Стивен Кинг рецензии на книги - страница 88

написал рецензию21 мая 2017 0:13

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff21 мая 2017 23:54

@reiden_coldflame, фильм я не смотрел. Хотя после первого прочтения рука дернулась скачать. Но все же я настолько не люблю кино, что опять найду миллион недостатков(((

@neveroff, да, именно так чаще всего и бывает(
Вот кстати, случалось ли вам встречать действительно хорошие экранизации? Не "по мотивам...", а более-менее точные?

@neveroff28 мая 2017 20:06

@reiden_coldflame, да. Например, Унесенные ветром, насколько помню. И цикл про Мисс Марпл с Джоан Хиксон. Хотя я не лучший образец для высказывания мнения о кино, может еще что-то было))) но в 21 веке по-моему стало правилом отойти от сюжета помаксимуму))

написала рецензию27 мая 2017 22:51
Страна радостиСтивен Кинг

Знакомство с творчеством Кинга начала с этой книги сразу после ее выхода. Привыкла, что экранизации в основном в жанре ужасов, поэтому и ожидала чего-то подобного. Все ждала и ждала, а потом поняла, что ничего такого тут не будет и немного разочаровалась.
Сейчас же перечитала роман с удовольствием. За 4 года я уже ближе познакомилась с творчеством Кинга и уже знаю, что от него можно ожидать. Теперь же я просто получала удовольствие от чтения, не задумываясь, когда же уже что-то случится. Но здесь есть все: немного детектива, немного мистики, немного любви, немного драмы и много "Страны радости". При такой смеси жанров само повествование неспешно, но и не скучно, не затянуто.
Девин ни раз оказался в нужном месте в нужное время. Хороший он парнишка, жаль только первая любовь у него была не очень, зато благодаря ей он и оказался в этом городке. Развязка событий мне особо понравилась.

#страна_хрустяшек

написала рецензию26 мая 2017 20:41

В прошлый раз в рецензии на другой рассказ я вопрошала: "Кинг, ты ли это?", а теперь твёрдо заявляю: "Это ты!" Только мало.

Земляничная весна. Весна как весна...только ложная, туманная, сырая и...жуткая. После нее обязательно ещё похолодает и пойдет снег. Но это не самое страшное. Потому что во время нее появляются жертвы убийств, да каких ужасных! Происходит это не каждый год, а каждые 8-10 лет. (Хм...Хорошо, что в "Оно" цикличность доросла до отметки в 27 лет, а то часто как-то).

Кто же этот маньяк и темная душа, кто этот Попрыгунчик Джек, который ничего после себя не оставляет, даже следов? Кто-то из ближайшего окружения? И зачем такая цикличность? Почему этому мрачному типу не хочется так долго убивать? В ком живёт эта зловещая личность, которая получает удовольствие от убийств и издевательств над жертвами, а также от того, как воспримут эти события другие? Судя по финалу, этот вопрос самый главный для рассказчика.

Нравится мне то, как Стиви наводит жуть. Даже без расчлененки довольно пугающе, если представить себя внутри, а не сторонним наблюдателем. Только, как я уже сказала выше, мне было мало, хотелось всё погружаться и погружаться в этот мрачный туман и хлюпающие звуки.
#алфавитный_марафон (З)

@neveroff27 мая 2017 14:02

На эту тему мне немножко больше понравился рассказ Мужчина, который любил цветы

@readman, @rina_rot, так забавно, что Милю большинство ставит на первое место, а у меня она давно уже вылетела из лучшей пятерки...

Катя (@rina_rot)27 мая 2017 14:11

@neveroff, потому что мы мало читали)

@readman27 мая 2017 14:13

@neveroff, не удивительно. Сравните мой и свой списки Кинга...)
У нас с Кати промежуточные результаты, у вас - окончательный...

написала рецензию26 мая 2017 20:23
КэрриСтивен Кинг

"- Я вообще не понимаю, что на нас тогда нашло. Такое чувство, что я себя совсем не знаю." (с.)

Одной из множества граней таланта Стивена Кинга является его умение затронуть в каждом читателе что-то очень, очень глубоко, надёжно и очень тщательно запрятанное. Настолько тщательно, что мы предпочитаем думать, будто в нас этого и вовсе нет. Что говорит нам о нас сочувствие к убийце? Конечно, в данном случае, перед нами книга. Это выдуманная история, нам известны все её аспекты, все нюансы отношений, мыслей и чувств. Мы знаем историю от начала до конца. Нам известно и о детстве Кэрри, о её родителях, о её жизни в начальной школе, о детском лагере... Её терпению когда-то должен был настать конец, так или иначе. Мы это понимаем и вместе с ней ненавидим её мучителей и желаем им самого худшего.

