Стивен Кинг рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 октября 2022 10:20

Тот случай когда реальность превзошла ожидания в хорошем смысле. Я периодически натыкалась на эту книгу, но думала, что она будет скучной. Ну зачем мне, человеку, который просто любит читать, знать как написана книга. А с другой стороны это все-таки уже автобиографическая работа, а о Стивене Кинге почитать интересно. Такие же чувства я испытывала перед чтением О чем я говорю, когда говорю о беге Харуки Мураками, причем в обоих случаях захотелось попробовать то, о чем говорят авторы.

Сама книга не зацикливается на обучении писательскому мастерству, здесь много интересных историй из жизни и творчества самого автора. Любопытно было читать как еще в детстве появлялись небольшие рассказы, о попытках продать свои работы в журналы и уже первые крупные деньги. Приятно осознавать, что рядом с Кингом была отличная поддержка в лице жены, ведь им пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы жить в какой-то степени беззаботно.

Мне нравится как Кинг преподносит информацию о том как подготовиться к работе, чего лучше избегать в написании, как интересно можно развить повествование. Понятно, что все идет из чисто своего опыта, как делает сам, и даже отмечает, что какие-то моменты в идеале лучше не делать.

Особенно интересно было читать о создании некоторых романов. Что-то он хотел забросить (Кэрри, Противостояние), а что-то даже особо и не помнил как писал (Куджо), а сюжет Мизери Кингу вообще приснился.
А еще во время написания данной книги Стивена сбила машина, о чем он и рассказывает, что тоже в последствии поставило под сомнение стоит ли ее заканчивать.

К моему удивлению от чтения получила большое удовольствие. Если не знать, что Кинг пишет о себе и своем творчестве, то можно подумать, что просто художественный роман про какого-то автора. Тут есть и информация как о самом Кинге, так и о том как по его мнению правильно писать. На мой взгляд получилась отличная книга.

#колледж_библиотекарь_3

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2022 10:48

Выбирала между ней и Мураками про бег. Сложный выбор был, но вот от бега сейчас вообще в восторге. Тут тоже, вероятно, будет положительный эффект.

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 октября 2022 17:31

Тоже ее взяла для прочтения, пока очень нравится. Пока только половину осилила, но думаю прочитается быстро, даже не ожидала такого эффекта.

написала рецензию7 октября 2022 19:30
МизериСтивен Кинг

Наверное, это первое за долгое время осознанное прочтение романа Стивена Кинга именно в жанре ужасов. До этого были только Зеленая миля» и «11/22/63» вообще из другого жанра.
Книга мне в принципе понравилась. Да, были определенно жуткие моменты, где я сидела с шоком от описания происходящего с главным героем Полом, но все-таки для меня это больше триллер, чем ужас, так как в моем восприятии ужасы это что-то мистическое, демоническое, оккультное, как вариант «Кладбище домашних животных», а здесь есть нагнетание происходящего, но нет сверхъестественного. Обидка.

Место, где происходит событие романа одно - домишко в глуши, где дай боже забредет какой-то отчаявшийся путник. В принципе можно сказать канон все триллеров и ужасов. Ничего нового.
Персонажи очень необычные, как говорится со своими тараканищами в голове, они запоминаются, а это очень хорошо. Главный персонаж Пол Шелдон (когда читала его фамилию сразу в голове возникал Шелдон из сериала «Теория большого взрыва». Странно, но блин, что вы хотели товарищи от 21 века мультимедиа, это вам не шутки) – очень популярный писатель, который прославился историей про героиню Мизери. Он как актёр одного плана, только писатель, так как остальные его книги не были оценены по достоинству на фоне данной серии.

Так вот, встречает наш Пол однажды, случайно или не случайно (признаюсь я так и не поняла данного фрагмента истории, потому что что-то мне подсказывает, что там не все так просто) второго героя - дамочку Энни Уилкс, у которой в голове не то, что чертовщина скачет, там прям вечный «канун дня всех святых».

Впечатления остались приятные - необычно, интересно, хотя в начале было скучно, потому что я реально не понимала, что герой разговаривает сам с собой! Карл, сам с собой! И первые страниц 20 вообще не отражала происходящее, зато потом реальный замес пошел.

