Стивен Кинг рецензии на книги - страница 59

написала рецензию12 июля 2018 18:22

Тюрьма — это обособленный микромирок, в котором не действует прежний социальный статус человека и всем плевать на прежние его достижения. Банкир или фермер, богач или бедняк, умный или глупый: все стирается под ноль. Попадая туда, человек как будто рождается заново и становится никем. Ему заново надо вставать на ноги, преодолевать разнообразные трудности, учиться жить по законам этого микромирка. Выживают в ней по-разному: кто-то опускается, кто-то поднимается, кто-то влачит свое жалкое существование.

Энди - тот уникальный человек, который смог не потерять себя, пронести что-то извне, а именно частичку свободы: его увлечение геологией, обработка камней, его знания. Он - смелый, целеустремленный, решительный и хладнокровный. Не переставать бороться, не опускать руки, не падать духом, верить, надеяться, жить: только так Энди Дюфресн мог осуществить задуманное.

С сюжетом я была знакома по великолепной экранизации, но это нисколько не испортило впечатление от книги. Единственно всё время хотелось примерить рыжую шевелюру ирландца на негра :D

Ещё одно замечательное произведение Стивена Кинга в мою копилочку прочитанного у него. Если вы не читали и не смотрели экранизацию - безусловно советую.

#зло1_3курс - доп

@loki12 июля 2018 19:59

А я фильм не смотрела...

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2018 20:55

@loki, ну, это легко исправить) фильм хороший, посмотри)

v v (@vandal)13 июля 2018 21:13

Если в первом абзаце заменить слово "тюрьма" на слово "армия", то вот прям как домой вернулся)

написала рецензию12 июля 2018 15:46

Один из самых моих любимых фильмов с честью прошел испытание книгой. Повесть по-своему хороша, но она так гениально воплощена на экране, что мой разум по ходу чтения постоянно "подправлял" текст. Я не вижу Рэда ирландцем, только Морган Фриман мог так бесподобно сыграть эту роль. Сцена на крыше в тексте потеряла три четверти своей силы.

Эти киношные штучки, как например, когда директор держит в руках Библию, обещающую спасение, и у зрителя сердце отстукивает ритм сумашедшего риска, а Тим Робинс невозмутим. Или когда Энди Дюфрейн слушает на полной громкости арию из оперы. Не говоря уж о том, как феерично Энди в фильме отомстил директору тюрьмы. На бумаге это никак не могло бы выглядеть так, как в кино. Эти дополнения очень украшают фильм. И книга, вынуждена признать, в моих глазах проигрывает.

Чем повесть лучше - тем, что характер Энди раскрыт более честно. Например, Рэд рассказывает, что побег можно было организовать раньше, но Энди боялся, сомневался. Что философией Энди была золотая середина и он не считал себя виноватым за участие в незаконных схемах. Что ум тоже может подвести - и Энди сам себя загнал в ловушку.

Конечно же, повесть хороша изначально как первоисточник. Основную идею о том, что некоторые люди - как Жар-Птицы, их невозможно удержать в клетке, и даже в клетке они своим внутренним достоинством и ощущением свободы нещадно раздражают надсмотрщиков - основную идею киношники сохранили в неприкосновенности. Возможно, поэтому фильм получился таким бесподобным.

Книгу перечитывать точно не буду, а вот фильм захотелось пересмотреть.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

@katya12 июля 2018 16:21

Мне тоже сразу фильм пересмотреть захотелось после книги

Иринка (@aprilday)12 июля 2018 16:28

@katya, я уже сына на этот фильм подсадила ) вместе посмотрим

написала рецензию12 июля 2018 9:55

Когда-то смотрела фильм, но кроме плаката на стене с Ритой и Моргана Фримена ничего не помню) Поэтому читала книгу как с чистого листа. Помню, что фильм меня впечатлил. Впрочем, книга тоже.

Место действия - тюрьма. Место насилия, воровства, махинаций и издевательств. Чтобы там выжить, нужные стальные яйца, крепкие нервы и хитрожопость 80 lvl.