А теперь представьте, что мы смотрим выпуск новостей, где рассказывают, как какой-то подросток взял пистолет, пришёл с ним в школу и начал стрелять в своих одноклассников. Такое часто бывает. И мне вот никогда не верится в то, что этот подросток абсолютно без причины берёт в руки оружие и расстреливает невиновных (безразличных?). Подростка с пистолетом мы всегда осуждаем, а его жертв жалеем. Но что, если нам расскажут подробно о его жизни? Будем мы ему сочувствовать, как Кэрри? А если вместо пистолета у него будет какой-нибудь убийственный дар? Так ли уж важны все эти детали? Или любое убийство, по определению, - недопустимо? И где границы, за которые простирается наше понимание, сочувствие, прощение? Где границы того, чему мы способны найти оправдание? А что мы торопимся безоговорочно осудить? Стивен Кинг вынуждает нас задавать себе крайне неудобные вопросы, и нам это почему-то нравится. Всё это сродни какому-то нездоровому мазохизму, от которого невозможно отказаться.

@readman27 мая 2017 6:16

Да, я тоже знаю такого Стивена Подковыркина... :-)
Психологичненько вы живописали...

написала рецензию24 мая 2017 18:26

Такой короткий и такой точный рассказ, попал "в цель". Стиви, ты ли это?

Брат и сестра в детстве имели очень небезопасное увлечение: прыгать с "последней" высокой перекладины в стог сена. Конечно, делали они это не на глазах у взрослых. Чтобы забраться на ту опасно высокую перекладину, дети использовали обветшалую шатающуюся лестницу. Как видите, опасность их подстерегала везде и всюду. Но мальчик, представляя худшее, всё же продолжал путь, а когда всё благополучно заканчивалось, он опять забывал то чувство и повторял действия снова. Детям казалось, что лестница не должна подвести, раз раньше этого не случалось. Как же свойственно это даже взрослым людям.

А сестра? неужели и она была такая же бесстрашная? Да она просто полностью доверяла брату. Твёрдо знала, что он обязательно сделает что-нибудь, чтобы спасти её.

Не нужно нам забывать про тех людей, которые, возможно, ждут от нас хотя бы одного единственного поступка, даже может быть слова. Вдруг этот человек "верит нам с закрытыми глазами", а мы этого не замечаем. Нужно хотя бы спросить, чего от нас ждут, чтобы впоследствии игнорирование не переросло в трагедию. И ты уже точно никогда не выкинешь из головы того человека.
#алфавитный_марафон (П)

@neveroff24 мая 2017 22:15

Катя, а там как раз мальчишка больше боялся, чем сестра. Рассказ очень понравился. Не помню, советовал его тебе или нет, но надо было)

@psycho24 мая 2017 22:21

@neveroff, ну после чистки текст и должен лучше становиться как бы) Как говорил Горький про Чехова - единственный из художников нашего времени, в высочайшей степени усвоивший искусство писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям – просторно..

а дальше, дальше на любителя)

Катя (@rina_rot)24 мая 2017 22:28

@neveroff, советовал)

написала рецензию21 мая 2017 22:03
МизериСтивен Кинг

Hello darkness my old friend. (с)

Неизвестность и бесконечное ожидание боли – вот и все, что теперь представляет собой жизнь Пола Шелдона, разделенная на «до» и «после» аварией. Физическая боль, притупляемая лекарствами, мешается с эмоциональной подавленностью и унижениями в нездоровый коктейль.

Это – преступление против человека, и беспомощность Пола выглядит особенно ярко и болезненно на фоне его былого благополучия.

Энни Уикс удивительна. Она – злобный монстр, кокетка, хорошая жена, опытная медсестра и, наконец, муза. И все это в одном обрюзгшем, тучном, безобразном флаконе. Она – поклонница номер один, трепещущая перед Полом, ненавидящая его, возносящая его.
И это – самое страшное.

Глазами Пола читатель наблюдает за Энни: за её быстрыми, ловкими руками, легкомысленной болтовней. Видит, как она «исчезает». Погружается во тьму, уходит в себя. Нет больше Энни Уикс. Чудовище обжирается, перестает мыться, сходит с ума в тесной клетке.

