Страница 168

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 168

написал(а) рецензию29 января 2015 22:58

Моя любовь к Кингу началась с романа "Зеленая миля". После этого я стала буквально поклоняться ему.
И вот однажды, добравшись до "Кладбища домашних животных", я поняла почему его называют "Королем ужасов". Как-то давно смотря на досуге фильм, меня не особо впечатлили ни сюжет, ни актерская игра. А вот книга... Скажу так: Кинг умеет держать в напряжении с самого начала и до конца.

Молодая семья переезжает в новый дом, находящийся неподалеку от дорожной магистрали. Таинственные события, связанные с этим местом, не дадут семье спокойствия. А смерть домашнего любимца, кота Черча, навсегда перевернет судьбы каждого из домочадцев.

В каждом произведении Кинг дает почву для размышлений своему читателю. Эта книга не исключение. Рекомендую ее всем, кто только начинает знакомится с творчеством писателя либо просто хочет пощекотать себе нервы.

написала рецензию25 января 2015 22:37
СияниеСтивен Кинг

“Я вижу — встает дурная луна,
я чую черные времена,
зарницы в небе, земля дрожит,
беда у ворот кружит.
Сегодня ты из дому — ни ногой,
не то поплатишься головой.
Погляди на кровавый закат:
дурная луна восходит, брат.”

Давно хотела познакомиться с творчеством Стивена Кинга. А именно с книгами писателя, которого называют не иначе как “Король ужасов”. Он имеет большую популярность во всём мире. И мне совестно было бы не прочитать хотя бы одну из его книг.

И вот я начала искать ту самую книгу, которая смогла бы меня завлечь в мир ужасов и не испортить первое впечатление об этом легендарном писателе. К этому я подошла очень серьёзно. Просмотрела много рецензий, перечитала аннотации почти всех книг, проверила рейтинги. Наконец-то, после многочисленных поисков мой выбор пал на “Сияние”.

Действие разворачиваются в отеле “Оверлук”. На первый взгляд он ничем не отличается от других отелей. Но “Оверлук” имеет много тайн, о которых семья Торрансов даже не догадывалась. Джек Торранс – в прошлом заядлый алкоголик, который пытается исправиться, стать лучшим отцом и мужем, начать новую жизнь. Дэнни - развит не по годам и схватывает всё на лету. Мальчик переживает за родителей, он видит, что между мамой и папой что-то происходит и он боится самого страшного – развода. Мне, кстати, понравилось читать от лица Дэнни. Его детская фантазия, надуманные страхи и мышление умиляли. Вспоминала себя примерно в таком же возрасте.

В книге подняты проблемы взаимоотношения в семье, отношения между родителями и детьми, алкоголизм, как неизлечимую болезнь, которая может притупиться, но не исчезнуть.

Книга с самого начала вселяет страх. И с каждой главой всё больше нарастает напряжение. Представляя всё до мелких деталей становится жутко, пробирает дрожь. Уже с середины книги я не могла остановиться и прочитала оставшуюся половину за вечер.

Я не пожалела, что выбрала именно эту книгу для начала. Интуиция и рейтинги меня не подвели. Всем советую её. И надеюсь, что у Кинга будет ещё не одна книга, которая мне понравится.

написала рецензию26 января 2015 11:57
СияниеСтивен Кинг

Если вы спросите у почитателей данного автора, с какой книги лучше начать знакомство с Кингом, каждый вам даст свой список желательных к прочтению книг. Я бы посоветовала "Сияние" как одну из тех, что обязательны к ознакомлению.
Самое простое в ужасах - это заставить читателя или зрителя (если мы говорим о кино) испытывать отвращение, желание закрыть глаза. Это достигается эффектом расчленёнки, жестоких пыток, самых изощрённых. Стивена Кинга зовут мастером ужаса не потому, что он стал асом в описании крови и кишок, а за его талант держать читателя в напряжении при помощи психологии. Человек - враг номер один для себя. В его шкафах хранится немало скелетов, которые могли бы о многом поведать. Стивен Кинг умеет вытащить их наружу и заставить заговорить.
"Маски долой!" Фраза, проходящая через роман, как и "Красный ром". И по мере чтения перед вами будут приоткрывать тайные двери смысла этих фраз. Вы побываете в запретном номере "237", хотя знаете, что ходить туда ни в коем случае нельзя. История отеля "Оверлук", в котором происходят все события, постепенно перестанет быть тайной. Отель - живое существо, огромный организм, в котором люди - обслуживающий персонал, в том числе и живые.
Вы не только погрузитесь в него и начнёте жить бок о бок с главным героями, но и начнёте копаться в себе, выворачивать свою душу наизнанку, чтобы увидеть себя с другой стороны. Поверьте, Стивен Кинг выведет вас на чистую воду.