Именно таким хитрым и продуманным оказался главный герой Энди - загадочный заключенный. Он умен, умеет за себя постоять, но при этом сам не нарывается на неприятности. Слишком идеальный во всем. Герой всей тюрьмы, который помогает не только отмывать налоги администрации, но и помогает заключенным получать образование. Энди, сам того не понимая, этой помощью оборвал все шансы выйти на свободу. Поэтому нужен другой план. И этот план такой же идеальный как и сам Энди.

Рэд - старожила Шоушенка, местный барыга, достанет почти все, что надо (жаль, что не сказали, каким способом). По фильму Рэд казался более положительным, я даже не заметила, за что он осужден, а оказалось, что он убийца! Но производит впечатление положительного героя. Их тандему с Энди можно позавидовать, дружба, которая завязалась в таком месте, смогла перерасти во что-то большее, чуть ли не родственные связи.

Один вопрос не давал мне покоя: Что может чувствовать человек, который просидел в тюрьме почти всю жизнь? Куда ему идти? Знакомых уже не осталось, мир давно изменился, ты никому не нужен, ничего не умеешь. Это самый сильный момент в книге для меня. Выйти на свободу и понять, что тут ты никто, а в тюрьме ты был значимым человеком.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Побег из Шоушенка и Зелёная миля - обе книги Стивена Кинга, обе про тюрьму, и по обеим сняты замечательные фильмы. Редкость, когда фильм превосходит книгу.

написала рецензию6 июля 2018 21:59
СияниеСтивен Кинг

#свояигра
С творчеством Стивена Кинга я познакомилась не так давно. "Сияние" - первая история ужасов, которую я прочла из его репертуара.
На протяжении всей книги меня одолевало множество эмоций. Это и жалость к семье Торрансов, неприязнь к Улману, благоговение перед Холлоранном, и конечно же всепроникающий ужас перед Оверлуком. Несколько раз я бросала книгу, решив, что моя восприимчивая натура не выстоит перед всей той жутью, повествующейся Кингом. Но захватывающий сюжет и интригующее написание взяли верх. И вот я закрываю книгу с некоторым облегчением. Все кончилось. Но след от прочитанного остался, мелькая устрашающими картинками в моем сознании.
Ставлю 10 из 10 при том, что не питаю страсти к ужасам. История зачаровывает и держит в постоянном напряжении. Очень советую прочитать эту книгу людям, любящим пощекотать свои нервишки.

@Dashkevich_, спасибо, попробую)

@loki7 июля 2018 19:53

вот уж не думала, что так много людей вообще не читали Кинга)

написала рецензию6 июля 2018 23:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, прочитана мной. Я бы еще долго не принялась за чтение хоть какого-нибудь произведения этого автора, если бы не «своя игра», предоставившая мне этот шанс, который сначала поверг меня, мягко говоря, в ужас. Не смотря на то, что «Зеленая миля» ну очень раскрученная история, фильм и все дела, сюжет и персонажей я не знала до прочтения книги, так как в детстве запугали моментом на электрическом стуле, и возвращаться к этому «ужасу» мне не хотелось до сих пор. Очень даже зря! Сказала я себе после прочтения.

Каждый персонаж уникален и не похож на другого. Чего только стоит мышонок Мистер Джинглс, который стал неотъемлемой частью маленького француза в оставшемся ему клочке жизни и всех остальных обитателей мили. Читаешь и веришь или хотя бы пытаешься, что все может обернуться лучшим образом, но в подсознании понимаешь, что это не так, ведь в жизни все намного суровее.

Есть такие ужасы, которые можно назвать просто экранными, зомби апокалипсисы, к примеру, но так же есть и ужасы, которые навивает нам сама жизнь. «Зеленая миля» является именно таким ужасом из жизни, который будет преследовать мысли еще очень долго, давая пищу для раздумий и повод для слез.

Эта книга для меня заслуживает высшей оценки. 10/10
#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 19:10
Зелёная миляСтивен Кинг

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)
Несколько раз начинала смотреть фильм, снятый по книге, просмотр заканчивался едва начавшись. Думала, что с книгой будет так же, но вышло иначе. С первых страниц становится понятно, что на душе останутся глубокие следы от прочтения.
Сюжет пронизан 30-ми годами прошлого века, при прочтении можно прочувствовать дух эпохи, узнать отношение людей друг к другу, ощутить покалывание тока на кончиках пальцев. Стивен Кинг учит тому, как одна ошибка одного человека, предвзятое мнение или же стереотип могут отразиться на жизни другого; показывает, что в мире далеко не всё является тем, чем кажется на первый взгляд, и, что самым страшным монстром является сам человек. Книга о справедливости и несправедливости жизни.
Провела аналогию с повестью Ф.М. Достоевского "Записки из мертвого дома". Заключенные так же представали в различных обликах, по-разному относившиеся к своей судьбе, к происходящему; надзиратели тоже абсолютно разные.
Остались приятные впечатления от книги, несмотря на тяжелый сюжет. Время, ушедшее на прочтение, потрачено не зря.

