Борис Акунин рецензии на книги - страница 14

написала рецензию28 апреля 2019 22:40
Турецкий гамбитБорис Акунин

И все таки Акунин мне очень начал нравится. Когда я случайно наткнулась на "Левиафан", я решила на всякий случай проверить, не серия ли книг это (был опыт с сериями книг) и оказалась, что это и правда серия книг. Ну я нашла "Азазел" и начала знакомство и с Акуниным и с Эрастом Фандорином. Особенно мне нравится легкость книги. Быстро и легко читается, и что важнее не становиться скучно. Это по все видимости от того, что каждая книга это совсем другое приключение, хотя наверное мне рано судить. Меня конечно сначала напугало количество книг, но ведь есть очень много таких серийных книг, которые точно стоят внимания, вот и решилась. Не жалею, и даже советую прочитать любителям детективов, дедукции. Мне особенно нравятся части, где Фандорин срывает маски. Юноша, а повидал в своей жизни очень многое, но не потерял рассудок и тонкость ума...

написала рецензию14 апреля 2019 1:37
АзазельБорис Акунин

Ребят хочу предупредить, чтоб были внимательны к очереди чтения. Там все очень запутано. https://fantlab.ru/work24073 Посмотрите тут.
Скажу сразу, мне понравилось. Это была первая работа Б. Акунина, которую я прочла, и должна признаться, меня засосало. Сюжет очень хороший, не простой, интересный.
Честно сказать, я ее из любопытства начала читать, и ни капли не жалею. Не буду углубляться в деталях, но мне действительно понравилось то, что сюжет тебя уносит далеко от старта. Круговорот событий не дает опомнится, как возникает что-то новое, невообразимое. На этот момент мы невольно думаем "я так и знал/знала". А иногда, все же, мы не могли иметь ни малейшего понятия, что все так могло обернуться.
В самом начале, и даже до почти самого конца я так и не понимала что происходит, но автор так плавно и гладко провел меня до конца, что в итоге я была довольна.
Главный герой, вообще находка. Герой весьма интересный получился. Не отрываясь хочется наблюдать за ним, чтобы узнать как же он поступит в данный момент. Он вроде незаурядная личность, но наяву он очень даже привлекательный юноша.

написал(а) рецензию1 апреля 2019 11:26
Вдовий платБорис Акунин

#путешествие_во_времени

Акунин продолжает писать историю роду с отметиной на лбу. Первая часть охватывает период завоевания/подчинения Великого Новгорода. История почти детективная: постоянно что-то пытаются вызнать, разобраться что происходит.

Женка Настасья по началу мне нравилась: вроде умна и дальновидна. Но к концу она теряет свой напор, явно недооценила своих соперниц. Ещё и сумела прозевать всех своих слуг, не заметить заговора против них. И не смогла обезопасить самых близких, хотя знала что "заклятые подруги" просто так не сдадутся. Отдельно позабавил финал этой части. Ощущение, что мало что изменилось с тех пор.

Вторая часть рассказана как бы Иваном Грозным во времена Опричнины, пытается передать его способ мышления. И тут действительно интересно попытаться понять, как он действовал, какие думы мог бы думать. Суд над извергами особенно показателен, так как он передаёт ещё дух того времени.

написала рецензию21 февраля 2019 16:16

#сапер
Как же неожиданно хороша оказалась эта книга! Главный герой Эраст Петрович Фандорин - молодой, совсем "зеленый" юноша, привлекательной наружности и с хорошим образованием. Несмотря на невысокий чин, мечтает о подвигах и масштабных операциях по поимке серьезных бандитов. Постоянный румянец, длинные ресницы и чистая душа неоставляют равнодушными ни читателя ни других персонажей книги. Даже преступники, порой, симпатизировали ему.
Между тем, первое расследование Эраста - обычное самоубийство, свидетелями которого становятся случайные прохожие. Но талант следователя и жажда действий, втягивает Эраста Петровича в череду событий, ход которых приобретал, по ходу повествования, все новые и новые обороты.
Для такого количества событий объем книги просто микроскопический, оторваться от чтения невозможно, чем дальше - тем все становится запутаннее и интереснее. Значимость дела нарастала как снежный ком, и каждая идея казалась фантастичнее другой - порой даже проскакивала мысль, не соберется ли автор это все резко прикрыть под видом сна или бреда. Но нет, приключения Эраста Фандорина не были пьяным бредом, расследование доведено до конца и отдельное спасибо автору за неожиданную концовку. Оставшиеся пару страниц, когда ты уже расслабился и не ждешь подвоха, автор сделал контрольный выстрел на добивание. Это было красиво.

