Джек Лондон рецензии на книги - страница 9

написала рецензию30 декабря 2018 20:45

"Девушки, чтобы волновать и быть интересной, Вам нужно быть как хозяйка из романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома"! Это произведение обязательно к прочтению вам! Только такие женщины заставляют мир крутиться вокруг них" - и еще можно вспоминать бесконечно долго, про любовь моего преподавателя в университете к этому произведению. Лет 8 я пыталась начать читать эту книгу и все никак не мог настать тот момент, когда первые строки романа осядут в памяти или будут прочитаны. Вот наконец это свершилось и что? Все таки слишком много надежд я возлагала на это произведение.

Идеальный союз двух умов и сердец, именно сперва умов и только потом сердец. Разрушение такой идеальной жизни и образование треугольника, а также дифирамбы взрослой любви, любви совершенного человека, как умом так и поступками. Честь, достоинство, не спорю везде и во всем, но где чувства? У каждого героя, как мне показалось не было именно любви, что у Дика и Паолы, что у Грэхема и опять же Паолы. А эти сравнения двух мужчин между собой и ликование "какая же я обольстительная, что такие вот мужчины...". Что это собственно говоря было? Вопросов уйма, бесконечные вопросы к героям.

Легкость слога, красота описаний, интересные мысли и поступки героев. Но где же любовь? Хоть автор и хочет показать, что Дик любит свою жену, но какая-то это любовь безликая, он постоянно в делах, Она любит Дика, но увлекается его другом, а друг так вообще "человек чести", но сесть на поезд или в открытую сказать другу "я её люблю" этой самой чести не хватило. Мне кажется, эту книгу можно обсуждать бесконечно долго, в каждом моменте можно найти что обсудить и над чем поразмыслить. Но как история любви она определенно не подходит, тут все о высоком, о благородном, но то ли это благородство, о котором стоит так высокопарно писать, говорить или ставить в пример.

Что-что, а вот быть похожей на главную героиню я категорически отказываюсь, хоть моментами она мне и симпатична, но в целом - нет, этот пример уж точно не для меня. 8 из 10.

#самсебедекан (Архитектурный)

написала рецензию19 декабря 2018 21:52

Книга далась мне не очень легко. Мозг находился в некотором напряжении, местами роман был слишком заумным, а иногда скучноватым…

Но идея, которую несет автор через все произведение, она все- таки перетягивает на чаше весов...
Смирительная рубашка - это история жизни одного человека, состоящая из множества маленьких историй его предыдущих жизней. И все эти жизни связывает один непоколебимый дух.

Сидя в тюрьме, в одиночной камере пожизненно, наш герой освоил путешествия из одной жизни в другую. Но для того, чтобы совершить путешествие, ему надо было умереть. Умереть, начиная с пальцев на ноге и заканчивая сердцем. При этом умирало тело, а не дух..

Где-то прочитала, что Джек Лондон в принципе нес в себе идею перерождения души, что собственно он нам и продемонстрировал в данной книге.

#БК_2018. Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию14 декабря 2018 15:33

#Зима1_2курс

Хочется, наверное, сначала сказать, что я очень люблю животных. А потому, мне было сложно читать историю Белого Клыка. Потому что, откровенно говоря, в его истории очень мало радости...

Белый Клык это волк, обстоятельствами, людьми, другими животными превращенный в собаку.
Порой я ловила себя на мысли, каким бы был Белый Клык, не сведи его судьба с людьми, а оставь диким хищником каким он и был рожден. Был бы он счастливее? Был бы он добрее? Стал бы важаком стаи или был бы одиночкой?

Но судьба распорядилась иначе и почти с самого своего рождения, жизнь Белого Клыка неразрывно связана с людьми. Не с самыми дружелюбными "богами"... Будучи отличным от других собак, волк испытывает гонения, из-за отсутствия еды, становится вором, справедливый и сильный хозяин Клыка относился к нему хорошо, но все же ни разу не выказал животному ни толики ласки или любви, чтобы волк, в котором течет кровь собаки хотя бы распознал это чувство. От того, к моменту окончательного формирования характера, наш волк знал только это: выживает сильнейший, он другой и никто ему не нужен, люди- боги, а чтобы не быть убитым - нужно убить первым.

Часть, когда Белый Клык попадает к Красавчику, для меня просто боль. Книга и так не отличалась смягчением в моменты описания побоев или раздирания глоток, а тут и подавно.

Но, наконец, наш волк попадает к человеку, не лишенного сердца. Перевоспитать взрослого волка, всю жизнь знавшего только побои и злобу... не знаю, возможно ли это в реальности. Но если бы не такой конец, я бы навсегда разочаровалась как в людях. так и в книге...

Книга читается очень быстро и очень легко. Не эмоционально, но ярко. Мне понравилось что повествование идет не от волка. Мне и так то порой хотелось спросить "а с чего ты взял что волк о таком подумал"?

написала рецензию1 декабря 2018 14:33
Белый КлыкДжек Лондон

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 16:56

@AprilDay, почему разочарованием?)

