Умберто Эко рецензии на книги - страница 3

написал рецензию20 июля 2020 19:17
БаудолиноУмберто Эко

Один литературный критик Михаил Визель как-то сказал: "За это я и люблю Умберто Эко — он перся от своей учености и от того, какой он умный." Так вот - и я люблю его за это. И что более важно: Умберто не просто знал, что он крут и тащился от собственной крутости, но и на полном серьезе соответствовал данному термину. Даже может с лихвой
Правда, Имя розы так и остается для меня самой классной его работой, хотя и сам Эко, и многие профи считают таковыми иные работы, включая данную.

В этой книге итальянский писатель создает образ итальянского интеллектуала с задатками умственного мошенничества. Вполне вероятно, что прототипом Баудолино был сам автор: как-то похож тонкий юмор Эко на поведение главного героя. Да и последняя фраза на это может намекать:

— Но ведь красивая история. Жаль, что никто ее не узнает.
— Ты не считай себя единственным писателем на земле. Настанет время, и кто-то другой, не меньший лжец, чем Баудолино, ее расскажет.

Впрочем, намеки в постмодернизме вообще и у Умберто в частности - это такое дело, что туда нужно влезать лишь хорошенько вооружившись...

Существует такое мнение, что историю пишут победители. Если говорить иным языком, то история - дама изменчивая, т.к. каждый новый правитель будет с ней заигрывать, а то и принуждать кое к чему. А вот наш Баудолино умудряется менять историю еще ДО того как она станет историей. К примеру, если я что-нибудь эдакое невероятное выдумаю, то мне поверит пара человек, еще с десяток повертит у виска, остальные посмеются или проигнорируют. И у подавляющего большинства других людей - аналогично, разве что цифры меняться будут.

А вот Баудолино имеет талант к вранью, причем без злого умысла. Когда он что-то ляпает - в это верят вообще все. А ляпать можно разное, например, наговорить чушь, из которой появляются "Бестиарии" или легенды про одноногих, безголовых и прочих странных жителей, типа исхиаподов и сатиров, в стиле Джонатана Свифта или Клайва Льюиса. А можно и своей мудрой болтовней вдохновить правителя на серьезные свершения, начинать и останавливать сражения, продвигать образование, стать причиной перемен в империи и т.д. Короче, можно стать пророком поневоле...
А т.к. время действия - времена войн Западной Римской империи и Византии, то возможно всё и даже больше...
И вот вопрос: это история лживая наука или просто она, бедолага, изначально строится на фантазии? И если второе, то тогда получается, что любые передергивания и переделки в учебниках не могут быть враньем, раз и правды на самом деле не существовало?
В общем, Умберто Эко прикалывается вовсю, только подставляй уши (глаза).

Плюсы:

1. Мне понравилось, как автор работает с историческим материалом. Здесь получилось гораздо изящнее, чем в Пражское кладбище. Элегантно и немного мифически. Плюс реальные исторические лица именно значительные, а не известные лишь в узких кругах.
2. Понравился уровень юмора, а главное, что он разный: образованный человек шутит культурно, а солдатня и тот же Баудолино в юношеском возрасте - натурально по-кабацки, пошло и вульгарно. С зачеркиваниями похабностей и вписыванием более печатного синонима.
3. Понравилось противопоставление и одновременно обобщение стремлений людей из Восточной и Западной частей бывшей огромной империи.
4. Очень понравился пацифизм Баудолино и как он пытался не только решать вопросы мирно, но и даже военные действия переделать в фарс, прекрасно осознавая, что закончить давно хотят обе стороны, однако пресловутая честь мешает.
Он вообще по большому счету человек без предрассудков.
5. Очень заинтересовало вымышленное (но не Эко, а христианской историей) царство пресвитера Иоанна. Каюсь, слышу о нем впервые и по ходу чтения романа пришлось почитать пару статей в Интернете об этом государстве из легенд. Забавная тема.
6. Финал. Он уже не смешной, как основная часть книги, а грустный, какой-то до дикости правдиво-реальный, переворачивающий отношение к некоторым персонажам с ног на голову. Ну или как минимум напоминающий, что однозначно в жизни почти ничего не бывает.

