Франсуаза Саган рецензии на книги - страница 3

написала рецензию1 марта 2020 8:27
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

#книжный_марафон2020

Люблю Франсуазу Саган. Люблю давно, с юности. Люблю за романтизм и реализм, за грусть и меланхолию, за женственность и психологизм, за искренность и банальность. Люблю её героев и... не понимаю их.

Главная героиня этой повести Поль. Ей тридцать девять лет. Она красива, стройна, самодостаточна, но одинока. И это несмотря на то, что шесть лет она встречается с Роже, мужчиной который её не ценит, для которого она удобная женщина. Вместе они ходят в рестораны, ездят в отпуск, иногда он остаётся у неё на ночь. Временами он заводит интрижки, о которых даже рассказывает Поль. О её чувствах он не думает. Он не знает, что чувствует женщина, которую променяли на более молодую, красивую, глупую. Но Поль мирится с таким отношением к себе. Я честно пыталась понять её и не смогла. Неужели во всем Париже не нашлось более достойного мужчины? Или у Поль настолько низкая самооценка и куча комплексов, что она рада и этому? Или она настолько его любит, что согласна всё терпеть? Ведь ясно, что такие отношения Поль в тягость, она устала его ждать, хочет постоянства, но не решается давить на Роже.

Однажды она встречает Симона. Ему двадцать пять, он красив, богат, избалован, свободен и влюбляется в Поль. Он окружает её заботой, готовит ей завтраки, встречает с работы, возит на природу. Словом делает для неё то, чего не делает Роже. И ему наплевать на разницу в возрасте. Изначально понятно, что будущего у них нет. Ей бы жить настоящим, пережить эту любовь с Симоном, насладиться вниманием, заботой, страстью, отдаться во власть чувств, а дальше будь, что будет. Но она страдает по Роже, будь он не ладен! Это просто садизм какой-то, страдать по тому, кто тебе рога наставляет.

Странная она, эта Поль, парадоксальная. Она не хочет быть одна, но выбирает того, кто даёт ей это ощущение. Она хочет быть любимой и желанной, но расстается с тем, кто её любит. Она очень боится одиночества, но возвращается к мужчине, от которого нечего ждать. Поль предпочла любить, чем быть любимой, но мне кажется, что она ещё не раз об этом пожалеет.

#курс рецензия-анализ главного героя

@lerochka5 марта 2020 17:23

Да уж. Всегда хочется таких женщин встряхнуть об стенку головой. Уж, извините за грубость)
Зачёт!

написала рецензию18 февраля 2020 20:15

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я никогда не была в Париже. Но этот город для меня, как, скорее всего, для многих, является местом любви и романтики. Его дворцы, парки, улочки, площади, пропитанные духом бесчисленных мятежей и революций, словно источают страсть. Страсть, способную не только разбивать сердца, но и разрушать великие империи. Именно на поиски такой страсти я отправилась, взяв в руки роман Франсуазы Саган, но, кажется, попала в совсем другой Париж.
В чём причина? Мне кажется, мои взгляды на жизнь совершенно расходятся с взглядами Франсуазы. Есть в ней нечто пессимистичное, томное, даже циничное, может быть. Кажется, она абсолютно утомлена жизнью и сломлена, потому и произведение отдаёт такой таской, что из него хочется вынырнуть так же быстро, как из холодной воды.
Так Жиль, главный герой произведения, представляет собой очень странный субъект. Он ещё молод, хорош собой, у него красавица-любовница, интересная работа, целая куча приятелей. Но при всём этом он глубоко несчастен и впадает в самую настоящую депрессию. Почему? Я думаю, что от скуки. Уж слишком сильно Жиль напоминает избалованного мальчишку, который хочет получать всё самое лучшее, не прилагая для этого усилий.
И вот наш герой, пытаясь излечиться от хандры, покидает Париж. И в провинции встречает её, женщину по имени Натали, которая действует на него лучше самого сильного антидепрессанта. И не удивительно: Натали хороша собой, молода, интеллигентна, она так и пышет здоровьем и страстью. Но, самое главное, она влюбляется в Жиля окончательно и бесповоротно и готова ради него отречься от всего: от мужа, семьи, привычной жизни и даже самой себя. И Жиль с готовностью принимает любовь Натали, убеждая себя самого, что чувства эти взаимны. Но так ли это? Или в Жиле вновь говорит самый банальный эгоизм и чувство гордости от того, что такая женщина обратила на него свой взор?
Не могу сказать, что мне было интересно наблюдать за развитием этих отношений. Уж слишком сильно мне нравилась Натали и слишком противен был Жиль. И дело тут вовсе не в женской солидарности. Натали – типичный образ женщины-матери, способной принять любые обиды и унижения от возлюбленного, готовая защищать и оберегать его, ничего не требуя взамен. Возможно, с её стороны было слишком глупо довериться подобному человеку. Но любовь слепа и просто не оставила несчастной Натали выбора.
А что Жиль? Он с благодарностью принимает предложенное судьбой лекарство и исцеляется прямо на глазах. К нему возвращаются удача, уверенность и даже утраченная было мужская сила. Казалось бы, весь мир лежит у его ног. Жиль исцелился, вернулся к жизни и влюблён… Вот только влюблён не в Натали, а в себя, такого замечательного и обновлённого.
Оттого и трагический конец предрешён. Ведь даже самое жаркое солнце обречено погаснуть в холодной воде…

