Артур Хейли рецензии на книги - страница 9

написала рецензию2 июня 2019 15:18

Прочитав книгу мне показалось, что я как будто посмотрела очередной сериал про больницу. Главными героями являются врачи и мы наблюдаем за их жизнью во всех плоскостях, как в рабочие моменты, так и в личные. Наверное, только нужно сделать оговорку, что показывается жизнь западных врачей. Там и проблемы немного другие, да и подходы к пациентам отличаются.

И вот какие врачебные темы здесь затрагиваются:
1. Как врачам тяжело принимать сложные решения. Когда мы приходим в больницу мы хотим получить четкий вопрос, что с нами? А потом еще и хотим, чтобы нас раз и вылечили. Но нужно понимать, что, во-первых, врачи не могут знать всё на свете. А если и могут, то тут тоже бывают спорные моменты, где собирая даже консилиум самых-самых, доктора приходят к разным мнениями, а соответственно и к разным диагнозам. Во-вторых, врачи не боги. А им всё же приходится брать всю ответственность на себя за наши жизни даже когда они не уверенны принесут ли пользу их действия.
2. Чтобы быть первоклассным врачом нужно постоянно совершенствоваться. И если даже вы получите мед.образовани и будете иметь 20-летнию практику это совершенно не говорит, что вы хороший врач. Потому что медицина такая наука, где что не каждый день, то открытия нового заболевания или нового лекарства, да и вообще лечебных методик. Конечно, не все новое лучшее. Но многое из современной медицины улучшает работу врачей. Чего многие "старые" работники избегают, а потом это приводит к смертельным ошибкам.

Вот такие вот непростые вопросы поднимает П. Хейли в своей книге. И всё это представлено в легкой форме от чего читается очень увлекательно. А после кажется, что ты хоть на чуточку, но приоткрыл дверь в мир врачей.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)

Мне кажется совершенствоваться нужно на любой работе. Вот только у меня строитель спросил, где я буду делать котельную. Я с трудом доказал, что котел 60 на 30 в лёгкую отопит дом. Всегда надо стараться идти в ногу со временем.

@lerochka2 июня 2019 20:12

@Dufrein, это да, согласна. Особенно в наш современный век, когда каждый день всё меняется. Просто у врачей незнания могут привести к более серьезным последствиям, и главное к частым

@lerochka, это да, я могу сказать точно, у нас такая ситуация с таблетками. То сначала нам говорят, вот новый препарат, он не несёт не каких последствий на организм, назначайте. Через год, нет у него побочные на печень или ещё куда, отменяйте использование

написал(а) рецензию27 апреля 2019 8:19
ДетективАртур Хейли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 апреля 2019 13:34
ОтельАртур Хейли

Очаровательнейшая книга!!! Мое первое знакомство с Артуром Хейли и весьма удачное! Книга читается на одном дыхании, ее нельзя назвать короткой, но события, вместившиеся в 5 глав = 5 дней, придают ей невероятную динамику своим временным ограничением. Когда читаешь детектив, особенно классический детектив, то как правило теряешься во времени, фокусируясь на преступлении, опуская детали жизни главных персонажей, автор даёт своей истории какой-то мутный, неограниченный временной диапазон, что в классике придаёт сюжету размеренность и педантичность. «Отель» лишён этой размеренности начисто, и это играет в его пользу, за считанные дни, которые отмерил Артур Хейли на знакомство с персонажами, успеваешь каждого из них окрасить для себя в свой цвет, понять, кто тебе симпатичен, кому ты желаешь доброго завершения этой истории. Здесь нет второстепенных персонажей, нет полупрорисованных лиц, которые должны просто добавить небольшой штрих в общую картинку и исчезнутью, здесь все равнозначны, и в этом есть что-то очень жизненное. Ощущаешь себя среди них, таким же постояльцем отеля или служащим, столь же значимым и способным внести лепту свою в ход событий.
Больше всего понравилась мне в этой книге, как ни странно, Додо. Действительно странно, потому что есть более интересные, более сложные личности, но ее простосердечность меня подкупила, жаль, что именно с ней сюжет обошёлся так немилосердно!

написала рецензию12 апреля 2019 17:54

Я не могу сказать, что это книга хуже того же "Мужчины в полный рост", но мне она не зашла ни в каком отношении #сапер

Давно мне не было настолько скучно и не интересно. Не смотря на то, что тема снова медицинская и затрагивает здоровье людей, а книги данного жанра хоть немного, но цепляют, тут же я столкнулась с нереально медленным развитием сюжета и персонажами на "одно лицо".

