Роберт Хайнлайн рецензии на книги - страница 9

написала рецензию27 июня 2017 5:33

#Сек1_1курс (Фамилистика)
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Я просто без ума от книг, которые когда читаешь - представляешь в голове яркие картинки.

Каждая глава этой книги - как одна серия ситкома.
Читала с превеликим удовольствием. Ничуть не мешали такие слова как "гироскопы", "эллипсоид", "маховик", даже наоборот, представляешь себе какие-нибудь изощрённые приборы.

Я провела два дня с замечательным семейством Стоун, и каждый член семьи стал для меня таким родным и тёплым.

Хейзел - пожилая женщина, внутри которой столько азарта и любви к жизни, что она готова рисковать, принимать участие в авантюрах, и просто жить яркой насыщенной жизнью.
Роджер - отец семейства. Чувствуется, это он действительно руководит процессом, отличный капитан и строгий отец, имеет неплохое чувство юмора. По крайней мере я, читая некоторые из его реплик, чуть не падала со стула от смеха.
Эдит - жена Роджера и мать четверых детей. Работает врачом, выполняет свой долг служить людям - безукоризненно. Способна пожертвовать собой ради блага своей семьи.
Мид - девчонка, которая хочет счастливой семейной жизни. Немного капризная, но что поделать: она молода и полна амбиций.
Кастор и Поллукс - близнецы, которым не сидится на месте. Без их активной деятельности и не было бы сюжета в книге. Именно они и явились зачинщиками всего того, что приключилось с семейством Стоун.
Лоуэлл - самый младший член семьи, который постоянно просится куда-то, но его не пускают, так как он ещё мал. Зато этот ребенок - настоящий шахматный гений.

Каждый из Стоунов обладает уникальной характеристикой, от чего за ними очень интересно наблюдать.
В книге также есть и другие, немало интересные персонажи, например, Чарли, изречения которого также вызывали улыбку.

Стоит также отметить корабль, названный в честь его хозяев - "Перекати-Стоун". Этот корабля стал домом для семьи, с ним они пережили много хорошего и… хорошего. Всё что ни случалось на борту, заканчивалось хэппи-эндом.

Отдельный плюс за плоских котов. Главы, в которых они упоминались, автоматически становились смешными. Летающий в невесомости кот, который делает посадку на лице главы семейства - по моему, весьма забавный момент.

Чудесная книга о приключениях семейства Стоун. Очень увлекательная и добрая история, способная привнести тепла в ваш домашний очаг.

написал рецензию19 мая 2017 9:23
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

В данном произведении основным способом освоения космоса выступают так называемые туннели, которые в короткое время перебрасывают любого из одной части в галактики в другую. Но они не так надежды, как хотелось бы создателям. Во время проведения одно из экзаменов случается проблема, из-за которой студенты и ученики утрачивают связь с Землей. Для того чтобы выжить они объединяются и превращаются в поселенцев на этой отдаленной планете.

Одним из таких поселенцев является Род Уокер, для исполнения своей мечты (будущей профессии) данный экзамен ему необходим. Даже против воли своих родителей он отправляется на сдачу экзамена, на неизвестную для него планету, чтобы выжить на ней в течение определенного времени. Подходит время для завершения экзамена, а сигнала все нет.

Хоть жанр у книги записан, как фантастика, но социальная составляющая для меня перекрыла её. Большая часть уделена взаимоотношениям и «странному» для меня, ведению политики заумных студентов. Даже романтика открытия нового мира не сильно меня затянула.

написала рецензию20 февраля 2017 16:48
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:31

Ура, долг закрыт! Рада, что Хайнлайн не разочаровал, он умеет дать читателю то, то тот от него ждет)) Теперь можно пуститься в дебри 4ого курса с чистой совестью!)