написала рецензию19 января 2020 21:38
Любите ли вы Брамса?Франсуаза Саган

«Знакомые советовали ей переменить обстановку, а она с грустью думала, что просто собирается сменить любовника: так оно менее хлопотливо..»

И что это меня потянуло на парижскую классику? Возможно, тяга к экспериментам. Помнится, в школьном возрасте этот роман меня очень впечатлил. При этом знала только, что это про несчастную любовь и свободную/красивую французскую жизнь (советский ребенок, что тут скажешь).

Перечитав роман почти в возрасте главной героини, я понимаю, что жизненный опыт уже не даст восторженно воспринимать такие истории и сильно от них впечатляться. И от нашей действительности теперь не сильно отличается. Поэтому комментариев к роману минимум – всё правильно, все молодцы, всё случилось как надо.

При том что история действительно грустная. Но позвольте – у дамы в Париже есть жилье и работа, она красива и востребована, она может выбирать из двух мужчин, рассуждать люблю/не люблю, менять свою жизнь по своему усмотрению. Ах, её видите ли смущают кривые взгляды, что мальчик сильно моложе. И если отбросить кокетство и включить мужскую логику, то это можно нести впереди себя как достоинство.

Типажи яркие. Все довольно-таки однозначные личности. Кроме главной героини, но ей по «должности» положено метаться. Мужчины четко держат каждый свою линию и читателю ясно дано понять, что с течением времени ничего не изменится.

Очень хороший роман, приятный, легкий, при этом классический, качественный. Но думаю двух прочтений в жизни вполне уже достаточно.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

написала рецензию23 ноября 2019 19:34
Здравствуй, грустьФрансуаза Саган

Детская, наивная книга, написанная реально молодым писателем. И вопрос не столько в возрасте, сколько в глубине и содержании. Мне не хватило эмоций. Главные герои: отец - престарелый ловелас и дочка - юная и ветреная. Мать умерла и девочка долгое время провела в пансионе в монастыре. Очевидно, что жизнь там ей не казалась сахарной. Она вернулась к отцу и они живут ну просто "душа в душу", потому что есть наследство и можно кутить, веселиться и отдыхать. У папашки Раймона молодая возлюбленная, повышающая его самооценку ловеласа. И все чудесно. Я уверена, что главные герои не могли быть другими, потому что пришлось бы описывать глубину чувств, давать им "содержание". А так романтичные гедонисты во всей красе. Лишь иногда у малютки Сесиль проблески разума можно заметить, но весьма посредственного. Но когда в жизнь троицы вмешивается холодная, рассудительная Анна, я подумала, что сейчас получу нужную мне "глубину". Но, увы и ах. Поступки главных героев все также импульсивны и мало понимаемы мной. Никакой динамики, ни сюжетной, ни личностной (я о персонажах).
Ощущение от прочтения: как-будто год ждал отпуск, поехал на море, но так и не искупался, а просто помочил ноги на берегу. но, наверное, ожидать чего-то мощного от столь ранних произведений авторов (любых, даже Ф. Саган) было весьма наивно.
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

написала рецензию25 сентября 2019 0:01

Много слышала о творчестве Саган, но как-то ничего конкретного. Хотелось уже самой узнать, что же она из себя представляет. Так отчего бы не начать знакомство с книги с таким прелестным названием?

