Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию18 апреля 2020 23:40
Чужак в чужой странеРоберт Хайнлайн

Судя по аннотации и множеству отзывов, я ожидала прочитать интересный фантастический роман, несущий глубокий философский подтекст. Прочитав книгу, я не получила ни того, ни другого в полной мере.

Сюжетная завязка тут довольно интересная. Человек с Марса (человек по природе, но воспитанный как марсианин) на Земле среди людей пытается научиться взаимодействовать с незнакомым миром и людьми. Проблема в том, что марсиане относятся ко всему иначе. Казалось бы, из этого можно сделать историю с множеством сюжетных поворотов, но на деле получилось что-то странное и очень скучное. Ни поворотов, ни развития сюжета я не увидела. То есть развитие, конечно, было, но весь эффект этого развития для меня увяз в рассуждениях и монологах персонажей.

Философская составляющая романа вбирает в себя идеи Ницше и выдаёт их в еще более безумном варианте, чем сам Ницше. Не могу сказать, что мне эта философия не близка, но мне кажется, автор мог бы уложить свои мысли на количестве страниц, меньшем как минимум вдвое. Есть масса других точек зрения, с которых можно посмотреть на природу человека, однако, автор просто переливает одну и ту же идею из уст одного героя в уста другого, из пустого в порожнее.

Мне все это надоело уже к середине, и роман снова пробудил интерес только последними главами. В целом, ознакомиться с романом можно, но я не сильно пожалела бы, если бы не прочла его.

#Гриффиндор_К

я так надеялась, что роман тебе понравится((((

@mariabobrova, я тоже (((

написала рецензию6 марта 2020 22:38
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Привет, меня зовут Род Уокер, и я студент Высшей школы Патрика Генри. Точнее был им, до одного экзамена, в котором все пошло не так. Но, начну с начала.
А началось все с курса по выживанию, важного курса для того, кто мечтает о путешествиях на неизведанные планеты. Финальный экзамен по этому предмету является практическим - всех студентов отправляют на одну из открытых, но ещё не обжитых планет, и им нужно продержаться определённое количество времени. Казалось бы, не так и сложно, да только никто не представлял, что нас там ждет. Какое оружие брать, какое снаряжение, брать ли теплую одежду, а может скафандр. Вопросов много, ответов нет, но именно с правильного выбора начинается выживание.
Честно скажу, я вообще не был уверен, что хочу проходить этот экзамен, к тому же он не обязателен для окончания образования, но в конце концов решился. Вооруженный ножом и минимальным количеством провинзии я прошёл через ВЫХОД и оказался на планете очень похожей на Землю. Ну что ж, выживание началось.
Казалось бы, нужно продержаться каких-то двое суток, может чуть больше. Но время шло, и место окончания экзамена найдено, осталось дождаться портала домой. Но заветный ВЫХОД все не появлялся. Что же это за дурацкая задержка, они что издеваются? Эх,  знал бы я тогда, как все дело обернется.
Впрочем, я не хочу рассказывать об этом, недаром ведь целая книга написана о нашем выживании там. Скажу только то, что нам пришлось пережить нечто большое, чем простой экзамен, и это изменило нашу жизнь. Конечно, не очень правильно говорить за всех, но мне кажется, ребята будут со мной солидарны.
Если же вам интересно прочитать книгу о выпускном экзамене, который из стандартного превратился в уникальное во всех смыслах мероприятие, то вам стоит прочитать книгу Тоннель в небе . Она достаточно точно описывает все то, что пережили мы - компания студентов, которые оказались вне дома и зоны комфорта, но не сдались. А чтобы вы лучше понимали, что вас ждёт, то отмечу, что наша история немного напоминает известные в прошлом Повелитель мух и Голодные игры , но лишь отдаленно. Ведь у нас все получилось совсем иначе, недаром же мы куда умнее и продвинутее, чем люди прошлого.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О
#курс Рецензия от лица главного героя.

@lerochka7 марта 2020 6:10

Зачет!
Ты тоже решида пойти по второму кругу?

