Стивен Кинг рецензии на книги - страница 62

написала рецензию14 мая 2018 23:14

"Нельзя, чтобы мама нашла мешок с пультом, потому что все мамы убеждены: у детей не должно быть секретов".

Ну так. Непонятная книга. С одной стороны - довольная интересная, а с другой - совершенно проходная. И задаешься вопросом ради чего собственно образовался такой тандем? Ради обычной коротышки в 190 страниц?

Лето 1974 года. Двенадцатилетняя Гвенли в погоде за худобой каждый день бежит по лестнице самоубийц на самый вверх, пока однажды не встречает на самом верху незнакомого мужчину в черной шляпе. И ведь предупреждала мама не разговаривать с незнакомцами. Кто этот мужчина мы так и не узнаем даже после конца книги, но для Гвенди он станет ночным кошмаром.
Лето 1974 года. Незнакомец даёт Гвенди шкатулку. Почти как ящик Пандоры, но с кучей кнопок и дополнительных бонусов. Раз в неделю серебряный доллар, раз в день - шоколадная зверушка. Память стала лучше, внешность как у модели, ум как у гения. Но никакие приятные дополнения не отменят того факта, что шкатулка может уничтожить любую часть света, а то и весь мир.

"Что, если бы у вас была кнопка... волшебная кнопка... если нажать на нее, можно убить любого, кого захочешь. Или, может быть, не убить, а заставить его исчезнуть. Или взорвать любое место, которое вам хочется уничтожить. Кого вы заставите исчезнуть? Или какое место взорвете?"

Как говорилось в Человеке-Пауке: "С большой силой приходит большая ответственность". Можно ли доверить такой предмет двенадцатилетней девочке? Сможет ли она пересилить свое любопытство или нафиг уничтожит половину вселенной? Не знаю в каком жанре пишет Чизмар, но если бы "Гвенди" была произведением только Кинга, конец скорее всего был бы совсем другим, а то и начало.
А так книгу можно даже порекомендовать подросткам. Не считая парочки моментов, "Гвенди и её шкатулка" тянет больше на сказку для подростков, хоть и страшную.

#Добро1_1курс

написала рецензию14 мая 2018 22:08

Сразу видно что Кинг писал в соавторстве, добро слишком доброе, история хоть и завершена, но все же рассказана очень бегло и поверхностно, а герои, включая и Гвенди, тоже кажутся отдаленными и нереальными. Но, не смотря на это, мне понравилось. Конечно, если бы рассказ был в виде полноценной книги, с элементами занудства и мистики, которая описана более подробно и вызывает в разы меньше вопросов – то я была бы в полном восторге.
Хранитель, оберегающий Землю - история не новая. Но вот детали свежи и неизбиты. Конфеты и монеты - такое ящик Пандоры, например, не раздает. Да и кнопок он тоже не имеет, в отличие от шкатулки. Хотелось бы истории самой шкатулки - про Гвенди рассказано много, я бы даже сказала почти все про неё, но о шкатулке практически ничего не известно. Кто ее создал, как же она все-таки работает, и почему её доверяют детям, и ещё много вопросов, на которые хотелось бы узнать ответы. Уверенна, найдутся те, кто скажут, что все предельно ясно и можно и самому додумать, стоит лишь включить мозги. Но я не хочу банальных ответов, типа дети добрые, а работает она от человеческой энергии.
В общем, язык легкий, сюжет не затянут. Несостыковок и противоречий не увидела, что говорит о том, что тандем двух писателей хорош, а человеческий фактор не помешал работе и произведению в целом.
#зло_не_дремлет

написала рецензию14 мая 2018 14:40

#книжные_жирушки

Возродить в памяти мертвую женщину в ванной бесценно. Думаю, тут многие уже слышали историю, что я в 11 лет посмотрела "Сияние" и с тех пор боюсь заходить в ванну без света, даже когда там приоткрыта дверь, а я мимо прохожу, стараюсь там ускорить шаг. С тех прошло 16 лет и я наконец-то добралась снова до этой мертвой женщины, только уже немного с другой стороны.

