Морис Дрюон рецензии на книги - страница 5

написала рецензию29 ноября 2017 20:58
Лилия и левМорис Дрюон

Неоконченный конец

Да, шестой том не последний в серии , именно в этой книге сюжет обретает свой логичный финал . Здесь умирают все : последний "официальный" Капетинг - Карл, чудом спасенный Иоанн Посмертный, и даже Роберт Артуа! Проклятие сожженного заживо Великого магистра сбылось даже раньше, чем он расчитывал- до тринадцатого колена дело не дошло.

В этой части для меня было всего две вехи. Первая относится к уже упомянутому выше Роберту Артуа, который из-за своего непомерного честолюбия лишился всего и даже развязал войну между своей родиной и Англией. Как можно было обменять титул пэра Франции, огромные богатства и владения, фавор короля на блажь: графство Артуа. История жизни этого человека всегда отличалась взлетами и падениями, но здесь это ощущается наиболее сильно. Быть изгнанником в стране , где еще вчера ты указывал королю какое решение принять, освоиться в новой стране и занять в ней место , соответствующее гордыне... Очень примечательный персонаж, с ним было грустно расставаться.

И вторая касается Иоанна Посмертного . Как изменилась жизнь преуспевающего купца и славного семьянина после того как его ошарашили новостью о том , что он законный правитель Франции. Увы , все вышло как всегда не к месту , но все равно очень показательно: даже сейчас такое можно наблюдать, когда на человека неожиданно сваливается наследство или выигрыш в лотерею . Не всегда такие подарки судьбы являются благой вестью.

А еще в этой части наконец появляется Джованни Бокаччо. Не собственной персоной , но все же. Я ожидала более эффектной роли от персонажа, к появлению которого нас готовили с самого первого тома , однако таков замысел автора. Наверное. Вскользь пройтись по Данте, Петрарке и Бокаччо. Кто знает.

Мой любимый Гуччо тоже здесь встречается лишь в виде эпитафии. Это весьма печально : я ожидала, что он еще сыграет важную роль в жизни страны , или хоть перед смертью узнает тайну, сломавшую его судьбу. Но нет . Все плохо. Это был единственный пермонаж, чьи неприятности действительно трогали , а победы - радовали, но читатель не может изменить даже сюжет романа , не то что ход истории, так что придется смириться.

В целом книга средненькая, это дань долгу: автор лишь доводит до конца свой замысел , здесь уже нет былой яркости описаний или брошенных отсылок , только сухое повествование. Но если уже окончены 5 частей серии, то как можно остановиться и не прочесть шестую? Поэтому верный читатель все равно осилит этот труд целиком , не взирая на недостатки концовки.

Сложно предоставить о чем будет седьмой том , если история уже фактически завершена, но поживем-увидим!

написала рецензию19 ноября 2017 22:37

Вы когда-нибудь читали книгу, в которой пролог охватывает больше событий и больший временной промежуток, чем сам роман , если нет, то у вас есть уникальный шанс с ней ознакомиться.

После внезапной кончины Людовика Сварливого на престол взошел его брат Филипп , он был реформатором и вообще молодцом , но его заслуги смогли оценить лишь потомки спустя века, а современники его недолюбливали. На период его правления выпало немного ярких события, типа походов фанатиков и , собственно, самого короля , поэтому ему выделено место лишь в прологе. А сам роман начинается с того , что на троне сидит последний сын Филиппа Красивого- Карл , как ни странно, тоже красивый .

Сей правитель , как и почивший Людовик, больше беспокоился вопросами личными нежели государственными. Он желал смыть пятно позора, нанесенное первой супругой , и доказать всем , что он способен породить наследника мужеского пола от достойной женщины . На самом деле страной управляли графья Валуа, в особенности Карл, а номинальный король лишь иногда выражал свою собственную волю , это был лишь каприз, но помазанник божий горой стоял за принятое решение , даже самое мизерное.

Также, это первый на данный момент роман серии , где король Капетинг появляется на сцене лишь в середине повествования . Это наглядно свидетельствует об измельчании рода французских королей .

Уходит на второй план знаменитая графиня Маго Артуа , несмотря на это ее многие опасаются и даже сам Папа заклеймил ее волчицей. Но это животное, в честь которого и назван сей труд характеризует не женщину-пэра Франции, а английскую королеву Изабеллу , сестру французского монарха. Хотя, на мой взгляд, на волчицу она не тянет, ею как марионеткой постоянно манипулируют мужчины.

