Астрид Линдгрен рецензии на книги - страница 9

написала рецензию24 июня 2015 17:53

#Флешмоб_Друзья
В детстве смотрела только мультфильм, а в прошлом году залпом прочитала все 3 книги.Мне они ужасно
понравились.Поэтому когда узнала о флешмобе сразу поняла про какую книгу напишу рецензию.
Малыш и Карлсон - совершенно разные существа как по внешнему виду, так и по внутреннему миру.Именно из-за этого держится баланс. Карлсон постоянно впутывает Малыша в различные ситуации, порой криминальные, за что Малышу иногда достаётся. Боссе и Бетан постоянно насмехались над Малышом что он всё выдумывает ,но это оказывается правдой, что Карлсон существует.Но это им не мешает и они продолжают смеяться над всеми глупостями брата и его друга. Малыш на всё готов ради своего друга и просит чтобы его родители ,брат и сестра относились к нему с уважением. Карлсон не всегда воспринимает какое-то важное дело всерьёз, что Малыша расстраивает. Карлсон говорит, что Малыш глупый мальчишка и не понимает вовсе почему с ним возится, но всё равно он его любит, как и Малыш его.
Эта книга наверное абракадабра.Но, она учит нас что друга нельзя не забывать, не предавать каким бы несносным шалунишкой он не был. Если вы уважаете его, любите и он отвечает тем же на прямой вопрос, это ваш настоящий друг!

написала рецензию16 июня 2015 21:31

Кто не знает Пе-э-э-эппи,
Пеппи знают все!

Рецензию на эту книгу захотелось начать, напевая строчки на мотив известной песни про Любочку.
Я уверена, что нет человека, который не знал бы эту озорную девчушку, с яркими волосами, с круглыми веснушками на носу, с туфлями на вырост и с разными гольфами.
Я не помню, чтобы я читала эту книгу раньше. Я не помню, чтобы я смотрела мультфильм. Я не помню фильм. Но я знаю, кто такая Пеппи. Я сама играла однажды на сцене Пеппи. Ах, какое это было наслаждение!

Я всегда была послушным ребёнком. Очень послушным. Я до сих пор помню чувство стыда, когда мне в пятилетнем возрасте делали замечания. И я не знаю, что такое шалить до одури, я не знаю, что значит делать всё, что хочешь. И я читала книгу и думала о том, что хочу вот так же, как Пеппи, порезвиться, забраться на дерево, спрыгнуть, перекувыркнуться. Или вылить ведро воды на пол, чтобы потом щётками на ногах мыть его, скользя по поверхности.

Но вообще-то Пеппи скромная девочка, так она сама сказала, когда впервые пришла к своим друзьям в гости. Ей даже пришлось скомандовать себе "Шагом марш!", чтобы зайти в дом. Конечно, она очень преувеличила, назвав себя скромницей. В этом маленьком чертёнке скромности столько, сколько зелени в пустыне.
На самом деле, она чудесная девчонка, отзывчивая, доброжелательная, открытая, щедрая и просто неповторимая. Она всегда поможет, она всегда откликнется на любую просьбу, она знает много интересного, и ничего страшного, что половину она навыдумывала.

Эта книга такая же чудесная как и сама героиня. Я решила прочитать её сегодня для того, чтобы отдохнуть от серьёзных сюжетов. И я сделала правильный выбор. Я чуть ли не в голос хохотала над всеми проделками Пеппи. Конечно, сюжет книги далёк от реальности. Только в книге могло произойти то, что происходило с ней. Но я реально представляла, как хохочут над книгой юные читатели. Пожалуй, возьму книгу на заметку, чтобы читать отрывки детям на своих занятиях. Они так любят такие истории.

Как хорошо, что Астрид Линдгрен придумала когда-то очень давно этот яркий и солнечный образ!

P.S. в ближайшее время обязательно вновь примерю на себя её образ. Ведь впереди несколько дней рождений друзей.
#Флешмоб_Друзья

написал(а) рецензию5 ноября 2014 4:47
Мы все из БюллербюАстрид Линдгрен

Детская книга, которую следует прочитать взрослым.
Чудесные истории про шестерых детей которые живут в Бюллербю.

