рецензии

Гарт Никс рецензии на книги

написала рецензию14 апреля 2023 1:12
СабриэльГарт Никс

Эта книга была у меня на вооружении ещё с прошлого года, я собиралась взять её, как совет знаменитости - Брендона Сандерсона. Но в итоге, книгу я взяла другую, а любопытство осталось.
Чем больше я читаю фэнтези, тем больше понимаю, что есть три категории писателей:
1. Те, кому важнее построить мир (Сандерсон как раз яркий пример такого стиля)
2. Те, кому важен сюжет внутри мира, но при этом мир существует (вот, данная книга как раз пример этого)
3. Сюжету - да, прописанному миру - нет (так и хочется помахать в сторону некоторых популярных современных авторов)
И читая книгу, мне проще сразу отсортировать её в одну из категорий, тогда ожидания скорее не будут обмануты. Вот здесь, я изначально ждала глубокого прописывания мира, и это довольно сильно занизило мои первые впечатления.
Сабриэль живёт в довольно необычном мире. Одна его половина похожа на наш, в ней есть технологии, но другая половина представляет собой древнее королевство, некогда бывшее наполненным магией, но ныне разваливающимся. Сабриэль - дочь Абхорсена, этакого некроманта, который упокаивает мертвых и восставших. Ради её же безопасности, она растёт на другой стороне мира, заканчивает школу-интернат с дополнительными занятиями магией, и не знает, чем заняться дальше. Но исчезновение отца быстро спутывает ей все карты, и теперь Сабриэль придётся самой отправиться в королевство и найти его.
Мир, хоть и прописан широкими мазками, получился атмосферным и мрачным. Мертвецы, врата смерти, холод, туман, безысходность перед грядущим и одиночество. Конечно, из-за подростковой жанровой направленности, до уровня "жизнь - тлен" книга не доводит, но и без розовых пони тут обошлось. И главное, любовная линия здесь присутствует буквально в паре мелких сцен, что не может не радовать. Да и главная героиня получилась хотя бы адекватной, и в отличие от современных трендов, она всегда знала о своём уникальном статусе, и готовилась к этому. Ах да, за ней не упадали толпы парней красавчиков, и в целом в ней видели обладателя профессии, а не милую девочку. О да, такого подросткового фэнтези сегодня не хватает.
Не знаю, буду ли читать дальше, но эта книга вполне неплоха и как отдельное произведение, тем более, что во второй части главная героиня совсем другая.
#книжный_марафон2023
#колледж_женскиймесяц доп 3

написала рецензию31 октября 2020 23:25

#зло2_1курс

Что ж, это было не совсем то, что я ожидала, но чтение неожиданно увлекло.

Поначалу было трудно, потому что вопросов становилось больше, а ответов на них не давали. Поэтому я смогла почувствовать всю сложность и даже неоднозначно суть положения Артура, от которого Волеизъявление требовало решительных действий, но давало мало информации и объяснений. В герое мне понравилось ещё то, что он не шёл на поводу, а принимал свои решения в поворотных моментах. У него действительно есть сила воли и кое-какие задатки, чтобы попробовать помочь Дому и его обитателям.

Несмотря на довольно скудную информацию о мире и происходящих событиях, которую дали в этой части, будет интересно узнать, как развивались события дальше, потому что пролог и финал не дадут так просто забыть об этой истории.