написала рецензию18 января 2015 23:27
ОноСтивен Кинг

«Они летают, Джорджи, — прорычало ОНО, — они летают, и когда ты спустишься сюда
со мной, ты тоже полетишь».

Страшно правда? Стивен Кинг не зря наречён королем ужасов, все его книги, что я читала, пропитаны пугающими и захватывающими моментами, и эта книга не исключение.
Действие происходит в небольшом городке, именуемом Дерри, где каждые 25 лет пробуждается древнее зло, жестко убивающее детей, и противостоять этому может только клуб «Неудачников» - одиннадцатилетние ребята.
На мой взгляд, это лучшая книга из всех, что я читала. Невероятно правдиво описываются детские чувства и страхи, а клоун-убийца с разноцветными шариками может развить коулрофобию. Проявления зла в различных ипостасях также помогает читателю найти кошмар на свой вкус.

Тема детства здесь отражена непревзойденно. Атмосфера, чувства, игры и мысли детей переносят в свое собственное детство, в героях можно увидеть себя и своих друзей много лет назад, вернуть себе кусочек того времени. И это несмотря на довольно жуткую, в хорошем смысле, линию основного сюжета. Также стоит сказать спасибо Кингу за невероятно интересные характеры персонажей:
Билл – храбрый мальчик с почти непреодолимым чувством вины
Бен – добрый, верный и совершенно одаренный толстячок
Беверли – женственная, милая и в то же время дерзкая девочка
Ричи – мой любимый персонаж – умник, шутник и «балабол». «Би-би, Ричи!»(с.)
Стен – хитрый и недоверчивый любитель птиц
Эдди – слабый, болезненный и пугливый мальчик
Майкл – спокойный и взвешенный, мудрый не по годам

Эта книга не просто о мистических приключениях, это книга о непередаваемом ужасе, непобедимом зле, о детских травмах, о проблемах обычных людей. Здесь затронуты не только струны обычного «ужастика», это книга о чем-то большем: о дружбе и смелости, падении и восхождении, страхе и силе. А от захватывающего повествования можно не спать всю ночь, и ещё полночи – лежать и бояться.

написала рецензию19 января 2015 3:04

Рассказы у Стивена Кинга весьма необычные, прочитав их, можно открыть для себя его творчество с новой стороны.
Самым достойным мне показался рассказ «Конец всей этой гадости», в нем есть интересная гипотеза о взаимосвязи местности с характерами людей, также в рассказе используется необычный прием – намеренные опечатки в повествовании для передачи полной картины сюжета.
Рассказ «Детки в клетке» об учительнице, которая начала видеть в детишках демонов-мутантов. Для учителей, наверное, было бы занятно, но им во избежание травмирования психики, я бы этот рассказ не советовала.
А вот «Палец» меня невероятно насмешил. Когда мужчина видит в сливном отверстии раковины палец, который потом вырастает до неимоверных размеров, это, по-моему, не страшно, а смешно.
В этом сборнике можно найти ещё много занятного, но это, разумеется, не книга для обязательного прочтения, скорее для чтения в метро или при недостатке времени для уделения внимания большому произведению.