написала рецензию24 ноября 2018 9:44

«Мои руки обнимают Вас прежде, чем я успеваю отдать себе в этом отчет»

Я обожаю, как пишет Джек Лондон. Его герои живые, чувственные, стремительные и какие-то родные.

В этот раз перед нами любовный треугольник. Сначала были муж и жена, идеальная пара. Оба яркие, целеустремленные. Он работяга, все по полочкам и в срок. Она веселая, с горячим сердцем и блеском в глазах. А потом появляется третий участник, не менее достойный и сильный.

Новое чувство зародилось неожиданно и робко, и разгоралось все сильнее. Наступил момент, когда пылал пожар и удержать страстные чувства уже было невозможно. Но как сделать выбор между стабильной, ровной семейной жизнью и любовью, которая сбивает с ног и не знаешь, что ожидает дальше.

Тот удивительный случай, когда я не могла встать ни на чью сторону. Прониклась каждым участником любовной драмы. Не хотелось осуждать, мне было искренне жаль каждого.

Роман очень плавный, наполненный философией. Но трепетный и проникающий в душу. О надежде, о судьбе, об упущенных возможностях. О жизни. О любви…

написал рецензию21 ноября 2018 6:52

#Зима1_2курс
Рассказ как Белый Клык превратился в Бесценного Волка. Безумно интересно было читать. Очень захватывающе, познавательно и просто душещипающе. Во второй и Третьей части ловила себя на мысли что это описана программа "В мире диких животных", настолько все подробно описано. Читая постоянно делала проэкцию на людей, ведь мы как тот Белый Клык привыкаем ко всему, и если с нами обходятся грубо, мы начинаем агрессировать, кидаться, огрызаться. Стоит оказать немного ласки, подарить немного тепла, как из дикого волка можно превратится в самую преданную и верную собаку. Очень было жалко Клыка когда он был у Красавчика, сердце разрывалось читая как использовали волка в меркантильных целях и во что его превратили. Често говоря, думала что Белый Клык найдет в себе силы встать и загрызть своего соперниками, но очень даже рада что все нарушил один случайный зритель и книга закончилась так, как закончилась.

Ради любимых нами людей мы готовы изменить все, свои принципы, привычки, как это делал неоднократно волк, у которого природой заложено вгрызаться в глотку врагу и стоять на своем.

написала рецензию17 ноября 2018 11:14
Белый КлыкДжек Лондон

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:52

Помню детские впечатления, что была в восторге. Но собаку не то чтобы полюбила, а было огромное уважение и восхищение. правда уже не помню, почему...

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 19:20

@AprilDay, жизнь у собаки тяжёлая, можно и полюбить, особенно когда душа ещё юная) Я наверно выросла, зачерствела :)

написал(а) рецензию12 мая 2017 22:53

Видимо, это хорошая книга, раз на нее оставили отличные отзывы, я не спорю, однако мне она пришлась не по душе.
Мне стало нудно постоянно перечитывать одно и тоже бесконечное число раз как ГГ (пеленают - отпускают -пеленают-отпускают....-х25 раз). Скучно читать про бесконечно мрачное описание прошлых жизней, в целом книга уж слишком перенасыщена страданиями, лишениями, муками, безнадегами, депрессиями. Никакой надежды, никакого лучика света.
Нет, я конечно понимаю, что жизнь не сказка, многим судьба преподнесла лишения и потери, тогда зачем на этом делать особый акцент?

Основная идея: тело человека - материальная оболочка, кожаный мешок, плен и тюрьма Души. А божественная природа Души - это лучшее, чистое, нетленное, бесконечное, высшее.
Поскольку Душа бессмертна, то согласно теории реинкарнации, после того как она покидает одно тело (смерть), воплощается в другое и так до бесконечности...
Тут можно провести параллель с буддизмом и индуизмом, колесом сансары, кармы и т.д., но автор глубоко не вдается.
Просто ГГ входит в особое состояние сознания, где Душа "путешествует" по прошлым жизням, видит себя со стороны и видит кусочки своих прошлых жизней.
Вроде бы и интересный сюжет и хорошие описания, но как то все это вяло и предсказуемо и тянется-тянется...
Читать терпеливым и настойчивым! ;-)

Людмила (@liu)12 мая 2017 23:51

Начинала читать, вроде произведение небольшое, а не осилила - каждый раз, как бралась тянуло в сон, что вообще редко случается во время чтения. Решила не мучиться, а так как отзывов хороших действительно много, то отложила до лучших времён, вдруг просто настроение неподходящее было) Если не ошибаюсь, там было что-то про перестукивания в стиле морзе?

Dreamy (@centelleo)8 ноября 2018 22:18

@liu, Было-было. Запрещенные в тюрьме своеобразные диалоги.
Пока читала, сознательно перелистывала по несколько страниц сразу - настолько было неинтересно. Идея хорошая, а вот ее воплощение в сюжет подкачало.

