Фрэнсис Скотт Фицджеральд рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 июня 2023 10:01
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

#книжный_марафон2023
#дом_дракона

Не знаю, посчастливилось мне или нет, но мне так и не довелось посмотреть одноимённый фильм. Потому и ожиданий при чтении этого рассказа практически не было. Я только знала, что он повествует о человеке, вынужденном жить в обратном порядке, то есть родиться стариком, а умереть – младенцем. Вот только я по наивности предполагала, что передо мной предстанет ребёнок в образе старика, который будет постепенно взрослеть умственно, но молодеть физически. Но как оказалось, автор приготовил для своего читателя куда более захватывающий сюжет.
Итак, в семье успешного американского дельца рождается сын. И, казалось бы, отец должен быть на седьмом небе от счастья, вот только ребёнок у него – совсем не обычный. Он выглядит, как дряхлый старик, а не как новорожденный. И ведёт себя соответствующим образом: читает энциклопедии, играет в шахматы с собственным дедом, курит сигары. Но отец отказывается воспринимать его в подобном контексте. Он хочет, чтобы его ребёнок вёл себя подобающе его возрасту, то есть ел кашку, ходил в детский сад, играл с паровозиком. Да и потом, его очень волнует вопрос: «Что скажут люди?». Ведь не может же сын выглядеть старше отца…
Но постепенно наш герой Бенджамин Баттон становится старше годами, но при этом неуклонно молодеет. Он влюбляется. И девушка отвечает ему взаимностью, ведь ей так всегда так нравились солидные мужчины с жизненным опытом, а не жалкие глупые юнцы. Казалось бы, вот оно, счастье, но… Ход времени остановить не властен никто. Бенджамин неуклонно молодеет, а его жена становится всё старше и старше. И если раньше общество осуждало молодую девушку, вышедшую замуж за человека гораздо старше её, то теперь жалеют мужчину в расцвете лет, женатого на старухе… так каждый новый год жизни приносит Бенджамину и его близким всё новые и новые испытания.
Мне кажется, что у этого рассказа были все возможности, чтобы перерасти в настоящий роман. Для этого было бы вполне достаточно остановиться чуть подольше на каждом эпизоде и чуть больше поведать о каждом персонаже. Но и в таком виде мне хочется оценить это произведение достаточно высоко. Ведь оно в очень тонкой и изящной манере осуждает нравы общества и отношение к людям, которые чем-то сильно отличаются от окружающих.
В любом возрасте, на любом промежутке жизненного пути находились те, кто был готов осудить за что-то Бенджамина, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса. Ведь всё происходящее (а тут, как правило, ссылались на внешность нашего героя) было до ужаса очевидным! Но больше меня расстроило то, что и семья не проявляла к Бенджамину должного отношения. И отец, и жена, и сын ожидали того, что он будет вести себя «подобающе» и подстраиваться под окружающих. Да и ценили они его, по сути, только тогда, когда он полностью соответствовал их ожиданиям.
Вот такая печальная, но поучительная история. Не обязательно родиться стариком, чтобы прожить свою жизнь без осуждений.

написала рецензию1 июня 2023 20:39
Издержки хорошего воспитанияФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это довольно уникальный сборник, состоящий из 15 небольших рассказов. Но рассказы великолепны по своему наполнению. Ощущается будто бы каждый из них – это отдельная книга. Насколько полноценно и глубоко они написаны. Рассказы абсолютно не похожи друг на друга. А еще они напоминают причти – везде есть мораль и жизненный урок. Много запоминающихся цитат, которые можно запоминать и перечитывать в определенный жизненный период. И, что мне очень понравилось и заставило, не отрываясь читать, это неожиданность и непредсказуемость сюжета. В общем, рассказы написаны в лучших традициях классики, с литературной точки зрения не докопаться –все прекрасно. Но сказав, все это хотелось порой воскликнуть «Что это было?» и признаться, что почти половину рассказов я не поняла.