Эта книга очень медленно начинает тебя засасывать, по кусочку, по минуте отвлекая твое внимание от других дел и уже скоро ты оказываешься в водовороте, из которого сложно выбраться. Точно так же ведет себя и отель Оверлук - один из главных героев книги. Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место.

Самое главное в произведениях Кинга - это то, что он не пугает ради одного страха. Это не просто прочитать книгу про мертвую тетку, испугаться ее и забыть, что там еще было в книге. Нет, это огромное переплетение различных проблем, когда ты уже начинаешь путаться, где тот самый "пугательный пугальщик", а где живой настоящий ужас, живущий в каждом из нас. Здесь речь не только о том, как отель поглощает мужчину, а о том, как мы поглощаем сами себя. Мы ищем себе оправдания, виним других, не замечая, что проблема в нас.

После этой книги у меня возникло несколько вопросов: это страшно вот так вот превращаться в человека, в которого ты превращаться не хочешь, более того, в человека, которого ты ненавидел и боялся? Или ты настолько себя оправдываешь, что не замечаешь этого превращения? И второй вопрос: насколько сильно влияет на нас детство и как уйти на другую сторону, подальше от того, что тебе в этом самом детстве не нравилось?

Говорят, вторая книга средняя, но мне так хочется узнать, что там с мальчиком дальше и как он перенес во взрослую жизнь ситуацию с пьянством отца, свои воспоминания об отеле и свое сияние.

@loki14 мая 2018 16:33

@dpakoshka, а, я тебч не так поняла. Потом ты одержим отелем и не можешь его покинуть (как отец), так и ты книгой одержим и не можешь отложить

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 20:48

@loki, ну вот, разъяснила, теперь не так весело) А я вот не была одержима, не впечатлило, может ожидала чего-то большего.

@neveroff14 мая 2018 21:10

вторая книга как раз демонстрирует ответ на второй вопрос - насколько детство влияет на нас и есть ли шанс уйти на другую сторону... В смысле - насколько модель поведения родителей станет собственной моделью...

А первый вопрос связан с алкоголем? если да, то - да. Оправдываешь полностью. И более того, искренне убежден, что остальные, кто так не делают - идиоты, т.к. именно в том состоянии настоящая жизнь.

написала рецензию14 мая 2018 20:45

А мне в этом произведении не хватило объёма, описаний, эмоций, мистики, ужаса, оригинальности в конце концов. Очень-очень жаль. Но не того, что прочла эту книгу, а о то, что она могла быть значительно лучше.

Девочка Гвенди двенадцати лет бегает по утрам, потому что одноклассник назвал её толстой. Однажды она встречает мужчину в черной шляпе, который даёт ей на ответственное хранение и использование некий пульт, обладающий сверхъестественной силой. С тех пор жизнь Гвенди меняется.

Помните советский мультфильм «Цветик-семицветик», где девочке Жене в руки попал чудо-цветок? Гвенди – это её американская вариация, только Женя всякие глупости загадывала, а Гвенди – нет и это странно, ведь ребёнок же. Хотя нет, одна глупость была, когда Гвенди захотелось испытать красную кнопку, и она так легко напакостила в одной маленькой стране.

История в принципе скучная. Непонятно почему этот человек выбрал именно Гвенди, почему вообще такую серьёзную вещь доверили ребёнку. Постоянно ждешь чего-то такого, а ничего не происходит. И заканчивается книга как-то совсем не по-кинговски просто, хотя мне сложно судить, я мало что читала у автора.

Немного порадовали одноклассники Гвенди. Такие милые детишки! Рассуждают о правильности сброса ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки, обсуждают какую страну мира хотели бы уничтожить: Вьетнам, Советский Союз или Китай. Прям развеселили!