@Elloissa, ооо да)) Возможно даже прочту что-то еще из него, после окончания Академии)) на этом курсе очень интересные списки книг))) очень сложно выбрать, что читать первым))

написала рецензию14 февраля 2017 20:47

#ТиП1_3курс
Прочитав Тоннель,я еще раз поняла своего отца.Почему он так любил фантастику, отчего его все время тянула в эти безумные книги.Я сама пропала в одной из них снова.
И книгу то стандартной фантастикой не назовешь, и повествование удивительное, и темы,которые поднмают в книге - не такие ,как в любой другой стандартной книги.
Сразу,что бросаеться в глаза, это рассудительность и практичность героев.Не смотря на то,что это фантастика, герои рассуддают здрао,понятно и логично.И это сразу импонирует.
По ходу продвижения рассказа мы можем наблюдать не только за раскрытием характеро героев,за их положительными чертами, как они входят симбиоз с новыми условиями и ситуациями.Так же легко можно увидеть слабые стороны и отрицательные черты по ходу путешествия.Но ты не перестаешь за них переживать.Бывает ты не согласен с суждениями,и обязательно во всей этой компании найдется тот,кто мыслит так же как ты, и ты легко можешь проследить куда бы тебя завели твои суждения,будь ты книге.
Эффект полного погружения, вот что удалось Хайнлайну.Я сдавала этот экзамен вместе со всеми,не меньше переживала,не меньше умирала от усталости и страха.Мои ногти с трудом пережили эту книгу, а голова зачастую была занята решением головоломок ,даже вне книги.
Эта книга уникальна по своей структуре, тексту,стилю , да даже диалоги.Ну какие могут быть диалоги фантастике, но здесь они потрясающи!!
Эта книга понравиться не только начинающим своей путь мире фантастики,но и таким ветеранам,как и я.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:18

Доп. № 4! Вот ты пишешь: "Ну какие могут быть диалоги в фантастике". Мне, видимо, везло, и всю жизнь я читала крутую фантастику, потому что диалоги в каждой новой книге были потрясающие - Лемовские Астронавты или Фиаско, Беляевская Голова проф. Доуля или Продавец Воздуха, Чужак в чужом краю Хайнлайна, все прочитанные книги Айзека...

@Elloissa, я действительно читала глупую фантастику, женское фэнтези, поэтому сеичас очень горю желанием читать Айзека и Лема

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 10:14

@redlinelife, о дааа, это кайф их читать)

написала рецензию14 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс - Сервис транспортных средств

До этой книги я фантастику ассоциировала больше с роботами, возможно с инопланетными кораблями в космосе и еще с приключениями на Земле спустя сотни лет… но вот с помощью Роберта Хайнлайна в мыслях произошло резкое изменение, круг возможных предположений какая может быть фантастика резко расширился. Тут и прохождение через пространственно-временные ворота, и новые планеты, и социальные, административные проблемы среди людей.

Главный акцент книги делается на экзамене, во время которого ученик должен в срок максимум 10 дней любой ценой выжить. Если у него это получается, то логично, что он сдал экзамен. Но сами ученики не знают где он состоится. Их могут отправить на любую планету в космосе, там только от них будет зависеть как им дальше действовать.

Род Уокер – тот человек, который сразу вызывает симпатию и уважение. Его качества были близки мне. Он был сдержан, высказывался всегда по делу, проявлял решительную стойкость в любой трудной ситуации. Как раз он и оказался на одной из неизвестных ему планет.
Но как всегда, не все так просто было – продержаться 10 дней это только малая часть всего того, что ребятам предстоит испытать. Все начинается немного позже…

Было очень интересно проследить все те изменения, которые произошли в группе подростков на протяжении всего испытания. Им столько всего пришлось вынести, что после этого думаешь, что конечно ты сам тоже многого можешь добиться, если у тебя будет стимул действовать в определенном направлении.
Я очень рада что мне попался именно этот автор, так как с его стороны не было нагромождений непонятной лексики. А все те обстоятельства, которые были в книге, оказались приближены к нашему времени.