Я читала Кафку и его абсурдные истории, и странные действия героев меня уже не удивляют. Но Фицджеральд! Ты же не Кафка!) Я действительно была просто в ступоре с некоторых его работ. Но тут я не снимаю с себя вины, и могу предположить, что есть вещи, которые нужно перечитать несколько раз чтобы понять или читать в определенном уровне познания. Просто вот несколько примеров:

«Малыши в лесу»
Влюбленные парень с девушкой хотели поцеловаться в лесу, а на фоне играла песня «Малыши в лесу». Поцелуй не состоялся. Занавес.

«Джеллибин»
История про «мягкого» парня. Они в компании играли в карты, и кстати герой очень хорошо играет в карты. Там ему понравилась девушка. У них был разговор на тему «как отлепить жвачку с подошвы», но отношения не получились, и она вышла замуж этой же ночью за другого условного первого встречного.Занавес.

«Траквиний из Чипсайда»
Насильник убегал от двух головорезов и прибежал к своему знакомому, чтобы тот спрятал его. Знакомый узнает, что беглец натворил и просит рассказать историю. Насильник просит бумагу - хозяин отказывает и прогоняет его. Занавес.

И вот что эти рассказы в себе несут? Я к ним и так и эдак подступала, но смысл все равно не поняла.

Что меня радовало и разбавляло типичную «рассказовскую» атмосферу – это рассказы-пьесы. Да-да, пьесы в один акт! Необычный формат, хотя и из трех представленных я поняла только «Дебютантку». Рассказ про девушку, которую родители хотели финансово выгодно выдать замуж, а она не очень была с этим согласна.

Но были и действительно классные и, главное, понятные мне рассказы. И, судя по отзывам других читателей, их чаще всего и выделяют из всего сборника.

«Прибрежный пират»
Неожиданная история любви богатой девушки и названного пирата, который захватил ее яхту во время отдыха.

«Голова и плечи»
История о здоровой и такой теплой любви, правильном партнерстве-супружестве и крепкой поддержке.

«Четыре затрещины»
История о четырех ударах (в прямом смысле, прямо по лицу) судьбы, которые помогали герою осознать справедливость и ясность происходящего, поступить сейчас и в будущем поступать честно.

«Популярная девушка»
Все тайное становится явным) Девушка, притворяясь богатой и знатной особой, пыталась заполучить любовь кавалера.

«Пара на медяк»
История о воле случая (случайности не случайны) и о том, что мир безумно тесный.

Во всех рассказах есть любовная составляющая. А еще почему-то героя сразу лезут друг к другу целоваться без особой причины. Где-то я прочитала, что все рассказы объединены темой – издержки хорошего воспитания. Я, честно, не везде это разглядела, но эпизоды с поцелуями еще раз натолкнули меня на эту тему. Не поэтому ли герои так быстро соприкасаются друг с другом? Ведь раньше это считалась чем-то неприличным, а человек невоспитанным. Возможно здесь присутствует некая аллегория вот этих издержек хорошего воспитания.

В целом, это было интересно, даже несмотря на то, что порой не понятно. Мне кажется, эта идеальная книга в поездку – такая легкая, непринужденная, но постоянно сменяющаяся атмосферой и настроением. Я очень расстроена, что не все рассказы поняла. И такие рассказы читать мне было скучно, отсюда и оценка. Но те рассказы, что меня впечатлили действительно классные и запоминающиеся.

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию13 октября 2021 21:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Двадцатые годы выходят у Фрэнсиса Скотта Фицджеральда по-особенному беззаботными и блестящими, ведь мы видим их глазами его персонажей – обеспеченных американцев, которые словно купаются в звуках будоражащей музыки, брызгах шампанского, мерцающем воздухе летнего полудня. И неважно, где происходит действие, в благополучной Америке или пережившей Первую мировую Европе, дух успеха и предприимчивости выплескивается волнами за пределы Штатов и, кажется, готов покорить весь мир. Вот только блеск и красота, наполняющие существование героев, оказываются лишь одной стороной медали, на оборотной стороне их поджидают разочарование, пресыщенность и однообразие. Ночь нежна, но за ее тихой прелестью кроется угрожающая темнота, что кроется где-то глубоко внутри и рано или поздно возьмет свое.