И я схожу с ума вместе с ней, вместе с обмирающим от страха Полом.

Писатель Пол Шелдон – обычный мужчина сорока двух лет. Наблюдать за ходом его мыслей – своеобразное удовольствие. Он саркастичен, едок, очень талантлив и, что самое приятное для меня, умен. На протяжении всей книги почти не было ситуации, в которой я бы его осудила за глупый поступок или неосторожное слово. Он включается в игру, хоть и понимает, что ему не победить. Он проигрывает раз за разом, но продолжает играть, меняя стратегии. То, как он то втирается в доверие к Энни, то намеренно её провоцирует – это продуманные действия. Это интересно.

Отдельно стоит сказать и о Мизери. Читатель понемногу узнает историю этой женщины, читает главы, набранные на старой машинке «Ройял», знакомится с главными героями. Пол ненавидит Мизери, но ему почти некомфортно без неё. Она – это дом детства: обветшалый и затхлый, но все запахи в нем родные, каждый уголок, каждый скол на двери.

Мизери – это возвращение домой.

Пол – Энни – Мизери. Больной любовный треугольник на страницах этого романа.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff22 мая 2017 0:11

Эх, если бы не было глав про Мизери, то книга бы и мне понравилась. А так его роман в романе оказался скучным(((

DorianeBrain (@dorianebrain)22 мая 2017 1:24

@neveroff, эти главы - гротесковый исторический любовный роман, очень на любителя) не знаю, как Пол сам вытерпел столько частей написать.

написала рецензию20 мая 2017 16:04
Все предельноСтивен Кинг

"Это не просто работа, Динк, это настоящие приключения".

Молодой парень Динки раньше работал разносчиком пиццы и зарабатывал сущие копейки, простите, центы. Работа, конечно, не очень, но можно было бы жить, если бы не один козёл, который его доставал. Да и без школьного образования особо-то никуда и не устроишься.
Но однажды к Динки пожаловал какой-то мистер и сделал заманчивое предложение насчёт работы. В чём же заключались эти самые "приключения"? Мы читаем, как герой начинает жить отдельно, ему нельзя общаться с прежними друзьями, его всем обеспечивают, дают буквально всё, чего он хочет, даже убираются в доме вместо него. А много ли такому молодому человеку надо? Небольшой домик, обычную машинку, разной еды и чтоб никто не капал на мозги, это же просто очуметь - "предельно", как говорил его дружок. Где тут "приключения", скажете вы? Всё завязывалось на том, что у персонажа был таинственный и редкий дар. Именно он помог Динки "наняться" на эту непыльную работенку. Сидишь себе и...
Он же всё делает правильно, так ведь? Он же делает мир лучше? Ему же ТАК сказали? Они-то лучше знают, за него подумали, зачем ему самому думать и размышлять?

Однако, один чёртов случай переворачивает всё с ног на голову и малыш Динки больше не уверен в правильности своих действий. Он начинает маяться и не знает, что делать дальше.
Рассказ мне очень понравился, я бы даже почитала развернутый роман с такой темой от Кинга. Спасибо, Стиви.
#алфавитный_марафон (В)

написал рецензию18 мая 2017 22:53
Мешок с костямиСтивен Кинг

Вы боитесь призраков? Правильно делаете! Вне зависимости от того, как вы ответили...

Писатель Майк Нунэн неожиданно теряет любимую жену. В результате он лишается способности созидать и создавать новые произведения. И вообще плюет на свою жизнь. Но переехав через несколько лет в загородный дом он встречает новую любовь, новую цель в жизни и новое вдохновение. Но кроме того сталкивается с поТУсторонними и поЭТУсторонними врагами...

Мистическая книга, которая соткана на основе детективного сюжета. Сначала жена Майка, а потом он сам ведет расследование: узнает о людях, живших в доме до него. И продолжающих жить и дальше. Готические страницы прошлого в одном флаконе с привидениями и чисто кинговскими плохими дядьками делают эту книгу очень интересной и захватывающей. Но есть одно большое Но. Майк был без жены (и без женщины) около четырех лет. На этой почве у него развился весьма печально известный синдром спермотоксикоза, пардон. Потому что очень часто (очень) повествование перемежается эротическими фантазиями главного героя. Их цель - показать страдания Нуэна. Но слишком много. Я и с восьмого раза понял, что парню неуютно. И главное - слишком они у него однообразные.

