Артур Хейли рецензии на книги - страница 12

написала рецензию25 мая 2018 14:41

Если вы собрались читать книгу, не читайте аннотацию. В ней описан весь сюжет (между прочим, жутко банальный, как мне показалось). Возможно, если бы я не прочла аннотацию, то балл книге был бы выше. У романа есть альтернативное название, которое спойлерит о концовке похлеще описания. И, кстати, ни фига это не триллер.

Отравление, посадка борта пассажиром - и это все? Не хватило мне развития. А что потом?
Главный герой вообще отличился, он и доктор и самолетом управлять умеет, не идеальный человек. И этот герой по сути и есть единственный герой книги, остальные все так - для массовки. Никого близко не узнаем, просто ситуация на грани катастрофы, персонажи без прошлого и будущего, о них мы можем судить только по настоящему.

Я всегда думала, что пилоты должны кушать разные блюда, чтобы избежать общего отравления. Но потом посмотрела год написания романа и поняла, что тогда таких правил еще и не было. Вот раньше совсем не думали о безопасности: курить можно, ходи туда-сюда, ешь непроверенную еду. Сейчас в этим все строже, и не зря.

Но отдельно хочется сказать об атмосфере. Я верила каждому, кто был на борту. Все написанное четко рисовалось в моем воображение. Но высокий балл книге я все же не поставлю.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Есть какой-то такой фильм? Где в самолете всех начало тошнить, а потом оказалось, что это какая-то психологическая реакция - стошнило одного, начало тошнить другого, а по сути все были здоровы?

@katya28 мая 2018 9:37

@liu, я вспомнила! Эпизод про тошноту был в одной из серий Доктора Хауса!

Людмила (@liu)28 мая 2018 9:46

@katya, аааа, как же я могла забыть, я же все сезоны смотрела...)))

@katya28 мая 2018 9:51

@liu, это меня перед сном осенило вчера) Там же Кадди как раз поддалась этому психозу

написала рецензию11 апреля 2018 13:56
МенялыАртур Хейли

Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли

Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с горящими глазами, который хочет нести инновации и быть полезным, есть его антогонист , кончающий жизнь самоубийством, щепотка любви и всенепременно амурная дилемма перед главным "хорошистом" и хэппи-энд с большими потерями.

Само изучение банковской подноготной весьма интересно, специфика кредитования, участия в социальных мероприятиях, упор на психологию при принятии решений. Рассказано о причинах банкротства и источниках дохода банка , разных аспектах его деятельности . И все это подано под соусом человеческого фактора. Один кандидат на пост президента банка проталкивает предоставление огромного кредита для уважаемой компании ведь это хорошо скажется на его престиже- ему обещано место в ее совете, доходах- ему предоставили много акций предприятия, личной жизни- услуги куртизанки тоже прилагаются, а его оппонент хочет увеличить объем кредита на строительство социального жилья. Но денег у банка ограничено - два кредита не потянет - и вот перетягиванию этого каната и его последствиях рассказывает первая часть книги.

Вторая часть- более приключенческая- посвящена бывшему работнику банка, обвиненного в воровстве. О его суровых , из-за его красивой внешности, буднях в тюрьме, возврат к нормальной жизни, шпионство в тылу фальшивомонетчиков и , если вам этого мало, он еще рассказывает интересные факты о деньгах. Хороший персонаж, не бумажный.

Подводя итог, можно поставить баллы:
- за информативность 5
- за неожиданные сюжетные финты 3
- за качественных персонажей 5 (там есть один финансовый аналитик , который издает журнал со своими прогнозами, на основе этих прогнозов и , собственно, издательской деятельности , он стал миллионером, он весьма примечательный)
- за финал 3

Тоесть, в среднем 4, это не самая лучшая книга Хейли, потому что я давно знакома с его творчеством и сравниваю с уже прочитанными романами. Но , возможно, для кого первая встреча с этим автором произойдет с этим произведением, то он не разочаруется.

Плюс, фальшивомонетный сюжет и роль подсадной утки уже затерты до дыр. Но общее впечатление неплохое - в атмосферу погружает, какие-то детали в голове откладывает . На почитать вечерком сгодится.