написал(а) рецензию30 октября 2020 22:56

#добро_побеждает_зло2

Увлекательная книга, в которой интрига развивается с каждой новой страницей, а персонажи запомнятся читателю раз и навсегда.
Пролог закидывает удочку сразу на все книги цикла "Ключи от королевства", повествуя о некоем волеизъявлении, даже так - ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИИ, которое какие-то объядиненные силы пытались уничтожить, а в итоге порвали на семь частей и каждую где-то заперли. Представитель этих скажем так, не очень хороших личностей, - Мистер Понедельник по одну сторону ринга.
А с другой стороны обычный подросток-астматик, который по иронии судьбы наследник, согласно воле кого-то могущественного (в процессе повествования всё раскрывается, не отрываясь от сюжета), могущественного настолько, что его волю порвать не смогли.
И в быт Артура вторгается что-то, что сохраняет ему жизнь в день, когда он должен был умереть, при этом он обрастает врагами из того мира, которые властны вмешаться каждый понедельник.
В наличии попадение в совершенно другой мир, неожиданные повороты сюжета, новые друзья и старые новые враги
Атмосферу хорошо передают выдуманные автором опасные твари и совсем не природные явления, а вокруг артефакта - символа и орудия власти завязывается нешуточная борьба.
При этом герои устают, герои совершают глупые и необдуманные поступки, короче говоря, ни добро ни зло там не всесильны.
Единственное обидно, что книга одна из цикла, который полностью так и не выпустили, а тайну двух джентльменов на лифте из пролога не раскрывают в этой книге, поэтому за неоправданную неизвестность балл снимаю.

написала рецензию29 октября 2020 12:19

#добро_побеждает_зло2

Несмотря на то, что я не фанат детского фэнтези - предпочитаю более взрослое - это произведение меня очень приятно впечатлило, я бы даже сказала, что захватило буквально с первых же страниц.

Я действительно читала неотрывно. Очень динамичные события, необычный и интересный сюжет. Книга по определению детская, но при этом она написана настолько грамотно, что нужно быть достаточно образованным ребёнком, чтобы многие слова не вызывали вопросов))
И юмор был такой забавный, ненавязчивый. Единственное, что бесило, так это тупые имена: Листок, Дерево, Сьюзи Бирюза. А вот рифмованные заклинания были оформлены хорошо и были в тему.

Главный персонаж был вполне приятен, я с удовольствием наблюдала за его приключениями и переживала за него. Возраст Артура не указан, к сожалению, но вёл он себя более чем достойно. Не было этой детской тупости, наивности или чего-то в этом роде. Артур поступал настолько разумно, что мог вызывать только симпатию.

Сам мир был тоже интересным. Вся эта история про Второстепенные Царства, куда входит наша Земля. Устройство Нижнего Дома, царствование Грядущих Дней и так далее - было очень интересно разбираться в этом.
И тут получается, что Артур должен стать наследником Нижнего Дома, но для того, чтобы вступить в наследство ему нужно преодолеть множество трудностей и раздобыть Часовую Стрелку.

Не знаю наверняка, есть ли продолжение у этой книги. Потому что конец прямо-таки кричит "ОНО ЕСТЬ!". Дней же в неделе семь, значит, и книг должно быть столько же. Иначе как Артур заполучит все ключи?))

Так что если кому-то захочется ненадолго окунуться во что-то детское, но при этом интересное и полное динамичных событий, то это действительно хороший выбор.

написала рецензию25 октября 2020 22:02

#зло2_1курс

Выбрала намеренно такую книгу, чтобы расслабиться и не думать. Детское фэнтези - увидела я в жанрах, обычно иду выбирать другую книгу, но тут решила попробовать - была не была! Гарри Поттер тоже же считается детским фэнтези (по крайней мере первая книга точно). Но ли настроение у меня не очень, то никак не могу выбраться из "нечитоза", книга мне не зашла.

Начало типичное для многих подростковых книг - семья главного героя переезжает в новый город. Новая школа, новые знакомства, да да, проходили уже. Да, Артур еще и астматик - еще повод для жалости. И после кросса на уроке физкультуры, который чуть не убил его в прямом смысле слова, он видит чудаковатых людей, которые всучили ему Атлас и Ключ и быстро удалились. Первое время я как и главный герой ничего не понимала - что это и зачем, почему дали именно ему, а главное - что это за Вселенная такая, в которую попал Артур и как все устроено? Конечно же, Артур оказался избранным Наследником какого-то там Царства. Затем вроде бы пошло какое-то объяснение, но казалось таким сумбурным, что все равно непонятно. Очень много существ, появлявшихся время от времени, роль и происхождение которых вообще неясно. Вселенную, мол, создала некая Зодчая, назначила неких жителей следить за происходящим в Царствах и удалилась от дел (куда и почему?!), оставив некое Волеизъявление, которому должны следовать и тщательно хранить. В общем, поняла что у автора родилась своя Вселенная, в которое свои законы времени, как огромная канцелярия, но что из себя конкретно представляет - так и не объяснил толком. Вроде бы подобие Средневековья, а вроде бы есть какие-то технологии (были непонятные существа похожие на роботов). Непонятно.