На самом деле в книге ,как мне показалось всегда ждешь подвоха.И множество теорий, что,куда и как они попали,постоянно во мне откликалось.Но автор быстро стат нас,читателей на место.Потрясающая книга)

Марина (@masy26)14 февраля 2017 20:52

@redlinelife, хм, вспомнила что у меня тоже было несколько предположений. Думала, что это для них там время быстро идет, а на самом деле и правда 10 дней, а над ними просто совершался эксперимент. А какая у тебя была теория?

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:21

Экзамен сдан! Смотрю книга стала популярной на курсе, надо мне обратить на неё внимание)) А рецензия мне очень понравилась)

написала рецензию14 февраля 2017 10:07
Тоннель в небеРоберт Хайнлайн

Вот и произошло мое знакомство с фантастикой.
Сначала было страшно, но потом пошло так, как будто мы давние друзья.
Я не читаю фантастику от слова совсем. Не то, чтобы это был сознательный выбор, и я ее избегала, просто как-то так получилось, нас никогда не тянуло друг к другу.
Об этом я думала все первые страницы. Дальше начались математические термины, физические понятия, названия планет, куча слов, которых я не знаю, и гугл мне не поможет, ибо гуманитарию тут ничего не поможет. И я вспомнила - так вот почему я не читаю фантастику!
Но это закончилось так же быстро, как началось. И дальше пошел рассказ, в котором все более чем понятно, а главное интересно.
Итак, недалекое будущее, на Земле всем места не хватает, людей переселяют на другие планеты с помощью порталов. Один шаг - и ты на другой планете. Легко, удобно, экономно.
Главные герои школьники/студенты, которые сдают экзамен по выживанию. Их отправляют на другую планету и они должны там прожить около 10 дней. Те, кто выжил - сдал экзамен, молодец.
И вот наш персонаж - Родд, прожил на незнакомой планете 10 дней, все сделал по инструкции, но за ним так и не пришли. За ним не пришли и еще через несколько дней. Затем он встречает еще одного участника экзамена. Тот тоже понимает, что что-то пошло не так, раз их до сих пор не забирают. Они решают объединиться, чтобы выжить.
Герои демонстрируют чудеса умения подстроиться под новые обстоятельства и научиться использовать все навыки выживания и проживания.
В общем, могу сказать, что вероятно это не последняя фантастика в моей жизни. Если одна книга сумела разбудить интерес к целому жанру, то это выше всяких похвал.

Елена (@saliaris)14 февраля 2017 12:42

@Elloissa, Я тоже рада! Спасибо большое за такие прекрасные списки))

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2017 12:51

@Saliaris, надеюсь, не разочаровать вас всех на 4ом курсе ;)

Honey Air (@dew__drop)14 февраля 2017 16:20

@Elloissa, я уже жду не дождусь новых списков!!))

написала рецензию6 февраля 2017 7:19

#ТиП1_3курс

К Хайнлайну я отношусь с особым трепетом хотя бы потому что не каждый фантаст способен затянуть меня в этот жанр, но самое главное – пока ни одна его книга не напомнила предыдущие. Если бы ко мне каким-то образом попали экземпляры без обложек, я бы точно не могла с уверенностью сказать, что это творение Роберта. Поэтому и хочется прочитать хотя бы половину его трудов, чтобы начать наконец видеть побольше авторских параллелей.

Как ни странно, книга напомнила не одну из ранних работ, а нашего современника, Стивена Кинга, а точнее Долгая прогулка, хотя между книгами хватает десятилетий. И всё-таки в минувшем веке жанр был менее конвейерным, к героям прикипали так, что с удовольствием читались бы продолжения, а сейчас за вторую книгу и браться-то нет большого желания, как у меня случилось с Бегущий по лабиринту . Эти книги объединяет подростковая тематика, но у Хайнлайна прослеживается более чёткий и жуткий посыл, в определённый момент книга даже начинает напоминать Повелитель мух, хотя в Тоннеле герои постарше, а значит, готовы к глупостям масштаба посерьёзнее.