#Добро1_1курс (1. 3. Хороший, плохой, злой) Доп

написала рецензию14 мая 2018 13:03

Не ожидала от себя, что повесть произведет на меня впечатление. В ней раскрыто множество вопросов. Например, как тяжело хранить тайну, которую в любой момент могут найти, ведь она вещественная. Как держать себя в руках, когда ты владеешь пультом, от которого зависит судьба человечества. Или как разумно распоряжаться богатством, когда оно свалилось на тебя в 13 лет.

Гвенди обычная девочка, серая мышка с проблемой лишнего веса. Из-за этого ее дразнят в школе, а она жутко комплектует, стараясь похудеть с помощью бега, но вот кушать на ночь бросить у нее никак не получается. И в один день она встречает незнакомца, который дал ей на хранение шкатулку. И вот с этого дня жизнь Гвенди поменялась кардинально. А как именно, читайте сами, так как сюжет раскрывать не хочется))

«Тайны - это головная боль. Возможно, самая сильная из всех. Они давят на мозги и поглощают жизненное пространство.»

Если у тебя есть тайна, то мир твой начинает вертеться вокруг нее. И скоро не ты будешь владеть тайной, а она тобой. Гвенди удивительный подросток. Она смогла не только сохранить все в секрете, но и с достоинством быть хранительницей шкатулки. В ее руках была возможность исполнять любые свои желания, но она этой возможностью практически не пользовалась. Согласитесь, не каждому хватило бы выдержки не просить у шкатулки чего-то ежедневно. Хотя я на месте Гвенди все же воспользовалась бы этой кнопкой дважды - в самые печальные моменты этой истории.

Еще мне запомнились слова «Знать имя - не значит знать человека.» Эта фраза относится не только к незнакомцам с улицы. Почему-то возникла ассоциация с реальной жизнью. Ты можешь знать человека давно, общаться, но оказывается, что ты не знаешь его вовсе. Разочаровываться в людях не люблю, но у меня такое, к сожалению, встречалось.

У меня давно уже не было желания при чтении, чтобы книга не кончалась. А тут мне не хватило. Было так интересно, что я бы с удовольствием читала бы еще страниц 200. Из этой повести однозначно вышел бы отличный роман. Хотя как знать, ведь повесть тщательно продумала и прописана, возможно Кинг решил, что лучше будет замечательная повесть, чем немного сырой роман.

И очень любопытный вопрос был задан в книге «Вы бы смогли уничтожить какое-то место, несмотря на потери среди мирного населения? Если да, то какое и почему?»

#Добро1_1курс (доп)

P.S. Мне бы такие шоколадки, чтобы зависимость от сладкого истребить раз и навсегда.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм: очень бы хотелось посмотреть, как работает механизм шкатулки в фильме)

@loki14 мая 2018 15:10

@neveroff, меня, например, просто убила концовка
Она все впечатление испортила

@katya14 мая 2018 15:13

@loki, вот если концовка была более оригинальная, то я бы не 8, а 9 поставила

@neveroff14 мая 2018 18:56

@katya, а он и Дом начитал? ну все, в этом году будет мое возвращение и ударение об угол... Спасибо за подсказку!

@loki, концовку узнаю через час. Но ничего особенного не жду, собственно главное уже случилось, чего я хотел. С лестницей.

написала рецензию14 мая 2018 14:50

#Добро1_1курс

Одним жарким летним днем на пробежке возле Лестницы самоубийц 12-летняя Гвенди встречает загадочного незнакомца, который вручает девочке занятную вещицу. Шкатулка с кнопками и рычажками обязана исполнять любое желание своей владелицы при условии, что та никому не расскажет об этом подарке.

"Тайны - это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире."

Проходит время. Из толстой дурнушки Гвенди превращается в красотку, в семье царит гармония и уют, успеваемость растет,в общем, все в шоколаде. Но гг везде преследует образ того незнакомца, сделавшего такой щедрый подарок. Она достаточно умна, чтобы понять, что все имеет свою цену. Гвенди мучает вопрос: какую часть своей жизни она творит собственными руками, а какая определяется пультом с кнопками?

