Артур Хейли рецензии на книги - страница 24

написала рецензию1 февраля 2015 22:57
АэропортАртур Хейли

На данную книгу я наткнулась перед очередным отлетом. В виду частых перелетов,стало интересно прочитать данное произведение. Посмотреть на жизнь аэропорта изнутри. В начале книга очень понравилась,но ближе к середине,меня стало одолевать скука, по мне там было написано много лишнего и не нужного. Конечно истории главных героев тоже надо знать, в некоторых ситуациях они давали понять почему человек, так поступает, а вот в большинстве они там были не нужны. Но это, как говорить мнение каждого. Аэропорт был показан изнутри, то что всегда скрыто от наших глаз. Часто пассажиры ругают руководство аэропорта и самих авиакомпаний, за неполадки в полете(вернее за задержки рейсов).Интересно было прочитать,как с этим справляются в аэропорту и что они в этот момент думают. Но книгу советую прочитать,хотя бы ради того,что бы узнать,как и чем живет аэропорт.

написала рецензию10 января 2015 14:19
ОтельАртур Хейли

Про производственные романы Артура Хейли я много слышала, и вот, решила прочитать один из них. В начале было очень много героев и было, конечно же, страшно их всех не запомнить, но как-то с этим я справилась=) Роман довольно интересный, легко читается, есть, конечно же, некоторые не совсем понятные вещи, так как я не знакома со структурой гостиничного бизнеса, но сильно чтение это не затрудняет. В "Отеле" показана жизнь на протяжении всего лишь пяти дней, но за эти пять дней ак много всего происходит, может в жизни такое и не возможно, но в книге это в порядке вещей. В романе всё время прослеживается атмосфера суеты и жизни, поэтому чтение становится каким-то даже уютным. В дальнейшем мне было бы очень интересно познакомиться с другими произведениями Артура Хейли, так как в них раскрыты тайны повседневности, тайны того, что мы не можем знать не работая в данной сфере. Моя оценка - 9/10.

написал(а) рецензию29 декабря 2014 14:21
ОтельАртур Хейли

Это вторая книга Хэйли, после "Аэропорта", которую прочитал. Могу сказать, что ожидал большего. Прослеживается чёткая аналогия характеров данного произведения с героями из книги "Аэропорт", они будто написаны под копирку. Их характеры, поступки, отношения, проблемы. Это всё схоже и знакомо. Читать об их проблемах и взаимоотношениях было скучновато, всё предсказуемо и ясно.
Такое ощущение, что всех героев с взлётного поля переместили в отель и сказали:"Играйте ту же пьесу, что и раньше, не обращайте внимания на декорации".
Однако совершенно скучной книгой эту работу назвать нельзя. Со свойственной автору тщательностью описана работа системы отеля, обязанности её служащих и их взаимоотношения на рабочем поприще. Также интересно было следить за повествованием истории жизни человека-воробушка, которая вплетена в сюжет на протяжении всего романа.
Не ждите от книги психологического накала, просто наслаждайтесь добротным разъяснением работы системы отеля.