написала рецензию1 апреля 2018 16:32
ОтельАртур Хейли

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию10 марта 2018 22:23
КолесаАртур Хейли

"Колеса" в данном конкретном случае обозначают составную часть автомобиля и как бы олицетворяют собой все транспортное средство , например, выражение "на колесах" как раз и означает наличие исправного и функциониорующего авто. Но есть у этого слова и второе значение- наркотик - и оно не случайно. Те , кто вошли в автомобильную промышленность не важно кем - простым рабочим, менеджером, дизайнером - сталкиваются с огромной силой этой индустрии и только единицы смогли ее покинуть добровольно.

В этом романе полно трудоголиков. Казалось бы заняв красивое кожаное кресло и кабинет с видом можно жить в свое удовольствие. Но нет. Управленцы высшего звена сидят на работе уже в половине седьмого утра, когда их подчиненные только продирают глаза. Даты выпуска новых моделей они помнят лучше, чем дни рождения детей, поставщиков и прочих, связанных с бизнесом, видят чаще чем жен. И вечно спешат в вечной гонке обогнать конкурента на милисекунду.

Описание работы завода "Дженерал моторс", ее исследовательских лабораторий, штаба управления, рекламного агентства, магазина розничной торговли авто меня впечатлило. Были раскрыты тайны неудачных понедельничных и пятничных машинок, особые способы привлечения покупателя и преподнесения ему кредита, секреты долгих сроков разработки рекламных кампаний брендов, и много чего еще. Хейли, как всегда, показал в лучшем свете стиль производственного романа.

Что подбешивает так это социальный аспект романа. Еще с "Отеля" было заметно беспокойство автора за роль темнокожего населения в жизни США. И вот тут прямо вулкан страстей разразился. Все крутится вокруг рабочего-негра, которому вдруг судьба послала второй шанс. После тюрьмы его взяли на завод и он там проявил достаточного сноровки, чтобы задержаться и даже находил удовольствие в социально-полезной и оплачиваемой деятельности. Но свинья везде грязь найдёт, или грязь - свинью, тут не важно. Главное , что стать неа путь истинный нашему персонажу не удалась. Есть там еще один темнокожий герой, он дослужился до верхушки корпорации своим трудом и терпением. Он является единственным положительным персонажем мужского пола своей расы. Как-то не впечатляет.

Ну ладно с расизмом, сексизм- вот что страшно. Женщины здесь тупые как двери. Они все эгоистки и думают только о себе - одна грустит , что муж давно на ложе не развлекал , другая, уйдя с головой в работу, динамит и своего молодого человека, и отца, ну а про длинную череду дам для утех я промолчу. Читая про этих персонажей становится стыдно за весь свой пол и хотелось вырезать все элементы личной жизни героев, чтобы нормально дочитать книгу. Например, ход мыслей одной дамы "Хм, муж не уделяет мне внимания, мы часто ссоримся и он поехал на какую-то дачу один ну понятное дело чтобы с любовницей время провести, чем бы мне заняться? Шоппинг- скучно, любовники - не то , ходить в бикини перед другом благородного- неплохо, но нет, точно сворую-ка я чего-нибудь!!! Какие ощущения, какой азарт ... В смысле "гражданочка пройдемте" ... Хоть ты меня и вытащил из тюрьмы , уступил своим принципам и рисковал положением, я все равно тебя не прощу, спим в разных комнатах и потом поедем смотреть как кинувший меня любовник рассекает на ралли. Вот мужчина - страстный, с юмором, ну и что, что тупой... В смысле он разбился... Дорогой, ты у меня самый лучший! Ща я тебя немного опозорю перед коллегами , чтоб ты понял насколько я выше вашей возьни и как мне плевать на твою работу. Ты глянь, женская солидарность спасла меня роли отщепенки и мы теперь можем наслаждаться друг другом на островах я же так тебя люблю!!!"

И стоит добавить, что красивые машины здесь только в проекте. Обычные авто на улицах или даже на гонках не заслуживают ни строчки описания, зато всякие нарисованные Орионы или гипотетические Фарстары оккупируют полкниги. Все же это книга не о машинах как таковых, а об целой индустрии и людях в ней.

