Стивен Кинг рецензии на книги - страница 42

написал рецензию11 мая 2019 21:24
Цикл оборотняСтивен Кинг

Для этой истории у меня имеется два мнения с разницей в 24 года.

10 ЛЕТ. Страшно интересно. Чудовище запугало весь город. И кто скрывается под личиной зверя, никогда бы не подумал, вот неожиданность. А мальчишка молодец, вроде инвалид, но один вступил в схватку с зверем. Дядю его просто обожаю, мне бы такого. (Мои отрывочные воспоминания)

34ГОДА. В начале забыл, что за книга, когда я её читал, прочитав первые пару страниц вспомнил буквально всё. Как этот рассказ мог вообще попасть мне в детстве, он совершенно не для этого возраста. Хотя надо признать, многое прошло мимо меня. Чем я мог так восхищаться? Читается легко и быстро это да (хотя тогда на историю ушло пару дней). Но в остальном: сюжет банален, злодей примитивен, конец предсказуем. Как будто писал не Кинг, но по пошловатым вставкам его узнать. Вот именно из-за этих вставок история теряет свою аудиторию, детям такое читать нельзя, взрослым уже не интересно.

Вот не идут мне романы и рассказы Кинга про общеизвестных монстров, таких как оборотни и вампиры (Не знаю, есть у него что-то про зомби или нет). Ребенком мне понравилась история, но и тогда я встречал куда страшнее в детской литературе. Да и вкус тогда у меня не отличался изысканностью, так страшилки и детективы.

Заключение: книга для детей, но читать им её нельзя.
#флешмоб_Ц

@nuta2019, жаль, экранизации Кинга пересматриваю часто, думал дополнить коллекцию (.

@neveroff12 мая 2019 13:22

Самая НЕ любимая книжка Кинга.. именно по той же причине. Прямолинейные ужасы - это скучно. Предпочитаю, когда можно смотреть с разных углов зрения - и с мистического, и реалистического. Как Сияние, к примеру.

@neveroff, ещё не все книги Кинга я прочитал, но пока не могу вспомнить что-то хуже, может ещё встречу.

написала рецензию10 мая 2019 17:45

В дерьмо ты залезаешь сам, но вылезать из него куда легче, когда с тобой кто-то есть.
Наконец-то я добралась до книги из-за которой пришлой начать долгий и не самый приятный путь к Темной башне! Дно достигнуто, и надежда, где-то глубоко притаившаяся, покинула свой кров. Мне неведомо то, что узрели другие почитатели таланта Кинга в ТБ. Честно, я пыталась, даже когда поняла, что читать это не могу, то скачала аудиокнигу... Исполнение великолепно, жаль что сама книга ужасна. Я уже не в первый раз замечаю, что Кинг с каким-то садистским наслаждением описывает от романа к роману одно и тоже. Все грязные и отвратные подробности, смакую и излагая чуть ли не на каждой странице... Мое отношение с творчеством Стивена всегда была специфичным, и об этом пишу чуть ли не каждый раз, но я стараюсь взвешивать все "за" и "против", дабы без розовых очков смотреть на созданные миры.

Стрелок — книга, открывшая путь к ТБ, и познакомившая читателя с Роландом. Материал показался сырым, но, как оказалась, именно первая часть ярче всех выделяется на остальном фоне.

Извлечение троих — вторая часть, изрядно потрепавшая нервы. Первая половина, про извлечение Эдди Дина далась мне легко, но как только появилась Одетта/Детта — начала закипать.

Бесплодные земли — книга, от которой на горящем пукане можно улететь. Проблемы начались с самого начала, да и все остальное оказалось не лучше. Зато наш ка-тет сел на Блейна Моно и отправились в путь.

И, наконец-то, — Колдун и кристалл! Мне понравилась часть с загадками, да-да, не ослышались, есть и хорошие стороны, но, увы, на этом светлая полоса закончилась, ведь Кингушка ударился в любовную историю Роланда, сына Стивена... Ей богу, мне было достаточно той информации, что далась нам в самом начале долгого пути. В Стрелке мы узнали, что у Роланда была любимая девушка Сюзан, которцю сожгли на костре. Помню, что ее ложно обвинили и все это были происки старой ведьмы. Все, не надо мне ничего дальше знать! Я и так вижу и чувствую, что Роланд, хоть и сволота жестокая, но хороший мужик, которму нужно завершить свое дело. Но, нет, страдай постоянный читатель, и узри историю любви Роланда и Сюзаны, аж на 704 стр!

