Кормак Маккарти рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 мая 2019 11:14

#путешествие_во_времени (Будущее)

Чёрт побери, да это разочарование года!

Я жаждала обещанных фантастики, глубокого смысла и высокого накала эмоций, а получила книгу-посредственность. Ну средняя и средняя, подумаешь! Только вот шум вокруг неё превратил моё нейтральное к ней отношение в резко отрицательное. Постапокалипсис – прекрасная тема, которая позволяет развернуться живой фантазии вовсю. Правда, не в этой книге. И можно было простить автору скучный мир, о котором неизвестно ничего, кроме пожаров и пепла, если бы были достойный сюжет (нет), герои, которым веришь, (нет), философия и новый взгляд (нет).

Повествование сразу же готовит к тому, что всё путешествие мы пройдём в молчании, изредка слушая главных героев и молча наблюдая за поступками их и других путников. Почему нет – в условиях выживания нет времени на долгие философские размышления и душевные треволнения, здесь нужно только одно – выжить. Вот только так называемый минимализм не вяжется с заявленным эмоциональным накалом – зачем вводить в заблуждение? Трагические моменты здесь не царапают сердце, а воспринимаются как следствие близкого конца мира. Порой даже ждёшь – ну когда закончится путешествие? Минимализм превратился в перечисление действий героев изо дня в день, не больше. . Герои… Они больше раздражали, я не боялась их потерять. Отец, который упрямо говорил, что они «хорошие», и поступал ровно наоборот, мальчик, который постоянно ныл и обижался, - не буду по Вам скучать. И было бы это символично, да только автор забыл вложить в это смысл. Само путешествие богато на огромное количество удачных находок именно тогда, когда «надежды уже нет, мы все умрём». Даже редкие «плохие» люди либо сразу получают по заслугам, либо просто не трогают главных героев. Прямо любимцы судьбы. Мир умирает уже очень давно, но в магазинах и домах до сих пор можно найти припасы, а то и выиграть в лотерею – и это на дороге, а не в глуши? Верю, ага.

Дорога – скучное путешествие через серый мир, усыпанный пеплом; путешествие с невнятной моралью и потерянными героями. Спасибо, что оно было коротким.

@milenaya23 мая 2019 10:17

Такие противоречивые отзывы на книгу, я то закачиваю ее на электронку, то удаляю)) наверное, еще поброжу около нее))

@milenaya, она маленькая совсем) можно прочитать и разрешить все сомнения!)

@milenaya23 мая 2019 11:51

@oxnaxy, вот нетушки, не склонишь меня после такой рецензии))

написал рецензию27 февраля 2019 0:37
ДорогаКормак Маккарти

"Жизнь - это дорога и мы по ней идем, йоу! Что-то потеряем, а что-то мы найдем, ее!"
Noize MC - Выключай

"Великий роман великого автора, лучшая книга нового века"
(Написано на обложке книги)

Итак, начнем.
Во первых, чаще всего, когда на этикетке пишут хвалебные слова - продукт внутри не является высококачественным. На мой взгляд, хорошая книга не нуждается в саморекламе.

Во вторых, читая книгу, мне казалось, что за ней стоит не профессиональный автор, а начинающий писатель-любитель, член кружка юных поклонников постапокалипсиса, любитель фанфиков.

В третьих, дочитав до конца, я еще более удостоверился, что это первоклассное бульварное чтиво, в свое время лежавшее в разделе бестселлеры и со временем, потерявшее свою актуальность.

Разберу по порядку причины этой желчи, а именно, следующие аспекты произведения:
1. Сюжет
2. Язык
3. Глубина и затраченный труд
4. Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.

Сюжет.
Постапокалипсис. Мир пережил катастрофу, уничтожившую все живое. Везде пепел, грязь, животных нет, инфраструктуры нет, почва не плодородная, деревья не цветут, редко встречаются выжившие люди - худые и усталые, больные и голодные. Отец с сыном бесконечно идут в одном направлении (типа по "дороге", типа такая метафора на жизнь), пытаясь выжить. Здесь, казалось бы, вырисовывается отличный сеттинг (стычки с другими выжившими, война поселений, психологические взаимоотношения, философские размышления). Но нет, повествование обрамляется серостью и унылостью (есть три-четыре интересных момента на всю книгу), но, в основном, герои идут вперед - они уставшие и голодные, везде пепел и безысходность, грязь и мусор. Таким образом, сюжет не смог ни в насыщенный постапокалипсис, ни в философскую притчу.

