Джейн Остин рецензии на книги - страница 13

написала рецензию20 июня 2017 2:23
Доводы рассудкаДжейн Остин

Как много положительных отзывов и хвалебных рецензий на эту книгу… Но вот пришла Ева, и сейчас всё изменится… =) Тем, кому книга действительно понравилась, читать мою рецензию настоятельно не рекомендую.

Начну с того, что я совсем не поклонница подобной литературы, и решила прочитать лишь в образовательных целях (потому что упоминания часто встречаются, и хочется быть в теме), поэтому многого я и не ожидала.

В принципе, из положительных сторон я могу назвать лишь отсутствие «розовых соплей», гармоничность и легкость повествования, в связи с чем чтение займёт вечер–1,5 от силы.

Но пройдемся по отрицательным:
1) Герои абсолютно плоские. У них имеется в наличии лишь одна какая-то доминирующая черта характера, являющаяся их всеобъемлющей характеристикой, а остальное всё сами додумывайте (включая детали внешности, прошлое, привычки, мировоззрение, личностные особенности). Поэтому я их даже касаться не буду в рецензии как несущественного. А на того, кто должен быть коварным двуличным монстром, я вообще обиделась за дефицитом коварства и монстроидности в его биографии. Раскрутили всё так, будто он едва ли не пожирал младенцев и финансировал террористов, но вообще он просто плохой собутыльник…

2) Сюжет безысходно предсказуем и прям как линия, проложенная через черепно-мозговую полость с выходящими отверстиями в ушах. Не вызывает никаких эмоций, кроме скуки – хочется, чтобы они уже наконец собрались с духом и приняли хоть какое-то самостоятельное решение во взрослой жизни

3) Главная героиня, Энн. Такая, заботливая, внимательная, эмпатичная, лёгкая, хрупкая, нежная. Такая мужественная, стойкая, сдержанная, верная, надежная. Такая… Никакая. Совсем.

Милая Энн принадлежит к той категории «настоящих женщин», которым непреодолимо хочется сказать: «Душенька моя, вы же дурында, каких свет не видывал». Но нет, свет как раз таки их видывал, пачками, заботливо взращенных по вот такому образу и подобию под лозунгом «ты же женщина». Поймите, реальность, в которой нет стерильных условий отчего дома и непременно идеального мужа обычно готовит для них абсолютно иные варианты судьбы. Я понимаю, что автор, очевидно, пытался показать её как идеал чистосердечной и «правильной» девушки, которой пристало быть примерной супругой и матерью с элементами бытового героизма. Но насколько же она неубедительна, наивна и нелепа.. Да-да, я в XXI веке, я прекрасно осознаю, что мне легко судить так отсюда, а Джейн Остин было в 1816 г. совсем иначе, и… поэтому 5, а не 0 =____=””

Почему я настолько жестока, возможно, спросите вы? Потому что, если быть честной, Энн действительно никакая: базовый уровень образования, посредственная внешность (до внезапного «расцвета», когда она опять же внезапно стала всех очаровывать и превратилась из серой мышки прямо таки в роковую даму, от которой все без ума), 0 изящности и манерности, корявое чтение с испанского, единственная «суперспособность» – может долго ходит пешком, ну ещё стрессоустойчива (способна спокойно выслушать других людей, и брюзжит не вслух, а лишь мысленно). Она нисколько не поменялась на своём жизненном пути от 19 до 28, лишь не стала ещё хуже. Для меня стояние на одном месте является показателем движения лишь в одном случае – когда объективно что-то настойчиво тянет вниз, например, нейродегенеративное заболевание.