Минусов назвать не смогу, кроме разве что не самого легкого стиля. Но что вы хотели от постмодернизма и одного из самых интеллектуальных писателей в истории? Чтива тут точно искать не стоит.

#са_сигнификатор 7 жезлов (В книге есть война) + В названии мужское имя (Основная тема)

Валюшка (@dpakoshka)21 июля 2020 8:31

Ох, прям сразу захотелось бежать к книжечке и читать!

@neveroff21 июля 2020 9:53

@vandal, что легенда это очевидно, но почему бы и не рассказать?) А если не хочется, то зачем упоминать?
Я читал, что Гумилев этой теме посвятил книгу с большим расследованием. Тоже пришел к выводу, что даже отдаленно прототипа не было у царства. Это хотя бы примерно тянет на научный подход))

@dpakoshka, стоит, да. Но учти - это тяжелая артиллерия, будь готова не развлекаться, а размышлять и параллельно изучать матчасть по всплывающим темам.))

v v (@vandal)21 июля 2020 10:21

@neveroff, автор пытался показать грань, где есть реальные персонажи, о которых он хочет рассказать, хоть о них уже куча легенд, а есть пресвитер, который совсем легенда)
Да я тоже сомневаюсь, что такое могло быть в реальности. От этого и интересно - как это появилось, откуда пришли те посланники и вообще зачем всё это)

написала рецензию16 мая 2020 19:34
Имя розыУмберто Эко

Сложно представить, какой резонанс вызвала первая публикация этой книги.
Читая, я все думала: не было ли гнева праведников, когда открылась завеса тайны, так долго хранившейся в "святая святых".

Автор поднимает и так глубоко анализирует темы и вопросы, которые порой возникают в головах многих людей, но иногда приходит к таким выводам, до которых ты бы не дошел за всю свою жизнь.
Темы, которые остались как послевкусие:
1) почему религия, проповедуя мир и любовь к ближнему, остаётся самой нетолерантной, жестокой и всегда готова к войне?
2) почему люди должны жить в страхе и вечном несчастье?
3) почему обычным прихожанам не прощаются человеческие порывы, в то время как поголовно все служители грешны?
4) почему религия так боится знания и не может смириться с наукой?
5) почему легче поверить в дьявола, чем признать вину человека?

Книга достаточно большая и написана очень витиеватыми фразами, что иногда можно заблудиться. Именно поэтому, только с пятого подхода я ее смогла осилить. Уж очень хотелось познакомиться мне с Умберто Эко.
Сказать, что пожалела - не скажу, но чтение такой литературы должно сопровождаться дополнительным временем на обдумывание чуть ли не каждой страницы.
Но что там за страницы! Хотела выписывать цитаты, но поняла, что из них наберётся ещё одна книга)).
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

написала рецензию31 января 2020 11:16

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Этот роман ждал меня несколько лет. С того момента, как в 2015 году я занесла его в свои планы. И вот подходящее время настало. Перед чтением я находилась в приятном предвкушении незабываемого путешествия в Средневековую эпоху. Но оправдались ли мои ожидания? Не совсем. История не увлекла меня с первых страниц, здесь нет драйва и неожиданного поворота событий, но ближе к финалу я по достоинству оценила произведение, ведь оно написано в духе настоящих старинных романов, неспешно, со множеством описаний и с большими предложениями. Эти приёмы погружают тебя в происходящее, и ты начинаешь чувствовать, будто и сам находишься в средневековом монастыре среди монахов, почти каждый из которых хранит какую-либо тайну, где все с подозрением относятся друг к другу и где никому нельзя доверять... Даже самым, казалось бы, безобидным людям.

