Ричард Матесон рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 апреля 2019 16:02
Я - легендаРичард Матесон

Так уж получилось, что эта книгу я захотела прочитать услышав об одноимённом фильме, который кстати, не смотрела, но общую идею знала. Впрочем, потом оказалось, что между книгой и фильмом примерно ничего общего, и желания посмотреть экранизацию не возникло. А вот книга понравилась.
Роберт Невилл оказался последним человеком, если не на земле, то как минимум в стране. В следствии непонятной эпидемии все люди превратились в вампиров, но не таких, какими они предстают в современной культуре, а в классических монстров. Они боятся чеснока, солнца и их можно убить колом. А Невилл остался человеком, и всеми силами борется за выживание.
Большую половину книги читатель наблюдает за повседневной жизнью последнего человека на земле. И казалось бы, как может быть интересно читать про мужика, который бухает и убивает вампиров. Но написано очень интересно, Роберту хочется сочувствовать, ведь его жизнь совсем не сахар. И все это время я строила догадки, во что же выльется эта история выживания. А потом, почти в самом конце автор делает сюжетный поворот, и полностью меняет все моё восприятие истории. Хотя если подумать, чего-то подобного можно было ожидать, но конкретно к этой версии я её пришла, так что плюс Ричарду Матесону за это.
Несмотря на то, что я долго сочувствовала Невиллу, в какой-то момент он стал меня раздражать. Он не верит тому, что видит, он ведёт себя непоследовательно, и если вначале я оправдывала его, ведь человек оказался в ужасной ситуации, но во второй половине книги мне просто надоело это. Так что к концу, я просто потеряла интерес к нему как к личности, и просто наблюдала за происходящим.
А вот что мне понравилось, так это научное объяснение вампиризму. Ведь почти всюду эти существа предстают как мистические, и никто не думал объяснить их существование иначе. А тут они получились вполне себе обоснованными. Особенно понравилось объяснение про кресты, оказывается не одна я всегда считала странным, что вампиры боятся именно креста а не Звезды Давида или другого религиозного символа.
По итогу, мне понравилось. Маленькая по объёму книга вместила в себя очень интересную полноценную историю, которая не оставила меня равнодушной.
#морскойбой

написала рецензию8 января 2019 19:20
Куда приводят мечтыРичард Матесон

#свояигра (5. Книга о призраках за 20)
#булочки_дамблдора для Слизерина

Понимаю, что ещё не минуло и двух недель с начала года, но у меня уже появилась книга-кандидат на звание «Главное разочарование года». Увидев, что за произведение попалось мне в своей игре, я поначалу жутко обрадовалась. Высокие оценки, хорошие отзывы и восторженные мнения людей, мнениями которых я дорожу, об экранизации. Я ждала чего-то необычного. Книгу-исповедь или даже книгу-откровение, а получила довольно скучный и весьма унылый рассказ.
Сюжет книги прост, но интересен: одному мужчине ясновидящая приносит послание с того света, книгу, написанную дядей о загробной жизни уже после его смерти. И вот перед читателем – та самая книга. Автор сего творения (не герой книги, а автор всей книги в целом) вроде как убеждает читателя, что многое, описанное в книге, основано на опыте людей и мнении авторитетных учёных. И я понадеялась, что так оно и будет. Что мне откроется нечто совершенно новое и удивительное, а в итоге передо мной предстали лишь старые давно изъеденные истины.
Я не скажу, что это было плохо. Нет, плохо было другое. Представьте, главный герой умер и постепенно описывает всё то, что с ним происходит. Здесь у меня претензий было по минимуму. Но вот дальше. Когда Крис оказывается на небесах (здесь они именуются Страной вечного лета), у него появляется что-то вроде проводника. И Крис начинает расспрашивать его примерно в таком стиле: «А вот тогда со мной было то-то, что это?» И проводник подробнейшим образом всё описывает. Получается довольно нудная лекция, в основе которой лежит повторение всех предыдущих событий книги. Смысл? Я его не вижу.
Идём дальше. Любовная линия. Человек так любит свою жену, что готов охранять её и после своей смерти, и её смерти и вообще идёт на любые жертвы ради любви. Конечно, всё это ужасно красиво и романтично, но опять вопрос: сколько можно повторять одно и то же? Я беспокоюсь за Энн, я переживаю за Энн, а как там Энн… И так до бесконечности.
При чтении меня постоянно не покидало ощущение, что всё это я уже где-то читала. Может, всему виной моя любовь к паранормальным явлениям, а может просто многое из книги отсылает к классическим сюжетам. Всё повествование в целом можно представить как винегрет из мифа об Орфее и Эвредике, «Божественной комедии» Данте и знаменитой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Каждое произведение по отдельности я очень даже уважаю, но всё вместе взятое – конкретный перебор.
Кроме того, атмосферой книга жутко напомнила «Апельсиновую девушку». Та же лёгкость слога, незамысловатость истории, та же очевидность и, по сути дела, тот же финал. Похоже, пора признать, что это – абсолютно не мой жанр. Ну и ладно. Пойду почитаю что-нибудь другое…