4) Но вот ведь поворот – такой женщине, да ещё и не первой свежести (29 лет, на её немногим старшую сестру уже плюнули и не выдают шутки про «детишек настрогаешь» образца начала XIX века), невероятным и чудесным образом обламывается вдруг мужчина, по которому сохнут все окрестные дамочки, из ближайшего города в том числе. Внезапно. Той тихоне, которую ни в грош ни ставят в собственной семье и над которой многие другие просто потешаются (голоса сплетников, в общем-то включающих в себя весь «свет» кроме семейства Мазгроув и миссис Рассел). Хотя… что бы вот я понимала, она же ОСОБЕННАЯ.

В общем, типичный женский роман, но подчеркну: типичным он является потому, что более поздние авторы стали его копировать и ему подражать, сюжет (элементы) и персонажи стали канонизироваться и воспроизводиться многократно. Поэтому какая-то художественная и историческая ценность в нём, конечно, есть… Но мне почти жаль времени, на него потраченного.

#ЭЭ1_1курс (1.Основные понятия этики)

@ida_frei, а я за позитив и в книгах, и вообще по жизни! Поэтому и боюсь читать Кафку.

Очень понравилась рецензия-правдивая, искренняя, полностью согласна с ее автором.

@myrrruna21 июня 2017 8:44

Ну, мало в ней правдивого... не то, все не то... где же желание заглянуть глубже... Эх... хотя не слушайте) что с меня взять-то, если мне "бабский роман" понравился?)))

написала рецензию19 июня 2017 10:13
Доводы рассудкаДжейн Остин

#ЭЭ1_1курс (1.Основные понятия этики)
#флешмоб_Д

Удивительно, как порой бывает сложно написать рецензию даже на понравившуюся книгу! Кажется, за несколько минут я уже подобрала с десяток вариантов начала своего труда, но ни одно из них до сих пор не нашло продолжения...
Что я нового могу сказать о Джейн Остин? То, что она прекрасный писатель, которому удаётся удержать внимание от первой и до последней страницы романа, ни для кого не является открытием. Или то, что её произведения скорее обращены к женской аудитории? А может упомянуть о том, что это книга о любви? Словом, куда ни глянь – одни сплошные банальности. А хотелось бы написать что-то действительно стоящее...
Попробую тогда обратиться за помощью к героям романа. И первым пусть будет сэр Элиот. Он баронет, ещё не стар, когда-то был богат, но непомерные траты поставили его на грань разорения. А ещё сэр Элиот тщеславен до безобразия и у него есть три дочери Элизабет, Энн и Мэри.
Старшая, Элизабет, пошла вся в отца. Она недурна собой и хорошо воспитана, но при этом так подвержена влиянию мнения света, что какая-нибудь кузина с титулом или подруга, постоянно тешащая её тщеславию, для неё гораздо важнее сестёр. Она не замужем, так как не может снизойти до какого-нибудь молодого человека без роду и племени, а герцоги и графы от чего-то не проявляют к ней должного интереса. Мэри – самая младшая из сестёр и единственная замужняя. Она мила, но довольно глупа и вечно изводит всех окружающих выдуманными болезнями. Мэри не вызывает плохих эмоций, скорее забавляет читателя своей детской непосредственностью.
И, наконец, настал черёд главной героини. Знакомьтесь, Энн. Ей уже 27, по тем временам весьма преклонный возраст. Она мила и обаятельна, а живостью ума и искренним сочувствием и желанием принять участие в окружающих способна растопить не одно холодное сердце. Правда, есть у неё один недостаток – при решении вопросов сердца она любит прибегать к доводам рассудка. Хотя, недостаток ли это?
Итак, после знакомства с главной героиней, у читателя осведомлённого, не однажды имевшего удовольствие наслаждаться романами Остин, может возникнуть лишь один вопрос. Кому же суждено стать избранником Энн? А кандидатов – хоть отбавляй! Думаю, здесь следует упомянуть, что муж Мэри изначально сватался к Энн, и только получив отставку, обратил свой взор на её младшую сестру. Остальных соискателей буду представлять не по мере их упоминания, а по мере их появления в романе.
Первым будет капитан Фредерик Уэнтворт. Он уже когда-то давно, а именно 8 лет назад был влюблен в Энн и не без взаимности. Но тогда он был слишком молод и беден и потому получил отставку. Но теперь он всё так же умён и хорош собой, а кроме того отличился на службе и нажил приличное состояние. Но сможет ли Фредерик простить Энн прошлые обиды?
Следом на горизонте возникает другой капитан, капитан Джеймс Бенвик. Он недурён собой и имеет немалые боевые заслуги. Кроме того, увлечён поэзией, а дополнительной трагичности его образу предаёт недавняя потеря горячо любимой невесты, которая умерла, так и не дождавшись своего капитана из плавания...
И, наконец, мистер Элиот. Кузен Энн и наследник сэра Эллиота. Молод, хорош собой, обходителен, богат, может найти общий язык с кем угодно. Очарован Энн и оказывает ей всевозможные знаки внимания. Да и по мнению леди Расселл, крёстной матери и покровительницы Энн, мистер Эллиот выглядит идеальным кандидатом.
Какой же выбор сделает наша героиня? Вновь повинуется доводам рассудка или прислушается к воле сердца? А, может быть, её сердце и разум на этот раз буду заодно?
В целом роман мил и очарователен. Читается легко и вызывает чувство умиления простотой изложения и наивностью истории. К недостаткам могу отнести лишь предсказуемость сюжета и обилие свадеб в конце повествования. Но это уже если придираться.