Вступление книги вышло довольно долгим. Не сразу действия начинают активно развиваться, и порой мне казалось, что уж слишком долго автор топчется на одном месте. Но мы ведь в Средневековье, а потому следует набраться терпения и просто наслаждаться интересным чтением, не правда ли? Рано или поздно всё встанет на свои места, преступления раскроются, тайное станет явным и так далее.

Сам сюжет довольно часто встречается в литературе: убийство в монастыре и необычный, проницательный сыщик, пытающийся раскрыть загадочное дело. Поэтому для меня вся прелесть книги вовсе не в сюжете, а в обрамлении. Писал Эко красиво, этого у него не отнять. И если на протяжении всего чтения я была не слишком увлечена происходящим, то на последних главах не могла оторваться. Финал действительно удивил меня, даже взгрустнулось, что не часто бывает после чтения детективов. Хотя и детективом "Имя розы" сложно назвать. Да, есть убийство, расследование, но... не то, всё не то. Это скорее очень качественный исторический роман, затрагивающий тему религии и множество других тем, и назвать его развлекательным чтивом язык не повернётся.

Что же, я под впечатлением. Пусть не сразу, но роману всё же удалось произвести на меня положительное впечатление, поэтому я обязательно продолжу читать произведения Умберто Эко.

написала рецензию28 января 2020 13:12
Имя розыУмберто Эко

Увидев книгу у сестры, я подумала "Ну эти 600 страниц какой-то исторической лабуды я читать, конечно же, не буду". Но... я учусь на филфаке...пришлось
И я бесконечно рада, что "пришлось".
Начать надо с того, что жанр произведения определить трудно, и каждый читатель видит то, чего ему достаточно видеть.
Это и исторический роман: включены исторические личности, точно показано время, Умберто Эко долго изучал историю средневековья.
И философский роман: тут размышления о смехе, о книгах, о нравственных и моральных ценностях.
И детективный роман: Вильгельм - детектив, как Шерлок Холмс, Адсон - Ватсон
И семиотический роман: знаки, которые помогают расследовать дело, на каждом шагу. Но для героев романа эти знаки - нечто божественное, послания свыше.
Каждый читатель выбирает для себя сам, как читать этот роман. В контексте исторического, детективного или философского.
Интересно, что роман интертекстуальный, что, конечно же, является признаком постмодернизма. Тут и библиотека-лабиринт, и слепой библиотекарь по имени Хорхе - все указывает на Борхеса и его "Вавилонскую библиотеку".
Тут и не обошлось без Конан Дойла: Вильгельм БАСКЕРВИЛЬСКИЙ, Адсон(созвучие с Ватсон). И многие другие связи.
Надо отметить, что сразу после книги стоит прочитать "Записки на полях к Имени розы" Эко. Там он объясняет смысл названия, рассуждает об интертексте, говорит, почему именно средние века.

написала рецензию3 января 2020 17:28

Знакомы ли Вы с творчеством Умберто Эко? У Вас в жизни черная полоса и кажется, что радость изчезла из Вашей жизни? Усаживайтесь поудобней.

Кажется ли Вам, что навание книги странное? "Как путешествовать с лососем" - серьезно? Кто мог до такого додуматься? Кто станет брать с собой в путешествие лосося? Или еще хуже - как из-за этого самого лосося заплатить огромный счет в отеле за пользование мини-баром, не выпив ни одного напитка? Представляете ли Вы грусть Умберто, когда после таких проблем с лососем, этот самый лосось оказывается негодным к употреблению? Умберто Эко не расстаивается, и может посмеяться сам над собой.

Приходилось ли Вам когда-нибудь бывать в библиотеках? Каким бы ни был Ваш ответ - Умберто Эко может популярно рассказать и доказать Вам, почему библиотеки - филиалы ада на Земле. Вы обязательно спросите: "Но как же так?", и он вам ответит с прекрасной иронией, рассуждая вслух на темы:
- Что общего меджу посетителями библиотеки и бандитами?
- Почему библиотекари жалуются, что молодежь не читает, но сами же делают так, чтоб получение книги стало непроходимым квестом?

