Джейн Остин рецензии на книги - страница 10

написала рецензию26 февраля 2018 23:48
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

"Мэнсфилд-парк" стал вторым романом Джейн Остин, с которым я познакомилась. Выбор на это произведение пал совершенно случайно, и о чем этот роман я не знала. "Гордость и предубеждение" не произвел на меня должного впечатления (слишком хорошо знаю эту историю, благодаря многочисленным экранизациям) и "Мэнсфилд-парку" предстояло либо добавить мне разочарований, либо возродить мою любовь к подобным романам.

Итак, каков же сюжет. Достопочтенное семейство Бертрамов решает взять на себя заботы по воспитанию и содержанию своей племянницы - Фанни Прайс. Девочке предстоит переехать в Мэнсфилд-парк, жить и расти в достатке бок о бок со своими кузенами и кузинами, учиться манерам и поведению в обществе (разумеется, не забывая, что она не ровня своим братьям и сестрам). Что ж, перспективы как будто хороши, вот только нет в семье Бертрамов душевной теплоты ни друг для друга, ни для Фанни. Под общей благопристойностью и безупречными манерами скрываются эгоизм и самолюбие. Нам предстоит узнать, сможет ли Фанни найти свое место и обрести счастье.

Признаюсь, сопереживать главной героине я начала не сразу. Треть романа отводится под своеобразное раскрытие персонажей. Мы наблюдаем за их действиями, мыслями и чувствами, отношениями и скрытыми желаниями. На фоне разнообразных и живых персонажей Фанни несколько теряется, а порой раздражает своей мягкотелостью. Но чем дальше продвигаешься, чем больше проникаешься атмосферой романа, тем больше нравится Фанни. Ее постоянство и твердость убеждений восхищают.

Что же до остальных персонажей, то самыми яркими и интересными для меня оказались Мэри и Генри Крофорд. Они обаятельны, талантливы, тщеславны и избалованы. Но доброта и любовь им тоже не чужды. Я постоянно гадала, смогут ли они измениться ради любимых, поменяют ли взгляды, образ жизни. Наверное переживала за них почти так же, как за Фанни. А вот Эдмунд - кузен и возлюбленный Фанни показался мне пресным. Слишком он правильный, слишком положительный, слишком уж ослепленный любовью.

Не могу не упомянуть миссис Норрис. До чего раздрающая женщина. Как же я хотела,чтобы ее поставили на место. Как ждала, чтобы ее саму одернули и отчитали. Настолько она подавляющая, властолюбивая и изворотливая.

Понравился ли мне роман? Определенно да. Стиль повествования такой плавный и завораживающий. Книга читалась легко и развязка наступила незаметно. К сожалению, в этом кроется и минус произведения. Финал оказался стремительным и чересчур идеальным. Мне бы хотелось больше узнать о том, как выросла Фанни в глазах близких, как была оценена за свою любовь и привязанность. Неожиданно, но любовная линия под конец романа отошла для меня на второй план. Я бы с удовольствием приняла и неразделенную любовь Фанни.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию17 февраля 2018 13:40

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

Я очень люблю 18 и 19 века, поэтому никогда не могу пройти мимо книги, относящейся к этому времени, а уж если автор - прекрасная Джейн Остин, то книга обязательно должна быть мною прочитана. Мне очень нравится история Дарси и Элизабет из известной книги "Гордость и предубеждение", но "Чувство и чувствительность" превзошла мои ожидания, это произведение понравилось мне гораздо больше.

В центре повествования две сестры Элинор и Марианна. Девушки очень разные: Элинор спокойная, сдержанная и рассудительная, Марианна же будто пожар, порой она находится во власти эмоций, пренебрегая разумом. Но несмотря на различия, девушки сохраняют преданность друг другу, их дружба с годами становится всё теснее, а сестринские чувства всё более нежными.

Мне понравилось описание общества, которое всегда удаётся Джейн Остин. Настолько метко она характеризует своих персонажей! Уже с первой встречи становится ясно, какими чертами наделён тот или иной человек. Неунывающая миссис Дженнингс, галантный полковник Брэндон, поверхностные сёстры Стил, ищущая во всём свою выгоду Фанни... За каждым из них интересно наблюдать, а искромётный юмор только украшает повествование.

Конечно, меня очень порадовал финал. Я знала, как сложится жизнь каждого из героев, так как смотрела две экранизации, но книга помогает узнать все подробности, не переданные в фильмах, и ещё больше порадоваться за ставших любимыми персонажей.