И ладно если бы еще и было интересно. Но часто сюжет "проседал", вроде бы было интересно до момента, когда Артур получил Ключ и стал с ним разбираться. А потом... Постоянные гонки непонятно куда и зачем. И классика - как Артур оказывался в ловушке или опасности, обязательно из воздуха появлялся какой-нибудь спаситель. В общем, получился калейдоскоп из разрозненных кусков, которые не сложились у меня во внеятную, интересную картину. И это первая книга, может быть автор специально оставил пробелы, чтобы восполнить их в следущих книгах, а их еще 6 частей - по дням недели, но я точно читать их не буду.

написала рецензию12 октября 2020 23:54

Добрый день, дорогие читатели, с вами рубрика "Интервью дня" и сегодня со мной Артур Пенхалигон, который несмотря на свой юный возраст уже успел спасти мир, и не только.
Я: Здравствуй, Артур. Для начала, расскажи немного о себе.
А: Добрый день. Даже не знаю, что сказать. До того понедельника я был точно таким же, как все мальчишки. Ничем особым я похвастаться не могу. Ну, у меня правда, семья классная, пусть даже я и приемный. Мама у меня врач, лучший эпидимиолог в мире, а папа когда-то был супер-крутым музыкантом. А я вобщем-то обычный. Был. До того самого понедельника.
Я: Так что же произошло в этот роковой понедельник?
А: По правде говоря, все началось неделей раньше. Я пошёл в новую школу и сразу же влип по уши. Смешно сказать, но всему виной еженедельный школьный кросс. Не понимаю, кто придумал такие издевательства. Я сразу попытался объяснить учителю, что бегать не могу - астма у меня, да ещё какая. Только вот мистера Вейтмана, нашего учителя физкультуры, это не заинтересовало. Вот и побежал, и конечно же, чуть не умер по пути.
Я: Необычное начало героической истории. Так, что же потом случилось.
А: Два непонятных хмыря случились. Не поверите - возникли прямо из воздуха, да ещё такой странный разговор вели. Я вначале подумал, примерещилось от недостатка кислорода, но нет - Листок, моя одноклассница, тоже все видела. Так вот, эта странная парочка зачем-то отдали мне непонятный ключ и странную книжицу. И вот тогда-то и начались странности.
Я: Понимаю твои чувства, не каждый день люди из воздуха возникают. Мне вот ни разу с такими столкнуться не довелось *лёгкий смешок*. Так что же было дальше?
А: Неделя прошла на удивление обыкновенно, а вот в следующий понедельник, как понеслось, как закрутилось. Странные собако-люди, страшный Полдень Понедельника, сам мистер Понедельник( кстати, именно его я видел в тот, первый день), удивительный и жуткий Дом, описать который, я не решусь, уж больно сложно и непонятно с ним все и не только. Столько событий, что в паре слов не опишешь, тут на целую книгу хватит.
Я: Что ж, книгу мы в этом интервью писать не будем. Но, могу ли я сказать, что твоё приключение закончилось хорошо?
А: Думаю да. По-крайней мере, понедельники мне теперь не страшны. Но за каждым понедельником наступает вторник, и тут уже придётся быть осторожным. Так что, предположу, что мои приключения, а может злоключения только начинаются.
Я: Тогда остается пожелать тебе удачи, и надеяться, что у тебя все получится. Спасибо за интервью.
А: Спасибо
А если вы, дорогие читатели, хотите узнать полную историю Артура, можете смело читать книгу "Мистер Понедельник", там все описано очень подробно и интересно. Я уже ознакомилась, и должна сказать, не могла оторваться.
Спасибо, что были с нами, ждите новых интервью в следующих выпусках.