Язык.
Здесь все очень печально. Минимализм в каждом предложении. Односложные диалоги. Возможно, такой стиль выбран нарочно, чтобы продемонстрировать всю безысходность и серость окружающего мира. Но тогда, не стоит писать такие громкие слова на обложке книги.

Глубина и затраченный труд (на написание книги)
Складывается впечатление, что автор посидел недельку - бац, и книга готова. Герои шаблонные, и ничем не привлекают. Книга канет в небытие через несколько десятков лет. А автор уже получил свой гонорар.

Мораль, полученные эмоции и обретенная мудрость.
Читать было местами интересно (15%), местами скучно (85%). Героям не сопереживал - не за что. У них все настолько плохо, как и у всех выживших в этой книге, что к этому просто привыкаешь. Был немного рад, когда они находили еду, так как сам был голоден, когда читал (читал в метро). Мудрость не обрел. Однозначную мораль из сюжета вынести тоже не могу: Либо "Не сдавайся, несмотря ни на что", либо "Сдавайся, мир уже не станет таким как прежде". Концовка (заключающаяся в одном единственном предложении, характеризующая надежду на становлении человеческой цивилизации) тоже не тронула.

Книга не так уж и плоха, но читать её никому не рекомендую.

написала рецензию22 февраля 2019 22:04
ДорогаКормак Маккарти

Книга несомненно тяжёлая. И, как мне кажется, на любителя.

Отец и сын, вечные путники, одни из немногих выживших в пост-апокалиптическом мире. Мы мыло что знаем о случившейся катастрофе, и даже почти ничего не знаем о главных героях, но это не мешает погрузиться в сырую безрадостную атмосферу. Всё вокруг нагнетает обстановку, вечные переживания отца, сухие перемолвки с сыном, скудные диалоги и нескончаемая дорога. Куда идут наши герои?! Они и сами толком не знают, но, конечно, надеятся на лучшее, иначе, даже не знаю, что может придавать сил, когда мир по уши в дерьме.

Сюжетная линия достаточно однообразная. Герои держат путь, останавливаются на ночлег, голодают, встречают "плохих" людей и снова идут. Кроме жутких условий существования, мрачной обстановки, я не вынесла из этой книги ничего. В какой-то мере это даже интересно, личности не выходят на первый план, всё место, всё внимание занимает беспросветное отчаяние, спартанские условия существования и одиночество, от которого хочется выть.

Тем не менее, "Дорога" не смогла завоевать моей любви, большую часть книги мне было скучно, я не ждала светлого будущего и не боялась смерти, я не прониклась героями в должной мере. Я просто скиталась по страницам, бесцельно, точно так же, как отец и сын шли навстречу неизвестности.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:31

Мне тоже было очень скучно. А ещё мне не нравились их счастливые находки. На мой взгляд за столько лет (а мне казалось, что пошло немало времени) вокруг дороги точно не должно было ничего остаться...

liubov (@ottovi)22 февраля 2019 22:35

@dpakoshka, и то верно!
Я совсем не прониклась героями и думаю это усугубило моё отношение к книге, хотя есть в ней что-то цепляющее, я тоже зевала всю дорогу)