Ууух, это было интересно. В такой небольшой объем автор вдохнул целую жизнь, заставив прочувствовать каждую ситуацию на своей шкуре. Коротко, без лишних слов и тягомотины, читается на одном дыхании. С Кингом соскучиться точно не успеешь.

написала рецензию14 мая 2018 11:33

#Добро1_1курс 10 доп.
#добро_побеждает_зло

Не являясь поклонником Кинга и жанра, выставляю этой книге высокую оценку и могу смело рекомендовать всем, кроме беременных, детей до 12 лет и особо чувствительных и нервно-возбудимых. Я как раз из категории последних и образы из этой книги (вроде снежных и зеленых чудовищ из кустов или мозга, стекающего по стене) будут преследовать меня всю жизнь. Можно забыть сюжет этой книги, но образы и наши подспудные страхи - это то, в чем Кинг несомненный король.
Мне очень понравилась, обыгранная в этой книге, идея о том, что места помнят и впитывают преступления и пороки людей, пока сама земля не становится проклятым местом. А также вечная связь творчества (Джек Торранс хотел всего лишь дописать пьессу в тихом месте и еще подзаработать на этом) и безумия. Чистая душа ребенка, окруженная даром (сиянием), не поддается на видения и призраки. Так что же виновно в безумии всех сторожей? Потусторонние силы или все же червоточинка была в самих людях? Достаточно ли избегать плохих мест и"нехороших квартир" или все же нужно беречь свою душу с молоду?
Над всем этим ненавязчиво предлагает нам подумать автор, прикрывая насыщенным сюжетом непростые вопросы. Несомненно одна из лучших книг Кинга, хотя "Зеленую милю", конечно, ничто не превзойдет.

написала рецензию13 мая 2018 12:37

#книжные_жирушки

"И истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх"

Каждый раз читаю романы дядюшки Кинга, покрываюсь мурашками и ругаю себя, за то что снова взялась за ужастики. Книга заканчивается, а я не могу скрыть своего восторга. Именно это чувство побуждает меня всё глубже погружаться в творчество Великого и Ужасного.

Писатель и алкоголик в завязке (Джек Торранс) соглашается стать смотрителем отеля "Оверлук". В летнее время в отель приезжают гости, а вот зимой по горной дороге к нему не пробраться. Отелю нужен смотритель, который смог бы всё зимнее время прожить в полной изоляции от внешнего мира. Джек Торранс хватается за эту возможность и отправляется в "Оверлук", прихватив свою жену Уэнди (Вэнди) и пятилетнего сынишку Дэнни, который кстати обладает очень интересным даром.

Сначала всё выглядит вполне безобидно, но Дэнни, обладающий Сиянием, начинает чувствовать, что отель оживает. Семейство оказывается словно внутри огромного монстра, от которого не скрыться. Стоит ли говорить, что после "Сияния" немного жутко заходить в собственную ванную.. Да и вообще каждый шорох настораживает.

Кинг потрясающе описывает то, как медленно вытекает рассудок из взрослого и вполне адекватного (когда нет алкоголя и мыслей о нём) мужчины. "Оверлук" высасывает всё хорошее из Джека и наполняет его ненавистью к собственной семье. Только вот отелю ненужен Джек, он всего лишь расходный материал. "Оверлук" мечтает добраться до Дэнни, через Джека и сделать это не так уж сложно, когда в голове у него столько проблем, комплексов и переживаний. Надави на больное, накручивай человека и дело сделано. "Оверлук" в этом мастер.. тогда получилось, получится и сейчас.

Мне безумно понравился Дэнни. Такой рассудительный мальчик и развит совершенно не на свой возраст. Я не представляю, как можно жить с даром, который ему достался. "Слышать" мысли родителей о разводе, мысли отца об алкоголе, а позже и те мысли, которые "Оверлук" поселил в голове папы. Видеть сны о возможном будущем и после этого спокойно находиться рядом с отцом, а не бежать куда глаза глядят..