Любителям жесткача, триллеров, неуравновешенных дамочек и любителям атмосферы Хеллоуина точно придется по душе.

#колледж_библиотекарь_2

написала рецензию30 сентября 2022 22:04
Бесплодные землиСтивен Кинг

В конце предыдущей части думала "Почему извлечение троих, если фактически Роланд перетащил только двоих?", теперь же я однозначно могу сказать "А вот и третий!".

Поначалу повествование разделено на два мира: в одном путешествуют Роланд, Сюзанна и Эдди, а в другом Джейк, которого мы прекрасно помним из первой книги. Этим героям предстоит встретиться, что очень даже не просто, ведь они в разных мирах, а это значит, что нужно найти дверь. Здесь мне больше понравилось читать о приключениях Джейка. Он вроде и дома, но в какой-то момент начинает понимать, что что-то идет не так и в дальнейшем уже четко осознает, что ему нужно делать и за кем следовать. Особенно удалась сцена с открытием двери, Сюзанна, или скорее Детта, отлично себя проявила)

Самое же странное происходит в дальнейшем, когда герои пересекаются с жутким поездом Блейном - "свихнувшийся искусственный интеллект", как он описывается в интернете. И просто чуда, что они все еще живы. Интересно заканчивается книга и любопытно какими же загадками наша компания спасет себя.

Не могу сказать, что эта серия моя любимая, да даже сказать, что она для меня какая-то особенная, я не могу. Просто интересненько, если бы не начинала читать, то особо ничего не потеряла бы. Забрасывать не буду, но в целом меня не цепляет, но сюжет хорош.

#знайка

написала рецензию25 сентября 2022 10:51
11/22/63Стивен Кинг

Наверное, это случайность, но что-то подсказывает, что нет. Если вы не поняли, то разъясняю: нужно было прочитать большую книгу и выбор мой пал на Стивена Кинга, осень же на дворе, хотя и тут оказалась дилемма между «Оно» и «11/22/63», в результате взяла вторую, как более известную. А все это действие происходило перед днем рождением автора (а я и не сном не духом), и когда я книгу дочитала и уже планировала написать обратку по ней, то во всех постах, во всех сетях всплывала информация «поздравляем короля ужасов с др.». Случайность – нет, не думаю.
Вы думаете я читаю аннотации, когда беру книги? Неее, это слишком просто и с Кингом была та же история, поэтому позже, когда я уже читала роман, то стало понятно, почему книга настолько популярна, а все из-за трепещущей темы для американцев - смерть Кеннеди. Для меня не имеющей никаких родственные связи с Америкой, немного странно было читать о буме вокруг смерти президента и расследовании его убийства. Просто с таким же успехом можно написать книгу о смерти принцессы Дианы и продавать ее миллионными тиражами. Такой пиарский ход конем, когда можно налепить непонятно что, и все равно это купят - факт.

Сам роман имеет хорошую задумку, интересных героев, первые страниц 200 было интересно читать. Даже нашла одну отсылку к другому роману, где котейку сожрали и остались окровавленные ошметки ошейника у сточной трубу. Может это из «Кладбища домашних животных»? Не понятно.

Так вот, вернемся к роману. Вроде интригующее было начало, а потом … Ну а что потом? Началось самое скучное в книге, долгие мытарства героя Джека, куча всякой инфы про Кеннеди и не знаю почему, но это так было нудно, что я просто заставляла себя читать, и лишь где-то ближе к 3-й части романа начались действия, стало что-то происходить, а не описываться.
Конец книги, как Стивен ее закончил в принципе понравилось, не тебе хеппи энда, не смазливых соплей, все лаконично и трагично. В общем все как я и люблю.

Моменты с перемещениями во времени, «эффект бабочки» мне и вправду понравились, и тот мужик, который встречал его с карточкой каждый раз. Интересно придумано. Но блин Стивен, зачем так нудно нужно было описывать середину книги? Ведь не каждый второй в мире фанат Кеннеди и не каждому хватит терпения и сил прочитать эту нудную часть и дойти наконец до финала.