написала рецензию3 февраля 2019 13:07
ДорогаКормак Маккарти

Перевёрнута последняя страница, а я до сих пор не могу сформулировать своё мнение о книге. Я не совсем понимаю как ее оценить...это не плохо, не хорошо.. у меня такое ощущение, что я прочитала кусок какого-то огромного произведения без начала и конца.
С одной стороны нужно признаться честно, я не фанат такого рода произведений. Почему?
-нет начала и конца. Ведь не у меня одной такое ощущение? Какое-то чувство недосказанности.. непонятно что произошло с миром, непонятно почему они идут именно на юг. Много вопросов.
-здесь есть сцены, связанные с поеданием людей! Я всячески стараюсь избегать такие произведения. Не моя тема.
-беспросветная тоска наполняете каждую строчку книги.. когда ты не знаешь, станет этот день последним или нет.. когда очевидно нет надежды, но логика пасует перед верой. Страшно.
Но при всём при этом, произведение настолько сильное, что сказать: нет, мне не понравилось,я не могу.
Тяжело, страшно. И серый цвет дня и непроглядная темень ночи как ничто отражают суть произведения. Все плохо, будущего нет. Но есть вера! Вера в свет, который внутри нас.
#свояигра
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию14 июля 2018 8:07
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Что это было вообще? И это называется триллер и детектив? Сюжет начинается весьма многообещающе - Мужчина, находясь на охоте натыкается на расстрелянную банду наркоторговцев и крадет их кейс с деньгами, конечно же эта банда начинает немедленную охоту за ним. А параллельно с этим из тюрьмы сбегает опаснейший убийца, форменный маньяк, для которого человеческая жизнь значит столько же, сколько жизнь какой-нибудь мухи, и вот этот маньяк тоже ввязывается в эту погоню за украденными деньгами, а за ним пытается гнаться полиция. Казалось бы это будет так захватывающе, так невероятно, но... на этом все... сюжет закончен, можете закрывать книгу в ней больше не произойдет ничего. Никаких неожиданных поворотов сюжета, сама погоня описана весьма скомкано и сумбурно, ну знаете типа современных боевиков, когда за секунду сменяется 100500 кадров и ты сидишь и не можешь понять кто там уже победил то. Разочаровывающий финал - это просто мягко сказано, финал вообще ни о чем. Зачем вообще нужно было начинать эту историю, если кроме завязки в ней нет совершенно ничего и она после первых же страниц превращается в УГ. В общем, давненько не было у меня таких разочарований и таких низких оценок. Однозначно не советую никому, просто потратите зря свое время.

#Добро1_3курс

написала рецензию2 июля 2018 8:28
Старикам тут не местоКормак Маккарти

#Добро1_3курс (Доп)

Первая мысль после прочтения книги – а зачем вообще я это читала? Ах, да. Всё так заманчиво начиналось. Целая россыпь оскаров в качестве рекомендации, Томми Ли Джонс в списке актёров и обещание захватывающего триллера. А на деле всё оказалось довольно просто и прозаично.
Один парень набрёл в пустыне на гору трупов. Это было всё, что осталось после разборки наркодиллеров. Ну, практически всё. Был там ещё кейс, набитый деньгами. И, недолго думая, наш герой забирает его себе. Как же должны были повести себя хозяева денег? Правильно: они отправились на поиски того, кто присвоил их собственность, оставляя за собой кровавый след. А по этому следу в свою очередь уже идёт шериф, не привыкший оставлять подобные события без внимания.
Казалось бы, что теперь без остроты сюжета, неожиданных поворотов и погонь не обойтись. Всё должно развиваться стремительно, даже молниеносно. Герои просто обязаны думать на шаг вперёд своих конкурентов, чтобы сохранить деньги, свободу, жизнь... А в итоге всё это выглядело как банальный и довольно тупой боевичок без лишних размышлений и философствований. Нет, всё-таки шериф пытался временами философствовать, грезить о прежних временах и рассуждать, что мир сейчас по самые уши сами знаете в чём. Эти отрывки предавали хоть какой-то смысл чтению, но не помогли возвысить всю историю в целом в моих глазах.
Наверное, все недостатки в развитии сюжета и общего смысла истории мог бы спасти стиль повествования. Если бы он был лёгким и ненавязчивым, с небольшой долей юмора, читалось бы значительно легче. Но здесь... Автор почему-то решил, что это очень круто, выкинуть из текста большую часть запятых и разбить всё на небольшие, часто односложные предложения. Диалоги... Мне трудно назвать это диалогами. Просто фразы без вопросов и без ответов. Ах, да! Зачем использовать имена персонажей. Можно же их просто называть он и она. Разве не понятно, о ком идёт речь? Большего издевательства над языком и читателем я представить не в состоянии.
В целом книга создаёт такое мрачное и гнетущее впечатление, что после её прочтения хочется взять дробовик в руки и пойти по улице, стреляя во всех без разбора. Потому что мир обречён и не всё ли равно, когда и кому придёт конец? Впрочем, о чём это я... Мне больше нравится другой вариант: забыть эту книгу как страшный сон и поскорее почитать что-нибудь действительно стоящее.