Фицджеральд писал так, что его тексты завораживают, они изящны и в то же время просты, язык ритмичен, а его плавное течение постепенно приходит в противоречие с подспудным ростом напряжения; там, где слова легки и точны, поступки могут быть тяжеловесны и уродливы. Его книги – настоящий «век джаза», такие же бурлящие, напоминающие причудливые мелодии и скоротечные. «Ночь нежна» - изображение сливок американского общества в миниатюре. Нельзя сказать, что образы героев – образы обобщенные, и тем не менее в каждом из них чувствуются характерные черты, свойственные тем людям и той эпохе. Дик Дайвер – сын приходского священника, талантливый психиатр, которому, казалось бы, удалось поймать за хвост американскую мечту, и он же – яркий представитель потерянного поколения, теряющий себя самого. Николь Уоррен – дочь богача, ставшая жертвой страшной психической травмы, разбитая на части душевным недугом и нашедшая в себе силы обрести целостность. Розмари Хойт – девушка, в один день ставшая знаменитой актрисой, учащаяся жить под грузом известности.

Действие развивается в прекраснейших уголках Европы, вслед за героями читатель окажется на Лазурном берегу, в швейцарских Альпах, Париже. А по пятам за персонажами неотступно следуют их тайны и опасения, в любое мгновение способные превратиться в темную вспышку безумия и ненависти, им неважно, где стать явью и насколько живописен пейзаж за окнами. И хоть в тщательно разработанном сюжете есть место парочке внезапных поворотов, общее впечатление от романа они не нарушают. Это – роман-атмосфера, не роман-действие. Фицджеральду филигранно удается передать настроение той поры, мироощущение американцев, их взгляды и образ жизни. Лично от меня герои и мораль его книг далеки, но мастерство написания вызывает уважение. Читать его книги для меня значит не столько задумываться, сколько наслаждаться самим процессом.

Что касается истории Дика Дайвера, то она не вызывает сочувствия. Как и истории большинства персонажей. Возможно, так происходит из-за того, что их заботы и занятия совершенно чужды, а большинство проблем кажутся надуманными, возникающими от того, что сейчас принято называть словами «беситься с жиру». Ну, не могу я серьезно воспринимать желания непонятно чего и душевные метания человека, полностью обеспеченного и не обремененного тяжелым трудом. Человеческая леность, ведущая к распаду личности, - вот, пожалуй, мое краткое резюме. Гораздо больше уважения вызвал образ Николь; почти полностью уничтоженная, она все же смогла собрать себя заново, научилась жить не только жизнью мужа, смогла пойти дальше.

#буклайв_фастфуд_9

Галина (@mgalina)29 июля 2022 20:15

Прекрасная рецензия!
Сайт не даёт мне нажимать "да" на вопрос, полезна ли рецензия, так как я новичок, но никак не отметить такой труд невозможно.

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 октября 2022 21:37

Спасибо, когда твое отзывается - это самое важное!

написал(а) рецензию1 марта 2022 23:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда бралась за эту книгу, то почему-то думала, что получу этакую мелодраму. Что-то такое душераздирающее и печальное, со смертью героя в конце. Но название вполне передаёт настроение книги – какое-то томное и немного дурманящее.

Мне кажется, что в этой книги главный герой – текст. Настолько он наполнен образами, такой красивый и переливчатый, что сам сюжет порой несколько теряется на этом фоне. Хотя сюжет здесь тоже интересен. Особенно тем противопоставлением между Диком и Николь, которое постепенно проступает наружу.