"Время и опыт наглядно продемонстрировали, что беременность, пожалуй, единственное состояние человеческого организма, когда следует воздерживаться от вмешательства в естественное развитие и полностью положиться на природу."

Порой мне казалось, что в двух словах описать данное произведение - это сказать беременным, чтобы они осторожнее относились к тому, что они принимают. Ведь в книге как раз показано, как работают фармацевтические компании, как делают ложные заключения об испытании лекарств, как принимают их, запускают и что не всегда полученное лекарство может оказаться действенным. Да не то что действенным, оно может нанести вред!

В повествовании нет интриги, в конце никто не умирает (кроме обезображенных детей и ещё одного человека). Даже не могу предположить, что может считаться спойлером к этому произведению, потому что это будто кусок без начала и конца.

написал(а) рецензию27 марта 2019 11:51

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 марта 2019 11:10

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

Книга оказалась выше всяких ожиданий.

Механизм работы аэропорта, что может быть тут интересного для рядового читателя? Но Артур Хейли написал об этом так, что оторваться было нереально.

Один совершенно не рядовой день из жизни аэропорта. Какие беды могут свалится на голову, хоть и светлую, одного управляющего. Как буран сносит все расписания и все планы всех - и работников, и пассажиров. Как силён человеческий фактор, даже при условии, что сложившуюся проблему решает высококвалифицированный специалист. Как тяжела работа диспетчера полёта. Какие конфликты возникают между пилотами и советом директоров. Как решать совершенно из ряда вон выходящие ситуации и как избежать катастрофы.

И все это, прошу заметить, написано невероятно интересно и захватывающе. Почему? Я думаю секрет в том, что читатель сопереживает героям. Это не просто один день в аэропорте, это погружение в жизнь этих людей, осознание их проблем и чаяний.

Это история о людях, которые горят своей работой, о людях, которые не хотят слышать других, и о тех, кто просто преследует свою выгоду. Ну и, конечно, о таком огромном монстре, как аэропорт.

П. С. Надеюсь, «Отель» окажется не хуже)

написала рецензию9 марта 2019 1:14
АэропортАртур Хейли

Очень затягивающая книга, почти репортаж, в котором переплетаются истории невероятно разных людей и событий. Происходит все стремительно - всего за несколько часов, но эти часы так показательно рисуют нам персонажей!

Кроме хитросплетений судеб, личных переживаний и драм, очень значимое место в истории занимает сам аэропорт: как он устроен, как работают его службы, какие изменения происходят в этой работе, и какие еще должны произойти. Конечно, описывается аэропорт не современный нам, а образца 60-70-х гг., и это невероятно любопытно! Тем интереснее задуматься о том, как возникли новые процедуры и новые службы, как родился тот вариант аэропорта, который знаком и привычен для нас: с тщательными проверками багажа и личных вещей, с четкими и строгими правилами на все случаи жизни.

написала рецензию28 февраля 2019 1:02
АэропортАртур Хейли

В книге описывается несколько часов работы аэропорта (примерно с 6 вечера до 2 ночи), за это время мы знакомимся с несколькими главными героями, а также автор нам рассказывает, как работает аэропорт. Мне понравились больше истории про устройство аэропорта.

Руководству аэропорта приходится бороться с недовольными шумом жителями, с сидящими где-то наверху советами аэропортов за создание новых посадочных полос или отмену покупок страховок без проверки пассажира. За пределами видимости пассажиров происходит работа большой команды работников, для пассажиров все выглядит обычно, тогда как на самом деле служащие работают на пределе своих возможностей и возможностей техники. Раньше мне не приходило в голову, как сложна работа диспетчеров. Поднимается тема их выхода на пенсию: работа настолько тяжела психологически, что несправедлив выход на пенсию в возрасте около 60 лет, потому что "на этой работе человек к сорока пяти — пятидесяти годам полностью изнашивается и чувствует себя стариком, до выхода на пенсию остаётся ещё десять — пятнадцать лет". Наверное, сейчас диспетчерские оборудованы лучше, и работа благодаря этому чуть менее напряженная. И, если я правильно поняла, сейчас у них снижен пенсионный возраст. В книге также находится место абортам, рассказывается, как авиакомпании помогают бороться с нежелательными беременностями стюардесс.