Итак, в некой абстрактной вселенной учёба молодых людей может завершаться своеобразным курсом молодого бойца, направленным на выживание в жёстких условиях. И это не просто жара/холод, голод или хищники, а удалённая планета, населённая животными, но не людьми. И единственный, кто тебе может встретиться – это такой же выпускник, как и ты, но вместо дружеских объятий тебя вернее ждёт удар исподтишка. Ибо выживает сильнейший, а диплом получает суровейший. При этом книгу можно разделить на 3 этапа, сильно отличающихся друг от друга, поэтому в рецензии отразить все грани и идеи затруднительно. Но благодаря этому роману я поняла, чего же мне не хватало в книгах вроде Я - легенда - героев. При всей увлекательности пролога, самое интересное началось после встреч с другими юношами. Вот тут можно было понаблюдать за настоящим экстримом, когда спасать надо не только тело, но и душу.

Со стольких ракурсов можно порассматривать сюжет, но как минимум эта история отражает силу возрастных ограничений. Когда персонажи остаются один на один и понимают, что нет повода ждать помощи со стороны взрослых, начинается та ещё подростковая вариация Ходячих мертвецов.

Матрёшка идей охватывает буквально всё: от глобальных тем вроде власти и устройства микрогосударства до средних типа молодой семьи как ячейки общества, но не стоит забывать и о самых крохах – мыслительных процессах и переменах внутри отдельно взятого героя. И всё это возводит книгу в ранг тех, которые можно даже перечитывать.

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 8:54

@Elloissa, спасибо, последний переход на 4 курс) Я ещё могу сопоставить Дверь в лето и Кот, проходящий сквозь стены, но в целом надо больше книг прочитать)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 10:04

@cupy, Да, я тоже у него читала не много - Чужак в чужом краю (очень советую), Гражданин галактики и ту же Дверь в лето)) Но этого мне хватило, чтобы его полюбить..)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2017 10:11

@Elloissa, о, я как раз забыла спросить, что ты читала) Про Чужака тоже хорошо, что напомнила, а то он у меня не отмечен, потому что до ридли читала, а я ещё чувствовала, будто не все прочитанные вспомнила. С "полюбить" отдельная тема: думала, ставить ли тег любимого писателя, но потом решила, что он из плеяды нравящихся, а если называть самого любимого, то всё-таки лучше повременить с БК

написала рецензию22 ноября 2016 10:29
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о разбитом сердце. Уж сколько раз твердили миру, что не стоит заводить роман на работе (факт, наблюдаемый на практике). Но нет ГГ умудряется влюбиться в секретаря фирмы, в которой он работал. Далее осознанно или нет, но он подписал кучу бумаг и сам себе вырыл могилу: его выгнали, в добавок ко всему хорошенько его унизив. После этого проблемы сыплются на героя, как из рога изобилия.
ГГ технический гений, но он совершенно не приспособлен к жизни. Он слишком доверчив. Многие его неприятности произошли именно из-за этого.
Что мне понравилось, так это путешествия во времени. Думаю, каждый человек хоть раз мечтал отправиться в прошлое и что-то исправить, получить возможность избежать многих неприятностей. Но увы, в реальной жизни это не возможно. А вот у гг получилось. Он отомстил за себя и обрел счастье.
Диагноз: в целом роман произвел приятное впечатление. Было полезно познакомиться с одним из самых известных произведений автора, но не думаю, что когда-нибудь буду его читать снова.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 13:54

Зато у него есть кот)

Людмила (@liu)22 ноября 2016 14:10

@andres, вот я равнодушна котам, но этот кот Петроний меня обворожил )

@psycho22 ноября 2016 16:42

@andres, скорее у кота есть он))