Обязательно закажу вторую часть и возможно посмотрю фильм. Или не стоит?

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 13:28

@mariana, всё что я знаю о фильме, так это наличие двух криповых девочек, жуткой тёти в ванной и двух мемчиков с Джеком Николсоном:D

@neveroff13 мая 2018 20:55

@marty_murr, вторая книга - в одной серии, так скажем. Там взрослый Дэнни. Но атмосфера совсем-совсем другая. не хуже и не лучше, а другая.

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 21:47

@neveroff, поняла:) закажу всё таки

написал рецензию13 мая 2018 2:32
БезнадёгаСтивен Кинг

Как известно Стивен Кинг очень любит описывать в своих романах и рассказах небольшие города. «Безнадега», название романа, а так же городок, где будет происходить основное действие книги.

Безнадега, город, который хранит под толщей земли страшный секрет. Этот секрет неимоверно древний, он старше человека и всего, что было воздвигнуто им. Это нечто ужасное, оно явно не из нашего мира, а может быть даже не из нашей вселенной. И героям данного романа придется противостоять этому злу. Но, как окажется походу действия книги не только демонам извне, но и демонам которые находятся внутри их самих.
Примерно так можно описать этот роман, если не вдаваться в подробности и не сыпать спойлерами.

Что сразу бросается в глаза, так это типичная кинговская манера подробно описать персонажей. И здесь он очень хорош, ведь речь пойдет не об одном или двух героях, а о целой группе. Кинг умело распускает глубок персонажей, вдыхая в них жизнь и свою оригинальную историю. Медленно, но верно, клубок собирает свои нити персонажей и сталкивает их с друг другом ближе к середине романа. Тогда то и начинается основное и интересное действие, которое будет гарантировано вас держать до самого финала.
Каждый персонаж, как писалось выше очень хорошо прописан, от того эмпатия действует на полную силу. Интересно и весьма подробно описан и сам город, а так же прилегающие к нему окрестности.

Понравилась весьма острая тема, которая умело вплетена в сюжет, и как мне кажется, стала основным вопросом данного романа.
Так ли жесток Бог? А если нет, почему он допускает такие зверства, почему он не милостив, и почему не помогает тем, кто нуждается?
Противостояние добра и зла в этой книге, благодаря этому вопросу чувствуется намного осязаемей и крепче.
Кинг говорит, что Бог жесток, но справедлив. Он может вам помочь, но за любую помощь всегда нужно платить. Но, порой, цена эта может быть слишком высока.

Если о минусах, то в романе, на мой взгляд, очень много лишнего. Конечно это стиль писателя, но если урезать некоторые моменты, если убрать излишнее описание и внутренние диалоги персонажей, роман бы ничего не потерял. Персонажи и без того настолько прописаны, что даже людям с не очень развитой фантазией будет легко представить их, а так же их действия.

Собственно сам финал и жесток, но в тоже время с явными нотками торжества. Типичное противостояние добра и зла заканчивается победой первой стороны, хоть и не без потерь, но все же.
Учитывая всю ту жестокость, которая была описана по ходу романа, в такой исход верилось с трудом.
В остальном же это интересный, развлекательный триллер, с элементами хоррора. Имеющий вшитый в себя религиозный посыл.
И хоть я и являюсь атеистом, но если бы меня просили, о чем этот роман, я бы ответил, что он о силе веры.

написала рецензию12 мая 2018 20:43
СияниеСтивен Кинг

Книга, которую не так-то просто забыть.

Вообще с этой книгой произошла у меня интересная ситуация.
Купила я как-то в книжном очередную книгу Кинга. Не читая описания, как всегда. Дома села, жмуря глазки и потирая ладошки, начала читать. А начало какое-то смутно знакомое. Так-ссс… О чём книга? Снова про отель? «Оверлук»? Какое знакомое название…
Так я узнала, что прочитанная несколько лет назад «Странствующий дьявол» и только что купленная «Сияние» - одна и та же книга.