написала рецензию14 января 2015 14:01
Ловец сновСтивен Кинг

Не знаю, как вы, но я не являюсь поклонником произведений Стивена Кинга и не хватаюсь с безумно горящими глазами за любую подвернувшуюся его книгу. Лично я не назвала бы автора "Королем Ужаса". Идея - отлично! Воплощение - гадко. Да-да, именно гадко. К сожалению, это не единственная книга, в которой сопли, вывороченные кишки, описание разрываемой плоти и море крови по какой-либо причине должны были бы вызвать ужас. Омерзение - вот эмоции, которые они после себя оставляют.
И если "Туман", "Кристина" еще как-то и держат в напряжении, хотя бы какое-то время, то с "Ловцом снов" не сложилось.
История о четырех(пяти) товарищах, каждый из которых обладал необычайной сверхспособностью. И когда нас автор знакомит с героями немного поближе, когда вводит в дом и начинает представлять героев, приходит Червь и ломает весь прием. Мы так толком и не узнаем Бивера и Пита, лишь вскользь, в основном уже из воспоминаний оставшихся друзей, таких теплых и душевных, что щимит сердце. Мы не успеваем толком узнать, а чем же таким необычным наделил Кинг этих персонажей, как они уже растворяются в дымке воспоминаний. И их не хватает. И Даддитс, который живет в своем, ускоренном мире. Даддитс, который собирает воедино всю картину, который держит друзей, как одно целое в детстве. Он как сказочный персонаж, в которого, когда вырастаешь, перестаешь верить и тогда он начинает чахнуть и исчезает.
Весь сюжет - это как верхом на безумном скакуне: вверх-вниз, вверх-вниз. Вверх - сюжет раскручивается. Вниз - мы немножко знакомимся с персонажами. Вверх - начинается гонка. Вниз - мы погружаемся в прошлое. И к концу гонки слегка кружится голова...

написала рецензию14 января 2015 17:56

Если бы мне дали прочитать этот рассказ, не показав при этом имя автора, то я бы с первых строк догадалась кто он. Уж больно все в стиле Кинга, что не может не радовать. Эта жуткая история про хирурга потерпевшего кораблекрушение и оказавшегося на необитаемом острове. Хотя, островом это действительно сложно было назвать, насколько я поняла, то это были просто скалы. В запасах у нашего героя был блокнот, набор для шитья, немного воды, спички и героин. Интригует? Меня лично очень заинтриговало, ведь с таким богатым ассортиментом, да ещё и при таких условиях, долго не протянешь. Само же повествование идет не от лица автора, а от лица главного героя, который ведет дневниковые записи. История неприлично короткая, поэтому нет смысла описывать дальнейшие события. Напишу только одно! Кинг настолько сильно и правдоподобно описал все испытания врача, что мне кажется, он когда-то сам был в подобной ситуации. Ведь, если вы помните, при написании романа ”Зеленая миля” он успел оценить обстановку на электрическом стуле для максимального описания всех ощущений. Возможно, и в этот раз он намеренно попросил “затусить” (с героином?) на подобном острове. Но в любом случае, при всей лаконичности рассказа, он получился достаточно содержащим и напряженным.

написала рецензию7 января 2015 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 января 2015 0:52
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию13 января 2015 0:43
Зелёная миляСтивен Кинг

Долгое время у меня не было желания смотреть фильм «Зеленая миля». Мне казалось, что я его просто не пойму или он мне не понравится. Но человечек, который любит кинематограф и живущий внутри меня, все – таки заставил познакомиться с этим фильмом. Я посмотрел его. Дважды. Столько непередаваемых эмоций.(Многие рассказывают, как они рыдали в конце фильма, так вот, я не рыдал и даже не пустил скупую слезу). Удивительная история, отличная актерская игра, прекрасная музыка – лучше и не придумаешь. Когда я должен был дойти и до книги.
В свое время, Виктор Гюго описал все те мучения и переживания, которые испытывает приговоренный к смертной казне.(см. Последний день приговорённого к смерти) С тех времен многое изменилось, кроме тех дней, которые проживают смертники.
Стивен Кинг решил пойти чуть дальше и рассказать о жизни всех "обитателей" тюрьмы, на примере Блока "Е", где содержатся приговоренные к смертной казни. Основная цель надзирателей - создание благоприятной атмосферы и исключение стрессовых ситуаций(стресса и так достаточно им). Сами надзиратели не редко называют это место "блок интенсивной терапии". Даже карцер для буйных у них забит всяким хламом. Но несмотря на все это, каждому придется пройти свою последнюю милю.
Не думаю, что есть какой то смысл рассказывать о сюжете, но скажу только, что он немного отличается от сюжета фильма.
Раз я привык с вами быть честным, то и сейчас скажу правду, книга была очень близка, чтобы я пустил слезу. Да чего греха таить, одну точно пустил.
Один из лучших фильмов, который был снят, но все равно хуже книги. Бывает и такое.
Прошу простить за очередную рецензию на эту книгу.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100