@readman17 февраля 2018 13:45

О, я историю с 19 века более-менее воспринимаю...
А почему 18-й век нравится, Оксан?

Оксана (@oksanamore)17 февраля 2018 13:51

@readman, интересный период и в России, и в зарубежных странах... А ещё мне нравится мода 18 века))

Тоже люблю Остин, и этот её роман в частности. Один из лучших)

написала рецензию15 января 2018 15:20

Сказка для взрослых в классическом английском стиле.

Да, да, именно сказка. Чудесная, добрая история, с абсолютно каноничными персонажами - настоящая волшебная история!

Конечно, книга от моей любимейшей Джейн Остин, с ее прекрасным чувством юмора и отличным слогом - то, что ждешь от английской литературы.

Роман рассказывает о приключениях Кэтрин, молодой девушки, живущей достаточно обычной жизнью, на долю которой выпала возможность увидеть свет и завести новые знакомства. Все написано очень иронично, читать без улыбки про наивные мысли и поступки героини невозможно.

Правда, герои слишком уж картонные. Они абсолютно не меняются, ни один персонаж. Такими, какими мы их встречаем в начале, они и предстают перед читателем в конце. Герои не развиваются, практически ничего не выносят для себя из сложившихся ситуаций. В романе как-будто не хватает перчинки.

Одним из минусов лично для меня так же являлась легкость романа. Да, роман абсолютно в стиле писательницы, но какой-то уж он вышел нереальный. Если я верила Элизабет и мистеру Дарси, то здесь все-таки вышла настоящая сказка.

Роман пролетел на одном дыхании, думаю, начинать с него знакомство с творчеством Джейн Остин будет идеально. Но хоть он и лежал долго в моей библиотеке, его перечитыванием я займусь очень не скоро.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию14 января 2018 22:09
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Вот и добрались мои ручки к шестой книге Джейн Остин, которую я прочитала и не жалею об этом. «Мэнсфилд-Парк» - сколь прекрасное название романа и обиталище, увы, не безупречных героев, чем и задевает данная книга.
Начало читалось неохотно, ведь в первой главе книги все объяснялось, кто есть кто и кто кому приходится по родословной. Появление все новых имен заставляло перечитывать заново изложенный текст, дабы понять происхождение представленной персоны и понять кто кому сестра, муж и т.д. Разобравшись с этой проблемой, можно узнать судьбы трех сестер, которые сложились весьма разнообразно. Миссис Прайс-одна из сестер, которая является матерью главной героини и именно ее ( и конечно Джейн Остин) мы должны поблагодарить за существование Фани Прайс.
Фани Прайс – бескорыстная, кроткая, скромная, умная, добрая, милая и отзывчивая девушка, которая была оторвана с 9 лет от своей семьи, благодаря «доброжелательности» тети Норрис, а точнее ее проворному языку, предоставился шанс вырасти, образованной леди и ни в чем не нуждающейся, в приличной (обеспеченной) семье леди Бертарм. Такой характер сложился от того, что каждый день девочке миссис Норис втолковывала, что Фани должна быть благодарна и ей, и Бертрамам, за предоставленный шанс хоть как-то выбиться в свет, что ее бедная семья получает помощь от них и поэтому Фани должна всех уважать и благоговолить перед ними и целовать каждый день им ручки и кланяться в ножки. Если б я попала в такое семейство и слушала такую тетушку Норрис, я б тоже была скромной, забитой и застенчивой девушкой, чувствуя огромную ношу, за доброту родных людей. Иногда мне Фани было очень жаль, ведь ей всегда указывали свое место, что она не ровня своим кузенам и всегда в чем-то лишали возможностей. Несмотря на это, девочка выросла не злопамятной, умеющей любить и понимать людей, добропорядочной и уж лучшей леди, чем ее кузины, за что каждый был вознагражден в полной мере.
В существование такой доброй души тяжело представить, а в наше время и подавно, да и вообще такие существуют в XXI веке?
Но куда же нам без главного мужского героя, по ком измождено бьется сердце главной героини. Ох, Эдмунд, куда глядят твои глаза на протяжении всего романа? Я уже думала, что Джейн Остин изменила своим принципам и у нас будет тема неразделенной любви, но нет! Все закончилось так быстро, что я не могла понять, как он успел осознать, что любит ее и вообще смотрел на нее как не на свою кузену, а на объект женской прелести. Как девушке, мне конечно не понравилось, что главный герой был страстно влюблен в другой объект, а когда уже прозрел, какая змея чуть не свалилась на его шею, лишь тогда он посмотрел на Фани, не как на свою подопечную, которую он лелеял с 9 лет, а как на свою будущую супругу. Вот что мне и не понравилось в книге, так это читать, как Эдмунд сгорал от любви к мисс Крофорд, а лишь в конце на двух листочка уже его любовь к Фани!
Самый мой любимый персонаж – мисси Норрис, да она! Как она проворно всех обводила вокруг пальца, такие доводы в ответочку на вопросы отвечала, что порой я думала, что она права. Она как тот паразит, выжимает все соки, пока есть возможность. Не хотелось бы встречать таких людей в жизни, хотя чем-то напоминает начальника, вроде бы он делает, но, по сути, ты выполняешь за него работу.
Стоит ли уделять внимание к данной книге? Конечно, стоит, здесь такой избыток персонажей, все разные, а какие характеры! Мне было интересно читать их взаимодействия, узнать их дальнейшую судьбу. Я бы поставила эту книгу на второе место, после «Гордость и предубеждение». Так что дерзайте, Джейн Остин примитивные романы, которых сейчас пруд пруди, да и они никакого смысла не несут, не писала.

