удручающим.
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

написала рецензию2 декабря 2020 13:17
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Присаживайтесь поудобнее, налейте кружечку пива, вытяните ноги поближе к огню и слушайте. Здесь, в трактире «Лебедь», вы услышите самые невероятные истории, а верить в них или нет решать вам. Протекающая под самыми окнами Темза настроит вас на мистический лад, поведав свои тайны. В этих прибрежных краях, где раз в год река разливается и сама наведывается в ваш дом, принося с собой подводный мир и заодно речных цыган, люди рассказывают истории об обратной стороне реки и о паромщике Молчуне. По легенде, если вы попадете в беду на реке, то к вам непременно приплывет загадочная фигура в плоскодонке, и если вам еще рано умирать, то она доставит вас на берег, а если время ваше уже подошло, то она переправит вас на обратную сторону реки. Правда это или вымысел, но местные люди не раз видели Молчуна и слышали историю о возвращении человека с обратной стороны реки. Однажды что-то загадочное и произошло прямо на глазах завсегдатаев трактира...

В ту ночь зимнего солнцестояния размеренный трактирный гул прервало появление неизвестного чуть живого мужчины на пороге «Лебедя», а на руках мужчина держал мертвую девочку. Посочувствовав такому горю, посетители трактира принялись недоуменно обсуждать каким же образом мужчине удалось выбраться из реки в таком состоянии, а то, что он выбрался именно из реки сомнений не вызывало. Не иначе и тут не обошлось без помощи Молчуна! Во вмешательство паромщика поверили еще больше, когда внезапно... ожила мертвая девочка!

Помимо чудесного воскрешения, всех так же взволновал вопрос, кто же эта девочка. По возрасту малышка походила сразу на несколько пропавших или умерших детей, но как же понять какой семье привалило такое счастье, ведь дитя не говорит ни слова.

Чудесная мистическая история, с небольшим налетом детектива и уютной английской атмосферой, идеально подходящая для чтения промозглым вечером на уютном диванчике с чашечкой чая. С осторожностью читать молодым матерям, особенно, когда гормоны еще не подвыветрились, иначе рискуете пролить слезы над судьбами маленьких девочек, меня эта участь стороной не обошла.

@ekaterin_a2 декабря 2020 14:01

после рецензии @anastasia_roja добавила в хотелки. А теперь и от тебя 10-ка этой книге. Значит точно надо за нее браться))

Юлия (@vishenka)2 декабря 2020 14:51

@ekaterin_a, думаю тебе тоже должно понравиться, атмосфера там приятная

написала рецензию19 ноября 2020 10:50

Я смогла прочитать книгу только со второго раза. В первый раз не пошло, но виновата в этом была я сама: я бросилась читать "Беллмен и Блэк" сразу после "Тринадцатой сказки" и ожидала чего-то такого же, запутанного и с загадкой. Но где-то после первой четверти бросила, потому что не происходило ничего. Нет, нам рассказывали о нелегкой жизни Уилла Беллмена, о том, как он убил грача, когда ему было 10 лет, о том, как он работал на фабрике дяди. Но основной завязки сюжета не было. Из аннотации следовало, что жизнь Уильяма должна измениться после того, как он заключит сделку с человеком в черном, но вот четверть книги позади, а этого события так и не произошло. В общем, я отложила книгу в долгий ящик.

Но недавно мне выпало много работы, монотонной, но не требующей концентрации, так что я подумала - а что, может быть попробовать второй раз? Уже зная, что это не вторая "Тринадцатая сказка".

Итак, основная завязка сюжета, а именно, сделка с человеком в черном, случается где-то на половине книги. За эту половину книги нам рассказывают почти всю жизнь Уильяма до того момента, как ему исполняется сорок: кого любил, кого потерял, на ком женился, сколько у него детей, как работал, что получалось, а что нет. Это все хорошо и прекрасно, но, напоминаю, за это время развития сюжетом толком и не происходило. Вот Уильям подстреливает грача из рогатки, потом нам рассказывают несколько фактов о грачах - а все остальное время мы читаем биографию человека, о котором и не хотели бы читать. То есть, зачем мне его биография, если я не знаю, какие события составляют сюжет? Обычно его выдают порциями, понемногу и к половине книги ты уже начинаешь искать ответы на вопросы, которые автор задал тебе в начале. А здесь и искать толком нечего, потому что вопрос только один: когда же уже появится человек в черном? Да, он мелькал вот тут пару раз, но где же то событие, про которое нам говорили в аннотации?