"Они дразнятся, потому что Улле не стесняется играть с девочками. Но Улле не обращает внимания на их дразнилки, он одинаково играет и с мальчиками, и с девочками. Лассе и Боссе тоже не прочь иногда поиграть с девочками, хотя и притворяются, что они девчонок терпеть не могут. Но если в деревне всего шестеро детей, им всё равно приходится играть друг с другом, неважно, мальчики они или девочки. Ведь в любую игру вшестером играть гораздо веселее, чем втроём."
Книга написана простым и понятным языком. Не слишком детским, но и не заумным. Все как и должно быть. Повествование идет от лица семилетней девочки. Лизи. Которая рассказывает обо всем интересном, что происходит в деревне Бюллербю.
Астрид Линдгрен превосходно удалось передать мысли и чувства детей.

написала рецензию3 мая 2015 13:05

Сказка из детства.
Помню, смотрела мультики, читала о Пеппи.
В детстве, конечно, мне очень нравилась она. Нравилось ее поведение, внешний вид. Я даже пыталась подражать ей, быть на нее похожа. Делала тоже нелепые прически.
Но, прочитав сейчас, испытала противоречивые чувства. Местами она, все таки, удивляет, в хорошем смысле. Эти вот ее хорошие, добрые поступки.
Но иногда... Это же невыносимо. Непроходимость, характер просто ужасен. Я в жизни таких детей не очень люблю. По-этому, читать иногда было не очень выносимо и приятно...

Все таки, я убедилась, что пусть некоторые детские истории, мультики остаются в детстве. Сейчас лучше это все не ворошить. Вкусы кардинально меняются и восприятие тоже.

Но, все равно, как для детской литературы, история взбалмошной, сильной и веселой рыжей Пеппи обязательна для прочтения всем детям.
#А1_2курс

написала рецензию30 апреля 2015 20:42

#А1_2курс
"— Не в пирогах счастье.
— Ты что, с ума что-ли сошёл? А в чём же ещё?"
Прочитала эту книгу по заданию Книжной академии. Книга развеяла мои добрые воспоминания о мультфильме.
В мультфильме Карлсон казался мне милым человечком с моторчиком, но в книге он описывается, как эгоистичный и вредный мальчишка. Он постоянно обвиняет Малыша в чем- нибудь, или просит что-то, или врет. Но Малыш, как очень добрый ребенок не сердится на него.
Я задумалась, Карлсон -это выдумка Малыша или человек, который живет на крыше.Может, это и фантазия Малыша, но, как тогда Карлсона видели остальные?
Может, Карлсон- это человечек , который обладал пороками других людей.
Если книгу читаешь в детстве, то не задумываешься, а сейчас это выглядит весьма странно.
Книга не произвела на меня огромное впечатление.

написала рецензию21 февраля 2015 21:18

Ох уж эта Пеппи, которая сводила с ума не только жителей городка, но и нас, уважаемые читатели. Очень сильная, очень богатая и очень свободная девочка. Наверное пожить ее жизнью мечтал каждый из читателей сего творения. Это потрясающая история о девочке, у которой есть все, о чем мечтает каждый ребенок. Но при этом она очень щедрая, веселая и добрая, озорная девчонка. Я не представляю себе человека, который был бы негативно настроен к этой замечательной детской книжке. Ведь Это как раз одна из тех историй о дружбе и доброте, которые должны читать дети. Сейчас, когда я подросла уже и детские книги не читаю, меня греют воспоминания о Пеппи. Ведь я читала книжку с истинным наслаждением и смеялась от души. Я бы очень хотела, чтобы и мои дети прочитали эту замечательную книгу, которая излучает позитив и ко всему этому действительно интересная.

написала рецензию7 января 2015 18:23

Написала предыдущую рецензию, прочитала ее и задумалась вот над чем: Карлсон реально существует или это все таки выдумка Малыша, его воображение?
А может на самом деле Карлсон – это второе «Я» Малыша?
Или может быть в Карлсоне собраны все черты характера, которые хотел бы видеть в себе Малыш и которых так ему не хватает?
Может это Малыш хочет быть мужчиной в самом расцвете сил, самостоятельно принимать решения и завести собаку, ни с кем не советуясь?
Может это Малыш хочет вырваться из своей маленькой комнаты на свободу, свободно «гулять по крышам», проказничать и творить добро?
А может это Малыш еще не определился, то ли он великий строитель, то ли он великий художник, а может быть великий пожиратель сладостей или фокусник?
А может родители видели не Карлсона? Может они увидели и поняли Малыша совсем с другой стороны? Ведь Малыш стал «взрослым Малышом». «Я мужчина в самом расцвете сил, – важно ответил Малыш – точь в точь как Карлсон».