Все это можно было опустить ил же сократить на добрую 400 страниц, ибо читать каждый пук в этой истории— выше моего терпения. На кой черт мне все эти подробности, как Роланд стал мужиком и как отец ворвался в комнату шлюхи и сбросил нагого сына с постели. Или же знать насколько сильно Сюзанна подняла юбку, дабы не испачкать подол и не выдать себя перед старухой? Обязательно описывать, как она в ночи, подняв юбку и засветив белые панталоны кралась под окнами? Какого х*** !!!

Я искренне прошу прощения у тех, кому нравится цикл, но я все равно останусь при своем, — это просто не мое. Больше всего меня печалит, что впереди еще 4 книги!!! А желания читать нет никакого! Историю добью, так как не могу оставить не закрытые циклы, в особенности Кинга. На этот раз сделаю перерыв на месяц, может больше. Но все равно, потрясающий мир ТБ мне не понять.

написала рецензию9 мая 2019 22:41
ТуманСтивен Кинг

Ужасы в кино - не моя тема, а вот в печатном виде вполне даже ничего.
Повесть "Туман" крошечный, но очень интересный ребетёнок своего творца.
Герои повести обычные жители небольшого городка, окутанный плотным туманом, который несёт в себе нечто зловещее.
Главный герой - Дэвид, отправляется с сыном в магазин за покупками, и на этом их спокойная жизнь заканчивается. Они и остальные покупатели становятся пленниками, заключенными в супермаркете. Туман окутал всё, и на свете появились мерзкие монстры с щупальцами, гигантские пауки и громадные птицы. В связи с этим, группа людей прячется в маркете и находится в полном неведении, как быть дальше: выходить из "крепости" и рисковать жизнью, или оставаться в ней в ожидании лучших времён.
Автор хорошо показал, как люди по разному реагируют и поступают в сложных ситуациях. Кто-то несмотря на все страхи пытается сохранить своё имущество, кто-то предпочитает напиться и забыться, кто-то слушает бредни сбрендившей старухи и т.д.
Хоть повесть и короткая, но если ты взялся за неё, то оторваться уже не сможешь. Автор с первой страницы интригует читателя и постепенно разгоняет поезд повествования от самого обычного к самому ужасному.
Окончание повесть не получила. Автор поставил запятую, а точку каждый читатель поставит сам, ведь у героя осталась только надежда на спасение и ничего больше.

#сапер (20. Ужасы)

написала рецензию2 мая 2019 21:26

Даже тем, кто не смотрел фильм, в числе которых и я, по спойлерному названию сразу понятно о чём пойдёт речь в данной книге. Но надо отметить, сам побег из тюрьмы не главное в сюжете. На страницах этой повести Кинг рассказывает все «прелести» тюрьмы как она есть. А она есть тоже жизнь. И даже не смотря на ограждение забора можно и нужно продолжать жить. Нужно верить в лучшее, надеяться и идти к своей цели, делая каждый день пусть и маленький, но шажок к мечте. Именно это и является главной темой книги. Но так же эта история о свободе, которая заложена в каждом человеке, жажда которой придаёт неимоверные силы и выносливость.

Не скажу, что я осталась под впечатлением от книги. Да и не скажу даже, что она мне понравилась. Не очень привлекательная для меня тема и персонажи малоприятные, но во время чтения не могла оторваться. Наверное, это и называется умением мастерски рассказывать истории, увлекая за собой читателя даже туда, куда ему изначально не интересно.

Единственное, что мне осталось не понятным, это почему большинство тюремщиков Кинг нарисовал положительными героями? Аж пожалеть хотелось. От этого действительность тюрьмы немного смазалась. В остальном же, казалось, как будто автор сам провёл не один год в Шоушенке.

#сапер (Т.34 Книга в которой есть рыжие персонажи)

@neveroff5 мая 2019 18:48

@lerochka, мне думается, он их изобразил не положительными, а постарался сделать реалистичными. В жизни же не бывает, что вот он плохой и все тут. В тюрьме сидят за преступления. Но и убийца способен перевести бабушку через дорогу или поделиться обедом с ближним. Почему нет?))