Ощущение у меня осталось двоякое после прочтения, вроде бы книга действительно хорошая, а вроде и чет как-то нет. Фанаты Кинга не обессудьте, но у Стивена есть действительно романы намного лучше, чем этот.

Зависла на предложении, где вы пишите, что 11/22/63 более известная, чем Оно... :D

Ksenia Hdiji (@id108375685)25 сентября 2022 20:51

@irina-green, ну в Америке типа она занимает топ место среди книги Стивена Кинга ,т.к про смерть президента Кеннеди. Ну как бы на многих сайтах она тоже топ, хотя как по мне такое себе, лучше Оно почитаю.

написала рецензию21 сентября 2022 0:49

"Книга эта короткая, потому что почти все книги о писательстве набиты враньем. Авторы беллетристики (я говорю и о присутствующих) не очень понимают, что они делают и почему получается книга иногда хорошая, а иногда плохая. И я думаю, что чем короче книга, тем меньше вранья."
Мне кажется, это лучшее предисловие к книге о писательстве, которое может быть. Четко, понятно, не без иронии к себе и своим коллегам, и задаёт определённую планку. А читатель уже сам разберётся, идти ему дальше или нет.
Про Стивена Кинга знают все. Даже те, кто не читал книг, наверняка смотрел фильмы или как минимум слышал его имя. Но если вам кажется, что в этой книге он раскроет "секрет своего успеха" и объяснит как стать Новым Стивеном Кингом, то лучше сразу оставить книгу в покое. Все, что пишет здесь Кинг является сугубо его историей и его опытом, кроме парочки небольших разделов с базовыми советами. Зато из этой книги можно узнать, кто же такой Стивен Кинг вне своих произведений.
Главный минус этой книги в давности написания. Я была уверена (видимо из-за того, что впервые услышала о ней при переиздании), что книга написана в 10-ых, но оказалось, что издана она в 2002. Казалось бы, какая разница, но не просто так, его верные читатели делят творчество Кинга на разные периоды, один из которых начался как раз после 99-го. Но, имеем то, что имеем.
Первая часть книги полностью посвящена взрослению и ранней взрослой жизни. Разнообразный первый опыт, в том числе писательский, воспоминания о важном и не очень. Но всё это, так или иначе влияло на мировоззрение Кинга, постепенно направляя его в нужном направлении. Рассказывает автор и про историю написания Керри, Сияния и других ранних романов, про то, как приходили идеи и как они воплощались в итоге.
Вторая часть уже больше ориентирована на писательство. Даже для меня, с моим скромным багажом книг по литературному мастерству, эти правила не стали откровением. Понятно, что писать нужно грамотно, не стоит перебарщивать с наречиями (идеально без них вообще, но даже сам Кинг не всегда с этим справляется) , не нужно описывать персонажа слишком подробно, тем более нет никакой нужды описывать одежду персонажей (привет, Лия Арден и другие современные авторы), и даже цвет волос и глаз не обязателен. И главное в диалогах - реалистичность.
Но интересней всего посткриптум, его Стивен Кинг писал уже после 99-го. Недаром этот год стал поворотным в его писательском характере. Гулял себе Кинг по обочине трассы, никого не трогал, а мимо на полной скорости проезжал грузовик, водитель которого как раз отвлёкся на собаку, пытавшуюся стянуть из багажника мясо. Хорошо, конечно, что за рулём была не Энни Уилкс, и в больницу Кинга отвезли быстро, но и без этого опыт получился незабываемым. И именно эта книга стала первой после аварии, пусть и наполовину. Чем не ирония.
Было бы круто, если бы эту книгу можно было переиздать сейчас, с учётом дополнительных двадцати лет работы, но это едва ли случится. В любом случае, биографическая часть показалась мне интересней, чем писательская. Все-таки интересно узнавать, как же все сложилось так, что обычный мальчишка из штата Мэн стал Королём Ужасов и одним из самых популярных писателей современности. Но и о грамматике помнить нужно.
Ps. Символично, что рецензию я дописываю в день рождения Стивена Кинга. Знаю, что он вряд ли мои поздравления увидит, но хотелось бы пожелать ему ещё долгих лет творческой жизни. Он и его поклонники этого заслуживают.
#знайка (книги на обложке)
#буклайв_навык_писательство1 замена зеркалом
#буклайв_продуктовая_лавка_окно