написала рецензию8 ноября 2016 19:06
Марсианка ПодкейнРоберт Хайнлайн

Однажды в детстве я нашла на книжной полке у брата книгу с интересным названием "Будет скафандр - Будут и путешествия". Эта книга была наверное первой книгой по научной фантастике, которую я прочитала осознано. И именно она открыла мне этот чудесный мир космических приключений!
Со временем Хайнлайн забылся мне, но остался глубоко любим где-то внутри меня. Именно поэтому, когда я выбирала книгу для бойцовского клуба и увидела его произведение - я сразу же поняла - что я буду читать)

Эта книга повествует о марсианской девушке подростке - Подкейн Фрайз, которая вместе со своим дядей и братом отправилась в путешествие с Марса к желанной Земле.
Ведь на дворе уже мир далекого будущего, люди давно покорили космос (по крайней мере ближайший) и заселили и Марс, и Венеру.
И, как говорит нам сама Подкейн - она (как и многие другие) уже даже не верит, что человеческая жизнь зародилась именно на Земле - такой недружелюбной к людям, не терраформированной и перенаселенной.
Но всё таки Земля для неё - что-то волнительное и желанное. Про неё написано столько историй, она такая древняя, и с такими огромными и непостижимыми океанами.
Путь на Землю оказывается неблизок и долог. И за время этого путешествия с Подкейн и случаются всевозможные "мини-приключения" и ситуации. А по прилёту на Венеру уж и тем более происходят совсем невероятные события, которые оставляют нам немного незавершённый финал, с возможностью для рассуждений.

Как и многие другие произведения Хайнлайна - эта история очень странная к восприятию: она описана вроде бы простым и понятным языком с долей юмора - как будто это детская фантастика. Но чаще всего описаны в ней вещи и мысли совсем не детские.
В книге есть рассуждения и на тему сексуальных отношений, и рождения и воспитания детей, и даже политических интриг.
Остальное же описание рассказывает нам о вполне обычном и любознательном подростке со своими фантазиями в голове, с желанием добиться своей мечты в будущем, возрастающим желанием покорять мальчишек и мужчин, и наконец - вырасти сильной женщиной пилотом.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась. На всем протяжении её прочтения я постоянно пыталась разобраться для себя, как же воспринимать этот роман - как подростковую фантастику о космосе, или же серьезный роман, претендующий на глубокие мысленные изыскания.

В итоге вывода для себя я сделать так и не смогла, а лишь запутала сама себя. Но кто знает, возможно именно вам эта книга откроется совсем по другому и вам сразу станет понятно, что к чему.
А я просто может быть когда-нибудь вернусь к ней снова.

#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию12 сентября 2016 15:54
Дверь в летоРоберт Хайнлайн

Берясь за эту книгу, держите в голове, что это не самый лучший образец фантастики на тему путешествия во времени. Если вы ищите именно это, то увы, поищите в другом месте, у Уэлса, например.
Вообще книга напоминает мне приличный образец русского фэнтези: не шибко заумно, есть хорошие идеи, все герои черно-белые и главный из них эдакий лапуховатый, по-американски бескорыстный, слегка одержимый гений-демиург, идущий по жизни в ногу со своим диким котом, домашним этого бойца язык не повернется назвать.
В романе есть всё для приятного времяпрепровождения: немного не перегружающих текст и мозг читателя технических подробностей, много задевающих за живое моральных переживаний, приличная доля общения с котом, любовь всей жизни, предательство всей жизни, доверие к людям и системе (очень полезная вещь, если у вас есть проблемы с доверием), рука Бога из машины совсем чуть-чуть, по мелочи, и самый главный тезис - человек может всё, что он хочет, но для этого нужно уметь ждать и догонять, не упустить свой шанс и думать, воспринимать, анализировать, а затем действовать не медля ни секунды, что нам и демонстрирует главный герой, за что и получает свою награду - "дверь в лето".