Довольно странно , что она сама впала в тот грех , за который так жестоко наказала невесток. Если взять во внимание в дополнение к этому последние главы романа, то ,я не удивлюсь , если проклятие постигнет вскоре и английскую монархию. Если раньше Изабелла вызывала восхищение и жалость , то сейчас я к ней резко охладела. Все ее принципы рушатся об угрозу любовника покинуть ее, ну что это за королева...

Мой любимый Гуччо появился как Безруков в "Адмирале": в паре сцен побывал, с сыном познакомился и исчез. Я итак знаю , что не встретит он в своей жизни больше Мари, не поделится она с ним страшной тайной, зачем рану бередить то? Но я все же надеюсь , что сына он воспитает достойно и хоть в старости узнает секрет своей первой и единственной возлюбленной и простит ее, ну пожалуйста.

Этот том был немного скучноват и затянут по сравнению с предшественниками. Здесь даже диалогов мало - сплошная косвенная речь. Я понимаю , что финал близок , но хотелось бы не испортить первого приятного впечатления от серии . Все куда-то скачут, какие-то локальные стычки, пара заседаний сильных мира сего, любофффь, ура , Гуччо, немного жестоких убийств, как в добрые старые времена . Конец. По большому счету , события всего романа тоже можно было втиснуть в объем еще одного пролога.

Конечно, уже поздно сдаваться, и я, все же , осилю эту серию, с надеждой, что хоть тень былой интриги вернется, но поживем-увидим.

написала рецензию14 ноября 2017 22:33

Да начнутся Голодные игры ...

Именно так можно можно озаглавить четвертую часть славной серии о проклятых королях Франции. По количеству интриг и козней она оставляет далеко позади все три предыдущие тома вместе взятые. Есть несколько моментов, которые стоит отметить, постараюсь обойтись без спойлеров, хотя какие могут быть спойлеры, если речь идет о событиях многовековой давности, задокументированных хрониками....

Во-первых, у власти опять правитель, чьи руки обагрены кровью невинных. В начале этой истории средний сын Филиппа Красивого казался мне самым адекватным: он был прогрессивным политиком, стратегом, дипломатом, казалось, что лучшего правителя королевства во всем белом свете не сыскать, но его путь к короне был тернист, и чтобы его преодолеть нужно было пойти на сделку с совестью. Приняв такое решение, Филипп как положительный герой перестал для меня существовать и я просто жду когда всесильная рука Истории и перо Дрюона уберут его и со страниц романа .

Во-вторых, претерпел изменения не только вышеупомянутый персонаж, но о королева Коеменция с Бувиллем. Первую подкосили события личного характера и мне ее лишь жаль, сохранив в создавшихся условиях рассудок эта женщина уже заслужила мое уважение: одна , в чужой стране , окруженная врагами и корыстолюбцами.... тяжела участь женщины в Средневековье. Но вот Бувилль проявил себя как ... тряпка. Я никогда не была высокого мнения о его умственных способностях, но слепое подчинение вздорной супруге было для меня открытием . У нее на поводу он принял решение, сломавшее жизни очень многим хорошим людям и , собственно, самому семейству Бувилль, и не имевшее, в конечном итоге , никакого смысла.

В-третьих, Гуччо и Мари.... Александр Дюма учил , что ни одна пара влюбленных не будет счастлива в смутные средние века во Франции, особенно если они имеют хоть какое-то отношение ко двору. Но исторические романы я читала давно , а в современной литературе любовь побеждает все , что только можно. Тем горше были для меня известия о судьбе любимых персонажей. Да, они еще скажут свое слово в Истории, но обычное счастье было бы для них, на мой взгляд, во стократ ценнее, чем посмертная слава .

Вскользь скажу , что графиня Маго по прежнему занимает первое место в списке моих самых ненавистных персонажей, а описание Франции начинает принимать привычный глазу облик: яды на завтрак , обед и ужин , подмены детей/писем/решений, подкуп и шантаж повсеместно, игры на опережение и ловушки, шуры-муры с Папой, роскошные туалеты и украшения при дворе , вот скоро пойдет толпа фавориток и вот будет законченная картина.