написала рецензию18 сентября 2022 0:26
МобильникСтивен Кинг

#БК_2022 11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Для меня это одна из книг Кинга, в которую он вложил интересную идею, но подпортил нудным сюжетом. Хотя событий, казалось бы, было полно, но я не проживала с героями каждый день в страхе за жизнь, в переживаниях за близких. Ни к кому из героев у меня не получилось привязаться, и смерти некоторых хороших ребят у меня не вызвали никаких эмоций. Даже техническая составляющая показалась слабоватой. Хотелось бы чтобы автор довел нас до конца и хотя бы приоткрыл занавесочку тайны, откуда этот импульс взялся, кто за этим стоит. Любопытно только было, найдет ли Клей свою семью в здравом уме. Это меня удерживало и то, что книга мне нравилась где-то до трети, и обидно было ее бросать на середине. В дополнение ко всем бедам в этой книге еще и конец открытый. Я в принципе не люблю, когда оставляют открытые концы. Сказал А, говори Б, я и со знанием концовки могу другую придумать, если мне надо.
В общем, герои меня оставили равнодушной, концовка не понравилась, идею раскрывать нам полностью не стали - мне не понравилось.

Посмотрела адаптацию, два раза засыпала под нее. Что-то у меня не пошли отношения с этой историей, как я к ней не подбиралась. Ну зато в фильме конец закрыли.

написала рецензию21 августа 2022 18:11
СияниеСтивен Кинг

Нужно признаться, что после новости (не знаю, насколько «фейковой» или нет она является), что Стивен Кинг решил остановить продажу своих книг, я маниакально стала скупать книги автора, как и в книжных магазинах, так и в букинистах и даже не брезгуя, если можно так сказать, объявлениями на Авито. В приоритете было издание «Темной башни», т.к. уже большинство домашних книг было именно в нем: черненькие, манящие. «Сияние» было куплено мной аж в мае 2016 года и только спустя 6 лет я прочитала его. Однако, мне было боязно читать один из самых нашумевших романов Кинга – у меня мелькала мысль, что мне не понравится всеми признанный шедевр; что это будет разочарование и все в таком роде.

Как подсказывает мой пока еще небольшой опыт кингомании, что, возможно, слово, лучше всего описывающие его творения – это «многогранность». У большинства героев, а также историй, сюжетных линий, есть некое «второе дно», обратная сторона медали. И вот «Сияние» та книга, где это сделано на высоком уровне. Первую 1/5 страх, что мне «не зайдет» озабоченно поднимал голову в моем сознании. Но чуть позже я поняла: книга, как и отель Оверлук, раскрывает свои «карты» не спешно, оставляю тузов и козырей в запасе и отдавая их в самый последний, финальный, аккорд игры.

Также особый дар Кинга — это создавать антигероев. Казалось бы: отрицательный персонаж должен вызывать негативные эмоции, быть плохим, но нееет! То, каким он создан, это просто феерично. Это настолько постепенный слет с катушек, что он даже не сразу заметен. Сложно сказать, где конкретно Джек перешел черту; где именно Джек стал уже не тем, кого мы видим в начале и даже не тот, кем он хочет казаться сам себе.

Не хочется говорить о сюжете. Бывает такое, что банальный сюжет подан конфеткой, а бывает и наоборот: сюжет немудрён, а эффекта нет. Для меня важнее именно умение автора погрузить в свое произведение, дать почувствовать героев, а также истории, рассказанные ими. Или не всегда героями, иногда местами… А тут явно попадание в цель. Читатель, берущий в руки «сияние» погружается одновременно и в пугающе близкий реализм происходящего, но в тоже время мистика и саспенс преследуют на каждом шагу. И поэтому явно до встречи, мастер ужасов, до скорых встреч.

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха)

написала рецензию10 августа 2022 10:33
Дьюма-КиСтивен Кинг

Если честно, то, прочитав добрую половину книги, я уж было подумала, что зря взяла её именно на этот пункт БК. А потом пошло-поехало...К тому же, в основном я читала по вечерам перед сном, и меня, похоже пробрало. По крайней мере пару раз снились какие-то криповенькие сны.