написала рецензию5 июня 2018 16:45
ДорогаКормак Маккарти

Хотите про постапокалипсис, но без кровавого экшна? Тогда вам сюда.

Весь сюжет книги можно передать одной фразой: мужчина и его сын идут по дороге. И не важно - куда идут, откуда, зачем, что вообще здесь, черт возьми, происходит. Весь мир покрыт пеплом и окрашен он двумя цветами - черным и серым. Другие цвета как будто вымерли - вместе с культурой, цивилизацией, животным миром. Самое страшное, что осталось на земле - люди. Стаи обезумевших двуногих, готовые поедать новорожденных, лишь бы протянуть еще ночь в этом опустевшем мире, выжить любой ценой.

Отец и сын ночуют под открытым небом, прячась под куском полиэтилена от дождя. Прячутся в подземном бункере, ставшим для них раем на пару дней. Мерзнут, мокнут, голодают и идут дальше - куда?

Вся эта постапокалипсичная картинка дополняется сверхлаконичными диалогами, рублеными предложениями. В результате получается хороший клубок, который приятно распутывать, искать отсылки и находить свой собственный ответ о причинах - что же все-таки случилось?

Валюшка (@dpakoshka)13 июня 2018 18:27

В игре на географический факультет участвуют книги, в названиях которых присутствуют ПРИРОДНЫЕ географические объекты.

А книга мне показалась скучной, герои не привлекли и сюжет тоже :)

Виктория (@vik-rarog)18 июня 2018 17:11

@dpakoshka, упс)) Спасибо за внимательность

написала рецензию14 июня 2018 23:46
ДорогаКормак Маккарти

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)
#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Да, ты забудешь то, что хочешь помнить, и будешь помнить то, что хочешь забыть." (с)

Я очень редко читаю такие книги, но в этот раз решила, что давно в моей жизни не было апокалипсисов, дайте два)

Мира нет, цивилизация погибла. Города сгорели, мир засыпан пеплом. Кучка выживших бродит по земле пытаясь протянуть еще хотя бы день. Еды нет, чистой воды, если хочешь выжить - двигайся. Иди. Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

Отец и сын одни из немногих кто пережил этот кошмар. Они направляются на юг, чтобы хоть как-то пережить зиму. Холодно, голодно, тяжело. Приходится добывать себе пропитание и прятаться от других людей, которые готовы убить за пару ботинок. У мальчика нет матери - она предпочла смерть такому существованию, у мальчика нет прошлого - он не помнит мира "до", у мальчика есть только отец.

Название книги полностью соответствует атмосфере. У нее нет ни начала, ни конца. Можно вклиниться в любой отрезок пути к любому путнику. Главное - иди! Иди вперед. Дыши. Ради него. Только ради него.

написала рецензию14 июня 2018 17:32

#зло1_2курс
#БК_2018
Любимая книга вашего любимого ридлянина

Я очень долго сопротивлялась читать эту книгу, но во втором списке непрочитанных было только 3 произведения и два других меня как-то вообще не привлекали. Взялась я за чтение с четким пониманием того, что мне не понравится, потому что по отзывам там особо нет динамики и язык не то чтобы очень сильно хороший. Но что-то пошло не так и я этому даже рада.

Дорога - это все, что осталось у отца и его сына. Мира больше нет, по крайне мере, в том виде, который мы видим ежедневно. Люди теперь хуже зверей, за каждую крошку надо бороться, за каждым углом опасность. Всю книгу мы просто наблюдаем, автор даже нам не дает приблизиться к героям и познакомиться с ними ближе, ведь доверять они могут только друг другу. Мне понравился язык, так как он именно такой, как я себе представляла в описываемых условиях. Слова теперь лишние, Чехов станцует лезгинку, когда узнает, что краткость наконец-то - пусть даже в обреченном мире - вышла на первый план.