Весьма интересная книга, но местами. Где-то не оторваться, а где-то хочется забросить куда-подальше. Хороший роман, выигрывает чисто за счет интересной тематики, социальный аспект на ладан дышит.

написала рецензию21 февраля 2018 21:34

28 лет из жизни человека, посвятившего себя фармацевтике. Как и все произведения, вышедшие из-под пера Хейли, "Сильнодействующее лекарство" является производственным романом. Будни фармакологической компании никогда не бывают серыми: скандалы, смертельные случаи, проблемы с законом, тут чередуются с изобретением препаратов, способных спасать жизни или сжигать калории, что приносит колоссальные прибыли.

Селия начала свою карьеру с простого коммивояжера : она ездила по клиникам и частным врачебным кабинетам, рекламируя препараты своей фирмы. Одна случайность подарила ей супруга и способствовала карьерному росту. Совестливая, честная и принципиальная девушка дошла до вершины карьерной лестницы- кресла президента корпорации. Неслыханный успех для представительницы слабого пола в 20м веке и в такой "мужской" индустрии.

Но следовать зову совести, принимать верные решения было бы невозможно без поддержки супруга. Врач Эндрю не спорил , когда детей было решено оставить на бабушек и нянь, не возражал, что его зарплата многократно уступает жениной, не роптал на отсутствие свободного времени в графике своей второй половины. Он всегда принимал ее сторону, никогда не осуждал и , порой, давал полезные советы. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, он тоже был трудоголиком. А , во-вторых, он любил Селию. И с защищенным тылом наша героиня сворачивала горы.

А горы были высокие. Корпорация, и Селия лично как винтик этой машины, принимающий все близко к сердцу, несла ответственность за жизни миллионов человек. От тщательности испытаний лекарства, поиска его противопоказаний и побочных эффектов зависит не только репутация фирмы, но и здоровье пациентов. Были случаи, когда лабораторные испытания были абсолютно идеальными, государственные проверки тоже показали удовлетворительный результат, но Селию не покидало внутреннее беспокойство. Что же выбрать- закрыть глаза на шестое чувство и вместе с другими членами совета директоров мысленно делить прибыли или же пойти против течения и потерять все? Таких мук выбора на долю героини выпадет множество. Это немного напоминает казино и создает первоклассное напряжение.

Есть там и негативные персонажи, которые ради утешения своего эга пойдут по трупам, есть просто люди со своими сладостями, есть совсем мелочные, есть злопамятные. Калейдоскоп действующих лиц впечатляет, они весьма реалистичны и всегда вызывают какие-то эмоции или же ассоциации.

Несмотря на притянутый за уши хэппи энд и идеализированную героиню, от книги осталось положительное впечатление. Она затягивает и читается быстро, хоть и достаточно велика по объему.

Закулисье любого бизнеса интригует, а уж такого закрытого как фармакологический- вдвойне. Приятный стиль автора, отсутствие ненужных подробностей, логичность и связность делают роман стоящим , чтоб его рекомендовали. А для тех, кто с аптечкой на Вы- вообще обязательно к прочтению. Развеются множество бытующих мифов и на закуску пару лайфхаков, как всегда у Хейли.

написала рецензию17 февраля 2018 18:55
ДетективАртур Хейли

Я не очень дружу с несовременными детективами. В подростковом возрасте был опыт знакомства с Чейзом - не зашло совсем, было слишком тягуче и нединамично. Был риск, что Хейли мне тоже не понравится, потому что они с Чейзом почти ровесники. Но нет, понравилось так, что я даже вставала утром пораньше, чтобы успеть прочитать пару глав перед выходом.

В детективе с неожиданным названием "Детектив" перед нами представлено две сюжетные линии. Основная из них связана с поиском серийного маньяка-убийцы, вторая вытекает из первой - не буду ударяться в детали, чтобы не спойлерить. Из оглавления понятно, что книга строится по приницпу: настоящее - флешбек - настоящее и т.д. Люблю такой прием. В этой книге это получилось удачно - хотя из-за отсылок в прошлое не получилось накалить интригу, но сами по себе флешбеки получились занятные.