Давайте поподробнее. Эдгар Фримантл успешный бизнесмен в крупной строительной фирме, у него есть жена и две уже взрослые дочери, одна из которых такая милаха и так любит папочку, как и он её, "тысячу раз и один под подушкой". Казалось бы, чего ж тебе ещё надо, собака? Наверное, ничего уже. Только в один ужасный день всё меняется, прежняя привычная жизнь даёт течь ("стол течёт", "утопи её!"), Фримантл попадает в страшную аварию, его машину практически размозжил огромный строительный кран. Живых мест на теле Эдгара можно было пересчитать по пальцам одной руки. Левой. Единственной, которая у него только и осталась.

Страшные боли в ногах, голове, зуд и фантомные боли в правой несуществующей руке...красная пелена (красная!) перед глазами, внезапная ярость! С этим больше нельзя было жить. И как-то так случилось, что Эдгар решил провести какое-то время в красивом месте. Остров в Заливе, дом, настоящая "Розовая громада", ни тебе надоедливых туристов (ну... почти никогда их нет), ни городского шума. Только шёпот ракушек у дома да полно времени для нового, забытого старого хобби: рисования. Правда...сам процесс написания картин, равно как и результат, заставляет задуматься: что за чертовщина?

Остров оказался и впрямь необитаемым. Жили там пара человек, Уайрман, мужчина, с которым почти сразу Фримантл подружился, словно какая-то родственная душа, и пожилая дама, собственно, за которой Уйарман и ухаживал. Однако, спокойным остров Дьюма-Ки назвать было нельзя. Было здесь что-то такое, живое, непонятное, жуткое, вроде не подпускающее, но зовущее (именно тебя!). И если вы талантливы, на самом деле талантливы, настолько, что это что-то вас заметило и позвало, то, то...не надейтесь отсюда так быстро уйти, оно вас везде отыщет. Вам придётся встретиться с вашими и чужими кошмарами, новыми и давно, казалось бы, погребёнными. Вы же не забыли? Стол течёт. Он уже дал трещину.
#БК_2022 (Книга-ужастик)

Катя (@rina_rot)11 августа 2022 21:22

@nikfrock, забудь про пазл, меня смутили "зз" в слове:D
1) я хз, посему керамический бочонок и почему виски столовый, но в оригинале и переводе именно так, проверила :) "It was one of the Table Whiskey kegs..."; "Then I took the ceramic keg in both hands"
Какой алкоголь нашёл, такой и привёз контрабандист для сохранности до поры до времени:)
2) и в этот кег запихана была фигурка, а кег в цистерну) вот

Joker (@nikfrock)12 августа 2022 10:32

@rina_rot, ааа, вот ты сказала про контрабанду, и сразу все встало на свои места)
Нет уж, давай добьем - это в переводе написали, что ли, "паззл"? Ну, в англ две zz, так что ближе к источнику)

Катя (@rina_rot)12 августа 2022 16:15

@nikfrock, давай добьём:D
Да, "паззл" написали в переводе (я не считаю ужаснейшей ошибкой именно это, конечно, были там другие ещё какие-то выражения, которые по другому бы перевела, если б оригинал глянуть).
Но! К источнику "паззл" ближе, однако больше к нормам нашим тяготеет "пазл", "блогер" и ты ды) я как бы и раньше это замечала, но, если что тут Русский без нагрузки тоже так написано было. ))
О, кстати в этой книге ещё написано, что не надо ругать людей , которые вместо "надел" "одел" говорят, это мож и не очень звучит, но норм. Писатели (классики и современники) тоже одел иногда пишут. Я и сама это не раз, кстати, видела. За звОнит можно пока продолжать бить по голове, хоть ещё радости остались какие-то:D
Ну а вообще я ещё тот грамотей:)

написал(а) рецензию8 августа 2022 20:40
Под КуполомСтивен Кинг

Не знаю подружимся ли мы со Стивеном Кингом когда-нибудь.