Несколько линий в книге, но все они пересекаются, когда случается катастрофа.
Д. О. Герреро - тот, из-за кого случается катастрофа. Его история вызывает жалость, есть надежда, что он передумает взрывать самолет.
Ада Квонсетт - мерзкая старуха, вызывает глубочайшую неприязнь своей наглостью и хитростью. Хотя она и помогла экипажу самолета, она не стала для меня более приятной, потому что у нее в этой помощи была своя выгода и потому что она хотела поучаствовать в чем-то невероятном и необычном.
Остальные герои - Мэл, Кейз, Димирест, Патрони - работники аэропорта, выполняющие свои обязанности. Раскрываются не только их профессиональные способности, но и личные переживания. Один хочет покончить жизнь самоубийством, потому что винит себя в давнем трагическом случае в аэропорту, в котором не виноват. Другой изменяет своей жене. У третьего проблемы с женой, потому что они слишком разные и не могут больше принимать интересы друг друга. А у четвертого все нормально, он крут в работе, и дома у него все хорошо.
Нельзя не упомянуть жителей городка, соседнего с аэропортом, и их адвоката. Не очень жалко жителей, которых пытается обмануть адвокат, потому что в их недовольстве шумом от аэропорта виноваты они сами - их предупреждали, что селиться в этом месте не стоит.

Поначалу мне было скучновато читать, но книга постепенно набирает обороты.
Если хочется, чтобы и о чем-то глобальном, и о личных интрижках героев, то можно смело брать эту книгу. Если хочется почитать о переживающих катастрофу людях, о том, как слаженно работают сотрудники, от которых зависит жизнь людей, то тоже сюда, но к этому автор подбирается долго, надо это учитывать.

#свояигра (книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 40)

написала рецензию14 февраля 2019 22:17

Мое первое знакомство с Хейли и я считаю его удачным.
Интересная история становления девушки от обычного распространителя до высших ступений карьерной лестницы. Все начинается с обычного чуда, как они любят называть этот период с мужем.
На деле же - это упорство и вера в свои действия. Ими пропитана книга и ты невольно начинаешь анализировать себя - а как бы ты поступил в этой ситуации?
Автор пишет очень лего, как будто ведет беседу с тобой за чашечкой чая. Я не сверяла информацию по гуглу, поэтому приму ее как истину с элементами фантазии.
Было очень интересно узнать о изнанке фармокинетике. О том как происходит разработка препаратов, тестирование, как решаются вопросы с распространением, опытами. Какие соглашения надо получить и какие последствия могут быть.
Последствия-это самое тяжелое в этой книги. Потому что как бы не рдели все за честность, на пути всегда встретится кто-то с гнильцой..

#булочки_дамблдора отряд Пуффендуй
#сапер

написала рецензию29 января 2019 23:46

Мне было любопытно почитать книгу про врачей, как человеку, который далек от медицины и вообще не любит больницы. Но я готова признать, что книга меня просто покорила, я, еще не дочитав, уже посоветовала ее подруге. И первой причиной, по которой она должна прочитать эту книгу, был язык повествования. Он одновременно прост и красив. В книге нет большого количества сложных медицинских терминов, а если и есть, то они объясняются незнающему читателю, поэтому книга не кажется сложной с точки зрения терминологии.
Атмосфера книги похожа на большой муравейник. Все работают, куда-то бегут, торопятся, у каждого муравьишки есть своя личная жизнь, кроме работы на благо всех. Первая глава начинается с того, что Артур Хейли показывает маленькие отрывки из жизни врачей, пациентов и людей, которые как-то относятся к больнице Трех Графств. В первой главе невозможно запомнить все имена и должности, но с течением книги все встает на свои места. У каждого врача есть своя жизнь, которая не менее важна, чем больничная. Врачи- это такие же люди, как и пациенты. И даже врачи могут болеть.
Артур Хейли показывает медицинское учреждение изнутри, не глазами пациентов, а самими врачами. Это помогает лучше понять то, что происходит за закрытыми дверями для пациентов, но мне кажется, что все это не очень реалистично. Каждый день – это борьба за жизни сотни людей? Мне кажется, что да, но все это выглядит, как захватывающий фильм в кинотеатре. Не верится, что все так и есть на самом деле.
Эта книга цепляет, потому что показывается смерть людей без прикрас. Люди заболевают, а врачи не всегда ставят правильный диагноз, потому что они тоже люди. На их плечи ложится вся ответственность принятых ими решений. И тяжесть утраты человека остается на плечах не только у родных пациента, но и врача.
Во время чтения мы узнаем каждого члена огромной больницы от главного хирурга до диетсестры. Жизни этих людей крепко связаны и переплетаются с друг другом. А самый старый член этого плетения патологоанатом Джо Пирсон. Он профессионал в своем деле, но из-за возраста перестал справляться со всей тяжестью своей работы. Д.Пирсон как камень, который тянет развитие больницы на дно, но при этом он мастер своего дело. В книге сталкиваются люди, которые хотят усовершенствовать все и везде, с теми, кто признает только старые порядки. Этот раскол влечет за собой множество жертв.
#сапер