Страница 161

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 161

написала рецензию14 мая 2015 16:35
81 миляСтивен Кинг

81 миля - рассказ для расслабления после трудного дня. Читается легко, во время прочтения не заскучаешь.

Мне очень понравились живые персонажи. Кинг будто вживается в каждого из них, пусть повествования от этого лица длиться лишь несколько страниц. История была оригинальной и захватывающей! Я искренне сопереживала всем жертвам "универсала", особенно маленьким детишкам, оставшимся без родителей.

Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы этот сюжет был раскрыт более масштабно: что это за "универсал"? Как он там появился? Зачем он ищет жертв?

В рассказах и книгах Стивена Кинга мне нравится его манера повествования свободная от глав (я не утверждаю, что разделение на главы отсутствует во всех его работах). Так легче воспринимать историю в целом, кажется, будто события происходят непрерывно, следуют одно за другим! И мне очень нравится этот "поток" действия.

Рассказом я осталась довольна. Если вы не ищите глубокий философский смысл, а просто ищите хорошую компанию на вечер - 81 миля отличный выбор для вас.

написала рецензию13 мая 2015 19:49
81 миляСтивен Кинг

Рассказ "81 миля" вызвал у меня смешанные чувства. Нельзя сказать, что я жалею о прочитанном, но и не чувствую, что упустила бы что-то, не прочитав сие произведение.

Сюжет рассказа похож на серию какого-нибудь фантастического сериала типа "Доктор Кто" или "Сверхъестественное". Бывают серии, которые запоминаются и вызывают желание снова и снова пересматривать, а бывают такие, которые просто просматриваешь и забываешь. "81 миля" как раз относится к посредственным сериям. Типичный фантастический сюжет: заброшенное местность, неизведанное и таинственное зло, людишки, по случайности или по глупости угодившие в ловушку, дети, которые всё видели и фактически знают о чудовище больше взрослых, но, естественно, ни коем образом не способные предотвратить дальнейшие смерти (кто детям поверит-то?). Не обошлось и без обычного мальчишки, который "прогнал" чудовище, проявив.. мм.. смелость, наверное, или просто пытаясь доказать себе, что он не хуже старшего брата и его компании.

По поводу главного героя: он мне не понравился. Пит - мальчишка 9-10 лет, который пробует курить и выпивать (!!!) от скуки или для выпендрёжа. Ему нравится рассматривать пошлые картинки, потому что это почему-то нравится "настоящим взрослым парням". Много дурных слов. Неприятно читать. Неприятно ещё потому, что читаешь гадкие мысли маленького мальчика. Так не должно быть. Уф, нехорошо... У меня есть десятилетний младший брат, и я никак не могу понять, как поведение главного героя может быть детским поведением. Главный герой - именно ребёнок, не подросток ещё. Пит напомнил мне Холдена Колфилда, который (по-моему) тоже делал все глупости от скуки и для выпендрёжа. Но "Над пропастью во ржи" - это совсем другая история. Просто у меня прошла ассоциация.

В общем 5 из 10, терпимо.

написала рецензию13 мая 2015 12:06
81 миляСтивен Кинг

После прочтения «81 мили» у меня возник вопрос: какого жанра данный рассказ. Если это ужасы, то почему он так глуп и до абсурда нелеп. Если это черная комедия, то почему же не смешно. Воспринимать всерьез данную работу я не могу и объясню почему.

Во-первых, жуткая заштампованность и предсказуемость рассказа. Если первая смерть, меня еще немного удивила, то остальные я просто ждала и угадывала, через сколько предложений умрет персонаж. Большинство героев появляются просто для того, чтоб показать, как ужасен и кровожаден автомобиль-монстр, пожирающий людей живьем.

Во-вторых, из-за этой массовой смертности в «81 миле» по факту и нет хорошо прописанных интересных героев. Это куклы, олицетворяющие тот или иной типаж, но не живые люди. Сами по себе они не имеют никакой ценности. Это уж не говоря о том, что в очередной раз у Кинга спасателями мира и планеты оказываются не по годам смышленые и сообразительные дети. Кинг, несомненно, любит детей за их непосредственность и веру в иррациональное, с этим не поспоришь. Правда он ухитрился опошлить образ детства и раннего подросткового возраста, сделав героя чуть ли не начинающим алкоголиком. Все же автор должен нести моральную ответственность за то, что пишет, а создавая подобных персонажей и делая их «храбрыми рыцарями, борющимися со злом», чему он учит читателей-детей, какие ценности закладывает в их умы?