Начиналось всё довольно неплохо. История меня заинтересовала, и я надеялась на что-то вроде Долгая прогулка или На подъеме. Простая идея, которая постепенно развивается, рассматривается с разных сторон, находит отражение в самых неожиданных местах. И поначалу так оно и было, но вскоре появилось ощущение, что автору это наскучило и он решил вместо этого сосредоточиться на быстром становлении кровавого режима в замкнутом пространстве. Возможно, не худший вариант, но результат оказался плачевным. Как-то совсем не верилось в предложенное развитие событий. Было ощущение, что автор смухлевал и решил сгустить краски. И, к сожалению, всё это проявилось уже к концу первого тома.

Во втором томе всё стало совсем печально. Кажется Стивену Кингу персонаж Старшего Ренни понравился настолько сильно, что он никак не мог от него оторваться, придумывая всё более закрученные ситуации, из которых тот выворачивался всё более невероятными способами. Надо ли говорить, что это быстро приелось? Поэтому финальная битва Ренни уже не вызвала абсолютно никаких эмоций.

Отдельно хочу высказаться по поводу имён персонажей. Героев здесь множество, все они переплетаются между собой, но я сразу же начала путаться в их именах. Не знаю почему, но Кинг решил пренебречь известным правилом авторов и очень многих персонажей назвал похоже. Да, были исключения, как Барбара, Кокс, Тетчер, Олли, Расти, Линда. Но было и невероятное количество созвучных: Джулия, Джекки, Джанни, Джан, Джорджия – и это только одна из серий. Если в этом был какой-то смысл, то я его не уловила, а вот чтение это осложнило, так как думаешь, что речь идёт об одном герое/героине, а потом внезапно понимаешь, что всё-таки это кто-то другой.

В очередной раз отмечаю, что с паранормальщиной у Стивена Кинга, на мой вкус, как-то не очень. Она вся этакий рояль в кустах – просто вдруг автору захотелось чтобы было как-то так, а логика повествования может и отдохнуть. Здесь спокойно можно было обойтись и без видений, и без кожеголовых, на сюжет это бы особо не повлияло. Или же наоборот больше уйти в сторону инопланетян и вникнуть в их логику, чтобы решить сложную загадку. А получилось что-то среднее, а от этого невнятное и какое-то бессмысленное.

PS Перевод мне попался так себе: бесконечный поток «сладеньких» изрядно раздражал. Не знаю есть ли другой вариант, но перевод В. Вебер не рекомендую.
#буклайв_обсерватория_комплект_приборов (1312) + желтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2

написала рецензию29 июля 2022 15:57
ЛангольерыСтивен Кинг

Как и по многим другим темам, я сперла книгу у @beshenaia (спасибо тебе, Света, чтоб я без тебя делала!), ничего особо от нее не ожидая, но на удивление мне очень зашло! То ли настроение было такое, то ли еще чего, но у меня получилось полностью проникнуться атмосферой. Не скажу, что было очень страшно или как-то ужасно, но нервишки пощекотало знатно.

Рейс самолета совершал свой обычный полет, как вдруг произошло нечто, в результате чего из салона пропали почти все пассажиры. На месте осталось только 11 человек. Почему именно они? По какому принципу произошел "отбор"? Это становится понятно, к счастью, довольно быстро, но вот легче от этого не становится. Вообще, всей этой истории точно бы не было, если бы на борту не оказался пилот гражданских авиалиний, летевший по своим личным делам, да еще плюс он оказался одним из 11! Повезло-то как!) А так дело просто закончилось разбившимся самолетом, и не узнали бы мы даже, кто же такие эти лангольеры)

В общем, вопросом, что же случилось, приходится задаваться почти до самого конца. Причем по мере развития повествования подробностей становится все больше и больше и от этого становится только интересней. Лангольеры здесь, кстати, для меня вообще как бы между прочим были. Куда интереснее было наблюдать за психологией людей. Кто как ведет себя в сложившейся ситуации, как на людей влияет стресс, страх и неизвестность, как проявляется истинная сущность человека в такие моменты. Так что я бы даже не относила этот роман к категории ужастиков, психологической драмы здесь больше, ну и немного научной фантастики)

#сказочные_ленивцы (22)

Всегда пожалуйста. ;-)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100