написала рецензию23 декабря 2014 16:33
АэропортАртур Хейли

Первое. Этой осенью я первый раз в жизни летала на самолете. Летала с ужасом, потому что дико боюсь высоты, и именно поэтому так надолго и откладывала это мероприятие.
Второе. Я не особый любитель книг, где ничего не происходит, а просто описывается жизнь.
Именно эти 2 фактора отталкивали меня от прочтения "Аэропорта". Но время пришло. Наверное, к чтению меня подтолкнуло, что в жанрах указано "детективы и триллеры". Что могу сказать по итогу: если вы ждете триллер или детектив, то его здесь не будет. Ни капельки. Ни на четвертинке, ни на волосинке) Или как там говорилось в детстве)
Зато вы с лихвой получите другое: окунетесь в новый и, я точно уверена, практически не знакомый вам мир - мир авиации в лице аэропорта Линкольна. Что мы знаем о том, как функционируют аэропорты? По сути ничего. Что-то только в общих чертах. Здесь же мы познакомимся с работой диспетчеров, узнаем об их проблемах, страхах, последствиях напряженной деятельности; с работой стюардесс, с тем, куда пропадает вся еда и напитки после посадки самолета, куда пропадают беременные стюардессы, а потом их новорожеднные дети, узнаете о документе «3 ПБ», который полностью называется "Три пункта о беременности". Также вы увидите, с какими проблема сталкиваются аэропорты, почему эти проблемы никто не хочет решать и какие внутренние проблемы сотрясают этот маленький мир.
Сначала книга меня не особо увлекала, обычное описание жизнедеятельности аэропорта, не более, но посетпенно, когда знакомишься с героями, когда начла появляться интрига, меня уже было невозможно оторвать.
Очень понравилось то, что в книге есть не только положительные герои, но и отрицательные, которым просто хочется подойти и дать в лоб, ох люблю я злиться во время чтения. К одному из таких героев мое отношение даже начало меняться в лучшую сторону, но в конце снова все вернулось обратно. Интерес к книге также вызвало то, что здесь мы встречаемся не с роботами, которые постоянно думают только про авиацию, а с настоящими людьми, со своими проблемами, с попытками их решить.
Я бы, наверное, поставила этйо книге 10, если бы не концовка, буквально последние 3 страницы... Они меня разочаровали... На месте Мела, я бы думала не так глобально, после всего, что произошло, это как-то наигранно что ли...

написал(а) рецензию9 декабря 2014 23:58
АэропортАртур Хейли

Хорошая, добротная книга. Видно, что автор вложил много труда при написании произведения. Побеседовал со многими специалистами, провел немало вечеров в библиотеке.
Эта книга - не роман-отсебятина, которую можно выдумывать не выходя из своего жилища. За каждое слово, написанное тут, автор отвечает головой. В противном случае, специалист, типа Патрони скажет: "Лукавишь, милок, отодвинься в сторонку и не высовывайся. Работают профессионалы".
Книгу нужно читать, чтобы осознать, как много людей трудятся ежедневно для нашего блага. А мы, обыватели, не замечаем этого. И не должны замечать, ибо тогда мы бы боялись выходить из наших домов, а наши мозги были бы перегружены, подобно психике авиадиспетчера.
Такие книги пишут специалисты, которые знают о профессии не понаслышке. В этом и состоит заслуга Артура Хэйли.
Если хотите прочитать добротную книгу автора-труженика, добро пожаловать в "Аэропорт".

написал рецензию5 октября 2014 21:43
АэропортАртур Хейли

После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность".

Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания не тронута, все выдержанно и успешно подано читателю.

Зацепила манера, складность письма, вместе с тем суть книги не свелась к рассказанной истории, она подарила некое знание о китах аэропорта, что обывателю не свойственно знать, предполагать, догадываться. До сих пор во мне сомнение при каждом объявлении "такой-то такой-то, пройдите в кабинет дежурного", удивительно, как это прижилось и стало "нормально", и так со многими идеями, подаренными А. Хейли.

История, записанная в подробностях не преминет заиграть в воображении красками.

Удивительная книга, удивительный Хейли, однозначно читать стоит.

написала рецензию17 июля 2014 16:28
АэропортАртур Хейли

Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще в принципе действий других людей за этим стоит? Честно признаюсь, я никогда не задумывалась.

В своей книге автор рассказывает нам историю одного вечера из жизни аэропорта, но вечера, прямо-таки скажем, неординарного. Буран, авария на взлетно-посадочной полосе, недовольные жители близлежащего городка и другие неприятности. Историю короткой не назовешь, и этому есть объяснение. Аэропорт – это целый мир с тысячей «жителей», каждый из которых переживает свою личную драму, но несмотря ни на что делает свое дело. Каждый из работников аэропорта является важным и незаменимым винтиком в этом сложнейшем механизме, который функционирует только в том случае, если все его детали работают слаженно. А работы там – непочатый край. Только после прочтения понимаешь, сколько же всего проходит мимо внимания пассажиров.

Прочитав «Аэропорт», я вдруг осознала, сколько людей прилагают усилия к тому, чтобы через 3-4 часа я оказалась в тысячах километров от того места, где нахожусь сейчас. Автор буквально открыл мне глаза. Если подумать, это касается не только аэропортов. Мы слишком привыкли все принимать как должное.