Примерно на половине книги незнакомец появляется, но только затем, чтобы снова исчезнуть. А мы опять остаемся внутри биографии о неинтересном нам человеке. Нет, написана она хорошо, но зачем? Какой бы пример привести... Вот Фродо должен уничтожить кольцо. И, пока он идет к цели, мы знакомимся с его характером, с его друзьями, все прекрасно и здорово, нам есть кому сочувствовать и почему. А представьте, если бы нам пересказали всю жизнь Фродо до юбилея его дяди и это заняло тысячу страниц, а Гендальф на празднике появился за двести страниц до конца. Зачем была вся эта биография, если мы не понимали, к чему нам этот герой?

В конце я ожидала чего-то эпичного. Не "вот это поворот", а хотя бы чего-то, что оправдало бы всю эту тягомотину. Но нет, все свелось к простой морали, которую ты и так понял уже странице к сотой.

Опять же, повторюсь, написано хорошо, но большую часть книги ты просто сидишь с покерфейсом и думаешь: "И что?". Наверное, опять же, виноваты ожидания, ведь если бы в аннотации подали все не как "жизнь круто меняется после сделки с незнакомцем в черном" (да не меняется она, Уильям как был трудоголиком, так и остался, только работал над другим проектом, а так все то же самое), а как историю человека или семейную сагу, например - ты бы хоть знал к чему готовиться. Конечно, я понимаю, что целевая аудитория у семейной саги и мистического реализма совсем разная и может так решили описать книгу, чтобы лучше ее продать, но такое себе.

Читать можно, но имеет ли смысл - думайте для себя сами, здесь больше о жизни человека и если вы ищете чего-то закрученного с запутанным сюжетом - то это не сюда.

написала рецензию13 октября 2020 8:38

Книга-умиротворение.
Когда сидишь у реки, не думаешь ни о чём и обо всём.
Когда дышишь всей грудью и не дышишь совсем.
Когда жизнь, как сама река, как будто бездвижна, но на самом деле ты знаешь, что она движется.

Книга, которую я читала очень долго, но от этого только выиграла. В неё хочется погружаться медленно, смаковать каждый шаг, наслаждаться каждым мгновением.
Это история, которая построена на множестве других историй, вымысел переплетается с правдой, мифы с реальными фактами.

Однажды в трактире "Лебедь" - тот, что является средоточием всех историй - случается невероятная история, в разгар веселья открывается дверь и входит мужчина с девочкой на руках. С самого начала эта девочка полна загадок. Кто она? Чья она? Как оказалась с этим мужчиной? О чём она думает? Почему так любит реку?
Эту девочку каждый готов забрать себе, она манит, притягивает. А некоторые даже считают её своей потерянной дочерью или сестрой.

Вот с этим нам и приходится разбираться на протяжении всей книги, параллельно знакомясь с жизнями разных семей, разных персонажей этой книги. Перед нами разворачиваются семейные драмы и личные трагедии. Здесь интересны абсолютно все. Я не могу выделить каких-то особенно интересных героев, характер каждого уникален и притягивает внимание.

Но самое удивительное во всей этой книге - это атмосфера. Она здесь центр всего, её потрогать можно, ей дышишь.
Это первая книга, которую я читала у автора. Если остальные такие же, то я готова взяться за них!

@ekaterin_a13 октября 2020 11:06

заберу себе. Хоть 13 сказка мне не понравилась, попробую еще раз с этой книгой.

@neveroff13 октября 2020 13:31

@ekaterin_a, эта вообще другая, не похожа на "Сказку". Только найди под нее именно свободное время, чтобы не отвлекали, чтобы занырнуть в атмосферу. И желательно не делать больших перерывов между чтением.

Медведь (@anastasia_roja)14 октября 2020 7:31

@neveroff, я всегда избегала эти книги. Реку взяла в рамках игры и была удивлена, что мне нравится))

написал рецензию26 августа 2020 21:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Что впечатляет в книгах Дианы Сеттерфилд, так это их обязательная атмосферность. И сейчас, прочитав все три, даже не могу сказать какая нравится больше. Оценил все три одинаково. Тринадцатая сказка привлекала загадочной готичностью и таинственной личностью писательницы-врунихи. Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном - балансировкой на тонкой грани между реальностью и мистичностью, без перекосов в любую сторону, ну и, конечно, птичьей напряженностью. А этот роман купил меня тем, что в главных ролях здесь - сама Природа, само Мироздание, сама Жизнь, собственно.