Кот Баюн (@skantor)7 марта 2020 10:17

@lerochka, насколько я помню и проверила, я этот пункт не закрывала раньше, так что вроде никакого второго круга пока нет. Мне бы первый раз все закончить.

написала рецензию26 февраля 2020 20:34
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Рецензировать популярные произведения - дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать - высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя - почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от "Двери в лето" ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса "Дверь в стене". Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем - инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии. Такие люди в жизни вызывают у меня неизменное уважение, что уж говорить о книге. И попаданцем его не назовешь, человек вполне осознанно передвигался по временной ленте, используя доступные ему средства и находя нужные пути. Уверенный в себе, напористый, даже нахрапистый, Дэн шел вперед, не позволяя таким обстоятельствам, как какое-то там время, помешать его планам.))

Хайнлайна часто называют милитаристом, упрекая в военной пропаганде и положительной окраске насилия, однако, не будем забывать, в какое время он творил - середина 20го века, один из самых насыщенных военными конфликтами периодов человеческой истории. Думаю, пояснения не требуются, ведь писатели, даже будучи вечными классиками, отражают современную им культуру и ситуацию.

написала рецензию6 февраля 2020 0:36
Время звездРоберт Хайнлайн

Приходилось ли тебе когда-нибудь видеть данные, относящиеся к истории исследования нашей крохотной Солнечной системы? Исследовать — это все равно что играть в русскую рулетку; ты можешь выиграть раз и другой раз, но если будешь играть долго, игра тебя убьет, будь уверен.

Я не фанат космофантастики и книг на тему нахождения людей в космосе читала очень мало, так что роман меня впечатлил. Наверное, будь на моем месте кто-то более подкованный в теме его бы так не впечатлило, но мое знакомство с космосом ограничено Игрой Эндера и Иллюминэ, так что "Время звёзд" я читала не отрываясь.

Главные герои книги - Том и Пэт - близнецы. И это не просто прихоть автора. Когда землянам становится нужно найти очередные пригодны для проживания проживания планеты для их колонизации, а на скорости света обычные радиоволны идут годами, тогда на помощь Фонду далеких перспектив приходят именно близнецы и их возможность общаться друг с другом телепатически. Телепатия оказывается быстрее света. Мысль сильнее физики. ФДП набирает группы близнецов для отправки в космос. Одна из них - Том и Пэт. Ведь какой мальчишка не захочет побывать в космосе? Одна проблема. Один из них останется на земле и будет стареть по земному времени, а второй улетит вдаль и скорее всего, вернувшись молодым, даже не застанет второго в живых. Вся его жизнь станет чистым листом. Если только он вернётся.

Не буду портить интригу кто из ребят полетит в космос и советую не читать аннотацию, скажу только, что история увлекательная. Возможно, тут не так много космоса как хотелось бы, несмотря на то, что герой на факельном космическом корабле летит к звёздам. Это скорее история взросления персонажа в непривычной обстановке и необычной ситуации с массовкой в виде других героев истории. Больше меня впечатлил разговор близнеца с психиатром на борту, как были расставлены точки над "и" в токсичных братских отношениях. И конец. Лавина эмоций. От недоумения до расстройства, от радости до странного чувства.

написала рецензию18 января 2020 23:53
Время звездРоберт Хайнлайн

Земля перенаселена, но, к счастью, существует Фонд далеких перспектив, который думает о будущем, а не о пополнении своих банковских счетов. Поиск новых планет земного типа и их колонизация – чем не решение проблемы перенаселения? Братья-близнецы Том и Пэт оказываются вовлечены в проект ФДП, однако, загвоздка в том, что в космос отправится только один, второму же придется «нести вахту» на Земле. Но что делать, если в космос рвутся оба брата (или же наоборот...)? Взаимоотношения братьев были для меня самой интересной частью книги. Пэт изначально вызывает негативные эмоции: хитрый и подлый, всё подгребающий под себя. Том же немного наивный и всегда пытающийся поступить правильно. То, как психолог раскрыл Тому глаза на многие вещи – было великолепным.