написала рецензию11 сентября 2018 14:48
Я - легендаРичард Матесон

У автора отлично получилась атмосфера безысходности и отчаяния. Эмоции героя очень яркие и настоящие. Сначала показалось диким присутствие вампиров, ведь это же постапокалипсис, а потом ничего втянулась. Научное объяснение вампиризма и эксперименты проведенные героем оказались бесподобными. Особенно понравился вопрос: «Как реагировал бы на крест вампир-мусульманин».

Пять месяцев одному против осаждавших дом врагов, которые приходят каждую ночь, чтобы заполучить его, его кровь. Поневоле начнёшь сходить с ума, захочешь пойти на смерть, лишь бы все это прекратилось. Но в главном герое настолько велика жажда жизни, что он продолжает бороться, продолжает жить, не смотря на весь ужас происходящего, не смотря на всю боль, что продолжает сидеть внутри него. Необходимо быть действительно сильным и отважным.

В романе не нашла ничего лишнего, все детали лишь полнее обрисовывали героя и происходящее. Понравилось. Концовка так вообще была неожиданной.

#свояигра – Апокалипсис за 10
#Фантастическая_Рэй

@neveroff16 сентября 2018 1:12

@vandal, не знаю на счет именно вампира-мусумальманина, а вот как в рейсе обычные некровососущие мусульмане трескали сало - помню отлично...

@dpakoshka, а вопрос прикольный про крест, действительно, вампиризм же не только в христианской культуре возможен.)
Надо как герой фильма "Матрица" быть вооруженным согласно всем религиям.

v v (@vandal)16 сентября 2018 8:32

@neveroff, вроде бы, в какие-то особые моменты им разрешено есть свинину, пить винишко и вообще морално разлогаться)
Да и не все же соблюдают правила)

@neveroff17 сентября 2018 0:07

@vandal, видимо, "стать вампиром" - это один из тех случаев, когда можно))

написала рецензию15 сентября 2018 19:26

"Я - легенда".
Такими словами заканчивается эта история.
Мне понравилось как оказалось продумано название. Не просто рандомная фраза, а конец книги.

От самого же произведения очень противоречивые ощущения. С одной стороны мне понравилось. Не так часто увидишь книги, где герой почти все время один. Даже такие фильмы редкость. Казалось бы будет скучно, но автору удалось вытянуть на герое динамику.

Я люблю постапокалипсис и вариант Матесона тоже был интересен. Мир сгубили не зомби, а вампиры. Увы, все испортила какая-то глупость главного героя и логические дыры в сюжете. Одно дело , когда такое в книгах YA про 16-летних подростков, но когда главный герой - 36-летний мужик, который тупит просто по-черному и ведёт себя как ребенок... Это расстраивает. К объяснениям автора сути вампиризма в его мире тоже было много вопросов, хотя были и довольно интересные и оригинальные моменты В целом интересно, но прочитал и забыл.
Если сравнивать с фильмом, то он мне понравился намного больше.