В-третьих, во время прочтения меня не покидало ощущение вторичности самой идеи рассказа. Историй о машинах-убийцах огромное количество, да и у самого Кинга их не мало (Кристина, Почти как «бьюик»). Более того, в рассказе есть даже прямое упоминание «Кристины», что окончательно меня позабавило. Что это, если не самоплагиат? Только в «81 миле» монстр представлен не наводящим ужас, а каким-то гротескным и бессмысленным.

И я бы могла простить все эти недостатки какому-нибудь неизвестному, начинающему автору, автору-любителю, но не Кингу, который умеет и может создавать ярких, живых, некартонных персонажей и помещать их в действительно интересные ситуации. Лично у меня сложилось впечатление, что этот рассказ был написан с желанием проверить, съедят ли читатели откровенную халтуру просто за то, что она завернута в обложку с культовым именем на ней.

Не советую «81 милю» никому (пожалуй, разве что самым отъявленным фанатам Кинга). Вы не найдете здесь ни захватывающего сюжета, ни интересной идеи, ни персонажей, за развитием которых хотелось бы наблюдать. Этот рассказ не сможет вас напугать, но возможно, местами насмешит (да, все-таки шутить Кинг умеет). Лично я жалею потраченного на него времени. Это худшая работа Кинга из множества мною прочитанных.

написала рецензию28 апреля 2015 11:21

#М1_2курс
Не могла пройти мимо и не оставить рецензию на своего любимого писателя. Многим рассказ «81 миля» не понравился, самое печальное для меня было прочитать строки «это полный бред». Не могу сказать, что рассказ хорош или нельзя от него оторваться, но оскорбить я его не могу, это как обидеть лучшего друга, уж нет, извольте, это не по мне. Есть произведения намного хуже у других авторов.
Мне всегда нравились короткие произведения Кинга, многие из них очень интересны, например: «Долгий Джон», «Верхом на пуле», «Дорожный ужас прёт на север» и т.д. Есть такие, которые не нравились, но, как говориться, всем не угодишь. Лично мне было не жаль потраченного времени на данный рассказ, местами было очень интересно. Единственный минус, слишком взрослое восприятие окружающего у девочки шести лет, она спокойно восприняла смерть близких. Но всё же моменты, где ребёнок ведёт себя как взрослый, мы встречаем часто в различны фильмах: «Один дома», «Трудный ребёнок» и т.д.
Моё мнение, Кинг пишет рассказы, чтобы нас напугать или удивить, а глубокий смысл он вкладывает в романы.

написал рецензию8 мая 2015 9:50
Счастливый бракСтивен Кинг

#М1_2курс

Единственный способ понять сумасшедшего, самому стать сумасшедшим. У Дарси с Бобом идеальная семья. Они прожили душа в душу двадцать семь лет. У них двое взрослых детей. Но, у каждого из них есть свои секрет. Никто из них не планировал делиться тайной со своим спутником, но… Секрет Дарси заключался в том, что она по ночам ела шоколадные батончики в немереных количествах. Секрет Боба заключался в том, что по ночам он убивал. Но ничего нельзя скрывать вечно и вскоре ужасная правда вышла наружу. Наверное, трудно поставить себя на месте героини. То, что ты жила много лет с маньяком, который выдавал себя за примерного семьянина и любящего отца сложно. Но весь вопрос, как ты поступишь?

Если правда вскроется, то клеймо повиснет на детях. На ней. Можно промолчать. Но, молчать можно обо всем. О съеденных батончиках, о немытых зубах, но только не о том, что ты делишь кровать с безжалостным убийцей. И вот в такие сложные моменты на помощь мы зовем второго себя. Сумасшедшего себя с той стороны зеркала. Он делает за нас всю грязную работу. Дарси перестала быть женой Боба и превратилась в жену маньяка Биди. Хитроумный план по решению проблемы был продуман за секунды и немедленно приведён в исполнение.