написал рецензию6 января 2018 20:30

Это мое первое знакомство с работами Джейн Остин и, хочу сказать, что мне понравился стиль и манера, с которыми она повествует нам свои истории.

Само название романа делит его содержимое на две части: крепкое чувство, не лишенное рационального зерна, и чувствительность, под которой понимается что-то бесконтрольное и непостоянное.

Так и две сестры, главные героини этого романа, сначала находятся в разных лагерях. Элеонор видит любовь в строгом подчинение чувства разуму. Само чувство для нее - это лишь компромисс между желанием и обстоятельством. Видно, что автор сопоставлял себя с Элеонор, и всячески не напрямую поощрял ее поведение. Марианна же, наоборот, как и было сказано в начале книги, решила не терзаться выбором и позволила чувствам управлять ее поведением. Эту позицию автор наоборот порицал, что можно было очень ярко заметить в любовной линии Марианны и Уилобби.

Помимо этого, в романе очень хорошо раскрыто множество характеров у второстепенных персонажей. В основном это борьба таких качеств как честность, скромность, добросердечие, сострадание с одной стороны, и жадность, корысть, мотовство, надменность и гордыня с другой. Сделано это очень мастерски и приковывает к себе внимание, заставляя хотеть узнать каждого героя поближе.

Очень достойное произведение, советую к прочтению

написала рецензию3 января 2018 13:03

А вот и первая прочитанная в 2018 книга!Оставив в душе только тёплые воспоминания, она задала замечательное настроение на весь год.
Эта книга - моё знакомство с автором, и я безумно этому рада! Как по мне, так это - шедевр. Здесь столько романтики, нежности, различных милостей, что моё сердце до сих пор не на месте после прочтения. В книге хорошо показана женская натура, читаешь и узнаешь себя или своих знакомых. Такое разнообразие людей и характеров заслуживает похвалы. Именно благодаря такому разнообразию в книге присутствует ирония. По моему мнению, в романе нет ничего лишнего, каждое слово имеет свой смысл. За время его прочтения я испытала множество эмоций: радость, грусть, стыд, нежность, вместе с героями попадала в неловкие ситуации и переживала любовные сцены. Эта книга, как сказка, в конце принц и принцесса любят друг друга, и живут долго и счастливо,ведь любовь побеждает все предрассудки и трудности)
Советую к прочтению всем, особенно тем, кому не достаёт любви, получите множество позитивных эмоций и лёгкость (так легко на душе, ничего её не грузит, только удовлетворение и спокойствие).
#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию14 декабря 2017 17:47
Доводы рассудкаДжейн Остин

"По мне, единственное преимущество женщины (преимущество весьма незавидное; и врагу бы не пожелала) – это способность наша любить дольше, когда у любви уж нет надежды на счастье или возлюбленного уж нет в живых."