Автору удалось простыми словами и рублеными предложениями нарисовать дорогу так, чтобы она стала Дорогой. И какие-то мелочи показывают нам, как важно оставаться человеком, но как сложно это делать. Стоит ли мстить тому, кто сделал плохо тебе или надо понять его и простить? Как не стать противным самому себе, как сохранить в себе остатки человечности? У кого-то это получается, а кто-то ест мертвого ребенка. А как поступили бы вы, оказавшись в такой ситуации? Ведь у тебя есть свой ребенок, которого надо спасти.

Это очень короткое произведение, но при этом очень атмосферное и задающее действительно важные вопросы, о которых легко рассуждать, сидя за ноутом на диване, но что случится с тобой, когда ты ступишь на Дорогу?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 18:30

@nuta2019, @loki, атмосфера была, да, но я не смогла поверить, что идя по дороге они смогли бы выжить)

@loki14 июня 2018 18:53

@dpakoshka, а где они смогли бы выжить?

Валюшка (@dpakoshka)14 июня 2018 19:13

@loki, где-нибудь подальше. Хотя, конечно, вариантов не так много. Но я бы точно по дороге не пошла, или хотя бы не так открыто, как они. Из города в город можно идти и не по дороге, раз уж они хотели на юг, идти только не удобно, особенно с тележкой) Помнишь, в конце книги мужик так и сказал, что удивлен, что они выжили и шли бы лучше не по дороге )

написала рецензию2 июня 2018 14:14

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

И снова в путь, в дорогу, и так всю книгу. Отец и сын, оставшиеся в числе немногих живых после катастрофы или эпидемии (не понятно) идут на юг с надеждой на лучшее, потому что больше ничего не осталось. Идут одной дорогой, ориентируясь по карте, каждый день - борьба за жизнь, поиск пищи, воды и укрова, и прятки от каннибалов.

Атмосфера безнадежности и тоски так и веет от книги. Мне сразу было ясно, что хорошего конца не жди. Начинается история будто с середины, а по ходу истории добавляются детали из прошлого и из жизни отца и сына. В целом история хороша, она показывает неизмеримую любовь отца к сыну, его отвагу перед чужаками, тогда как сам в душе испытывает неменьший страх, достоинство в любой ситуации до самого конца. Пожалуй, среди двух героев отец мне нравился больше всего, а сын как-то не очень, хотя тоже вел себя не так плохо. Но его две частые реплики "Не знаю" и "Хорошо" меня просто выбешивали. Правда, отец признавал, что мало занимался ребенком, может поэтому у него словарный запас небольшой, да и постоянная усталость и стресс сказывались на нем.
Так плавно к минусам. Первый, главный - скудный, ненасыщенный действиями сюжет. Поели, поспали, пошли, и так по кругу. Была парочка интересных моментов, и на этом все. Дорога, дорога, дорога... В общем-то, название на это намекало, но я надеялась на интересные повороты, исходя из постапокалиптической обстановки. Второй минус - не хватило мне большей информации о прошлом. Вскользь о матери, несколько воспоминаний о доме, и все. А самое главное - так и непонятно, что разрушило страну. Эпидемия, экологическая катастрофа? Никакого намека, и это печально.

В целом книгу можно почитать лишь тем, кто не любит экшен и просто хочет прочесть что-то размеренное и понаблюдать над разрушенной Америкой. Прямо, что это США тоже не сказано, но судя по автору и по описаниям в книги, очевидно, что это она и есть.

@loki3 июня 2018 22:09

начала ее сегодня, потому что в том списке у меня аж 12 прочитанных и из оставшихся 3 только эта привлекла, но прям уже чувствую, что вообще не мое.

@loki7 июня 2018 13:22

прочитала и поняла, что все же мое))) какая я ветреная(((

Катерина (@nightka)7 июня 2018 13:39

@loki, бывает) интересно будет твою рецензию почитать!

Фото Кормак  Маккарти

Фото Кормак Маккарти

Экранизации

(реж. Билли Боб Торнтон), 2000г.
(реж. Итан Коэн), 2007г.
(реж. Джон Хиллкоут), 2009г.

Лучшие книги - Топ 100
61.