Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 14

написала рецензию29 июня 2018 0:03
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю, что и сказать... Я испытала умиротворение.

Умиротворение от прослушивания. Вот бывает же, что настолько комфортно читать. Ощущение такое, будто сел в безумно удобное кресло и легкая музыка играет в ушах. Вот то же самое только это книга. Давно у меня уже такого не было.

Театр. Театр навсегда. Театр навечно.
Главная героиня - актриса театра. Вся ее жизнь это череда ролей. Роль примерной невестки, любящей матери, добродушной хозяйки, чуткой жены, скромной дочери, страстной любовницы, настоящей леди.. В общем, продолжать можно до бесконечности. Мгновенное преображение и вот уже перед тобой нужный образ, специально подобранный случаю и собеседнику. Но где же настоящая Джулия? А это она и есть, образ есть всегда - Джулия работает даже во сне.

Вот знаете, это тот случай когда не важно о чём, важно как. Честно, мне не особо интересна тематика актеров, актерской игры и театра, но когда написано ТАК, то как-то забываешь о своих прежних предпочтениях, и просто отдаешься во власть этого настроения.
#зло1_3курс

@loki30 июня 2018 11:45

а еще Моэма читали?

@littlemermaid2 июля 2018 23:02

@loki, нет, только театр

написала рецензию8 июня 2018 18:23
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

На свете нет ничего легче, чем стойко сносить чужие невзгоды.
Для меня нет ничего труднее, чем писать рецензии на книги, которые никак не зацепили меня. К сожалению, каким бы не был гениальным Моэм, но "Острие бритвы" с первых же страниц вызвал у дикую скуку. Я не знаю по каким причинам, но с каждой перевернутой страницей становилось все тяжелей заставить себя продвинуться дальше. А ведь мне нравится творчество Моэма! Может проблема возникла из-за того, что он взялся писать не совсем типичную для себя книгу - жизнь американцев со стороны англичанина... В любом случае "Острие бритвы" не вызывал никаких положительных эмоций, да и вообще каких-либо эмоций!

Зная о том, что у меня специфические требования к любым книгам, и вообще угодить крайне сложно, то не стоит удивляться на невысокую оценку романа. Персонажи мне не понравились. Остается лишь надеяться, что когда в следующий раз возьмусь за творчество Моэма, впечатления будут куда лучше.

написала рецензию18 апреля 2018 5:20
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Замечательная, впечатляющая, правдивая, мудрая, сильная, одна из лучших для меня прочитанных книг. Роман на все времена!

Если философия, мировоззрение автора схоже с вашими, то книга зайдёт на все сто процентов! Это история Филиппа Кэри, осиротевшего мальчика. Вместе с ним мы проживаем его взросление, становление личности, переживаем личные комплексы, ищем своё призвание в жизни, часто ошибаясь, но в итоге находим. Испытываем жгучую, разрушающую, безответную страсть. Очень хорошо автор показал, как человек становится безвольным, насколько готов терпеть унижения, испытывая подлинную страсть, несмотря на доводы разума.

Характеры героев романа прописаны очень тщательно, как положительные, так и не очень их стороны. Всё как в жизни. Даже казалось бы человек с самыми правильными поступками нередко в душе переживает бурю темных чувств и порывов.

Я солидарна со взглядами главного героя на религию, как они у него менялись на протяжении взросления, как влияли на мировоззрения Филиппа.
В последних главах книги герой находит ответ на вопрос о смысле существования своего и человечества в целом. Эта часть романа для меня самая знаковая, то чувство, когда ты сам ощущаешь нечто подобное.

"Существует один узор – самый простой, совершенный и красивый: человек рождается, мужает, женится, производит на свет детей, трудится ради куска хлеба и умирает; но есть и другие, более замысловатые и удивительные узоры, где нет места счастью или стремлению к успеху, – в них скрыта, пожалуй, какая-то своя тревожная красота."

написал(а) рецензию20 марта 2018 0:41
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 марта 2018 15:16

#флешмоб_У

«В любой непонятной ситуации читай Моэма!» - говорю я себе.

Очередной его роман напоминает хорошее масло – густое, мягкое, однородное, обволакивающее.

В начале мне показалось, что всё слишком ясно и предсказуемо, все герои как на ладони. Избалованная недалекая девица выскакивает замуж, т.к. уже очень пора. Потом случается банальный любовный треугольник. Разбитые сердца… Заскучать не давали два момента- красивое классическое повествование и ожидание развития животрепещущей для меня темы- борьбы главного героя (коллеги) с эпидемией.

Затем роман всё больше углублялся в душевное взросление главной героини, в её поиски себя. Если не торопиться с ходу осуждать Китти за проступки и легкомыслие, то можно проникнуться симпатией к ней, к её желанию стать лучше, подарить близким свою любовь, облегчить участь. Она и сама осознает, что не могла стать иной при таком воспитании, таком наборе ценностей, которые внушила ей мать и ближайшее окружение. Но жизнь распорядилась иначе, разбив ей сердце и обманув в лучших ожиданиях, привела-таки на верную дорогу, заставила переоценить личность мужа, осознать свою ненужность и реальные возможности.

Интересны в романе мужские образы. Автор описал их очень честно, никого не приближая к идеалу: есть и самодовольный эгоистичный карьерист любовник, и махровый интроверт муж, и подкаблучник отец, и ироничный вечно пьяненький новый друг – таможенник. Все они оставили приятное впечатление, потому что никто не пытался скрывать свою натуру. Проблема всегда оказывалась в ожиданиях, которыми их окружали женщины.

Эпидемия же холеры послужила фоном повествования, местом "ссылки" главных героев, проверкой их отношений, орудием избавления, а в целом - ярко освещенной сценой, на которой ни единый уголок души уже не остался скрытым – здесь развернулось и окончательно обнаружилось всё.

написала рецензию6 марта 2018 7:25
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Прошу, любители Моэма не закидывайте меня камнями, но для меня книга просто стала историей, которую я уже читала. Да, слог лаконичный, приятный, герои осязаемые, но абсолютно не трансформируются по ходу повествования. Это просто история, которая действительно могла бы произойти.

Рассудите сами, Китти засиделась в девицах в ожидании лучшей партии, под давлением матери выходит замуж за первого встречного. Им оказался Уолтер Фейн, ученый - микробиолог, тихий, закрытый, но безумно влюбленный в Китти. Новоиспеченная чета Фейнов едет в Гонконг, чтобы начать новую жизнь. Но тут, оказывается (как неожиданно), что Китти скучно с мужем и что брак без любви испытание для нее. А как же нашей избалованной героине жить дальше? Правильно, найти любовь в лице подлеца. Ну, согласитесь, об этом мы читали уже много раз.
Конечно, дальше сюжет развивается, закручивается, но книгу это не вытягивает, к сожалению.

Герои отлично прописаны, их видишь, чувствуешь и понимаешь. Что-то наталкивает меня на мысль, что автор не в восторге от женского пола в принципе, поэтому героиня совсем не меняется по ходу книги, не выходит за рамки своего изначального эгоистичного образа. Замкнутый Уолтер мог бы стать откровением для читателя, от него ждешь надрыва, но Уолтер, как закрытая книга не открывается и на финальных страницах. Второстепенные персонажи интересные, характерные, в некоторые моменты за ними наблюдать становится увлекательнее, чем за главными героями.

Столько восторженных отзывов о романах Моэма, возможно, я просто ожидала большего.
Понимаю, что об авторе не судят по одной книге, и допускаю, что проникнусь другими его произведениями.

#флешмоб_У

Мне покров меньше других понравился. Но всё же не согласна, что Китти совсем не росла как личность, что если не это происходило в монастыре, когда она превозмогла свою брезгливость белоручки и вкалывала на равне со всеми, вытирая сопли, слюни и прочие выделения, обучая грязнуль чему могла, выхаживая мужа от болезни. А встреча с любовником спустя время? Вот он ни капли не вырос.
Плюс, сила Моэма, как по мне, как раз в том, что вы назвали "история, котооая может действительно произойти" именно потому я верю его романам, я верю ему как писателю, я могу полагаться на то, что открыв его произведение я прочитаю честную и правдоподобную историю жизни.

@milenaya6 марта 2018 8:11

@nuta2019, Думаю, работа в монастыре была более от скуки и гордыни, а не для искупления или роста. Уолтер "нужный всем молодец", а она нет, плюс добавим скуку деревенской жизни, вот и вытекло это в работу в монастыре. Хочу заметить, что работа учить шить и возиться с детьми не особо пыльная.
Касательно любовника, он и не должен был вырасти, у него образ-клише, который точно абсолютно не трансформируемый. А вот Китти..., здесь конечно проглядывается какое-то недовольство автора женщинами, ибо он изначально преподносит образ героини как эгоистки в квадрате, так и продвигает его по книге, завершая поступком с любовником и отцом

написала рецензию2 марта 2018 23:28
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Это очень красивая книга, которая, несмотря на всю поэтичность происходящего в ней, прозаично жизненная. Мы любим читать о трагедиях несовершенных людей, потому что узнаем себя в их поступках. Очень тонкое и точное описание человеческих пороков - это та главная черта, из-за которой мы любим творчество Моэма.

Казалось бы, такое тривиальное начало: Китти – молодая красивая девушка, у нее всегда было куча поклонников, но отдавать свое сердце никому из них она не собирается, потому что ждет человека, которому все они и в подметки не годятся. Он должен быть богатым, успешным и способным обеспечить ей красивую жизнь. Но время идет, а такой человек не появляется. И тут в ее жизнь приходит Уолтер Фейн – немного заурядный, сдержанный и скучноватый молодой человек. И чувств у нее к нему нет, но годы потихоньку берут свое и из-за страха остаться одной она принимает его предложение. А потом она встречает свою истинную любовь – Чарльза Таунсенда. И тут начинается интересная история.

Как и во всех произведениях Моэма, самое интересное происходит не в виде конкретных событий, а внутри персонажей. Описание их душевных переживаний – это такая фишка Моэма, которую для меня еще никому не удалось продемонстрировать лучше. А еще у этого автора для меня не бывает негативных персонажей, потому что все оправданы.

От ошибок никто не застрахован, поэтому судить людей – дело последнее, что в очередной раз доносит нам автор в строках своей книги. Итог: читать, понимать и помнить.

#самсебедекан (Лингвистический)

написала рецензию21 февраля 2018 21:43
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

"Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля."
А.С.Пушкин

Моэм - один из тех писателей, которым удаётся на основе незамысловатого сюжета создавать полные драматизма и глубины истории.
Главная героиня Китти - типичный продукт светского воспитания начала 20-го века, целью которого являлась подготовка девушки к выгодному замужеству. Мать вкладывается в неё настолько, насколько та сможет оправдать её тщеславные мечты - выдать дочь по крайней мере за баронета. Отец, неудачник в глазах жены, - добросердечный человек, но семье он не интересен, как источник эмоционального тепла, тем более - никто не собирается давать его ему самому. Жене и дочерям нужны только его деньги и статус.

Все лучшие качества Китти при таком подходе остаются неразвитыми, она растёт легкомысленной пустышкой, уверенная в собственной неотразимости и том, что стоит ей начать выезжать в свет, как от предложений баронетов не будет отбоя. И верно, руку и сердце предлагают многие, но почему-то богатенькие аристократы не спешат осчастливиться. А тут удар, какого не ждали - младшая сестра, дурнушка Дорис, обручилась с сыном состоятельного хирурга. Какой позор для Китти! Единственный выход - хватать кого попало и бегом замуж, лишь бы раньше Дорис.

Так Китти становится женой нелюбимого ею Уолтера Фейна, вместе с которым поспешно отплывает в Китай. Но от себя не убежишь. Китти не в состоянии оценить душевных качеств мужа, его искренняя любовь вызывает в ней лишь презрение.Поспешный брак оказывается ошибкой, и в жизни Китти появляется любовник.

Моэм, вдохновлённый эпизодом из "Божественной комедии", на основе банальнейшей истории супружеской неверности создаёт невероятную драму в восточных декорациях. Предательство обнаружено. Как поведут себя участники любовного треугольника? Что будет двигать ими: любовь, страсть, жажда мести, милосердие, страх?
Для кого-то это станет крахом иллюзий, прозрением. Кто-то лишь воочию убедится в том, что и так знал раньше. С кого-то, как с гуся вода.

Для Китти перемена в её семейной жизни стала началом духовной трансформации, первым шагом по её Пути. Вынужденный отъезд в захваченный эпидемией город заставил по-иному взглянуть на себя, попытаться разобраться в своих чувствах, посмотреть на собственного мужа глазами других людей.
Ей открываются другие горизонты, она начинает понимать, насколько мелкой была до того её жизнь, насколько пустым и незначительным было все, что с ней случилось, по сравнению с Вечностью.

Не так просто начать новую жизнь, не так легко устоять перед былыми искушениями, но главное, она поняла, что должна искать. "Покой и воля."

П.С. Очень сильный эпизод с "Собака околела"... Как часто мы создаём предпосылки для того, чтобы позволить жизни по-черному шутить с нами.
П.П.С. Читая про отношение Дороти к Китти после её возвращения в Гонконг, невольно проводила параллель с отношением Мелани к Скарлетт в "Унесённых ветром", и тем, что об этом думали сами Китти и Скарлетт.

Катя (@rina_rot)21 февраля 2018 22:35

Я тоже ее на моб беру. По рецензии уже понимаю, что хочу скорее начать:)

@rina_rot, вот честно, оторваться не могла) Там ещё главки коротенькие - на две-три электронных страницы; одну закончишь и думаешь, все, спать! А потом - нет, дай-ка ещё одну! В общем, бессонная ночь)

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Все мы мечтаем отвязаться от чужого мнения, избавиться от предрассудков, думать своей головой наконец, и тем не менее петля обязательств стискивает каждого из нас всё больше, особенно с годами, когда уже есть что терять, когда на плечи давит груз ответственности...

Главный герой произведения - художник, тот что отказался от своей прежней, весьма состоявшейся жизни в угоду творчеству. Он не мечтал о славе, ему было совершенно безразлично, что скажут люди, ценность возымело лишь желание творить. На страницах книги запечатлена поистине уникальная личность, следить за которой невероятно интересно, не смотря на противоречивые чувства (я, например, испытывала отвращение, презрение и всё же восхищение), которые приходят во время чтения.

Стоит отдать должное, Моэм проработал гг до мельчайших подробностей, и не смотря на то, что прототипом художника послужил Гоген, автор оттолкнувшись от вполне реальной биографии смог создать очень глубокомысленное, насыщенное любопытными событиями произведение. А самое главное, на мой взгляд, Сомерсету не просто удалось продумать тонкую, западающую в душу и насыщенную деталями историю, он так же не далеко ушёл от реальности, отчего роман только выиграл.

Немного о впечатлениях. Это произведение, как жаркая баня зимой, оно сперва разогревает читателя, а затем, для большего кайфа и бури ощущений, отправляет в ближайший сугроб, охладиться. Кажется, за прочтением, что-то подобное испытала и я. Местами было ужасно неудобно за героев, я умоляла автора, перестань мне это рассказывать, и всё равно продолжала читать, ждала, что же будет дальше. Так вот и вышло, что однажды открыв книгу я уже не нашла в себе сил сопротивляться, хотелось продвигаться страница за страницей, на встречу неизведанному.

Это моё первое знакомство с Уильямом Сомерсетом Моэмом, и, должна признать, оно прошло великолепно! "Луна и грош" заставляет задуматься о своей жизни, ценностях и огромном влиянии общественного мнения на человека.

P.s. При чтении рекомендуется просматривать работы Поля Гогена, есть в этом симбиозе нечто наркотическое.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:46

Последний экзамен сдан! Это моя любимая у него книга.)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:28

@Elloissa, я пока не могу так утверждать, нужно бы сравнить с чем-то другим у Моэма)) Но книга достойная, однозначно!

написала рецензию24 января 2018 21:49
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#Ш1_2курс (Финансирование и протекция)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Почему я выбрала эту книгу? Всё очень просто. Много лет я была знакома с Моэмом лишь заочно: однажды в процессе бесконечного переключения каналов мне посчастливилось наткнуться на экранизацию его романа «Театр». Простота и удивительная элегантность истории захватили моё внимание с первого и до последнего кадра. И теперь, когда мне выпал шанс пообщаться с Моэмом без посредников, я не могла пройти мимо.
Теперь я отлично понимаю, почему среди ридлян так много поклонников творчества этого замечательного писателя. Он прост, но в тоже время самобытен, изящен, но не чванлив, доступен каждому, но несёт глубокий смысл. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я веду беседу с очень умным и тонко чувствующим человеком. Но при этом собеседник не снисходит до меня, а сам наслаждается процессом общения.
Казалось бы, в основу книги положена довольно банальная история. Муж уходит от жены после долгих лет брака. Но на этом все банальности заканчиваются. В глазах общества их семья была практически образцом: жена – заботливая хозяйка, дети – милы и послушны, муж не богат, но обеспечивает всё семейство, а дом – полная чаша. А тут вдруг муж взял и ушёл! И если бы влюбился в другую и убежал с ней на край света, так нет же! Он просто погнался за своей мечтой. И плевать хотел на то, что о нём после этого подумают остальные.
Весь рассказ ведётся от лица одного безымянного писателя, и, как я уже упоминала раннее, больше напоминает беседу старых приятелей. Мне импонирует позиция, избранная автором. Ведь он старается передать события с абсолютно нейтральной позиции. Он искренне восхищается, сердится и негодует, ненавидит и преклоняется перед силой духа и гением человека. Может, автор и не беспристрастен, но он хочет донести до своего читателя только факты, позволяя ему самому определиться на счёт главного героя книги.
Этот роман стал для меня чем-то вроде энциклопедии человеческой души. Автор и сам не раз обращает внимание читателя на то, как бывает противоречива человеческая натура, и с какой лёгкостью в ней порой уживаются абсолютно не совместимые черты характера. Но самое главное, этот роман научил меня тому, что никогда не стоит забывать, что порой в погоне за грошом можно легко потерять нечто гораздо более большое , ценное и светлое. Может быть, даже луну.

@neveroff, хорошо сказано! Но всё равно мрачновато получается.

@neveroff26 января 2018 12:15

@beshenaia, а так и должно быть, если речь о жизни. Радуга и лоллипоп - это не сюда.))

@neveroff, кажется, я одна такая оптимистка осталась...

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100