@lerochka8 мая 2019 10:30

@neveroff, согласна. Если человек сидит в тюрьме, он необязательно должен быть очень плохим и жестоким. Просто вначале самого рассказа Кинг делает акцент, что Шоушенк это особая тюрьма, куда попадают преступники с очень тяжкими преступлениями. Логично мне как читателю сделать вывод, что сидящие в этой тюрьме люди должны быть и особо жестокими, что исключает в них добра)

@neveroff8 мая 2019 14:30

@lerochka, не логично, как раз)) "страшное преступление" не равно "страшный человек в каждую минуту жизни".
Возьмем главного героя: теоретически он мог быть настоящим убийцей жены и ее любовника. Это было бы страшное преступление, но в порыве минутной ярости. Ни до, ни после он бы такого не сделал. А в тот момент - мог.

Таких вариантов - полным-полно.)

написала рецензию5 мая 2019 22:09
КэрриСтивен Кинг

Удивительная история создания этого романа, ведь мы могли никогда не увидеть "Кэрри", хотя по началу его и не восприняли должным образом.
Изначально смотрела одноименную экранизацию 2013 года и уже сейчас, накладывая воспоминания о фильме с чтением, кажется что вышло все отлично, но не знаю какое впечатление сложится уже при пересмотре.
Судьба Кэрри сложилась ужасным образом. Ее больная мамаша чуть ли не с рождения портила ей жизнь и настолько промыла мозги, что девушка часто боролась сама с собой. Может и ненадолго, но она смогла хоть немного получить удовольствие от жизни, над ней не смеялись, а хвалили внешний вид на балу, что вызывало неоднозначные чувства, ведь всю жизнь над ней только смеялись.
Последствия ее гнева привели к катастрофе для всего города, ведь пострадало множество людей и здесь сложно выбрать определенную сторону. Вроде и жалко Кэрри, столько всего выносить, а с другой стороны ее необузданный гнев вылился в нечто страшное и в данном случае другого исхода нельзя было избежать.
Как итог книга мне очень понравилась, читала не отрываясь. Сама структура романа позволила рассмотреть события с разных точек зрения, как от лиц свидетелей, так и самих участников трагедии.

#свояигра (кот в мешке)
#бумажный_марафон

написала рецензию2 мая 2019 0:16

"Женщины не могут хранить тайны, но ни одна из них не разболтает то, что у неё на сердце." (с)

В последнее время часто читаю книги, по которым снимают экранизации, но сами фильмы почему-то не смотрю. Хотя раньше обязательно сравнивала книгу и фильм. В предисловии Стивен Кинг рассказал, что эта книга - одна из самых жутких в его творчестве и что локацию он списал с реального места, где он когда-то жил. Там действительно было кладбище домашних животных за их домом и его дочь похоронила там кота (СМАКИ: ОН БЫЛ ПОСЛУШНЫМ), действительно было такое сумасшедшее шоссе и та же дочь там едва не погибла. Часть сюжета была немного автобиографична, но написав до конца, Кинг реально испугался и не хотел ее публиковать. Что ж, читать ее реально было жутковато.

Терять близких всегда очень тяжело. Терять домашних животных тоже тяжело, особенно в детском возрасте. Но что, если есть возможность вернуть их из мира мертвых, правда не совсем такими, как они были, вы бы согласились? Луис Крид вместе с женой, детьми и котом переезжает в штат Мэн (снова Мэн, ага), в маленький городок Ладлоу. Ближайшие соседи - пожилая супружеская чета сразу же становятся их добрыми друзьями. И вот однажды старина Джад решил показать новым соседям кладбище домашних животных, тропинка на которое проходит аккурат по участку семейства Крид. Но вскоре происходит то, о чем будут жалеть они все. Слишком сложный выбор будет у Луиса, слишком тяжела ноша у Джада.

Я вроде бы не из робкого десятка и для меня большим ужастиком становится реальное (как например, моя любимая Мизери), но в данном случае Кинг все-таки пощекотал мне нервишки, до сих пор перед глазами становятся некоторые фрагменты сюжета, хотя прочитала пару недель назад.