P.S.: Ну как в рамках книжной академии я могла пройти мимо горячо любимой мной Остин? Тем более что эта книга давно висела у меня в хотелках. Вот и решила первый курс начать именно с «Доводов рассудка». И ни на минуту не пожалела об этом.

Иринка (@aprilday)19 июня 2017 15:09

Пока я соберусь, на все мои любимые книги уже напишут, вообще нечего сказать будет )

@myrrruna19 июня 2017 20:07

@AprilDay, это точно((( сама взялась за эту книгу, прочитала рецензию и задумалась, крепко задумалась)

@AprilDay, поэтому я стараюсь держаться подальше от рецензий на книги, которые собираюсь читать.

написала рецензию9 июня 2017 7:12

#БК_2017(Книга, которой больше 100 лет)

Что нужно, чтобы получился хороший женский роман на все времена? Думаю, рецепт не так уж и сложен.
Во-первых, нужна подходящая героиня. Возможно, совсем юная девушка, которая только вступает во взрослую жизнь и ещё не знакома с превратностями нравов, царящих в высшем свете. Красивой ей быть не обязательно, скорее очаровательной и милой. Добавлять трагичности её образу не обязательно. Пусть оба родители будут живы, счастливы в браке и будут иметь в придачу целую ораву здоровых детей. Словом, у нашей героини должно быть счастливое детство, лёгкий нрав, доброе сердце, и непременно она должна быть одарена жизнелюбием. Куда же без него?
Идём дальше. Какой же роман может обойтись без героя? Пусть он будет обаятельным и остроумным, весёлым и добрым, честным и надёжным. И непременно должен влюбиться в главную героиню. Что же ещё? У главной героини непременно должна быть подруга, которой она сможет доверять свои сердечные тайны.
И для пущей убедительности в книгу надо добавить немного загадок, тайн и совсем чуть-чуть страданий для главных героев. Счастье же надо заслужить! А ещё не помешает немного юмора, пара второстепенных персонажей, на которых можно разоблачить пороки современного общества и, конечно же, счастливый конец.
И вуаля: роман готов. Приятного чтения!

@MYRRRuna, выходные не прошли даром - слегка притормаживаю. А, может, и не слегка... ;-)

@myrrruna12 июня 2017 22:18

@beshenaia, бывает)))) может, физики начитались?)))

@MYRRRuna, нет. По желанию судьбы и велению сердца я являюсь коллегой не Мари Складовской-Кюри, а Ады Августы Лавлейс.