Все , что было описано выше будет понятно лишь человеку , осилившему предыдущие три части или же просто знающемся на истории Франции благодаря учебникам и энциклопедиям. Для всех остальных скажу, что начинать серию с этой книги вот совсем не разумно. В этой части начинаются самые активные действия и, не имея нужной базы , можно легко запутаться и неправильно оценить ситуацию.

Этот роман самый грустный из всех . Он жесток и разбил мне сердце. Но, с другой стороны , про некоторые ходы и схемы читать было очень интересно, все таки политика - вещь тонкая . Поэтому, вооружившись девизом - хуже не будет- иду штурмовать пятую книгу и да убьют в ней поскорее Филиппа и его тещу заодно.

PS: название этой части "Негоже" лилии прясть" знаменует тотальное отлучение женщин от монаршего престола Франции на все последующие века , даже если они плоть от плоти короля и единственные наследницы. Несмотря на то , что в недалеком прошлом представительницы прекрасного пола довольно умело правили страной, в угоду Филиппу, который не хотел уступать трон племяннице , мудрые мужи вырвали пару фраз из контекста , грамотно их слепили между собой и выдали за вековую мудрость. И сейчас подтасовка фактов порой имеет место быть, но в масштабах королевства она принимает совсем уж уродливую форму. Хотя красавицы все же проложили себе путь власти, умело манипулируя мужчинами , облеченными ею, но это уже совсем другая история ....

написала рецензию11 ноября 2017 22:58
Яд и коронаМорис Дрюон

Хорошая жена и плохого мужа человеком сделает...

Наконец-то могу сказать , что на протяжении романа мне не хотелось удушить/сжечь/отравить Людовика. Благотворное влияние новой супруги сделало его почти приятным в общении господином. Он начал проявлять милосердие, меньше истерил и совершал необдуманных поступков. Этого , конечно, мало для хорошего правителя , тем более некоторые знаки доброты очень дорого обходились казне, но в будущем Людовик мог бы стать достойным правителем, если бы не превратности судьбы .

Относительно мастерица сего чуда , Клеменции, могу сказать, что она достаточно приятный персонаж . Прямолинейна, честна, чужда интриг, но это тот случай, когда простота хуже воровства . Из-за розовых очков ее счастью не судилось быть долгим. Этому способствовал и факт отсутствия у королевы друзей при дворе. Благими намерениями выстлана дорога не к долгому царствию.

Бытует мнение , что влюбленный мужчина порядком глупеет. Не могу утверждать наверняка о верности данного изречения, но Гуччо, самый прекрасный Гуччо, повел себя как последний дурак, чем порядком меня разочаровал. Недооценив опасности мезальянса и переоценив вес тайного венчания , он слишком полагался на счастливый случай и теперь его судьба, как и судьба Мари, висит на волоске.

Графиня Маго Артуа меня неприятно удивляет, эта предшественница Екатерины Медичи по части ядов, уже вторую книгу подряд убивает своими почти мужскими руками важнейших для повествования и истории Франции сановников, и ей за это ничего! И Википедия надежды не дает на скорое возмездие, но подождем-с.

Есть, правда , риск , что Дрюон немного згустил краски, я , например, слабо верю в историю с приворотным зельем, но , что поделать , во вселенной автора женщина-пэр Франции - сущее зло. У меня даже есть чувство, что статью в Вики об графине и ее наперстнице Беатрисе писали исключительно по роману, который я держу в руках, что немного субъективно.

Об остальных персонажах говорить, думаю, нет смысла , ибо особых изменений в их целях и поведении не произошло .

Как самостоятельный роман эту книгу я оценить не могу, но как составная часть саги она хороша. Новых персонажей немного, а старые получили должное развитие и даже дожили до конца произведения, чтобы перейти в следующий том. Так что я продолжу свое захватывающее путешествие и вам желаю к нему присоединиться или же начать свое !