Или, может, Вам когда-то приходилось терять свои водительские права и истратить все нервы на их восстановление? Нет? Хотите узнать, сколько связей и важных людей Вам для этого понадобится? Умберто Вам с удовольствием расскажет.

Могли бы Вы поговорить о туалетной бумаге так, чтоб было смешно и не неприятно? Не хватит фантазии? А что бы Вы делали, если б Вам пришлось эту самую бумагу инвентаризовать? Вы спросите: "Как? Разве она не исчезает... кхм.. всем понятным способом по всем понятному назначеню?"
Умберто находит выход и из этой ситуации.

Вам показалось вышенаписанное бредом и глупостью? Не можете понять? Или, может, Вам захотелось получить ответы на вышеупомянутые вопросы? Не сомневайтесь, берите в руки этот сборник эссе. Жалею ли я, что не познакомилась с книгой раньше? Несомненно, да.

#курс (вопросительная рецензия)

@lerochka3 января 2020 17:59

У меня от вашей рецензии целый рой вопросов в голове))) Но ответит на них мне, наверное, только Эко)
Засчитано! Отлично!

написала рецензию28 ноября 2019 20:16

Беседа драконов.

Красота! На каждой странице, в каждом слове! Я обожаю умных мужчин, для которых ум - это нормально, а не достижение какое-то. И они с тобой ведут беседу так, словно и ты не круглая дура и ты сразу же такой становишься, не круглой дурой в смысле. И ты с удовольствием делишься своими мыслями, во-первых, потому что можешь, во-вторых, потому что умеешь, в-третьих, это разговор, а не ты словно с сама с собой разговариваешь, а люди слушают только себя.

А тут два умных, образованных, знающих мужика разговаривают друг с другом и главное слышат друг друга, а не петушатся, кто умнее. КРАСОТА!!! Вы меня простите, но это почти возбуждающее чтение! А еще я почти на все кричала, да! и я, и я того же мнения! дай лапу, друг, я тебе ее пожму! да вы как из моей головы мысли и слова брали!
В общем понятно, что я в полнейшем восторге от книги, от людей, от самой беседы, от того как она проходила, от примеров, от знаний.

Иногда хотелось просто броситься в ноги этим людям и сказать, что как же прекрасно, что есть, есть люди на нашей планетке, которые видят, чувствуют и главное ОСОЗНАЮТ! Песнь, а не книга. Я уже несколько цитаток, студентам режиссерам показала, мол лохи, учитесь, а не пытайтесь нос задрать не имея на это никакого основания. Ну, до лохов вряд ли, конечно, дойдет, но главное, что я знаю, что умные люди думают как я:))) Звучит не скромно, конечно, но я же говорю, там словно полностью мои мысли были по всем темам. Ну, может только, что я не обладаю настолько большой информацией, а хорошо бы ей обладать, потому что аргументами очень удобно подавлять противников.

А вот это самая прекрасная цитата я думаю:
Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том,
чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго.

А еще так хотелось обнять Умберто Эко вот за эту фразу:
"Вы не читали "Большого Мольна"? В таком случае вам не следовало слушать Бретона. Это чудесная книга."

О, господи, да! Да! Да! Она чудесна! И как же приятно, что умный человек можно сказать поддержал тебя в этом, потому что я ее тут несколько раз советовала и люди ее не поняли, сказали, что она не очень. А она же очень! Она же ЧУДЕСНАЯ!!!

А еще, я тут для себя открыла, что "опиум для народа" - это сказал Маркс! Я прям вот сразу ощутила всю пропасть своих знаний. Надо больше читать умных книжек... Эх... Еще все бы они были бы так же прекрасно, легко и удивительно написаны.

В общем мое мнение - это надо читать. Это развивает. Это заставляет голову работать и поглощать информацию.