Я ожидала романтическую, чувственную историю, а получила уныние, депрессию и безволие. Главный герой - самое худшее, что может случиться с человеком. Он ленив и скучен, осуждает "провинциалочек", а сам ни в чем не разбирается, даже в своей профессии. Он тщеславен и эгоцентричен, весь мир ему должен, а их величество изводит только на всё и всех жаловаться. Жиль страдает и любит это дело всей душой, подозреваю, что депрессией тут и не пахнет. Стоило красивой женщине потешить его самолюбие, как он чудом исцелился и возобновившиеся силы бросил на то, чтобы испортить ей жизнь. При этом повернул всё так, чтобы она сама была за всё в ответе - и перед мужем, и перед обществом, и перед ним, и перед собой.

Я не говорю, что Натали в данном случае святая или объект сочувствия. Она, видимо, тоже из жертвенниц: Ах, как прекрасно мужчина страдает, я его исцелю своей любовью, и мы будем жить долго и счастливо. Но так бывает только в сказках, финал здесь очевиден. Жиль слишком любит себя, чтобы изменить своим пагубным привычкам, а Натали слишком слепа, чтобы заметить очевидное.
Очень тяжелое чувство осталось после прочтения, не знаю, захочу ли снова взяться за творчество Франсуазы.

#мстители_асгарда

@bedda25 сентября 2019 9:57

«Натали слишком члена» - это любопытно)) Оговорочки по Фрейду)

Ольга Поветкина (@olga_po)25 сентября 2019 13:51

@bedda, упс, как неудобно получилось..)
Даже забыла, что там должно было быть :D

написала рецензию31 августа 2019 19:19
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

#Ланкастеры

Люблю книги Франсуазы Саган, они пропитаны лёгкой, приятной меланхолией. Настоящее осеннее чтение, ведь осенью или в конце лета так и хочется погрузиться в такую атмосферу, представлять себя на парижских улочках или же в уютном кафе, будто ты пьёшь ароматный кофе, наслаждаешься ненастной погодой за окном, а перед глазами так и стоят сцены из романов Саган.

"Слезинки в красном вине" — сборник из 13 историй. Каждая из них по-своему интересна, но их объединяет одно — действие каждого рассказа происходит в светских кругах. Эти люди для многих кажутся королями жизни, у них есть всё, они ни в чём не нуждается и ни в чём себе не отказывают. Их окружают дорогие вещи, статусные друзья, они могут носить одежду по самой последней моде, пробовать самую изысканную еду, посещать лучшие места и вечеринки для избранного круга. И всё... Чего-то им не хватает, если каждый из них позволяет себе баловство. Баловство, которое затрагивает и других людей. Они слишком эгоистичны, чтобы задумываться о судьбах разбитых ими сердец, слишком горды, чтобы позволить себе оказаться в глупом, незавидном положении, но всё же слишком изранены, они устали от этой красивой жизни, от буйства кричащих красок и лицемерия "друзей". Они жаждут счастья и ищут его совсем неожиданными способами.

Не самое лучшее произведение автора, на мой взгляд, но мне понравилась. Вот только теперь каждую прочитанную книгу Саган я сравниваю с полюбившейся мне "Любите ли вы Брамса?" и понимаю, что пока не нашла такое произведение, которое бы дотягивало до уровня первой прочитанной мною книги. Но, несомненно, буду продолжать знакомство и с другими её книгами. И однажды я обязательно найду ещё одну жемчужину.

написала рецензию29 августа 2019 23:36
Слезинки в красном винеФрансуаза Саган

Книга для расслабленного чтения - вот что собой представляет сиё творение. Хотя скорее всего эту книгу можно отнести к разряду - читать в общественном транспорте или в поезде. 13 рассказов, которые связаны между собой одной темой - отношениями. Везде есть он и она и их отношения. Где-то разрыв, где-то воспоминания, где-то любовь и ревность. Некоторые действия героев не поддаются логике (особенно у женского пола).