Самым большим минусом для меня оказалось отсутствие характерных и ярких персонажей. У нас есть Том, Пэт и дядя Стив. Остальные герои – бледная массовка, даже имена которых не запоминаются. Было много физики, а так как я в точных науках профан, для меня это всё темный лес. Хотя тема времени, идущем в космосе гораздо медленнее, чем на Земле (пару недель прошедших в Космосе – это несколько лет на Земле) крайне интересна.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Александра (@suuushi)19 января 2020 1:41

Мне тоже понравился момент с психологом)

написала рецензию10 января 2020 18:34

#воины_времени
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

Обычно не очень люблю книги о будущем, (разве что антиутопии/утопии), о космосе и всяком таком, но эта книга неплоха.

На Земле остро встает вопрос о перенаселенности, и эта проблема настолько серьезная и глобальная, что каждый рожденный в семье ребенок сверх нормы (3 ребенка) облагается налогом. Для решения этой проблемы направляются экспедиции в поисках новых планет. Но тут еще фишка в том, что обычная связь между космическими кораблями и Землей может занимать очень много времени, и придумали необычное решение - использование телепатической связи между близнецами. Нашли много близнецов, одного из пары отправляют в космос, а другого - оставляют на Земле, вуаля - мгновенная передача информации) Так, главные герои Том и Пэт становятся участниками этого проекта.

Начало было очень интересное, начиная со знакомством с близнецами, как они проходили тесты и устанавливали связь между собой. Дальше конечно тоже, как проходила сама экспедиция и в какие неурядицы они попадали, но местами казалось скомкано, особенно ближе к концу, как будто автор сам уже скорее хотел закончить историю. Еще меня немного смутило возникновению телепатии между разными близнецами, не с братьями-сестрами, это показалось странным...

Очень понравилось, что автор показал как все вокруг меняется по прошествии времени. Люди стареют, меняется мода, язык, прогресс и так сложно за всем этим иногда поспеть)

написала рецензию7 января 2020 13:49
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Вообще мне казалось, что я люблю Хайнлайна. После этой книги я в этом не очень уверена.
В первую очередь стоит отметить отсутствие логики повествования. Было очень много несвязных фактов или действий, не хватало буквально половины предложения чтобы пояснить. Например, курсантам ничего не рассказывают, а потом эти же курсанты говорят о событиях, к которым не причастны и даже нигде не могли услышать. И таких нелогичных состояний много. В общем создается впечатление недосказанности, где-то в таких небольших ситуациях, а где-то на почти весь основной процесс действия.
Сюжет крайне спокойный, я бы сказала даже завязка и та ближе к концу, похоже на начало грандиозной серии, а оказывается одна книга. Равно как и окончание подкачало, раз и все. Как будто обрубили и добавили буквально пару предложений чтобы не совсем уж пусто. Не понравилось в общем и разнообразие рас, верований и гражданств в как бы космической международной службе: это на корню убивало саму теорию существования такой службы, а с учетом того, что в книге поднимался так же моральный аспект службы (ну или пытался подняться), все это казалось однобоким, даже не смотря на наличие двух человек с других планет. Впрочем, про исследования и население других планет автор тоже упоминает только в конце и то слегка, поскольку это основной сюжетный поворот.
Что мне действительно понравилось, так это то что не главный герой делает основные весомые поступки. Это вот удивительно и нет такого типичного для периода становления жанра тупого героизма и превознесения своего эго через главного героя. Есть основной антагонист, прям очевидный, но благо что хотя бы на пол книги он пропадает с радаров (это не спойлер, так как с первых страниц очевидно, что этот герой будет ой как все портить и обязательно наш главный герой с ним столкнется).
Почитать, чтобы развлечься, стоит. Но вот ожидать много - нет.