Понравилось, что Хейли описывает "производственный процесс" работы детективов с ожиданием судмедэкспертов на местах преступления, скукой во время слежки за подозреваемым, получением ордеров и прочей бюрократией, разрушающей флер романтики этой профессии.

Думаю, что книги Хейли стали уже считаться классикой в своем жанре. Хочу прочитать еще "Отель" и "Аэропорт" его авторства. Если из его книг есть еще другие на уровне "Детектива" или выше, то буду рада, если порекомендуете мне их :)

@neveroff17 февраля 2018 23:11

не очень понял какое отношение Хейли имеет к детективному жанру? Если в этой книге еще при большом желании и можно притянуть (хотя в данном случае "детектив" - это название профессии, а не жанра), то в других вроде как детективом и не пахнет же. Или нет?))

Виктория (@vik-rarog)18 февраля 2018 8:11

@neveroff, этот неловкий момент, когда делаешь поспешные выводы... Или нет?
Это первая книга, которую я читала у Хейли, но ей-богу слышала, что о его книгах говорят как о детективах. В частности, на Ридли в книгах "Отель" и "Аэропорт" жанр указан как "детективы и триллеры".

@neveroff18 февраля 2018 13:00

@vik-rarog, к триллерам с трудом, но притянуть можно. Но не к детективам. А вообще Хейли самый известный автор в жанре производственного романа. Мне так кажется))

написала рецензию16 февраля 2018 20:41
ДетективАртур Хейли

Название "Детектив" не обмануло- книга действительно написана в жанре детективного романа. И в ней идеально все, кроме того что, пока машина сюжета еще совершает поворот, читатель уже знает, что его ждет за этим самым поворотом, тоесть, например, убийство выпало из серии , значит его совершил кто-то другой, кто был знаком с жертвами при жизни и при этом был упомянут в романе, а вычислить человека, у которого бы хватило денег на постройку нового факультета, но который пожелал остаться анонимным вообще проще простого.

Отсутствие интриги компенсируется классным главным героем. Бывший священник, разочаровавшийся в религии, становится на путь борьбы с преступностью. И очень в этом преуспевает. Хоть его продвижение по карьерной лестнице тормозится в силу объективных причин, он пользуется уважением коллег - молодые сотрудники даже завели доску с его цитатами. Как и у любого ответственного полицейского у него проблемы во взаимопонимании с женой, это уже классика жанра.

А. Хейли прославился как автор производственных романов. Этот не исключение. Под лупой рассматривается весь цикл расследования уголовного дела- от технологии сбора отпечатков и допроса свидетеля до сроков хранения вещдоков на складе. Кому-то может показаться чрезмерным количество деталей, но я вполне довольна. Детализирована и процедура смертной казни, вплоть до того какие части тела покрывать гелем, и что будет, если этого не делать, но из-за противоречивости моральной и юридической стороны этого вопроса, он не описан только ленивым, поэтому не особо и шокирует читателя, процедура паталогоанатомирования из другой книги Хейли, на мой взгляд, выглядят более угрожающей.

Преступления, описанные в романе очень специфичны и интересны: серийные убийства своей связью с Апокалипсисом, самоубийство законспирированное под убийство, чтобы не пострадала честь семьи- своей нелепостью, а остальные преступления , а их там много , имеют свою изюминку в виде мотивов или попыток сокрыть эти злодеяния. В общем, не соскучишся .

В книге разбросано много умных цитат, но большинство из них сводится к тому, что любое умышленное преступление может быть раскрыто. Потому что , порой, преступники переигрывают самих себя. И тому подобные гайды для юных детективов.

Финал романа просит продолжения, но и так понятно, что история завершена, немного хэппи-эндово, но пусть хоть где-то у бывшего полицейского будет возможность разбогатеть легально. Хоть в этой книге. Даже Голливуд оплошал в этом плане.

"Детектив" читается на одном дыхании. Он вполне логичен, тут нет преступников дворецких или внезапной горы улик с неоновой стрелкой с именем преступника, все просто и понятно. Отсутствуют долгие описания, которыми так богаты типичные детективы, даже пролистать ничего не хочется, невероятно.