Читается легко, но буквально за пару дней можно и не вспомнить, а про что там собственно было написано, зато можно с легкостью читать "как в первый раз". Герои не запоминаются и вместе со своими терзаниями, переживаниями и жизненными трудностями проходят мимо, будто те самые люди, про которых вам рассказывает ваша знакомая и которые к вам никакого отношения не имеют, они остаются для вас безликими и не интересными, даже если у них случился жизненный переворот.

6 из 10.

написала рецензию4 августа 2019 12:13

#Ланкастеры

Я долго думала о чем же эта книга, какой был посыл у автора, а потом до меня дошло - это месть некоему Жилю от писательницы Франсуазы Саган.
Объясню почему - более жалкого, скучного и ординарного персонажа я, наверное, не встречала давненько.
Жиль - как собирательный образ мужских недостатков - слабовольный, заносчивый, слабохарактерный, боящийся принять решение в критической ситуации.
Книга начинается с того, что Жиль лежит в кровати - все ему опостылело, он бедный-несчастный, и любовница нежеланна и работа скучна, и Париж осточертел. Это трясина длиться добрую треть книги и мне стало скучно, я было оставила чтение.
И тут появляется Натали - зеленоглазая красотка - жена местного чиновника, живущая в деревне Лимонже. Она опрометчиво, теряя голову влюбляется в этого тюфяка Жиля и бросает мужа, перебираясь в Париж.
Натали помогает преодолеть депрессию, вернуться к работе и ощутить вкус жизни.
Когда наступает решительный момент, и тут Жиль действует, как всегда в своём репертуаре, и никакого тебе счастливого конца.

написала рецензию5 мая 2019 12:34
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

— Мы оба свободны, — с улыбкой возразил Шарль. — Просто я люблю вас. А вам нравится Антуан. Выйдет ли из этого что-нибудь, зависит только от вас. Буду ли я знать — тоже. И тут я ничего не могу поделать.
В копилочке любовных треугольников прибыло. Основной капитал вложила в него Француаза Саган. Удивительно, даже не смотря на то, что ее романы словно копируют друг друга, они в тоже время разные. Я словно смотрю арт-хаус. Нравится ли мне? Да, ведь если учесть, что мне пока не очень везет с книгами, я просто счастлива от такого простого, но отнюдь не проходного сюжета.

Люсиль — девушка, не обремененная бытовухой. Она живет с партнером, гораздо старше ее, но безумно в нее влюбленный. Нет, хуже, он ее любит, но, увы, чувства не взаимны. Не думаю, что Люсиль вообще способна любить, даже не смотря на связь с Антуаном. Это пустое наваждение, буря, которая быстро стихнет. Но разве это не жизненная ситуация? Сколько людей рушат свои, а также чужие жизни, ради одолевшего и неукротимого чувства?

Роман воспринимается как богема. У меня немного другие устои, но чертовски реальна ситуация, чтобы пройти мимо. Этим-то Саган и цепляет.

написала рецензию5 мая 2019 12:31
Волшебные облакаФрансуаза Саган

– Жозе… А я думал, тебя нет в живых. – Я всего лишь вышла замуж.
Давно не брала в руки книг Саган. Я все пыталась вспомнить, отчего же однажды их забросила, теперь у меня есть ответ на этот вопрос. Дело в том, что Француаза верна себе, – ее книги пропитаны токсичными отношениями.

Волшебные облака – роман не такой волшебный, как хотелось бы. Жозе – француженка, которая вышла замуж за американца. Алан – ревнивец, находящий удовольствие от своих вечных расспросах о все тех мужчинах, что были у Жозе... Изо дня в день повторяется этот замкнутый круг... Мне этого не понять, да и стоит ли?

Но знаете, что мне нравится в творчестве Саган? Она невероятно легко пишет! Нет желания взять и отложить книгу в сторону, ведь не успев начать, история подходит к концу. Есть много интересных моментов. Ее герои не пустышки, как может показаться. Они одиноки и у каждого сложная внутренняя борьба.

Брак Жозе и Алана – это реальность. Сколько существует таких пар? Мне страшно представить, но они оба хороши. Концовка – она без лишних слов подчеркивает, что это для них норма и замкнутый круг ничто не сможет разъединить.