@rina_rot, ради разнообразия пусть на этот раз Марьяна командует что тебе читать

@nuta2019, ахаха) раз нет у нее игр, пусть читает по нашей указке?))

@mariana, ты всё правильно поняла)))

написала рецензию29 апреля 2019 19:24
Доктор СонСтивен Кинг

И снова @nuta2019 взялась за моё досуговое чтение. ☺

Когда я перед чтением книги посмотрела на дату написания "Сияния", а затем этой второй части, мне вдруг вспомнилась Энни, безумная фанатка из Мизери . Мне подумалось, насколько фанаты-читатели давили на автора, что он через столько лет решился написать вторую историю про сияющего Дэна Торрэнса. А может среди фанатов автора были люди, внушающие ему мысль "пишипишипиши"? :)

Всё идёт оттуда, из прошого. Порой ты борешься, пытаешься убежать, двигаться вперёд, победить монстров или хотя бы их запереть на ключ. А тебя всё равно не отпускает, тебя настигает тёмное облако, облако проблем с алкоголем, приступов агрессии, жизненного тупика. Ты понимаешь, что тебя всё больше втягивает в эту чёрную дыру, и в то же время осознаёшь, что и с прежними поколениями твоей семьи случалось такое и вроде как генетически предопределено; опускаешь руки и позволяешь вытягивать себя в беспробудную глухую темноту. И как важно в такие моменты ВОВРЕМЯ получить сигнал, толчок и обрести смысл жизни, чтобы больше не быть куском дерьма, а начать жить полноценной жизнью, смотреть проблемам в лицо, а не бежать от них, пусть бояться, но чувствовать хоть что-то кроме того, что ты дерьмо.

Именно это происходило с Дэном Торрэнсом по мере его взросления и становления мужчиной. Дэн отнюдь не растерял своего дара сияния. Именно из-за него (ну и из-за страшных событий в отеле  "Оверлук" в детстве, конечно) его жизнь покатилась в какой-то момент под откос, и именно благодаря дару (и некоторым небезразличным людям) Дэн смог обрести смысл и цель в жизни.
Таких сияющих людей оказалось в мире не раз-два и обчёлся, их довольно много, просто все они в разной степени обладают  таким даром. Но это "родимое пятно" совсем не благодать. Мало того, тебе приходится его скрывать, чтобы не заставлять близких слишком беспокоиться, так за тобой ещё и охотится некий Истинных Узел (в другом переводе Узел Верных). Что за странный кочующий табор на "эрскрузерах", домах на колёсах? Зачем им сияющие? И как насолила им девчонка Абра, обладающая огромным сиянием?

Было интересно читать и узнавать всё больше информации об Узле, подсматривать за всё новыми и новыми, порой совсем невероятными, способностями сияющих, следить за сюжетом, судьбой даже второ- и третьестепенных героев. Единственное скажу, страшно или даже напряженно не было вообще. Почему-то я следила за событиями, особо не беспокоясь за главных героев Дэна и Абру и их знакомых, поскольку была уверена, что они ооооочень сильны, как на то указывал много раз автор. Хотя, конечно, им приходилось переживать столько страшного и странного, что мой стандартный разум просто бы не выдержал. Мне понравились проблемы, рассматриваемые автором, бытовые, во взаимоотношениях, как всегда важные и ненадуманные.
Я увидела, что будет экранизация. Во время чтения мне представлялось, как бы я сняла фильм. Я даже расстроилась, что кто-то его снимет по-другому.

Ну, поняла, почему у меня с Простыми смертными ассоциации возникли? Узел не смахивает тебе на этих анахоретов (или хорологи они?)
))))))))))
Я постараюсь больше тебя так не прессовать)

Катя (@rina_rot)29 апреля 2019 19:39

@nuta2019, больше не будешь прессовать? Боишься в Энни превратиться?:D а я Стейнбека, думаю, сейчас ли читать?
Да, поняла, почему они тебе анахоретов напоминали :)

@rina_rot, Стейнбек это хорошо! Зиму бери

написала рецензию29 апреля 2019 18:00
Страна радостиСтивен Кинг

#свояигра (6 тур. Книги о жителях маленького города за 20).