Кроме главной сюжетной линии автор затрагивает много социальных вопросов та же смертная казнь, детская преступность, религия и прочие. Это не просто развлекательное чтиво, но и книга, заставляющая подумать.

В общем, к чтению рекомендую, довольными останутся даже прожженные скептики, считающие детективы низшей кастой книг.

написала рецензию26 января 2018 21:44
Вечерние новостиАртур Хейли

Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается престижной, но вот сами новости смотрят , в основном, либо по привычке, либо фоном. А ведь , порой, за этими минутными репортажами стоит очень многое...

Во-первых, поиск информации не всегда прост - приходится рисковать как значительными средствами, так и здоровьем. Во-вторых, получив заветные данные, нужно предотвратить их утечку. И, в-третьих, преподнести материал необходимо так, чтобы не задеть главных спонсоров. Практически ювелирная работа. От успешности этих действий зависит рейтинг канала, а, соответсвенно, его финансовый успех.

Однако если вы полагаете, что Хейли написал свой роман только чтобы описать веселые и не очень журналистские будни, то вы заблуждаетесь. Как же без детективной перчинки? В этот раз за проблему дня был выбран терроризм.

Отца, жену и ребенка популярного новостного ведущего похищают неизвестные. Руководство канала решает провести свое расследование, без привязки к ЮСБ и ЦРУ, и назначает главой сыскной группы первоклассного журналиста и, по совместительству, бывшего пропавшей. Ну как же без амурных историй? Они в романе есть, но на очень далеком плане, лишь для создания жизненной правдоподобности.

Начинается произведение аварийной посадкой самолёта и на протяжении повествования летающие красавцы встретятся не раз- создается впечатление, что описанию лайнеров автор уделяет больше внимания, чем портретированию двуногих персонажей. Ну это следы "Аэропорта" и от них никуда не деться....

Еще один момент мне понравился, когда персонаж говорит, что это его последний репортаж и что у него, дескать, есть семья и бизнес , он, неожиданно, доживает до конца книги.

Также автор постоянно вставляет подсказки из будущего, которые немного портят впечатление от книги. Например, "Она не могла знать, что ее случайно оброненные слова приведут к трагической утечке" или напоминать в каждой главе, что один террорист нарушил приказ и позвонил по радиотелефону домой. Итак понятно, что в детективе эффект бабочки проявляется в полной мере - малейшая оплошность может стать роковой.

Персонажи мне вцелом понравились- они были живыми, со своими слабостями, горькими воспоминаниями и достоинствами. Читался роман легко, лихо закрученнная интрига заставляет все перелистывать и перелистывать странички, это касается всего произведения кроме первых глав. Там такое классическое вступление и знакомство от которого хочется на стенку лезть, но это вскоре пройлет.

Впечатление от книги осталось хорошее, закончилась она ожидаемо, но немного неоднозначно. Финал буквально завис в воздухе. Хотелось бы еще пару глав. Но то такое, автору виднее)

написала рецензию15 января 2018 21:48

Ужасно, кощунственно, неслыханно, отвратительно, мерзко, чудовищно и просто преступно выпускать урезанную версию книг. Это даже хуже чтения ознакомительного фрагмента без шансов найти полную версию произведения.

Я прочла " Окончательный диагноз" и он пришелся мне по душе. Там были яркие персонажи, интригующие ситуации, несколько не приторных любовных линий, и пусть некоторые второстепенные герои появлялись казалось бы просто так, безо всякого смысла , пусть некоторые поступки были как гром среди ясного неба, не было описано ни их причин, ни размышлений к ним приведших. Но мне понравилось за необычность, динамику и смысловую наполненность.

Но вот идя дальше по своему "списку Хейли", я наткнулась на роман под кодовым названием "Клиника. Анатомия жизни". Ого, какая удача, еще один роман на медицинскую тематику! Нужно отложить все съестное подальше и приступить к чтению. А потом наступило дежавю. Под другим названием скрывался все тот же "Окогчательный диагноз", но с большим количеством диалогов, сцен с самоанализом персонажей и ролью второстепенных героев. Это был полноценный роман, а я перед этим как будто сценарий прочитала.