написала рецензию18 мая 2017 14:54

Я честно не знаю для чего этой книги рецензии, и еще больше не понимаю как она может не понравится.

Это одни из любимых моих книг, в которой по моему мнение идеально все. Слог, персонажи, эмоции и великолепная манера письма Джейн Остен. С какой любовью она высмеивает своих персонажей и с каким трепетом описывает девичьи переживания и взгляды. Каждый персонаж настолько живой и настолько запоминающийся, хотя не скажи что Остен тратит много времени на их описание. И чувства, что всегда так важно в её романах.. как грамотно и как правильно они менялись и перетекали из ненависти, непонимания, невосприятия в уважение, трепет и любовь.

Джейн Остен создала классику, образ или просто макет для всех последующих и таких штампуемых любовных романов. В каждом из них, мы встречаем гордого, принципиального и богатого мистера Дарси в роли главного героя и красивую девушку с добрым сердцем, но своенравным характером как мисс Элизабет.

Анна . (@jasa_anya)18 мая 2017 15:28

@thebittersweet, я как раз не являюсь любителем Остин и эта книга, единственная у неё, которая мне нравится, но опять же криков "какой идеальный шедевр" она у меня не вызывает)

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 15:32

@jasa_anya, я тоже не смогла полюбить Остен, читала другие её книги и прям не моё. Но это почему то была и есть одна из любимых.

И обязательно в конце, всё закончится хэппи эндом. И в следствий этого, такое приятное чувство возникает, внутри каждого из нас)

написал(а) рецензию20 августа 2016 15:21

Искренне люблю это произведение! До сих пор помню, как первый раз прочитала роман в подростковом возрасте, и сквозь года сохранилась моя любовь к мистеру Дарси ) для меня он самый-самый )
Пусть его гордость и высокомерие мешала ему в самом начале, но посмотрите как он постепенно менялся только в лучшую сторону.
Элизабет

Ann (@thebittersweet)18 мая 2017 14:42

Что за сцена которую очень любит Бриджет Джонс?

написала рецензию26 апреля 2017 18:39

#флешмоб_экранизация2
Что бы вы выбрали, когда на одной стороне весов любовь, а на другой чувство достоинства и ваша слегка чудноватая семья? Сложный выбор, разрешится которому помогло счастливое стечение обстоятельств.
Дальше говорить сюжете не вижу смысла, ведь практически каждый ценитель литературы если не читал сам, то, по крайней мере, слышал о книге от своих знакомых.

Но сейчас стоит обратить внимание экранизации, снятые по мотивам книги.

Одноименный сериал 1995 года с Колином Фертом в главной роли. Вот честно, сериал стоит смотреть хотя бы ради него! И если вы не хотите читать книгу, но знать все подробности сюжета хотите, обязательно смотрите этот сериал. Экранизация, наиболее близкая к книге, на мой взгляд. Но меня очень огорчили актеры, играющие семью Беннетов. Хорошо, Элизабет еще более менее подходила под мои ожидания, а остальные ее члены меня разочаровали. В книге Джейн описывалась как самая красивая девушка в поместье, но вот на экране... Да и остальные сестры уж очень резали глаза, хотя, если вспомнить ту же книгу - явной дурнушкой была Миссис Шарлотт. И еще один нюанс, который не соответствовал моим представлениям - это формы дам. В этой экранизации меня порадовали только мистер Дарси, мистер Бингли и отчасти Элизабет.

Одноименный фильм 2005 года с Кирой Найтли меня тоже не привел в восторг. Вся атмосфера, в которую я прониклась во время прочтения, здесь мне показалась фальшивой. Само собой, что все детали книги передать в фильме невозможно и некоторые сцены изменены (например, передача письма мистером Дарси), поэтому этот минус можно списать. Но актеры меня порадовали. Они не вызывали раздражения, пожалуй, кроме мистера Бингли, который выглядел уж слишком глуповатым. Тронул меня только финал фильма, где Элизабет и Дарси были наедине. Отсебятина режиссера, которая затронула душу.