написала рецензию7 января 2015 15:59

Спокойствие, только спокойствие!
Я не специалист по детской психологии и детей то у меня нет. Но мне кажется, что дети, начав ходить в школу, считают, что они вступают во «взрослую жизнь». Они уже большие мальчики и девочки, и естественно, начинают отдаляться от родителей с их сюсюканьями и нравоучениями. У них появляются другие интересы, друзья и кумиры. Вполне нормально, что им хочется укрыться от родителей в комнате, заниматься своими «взрослыми делами», что бы родители не задавали глупых вопросов. Соответственно и родители должны общаться на равных, уважать интересы и границы такого «взрослого ребенка». И не нужно доказывать этому «взрослому ребенку», что он еще совсем маленький и такой несмышленыш.
И ничего страшного нет в том, что в таком возрасте у ребенка появляется новый, необычный друг.
Я думаю, у каждого в детстве был такой. У кого-то добрый и умеющий слушать, а у кого-то вот такая егоза, проказник с пропеллером в попе, который толкал на различные выдумки и проказы. И даже такой шалун всегда прилетает тогда, когда он ПО-НАСТОЯЩЕМУ необходим.
Все мы прошли через это в детстве.
Пустяки, дело житейское!

А потом ваши дети по-настоящему повзрослеют. Забудутся друзья детства. Дом, семья, работа, кредиты, пробки. И не будут замечать звезды над головой, которые с крыши, разумеется, видны лучше.
А вы когда последний раз смотрели на звезды? Станьте чуточку безрассудным, разбудите в себе Малыша, залезайте на крышу и наслаждайтесь.
Только осторожно, вдруг и на вашей крыше живет кто-нибудь необыкновенный.

написала рецензию9 сентября 2014 22:07
Братья Львиное СердцеАстрид Линдгрен

#конкурсрецензий2

Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал в кратчайшие сроки!

Кто-нибудь вообще знал, что Астрид вела активную общественную деятельность? Всю жизнь была убежденным социал-демократом. Как истинная шведка, продвигала всеобщее равноправие и гуманизм, боролась с любыми проявлениями насилия. Защищала права детей, вступалась за животных, заботилась об окружающей среде. Вот такой была самая популярная детская писательница; и кроме миллионов детей, любящих ее за книжки, нашлось много взрослых, уважающих ее жизненную позицию.

В Швеции Линдгрен известна своими "открытыми письмами" в газеты, в которых рассказывала сказки "для взрослых" с неприкрытым политическим подтекстом. Этот подтекст сквозит и в тех ее произведениях, которые рассчитаны на подрастающее поколение. Взять тех же "Братьев..", чтобы не ходить далеко: тирания, борьба за свободу, все параллели на поверхности. Кроме того, смерть, страх, предательство, самопожертвование.. Вот такие серьезные темы поднимаются в книжечке для детишечек.

Bröderna меня покорили бесповоротно, что тут еще добавить. В заключение буду кратка: обожаю шведский язык и сказки Астрид Линдгрен! Уже точно знаю, что следующей ее книгой, прочитанной в оригинале, непременно станет "Рони", самая любимая история из детства!

М.

написала рецензию22 июня 2014 4:09

Лучшая история из детства, в которую хочется окунуться снова и снова...
Неугомонная, улыбчивая и находчивая Пеппи Длинныйчулок поражает своей неординарностью, и неординарность эта выражается почти во всем, к чему Пеппи притрагивается. Живущая на вилле "Курица" вместе с обезьяной, которую зовут господин Нильсон, и лошадью, Пеппи отличается от других детей своей удивительной физической силой, остроумием, жизнерадостностью и способностью выдумать любую, самую захватывающую историю. Именно это в ней и привлекает соседских детей - Томми и Аннику. Вместе с Пеппи они погрузятся в потрясающие приключения и передряги: будут играть в салочки с полицейскими, пойдут в школу, в цирк и делать многое-многое другое. Казалось, что во всех этих вещах нет ничего необычного, но с Пеппи они становятся невероятно интересными и увлекательными!
Прочитайте эту книгу, и маленький веснушчатый чертенок по имени Пеппи Длинныйчулок не заставит вас скучать!

Фото Астрид  Линдгрен

Фото Астрид Линдгрен

Экранизации

(реж. Рольф Хасберг), 1947г.
(реж. Улле Хелльбум), 1968г.
(реж. Маргарита Микаэлян), 1971г.
(реж. Швеция, Германия (ФРГ)), 1974г.
(реж. Лассе Халльстрём), 1986г.
(реж. Владимир Грамматиков), 1987г.
(реж. Йоран Кармбак), 1997г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100