Страница 26

Макс Фрай рецензии на книги - страница 26

написала рецензию18 июля 2015 2:03

К книгам Макса Фрая я подбиралась в течение нескольких лет, откладывая каждый раз подальше. Смущали плодотворность автора и шум вокруг книг, боялась натолкнуться на глупую книжку, которую из-за банальность сюжета захочется закрыть на 30 странице.
Но насколько удивительным оказался мир Макса, и как по-особенному выделилась для меня именно эта книга! От историй невозможно оторваться, и вы рискуете проехать не одну остановку, зачитавшись в метро.
Истории во "Властм несбывшегося" сильно отличаются от других. В первую очередь настроением - это случай, когда, читая, ты далеко не уверен, что все закончится хорошо. Герои - не идеальные существа, а люди со своими слабостями и страхами, по-прежнему переживаниями и дилемами, только в этот раз более серьёзными, чем когда либо раньше. Впервые за шесть книг я думала: "Как же так, это неправильно!" и готова была плакать. Шутки, бросающиеся в глаза в первых книгах, проскальзывают в историю очень аккуратно и смягчают эффект от происходящего.
Книгу действительно стоит прочитать, хотя бы чтобы прочувствовать, что мир Ехо может быть далеко не радужным. И после прочтения думаю о том, насколько Макс вырос и возмужал.
Книга прекрасна для прочтения в любое время года, суток,ужасно затягивает и, на мой взгляд, первая из цикла, которая так сильно заставляет сопереживать и грустить.

Женя

написала рецензию15 июля 2015 8:07

С таким интересным автором, как Макс Фрай, я знакома давно. Не буду скрывать – я очень люблю его (её!) произведения. Про «Книгу одиночеств» слышала давно и, если честно, не собиралась её читать. Меня пугал факт одиночества и разрыва произведений. Но случилось так, что однажды одиночество настигло и меня. И я решила, что можно разделить его с Максом Фраем.

Я ни в коем случае не пожалела, что прочитала эту книгу. Местами было интересно. Но мне книга не понравилась! Мои опасения сбылись – чтение получилось разорванным, неполным. В итоге получилась какая-то каша. Никак у меня не получалось соединить картинку происходящего. Между отрывками нет ничего общего. Они про разных людей, которые так или иначе связаны с автором книги. Получилась такая «книга воспоминаний». Обычно такие вещи пишут для друзей, чтобы им было приятно вспомнить ту или иную ситуацию.

Книга натолкнула меня на размышление об использовании мата в литературе. Несомненно, мат тоже единица языка. И использовать её нужно аккуратно. Макс Фрай делает это мастерски! Осторожно, метко и, главное, в тему! Языком, стилем – вот чем я действительно насладилась. Благодаря этому книгу я смогла дочитать.

В итоге книга вызвала противоречивые эмоции. Стиль автора радует, сюжет книги огорчает. Получилась вот такая вот кашица.

#П1_3курс

написала рецензию10 июля 2015 22:47
Чайная книгаМакс Фрай

«…никакого счастья на самом деле нет, есть покой, воля и горячий чай в холодную погоду»

Увидев у М. Фрай (точнее под ее редакцией) книгу о чае, я удивилась, ведь Фрай всегда у меня ассоциировалась с кофе. Но баланс должен быть во всем и на противовес к кофе пришел чай.

Книга – это сборник рассказов, подкрепленный рецептами, рассказов вначале горьких как чефир, потом милых и добрых, как чай из солнечных зайчиков и в конце грустных как зимний чай с корицей.

Рассказы понравились почти все, но все же хочется выделить самые яркие.
Мне очень понравилась Роза из рассказа «Миньяк», она такая преданная любви, такой не пафосной и незамысловатой любви до конца. Роза настолько сильная, настолько любящая, что она просто не могла не оставит следа в моем сердце.
Второй персонаж меня просто покорил – это суслик из «Сказка о поиске счастья», ее я даже читала вслух своим друзьям (будучи честным рецензентом, скажу, что моего восторга они не разделили).
Дальше рассказ «Ключик от Виолетты», который ставит правильные вопросы: А так ли хорошо рай и для кого мы его ищем на самом деле?
Захватил меня и рассказ «Кое-что о Рут», это очень страшная сказка меня просто заворожила.
Я очень обрадовалась, увидев в сборнике Ольгу Лукас, поскольку она давно успела покорить меня своими книгами. Ее рассказ «Я читаю» нисколечко меня не разочаровал.
Рассказ «Однажды» о поисках юности, немного запутанный, что только его украшает, ведь юность наша такая же.
Еще я, конечно же, немного влюбилась в такого галантного персонажа как Зимний дождь из рассказа «Непогода», улыбнул меня и Бог с тортиком «Птичье молоко» из рассказа «Вопрос веры».
Ну и, конечно же, не мог не поразить рассказ о постапокалипсисе с фольклором «Бабушкина мята».