Кинг, как и прежде, передал всё на высоте. Особенно зацепил последний диалог между старым детективом и Дарси. Размер книги идеальный. Если книга была бы больше, то идея начала бы теряться в мелочах. В принципе твердую семерку можно поставить. Хотя, наверное, можно и больше. Недолюбливаю я маньяков.

Спасибо Кинг за очередную тайну.

написал рецензию7 мая 2015 20:26
Зелёная миляСтивен Кинг

«Мышь остановилась на своем обычном уже месте обвив хвостиком лапки, и уставилась на нас. И опять я вспомнил картинки, где судьи выносили приговор беззащитным заключенным... впрочем, видел ли кто хоть когда-нибудь заключенного столь маленького и столь бесстрашного, как этот? Конечно он был не совсем заключенным, он мог приходить и уходить когда вздумается. Но эта мысль не покидала меня, и снова я представил, что мы все будем такими маленькими перед Божьим Судом, когда жизнь окончится, но мало кто из нас сможет смотреть так смело.»

Боже, это было замечательно...
«Зелёная миля» мне попадалась не раз в виде экранизации, но я перетерпел и не смотрел фильм пока не получил книгу. Сказать что книга меня тронула - значит ничего не сказать, таких сильных эмоций у меня не было уже давно, даже не верится что король ужасов - Стивен Кинг мог написать такую светлую и в то же время печальную книгу.
Персонажы были как и негативные так и хорошие, ниболее понравились конечно же :
- Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому) - он мне показался большим ребенком и одновременно человеком который владеет очень большой мудростью, но не умеет ею пользоватся. Мне было невыносимо жаль этого большого мужчину, и когда он садился на Олд Спарки мне хотелось убить всех из за кого он сел туда, но в это же время я радовался за то что его покидает та боль, которую он больше не хотел терпеть...
- Пол Эджкомб - персонаж мне показался соеденительной ланкой всего сюжета, так как без его инициативы Джон не покинул бы тюрму, дальше не буду спойлерить...
- Эдуард Делакруа - очень понравился из за доброты(даже не осуждал его за поступок что привел к заключению)
- Мистер Джинглз - только Стивен Кинг мог сделать мышку почти главным героем книги. Эта атмосфера была непередаваема, я до сих пор чувствую запах мятных конфет, которые ей давал Делакруа.

- Перси Уэтмор - очень раздражал на протяжении всей книги, считаю ему досталось по заслугам.
- Уильям Уортон - Стивену удалось сделать образ психа к которому я питал отвращение.

Очень реалестично описаны казни на електрическом стуле.
Тепер «Зелёная миля» моя любимая книга, очень замечательная атмосфера, сюжет и персонажы.
Конечно советую читать ее всем (даже если вы не любите манеру письма Стивена Кинга), вы останетесь довольны, печальны и в то же время будете чувствовать радость, потому что сама концовка сногсшибательная.

написал рецензию7 мая 2015 11:11
КэрриСтивен Кинг

Эту книгу мне захотелось почитать как только я увидел афишу нового фильма «Телекинез», но я не удержался и посмотрел сперва фильм. Сравнить эту современную экранизацию и роман Стивена Кинга нельзя так как в фильме сохранились имена персонажей, их характеры и первичная линия сюжета, все остальное было изменено (в лучшую или худшую сторону решать вам,но мне фильм очень понравился из за прекрасной акторской игры Хлои Грейс Морец). Но эта рецензия не о фильме а о книге. Это произвидение короля ужасов было четвертым романом Кинга который попал мне в руки. Книга мне очень понравилась, действия разворачивались очень динамично и интересно. Возможно мне так понравилась эта книга из за того что я сам еще подросток и тема отношений старшеклассников мне очень интересна, но не думаю что такая устарелая тема могла захватить мое воображение, если бы не хорошо проработанные персонажи (особенно запоминаеться мать Кэрри-релегиозная фанатичка) и то как преподнес эту тему Стивен Кинг. Мне очень понравились вставки из книг (как будто написанных про происшествие с Кэрри и интервью с различными персонажами книги). Также,в отличии от фильма,Кэрри совсем не красавица. Мне было интересно читать мысли Кэрри и то как она училаась пользоваться ее способностю (все,как всегда у Кинга, было описано очень реалистично и правдоподобно). После прочтения книги тебя не покидают образы героев и атмосфера этого маленького городка Чемберлейна, с его тайнами и слухами. Рекомендую прочитать эту книгу любителям Кинга и мистики.