написала рецензию4 июля 2018 16:35
Под КуполомСтивен Кинг

#свояигра (33. Книги, по которым сняты сериалы за 50)
#книжные_жирушки

Должна сказать, что Стивен Кинг всё больше и больше покоряет моё сердце. То, что он пишет, а тем более КАК он пишет, не может оставить равнодушным. Прямолинейность идущая рука об руку с жёсткостью у него просто зашкаливает. Ни грамма наигранной наивности, только реалии. Хотя, должна сказать, иногда происходящие жестокости, в этом произведении, были НАСТОЛЬКО правдоподобно написаны, что просто не верилось будто такая дикость может происходить на самом деле. *

И знаете, любую другую книгу с такими ужасными, прямо-таки аморальными ситуациями я бы не стала и дочитывать, но эта. Эта книга просто нечто. Гнетущая и мистическая атмосфера затягивала с головой. Да и сложно было оторваться от текста, настолько хотелось узнать продолжение.

Но, это всё абстрактная информация, которая говорит много о моём общем настроении во время прочтения, однако не о сюжете.

Итак, сюжет!

Король Ужасов, затронул очень важную тему в своей книге. А именно, показывает то, как люди будут себя вести "под колпаком", замкнуто и отрезано от всего остального мира. Как быстро они начнут позиционировать себя "мы-они" и как быстро начнёт происходить канализация первичных инстинктов. **

Для пущей же убедительности он со всеми подробностями описал разные социальные и возрастные группы в данной ситуации, то как они будут взаимодействовать. Показал людей в различных рабочих сферах и степенях их влияния.

В общем, проделал хорошую, плодотворную работу.

Ставлю этой книге наивысший балл и рекомендую к прочтению всем любителям Кинга, жёстких событий и для тех кто интересуется человеческой природой.

* Однако, увы. Реальная жизнь куда как страшнее.

** Канализация первичных инстинктов - акты агрессии направленные на окружающих, дабы утвердиться самим и выплеснуть накопленный негатив и врождённую жестокость (так это я изучала на антропологии религии в университете)

@loki4 июля 2018 17:37

@milenaya, вообще таблички разные у всех, но совпадения могут быть)
но сейчас я не скажу, угадали вы или нет))

@milenaya4 июля 2018 17:38

@loki кажется я знаю свою книгу, по которой снят сериал за 50, да, да?)))

@milenaya4 июля 2018 17:44

@loki, ох, интрига)) с сообщениями магия какая-то происходит

написала рецензию30 июня 2018 15:01

Смешно, но фильм я посмотрела месяц или два назад, хотя, судя по его популярности, могла бы сделать это и в десять лет. После мне стало интересно, как же написана книга, по которой создан такой замечательный фильм. И в который раз я убедилась, что все различия между книгами и фильмами чисто индивидуальны. Потому что конкретно в данном случае, пусть книга и хороша, фильм понравился мне куда больше. Книгу я прочла за час — фильмом наслаждалась два с половиной часа. Книга не вызвала у меня бурных эмоций — в фильме не было ни минуты, чтобы я не ревела, не смеялась, не улыбалась и тому подобное.

В тюрьме Шоушенк всё строго. Отсюда не сбегают. Такое ощущение, что отсюда уходят либо старыми и отстранёнными от реальности, либо мёртвыми.

Если вы не любитель книг про тюрьму, то она всё равно вам понравится. Хоть тут и нет этого типичного стиля Кинга, который он использует в тех же ужасах и триллерах. Это история, написанная обычным языком, об обычном мужчине Энди Дюфрейне, который, будучи обвинённым в убийстве жены и её любовника, попадает в тюрьму. Ему приходится пережить множество невзгод, разочароваться в жизни и обрести надежду. И вообще сам главный герой (хотя повествование ведётся от лица независимого рассказчика) довольно необычен сам по себе. Он отличается от остальных, находящихся за решёткой. Невооружённым глазом можно было бы прочувствовать его невиновность наравне с теми, кто сел реально за дело.