Скажу честно: читала я книгу долго, слишком уж затянулись для меня эти 5-6 часов из жизни аэропорта. Не сказать, что история неинтересная, но для меня она не стала захватывающей. Есть над чем подумать, но это определенно не та книга, от которой не хочется отрываться. По крайней мере, для меня.

#флешмоб_А

написала рецензию12 июля 2014 12:38
АэропортАртур Хейли

Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а я все еще как будто внутри книги проживаю одну описанную ночь вместе со всеми героями вцелом и с каждым по отдельности.

Артура Хейли недаром называют мастером своего дела, ведь он так детально описал жизнь аэропорта, что буквально с первой страницы я была как сейчас говорят "инсайт". Автор вводит немалое количество героев, о каждом из которых рассказывает на нескольких страничках, и поверьте, этих страниц достаточно, чтобы узнать человека и проникнуться это жизнью и судьбой. К слову, писатель описывает людей очень разных, с разными характерами, взглядами и устремлениями. Особое внимание он уделяет мужским образам. Мы знакомимся и с ловеласом Верноном Димирестом первоклассным пилотом, с семьянином Джо Патрони - механиком от Бога, с Мэлом Бейкерсфельдом - управляющим аэропорта, мастером своего дела, однако отбившегося от семьи и многими другими мужчинами. Хейли умело жонглирует человеческими жизнями, показывая как любой случай и момент столкновения или не столкновения двух людей может поменять всю историю.

Также подкупает то, как точно писатель рассказывает о жизни аэропорта изнутри, работу стюардесс и персонала, процесс чистки снега, работу диспетчерских и, подумать только, даже процесс доставки еды на борт самолета.

А теперь добавьте к этому чрезвычайную ситуацию - невозможную снежную бурю и вы получите полномасштабный фильм - катастрофу в своей голове. Ведь кроме снежной бури, затрудняющей работу аэропорта, существует психологический фактор который снова и снова играет свою роль на страницах "Аэропорта". #конкурсрецензий

написала рецензию1 июня 2014 9:21
ОтельАртур Хейли

Очень сложно писать бесстрастную рецензию к этому произведению, настолько яркие эмоции остались у меня после прочтения, но я всё же попробую.

Итак, что это? Отель, большой муравейник, призванный хранить тайны своих постояльцев за семью замками бесконечных дверей. Всё время приходилось напоминать себе, в каком году написан роман, настолько современно выглядят проблемы (за исключением отношения к цветным) и общество.

Книга написана очень хорошо. Читается легко. В атмосферу происходящего погружаешься с головой и чувствуешь себя участником событий. Было даже чувство, будто я смотрю фильм, а не читаю книгу. Именно так. Кадры сменяют друг друга, оператор приближает и отдаляет камеру, всё как надо, всё как в старом добром американском кино.

В одном эпизоде я невольно провела параллель с "Великим Гэтсби", но, если в "Гэтсби" история этим закончилась, то в "Отеле" как раз началась. Как будто кто-то кому-то передал эстафету. И событие это тонкой нитью проходило через повествование, в результате оказавшись судьбоносным.

А закончу рецензию, пожалуй, цитатой, которая очень хорошо отражает суть романа: "Важнейшие события порой зависят от неуловимых поворотов судьбы."

написала рецензию26 мая 2014 16:06
ОтельАртур Хейли

Насколько огромен мир отеля? Что может произойти за пять будничных дней? Сколько людей вселяются и выезжают, оставляя в гостиничных номерах кусочек своей жизни?

Весь сюжет склеен из нескольких истории, связанных с отелем. Это администратор, желающий улучшить заведение, в котором приходится работать, пара знатных супругов, милая девушка с трагичным прошлым, неугомонный вор, недовольные стоматологи и бизнесмен, мечтающий прибрать к рукам этот отель. Это служители и просто постояльцы. Они живут, работают, решают проблемы, и развлекаются.

Мир отеля, пусть и придуманный автором, мне казался самым реалистичным. Он очаровывает своими стенами, гостеприимством, и безусловно своими секретами. Сюжет затрагивает такие темы как расизм, преступность, несправедливость. Это не просто роман развлечение, он построен на многих моральных принципах, и являет собой обычную бытовую среду.

Советую познакомиться с "Отелем", его выразительность и яркость не оставят равнодушным.