@lerochka28 ноября 2019 20:56

Помню писала рецензию на книгу, но уже не помню понравилась она мне или нет. Помню только ощущение от книги, что я резко почувствовала себя глупой)))

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:03

@lerochka, ))))))))))) Такое порой случается, я когда про физику читаю и там пишут "ну вы знаете", вот тогда у меня такое случается, а тут так вышло, что все о чем они говорили, я или читала или смотрела или историю знала, ну может местами что-то не знала (радостно, что этого было не много) и поэтому сильно восхищалась))))

Чувствую сейчас немного на табуретке)))))

написала рецензию30 сентября 2019 21:31

Наконец-то с большой радостью я могу заявить, что доросла до творчества этого автора. Как сложно мне было 6 лет назад читать «Имя розы», так интересно было сейчас с «Пражским кладбищем», несмотря на то, что первая книга гораздо интересней. Читать книги Эко сложно, а писать на них рецензии ещё сложнее, слишком большая ответственность разбирать по слоям невероятно сложную, но не менее увлекательную систему, придуманную автором. Умберто Эко - автор «на любителя». Одни его книгами упиваются, другие мучаются, пока дочитают, третьи взахлёб упиваются чтением, четвёртые сразу бросают. Себя я отношу к той категории людей, которым во время чтения сложно, местами непонятно, но какое же долгое и приятное послевкусие остаётся после его книг.

Хотя данное произведение и приятное послевкусие вещи абсолютно несовместимые. Главным героем автор сделал максимально неприятного, противного, циничного и мерзкого человека. Если бы можно было собрать все пороки в каком-то одном существе, то это несомненно был бы бывший нотариус Симонини, который подделывает документы, чтобы заработать преимущественно на еду, которой возводит культ. Не удивительно, что он толстый, неопрятный, не знающий женщин, евреененавистник. Да и не только к евреям его ненависть, ещё к немцам, французам, католикам, протестантам и тд. Рассказ ведётся в форме дневника, в котором он пытается разобраться, кем он есть на самом деле, страдая от раздвоения личности. Что касается других героев книги, то существует мнение, что все они реальны, за исключением главного героя.

Фантастическим образом автору удалось передать запах, который присутствует в книге. Это невыносимая вонь, которая будет с вами с первой страницы до последней. Но впечатления о книге это не испортит, а наоборот усилит её восприятие и сделает максимально реалистичной.

Читать её советую тем, кто любит коктейль из истории, философии, религии и кусочком фантазии сверху. Не гарантирую, что вам понравится, но забыть будет сложно.

#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 22:50

@barbaris, пожалуй, да, Эко не для подросткового возраста (наверное не без исключений, но в среднем так). Мне и в 20 он бы казался каким-то громоздким и непонятным.

Nyut Bary (@nyut)30 сентября 2019 23:12

@barbaris, оказывается, это тоже книга про запахи) вторая книга на курсе @lerochka, ты читала?

@lerochka1 октября 2019 5:43

@Nyut, так предыдущие рецензенты не писали об этом) Так бы после такого упоминания точно взялась бы за книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 21:15

#С2_1курс

С творчеством Умберто Эко я хотела познакомиться довольно долго, но сознательно откладывала, ибо считала себя недостаточно исторически информированной. А тут чёрт меня дернул подтвердить свои подозрения.

Итак, роман с первых страниц переносит нас во Францию второй половины девятнадцатого века. О людях и событиях того времени мы будем узнавать из дневника главного героя, посредством которого ГГ пытается выяснить, кто же он на самом деле. А фигура он, надо сказать, очень колоритная.
Симонино Симонини. Кто же он на самом деле? Мизантроп, ненавидящий всех вместе и каждую нацию в отдельности. Женоненавистник, отмечающий все прелести девушек и держащийся от них подальше. Чревоугодник, выбирающий самые отвратительные рыгаловки, от описания трапез в которых накатывает тошнота. Фальсификатор, готовый подделать всё, начиная от почерка или завещания и заканчивая документами, переворачивающими историю народов и государств. А еще он тайный агент, умудрившийся за свою жизнь поработать на благо всех имеющихся секретных служб.