Митрандир (@fizik224566)27 апреля 2017 20:55

Как же приятно погружаться в мир Остин. В мир чувств, эмоции и любви.

написала рецензию24 апреля 2017 19:04

Произведения Джейн Остин всегда мне очень нравились и увлекали. «Нортенгерское аббатство» можно смело отнести к их числу. Книга написана интересным слогом, полна легкой иронии, юмора, жизненных уроков и просто романтического настроения. Правда, первое время, читая, мне казалось, что сюжет немного затянут, прям хотелось стремительного развития событий, интриг и, почему-то, практически всю книгу я ждала, что вот-вот сейчас юную Кэтрин кто-то очень обидит и обманет, чуть ли не надругается над ней. Будет ли полезна данная книга для всех возрастов? – уверена, что да. Хоть и кажется, на первый взгляд, что главная героиня уж через чур наивна и доверчива, и что в наше время таких девушек уже не сыскать, но все же, я считаю, что каждой молодой девушке стоит прочитать данное произведение и вынести главные уроки из него, кому верить, кого считать своими настоящими друзьями и какими качествами должен обладать их избраник.
Очень часто после прочтения книги, экранизация по ней не впечатляет вовсе, а зачастую даже разочаровывает. Но, что удивительно, не в этом случае. Из-за отсутствия бурной фантазии, читая каждую книгу, я очень редко в голове рисую себе главных героев, как они должны выглядеть и как себя вести, но в фильме «Нортенгерское аббатство», все герои были подобраны именно такими, какими их, наверное, представляет себе каждый. Актерская игра главных героев, как по мне, была просто идеальна. Эти милые влюбленные взгляды, кокетливые разговоры во время танцев и глубокие переживания сыграны безукоризненно, хотя читая книгу, мне казалось, что фильм будет скучноват. Что лучше книга или фильм? – для меня фильм, он живой, яркий, в сценарии не упущено ничего важного и даже добавлен милый хэппи энд.
#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)25 апреля 2017 21:38

Как я помню, у Остин, все книги заканчивают таким "хэппи эндом". И вот начала книг всегда шли как то натянуто и долго. Но потом так можно увлечься, что и останавливаться потом не хочется) Всё никак не могу сесть за все эти фильмы, снятые по мотивам книг Д. Остин. Пугают они как то, а вдруг испортится впечатление...

Викториия (@viktoriiiakhmil)26 апреля 2017 16:09

@fizik224566, на счет начала книг полностью согласна, порой прям уже и надоедает ждать более активного развития событий. А фильмы посмотреть можно, о книге то все равно впечатление не испортится, а очередное разочарование в киноиндустрии - это уже привычное дело)

написала рецензию16 апреля 2017 15:09

Я так давно зарегистрирована на этом сайте и как-то никогда не участвовали во флешмобах, вот решила поучаствовать в #флешмоб_экранизация2
Я люблю смотреть экранизации книг, а потом плеваться, что фильм как всегда не дотянул, но вот не в случае книги Джейн Остин и фильма Невеста и предрассудки / Bride & Prejudice
(реж. Гуриндер Чадха), 2004 г.
Он разительно отличается от других экранизаций этой книги. Во-первых действия происходят в Индии, во-вторых в современное время. Я далеко не поклонница индийского кино, но это кино мне понравилось.
Если исходить из самого содержания книги, отбросив атмосферу Британии и время происходящих событий, то сюжет книги очень близок к произведению Джейн Остин. В нём даже есть сам мистер Дарси

@zoya_tsar, может и зря. Но не люблю я когда издеваются над классикой. Меня от одних названий "Гордость и предубеждение и зомби" и "Гордость и предубеждение и морские чудовища" трясти начинает. Может я и заблуждаюсь, но мне кажется, что эти творения из одной оперы.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)18 апреля 2017 15:32

@beshenaia, как раз нет, тут нет никаких издевательств, просто другое место и время, сюжет идентичен книге.