@littlemermaid12 ноября 2017 13:31

@mayakhliv, на самом деле у меня точно такое же настроение, но все эти академии, флешмобы и бк отвлекают) вот закончу со всем этим и тоже возьмусь за что-нибудь по-настоящему обьемное)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 21:04

@littlemermaid, уверена , вы все успеете )))

Ariah (@ariah)12 ноября 2017 23:37

как славно это читать. мой любимый цикл со школы )

написала рецензию8 ноября 2017 20:13
Железный корольМорис Дрюон

Казалось бы дядюшка Дюма описал уже всю Средневековую Францию во всех красках. Да и в школе историю я любила и, поэтому очень сомневалась, что творения Мориса Дрюона меня чем-то удивят. И я ошиблась , но такой ошибке я всегда рада .
Во-первых, мне понравилась, что серия – это не летопись монаршего дома Франции. Тут , конечно, есть интриги , описание борьбы партии феодалов против реформаторов-либералов, но это не главное. Все события вертятся вокруг проклятия тамплиеров, павшего на голову Филлипа Красивого и его потомков до 13-го колена. Таким образом, читатель уже понимает, что хэппи-энда точно не будет, но вот какую форму примет возмездие для каждого конкретного носителя горностаевой мантии это уже вопрос . Мистики, кстати , здесь почти нет , все случайности далеко не случайны….
Во-вторых , путешествия во времени . Вставки аля «они и не знали , что их беседа приведет к Столетней войне», «парадокс судьбы, человек , который больше всего на свете мечтал занять престол, умрет за 4-е года до коронации своего сына» или «это же решение принял бы он , если бы отправился на 15 лет вперед?» (за дословность не ручаюсь), сводят меня с ума . Они олицетворяет для меня эффект бабочки – случайная встреча/задержка/брошенное слово может привести к последствиям государственного и даже международного значения .
В-третьих, невероятно живые персонажи. Тут не штампов, если деятель вошел в историю как жмот, это вовсе не значит , что это его единственное качество- он может обладать сарказмом, любить собак, хромать на левую ногу , все эти черты делают его более неоднозначным, сложным, объемным и читать про него становиться интереснее и даже в некоторых ситуациях его можно пожалеть.
Несмотря на обилие любовных сцен они не занимают по дюжине страниц, как нас приучили современные авторы . Тут все намного проще , вот он пощупал ее бедро , она закрыла глаза ииии мы перемещаемся в Неаполь. Идеально.
Есть тут и сцены пыток, мне кажется Мартин , автор Песни Льда и Пламени, все же черпал вдохновение не только в похождениях хоббитов, но и в творениях Дрюона. Снятие кожи , отрезание мужского достоинства , сожжение заживо, психологическое насилие- остригание волос , позорные шествия и т.д. Инцестов здесь , как ни странно, нет, но вся знать итак друг с другом состоит в родстве .
В целом, книга хорошая . Читается быстро, события развиваются динамично, постоянная смена локаций, несмотря на изобилие персонажей , они настолько колоритны, что запомнить их довольно легко . Так что если вечером есть пара свободных часиков, посвятите их путешествию в средневековую Францию!

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 20:58

@katzhol, ну, теоретически , в любой момент)) автор серию закончил , поэтому, если не отвлекаться на рекомендации друзей и знакомых, свой длинный список хотелок и маст-рид известных людей, то хоть сейчас )

Катя (@katzhol)8 ноября 2017 21:07

@mayakhliv, самое интересное, что первые две книги серии стоят у меня в шкафу на полке, но во руки до них не доходят.

Продолжение читать будете?

Майя (@mayakhliv)8 ноября 2017 21:42

@katzhol, конечно) я уже третий том начала , чего и вам желаю вскорости)