История Реки здесь важнее истории людей. Притом, что историй тут основа всего - люди собираются в кабачке "Лебедь" как раз ради этого: рассказать и послушать истории. Желательно более-менее правдивые, пусть и красочно украшенные домыслами. Но однажды в рассказы вклинивается нечто осязаемое и настоящее: в трактир вваливается обессиленный изуродованный человек с мертвой девочкой на руках. То, что дитё не живое фиксируют и завсегдатаи, и владелица и специально призванная медсестра. А потом... девочка оживает!

Вроде бы и само по себе - резонансная новость. Однако этого мало! Сначала девочка вроде бы ничья, а потом на нее начинают претендовать аж трое человек, видя в ней "свою пропавшую девочку". Короче говоря, таинственность здесь тоже есть, как и сюжет. Это если кому такая фигня как сюжет вдруг сильно важен в подобных книгах. Развивается всё, как и положено жанру неоготики, ооочень неспешно, медленно, тягуче. И это - самое крутое. Можно прочувствовать не только характеры персонажей, не только их мысли, описанные писательницей, но даже неуказанные движения и намерения. И главное - река. Она тоже чувствуется и заполняет страницы, историю, читательское сознание. То мрачная и грязная, то быстрая и наводняющая, то опасно замершая в ожидании - то ли подарить кому-то радость встречи, то ли отобрать чью-то жизнь.

Помимо абсолютно волшебной атмосферы мне понравилось следующее:

1. Как автор мягко противопоставляет суеверия и выдумки научному подходу. При этом не делая упора что вот то правильно, а то нет. Просто показывает: есть люди такого склада, а есть такого. И что правду проще выяснить, основываясь на фактах и логике, но с другой стороны - эта правда может быть скучной и неинтересной. Так что нужна она далеко не всем.

2. Интересные герои.
Например, та самая медсестра Рита, всей своей жизнью идущая против принятых стандартов и периодически кричащая в небо нечто вроде "Теперь ты понимаешь, почему я в тебя не верю?"...
Или мулат Армстронг, который красноречием и образованностью максимально нивелирует разницу в цвете кожи между собой и другими людьми, но бОльшую утеху находит в мудром общении со свинками и лошадьми...
Или семейная чета Воганов, которые не могут вернуться к нормальной жизни, т.к. имеют друг от друга страшный секрет, оба о нем в курсе, но боятся о нем поговорить, т.к. таким способом проявляют свою любовь, стараясь защитить супруга. Т.е. опекая и защищая друг друга - делают все хуже и хуже...
Или медиум, на деле оказывающаяся просто грамотным психологом...

3. Финальные версии на тему Who's That girl? или "Где эта девочка? Где это солнышко? Где это все, что должно было быть у меня?" (с) Группа "Конец фильма"
Они на любой вкус - и для логиков, и для любителей волшебных сказок.

4. Образ Паромщика-молчуна. Крутой миф, явно базирующийся на личности Харона и потусторонней реке Стикс. Только приправленный чисто британским менталитетом.

В общем, мне было очень приятно читать эту книгу. Она атмосферная и приятно-тягучая. Но напомню любителям сюжетов - НЕ занимательная. Не ждите резких детективных поворотов или шокирующих обстоятельств, заставляющих глотать страницу за страницей. Книга явно задумывалась не для этого. Как и потрясающий последний роман Марка Зусака Глиняный мост , "Реку" Дианы Сеттерфилд нужно читать не глазами, а кожей, напитывая ею каждую пору.

@neveroff, вот что по-разному пишет, это я согласна)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2020 8:04

Как точно ты сказал, что книгу надо читать кожей!