написал рецензию6 мая 2015 23:36
СияниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 мая 2015 18:48
1922Стивен Кинг

#М1_2курс

«В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем».

Я вообще пугливый человек и люблю по ночам спать. Я думал, что низа что, никогда не буду читать ужасы. Как произнес классик – плакать буду, вены вскрою, но не прочту. Но, что не сделаешь ради ридли. Из предложенного мне списка я выбрал то, что казалось на первый взгляд безобиднее всего. И не дай бог, я еще, когда-нибудь, возьму эту гадость в руки. В прошлом месяце я был счастлив открыть для себя 22 ноября 63, того же автора, но так как я предвзят к жанру ужасов, то естественно первое желание было поставить единицу, но всё-таки я поразмышлял и поставил шесть.

Так как эта уже третья книга у Кинга, которую я читаю, то мне есть с чем сравнивать. С Ритой Хейуорт тут я не нашёл ничего общего, но зато сравнивая её с 11/22/63, то с первых слов можно догадается что оба произведения принадлежат одному писателю. И да, я признаю в 1922 описания событий на высоте. Кинг неплохо играет мыслями и воображением, так что книга на долго впечатлялась в моем хрупком сознании.

Но, что касается ужасов, или мистики, ни первого, ни второго я не заметил. Я надеялся на бессонные ночи от страха и ужаса, но к пребольшому сожалению, крыс я не боюсь. Возможно, я попросту не видел таких гигантских как в книге и меня они не съедали заживо, но кроме как отвращения, я больше ничего от этого произведения не получил.

Хотя сюжет тут есть и он довольно запутанный. И, конечно же, жалко и главного и героя. И его сына с подружкой жаль. И, тем более его жену жалко, Но всё-таки та огромная доза отвращения затемнила весь сюжет. И хотя вы скажете что именно и в этом весь смысл, и даже возможно вы будете правы, но от этого моё мнение к книге не изменится.

Отдельно я поставлю десятку местному шерифу, который, по-моему, во всем этом, извините, дерьме, не потерял голову и остался самим собой.

Спасибо Кинг за то, что хотя бы раз в жизни я вкусил и понял что такое ужасы.

написала рецензию6 мая 2015 11:50

Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, насколько человек слаб. Он не может бороться не только с судьбой, но и с собственными желаниями. И если знать, что предложить, то искусить можно практически любого. И хотя идея стара как мир, в кинговском воплощении мне она вполне пришлась по вкусу.

У главного героя повести – рак, и жить бы ему осталось всего ничего, если б не таинственный торговец, предложивший ему весьма выгодную сделку. Да только платить за сделку нужно не только деньгами, но и чужой жизнью. Классическая проблема нравственного выбора. Кинг, конечно, тем и славен, что из всех низких качеств человека находит самые низкие и выставляет их напоказ, словно грязное белье. Персонаж повести – завистливый и жалкий человечек – ни разу не испытывает угрызений совести, несмотря на то, что совершает очень подлый поступок, предательство.

Но это не то произведение, в котором героям воздается по заслугам, здесь вы не найдете справедливости. По крайней мере, не прямым текстом и не в рамках написанного сюжета. Где-то там, в будущем, возможно, и будет расплата за грехи, но на это лишь намеки, да и те смутные. Впрочем, все как в жизни.
***
Что касается сборника в целом, то он произвел на меня неоднозначное впечатление. Были повести, которые мне очень даже понравились и которые я прочитала взахлеб (Счастливый брак, На выгодных условиях), а были те, которые я преодолела через силу (1922). Но в принципе, если рассматривать сборник как легкое, непритязательное чтение, то он вполне со своими обязанностями справляется.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100