Очень люблю Джейн Остин именно за умение рассказывать такие истории, в которые веришь всем сердцем. С первых слов и до самой последней строчки. И они не кажутся смешными, нелепыми или неправдоподобными, наоборот, эти герои проживают вполне осязаемую жизнь, им сочувствуешь, с ними вместе печалишься, негодуешь, когда злодеи злодействуют, радуешься, когда в конце обретается истинное счастье. А еще у Остин за это самое счастье всегда приходится побороться и как следует пострадать, иначе не получается. И это тоже хорошо, потому что все герои у нее умеют ценить достигнутое через столько испытаний счастье. Слабым духом, оно не достается, не умеющим учиться на своих ошибках тоже не уготовлено ничего хорошего. А еще Остин не любит и не балует лжецов или лицемеров. Зато прекрасные (хотя чаще всего не очень) девушки с чистым сердцем бывают награждены самым щедрым образом.

Вот и в "Доводах рассудка" так. Скромная и очень добрая Энн Эллиот не сумела побороться за свою любовь в 19 лет и теперь горько сожалеет об этом. Но судьба благосклонна и вот спустя долгие годы самокопания Энн вновь встречает Фредерика. Что будет дальше и так понятно. Но история не становится от этого менее интересной. Сам роман прекрасен, никаких приевшихся пошлостей, никакой вычурности. У Джейн Остин потрясающий язык, так что огромную порцию удовольствия получаешь просто от погружения в ее тексты.

"Тот, кто хочет быть счастлив, пусть же будет тверд."

написал рецензию1 октября 2017 0:11
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Господин Набоков в своих Лекциях по зарубежной литературе намекал, что этот роман Остин самый глубокий в ее творчестве. Не знаю, не знаю... Может только если с него начинать знакомство?

По сути сюжет плюс-минус в духе тетушки Джейн:

- большая семья из "бывших";
- одна девушка - главная героиня, и она же обычно самая неглупая;
- один парень, самый душевно чистый и искренний, объект всеобщего воздыхания;
- одна тупая и длинноязыкая дамочка: здесь тетка, в других романах бывают и мамы;
- один лавелас, на которого западает как минимум одна и сестер семейства;

В общем, скелет книг у Остин один на всех. Мясо (события) по большому счету тоже. Чем же отличаются организмы романов? Шириной кровеносных сосудов. В переводе на русский язык - степенью ироничности. Чем они ширше, тем мне интереснее. В этом плане лидируют "Гордость и предубеждение" и "Эмма". А вот "Мэнсфилд-Парку" не обойтись без "Кардиомагнила" или другого разжижающего кровь препарата.

Сюжет, как я говорил, простецкий. Некая Фанни Прайс, дитя многодетных родителей, попадает в дом своей тетушки и воспитывается с кузинами и кузенами. Кузины, по закону жанра и с наставления другой тетки ставят себя надменно, пафосно, ведут себя как фифы и вообще дуры. Кузены занимают диаметрально противоположные стороны - а) лучший друг и б) человек-игнор. Впрочем, игнор - это удел конкретного человека, он со всеми так.
Далее: время шло, сады цвели, годы бежали, девушки влюблялись...

Интересна ли история?
Лично мне - вообще нет.

Интересны ли персонажи?
Только родной брат Фанни - Уильям. И то может только потому что во мне резко проснулись воспоминания о курсантской молодости (Уильям - гардемарин).

Интересны ли психотипы?
Вот тут да. Как бы ни клонировались скелеты остиновских книг, в понимании человеческой натуры она - мастер. В данной книге особенно, на мой взгляд, ей удалась героиня Мэри Кроуфорд, некая желчная особа, которую можно рассмотреть как девушку двуличную и корыстную. Но по большому счету она из тех кто видит цель и не видит препятствий. Нанесла ли она кому-то вред своим поведением? Почти нет. А те кто немножко пострадал, так больше мозгов отрастет на будущее. Пригодится потом.
А самая неудавшаяся - как раз главная героиня. Когда человек на протяжении 500 с лишним страниц предстает белым и пушистым я вижу только два возможных варианта: или автору не удался образ, или я персонажа не понял. Но даже если второй вариант, то все равно Фанни пресная как переваренная рыба. С первого появления на страницах я видел в ней церковную мышку.

А главная мысль, которую я выношу из романа - как же скучно им там жилось в этих поместьях XIX столетия. Вот тупо нудились и фигней страдали, соседские происшествия обсуждали из-за отсутствия собственных действий, да и проблемы находили исключительно от безделья. Выдать бы этим братьям и сестричкам по лопаточке и отправить на огород картоху капать, или задать написать реферат по теоретической механике листов на тридцать. За вечер. И все - вся мишура из хрупких головушек улетит как гуси в октябре.