PS или для тех, кто не любит творческий подход.
Когда я устаю от тяжелых и грузных книг, я знаю, что могу найти отдых в детских приключенческих книгах . Обычно они читаются быстро, легко и в меру интересно. Правда в данном случае, я чуть не бросила ее в первой половине, но вторая ее часть полностью стерла все негативное отношение.
Артур - самый обычный мальчик, максимально далекий от любых геройств. Еще бы, стоит ему пробежать пару метров или разволноваться, и сильнейший приступ астмы, с неплохой такой вероятностью летального исхода. А еще, он приемный ребенок, его настоящие родители умерли от какой-то там эпидемии( и вот он, раздражающий фактор, здравствуйте, все те, кого как и меня достал этот год) и мальчика усыновила подруг и коллега родителей. И да, в отличие от многих книг, в которых главного героя, сироту, приемные родители ненавидят, у Артура с семьей прекрасные отношения.
Ну, и как водится в детско-подростковых книгах, все началось с новой школы, а точнее с обязательного кросса. Учитель физкультуры оказался просто "учителем года" и прослушал объяснения Артура про астму, и конечно же, заставил мальчика бежать. И все бы закончилось более чем плачевно, да вмешались высшие( во всех смыслах) силы. Прямо из воздуха явились двое странных мужчин, и непонятно зачем отдали Артуру непонятный ключ и книжицу. Впрочем, думать об этом у мальчика времени не было, а когда оно появилось, оказалось, что пацан втянут в такой круговорот событий, что кому угодно не по себе станет. Ему предстоит забраться в таинственный Дом и сделать все, что-бы спасти мир.
Мир Дома, поначалу показался достаточно непонятным, но это потому, что автор решил открывать читателю информацию так же постепенно, как узнает ее главный герой. Но когда я поняла, что так к чему, оказалось, что мир действительно интересный. Объяснить в двух словах и внятно у меня не получится, но тут смешалась идея о параллельных мирах, высших силах, которые вместо наблюдения за мирами решили вмешаться в ход событий, магией основанной на управлении пустотой и в дополнение еще и разделение власти по дням недели, что выглядит, как минимум занятно.
Несмотря на то, что эта часть законченная сама по себе, у книги есть продолжение( а точнее, еще 6 книг, по оставшимся дням), и мне интересно, что там будет дальше. Мне кажется, чем глубже в лес, то есть в Дом, тем сложнее и интересней будет его мир. Эта же часть является вполне неплохой детско-подростковой книгой, которую можно запросто прочитать за вечер-другой, если хочется расслабиться.
#курс_2 Интервью с главным героем книги
#книжный_марафон2020

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2020 14:36

@loki, дописала. В таком виде пойдет?
И я теперь совсем не понимаю. Каждую книгу, если я захочу совместить, придется писать двойную рецензию? Или это только на стихи и подобное распространяется?

@loki13 октября 2020 14:59

@SKantor, ну если в рецензии не будет ничего о книге, то надо дописывать

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:43

зачет

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душДжин Вулф

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию12 мая 2018 23:32
СабриэльГарт Никс

Идея книги довольно интересна. Но то,как пишет автор, оставляет только грусть после прочтения. Начнем с того, что отношение главной героини к другим персонажам не чувствуется. Автор пишет,что Сабриэль любит отца и должна его спасти и,собственно, все. К другим персонажам примерно то же, но хуже. Она резко, без каких-либо причин, меняет отношение к человеку.В случае с отцом, хотя бы, есть предыстория, которая дает понятие об их взаимоотношениях...
Автор дает множество таинственных загадок, на которые хочется получить захватывающий ответ. Но приходится удовлетворяться сухим и кратким объяснением. Это в случае, если оно вообще дается. По факту, большинство вопросов остаются неотвеченными.
Нет более подробного описания мира. В книге говорится о том, что существует два королевства. В одном есть магия, в другом наука. Но как они взаимодействуют между собой непонятно. А ведь эта могла бы быть очень интересная тема для размышлений.
Множество тем лишь поверхностно описаны. И это было бы простительно для детской книги. Но только она не детская, как оказалось. В моем понимании, в детской книге не должны присутствовать слова ,обозначающие мужские гениталии.
Для какой аудитории была написана эта книга?..