Мне было очень сложно читать это произведение , так как из моей памяти еще не изгладились все повороты этого пресловутого сюжета. Но я хотела лучше понять поступки и поведение героев, поэтому, закустив удила , принялась за чтение.

Основные отличия приходятся на медицинскую сторону повествования. Например, если в сокращенной версии было просто сказано вскользь, что операция по ампутации конечности прошла успешно, то в полной - читателя "порадовали" наиполнейшим описанием данной процедуры, включая манипуляции с каждым кровеносным сосудом в отдельности, движения пилы и лобзика, падение оной ноги на пол и финальное наложение швов. Также была выброшена сцена патологоагомиточеского анализа вышупомянутой ноги. Кроме того, сократили сцену выговора новоприбывшим доктором резидентов все того же отделения патологоанатомии- в первом случае он поставил им в укор курение и шуточки над трупом, а во второй прочел лекции об уважении к умершему и доверии, которое оказали отделению его родственники, и потребовал прикрыть лицо и гениталии пациента во время вскрытия.

И вишенкой на этом торте цензуры оказалось решение одного хирурга бросить свою возлюбленную, которая лишились ноги. В " Окончательном диагнозе" он просто пришел к девушке в палату и сказал " Мы расстаемся", убив в ней все чувства и получив лично от меня титул козла. Однако в "Клинике" показано, что это решение было неспонтанным. Он пять дней думал о себе, о ней , об их общем будущем, рисовал себе абсолютно безрадостные картинки, ел себя живьем... Да, его поступок все еще малодушный, но он хотя бы объясним. Возможно, только ради этой выпущенной сцены я и решила прочесть роман.

Писать о прелестях сюжетных линий, приятных персонажах и атмосферности романа я не буду. Это уже было сделано в рецензии на " Окончательный диагноз" и за пару дней мои взгляды на эту книгу не претерпели значительных изменений.

В общем, не будьте обмануты разными обложками и названиями и если уж полная версия для русскоязычной аудитории носит название " Клиника. Анатомия жизни" , то выбирайте ее вместо кастрированного "Окончательного диагноза". Сам по себе он, все же, неплох , не зря он снискал такую популярность, но, увы, не выдерживает никакого сравнения с полным романом. Будьте бдительны, товарищи читатели!

написала рецензию14 января 2018 21:53

Многие мечтают оказаться в центре внимания. Чтобы в какой-то конкретный момент времени ваши знания оказались жизненно важными. Один персонаж А. Кристи сам создал преступление, чтобы выступить в расследовании в роли идеального свидетеля и дать самые точные, но,увы, бесполезные показания.

Так вот, если случается какая-то катастрофа, то первым делом ищут среди ее невольных и непострадавших участников врача. Это аксиома. Но если ЧП случилось на авиалайнере и выведенными из строя оказались не только пассажиры, но и пилоты, то человек, который более 13 лет назад водил военные истребители будет очень кстати.

Собственно , это и весь сюжет романа. События длятся пару часов - время полета лайнера, из-за некачественной рыбы отравилось множество людей, включая капитанский состав. Но главный герой не ел отравленную снедь, он вообще купил последний билет на этот рейс и занял свое посадочное место тоже последним. Таким образом, полсотне человек просто повезло, что счастливая звезда привела на борт авиалайнере именно Джорджа Спенсера.

Напряжение в романе постоянно присутствует. Я как человек, который по инструкции не может роутер запустить, искренне восхищаюсь главным героем , который на огромной высоте, неся ответственность за жизни как в самолете, так и на земле, опираясь на советы опытного пилота по рации, старается посадить эту многотонную махину с кучей датчиков. Браво.

Такое чувство, что этот роман был репетицией "Аэропорта. Он больше похож на новеллу, в нем нет сложных взаимоотношений между людьми, пресса - как антагонист- достаточно пассивна, а количество узких терминов зашкаливает. Но сам сюжет достаточно волнительный, хоть куча совпадений и абсолютный хэппи-энд выглядят немного притянутыми за уши.

В целом, впечатление хорошее, читается на одном дыхании и неприятных дум после себя не оставляет. Всем советую)