Для меня посылом книги стало – не сдавайся, береги себя и своё психологическое здоровье. Иначе легко скатиться по наклонной, как это сделал Дик. А вот Николь не только восстала из пепла, но и смогла отстоять себя и своё право на счастье. Её пример вдохновляет и даёт надежду на что-то лучшее, несмотря на тёмные времена, которые ей довелось пережить.
#школа_февраль_3 (368)
#буклайв_февраль_испытание (@mariana)
#буклайв_еда_февраль (волшебная сумка замена на книгу по рису)

написала рецензию21 февраля 2022 14:30

#школа_февраль_3

Начинала я эту книгу в аудио формате, так как нашла ее в прочтении Манылова, а он мне понравился по предыдущим прослушанным книгам. Но не зашло. Манылов как чтец прекрасен, но когда он озвучивает героев этой книги, то создается впечатление, будто они все уже пенсионеры, а окружающий их мир пресен и однообразен. Я чуть было не забросила всю книгу, но решила прочесть текстом еще пару глав. И так мне понравилось намного больше. Картины окружающего героев мира, которые рисует автор, лучше составлять самому в своей голове.

Люди, пресыщенные жизнью и уже не знающие, чего в этой жизни хотеть, люди без огонька в глазах. И в этом, как я считаю, их главная беда.

С одной стороны заметно, что спустя почти столетие проблемы, волновавшие этих людей, все еще актуальны, хоть и в другом виде. Это расстраивает. С другой стороны, методы решения их проблем и отношения к людям и проблемам существенно изменились, по моему мнению, в лучшую сторону. И это радует.

Не станет спойлером то, что эта книга об отношениях психиатра и психически больного. В ней мы увидим такую семью Дайверов, причем как со стороны их друзей (любящие, радостные и беззаботные супруги), так и изнутри, где таятся обострения и ремисии жены и накапливающаяся усталость мужа. Причем наряду с проблемами, связанными с болезнью, пара переживает и вполне обычные и встречающиеся и в других отношениях разногласия и конфликты. О да, со стороны я тот еще знаток и спец *самоироничный смайлик*

Если в начале книги я еще сочувствовала Дику и восхищалась его стойкостью и умением оптимистично смотреть на события и нести эту легкость в мир, то к концу книги он стал мне неприятен из-за своего убегания в зависимость.

Мне эта книга дала большую пищу для размышлений об отношениях и зависимостях. А также огромное количество приятных описаний и образов, которые и в самом деле можно назвать своеобразной поэзией.

написала рецензию21 ноября 2021 16:10
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

А в деньгах ли счастье?..

Гэтсби устраивал балы и вечеринки, был радушным хозяином, мечтал о любви, а в итоге остался ни с чем. Нет, стоит признать, что вечеринки то были, как пускание пыли в глаза, так же как и его особняк, а он сам ни с кем не сближался, ни с кем не общался стремясь за своей мечтой, живя прошлым, мечтая о совершенно несбыточном. Я слабо представляю, как он себе представлял исполнение мечты, да и что решает кто кого любит или не любит, если имеется ребёнок, если они женаты, если, в конце-то концов, жили же они как-то эти годы?! Странная ситуация… Да и Том с Дэйзи друг другу крайне подходят. То, как они поступили в итоге говорит о многом.

И, честно говоря, мне в этой книге не понравился ни один герой. Эти их праздные шатания не понятно зачем и куда. Пока рассказчик не удосужился написать, что всё же ходит на работу, у меня вообще складывалось впечатление, что он не работать приехал, а веселиться не переставая.

А уж эти высокоинтеллектуальные диалоги на этих чудных обедах… Я несколько раз бросала это дело, понимая насколько для меня всё это далеко, пока не поняла, что кто-то вообще придуривается в большей степени. И это хоть немного примирило меня с книгой, но не смотря на небольшой размер я её еле дослушала. Спасибо финалу, резко свернувшему всё с ног на голову и поразившему меня до глубины души.
#чума (Африка. Война) (Издательство Азбука-Аттикус)
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_аудиокнига
#подземелье_дракона