Но вообще книга вовсе не о любви. И не о потери способности творить. И тем более не о приведениях. Она об одиночестве. И с этой точки зрения получилось здорово.

написала рецензию16 мая 2017 14:09
БабуляСтивен Кинг

#алфавитный_марафон(Б)

Бабуля... Как сладко звучит это слово! Горячие блины и свежеиспечённые булочки, стакан парного молока, банка малинового варенья, уютные и ласковые объятия, добрая сказка на ночь.
Хотя, нет, постойте. Чёрт побери! Это же Стивен Кинг! И его бабуля должна выглядеть совсем по-другому. Огромная и жирная на столько, что уже несколько лет не встаёт с постели, ужасно похожа на жабу, мерзкую и скользкую, а этот не видящий взгляд и ужасные длинные когти на пальцах... Бррр! Прям мороз по коже.
И вот с такой премилой старушкой предстоит остаться наедине совсем ещё мальчишке 11-тилетнему Джорджу. Обуреваемый страхом, он начнёт вспоминать истории из жизни бок-о-бок со своей бабушкой, которые постепенно сложатся в ужасающую картину. Оказывается, его бабуля – это непросто выжившая из ума старушка, а самая настоящая ведьма, которая должна передать свой дар перед смертью. И, кажется, выбор уже сделан...
Хотя, может всё иначе? Может, просто парень сильно ударился головой, убегая с перепугу из спальни умершей бабушки и всё это ему просто приснилось? Кто знает... Пусть каждый читатель решает этот вопрос сам.

@neveroff16 мая 2017 16:24

"Горячие блины и свежеиспечённые булочки, стакан парного молока, банка малинового варенья, уютные и ласковые объятия, добрая сказка на ночь"
какие у всех бабули разные)))

@neveroff, кажется, мне повезло больше, чем Кингу.

@neveroff16 мая 2017 19:33

@beshenaia, почему? Его бабушка не досконально такая же была как в рассказе. Ну и впечатления позволили ему развиваться как творческой личности. Так что он с вами вряд ли согласился бы.)))

Ну и я намекал на свою бабулю, а не его. Моя говорила - как только я стану печь пирожки и научусь вязать, хороните меня живьем. И я тоже считаю, что мне повезло больше. Ни за что ее папиросу-козью ножку или длиннющий мундштук, ее платья от кутюрье (в 60-70 лет) и разговоры о высоком искусстве я не променял бы на блины и парное молоко.)))

написала рецензию15 мая 2017 6:37
Страна радостиСтивен Кинг

#страна_хрустяшек

Какой замечательный роман вышел из-под пера моего любимого Стивена Кинга. Я рада, что не поддалась чужим убеждениям людей, которые отговаривали меня от прочтения этого шедевра. Мне говорили, мол Кинг уже не тот, для ярых поклонников его творчества эта книга так, посредственности. Но от столь противоречивых слов, мне захотелось ещё больше прочитать "Страну Радости". И я нисколько не сожалею о своём решении.

Да, "мясо, кишки, кровь, хардкор" здесь не обнаружить, но зато сам сюжет настолько душевный, настоящий. Стивен знакомит нас с молодым парнем Девином, который страдает от предательства своей первой любви, и чтобы убежать от этих мыслей, он идёт работать в парк аттракционов "Страна радости", где люди "продают радость". И с этого момента его жизнь кардинально меняется. Тут уже не до сожалений о несостоявшейся любви.

Все-таки я люблю детективы, расследования, поиски убийцы. Но даже здесь я не смогла правильно определить преступника, хотя была очень близка. Только сейчас до меня дошёл смысл слов мальчика: "Это не белое".

Ну и стоит сказать о таких героях романа, которые играют не последнюю роль в этой истории - об Энни и её сыне Майке. Майк - инвалид-колясочник. Кинг знает, чем можно выдавить слёзы из читателей. Я действительно плакала, наблюдая за тем, как воздушный змей с Иисусом устремляется в небеса, унося с собой все печали.

Мне кажется, эта книга только ещё больше доказывает, насколько Стивен Кинг является мастером слова. Здесь детектив переплетается с толикой мистики, ну и, конечно же, драматические повороты заставляют сердце замирать, надеясь на благоприятный исход. Я думаю, истинные любители творчества Кинга оценят эту книгу по достоинству, ибо это просто шедевр, что ещё тут сказать? Талантливый человек талантлив во всем.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100