написала рецензию8 ноября 2017 21:05

Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском.
На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме отдельных элементов внешности. Он слаб физически , не любит охоту , вместо этого развлекается стреляя из лука в сарае в белых голубок, которых предварительно выпускает слуга. Он не думает о государстве, не думает даже о своих приближенных, вбив себе в голову женитьбу на благородной красавице, он был готов разорить свою вотчину , разрушить связи с монархами иных стран и , в конце концов , пойти по трупам. Филипп тоже был не идеальным , но чтобы услышать в этом романе его коронное «Заткнитесь, Людовик!» я бы отдала многое.
Если в первом романе его величество Сварливый был мне просто неприятен своими фразами, сказанными невпопад, ужасными манерами, неловким поведением, то теперь я его ненавижу всеми фибрами души, то, как он ведет себя с любовницей и дочерьми заслуживает только порицания. Я не одобряю всех поступков Мариньи, но ему было не чуждо хоть что-то человеческое, а его выводы, вынесенные в конце книги , просто невероятно тронули меня , они касаются не только властьимущих, но и любого , кто задумается о смысле и назначении жизни.
Также заслуживающей внимания есть параллель между семейством ломбардских банкиров и королевской семьей. Когда юный итальянец пришел к своему дядюшке и раскрыл перед ним свое сердце, то старик благословил его , несмотря на то, что у него были другие планы на племянника, ведь брак - лучший способ слияния капиталов, но он уступил , ведь каждый человек свободен в принятии решений относительно своей судьбы, красавицы же сестры Бургундские и Изабелла, дочь Филиппа , были отданы замуж по воле долга за что поплатились счастьем, честью, свободой или жизнью.
Последние главы романа как бы подводят итог двух томов. В них уже есть размышления самого автора и эти отступления как нельзя к месту .
Снова в деле небольшие спойлеры от Дрюона, например , название главы " Письмо, которое МОГЛО изменить все", ну вот куда это годится ? Уже итак понятно, что это послание, даже если будет написано, не достигнет получателя.... Или мини-прогнозы типа"такое поведение сохранит за ним пост при четырех монархах" дают понять, что в следующих романах серии мы еще встретимся с этим героем .
Покаместь мой любимый герой Гуччо , единственный, кого я не пробила в Википедии, и чья судьба для меня загадка, здравствует, и хоть его любовная линия затянута как бразильский сериал , я надеюсь на лучшее . Для него и отца Джованни Боккачо)
Роман обязателен для прочтения , если вы уже осилили первый роман , но как самостоятельное произведение он слабоват несмотря на очень сильные последние главы .

написала рецензию3 октября 2017 15:48
Железный корольМорис Дрюон

Ах, ну почему же я так долго откладывала прочтение данной книги. Ведь тыкали мне, неразумной, прямо в нос новыми изданиями, ещё пахнущими книжным магазином. А всё дело в том, что я наивно полагала, что Морис Дрюон - современная копия Дюма, с которым у меня отношения никак не складываются. Какая же глупость так думать.
Книга просто замечательная, и даже такой грешок как продление линии жизни Хранителя Печати против исторических фактов, её не портит. Скандалы, интриги, расследования среди великих мира сего увлекают. Даже нельзя сказать какой из персонажей хороший или плохой - они живые. А раз живые, то обладают своими пороками и слабостями. Привязываешься ко всем, надеясь, что история сложилась благополучно.
Филипп Красивый здесь показан не только как гениальный правитель, мудро, железной рукой управлявший своей вотчиной. Он ещё и уставший от своего бремени человек, отец, не только для своих сыновей, но и для всего народа. А иногда, для блага чад неразумных, их нужно направлять и наказывать.
Во время всего прочтения меня не оставляли смешанные чувства, с одной стороны, я негодовала на династические браки европейских правящих домов, которые, без прилива свежей крови, привели к вырождению, физическому и умственному. А с другой стороны я не могла перестать думать как бы сложилась всемирная история, если бы корни Валуа дали жизнь крепким ветвям и плодам.
Мне было очень интересно после каждого поворота сюжета сверяться с Википедией и каждый раз восторженно приставать к любимому "Ты представляешь, всё так и было".

написала рецензию2 августа 2017 11:59

У Дрюона мною прочитано уже всё. и вот настала очередь этой книги. впечатление как о маленькой чудесной шкатулке, в которой каждый предмет по-своему ценен и требует отдельного рассмотрения. конечно, это рассказы, непривычен мне Дрюон в таком формате. Но в каждом из них угадывается его неповторимый стиль. кажется, только он может так описывать отношения между людьми, любовь, дружбу, любовь к животным, социальное и материальное положение обретающих или теряющих это положение, какие -то бытовые детали, которые полностью погружают в атмосферу описываемого времени. чуткий психолог, он так просто раскрывает и обнажает души персонажей даже в таком небольшом формате.эта книга действительно дополняет его масштабные работы, перекликается с ними по настроению и оставляет спокойное мягкое приятное послевкусие. #Тайные_сокровища_Ридли4

написал рецензию20 января 2017 0:33
Железный корольМорис Дрюон

Советы Бойцовского Дрюонского клуба для чтения «Железного короля».

1. Прочитай «Железного короля», даже если ты не любишь исторические романы.

2. Прочитай «Железного короля», если ты любишь Дюма.

3. Прочитай железного «Железного короля», потому что по тексту будешь скользить быстрее, чем по маслу.

4. Прочитай «Железного короля», если в душе ты тамплиер.