Все рассказы были и волшебные, и добрые, и страшные, но притягательные настолько, что им удалось хорошо потоптаться по моему сердцу. Мне очень грустно, что книга многим не понравилась, и что я как всегда разошлась во мнениях с ридлянами, но это, наверное, и хорошо, ведь лишний раз доказывает, что у всякой книги есть свой читатель.

написала рецензию3 июля 2015 13:16
Чайная книгаМакс Фрай

Как и большинство моих однокурсников, я взяла данную книгу для того, чтобы ознакомиться с творчеством Макс Фрая. Но к сожалению, от этого дуэта нашла только рецепт приготовления чая. Ни один рассказ не принадлежит их перу.

Сама книга представляет собой сборник из 24 рассказов, принадлежавших разным авторам. В большинстве, сюжета в этих историях нет. Встречаются чаще всего описания одного дня или нескольких часов/минут главного героя, по которому мы можем судить какова жизнь этого человека в целом. На вопрос для чего написана именно эта история и какая у неё цель, так же не всегда прослеживается. Из-за этого больше половины рассказов мне уже не вспоминается.

Общая черта, которая объединила все эти рассказы под одну обложку - чай. Во всех историях люди пьют этот напиток. Ещё после каждого рассказа, вы найдёте рецепт и способы приготовления чая, и узнаете о многих необычных сортах чая.

Главный вывод, который можно сделать дочитав до конца сборник "в любой непонятной или понятной ситуации всегда пей чай".

написала рецензию4 июля 2015 15:01

Только что закончила эту книгу, и она меня просто поразила! Она настолько свежая, ее идеи, хотя и напоминающие что-то уже где-то слышанное, показываются под новым углом, и повороты сюжета так для меня необычны, что я просто влюбилась в нее! Обязательно буду перечитывать, потому что сейчас мне кажется, что я многое упустила. Взялась я за нее из чистого любопытства: внезапно все вокруг меня начали говорить и писать о Максе Фрае. Мне сразу подумалось почему-то, что автор не мой, мне не понравится, и я решила просто себе это подтвердить. Закачала аудиокнигу (кстати, она прекрасно воспринимается на слух в исполнении Дениса Верового), вооружилась перчатками и тяпкой и отправилась на прополку. Очнувшись через пару часов со сгоревшей на солнце спиной и перевыполненной в пять раз трудовой нормой осознала, что мой мир не будет прежним.
Сюжет затягивает не моментально, но довольно быстро. В самом начале идет история автора и его семьи, на этом этапе я все думала, чего же мне ожидать дальше. А дальше во мне проснулась зверская зависть к герою - кто из нас не мечтал прокатиться налегке с необременительным поручением в Европу, знакомясь попутно с необычными интересными людьми, попивая кофе в самых разных кофейнях. А потом еще оказывается, что мир полон чудес и открытий,и в каждом закоулке спрятан для тебя подарок судьбы. А потом как-то незаметно и полно произошла замена, и это уже не герой едет в поезде с остановленным временем, а я...
Ужасно понравилась история пани Гражины. Болеслева Черногука очень хочется спросить - "Так кто ж ты, наконец?" Главного героя я называла про себя Макс, настоящее имя ему совершенно не идет. Слушая, я постоянно пыталась угадать, что будет дальше, но книга меня каждый раз удивляла. От нее остается потрясающее ощущение радости жизни и уверенность, что все хорошо и все так, как надо.
Чтобы немного осадить эйфорию, скажу, что есть и самая малость дегтя. Это стиль автора. В целом мне очень понравилась речь всех героев: немного витиеватая, изысканная, местами даже книжная. Будто катишься в прекрасном автомобиле по прекрасной дороге, расцвеченной в нужных местах аккуратной разметкой. И тут вдруг автомобиль подскакивает на невесть откуда взявшемся кирпиче - это герой внезапно сказал какое-нибудь грубое слово. Причем ни ситуация, ни культурный уровень героя этого ну никак не предвещали. Неотъемлемая часть повествования - кофе и сигареты - чуть не развили во мне комплекс неполноценности. Но это и правда такие мелочи...
И вот теперь проблема. Мне так понравилась эта книга, что я просто боюсь читать следующую - а вдруг разочарует? Присмотрела "Жалобную книгу" и буду набираться храбрости.