написала рецензию20 января 2016 9:36

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

написал рецензию2 января 2016 10:32
Сборщик душДжин Вулф

Сборник получился куда лучше чем Все новые сказки . Но если бы не 5 сильных рассказов, то и его можно было бы смело критиковать.
Упомяну в самом начале: оригиналы, по которым написаны данные рассказы, я не читал. Исключение составляют такая классика, как Спящая красавица и Румпельштильцхен (про которого я знаю лишь из Шрека и из Однажды в сказке).

Всего рассказов 12. Из них 5 мне понравились очень, к 3-м я остался равнодушным, а 4 были откровенно ужасны.
К 5-ти лучшим относятся:
-Кэрри Райн "Чтобы машина работала вечно" - не знаю, что там в оригинале, но ремейк удался на славу. Постапокалипсис получился веселый и, что самое главное, правдоподобный. К этому всё и идёт...=\
-Гарт Никс "Скучно быть богиней" - сюжет заезжен, но исполнен неплохо, хотя стиль повествования мне и не понравился.
-Нил Гейман "Спящая красавица" - от него я такого не ожидал. Думал, что он как и в Новых сказках напишет чушь несусветную. Но нет. Это самый легко читаемый рассказ сборника. Да, сюжет, быть может, и не шедеврален, но читать всё равно приятно.
-Тим Пратт "Весёлый уголок" - уж очень хороша идея. Тут я даже возьмусь прочитать оригинал, хотя в нем вроде всё несколько иначе. Пожалуй, один из лучших рассказов сборника. Не смотря на то, что главный герой, извините, зачем-то гей.
-Рик Янси "Сначала мы были богами" - еще один рассказ, благодаря которому я когда-нибудь да прочту первоисточник. Ни чуть не хуже предыдущего, еще один лидер сборника. Эти, два последних рассказа, вполне себе могли только собой вытянуть весь сборник.

Теперь о трех рассказах, которые особых эмоций не вызвали.
-Холли Блэк "Кармилла" - идея вроде и хороша, но читать скучно. Сюжет ясен заранее. Тут даже сложно сказать, что именно было первоисточником. В конце концов, все истории про вампиров примерно одинаковые.
-Келли Армстронг "Нью-Чикаго" - ровно тоже самое, что с предыдущем. Все слишком стандартно. Никакого резкого сюжетного разворота. Смело могу сказать: "И я так смогу".
-Саладин Ахмед "Без веры, без закона, без отрады" - рассказ мог бы быть в предыдущей категории. Но..слишком много завязок и не одной толковой развязки. А еще мною ненавистный неоконченный конец (как бы парадоксально это не звучало).

И четыре аутсайдера.
-Маргарет Штоль "Замок Отранто" - вообще какой-то несвязный бред. Автору так сильно понравился замок, что она решила хоть куда-то его да запихать. Вот и всё.
-Мелисса Марр "Пробуждение" - опять ничего нового. Да еще и довольно противное сочетание девушка-морж, фу, какая гадость.
-Ками Гарсия "Сборщик душ" - вот от этого рассказа я ждал много. Как никак - в честь него назван сборник. И вот. Ничего. Совсем. Никакого толкового сюжета. Одни лишь личные переживания автора по поводу нищеты и наркомании. И что? И всё. А ведь с Румпелем столько всего можно было придумать. В общем, однозначно - позор сборника.
-Джин Вульф "На свободе" - снова какие-то скрытые личные переживания автора и попытки отстоять права женщин очень...странным и путанным способом. Я не понял.

Вот таким разным вышел сборник. Когда же я уже найду сборник, в котором хотя бы 60% рассказов будут хорошими? А то либо все 100% состоят из какого-то треша (как новые сказки) или же гениальные творения разбавлены чем-то отвращающим, как здесь.

Но 8-ку этот сборник всё же заслужил. Хотя бы 5 рассказов вышеупомянутых почитать советую. А если хорошо пойдет, то и 3 рассказа из второй категории попробуйте. Последние 4 лучше и не трогайте.