написала рецензию14 июля 2018 23:35

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Самый страшный в мире дом с привидениями пугал ее меньше, чем одиночество." (с)

Это похоже на плохой ужастик 80-90х годов, не иначе. Вот правда. Причем часть кажется стырина у Кинга. Или не у Кинга, а у еще кого-то. Ну не важно, сюжет, который мы пачками глотали на экране.

Около двадцати лет пустует дом Эмерика Беласко, который известен всем своими ужасами. Уже неоднократно пытались изгнать из этого дома злые силы, но все бестолку, дом сильнее. Дом убивает, дом сводит с ума, дом издевается и не дает шансов выжить, если ты туда зашел - прощайся с жизнью. Причуда одного старенького богача - очистить дом и узнать есть ли что-то по ту сторону смерти. Он находит людей, кто за огромные деньги готов попытаться очистить дом или умереть. Очередную попытку очищения готовы предпринять ученый-физик Баррет, который изучает сверхъестественные феномены, его жена Эдит, медиум Флоренс Танвер и экстрасенс Бенджамин Фишер. Интересно, что Фишер уже пытался очистить дом и еле остался в живых. Но выживет ли он в этот раз?

Книжка на один разок, но не думаю что прям мастрид, есть гораздо интереснее книги на данную тематику.

Ужастик есть 1973 года) судя по всему, именно у Матесона спёрли идею паранормальных домов

@nuta2019, о, я не смотрела дату написания. Это многое объясняет, но я считаю, что тогда она просто морально устарела. Вот в 70-80е она явно была крутая, а сейчас просто сплошное клише

написала рецензию14 июля 2018 22:42
Адский домРичард Матесон

Не могу отделаться от ощущения дежавю. Пока читала, непроизвольно сравнивала эту книгу и " Кричащая лестница ". Вот только последняя в более выигрышном положении.

Их было четверо. Четверо на неделю в Адском доме.

Вредный, но очень богатый старик, посулил внушительную сумму денег за предоставление фактов, относительно загробной жизни. Идейный физик-инвалид, не желающая покидать его жена и два медиума, практикующие разные виды контакта с потусторонним, отправляются к гости к полчищу призраков на поиски доказательств их существования.

И снова классика жанра: "Как там страшно! Наверное, там опасно! Давайте туда пойдем!". И, желательно, в порядке очереди. А ещё, давайте забудем про предосторожности, всякого рода предупреждения и будем работать каждый в своей комнате и не говорить друг другу, что именно его только что чуть не убило. Будем толкать пафосные речи, тумблер "самодовольства и самоуверенности" выставим на максимум и неделю продержаться, чтобы получить денежки.

Не верю!

Великая тайна Адского дома тоже не впечатлила, как и кровавое месиво, которое так подробно описывалось. Нагнетание обстановки присутствует. Читаешь с предвкушением, что вот оно! Сейчас случится. Случается... Сидишь и думаешь, когда закончится, ибо скучно. И так каждый раз.

Могло быть и лучше. Сильно лучше. Но не получилось.

#флешмоб_А

@loki15 июля 2018 9:28

Аня до сих пор пьяна))

@loki, неа) но меня плющит и колбасит)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 11:41

@nuta2019, всё заметила)