написала рецензию29 июня 2015 0:44

Каждый раз, покупая сборник рассказов Фрая, обещаю себе, что буду читать по одному рассказу в день. Каждый раз не могу сдержать это обещание. Этот сборник тоже был прочитан за полтора дня, совершенно незаметно и неожиданно для меня. Сборник посвящен любви и смерти — и эта двойственность отразилась даже в оформлении. Это двусторонняя книга-перевертыш: какая сторона больше нравится, ту и читай. Разграничение показалось мне довольно условным, ведь бывает, что любовь ведет к смерти, а бывает и наоборот. И в каждом рассказе любовь и смерть идут рука об руку.

Тут, конечно же, есть и фирменный фраевский магический реализм, и кофе рекой, и щепотка грусти, и ложка радости, и сны, и маленькие чудеса, и даже немного неожиданной крипоты. Этот сборник по настроению напомнил мне «Ветры, ангелы и люди» — такое же духоподъемное чтение, ну и что, что с привкусом грусти.

«Гэшечка» и «Кайпиринья сердца» — мои фавориты в этом сборнике.

написала рецензию24 июня 2015 9:11

Это первая книга автора, которую мне посчастливилось прочитать. Обычно сборники рассказов меня не привлекают, всегда хочется только цельной и ёмкой истории. Но, на моё удивление, каждая "Сказка старого Вильнюса" сама по себе оказалось завершенной и очень осмысленной.

В волшебном мире сказок Фрая всех героев связывает одна деталь - это старый и прекрасный город Вильнюс и его многовековая история. После прочтения книги непременно захотелось там побывать, попытать счастья на узких улицах и на берегах Вильняле.

Автор пишет простым языком, очень живым и добрым. По причине книжного похмелья, сразу после первой книги из этой серии я прочитала следующие две, они не менее прекрасные. Говорят, должно быть продолжение, и если это так, то я счастлива! Потому что "Сказки" заставляют обычных людей верить в необычное чудо, они учат читателя мечтать, дружить, философствовать и создавать в своей голове умные мысли.

Эту книжку можно читать всем, кто ещё не превратился в Скептика с большой буквы. А уж перечитывать её это вообще сплошное удовольствие, каждый раз всплывают всё новые детали и открывается новый смысл.

написала рецензию23 июня 2015 19:32

#К1_2курс
Чай всегда ассоциировался с уютом, с приглашением гостей для совместных посиделок, да и просто для того, чтобы согреться после прогулки на морозе. Я не задумываясь приметила для себя эту книгу, так как хотела познакомиться с творчеством Фрая ( хотя как-то неудобно называть двух людей одной фамилией). Но ,к сожалению, от Фрая в ней оказалось очень мало, так как у нас скорее состоялось не знакомство, а мимолетная встреча глазами.

Чего я ждала…Я ждала рассказов, которые перекликаются собой не только словом «чай» в каждом из них, но и цельной атмосферы. Однако читая этот сборник, я чувствовала себя как на волнах. Не успеваешь прочитать по-настоящему милый и нежный рассказ, как следующий окатывает тебя ушатом жесткости или печали.

Всегда говорят запоминается первое и последнее. Первый рассказ (хотя рассказ не совсем верно, это были выдержки из цикла Дмитрия Дейча «Переводы с китайского») в сборнике мне очень понравился, и честно признаюсь, я ждала, что все рассказы будут в нем такого же плана. Но «увы и ах» этого не случилось. Также мне очень пришелся по душе рассказ «Счастливое платье» . За такое короткое время, проведенное вместе с героями, я почувствовала себя действительно в домашней обстановке, поняла судьбу героев, где-то порадовалась, где-то посочувствовала, где-то просто поняла.

Отдельное спасибо авторам и составителям сборника за то, что использовали идею с рецептами после каждого рассказа. Я нашла в этом сборнике рецепт пирога, и он оказался очень вкусным! Как раз к чаю ☺

Подытоживая, хочется сказать, что не все рассказы я в этом сборнике поняла, да что греха таить, некоторые совсем не поняла. Но я рада, что прочитала этот сборник, так сказать преодолев свою нелюбовь к сборникам и коротким рассказам.

P.S. Фанаты и просто любители кофе не расстраивайтесь, для вас приготовлена «Кофейная книга»

написала рецензию19 июня 2015 1:48

#К1_2курс

Увидев в списках книгу с таким названием, я просто не смогла пройти мимо, потому что чай для меня…как зелье маны. То есть, без него никак.

Книга на самом деле представляет собой сборник рассказов разных авторов и это сразу заметно, потому что рассказы сильно различаются и по содержанию, и по стилю. Хотя нет, что-то общее в них все же есть. Какая-то общая атмосфера историй, случайно рассказанных за чашкой чая. Среди них многие – имеют неподдельный вкус жизненной горечи… В рассказах встречаются больницы, старые и забытые люди, семьи с неправильными отношениями… Читать для поднятия настроения эту книжку точно не стоит. Некоторые истории мне понравились, некоторые – прошли мимо.