Рассказчик вызывает симпатию. А если бы повествование велось от лица отрицательного персонажа, интересно, каким бы мы увидели Энди Дюфрейна?

В конце концов, меня в итоге очень позабавил тот факт, что два названия — просто как «сюжетные синонимы» (термин, только что изобретённый мною, не пытайтесь повторить и понять :D).

#зло1_3курс

написала рецензию30 июня 2018 12:22

Так уж получилось, что с творчеством Стивена Кинга я знакома не очень близко. Да, читала у него несколько книг, но учитывая общее количество его произведений, то выйдет не особо много. Вот и эту книгу я не читала, и даже не собиралась читать, так как это совсем не моя тема, но так уж вышло, что я взяла её, да и прочитала. Что ж, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом поняла, что не зря не хотела её читать - тема все же не особо интересная для меня. Но при этом, мне все же по-своему понравилось.
Тюрьма Шоушенк. Кажется, название говорит само за себя. Холодное и мрачное место, в котором преступники проводят годы, а может даже целую жизнь. Так, Ред, торговец всем чем угодно в рамках разумного, провел в Шоушенке большую часть жизни. Он может достать любому заключенному любую вещь за умеренную плату, и именно благодаря этому живёт относительно неплохо, настолько относительно, насколько это возможно в тюрьме. И именно он и рассказывает историю о побеге из Шоушенка. И да, главный герой этой истории не он.
Энди Дюфрейн попал в тюрьму за убийство своей жены и её любовника. Его осудили на несколько пожизненных сроков, поскольку сочли убийство слишком хладнокровным, и потому у него нет ни единого шанса выйти на свободу. Казалось бы, тут только и остаётся, что сдаться и тихо проживать свою жизнь в холодных стенах Шоушенка, но Энди не такой. Он даже за решёткой умудряется "работать" по профессии, развивает тюремную библиотеку, и украшает стену камеры огромным постером с Ритой Хейуорт. Он живёт так, будто находится не в тюрьме, в которой многие сходят с ума, а проживает обычную свободную жизнь. Даже самые жестокие надсмотрщики и охранники не могут сломать Энди. Своей уверенностью в себе, стойкостью и спокойствием он доказывает, что надежду терять нельзя даже если тебя осудили на два пожизненных.
В течении всей книги мне казалось, что повествование слишком медленное, немного растянутое, хотя размер произведения и так совсем небольшой. Видимо дело в том, что действие происходит в месте, в котором время не играет почти никакой роли. Но вот ближе к концу, особенно последняя глава , действительно захватили. Особенно понравился момент с чтением записки в конце.
После прочтения остался один вопрос - почему же многие считают именно эту книгу лучшей у Кинга? Я ответа не узнала, так как на меня она не произвела какого-то очень сильного эффекта. Хотя понравилась.
#зло1_3курс
#вокругсветазалето Северная Америка

написала рецензию30 июня 2018 9:33
СияниеСтивен Кинг

#cвояигра (Книга, в которой герой с психическим отклонением за 50)

Возможно, я такая не одна: в детстве в темное время суток запрыгивала на кровать с разбега, потому что казалось, что кто-то очень страшный может схватить за ногу))) Так вот, книги Стивена Кинга напоминают те чувства: дикое сердцебиение, куча жути в собственном мире фантазий. "Сияние" очень напомнило мне те ощущения моментом про пожарный шланг)))

Дэнни - маленький, серьезный, обаятельный мальчик обладающий экстрасенсорным даром. С первых страниц он вызывает симпатию и привязанность, его хочется оберегать, о нем интересно читать.

Его родители не столь привлекательные личности, каждый со своим пороками. Правда в последних главах Вэнди ярко проявилась: "все мамы - немного сияют". А вот, глава их семейства - Джек, бывший алкоголик, неудачник, эгоист... Не удивительно, что отель смог подчинить его себе.

Книга жутковатая, но очень интересная. Читать стоит.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100