@zoya_tsar, другое мест и время, другие герои... В этом всё и дело. Для меня это скорее сочинение на тему книги, чем экранизация. Всё же в романе высмеиваются многие английские привычки и пороки. Да и то, что в викторианскую эпоху могло помешать свадьбе, в наше время будет лишь незначительной помехой.

написала рецензию3 апреля 2017 16:52

"Чувство и чувствительность"... Такое понятное и в тоже время непонятное название. Но на этом я не буду останавливаться, каждый думает в меру своей, нет, не испорченности, а страсти.
И так, к сути. Это моя первая книга Джейн Остин и, я так думаю, не последняя. Начиналась она для меня, не скрою, муторно, долго и совсем не интересно, хотя я и до этого знала, что книги Остин читают не ради головокружительного сюжета. Но в итоге я, всё таки, его получила. Вся жизненная ситуация главных действующих лиц, так подробно описанная в начале, совершенно уместна, ведь так складывается шире и глубже понимание всего того, что произойдёт дальше.
Вся свистопляска идёт вокруг двух сестёр - Элинор и Марианны (хотя, есть и третья). И характер, и представления о жизни, долге, красоте, короче, всё в них разное. Схожими оказались лишь их судьбы (ну, отчасти).
Я не столь красноречива, чтобы рассказать обо всём и всех, выделю несколько моментов, которые мне показались наилучшими:
- сопоставление двух личностей просто восхитительно (это я про сестер, да и не только);
- хорошо показана мать. Не только как любящая и оберегающая, но и как верная подруга, и как человек, который и выслушает, и советом и делом поможет, и к чужим советам прислушается... Короче, этот персонаж мне более всего полюбился;
- полковник Брендон. Да, он шикарен, хотя о нём не так уж много и сказано;
- порадовало то, что и мистера Уиллоби не забыли, и в конце всё таки поведали его (не то, что бы печальную...) историю;
- и др. и т.п.
Подводя итоги, можно сказать, что я толком и не смогла передать всех полученных эмоций (просто я очень чёрствый человек), но надеюсь, что моего честного слова, что этот роман потрясающий, вам хватит. Желаю приятного чтения!

Митрандир (@fizik224566)3 апреля 2017 17:26

Этот роман был написан до "Гордость и предубеждение". Эти 2 произведения очень похожи между собой, только "Чувство и чувствительность" чуть чуть уступает второму роману. Там уже, Д. Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Это, если вы решите читать дальше Д. Остин.

@neveroff3 апреля 2017 20:08

@fizik224566, по-моему не только "Гордость и предубеждение", но и "Эмма" посильнее этой... Субъективно, конечно...

Митрандир (@fizik224566)3 апреля 2017 20:58

@neveroff, не спорю, даже согласен. Я просто иду по порядку, ведь с каждой новой книгой Остин становится более изящна, в манере письма. Это я к тому, что бы идти по порядку, и восторгаться все больше и больше...

написала рецензию29 марта 2017 1:45
ЭммаДжейн Остин

Аннотация оказалась совсем не подходящей, совсем сбила меня с толку. В ней написано, что Эмма "опередила свое время", и после таких слов представляется девушка, которая мыслит и действует шире и умнее, чем ее окружение. Но как бы не так.

Дело в том, что именно этот роман Джейн Остин отличается от многих других ее романов. Джейн свойственно присваивать своим главным героям (а особенно героиням) идеальные черты и характеры. В этом же произведении идеальными чертами обладала Джейн Фэйрфакс, в то время как Эмма Вудхаус далеко не ангел и обладает множеством недостатков. Для меня, настоящей фанатки Остин, это стало открытием: она как будто вела рассказ совсем с другой стороны, со стороны девушки, которую в обычной своей манере наоборот бы высмеяла и показала все ее низшие стороны.