Какие только тайные комитеты и общества не пытается разоблачить и подставить наш герой. Розенкрейцеры, масоны, иезуиты.. Но самые главные злодеи - несомненно, евреи. Чего им только не приписывается, чего они только не вытворяют. Удивительно, что хоть кто-то мог посчитать книгу антисемитской. Настолько всё утрированно, что остается только посмеяться над попытками "дружить" всем миром против евреев.

Что ж.. Несмотря на то, что приходилось часто обращаться за помощью и разьяснениями к интернету, мне понравилось. Ни отталкивающий главный герой, ни нагромождение заговоров, тайн и фальсификаций не помешали мне получить удовольствие от чтения. К творчеству Эко обязательно вернусь, в частности и к этому роману.

@neveroff30 сентября 2019 22:31

Обязательно возьмитесь за "Имя розы" и "Маятник Фуко". Они прям грандиозные, но гораздо легче читаются, чем эта.

Доп 1

написала рецензию1 сентября 2019 23:07

Книга обязательна к прочтению всем студентам, магистрантам, молодым ученым, а также - научным руководителям, если они по каким-то причинам не знакомы с этим шедевром.
Главная аудитория - гуманитарии, но несмотря на специфику, думаю, и студенты технических специальностей найдут много полезного в этой книге (особенно в последней части про карточки ;)

Итак, почему же это шедевр:
1. Потому что дает ответы на главные вопросы при написании курсача или любой другой научной работы: как выбрать тему, как выстроить работу, как отбирать литературу и работать с ней и т.д.
2. Потому что дает ценнейшие советы по организации и упрощению хода научной работы.
3. Описывает чрезвычайно полезный инструмент: работу с карточками.
4. Написана живо, легко и честно. Это вдохновляет и ободряет.

Если бы я узнала о ней в студенческие годы, можно было бы избежать большей части терзаний и ускорить работу с литературой, но лучше поздно, чем никогда. Сейчас тоже полезно ;)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 сентября 2019 11:33

@nuta2019, например, надо писать курсовую, сначала я прочту как её писать, потом найду кто придумал курсовые, прочитаю самые известные, обсужу с друзьями, ой, а свою надо болы сдать уже вчера

@Dufrein, ну нет, я чаще заканчивала на этапе "вводное слово" в методичке

Елена (@kurama)25 сентября 2019 23:45

@nuta2019, @Dufrein, в основном все именно так :)
Собственно, об этом в говорится во введении: если читатель хочет работу за час/день/месяц - пусть проходит мимо.
Но есть и другие студенты, увлеченные и мотивированные исследователи. Вот таким толковые методички очень полезны и экономят много времени.

написала рецензию24 сентября 2019 8:01

Почему-то я решила, что легко осилив «Имя розы», я смогу справиться с любым произведением Эко.
Почему-то я решила, что «Пражское кладбище» будет таким же интересным и захватывающим.
Почему-то я решила, что даже, если знаний не хватит, я легко сориентируюсь с помощью дополнительных источников (как это было с Розой).
Но нет, нет и ещё раз нет!
Произведение тяжелое, более того, не интересное, более того, не поддающееся моему «укрощению». Слишком много известных людей, о которых не мешало бы знать, слишком много событий, в которых не мешало бы ориентироваться. И сюжет, который совсем меня не впечатлил, не вдохновил.
Но претензии, конечно, не к автору, не к книге, а скорее, к самой себе. Слишком высокая планка была установлена. Переоценка собственных сил.
Очень понравилась рецензия от @beshenaia Полностью совпадает с моими мыслями: добавить и убавить нечего.
Так что, дорогой Умберто, спасибо тебе, что был со мной в этом году, позволил прикоснуться к твоему творчеству, к твоим трудам, но, пожалуй, я поставлю точку в наших с тобой отношениях. Ты заслуживаешь лучшего читателя!