написала рецензию13 июля 2018 15:22
Адский домРичард Матесон

Эм...а ужасы где? Всю книгу я ждала, что вот, вот наконец, волосы медленно начнут вставать дыбом, а кровь стынуть в жилах. Но, ничего и близко похожего не случилось. Только на протяжении всей книги оставалось недоумение - чего же боятся герои, ничего страшного ведь не происходит.
Завязка книги самая что ни на есть обычная для этого жанра - адский дом с привидениями. Домом этим владел некто Беласко, любитель устраивать вечеринки с полным отсутствием запретов. В какой-то момент все вышло из под контроля, и закончилось трагически. И с тех пор ходят слухи, будто бы в доме Беласко водятся призраки. Туда даже снаряжали две экспедиции, и обе не добились ничего, так как почти все их участники погибли. И вот, много лет спустя, один старик решает отправить туда ещё одну экспедицию, которая и должна точно выяснить, что происходит в доме. Так, в адском доме собираются несколько абсолютно разных людей, которых объединяет общая цель. Лайонел Барретт - ученый-физик, который пытается объяснить все паранормальные явления без каких-либо мистических составляющих, а только законами физики. Его жена Эдит, которая тут просто за компанию. Флоренс Таннер - медиум, и тут больше и добавить нечего, кроме того, что она вроде как ещё и проповедует в церкви, и вообще, она женщина набожная. Бенджамин Франклин Фишер - экстрасенс, которому довелось бывать в доме ещё в подростковом возрасте, и которому чуть ли не единственному удалось выйти живым. Все они пришли в дом чтобы доказать свою правоту и верования.
А дальше пошла полная муть. Каждый начинает пытаться доказать, что именно его теория верна, и при этом всем им дом кажется очень опасным и страшным. А вот мне нет. Я ожидала чего-то в стиле фильмов ужасов и сериалов с внезапными появлениями призрачных людей, и прочими пугающими моментами, но этого не было. А было.. да непонятно что было, и только в последних паре глав появилось хоть что-то подобное. А так... много разговоров, и все не о чем.
Главные герои тоже получились какими-то никакими. Барретт меня раздражал своей уверенностью в собственной правоте, причём настолько, что он всем событиям находил якобы логичное объяснение, хотя порой они были просто притянуты за уши. Очень не хотелось, чтобы именно он оказался прав. Да и остальные герои просто прошли мимо, ни сочувствия к ним, ни интереса.
Развязка в книге тоже оказалась скучной. Я даже не знаю что тут сказать, просто нечего. Скучно. Все.
В целом, книга меня несколько разочаровала. После многих положительных отзывов, я очень хотела увидеть страшную историю, а было совсем не страшно. Причём не страшно и скучно до такой степени, что даже смотря не самый хороший ужастик, я получила больше эмоций. Жаль.
#зло1_3курс

Страшно везде, куда ни глянь :D Неужели Вас не напугали летающие стулья или душная банная комната? Оо, или тот момент, когда Таннер не смогла зайти в помещение в виде часовни?))))

Гера (@skantor)15 июля 2018 8:02

@irina-green, честно? Вообще не напугало...

написала рецензию14 июля 2018 20:39
Адский домРичард Матесон

Интересная книга лишь частично, атмосфера прописана тонко и увлекательно. Беласко колоритен и полон сюрпризов, дом просто бесподобен. То, как мистическая составляющая дома раскрывает скрытые желания персонажей, выглядит красочно и забавно. Но, к сожалению, как и везде они такие умные и матерые, да только обитатели дома манипулируют ими как хотят и это очень похоже на давно не смешную шутку.
Что до сюжета, то он очень прост - один старый богач при смерти захотел узнать есть ли жизнь после смерти. Для этого он выкупил старый дом, в котором живёт могущая недобрая сила и послал туда двух медиумов и одного ученого парапсихолога, который прихватил с собой жену. И вот, четверка приступит каждый к своей задаче. Битва будет ни чем не хуже чем в «Призраке дома на холме», а так же не менее предсказуемой и скучной. Что для меня является огромным минусом, так как это то, что при такой интересной мистической составляющей, борьба со злом раскрыта вяло и через чур предсказуемо, а персонажи примитивны, однообразны и плохо раскрыты.

написала рецензию14 июля 2018 14:23

#зло1_3курс

Достаточно слабая книга и до звания "ужасы" никак не дотягивает. Здесь есть одинокий ветхий дом, старинная страшилка и огромная куча странностей вместо внятного сюжета. Вроде автор пытается атмосферу нагонять, а мне скорее смешно, чем страшно.