Объясню почему я так думаю. Эмма безусловно, человек не плохой, не злой и не низкий, но обладает многими недостатками: во-первых, тщеславие. Тщеславие не дает ей иногда усомниться в своих суждениях, она уверена, что везде права, что она очень проницательна и наблюдательна, больше чем ее друзья (что на деле оказывается совсем не так).
Из-за своего тщеславия Эмма принимает знаки внимания от мужчин, совсем ей не нужных, тем самым даёт им надежду. Но это еще не самое худшее. Ее тщеславие не дает ей видеть в людях не только положение и деньги, но и человека. Тому пример Роберт Мартин: она относится к нему с презрением до тех пор, пока он не разрешает ее собственную судьбу (только тогда он вдруг для нее оказался достойным человеком).

Во-вторых, зависть. И зависть эта произрастает из ее тщеславия. Эмма недолюбливает Джейн Ф. по одной простой причине - она ей завидует. Ведь Джейн во всем хороша, все ее любят и хвалят, а Эмма привыкла быть везде первой и лучшей. А Гарриет она держит при себе, потому что понимает, что на ее фоне выглядит в наилучшем свете. Иначе, если бы она считала Гарриет такой прекрасной, как говорит, стала бы она все время упоминать, что ее подруга не блещет умом?

В-третьих, лицемерие. Понятное дело, что в то время люди только и занимались сплетнями, но Эмма же хочет показать себя намного выше и лучше остальных по манерам и воспитанию, и всё же не только сплетничает за спиной, но и позволяет себе считать свои собственные выдумки правдой (а потом еще рассказывает их с уверенностью другим).

Ну и в-четвертых, Эмма вдруг решила, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы и вершить их на своё усмотрение. По моему мнению, она сломала жизнь Гарриет, она крутила ее как могла, а в итоге все вернулось в исходную точку. Если бы Эмма не влезла в определенный момент, ее подруга не испытывала столько страданий и сомнений. И была бы счастливейшей женой с самого начала.

Однако я ставлю высокую отметку не только из уважения к своей любимой Остин. Во-первых, как всегда отлично проработаны персонажи. А главная героиня как раз тем и хороша, что она вышла не плоская и однобокая.
Во-вторых, мне понравился ход с любовной линией ГГ. Возможно, чтобы чувствовать это на должном уровне, нужно самому пережить похожие ситуации, и у меня как раз получилось прочувствовать все до конца. Я смогла искренне посочувствовать Эмме, хоть она мне и не совсем импонировала, и с нетерпением ждала концовки. Так влилась в эту историю, что и забыла, что у Остин есть только один вариант финала: все счастливы и довольны.
Я конечно знала об этом, еще только когда бралась за книгу, но именно здесь, в этом произведении, мне кажется, финал должен был быть другим. Только поэтому 9, а не 10.

В заключение хочется сказать, что всем читателям я советую лучше понимать книгу, за которую вы беретесь. Почитала рецензии и ахнула: тут многие не понимают, почему весь сюжет и жизнь людей крутится вокруг женитьбы. Ребята! Это такое время, когда вокруг каждого молодого человека крутились только вопросы по устройству удачной партии. Это время, когда знатные семейства не занимались ничем кроме разговоров и пересудов.
Почему, читая литературу советского времени, никто не удивляется, что жизнь обычного человека сильно занята квартирным вопросом, например? Да потому что время было такое.
В общем, всегда стоит серьезнее подходить к вопросу чтения.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@fizik224566, спасибо, приятно слышать) финалы Остин - ее особенность, поэтому спорить не буду)

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 19:59

@Bespalova, некая сказка, где все должны быть довольными. И злодей наказаны. Что то вроде сказка для взрослых. Хотя в своей жизни у неё не так все было гладко и хорошо.

@fizik224566, полностью согласна )

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100