Я давно планировала перечитать «Сияние», планировала взять «Сияния» на БК, так что Академия стала дополнительным пинком)
И надо сказать, что я ни капли не пожалела. В 20 лет эта книга стала для меня просто интересной, добротной «пугалкой». Прекрасно написано, интересные персонажи, пугающе прекрасная отсылка к Эдгару По, приведения, дар, но не более того.

Написано очень красочно, ярко и эмоционально, что, впрочем, совершенно не новость. Кинг умеет писать. Очень интересный, хорошо продуманный сюжет. Начинается всё лениво, неспешно, но постепенно темп событий нарастает, с каждой страницей атмосфера становится всё более гнетущей. Нервы читателя медленно, но верно, превращаются в натянутую струну.
«Сияние» не зря входит в число лучших работ мастера.

Все персонажи очень интересные, живые, реалистичные.
Венди. Обычная женщина, которая попала в непростую ситуацию. Она мужа любит, хочет ему верить, готова изо всех сил стараться исполнить обеты, данные перед алтарём, но ребёнок ей дороже. И если поведение папы не идёт на благо сыну, и перевоспитанию папа не поддаётся, то пора с папочкой прощаться.
Денни. Ни капли не раздражает. Возможно, потому что сам он не по годам рассудительный и умный мальчишка, и остальные герои не начинают с ним сюсюкаться.
Джек вызывает очень противоречивые чувства. Его жалко, конечно, он вроде хороший, добрый, но…
Даже Дик Холлоранн, который принимает очень мало участия в происходящим, вызывает много интереса. Один из самых приятных персонажей. Главы с его участием действительно сияли.

Очень интригующее, завораживающее и пугающее противостояние добра в виде «сияния» и зла, обличенного в видения, привидения, кусты живой изгороди. Прямо холодок пробегал по коже во время чтения. Как описал это сам Стивен Кинг:
«На копчик деликатно надавил ледяной палец, отчего температура тела Джека понизилась на добрых десять градусов. К этому пальцу присоединились другие, и внезапно вдоль спины побежали мурашки, они играли на позвоночнике Джека, как на каком-то первобытном инструменте.»

Это ровно то, что я увидела 8 лет назад. При повторном прочтении я ещё раз убедилась, что всё это есть.

В 28 лет я увидела ещё и нечто иное.

Да, это ужастик. Но пугают в нём не приведения, не отель, а люди!
Это психология. Сплошная психология.
Попытки Джека переложить вину за всё на Венди и Денни, чтоб очистить свою совесть, ложное осознание невиновности отца (ведь где-то в глубине души он начал понимать, что становится таким же, как отец). Это всё куда страшней, чем кусты живой изгороди.
В этой книге затронуты важные темы: насилие в семье, алкоголизм, влияние поведения родителей на детей. Маленькие дети ещё не понимаю, что хорошо и что плохо, не могут понять, почему папа вернулся сегодня с работы каким-то другим, но где-то глубоко в подсознании откладывается эта модель поведения.

Даже отсылка к По, которая 8 лет назад просто пугала, заиграла новыми красками. Тогда она воспринималась просто как апогей дикого, мистического, нереального шабаша. Но на самом деле у каждого человека своя маска. Благодаря воспитанию и окружению она держится на месте, но иногда обстоятельства на миг срывают маски.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала. На русском языке издавалась под названиями «Монстр», «Ясновидящий», «Свечение», «Странствующий дьявол», «Сияющий» )

@neveroff12 мая 2018 22:05

@loki, у меня тоже были. Но я так не описал бы. К примеру))

@loki12 мая 2018 22:25

@neveroff, ну тут писательский талант оказался не лишним))

@neveroff, прочитай бы я её намного раньше, возможно, тоже прониклась бы к книге нежностью и любовью)
А так мы с мужем половину книги дружно хихикали.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100