5. Прочитай «Железного короля», чтобы узнать, куда употребить язык четвертованного человека без скальпа и головы.

6. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, как жалок даже великий человек перед лицом смерти.

7. Прочитай «Железного короля» - получи лайфхак по завоеванию женских сердец.

8. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что не только Великие вершат историю.

9. Прочитай «Железного короля», чтобы понять, что Филипп красивый только внешне.

10. Прочитай «Железного короля», если в душе ты стерва.

11. Прочитай «Железного короля», если нужен совет после измены любимой жены.

12. Прочитай «Железного короля», чтобы получить ликбез достойного горения на костре.

13. Прочитай «Железного короля», если хочешь узнать, что делает с людьми Ананке.

А еще, роман представляет из себя пособие по психологии детско-родительских отношений. Тут тебе и холодный и каменный папаша, в глубине души спрятавший боооольшие травмы. Как следствие, несчастная дочка, зато с короной и мужем мужеложником. Тряпка сын, еще один полоумный сын. Гениальный садист Ногарэ. У дяди Фройда было бы много работы, хотя он и так принимал до 7 пациентов в день, а от королевских особ и выгореть можно на работе, и не только профессионально.

@ekaterin_a20 января 2017 23:22

Оригинально)) мне понравились советы) еще больше захотелось перечитать.

Денис (@kefirtchik)21 января 2017 20:43

@helen.wintersun, у нас на районе таких называют "С вишневой прослоечкой")
@neveroff, для меня это открытие, я всегда считал ее немного пухленькой)
@ekaterin_a, спасибо)

DorianeBrain (@dorianebrain)8 июня 2017 10:57

Оригинальная рецензия, в яблочко))
я, конечно, в душе не тамплиер - всегда отдавала симпатии Филиппу IV и Филиппу V, но "Проклятых королей" читала и перечитывала, и буду перечитывать, мне кажется, всю жизнь)

написала рецензию22 мая 2017 14:25
Яд и коронаМорис Дрюон

Впечатление о первых трех книгах

Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ученых, ухватываю лишь атмосферу и культурологию, имена безнадежно путаются, не говоря уж о датах и фактах.
Но после « Проклятых королей» Филипп Красивый вместе со всем своим колоритным окружением, прочно угнездился в моей памяти. Теперь можно за нон-фикшн, по теме, браться.
Что касается впечатлений, они, вопреки оценке, противоречивые. Снизить балл я не могу, ибо Дрюон нагнетает напряжение не хуже Мартина, не теряя, при этом, реалистичности. Повседневность, повседневность, повседневность… Бац!- яд, костры, отрубленные конечности. O_o Круто! 10 из 10! Правда, в третьей книге начинает просматриваться схема, по которой автор строит текст и «вау эффект» уже меньше(или это просто оттого, что Людовик такой унылый?)

В то же время, когда я, отложив наушники, взяла в руки книгу, мне стало скучно. Не люблю политику, не люблю «скандалы интриги, расследования», а здесь это первооснова. Слушать было тоже временами скучновато, но когда совмещаешь аудиокнигу с домашними делами, это даже плюс.
Опять же, дело не в том, что политика, а в том, что очень мало чего- то кроме. Сентиментальность, например, я тоже не люблю. Однако, это не помешало мне получить огромное удовольствие от «Собора Парижской Богоматери», за счет шикарнейших описаний парижского быта. У Дрюона, это тоже есть, но крупицами и в такой тесной взаимосвязи с основной темой, что спрятаться от всей этой великосветской грызни, решительно негде.
Для меня ещё проблема в том, что, боги, до чего же все мелко, по обывательски - городить такой огород, только за ради теплого местечка!
Вот такая претензия, вопреки разуму. Понимаю, что это история, а не рыцарский роман, понимаю, что такими обычно и бывают мотивы у людей, но ничего не могу с собой поделать. Мне были симпатичны Жак де Моле, оба Филиппа.. Даже ябеда Изабелла, мне ближе бедняжек принцесс, со скуки сгубивших братьев Д`Оне и ни разу потом о своей «великой» любви не вспомнивших.
Данные персонажи не то чтобы лучше других, но мне все же приятнее, когда у человека в голове есть хоть какое - то понятие о долге и достоинстве, а не одни только голые инстинкты.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, не смотря на все вышесказанное.