@neveroff13 октября 2020 10:04

@anastasia_roja, спасибо. )

написала рецензию14 июля 2020 17:20
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Что-то случилось, потом случилось еще кое-что, а потом начали случаться всевозможные вещи, ожидаемые и неожиданные, заурядные и необыкновенные". Д. Сеттерфилд "Пока течет река".
О, как их завораживали мои воды, как они вглядывались в меня, пытаясь понять кто есть кто. Они искренне верили, что во мне есть магия. И они не ошиблись. Мои воды могли не только поглотить их тело, но и души. А могли вернуть их к жизни. Мой слуга - Молчун всегда помогает мне в этом. Я не скажу, что мне не нравились Армстронг, Воганы, Марго и Джо, Лили Уйат, Рита и этот прекрасный фотограф. Все они по сути своей интересные и замечательные персонажи. Я была рада, что события этой прекрасной истории, где девочка, вернувшись из пучины моих вод породила такой отклик и изменила судьбы всех героев. Сколько удивительных историй из их жизни я услышала на своих берегах. Своим бурным течением я уносила их судьбы вперед, сталкивала, как маленькие лодочки. Эх, наивные, они думали, что они управляют лодкой своей жизни. Но это именно я и мои притоки соединили их жизни воедино. Они думали, что могут в глубине моих вод похоронить свои тайны, как мешок с ненужным выводком котят. Как же они ошибались. Я породила эту историю и жизни нескольких семей кардинально поменялись. Они обрели счастье и познали горе, познали любовь и чувство утраты. На самом деле - именно я, Темза, главный рассказчик этой истории, а не все эти батраки из "Лебедя", которые возомнили себя хорошими рассказчиками. Я - источник жизни. И мир будет продолжать жить, пока течет река!
P.s. Но, мне бы хотелось немного напомнить, что я полноводная и быстрая река. У меня большой бассейн, почти круглый год по мне плывут баржи. Каждую минуту я живу полной жизнью. А здесь, ну такая вялая история была местами. Такая нерасторопность героев местами может выводить читателей из себя. Чего только стоит несколько раз повторенная фраза "Что-то должно случиться". Конечно, на мох берегах всегда что-то случается.
#кк_июль (растение на обложке+ рецензия, написанная от имени героя книги)
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию5 июля 2020 23:04

1-й день.
Что ж, почитаем. В Тринадцатая сказка было несколько неплохих моментов, получится ли в этот раз лучше? Или всё скатится в ещё худшую сторону? Аннотация уже сама по себе странная, ладно посмотрим…

2-й день.
Интересно, интересно. Есть неожиданные моменты и странные повороты в сюжете, но пока как-то вяло всё идёт. Разве что история о Молчуне очень порадовала. И в целом тон выдержан, прямо представляю себя в трактире с кружкой пива в руках. Всё-таки Сеттерфилд умеет подавать историю. Надеюсь, финал не подведёт.

3-й день.
Что ж, это было интересно. Так незаметно погрузить на дно своей истории, переплетая судьбы, казалось бы, не связанных между собой людей. Причём довольно простые и однобокие характеры даже не портят картину, а скорее придают ей правильные оттенки. Да, эта книга заслуживает внимания, а знакомство с автором стоит продолжить, хотя к финалу снова есть вопросы.
#евротур_Франция (2.3 книга из списка)
#кп_июль (тайны прошлого + Рецензия в виде личного дневника)

написала рецензию3 июля 2020 13:25
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Со второго раза я все-таки прочла книгу. После "Тринадцатой сказки" эта история меня не впечатлила, хотя они совершенно разные и глупо их сравнивать. В целом сюжет неплохой, но у меня при чтении постоянно возникала проблема, причем и в начале и в конце, я то и дело отвлекалась на свои мысли, то есть вообще в сюжете не могла ни за что зацепиться, чтобы хотелось читать залпом.

Кто эта девочка, которую нашли мертвой, но она чудесным образом ожила?! Кто-то говорит, что она потерянная дочь, кто-то уверяет, что сестренка, а для кого-то она оказалась внучкой, но как же объяснить всю эту очень странную ситуацию.

Сами персонажи мне понравились. Было рассказано много историй и порой сама малышка уходила на задний план, но ее появление многое изменило среди жителей деревушки. Кто-то обрел нового члена семьи, для кого-то были отпущены грехи, кто-то смог вернуть любовь в семью, а кто-то нашел свое счастье. И если бы не эта девочка, то скорее всего все закончилось совсем по-другому.

Книга неплохая, но в душу мне не запала. Советовать бы не стала.