Я продолжаю бродить по творчеству Кинга и пока, что очень хорошо, ни разу не разочаровалась. Я слышала и читала, что "Кингопрофессионалы" говорят про "Страну радости": во-первых, что она слабее по сравнению с другими, во-вторых, что атмосферой отличается, чуть ли не одна такая в его большом количестве историй. Со вторым я даже соглашусь, хотя совсем не являюсь знатоком его произведений. Ведь Кинга называют Мастером ужасов - мистических, психологических, не суть важно, - а здесь из ужасов можно назвать только слух о призраке девочки, хотя и ее даже с натяжкой не назовешь страшилкой, да и вовсе не вокруг нее строится сюжет. Но вот с первым утверждением я согласиться не могу. Мне это книга понравилась точно так же, как и остальные, которые я успела прочесть, хоть их и мало. Да, например, от "Оно" я была просто в восторге, но это было мое знакомство с автором. Вообще не могу назвать эту книгу слабой, просто она немного другая. Я бы охарактеризовала ее доброй и печальной. В ней столько хороших героев, милых, добрейшей души людей, что вспоминаешь о них, и прям улыбаться тянет. Ну и, конечно, печальной из-за некоторых поднятых тем. Даже такая пустячная, как разбитое сердце в 21 год, ведь наверняка всем приходилось это переживать, и когда-то для нас это не казалось пустячным делом. А уж о несправедливости жизни, когда милые, хорошие, невинные дети становятся инвалидами и, не сумев побороть болезнь, умирают, я вообще молчу.

По жанру больше напоминает детектив. Главный герой Дев, заинтересовавшись той самой историей убийства девушки, которая, по слухам, теперь в виде призрака обитает в парке аттракционов, с помощью подруги начинает свое расследование, ведь убийца так и не был найден. А сначала он просто приехал подзаработать в летний период, чтобы оплатить учебу. Но это лето, я уверена, изменило его жизнь и его самого.

Не перестаю наслаждаться стилем писателя. Вроде, все очень просто, никаких замудренностей, завуалированных непонятных загадок и всего подобного, но как-то так у него выходит, что текстом буквально зачитываешься, что не успеваешь понять, как быстро одолел столько страниц - время пролетает мгновенно. Может, дело как раз в этой простоте, которая не переходит той самой грани "слишком". Так все легко идет, нет этих нагроможденных друг на друга бесконечных описаний, но в то же время так все прорисовано, что живо можно представить у себя в голове, даже не обладая великолепнейшей фантазией. Так что я уже готова выискивать книгу, которую буду читать следующей из репертуара Кинга.

написала рецензию26 апреля 2019 18:37
Жребий СалемаСтивен Кинг

#сапер
#книжные_жирушки

Давно же я не читала книгу так, что жертвуешь сном ради лишних страниц, забываешься в автобусе и боишься проехать остановку, бродишь утром по дому с книгой в руках, параллельно собираясь на работу.
Вот удивительный Кинг человек. Вроде пишет как многие другие, те же слова, такие же герои, но жутко очень, иногда прям противно. А ведь вампиры для меня - это что-то из сказки, но тем не менее Кинг заставил меня поверить, что они имеют место быть.

В маленький городок Салем приезжает писатель, чтобы написать очередную книгу, а заодно и побороть свои детские страхи, связанные с домом в этом городе. Дом, нависающий над городом, носит дурную славу. Там много лет никто не жил, но примерно в одно время с приездом писателя дом покупает странный человек. Вот тогда-то в городе и происходят странные события.

Интересно, как Стивен Кинг знакомит нас с жителями Салема. Несколько абзацев, а они вдруг становятся важными читателю, родными. И потому их беды принимаются очень близко к сердцу.
Интересны, как личности, люди, которые становятся в центре водоворота. За них особенно переживаешь и желаешь им блага. Хотя иногда хотелось отругать их за их же беспечность - я, конечно, этому не верю, поэтому смело пойду туда, но спешить не буду, потому что чувствую, что что-то тут не так, но я же этому не верю, но чувствую, но не верю...
И как резюме - очень увлекательная книга!

v v (@vandal)26 апреля 2019 18:52

Сам же Кинг берёт и спойлерит((

Анастасия (@anastasia_roja)26 апреля 2019 19:19

@vandal, а меня спойлеры не смутили, хотя я их и терпеть не могу))

Ну хоть не зря отрекомендовала ))) рада, что понравилось

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100