@neveroff, Ремарк, Кристи, Моэм, Достоевский, Мопассан, Оскар Уайльд, Булгаков, Диккенс, Сол Беллоу, Итало Кальвино - все родное. Готов за них выходить с оружием)) Хэрриота так и не читал. Животных в реале вполне достаточно. Три кошки у меня

@lerochka19 октября 2017 1:24

@neveroff, мне показалось, что в этой книге всех лучше раскрыты характеры, более реалистичные. На такое мнение повлиял подход Остин в постоянных ошибочных оценках людей Эммой.

@neveroff19 октября 2017 10:47

@lerochka, мне кажется. что с характерами Остин всегда справляется. Даже в этом Парке. Но в "Эмме", я согласен, что это заметнее (не лучше, а явнее). Именно из-за того, что четко подчеркнуты ошибки. В других книгах нужно самому догадаться, что персонаж ошибается в суждениях. Как в этой или в Гордости.

написала рецензию13 августа 2017 14:36

Какая замечательная книга! Где-то смешная, в чём-то грустная. И очень динамичная. Впихнуть столько в 400 страниц и чтобы это не выглядело как «галопом по европам» - это мастерство высшего уровня.

Прочитала я эту в третий раз. Первый раз мне не понравилось. Вообще. Не знаю, как так получилось. Перечитать в бумаге – было просто очень хорошим решением. В третий же раз я наслаждалась каждой строчкой, каждым описанием, каждым саркастическим замечанием. Наслаждалась всем, что можно было найти в этой книге.

Мне очень понравилось, как сказал об этой книге Шелдон из «Теории большого взрыва»: «он слишком горд, она полна предубеждений». Это всё, что надо знать о сюжете. Из этого вытекают почти все сюжетные линии и их повороты. Думаю, нет смысла описывать ещё что-то. Все, даже те, кто не читал, знают об Элизабет и мистере Дарси.

Как-то скомкано получается. Ругать книгу легче, чем объяснить, почему ты от неё в восторге. Но (для меня!) она идеальна. Абсолютно всё легло на душу в данный момент. Надо фильм пересмотреть. Пару дней назад прочитала, что будет ещё одна экранизация (2020м?) и преподноситься будет более темных тонах. Будем ждать) А пока читайте книгу и наслаждайтесь!

Елена Муха (@veerena03)29 августа 2017 13:48

@jasa_anya, "Доводы рассудка", "Нортенгерское аббатство", "Чувство и чувствительность".
"Нортенгерское аббатство" у меня второе после "Гордость и предубеждение".

Елена Муха (@veerena03)29 августа 2017 13:48

@jasa_anya, а что читали Вы?

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2017 13:55

@veerena03, Доводы рассудка, Эмму, точно читала. Мне они показались однотипны, поэтому могу забыть какую -то :D

написала рецензию28 августа 2017 9:29

С английской классической литературой дружба у меня не сложилась еще в университетские годы. Чосер, Бронте, Моэм, Голсуорси, Теккерей, Мильтон, Остин... Такие великие имена и такое нежелание их читать!
Каждый раз я пытаюсь себя пересилить, избавиться от собственных предрассудков. И все впустую.
Со страниц этого романа навстречу мне сходили глуповатые девушки и женщины, непременно с меланхолией, киллограммом нюхательной соли и парой литров лавандовой воды. А мужчины все как на подбор сволочи и беспринципные люди. Госпажа Остин, не были ли вы мужененавистницей, а заодно и женоненавистницей?
Мне невероятно сложно читать бесконечные описания бесконечно пустых разговоров, необоснованных предположений, далекоидущих выводов, один нелогичнее другого. А от пошлости в этой книге читателей отделяет исключительно время написания романа: напиши его Остин в XXI веке, а не в начале XIX и на смену несчетным помолвкам, главным мотивом которых являются деньги и связи, пришли бы беспорядочные плотские утехи.
Так я рассуждала пока читала книгу и какое-то время после ее прочтения. А потом подумалось, что ничего ведь не изменилось: люди строят отношения, не умея разговаривать и слушать, люди разговаривают ни о чем, без основания принимают решения и делают выводы, сами обижаются и сами прощают, сами придумывают себе проблемы и сами из-за этого страдают.
Но как бы то ни было, читать об этом скучно. Продираться сквозь долгие и однообразные описания просто уныло, особенно в оригинале.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100