#евротур_Франция (задание 3)

написал(а) рецензию1 июля 2020 20:32

#евротур_Франция (книга из списка, пункта 3), #книжный_марафон2020

То ли девочка, то ли виденье
Что ж, мое первое знакомство с этим автором прошло довольно удачно. Да, я из того меньшинства, кто не читал ее всем известную "Тринадцатую сказку", а вот как-то начало знакомство с ее творчеством с другой разрекламированной книги - "Пока течет река". Она написана в лучших традициях магического английского реализма, с неким детективным налетом. Это произведение "поглотилось" мною буквально за пару дней. Здесь удалось все - от сюжета до разных, но довольно колоритных персонажей, а фоном служит бурная река, что как жизнь подбрасывает нам разные нестандартные ситуации.

В принципе, основными персонажами можно здесь выделить реку и маленькую девочку, четырех лет. И если у реки, с ее притоками, есть географическое название, то настоящие имя девочки скрывается до самого конца.
Появление ребенка кажется мистическим, когда вечером, зимой, во время рассказа разные баек в трактире "Лебедь" появляется израненный незнакомец с девочкой на руках. Ребенка, в начале посчитали мертвым, но потом она "ожила", в конце книги раскрывается, как произошло это оживление и почему. Девочка молчит, а принесший ее мужчина оказался фотографом, который сплавлялся на лодке и не справился с крутым речным порогом, когда он тонул, то заметил в воде девочку и смог не только спастись, но и вытащить ее. Кто это дитя он не в курсе. И этот, ребенок без документов, становится разменной монетой в довольно алчном плане. Возле нее, персонажи с черной душой, начинают плести сеть обмана.

Кем же окажется спасенная девочка - Амелией из богатой семьи Воганов, чью дочь украли два года назад? Или может это Алиса, внучка фермера Армстронга, дочь его непутевого приемного сына? Или же это младшая сестра сумасшедшей Лили Уайт, хотя учитывая возраст последней это не реально, но все же.

Медленно, но верно раскрываются все тайны, а также старые преступления и вытаскиваются на свет старые грехи.

Перед читателем предстает летопись несколько семей, судьбы разных людей, которые связаны с рекой и все это написано красивым и увлекательным слогом, который накрывает, как волна, с головой.
От этой книги трудно оторваться и стоит прочитать. Для всех ценителей магического реализма.

написала рецензию17 июня 2020 0:41
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Задумка неплохая. История о соприкосновении двух миров, реального и потустороннего, да еще и с примесью фольклора может быть интересной даже таким не любителям всяческой мистики, как я. Не так давно прочитанные Волчьи ночи тому подтверждение. Я не могу не сравнить эти два романа, потому что и там, и там по сюжету в день зимнего равноденствия вдруг появляются странные гости - и понеслось. Только вот сравнение получается явно не в пользу Сеттерфилд. Такое ощущение, что она очень постаралась угодить разным читателям: для любителей мистики, пожалуйста, ожившая утопленница, но тут же доморощенный врач Рита, старательно ищущая рациональное объяснение произошедшему; похищение с убийством - для любителей детективов, семейные драмы/мелодрамы на любой вкус. Все до кучи. И объединяется это великолепие - рекой, которая, вроде как еще один персонаж. И очень интересный мог бы быть персонаж, уделяй ей автор больше внимания на протяжении всего романа, а не только ближе к финалу. Украинскую ночь Гоголя или вересковые пустоши Эмилии Бронте ни с чем не перепутаешь, и здесь хотелось бы чего-нибудь такого. Очень сильно не хватало какой-то особенной атмосферы ( то ли дело у Жабота…) Вот Сеттерфилд в первых главах раз за разом повторяет: «Что-то должно случиться». Так напиши так, чтоб я сама это почувствовала, без примитивных наводящих предложений. Кроме того, книга показалась затянутой. Про найденную девочку, которая вроде как центральный персонаж (такой же, как река) почти все становится понятно, если проанализировать ее поведение и реакцию на нее окружающих. И зачем она пришла тоже ясно, мне как читателю, а героям – нет. Они долго и упорно выясняют, чья девочка, и на протяжении почти всей книги таскают и передают этого несчастного ребенка туда-сюда. Мне ее даже жалко в какой-то момент стало.
В целом книга немножко похожа на не очень страшную сказку со счастливым концом. Поскольку я со сказок выросла давно, то поставить данному роману высокую оценку не могу.
#евротур_Великобритания (Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании)