Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 22

написала рецензию6 июля 2017 11:20
Брак по расчетуУильям Сомерсет Моэм

"Поступки женщин не поддаются логике. В женитьбе есть нечто такое, что привлекает их самым удивительным образом. Чем ты, собственно говоря, рискуешь? В конце концов, когда женщине предлагают руку и сердце, для нее это комплимент. В худшем случае она откажется."

На борту корабля мы знакомимся с разношерстной компанией, самым общительным из этой компании является владелец цирка, который пытается всех расшевелить. И вот он знакомится с губернатором и его супругой. В небольшой компании завязывается разговор.

Забавная ситуация, в которую попадает будущий губернатор, не может не вызвать улыбку, хотя и понимаешь, что бедняге было не до смеха. А уж девушке из Женевы пришлось и того хуже, ведь решать судьбу пришлось буквально за пару минут. Но если нет никаких чувств вообще ни к кому, почему бы не рискнуть устроить свою жизнь не на чувствах, а на удобстве. Ведь возможно, если ваш супруг достойный и интеллигентный человек, который может поддержать беседу, то почему бы и нет. Ведь не все счастливы, когда выходят замуж по-любви, и не все несчастны, когда брак имеет в основе только расчет.

9 из 10.

#ВЧ_Сек1-1

написала рецензию2 июля 2017 21:42
Жена полковникаУильям Сомерсет Моэм

Жена полковника написала книгу, которая совершенно неожиданно стала безумно популярной. Но Джордж Пилигрим никогда не воспринимал жену всерьез, поэтому полноценно познакомился с её творением лишь, когда увидел шепотки и странные взгляды окружающих. Изучив книгу, он понял, что это творчество, что называется «на реальных событиях» и рассвирепел.

Какой же идиот главный герой! Он просто до смешного закостенел и не способен пересмотреть свои привычные взгляды на мир и на собственную жену. Даже когда окружающие буквально тыкали ему в лицо правдой, истиной, он так и не смог раскрыть глаза.

Я не могу осуждать жену Джорджа Пилигрима. Полковник всегда воспринимал свою супругу как нечто само собой разумеющееся, как должное. Прожив с ней всю жизнь, он так и не узнал её по-настоящему. Даже в свете нашумевших событий с книгой, он думал только о себе любимом – как бы не выставить себя идиотом и посмешищем.

Финал рассмешил, но, к сожалению, показал, что полковник совершенно неисправим.

#алфавитный_марафон

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

«-Тогда откуда же вы знаете, что теперь мы постигли истину?
-Я этого не знаю.
Филип подумал, а потом сказал:
-Может, то, во что мы твердо верим сейчас, так же ошибочно, как и то, во что они верили в свое время?
-Вполне возможно.
-Тогда как же можно верить во что бы то ни было?»

Невероятная как по объёму, так и по ее ценности книга. Для меня она стала даже неким откровением и темы, которые поднимались в ней более чем актуальны и сейчас. Религия, любовь, дружба, жизненный путь и самое главное – в чем смысл жизни, все вы найдете в этой книге. Однако стоит оговорится, что скорее всего большинство того, что вы прочтете (так было у меня к примеру) вы уже знали давно, просто Моэм смотрит на все под другим углом и заставляет вас открыть глаза и осознать волнующие вас вопросы.

Для меня книга была даже несколько личной, потому что много чего из сюжета я в той или иной мере переживала. Также, как и главный герой, я осознала ничтожность религии, также металась, да и, наверное, продолжаю метаться в поисках своего правильного и единственного жизненного пути, также я была знакома с интересными людьми, у которых мировоззрение кардинально отличается от моего – философы и последователи Боба Марли, закоченелые нытики-художники, люди, искренне верующие в потусторонние силы и прочие.

Что до главного вопроса, из-за которого я взяла в руки книгу: «В чем смысл жизни?» все же с автором я согласна частично, хотя не скрою, его теория на счет персидского ковра действительно интересная.

Книга волнующая, но перечитывать я бы ее не смогла. Кстати, во время чтения я не могла отделаться от ощущения, что она мне чем-то напоминала «Война и мир» Л.Толстого – также раскрываются души и помыслы людей ну и конечно же не стоит забывать о объёме книги. Различие только в том, что Л.Толстой был падок на долгие и немного скучные описания сражений. Моэм тоже не отличается краткостью, но тем не менее практически все его рассуждения интересны и не утомительны.
очень рекомендую книгу.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию).
#Хог1_1курс

@lerochka2 июля 2017 16:37

@readman, да, в этом произведении Моэм чем-то похож на Толстого. Также многостраничен и мыслерастяжим)

@tatuys2 июля 2017 18:18

@lerochka, пока другого Моэма я не знаю)) может что-то посоветуете?)

@lerochka2 июля 2017 18:59

@Tatuys, ну, у меня вкусы особые на Моэма, отличающиеся от его любителей. Любимый всем Театр я не особо жалую. А вот его Миссис Крэддок и Луна и грош мне очень нравятся. Но большего всего Шесть рассказов, написанных от первого лица.

написала рецензию2 июля 2017 17:29
Мистер ВсезнайкаУильям Сомерсет Моэм

Как же велика бывает сила предубеждения! Может не понравиться какая-то сущая мелочь, и мы уже заранее недолюбливаем человека в целом и ждем от него какого-то подвоха. Так и герой рассказа заранее невзлюбил своего попутчика, с которым ему пришлось делить каюту на пароходе. Причем невзлюбил он еще до самой встречи, лишь услышав его фамилию. Как назло довольно скоро становится понятным, что предубеждение оказалось верно, ведь мистер Келада оказался слишком шумным, вездесущим и настырным. Казалось бы – всё с этим человеком понятно и остается лишь скрепя зубы терпеть окончания этой мучительной поездки. Но однажды мистер Келада вступает в очередной жаркий спор. Казалось бы, победа в этом споре – дело чести для мистера Келады, ведь спорный объект – это его профессиональная специализация. Итог этого спора переворачивает с ног на голову представление об этом человеке. Иногда истинная победа заключается в поражении, даже если все вокруг считают иначе.

#алфавитный_марафон

написала рецензию2 июля 2017 12:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Все! Моэм меня покорил окончательно и бесповоротно!
"Бремя страстей человеческих" в своём размеренном, неспешном темпе подаёт читателю неограниченное количество тем для размышлений. Благодаря глубокому самоанализу героя и его поискам смысла жизни у читателя появляется уникальная возможность пройти весь путь становления личности без мучений и потерь.

Мне во многом импонирует философия Моэма, и в отношении религии и морали, и в отношении жизни и её смысла. Мне бесконечно симпатичен главный герой Филипп, не смотря на все совершенные им ошибки, он был джентльмен, в полном смысле этого слова.

Я восхищаюсь способностью Моэма передавать чувства и эмоции героя. Например, меня откровенно тошнило от любви Филиппа к Милдрет, с трудом осилила эту часть книги. Но я очень довольна финалом, таким он и должен был быть в реальной жизни.

Я ещё долго буду наслаждаться послевкусием этого романа. Такое чувство, будто я встретила чудесного собеседника с которым можно поговорить об искусстве, о жизни, о принципах мироздания и природе человеческих поступков. И мне невероятно жаль, что наша беседа закончилась так скоро.

#Хог1_1курс

@neveroff, мне кажется, так в большинстве случаев, хочется перечитывать только самые лучшие моменты и сидишь в их нетерпении

Анфиска (@anfiskabaeva)2 июля 2017 14:38

@alyonaivanishko, я люблю классику и много букв меня не пугают. Долго читала потому, что мало времени для чтения. Оставшиеся экзамены сдам быстро, надеюсь ещё и на допы время останется ))

@AnfiskaBaeva, я вся в нетерпении)) только не забывай получать удовольствие))
Мы хоть и не на сексологии, но и у нас это обязательное условие))

написала рецензию28 июня 2017 10:01
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Зная Уильяма Моэма по книге "Театр", я примерно знала чего ожидать от книги: снова будет жизнь, немного меланхоличная, но с "умом" - если можно так сказать. И эта жизнь несет не только какую-то историю, которую хочет показать нам автор, но и жизненный урок, очень ловка завуалированный автором в истории. (К слову, в его Театре была очень умная женщина, которая "красиво отомстила" своему бывшему любовнику. Мораль: не обманывайте женщин. Но Бремя страстей человеческих уже другая книга).
Да, Моэм - классик. Английский классик. Как мне кажется (и правильно подсказывала @alyonaivanishko), у каждой страны (нет, наверное лучше сказать народа), и у каждого времени есть такой классик. В России их было много: Достоевский, Толстые, тот же Бунин (и многие другие), про Францию сразу на ум приходят Гюго, Дюма и Верн, то английским писателем кроме Дж.К.Джерома и Джека Лондона (а можно туда приписать еще Джейн Остин, Шарлоту Бронте, Шекспира и многих других), был Моэм. Он конечно классик, но не стоит ждать от его книг чего-то совсем романтичного, как у Остин и Бронте, или чего-то очень уж "реального", как у Лондона, или более юмористического - как у Дж.К.Джерома. У Моэма, как мне кажется, более мудрые и жизненные книги...
Так, все, хватит демагогии, вернемся к роману.
Как мне показалось, роман "Бремя страстей человеческих" книга не об испытаниях, которые могут выпасть на долю человека. Наоборот, эта книга о выносливости и мужестве, о том, как человек может выдержать трудности и преодолеть препятствия в жизни. Ведь жизнь во-первых, не просто так дается, а во-вторых не является "мерно тякучей" и постоянно однообразной и хорошей - нет. Она всегда подкидывает сюрпризы, заставляет бороться, думать и действовать. (Как говорил Еврипид - "наша жизнь есть борьба").
Вот и главный герой - Филипп - всю жизнь борется: то против мнения родственников - он все-таки решил стать не сановником, а учить языки; то за кусок хлеба - ищет работу. Не правда ли у всех в жизни появляются похожие проблемы? Всю жизнь Филипп ищет себя и пытается бороться со своей врожденной хромотой... То художник, то медик, хочет путешествовать....
И все таки это действительно роман -история одного человека, его любви, борьбы и жизни. Что он понял в итоге? Что страсти приносят человеку не только боль и разочарование, но и проблемы? И что хромота помогла ему понять красоту? Как красиво все это обыграл Моэм. Да и вопрос "про что была книга?" к произведениям Моэма никак не относится, ведь каждый в них находит что-то для себя- и поучительное, и интересное.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

Русалка (@alyonaivanishko)28 июня 2017 10:20

Доп. № 1 принят!
Я думаю, страсти приносят не только боль, разочарование или проблемы, они заставляют тебя почувствовать живым, попробовать жизнь на вкус, утонуть в том, что хайрит. И да, боль, разочарование.. но может они того стоят?
Ещё 10 очков Гриффиндору за сравнение классиков и не только))

написала рецензию21 июня 2017 13:04
Брак по расчетуУильям Сомерсет Моэм

Что такое брак по расчету, есть ли в нем любовь и всегда ли это плохо?

"Видите ли, двое могут быть счастливы в браке лишь тогда, когда они в состоянии уважать друг друга, когда они занимают одинаковое положение в обществе, когда у них есть общие интересы."

История, в которой общество устанавливает строгие правила, но человек умело их обходит и находит свое счастье. Мужчине в срочном порядке нужно жениться, чтобы получить должность. Ему 49 лет, никогда не был женат и успехом у женщин не пользуется. Его избранницей становится засидевшаяся в девицах женщина, которая тоже не отличается потрясающими внешними качествами. Знакомство в полчаса приводит к браку. И кто бы мог подумать, что такие чужие люди могут стать друг для друга опорой, поддержкой и вечной любовью? Ну не судьба ли это?! Они даже внешне похожи так, что не понятно, женились ли они из-за этого внешнего сходства или уже после стольких лет брака стали сродни.

"Дело в том, что при браке по расчёту вы не рассчитываете на многое, поэтому вряд ли будете сильно разочарованы. И поскольку вы не предъявляете друг к другу повышенных требований, причин для злости и раздражения нет. Вы и не ищете в другом совершенства, поэтому к недостаткам друг друга относитесь терпимо."

Чувства юмора Моэму не занимать. Даже в таком малом произведении он иронично и тонко подшучивает над реальностью нашей жизни.

#ВЧ_Сек1-1

@psycho25 июня 2017 1:10

@loki, прагматизм)

@loki25 июня 2017 1:33

@psycho, и это тоже)

Иринка (@aprilday)25 июня 2017 8:18

Если бы мне в мои лет двадцать сказали, что лучше всего выходить замуж по расчету, я бы прям оскорбилась. А сейчас понимаю, что в этом есть рациональное зерно.

написала рецензию17 апреля 2017 14:32
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#БК_2017 (15.Книга любимого автора)

О, не приподнимай покров узорный, Который люди жизнью называют….

Да, Моэм мастер обнажать проступки женщин, показывая к каким последствиям, приводят мимолетные увлечения.

Время действия – Англия 20-х годов 20 века. Китти – молодая дама из высшего общества, выросшая под гнетом строгой матери и добросердечного отца. Китти всегда получала что она желала. Назло матери и сестре, Китти выскочила замуж за безумного влюбленного в нее молодого талантливого хирурга Уолтера, при этом не испытывая к нему чувств. «Великое это несчастье — иметь сердце». А Уолтер всем сердцем любил Китти.

«Есть огромная разница между 25-летней девушкой и замужней женщиной того же возраста». Вдоволь побыв в статусе замужней дамы, Китти заводит интрижку с Чарли. На фоне ее инфантильного мужа, Чарли просто эталон мужественности и привлекательности. «Можно любить женщину очень сильно и все же не мечтать о том, чтобы прожить с нею всю жизнь» - так рассуждал Чарли.

Однако недолго длилось счастье Китти, и покров ее тайной связи был потревожен ветром перемен, который занес Китти и Уолтера далеко за пределы Англии и круто изменил их жизни.

Мне было очень жаль ее мужа.. хоть он и пытался ее наказать, в итоге был повержен трижды - любовью, болезнью и смертью.

@lunatik_foxy, полностью согласна. Очень точное определение

написала рецензию10 июня 2017 14:11
Покоритель АфрикиУильям Сомерсет Моэм

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Вначале будет минутка рекламы: эту книгу (и многие другие) я заказала на сайте Ozon на купленный в магазине Ридли за накопленные баллы сертификат) Так что для тех, кто сомневается, - не сомневайтесь. Система работает:)

Теперь о самой книге. Сомерсет Моэм для меня пока еще новый и не до конца понятый писатель, который без сомнений обладает своим собственным стилем, прекрасно сочетающимся с лучшими литературными традициями Англии.

Роман "Покоритель Африки" - это ни в коем случае не история о приключениях, как может ошибочно показаться из названия. Это история о жизни, причем местами настолько реалистичная, что кажется, будто такое происходит сплошь и рядом (если не брать во внимание первооткрытия, конечно же!).

В центре романа находятся 2 человека - Люси Аллертон и Алек Маккензи. Две противоположности, которые по всем законам физики и психологии - естественно! - притянулись. У каждого свои взгляды на жизнь, на смысл, которым она наделена, на собственное предназначение. Один мечтает служить своей стране, бесстрашно рвется в бой, не зная, встретит ли рассвет следующего дня, объединяет вокруг себя людей. Другая же жертвует своей молодостью, лучшими годами жизни ради человека, который с самого детства ее гнуснейшим образом обманывал и оставил без копейки денег - мошенника-отца.

Есть еще младший брат Люси - Джордж. С виду милашка, умный парень, которому прочат светлое будущее после окончания учебы в Оксфорде, но и он в итоге оказывается настоящим сыном своего отца - практически сто процентным его отражением.

Что хочется сказать еще...Я долго сомневалась, можно ли применить для описания словосочетание "сухая сентиментальность", и в итоге решила, что без него просто не обойтись. Традиционная не сказать бы проблема, а скорее особенность большинства классических английских романов как раз-таки заключается в том, что чувства выражены очень сухо и скупо, так, будто автор боится, что раскроет свою душу больше, чем того позволяет общество. Вроде бы и есть эмоции, переживания, терзания, но все как-то не до конца раскрыто. Не хватает окраски, насыщенной словесной огранки, я бы даже сказала.

Но в целом роман неплох. Читался быстро и легко.

Анастасия К. (@terumi)10 июня 2017 14:18

А если я с Украины, то я тоже могу воспользоваться этим сертификатом?

@Terumi, да, только там за доставку будет столько, что проще тебе в Украине эти книги купить раза в 4 дешевле)

Анастасия К. (@terumi)10 июня 2017 16:18

@viktoria1010, ужас( вечно мне не везет

написала рецензию30 мая 2017 19:31
ЗавтракУильям Сомерсет Моэм

#алфавитный_марафон (З)
Весь рассказ я ужасно переживала за главного героя, попавшего в столь дикую ситуацию, и, конечно же, я очень волновалась за его кошелек, точнее, за его содержимое. Я мысленно представляла, как из его кошелька одна за другой улетают купюры и монеты. (Животрепещущая тема для студента)
Что с людьми делает вежливость и знание элементарных норм этикета? Да это же просто убийственно! Я поражалась стойкости главного героя, как он смог оставаться вежливым и учтивым в такой ситуации, просто немыслимо, аплодирую стоя. Настоящий джентльмен, галантный и воспитанный.
Это мое первое произведение у Сомерсета Моэма, и по нему судить автора не стоит. Но я уверена на все 100%, что он просто мастер своего дела, да и при этом с чувством юмора проблем нет никаких.
Финал меня по-настоящему сумел рассмешить. Я даже и не подозревала, как можно было обернуть эту весьма драматичную ситуацию в комедийную. А вот автор знал, и сделал это деликатно и юморно.
Первое знакомство с автором оказалось более чем удачным

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100