написала рецензию6 января 2020 15:41
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Первая половина книги сильно подпортила мне впечатление. Хотя мне всегда казалось, что книги про космос я люблю… Но тут началось всё слишком медленно и занудно. И космосом там не то что не пахло, точнее он там был, но тонул в остальном.
Там были некие тесты, проверки… Потом и учёба, которая тоже была довольно странным занятием. Вроде всей теории ребята должны были учиться сами, но тут тебе и обучение гипнозом нарисовалось, и некие экзамены, которые можно сдать с первого раза. А потом и управление шаттлом при первом полёте на космическую станцию. (Хотя тут стало интереснее) Текст периодически превращался в нечто, что не могли переварить ни моё воображение, ни голова. Иногда приходилось просто принимать написанное как должное. Да и нагромождение умных слов, которые часто казались засунутыми в текст, чтоб было, радости не добавляло.
Вторая же часть книги примирила меня с происходящим и читать стало гораздо интереснее. Видимо, я втянулась в жизнь патруля и начала понимать, что к чему. Да и в книге, наконец-то, стало что-то происходить.
В целом, неплохо, что мы начинаем знакомиться с патрулём, его устоями и даже жизнью окружающих планет вместе с абитуриентами, а потом и кадетами Академии. К концу, начинаешь понимать, что Патруль это не так ужасно, как казалось в начале, да и как должен выглядеть тот, кто управляет атомными бомбами?

написала рецензию5 января 2020 9:22
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Пожалуй, начну с отступления: мне сперва казалось, что название «космический кадет» более подходящим (данная книга издавалась в переводе с двумя различными названиями: космический патруль и космический кадет).
Чем мне нравятся книги Хайнлайна, так это тем, что могут подойти для разных читателей. Так в этой книге будет «академка», приключения, вариации на тему «какими должны быть люди, управляющие оружием массового поражения».
Основа книги: идея об этаких миротворцах, которые удерживают порядок «присматривая» за ядерным оружием. Действие книги происходит в 2075 году. За лет сто до этого появился Космический Патруль, с тех пор планеты живут в мире, поскольку этот самый Патруль «может» нанести ядерный удар по агрессорам, хотя их задача в мирном урегулировании конфликтов.
Когда читала будучи подростком для меня книга в первую очередь была приключенческой. При сегодняшнем прочтении гораздо интереснее были рассуждения о предназначении Патруля, об отношении к этой структуре граждан, о… вообщем хватает интересных тем. А вот попытки добавить «умных слов» не впечатлили, как говорится «не понять, следует ли вдвое убавить его количество или втрое прибавить» ©.
Стоит отметить отсутствие «ГГ». Да, мы наблюдаем за одним из кадетов, но он не самый-самый, просто один из десятков других. Что наводит на мысль, что книга вовсе не об конкретном кадете, и не о группе друзей, а в целом об организации. Так что «космический патруль» и никак иначе)

Валюшка (@dpakoshka)5 января 2020 13:47

Тоже не всегда нравилось обилие умных слов, но с другой стороны этим показывалась серьезность и сложность обучения.

Алена (@bepeck)5 января 2020 20:46

@dpakoshka, вполне возможно, что при следующем прочтении буду вникать))

Юлия (@7admeta7)6 января 2020 14:26

@dpakoshka, слова не всегда использовались во имя обучения... Иногда мне казалось, что они просто там, чтоб были

написала рецензию6 января 2020 14:07
Космический патрульРоберт Хайнлайн

Снова в космос! Оказывается, нравится мне читать, как люди бороздят бесконечные просторы Вселенной. Космические корабли, инопланетные существа, встречи с неизведанным и порой опасным, полеты в невесомости, взгляд на Землю из иллюминатора – есть в этом всем что-то привлекательное, притягательное. Наверное, какая-то часть меня хотела бы побывать в космосе :)

«Космический патруль» – роман об организации, которой доверено сохранять мир в Солнечной Системе. Через обычного парня Мэтта и его друзей автор знакомит со всем, касающимся Патрульной службы: от прохождения тестов, чтобы попасть в Академию Межпланетного патруля, до, собственно, работы. Интересно. Здесь много о дружбе, о миссии Патрульной службы. Особенно мне понравился конец романа, когда я увидела Патрульную службу в действии. А вот обучение было читать порой немного скучновато. Обилие научные терминов не всегда плюс, иногда это навевает скуку…

#БК_2020 - 7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.