Адский дом пользуется такой известностью потому что однажды все его обитатели сгинули и с тех пор выжить на территории еще никому не удавалось, но забегая наперёд скажу, что нормальные люди там и не живали, одни исследователи, да экстрасенсы. И вот одному богачу ни с того ни с сего захотелось выяснить, а существуют ли паранормальные явления и есть ли жизнь после смерти.. А доказательства он решил искать именно в этом старинном домике, будто свет на нём сошёлся. Лично я уже недоумеваю, но посмотрим может что из этого и выйдет?

А нет, не выйдет. Все герои совершенно картонные, у участников необычной экспедиции напрочь отсутствует не только харизма но и индивидуальный характер. По этой причине я даже долго не могла запомнить ребят поимённо. Они же все одинаковы. Поступки героев ничем не оправданы и более того часто вообще неуместны. А уж когда паронормальщина попёрла у автора явно открылись новые чакры, потому что уровень бредовости начал зашкаливать. Ещё все эти эротические вставки, и противно и смешно, но вот ни как не пугающе хD

В общем я бы не сказала, что книга меня сильно раздражала, скорее смешила, но ни смысла, не изюменки я в ней не нашла.

написала рецензию10 июля 2018 14:07
Адский домРичард Матесон

Что-то мне это напоминает...
Тот редкий случай, когда ожидания и реальность практически совпали. Я не ждала ничего выдающегося, да и в ужастик как-то слабо верилось, по аннотации к книге перед нами подобие книги Кинга «Сияние». И в принципе, именно и стало определяющим для данного произведения. В глуши стоит дом, который много лет собирает вокруг себя тайны, байки и страшные ужастики. Все о нем слышали, но никто не горит деланием проверять. И тут один очень богатый мужчина (почему у меня сейчас возникла ассоциация с директором Рен ТВ?) решает, что ему жизненно необходимо разгадка того, что происходит в этом доме. Он уже два раза организовывал экспедиции в этот дом, но все они окончились неудачно. Перед нами разворачивается действие третьей экспедиции. В состав экспедиции входит: два экстрасенса, один физик и его жена. Они прибывают в дом, находят неработающий генератор, странную церковь с неприличности картинками, и множество свидетельств кровавой истории этого дома. Сами персонажи, на мой взгляд, никакие. Описание их очень поверхностное, а некоторых и откровенно слабое. Предыстории их почти нет, все что мы можем о них узнать, это как они себя ведут в той или иной ситуации внутри дома. Вот для кого как, а у меня во время чтения этой книги постоянно возникали параллели между Сиянием и Адским домом. Предпосылки конечно разные, но вот сам сюжет... похож, очень похож я бы сказала. Весь сюжет крутится вокруг паранормальных явлений внутри дома. Привидения, одержимость, жестокость, извращения, смерть, много крови. Вот что вы найдёте в книге. По сути дела, дом вытаскивает наружу все худшие, страшные и потаенные страхи и желания обитающих в доме существ. Я, как человек который не любит ужастики, даже не разу не испугалась. Реально страшных моментов в книге практически нет. А вот противных -много. Часто использовались какие-то образы, картины и проишествия сексуального характера. То оторванная рука, которая лапает женщину, то разлагающийся труп, сверху на женщине.. то кто-то кого-то домогается, то оргии на столе. Мне было просто противно читать такие вещи. На мой взгляд, эта книга-слабая пародия на Кинга. Очень интересного сюжета вы не найдёте, герои блеклые, а концовку я угадала практически сразу. Книгу спасает только вполне приятная речь и то, что читается она легко.
#зло1_3курс

А мне эта книга совсем не напоминает "Сияние"))

Татьяна (@varenichenko)10 июля 2018 21:59

@anastasia_roja, скорее всего -это плюс произведению. Потому что если не видеть в нем слабое подобие Кинга, возможно это лучше для восприятия сюжета

Фото Ричард  Матесон

Фото Ричард Матесон

Экранизации

(реж. Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу), 1964г.
(реж. Джон Хаф), 1973г.
(реж. Жанно Шварц), 1980г.
(реж. Винсент Уорд), 1998г.
(реж. Френсис Лоуренс), 2007г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
(реж. Ричард Келли), 2009г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100