Несмотря на похожее местами настроение, книга не выглядит целостной. Скорее это просто сборник историй. Чай же имеет ко всему косвенное отношение. Да, между рассказами можно найти заметки и рецепты чая, и герои везде пьют это напиток, но по какому принципу собирались рассказы воедино непонятно. Какого-либо общего смысла в книге я так и не уловила.

Что касается языка… Нет, очень интересные сюжетные задумки и действительно трогающие за живое (а то и вцепляющиеся в него зубами) моменты в книге действительно есть. Но вот литературность местами производила странное впечатление… Простые предложения, скупой в некоторых рассказах язык, нецензурная и сленговая лексика... Небезызвестная фраза «Здравствуй, ж...а, Новый год» посреди текста меня убила. Вот без нее бы прям автор никак не выразил глубину своих чувств и всю величину замысла.

В целом, я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет… Да, в произведение есть какая-то своя атмосфера, и есть отдельные интересные моменты, заставляющие задуматься о чем-то важном или просто прочувствовать настроение, но вот сказать, что данная вещь прям произвела на меня впечатление…не скажу. Не прочитала бы – вряд ли пожалела.

написал рецензию18 июня 2015 12:27
ЧужакМакс Фрай

Удивительно легкая книга. Даже легче великого Автостопом по Галактике , что уже о многом говорит.
Автор(ы) наверняка хотел, чтобы прежде всего в созданном им мире читателю было уютно. Мир лабиринтов Ехо это именно тот мир, о котором многие мечтают. Который многим снится во снах. В который многие хотят сбежать от суеты и мрачности мира нашего. Только за одно это невероятное чувство уюта и счастья книге уже можно дать высшую оценку.

Но сюжет тоже удался. И при этом во всех историях есть мое любимое "междействие", когда персонажи просто общаются и занимаются откровенно ерундой. Но именно это и хорошо. Во многих книгах\фильмах рассказывают\показывают исключительно основные действия, просто забывая про то, что герои как-то еще живут между спасениями мира и еже с ним. А Фрай не забыл, славься Фрай!

Ну и про каждый рассказик тома в двух словах:

Предисловие - краткая вводная-завлекалочка. Очень удачная завлекалочка, весьма интересная система магии. Оригинальное разделение магии на черную и белую, а также по ступеням. Прямо таки все задатки для хорошей компьютерной игры.

"Дебют в Ехо" - первое дело главного героя, первые шаги в новом Мире, первые монстры. Жаль лишь что в дальнейшем не все плюшки мира, упомянутые здесь, появляются в дальнейшем. Хотя, во втором томе про них и есть пара упоминаний, но не более.

"Джуба Чебобарго и другие милые люди" - плавное продолжение Дебюта. Первый дом, первые интрижки (хоть и мелкие) и первые более-менее загадочные загадки.

"Камера №5-хох-ау" - первое спец.задание. В духе классических детективов: непонятки в тюрьме. Только вот тюрьма необычная. Весьма важный для дальнейшего сюжета рассказ, т.к. приобретенные здесь "плюшки" в дальнейшем будут мелькать очень часто.

"Чужак" - рассказ, в честь которого и назван том. И не зря именно в честь него. Идея сюжета сама собой напрашивалась и просто нельзя было обойти эту идею стороной. Хорошо, что сей рассказ именно в начале. Очень ярко показана разница двух миров (нашего унылого и Мира Ехо).

"Король Банджи" - кулинарная загадка. Идея вроде и не нова, но обыграна довольно оригинально и, как всегда, достаточно забавно и легко. Хотя без некоторой доли трагизма все же не обошлось.

"Жертвы обстоятельств" - в продолжение кулинарной темы. Слегка путанный рассказ, запомнился меньше всего. И, опять таки, упомянутые здесь вещи в дальнейшем автором как-то забываются... Возможно, просто невозможно сюжетно вести все созданные плюшки.

"Путешествие в Кеттари" - достойное заключение тома. Макс прокатится за коврами и попробует на себе роль Бога.

Всем, кто таки дочитал - спасибо. Книге разумеется ставлю все 10.

Из придирок только следующее: маленьким детям сей цикл лучше не читать. Вдруг начнут брать пример с сэра Макса? Начнут курить, а в дальнейшем станут лихачами. Не есть хорошо. Пропаганда табака и лихачества - единственное, что мне не понравилось в этой книге, но оценку снижать не буду, не столь уж большой минус.