написала рецензию8 сентября 2021 17:00
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я опять всё сделала неправильно...
Сначала посмотрела экранизацию, потом прочла книгу. И ожидала чего-то лёгкого, атмосферного, фееричного...А книга совсем другая. Со смыслом, читается легко, но общее ощущение довольно гнетущее.
Ни один из персонажей книги, в отличие от киношных, не вызывает симпатии. Большинство вызывает чувство гадливости, в том числе рассказчик. Он даже хуже, ведь он осуждает остальных, но его собственный моральный облик вызывает немалые сомнения на протяжении большей части романа. Что касается самого Великого, в книге он тоже не очаровательный романтик, а просто позёр. Да, в глубину его чувств веришь, но это кажется таким незрелым, несерьёзным, наивным.
Похоже, надо завязывать читать статьи по психологии, а то становится тяжело адекватно воспринимать художественную литературу.

написал(а) рецензию31 августа 2021 14:02
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Привычка потакать своим слабостям – вот где корень зла

О, да, все герои этой книги потакают своим чувствам и прихотям. Кто-то не может нормально держать себя в руках, в силу здоровья, а кто-то так отчаялся, дошел до ручки, что уже все равно, что с ним будет дальше.

Богатая чета Дайверов, Дик и Николь, кажутся счастливыми людьми, но мало кто знает, что за этим фасадом стоит семейная драма, что Николь больна, а Дик, бывший ее лечащий врач, вынужден, периодически, приводить жену в нормальное состояние, после ее внезапных рецидивов. А тут еще, на свою беду, Дик встречает красивую, юную, актрису Розмэри, которая очарована им и сразу в него влюбляется.

Именно, с данного момента, трещина в данном браке, которую ранее пытался сдерживать Дик, начинает разрастаться и скользить с чудовищной силой, круша не только его семейную жизнь, но и карьеру.

В целом, все было написано легко и читалось приятно, но конец несколько разочаровал. Что, вот так все просто? Мне хотелось более фееричного окончания романа, а не просто расставания.

Больше всего в этом произведении, мне понравилась переданная атмосфера того времени, хотя сам сюжет, был интенсивным и особо интересным, только до середины книги, потом все, несколько, поблекло.

написала рецензию19 августа 2021 9:16
Последний магнатФрэнсис Скотт Фицджеральд

Читать "Последнего магната" лучше уж самым последним из произведений Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Потому как после таких романов как "Великий Гэтсби", эта книга портит всё впечатление от самого автора. Очень слабо и блекло. Герои скучные и неинтересные, сюжет так себе, слог больше похож на сценарий к фильму - сплошные диалоги. Возможно, это и должно было быть сценарием. Теперь мы этого не узнаем, так как роман не окончен в связи со смертью автора. Не завершенная концовка, к слову, тоже очень сильно влияет на послевкусие. Не сказать, что сюжет оборвался на самом интересном месте. Но ты только привыкаешь к героям и их желаниям, а тут...

Итак, нам представляется мир Голливуда 30-х годов 20 века. Причем нам даётся возможность заглянуть в ту часть кино, где подбираются актеры к сценам, разрабатываются сценарии к фильмам и заключаются различные сделки с продюсерами. Кто уж больно интересуется кино и хочет взглянуть на кухню Голливуда того времени, то эта книга будет весьма интересна. Здесь вы найдете чуть ли не по часам описания рабочего времени известного продюсера и что творится в кабинетах на киностудии.

Главный герой романа Монро Стар - магнат американского кино. Именно он правит балом в Голливуде, а всё потому что живёт им и в нём. Мужчина средних лет, когда жизнь обычно только начинается. Но этот мужчина уже с поблекшим взглядом и отсутствием интереса к жизни. Кино это единственное чем живёт Стар после смерти жены. И тут на студии появляется молодая девушка, которая очень похожа на его бывшую жену, и взгляд великого магната снова загорается к жизни. Если бы только она....

Роман о возрождении и спаде интереса к жизни, о блеклости и одиночестве в жизни, о грустной и одинокой концовки.

#голод (Австралия)
Читаем книги, в названии, на обложке или в сюжете которых, есть что-то, связанное с началом и концом.

написал(а) рецензию25 февраля 2021 23:52