написала рецензию17 октября 2018 8:54
Железная пятаДжек Лондон

#свояигра (21. Антиутопии за 20)

Я была сильно удивлена, получив в разделе «Антиутопии» произведение Джека Лондона. Не сказать, что я уж очень хорошо знакома с его творчеством, но это действительно оказалось приятной неожиданностью. Мне всегда любопытно было смотреть на вещи под новым углом, так что и за книгу я взялась с большим удовольствием.
Первые же строки романа меня не разочаровали. Автор предлагает нам ознакомиться с дневником жены одного видного революционного деятеля, снабжёнными комментариями издателя. И, знаете, что самое поразительное? Я тут же начала ловить себя на мысли, что и персонажи книги, и её общий посыл кажутся мне до боли знакомыми. И меня осенило. Нечто подобное я уже читала. Причём у этого же автора в «Мартне Идене». Может, кому-то подобные параллели покажутся притянутыми за уши, но в моём сознании образ революционера Эрнеста Эвергарда прочно слился с личностью Мартина. Они казались мне до боли похожими: та же богатырская внешность, то же стремление возвыситься из низов и проложить себе путь в светлое будущее, та же трагическая развязка на пути борьбы с существующей системой. Только образ Эдварда вышел слишком идеализированным. В отличие от Мартина, он способен всё предугадывать на много шагов вперёд, никогда не впадает в отчаяние и готов пройти весь намеченный путь до самого конца.
Довольно любопытно было сравнивать и образы их возлюбленных. Руфь и Эвис ужасно похожи. Обе привлекательны, обучаются в университете, умны и принадлежат к одному и тому же общественному классу. Вот только если Руфь на деле оказывается пустышкой, то Эвис (я думаю, что в силу поразительного влияния Эрнеста) проникается идеями революции, отрекается от своего прошлого и становится верной спутницей своего возлюбленного.
В книге автор излагает теории социалистов и историю их борьбы с режимом олигархии. В вышедшем на год позже «Мартине Идене» эти идеи тоже звучат, но уже в несколько угасшем варианте. Словно автор, ранее проникнувшийся подобными веяниями, успел в них разочароваться или просто несколько охладеть. Существует и другой вариант. Я не знаю, как «Железная пята» была принята современниками Лондона, могу лишь предположить, что не очень хорошо. Слишком нелестного мнения был автор о процессах, протекающих в обществе, слишком мрачное ближайшее будущее он предрекал. Поэтому и решил изложить всё то же самое, только в более мягком и более художественном варианте.
Спасибо, @loki за книгу. Это было интригующе и весьма любопытно.

написала рецензию28 сентября 2018 22:38
Мартин ИденДжек Лондон

Замечательная книга. И не потому что это Д. Лондон, а 2Мартин Иден" считается одним из знаковых произведений всей мировой литературы. Просто не нескольких сотнях страниц так умело, глубоко и философски показана трагедия человека и всего общества. Главный герой - Мартин Иден - он не богат, у него масса братьев и сестер, которые разбросаны по всему свету и зачастую не имеют возможности общаться или помогать друг другу. Но он достаточно талантлив и честолюбив. Его любовь к Рут - девушке из "высшего общества" стимулирует Мартина к саморазвитию и самосовершенствованию. Он больше не хочет быть простым работягой, моряком, но и не хочет поступать "на службу". Его манит писательство. Имея недюжинные способности, Мартин пытается создать идеальное произведение, которое, скорее всего, является слишком клишированным, поэтому его не хотят печатать. Но Мартин не сдается. Меня поражало его упорство, граничащее с "тупой упертостью". Возможно, если бы у меня была возможность, я бы постаралась переубедить Мартина так неистово стучаться в закрытый "писательские" двери, потому что гибкость- тоже один из путей к успеху. Но это явно не про Мартина. Его трудоспособность, принципиальность и упертость поражают. Сейчас, наверное, практически нельзя встретить таких людей как Мартин. Рут меня откровенно раздражала, ее вот эта "рафинированность", псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле. Но я одергивала себя, напоминая, что времена тогда были другие и девушки подобного круга надлежало вести себя определенным образом.
История Мартина и Рут - история не столько любви, сколько борьбы. И не удивительно, что в какой-то момент, Мартин начинает презирать это общество самовлюбленных индюков, которое так близко для Рут. Я не соглашусь, что книга депрессивная - она жизненная и достаточно философская. Я почерпнула много интересных моментов и для самоосмысления. Финал, на мой взгляд, логичный и закономерный. #играпрестолов

@neveroff28 сентября 2018 22:50

Да-да, и финал, да и вообще весь роман закономерный и логичный.
А вот про Рут, точнее про те времена, не соглашусь - и сегодня только оглянись и наткнешься на "рафинированность, псевдобогемность и желание казаться куда лучше и возвышеннее, чем есть на самом деле"))
Вообще именно этим книга меня и взяла - 100 лет прошло, а она все еще в точку.

@psymag29 сентября 2018 6:59

@neveroff, Рут вообще сейчас в тренде, мне кажется таких, как Мартин очень сложно сейчас повстречать.

@neveroff29 сентября 2018 11:52

@psymag, это точно. Мартин уникален.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100