Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 16

написала рецензию16 августа 2016 17:14
Неудачное началоАртур Конан Дойл

#доза_допинга

«Неудачное начало» - это тот случай, когда название говорит само за себя. Перед нами история о том, как один молодой докторишка начинал свою карьеру. И, должна сказать, зрелище это жалкое и кроме отвращения, ничего не вызывает.

Сначала была встреча с газовщиком. Вместо того, чтоб спросить, кто он и что он хочет, Уилкинсон начинает выделываться с постановкой быстрого диагноза. А тот всего лишь принес счет за газ. Потом приходят цыганы. Как только он их увидел, стал прогонять и грубить, но когда оказалось, что им нужен врач, сразу стал таким миленьким и вежливым, что аж воротило от него. И снова начал выделываться с быстрым диагнозом. И опять облажался. А потом еще деньги стал вымогать у этих бедолаг. Далее приезжает лакей и срочно просит приехать в поместье к больной хозяйке. И вместо того, чтобы СРОЧНО ехать по вызову, как и положено врачу, Уилкинсон ходит по округе и собирает сплетни. «Ехать, не ехать? А может, они ошиблись, может, они не меня ждут» и т. д. Да какая разница, там человеку плохо, потом будешь выяснять, что к чему!

Про поведение Уилкинсона в поместье я вообще молчу. Не могу понять, как такому принципиально глупому человеку так повезло с карьерой. Он всем своим видом и поведением показывает, что доктором он никогда не хотел быть, ему важны только деньги, а не лечение людей. Не хотела бы я попасть к такому врачу.

Анастасия К. (@terumi)16 августа 2016 17:47

@AnnaOpredelenno, весь рассказ и есть этот доктор)
Впринципе, написано хорошо, к тексту претензий не имею) пожалуй, добавлю пару баллов

Анна (@annaopredelenno)16 августа 2016 18:04

@Terumi, конечно, бывает, когда герой выбран такой скучный, что читать не интересно. Но кретин-то не обязательно скучный :) Хотя, судя по предпоследней фразе рецензии, помимо малоинтересного героя, еще и логичность у произведения хромает.

Анастасия К. (@terumi)16 августа 2016 18:49

@AnnaOpredelenno, скажем так: были моменты, над которыми можно посмеяться, но это был смех сквозь слезы.

написала рецензию15 августа 2016 13:11
«Глория Скотт»Артур Конан Дойл

#доза_допинга

Перечитав энное количество историй про знаменитого на весь мир сыщика Шерлока Холмса и его друга доктора Ватсона, я была приятно удивлена, когда случайно наткнулась на еще одно приключение. Все привыкли считать, что история Холмса начинается с «Этюда в багровых тонах», но я удивилась еще больше, когда оказалось, что «Глория Скотт» - это вообще самое первое дело всей его жизни. Итак, вот факты, которые вы должны узнать об этом рассказе.

1. Повествование ведется от лица Шерлока, а не Ватсона, как обычно.
2. В молодости у Шерлока тоже был близкий друг, Тревор.
3. Именно в поместье Тревора, за приемом пищи, Шерлок впервые подумал о том, чтобы применить свой метод дедукции в профессии сыщика.
4. Бывает, обычные записки могут вызвать у человека инсульт.
5. Заслуга Холмса в деле о судне «Глория Скотт» состоит лишь в том, что он расшифровал вышеупомянутую записку.

Не могу сказать, что это один из лучших рассказов про Холмса, но и не самый худший. Любопытно было узнать, каким был Шерлок в молодости и чем он занимался. Только вот центральная история про судьбу судна «Глория Скотт» показалась мне знакомой, что-то похожее я уже читала. Потому ставлю 8/10.

написала рецензию15 августа 2016 13:09
Игра с огнёмАртур Конан Дойл

#доза_допинга

Неплохой рассказ, мне понравился. В этом заслуга, скорее всего, самого рассказчика, некоего Маркема. Я не поклонница спиритизма, поэтому его взгляд на этот вопрос мне по душе. И по его словам я поняла, что рассказ будет трезвым, так сказать, без мнимого восхищения этой сомнительной и чрезвычайно популярной на то время наукой:

«Я не был энтузиастом спиритизма. Не был и критически настроенным ученым. Я обыкновенный светский лентяй, стараюсь быть в центре всего нового, что входит в моду, радуюсь любой сенсации, которая развлечет меня и посулит возможность интересно провести время».

Конечно, мне с трудом верится, что все описанное Маркемом имело место в реальности, но почему-то показалось, что в его словах есть доля правды. Потому что он «лишь описал, не мудрствуя лукаво, то, что сам видел и ощущал». Я верю, что кроме шарлатанов-фокусников, настоящие медиумы все-таки существуют, просто их мало. И если бы я сама попала в подобную ситуацию, я тоже лишь описала бы, что чувствовала и видела, и мне было бы все равно, верят ли люди в мою историю или нет. И как бы в подтверждение Маркем говорит:

«Кто-то из вас, вероятно, сочтет, что мы оказались жертвами необычайно эффектной и сложной мистификации, что ж, это ваше право. У других не возникнет и тени сомнения, что мы действительно пережили этот кошмар, - как нет сомнений у нас. Кто-то, вероятно, глубже, нас постиг оккультные науки и мог бы рассказать о сходных явлениях».

Видите? Читателю сразу же предоставляется три разных варианта отношения к прочитанному. Я выбрала второй (только без слов про тень сомнения), а что выберете вы?

написала рецензию1 августа 2016 0:56
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Каждый раз после прочтения сочинений сэра Артура Конан Дойла лично у меня возникает с трудом преодолимое желание встать и громко аплодировать. Это поистине гениально: и задумка, и ее воплощение.

Думаю, название данного произведения каждый в жизни слышал хотя бы раз. Возможно, не все читали, но многие, непременно, видели отличный одноименный фильм (тот, который с Ливановым и Соломиным в главных ролях).

Но для тех, кто только собирается окунуться в вереницу странных событий, описанных автором, и паутину размышлений, свитую его героями, я немного приоткрою завесу.

Друг покойного представителя почтенного английского рода обращается к Шерлоку Холмсу с крайне странной историей - историей родового проклятия, начавшегося несколько веков назад, из-за которого все мужчины в роду умирали странной смертью. В центре проклятия, судя по записи в старинном манускрипте, была адская собака, светящаяся в темноте и будоражащая кровь в жилах местных жителей своим истошным воем на торфяных болотах по ночам.

Страсть к загадкам и историям, окутанным дымкой мистики, не смогли оставить великого сыщика равнодушным. Расследование было сложным, достаточно долгим и небезопасным, но полюбившиеся всем герои снова сумели разгадать одну из самых сложных загадок за всю историю работы Холмса (как признается сам Шерлок Лестрейду ближе к концу событий).

Читая эту книгу, надеюсь, что вы, как и я, в полной мере прочувствуете атмосферу главной локации - Баскервиль-холла, и придете в восторг, когда все карты мотивов, сценария, сообщников и истории совершенных преступлений будут раскрыты.

Всегда ли можно судить людей только по внешности или стоит, как говорится, зрить в корень? Читайте и узнаете.

Моя оценка: 10/10.

Анна . (@jasa_anya)1 августа 2016 8:48

Именно с этой книги началась моя любовь к Шерлоку Холмсу)

написал рецензию12 июля 2016 0:23
Родни СтоунАртур Конан Дойл

Даже в книге про бокс Дойл сумел запихать труп и нераскрытое преступление.

Не совсем этого я ожидал от произведения. Я полагал, что "Родни Стоун" - это зеркало эпохи, который расскажет про зарождение традиционного английского спорта. Спорта настоящих мужчин, с кровью и выбитыми зубами. Да, англичане подарили миру не только футбол и регби вместе с их дикими фанатами. Классический английский бокс - был в свое время таким же культом как и соккер. Передаю привет фанатам Гая Ричи.

Особенно интересно прочитать про бокс в произведении человека, который был свидетелем его зарождения в современном виде. Ведь до середины 19 века - на ринге дрались до нокаута, без ограничения по раундам. Не было также и перчаток. Бокс - был смертельным спортом. И только в 1882 году появились правила маркиза Куинсберри из 12 пунктов. Хотя в книге я узнал, что даже поле этого бокс в некоторых провинциях Англии был под запретом.

Все это интересно, но Конан Дойл все равно очень скуп на подробности. Его трудно винить - он был настроен на свой сюжет, и бокс в нем был только декорациями. Но иногда в строках романа нельзя было не заметить восхищения, которое сам автор испытывал перед этим видом спорта. Описания держали в напряжении с надеждой, что автор еще что-нибудь расскажет про бокс. Он восхвалял его, но в то же время держал читателя на расстоянии. Может быть, он и не думал сохранить в этой книге образ бокса. Понадеялся на других.

Очень жаль. Потому что единственным писателем, который еще оставляет мне надежду в этой теме, остается только Джек Лондон.

Ну а детективный сюжет в книге, признаться, так себе...

@ekaterin_a12 июля 2016 6:45

А как детектив книга неплохая?
Если ты у Лондона имел в виду "Мексиканец", то там тоже есть еще линия помимо, собственно, спорта.

Джеймс Кот (@andres)12 июля 2016 9:39

@ekaterin_a, Еще "Кусок мясо" у него.
Как детектив слабая, мне так кажется

написала рецензию17 июня 2016 11:49

Теплоход и туристическая поездка по Египту. Тесный круг людей, не похожих друг на друга, которые прекрасно уживаются вместе и которым предстоит столкнуться лицом к лицу с серьезным испытанием.

Повествование идет настолько ровно и неспешно, что в итоге я не могу сказать не ничего плохого, не ничего восхваляющего. Размеренно, спокойно, нейтрально.

Вся трагедия - захват туристов дервишами. В книге присутствуют и убийства, и жестокость, и фанатизм, но Дойл описывает все это настолько светским и нейтральным тоном, будто рассказывает о сортах чая, что ты не замечаешь этих смертей. "О, человека убили. Ну ладно, с кем не бывает". И такое ощущение, что и сами туристы практически никак на это не реагируют.

Но с другой стороны, ведь не в смертях дело, не об этом книга. Главная тема, как я считаю, человек и общество. Как сплотились люди, оказавшиеся в столь ужасной ситуации, как они выросли и приобрели что-то новое. Например, меня очень заинтересовала сцена, где атеисты и агностики из числа пленников, отказываются принимать ислам. У каждого свои причины, но главное - гордость.

Вроде и понравилась, а вроде и ничего особенного. Прочитать, вынести какую-то мысль и забыть.

#флешмоб_Африка

Анна . (@jasa_anya)17 июня 2016 12:04

Дойл всегда описывает ситуации как будто о чае говорит:D так спокойно и размерено)

написала рецензию16 мая 2016 7:48

Моё знание о Шерлоке Холмсе очень долгое время заключались лишь в том, что я знала, кто это. Я не смотрела фильмов или сериалов (ни советских, ни зарубежных), я не читала рассказы. Я просто знала кто это. И никакие убеждения моей мамы - главного советчика в области классической литературы - не могли на меня повлиять.
Но у всех книгофилов, особенно таких как я, привыкших к "бумажным" книгам, наступает момент, когда не знаешь, что хочешь прочитать. И именно тогда мои руки дошли до приключений Шерлока Холмса.
Возможно, я читала истории о великом сыщика чуть дольше, чем обычные люди. Но это было отнюдь не потому, что мне было скучно. Объясню это так, как объясняла себе: для Шерлока мне нужно настроиться. Я не могла просто открыть книгу и начать читать. Мне нужны были комфортные условия, определенное настроение - всё для того, чтобы полностью утонуть в рассказах.
Больше всех меня впечатлили "Тайна Боскомской долины", "Скандал в Богемии" и "Пестрая лента". Не знаю, почему именно они, просто как-то лучше запомнились.
А общее впечатление от рассказов осталось фантастическим: поражает то, как человек отмечает мелочи, и сколько эти мелочи в итоге открывают секретов. Личность Шерлока сама по себе навевает ощущение чего-то нереального и абсолютно реального одновременно. Рассказы помогли почувствовать себя в 19 веке и помощником великого сыщика. Также мне очень понравилось именно повествование со стороны: рассказ от лица доктора Уотсона помогает почувствовать себя именно спутником Холмса и попробовать решить загадку самостоятельно, а не оказаться уже в голове сыщика, получив готовые ответы.

написала рецензию14 мая 2016 19:19
Дело врачаАртур Конан Дойл

#Соц1_4курс
#флешмоб_Медицинский

Здесь нет обилия медицинской терминологии и подробных описаний проведения операций. Но это прекрасный медицинский детектив и мне очень жаль, что он неизвестен в широких кругах. Даже не все фанаты творчества Конана Дойла знают о Деле врача. Но больше всего, мне обидно за соавтора - Гранта Аллена. Вы слышали до этого о нем?! Вот-вот...
А ведь именно его героям выпадают испытания и приключения, которые получились невероятно захватывающими.

Дело врача - созидать, сохранять людям здоровье и жизни. Но тут речь пойдет о враче, который стал заложником своих научных взглядов и пошел "по головам". Не останавливался перед убийствами, гонениями, путешествиями с континента на континент. Но на как на каждое действие находится свое противодействие, так и на врача-злодея найдется медсестричка с невероятным умом, дедукцией и самым главным женским оружием - интуицией.
Главная героиня - Хильда Уайд - не просто Шерлок в юбке. Это смесь Шерлока и Ватсона плюс невероятное женское обаяние. Влюбилась в эту умную девушку и ее характер.
Естественно, не обошлось без любви, но и она оказалась к месту.

Меня порадовала эта книга. Стилистика, закрученный сюжет, настоящий злодей и прекрасные положительные герои - это все стало прекрасным произведением, отдыхом для перегруженного мозга.Те, кто знаком с великим детективусом Дойлом - могут смело браться за книгу. Она уникальна, ведь это единственное творение Артура в соавторстве.

написал рецензию10 мая 2016 13:34
Скандал в БогемииАртур Конан Дойл

Из моего сборника избранных повестей и рассказов этот, пожалуй, понравился меньше всего.
Ну, значит мало того, что сэр Холмс наркоман, дык он еще и как все - оказался вполне себе падок на женщин. А все предыдущие истории я весьма и весьма ценил его стойкость перед всякой там любовью. И вот... приехали! "Эта женщина" просто хитрей и и умней среднестатистической дамы. Но на мой взгляд все же не на столько, чтобы аж мисье Шерлока пронять!
Тем не менее, задело нашего сыщика...

Если убрать весь этот мой сексизм и взглянуть на рассказ здоровым взглядом - вполне сносно, но очень далеко до шедевра, коим были хотя бы тот же Этюд в багровых тонах или Пляшущие человечки . Дело лишь слегка отдает загадочностью, каких-то гениальных находок почти нет. Разве что одна - с пожаром. Но вот те, кто ждал эту грешную любовную линию - будут в восторге.

И да, Ирэн в одноименном английском сериале получилась гораздо колоритней и интересней, чем в первоисточнике.

Восьмерку рассказ всё же заслужил, но рекомендовать всем подряд не буду.

написал рецензию9 мая 2016 9:08
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

Пляшущие человечки - название, которое хотя бы раз слышал каждый человек. Даже далекий от чтения и уж тем более произведений Дойла. Соответствующая серия из современного английского сериала мне почему-то совсем никак не запомнилась. От книги я ждал более интересного сюжета. И дождался.

В наши дни криптографией вряд ли кого-то можно удивить. Это уже стало обыденностью. Но даже сейчас идея пляшущих человечков кажется оригинальной и свежей. Вероятно, весь успех именно в человечках, ... которые пляшут! И машут флажками! Это же такой очаровательный шифр!
Я упустил момент, в котором имел возможность сам понять тайну человечков - начал читать пояснение и было уже поздно. Будущим читателям я советую прежде самим попытаться взломать шифр. Уверен, если у вас получится - это придаст рассказу еще больше красок.

А вот что касается самого сюжета, то тут идея немного просела. Если убрать всех этих человечков, то ровным счётом ничего особенного. И поэтому только девять.
Но это всё равно очень и очень интересный рассказ. Рекомендую!

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100