@bilochka21 февраля 2019 16:47

Так и думала, что тебе понравится) Очень рада)))

Наталия (@fairytale22)21 февраля 2019 17:20

@bilochka, да, 100% попадание) спасибо!

написал(а) рецензию21 февраля 2019 10:09

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения.)

С историей лично у меня всегда всё было плохо. И эта книга очень помогает разобраться с множеством разрозненных фактов, которые остались после уроков истории и каких-то других источников (из интернета или от знакомых).

В этом томе рассказывается о четырёх правителях XVI века. Первые два (Иван III и Василий III) довольно мало известны, как мне кажется. Акунин рассказывает об их роли в истории, даёт ссылки на точки зрения других авторов исторических томов. Следующие два известны всем (Иван IV Грозный и Борис Годунов) по имени и нескольким обрывочным событиям (опричнина, убийство сына, "избранный" царь).

Мне очень понравилось устройство этой книги: сначала даются факты, потом точки зрения различных историков. В конце каждой части и подчасти автор даёт свою точку зрения, приводя к ней аргументы (нужно, однако, учитывать, что это не строгое историческое исследование, а скорее художественное изложение точки зрения автора). Сами исторические события рассказываются не сухим языком, а красивыми живыми зарисовками.

Я считаю, что эту книгу интересно будет прочитать всем, кто хочет разобраться в правлении Ивана Грозного и/или Бориса Годунова, но при этом не лезть в исторические архивы.

написал(а) рецензию14 февраля 2019 13:23

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

Акунин мне всегда очень нравился как писатель исторических детективов. Меня всегда радовало, как легко он вворачивает устаревшие слова. При этом читателю не надо мучиться и искать в интернете (или смотреть сноски), что же значило то или иное слово. Всё обычно понятно из контекста. Если же надо дополнительное объяснение, то оно следует сразу же за непонятным словом или выражением.

Эта книга продолжают историю людей с особой отметиной. В книге рассказывается о довольно длинной жизни человека из этого рода. За счёт своих детективных способностей он довольно быстро обретает достаток и положение в обществе. В книге описывается несколько дел, которые он раскрывает благодаря своему чутью и внимательности к деталям, а также некоторые приключения. Финал спорный, но подходит времени, о котором рассказывается (XVII век).

Тут же есть ещё небольшая пьеса о потомке главного героя. Пьесы, как мне кажется, всегда сложно читать. Не хватает образов и декораций для составления полной картины сюжета. А тут ещё добавили совсем бессмысленные старинные речи в самом начале повествования. Пьеса меня разочаровала, без неё книга была бы интереснее.

написала рецензию12 февраля 2018 16:21
Не прощаюсьБорис Акунин

Вот и прочитана последняя книга про Эраста Фандорина (последняя ли?). Если уж после Чёрного города Акунин умудрился оживить героя, то кто знает, не решит ли он и дальше тянуть давно изжившую себя серию. Но следовало свести концы с концами, объяснить наконец, каким образом и от кого появится потомок Фандорина. Время идёт, Фандорин не молодеет и нужно срочно подыскивать мать его будущего ребёнка.
Акунин слукавил. Это не детектив. Нет расследования, привычного для любителей цикла. Это не совсем роман. Скорее сборник слабо связанных друг с другом повестей. И это, как не парадоксально, не фандоринская серия. Это продолжение серии "Смерть на брудершафт". Именно такое впечатление у меня и возникло, когда я процентов семьдесят читала про Алексея Романова. Фандорин здесь чуждый элемент. Его слишком мало. Интересна только его личная жизнь, а остальное для поклонников "Смерти на брудершафт" .
Написано очень хорошо. Не поспоришь. Намного лучше, чем предыдущие книги. Беру назад свои слова о том, что Акунин исписался. Это не так. Просто тема изжила себя. Но как же скучно! Четыре основных части, в которых популярным образом рассказывается о четырёх правдах — красной, белой, зелёной и чёрной — напомнили мне книги об истории. Не хотелось вникать в политические взгляды всех этих группировок.
Роман только для фанатов. Ничего нового и интересного здесь не найти. Зато осилившие всю серию обнаружат здесь множество отсылок к предыдущим книгам и книгам из «Смерти на брудершафт», удивятся, каким удивительным образом переплетутся судьбы Фандорина и Романова и обнадёженные названием будут ждать продолжения. Но я всё-таки надеюсь, что это действительно точка, а не запятая. Закончилась целая эпоха в истории и с ней закончилась эпоха Фандорина. Я не вижу его не в советской России, не в Европе, не в Америке и даже не в Японии. Его время прошло.

@chupacabra2 февраля 2019 23:28

@beshenaia, просто нужно на колеснице остановиться)

@chupacabra2 февраля 2019 23:30

я вообще боюсь последние книги читать. одну или две после колесницы прочла и поняла, что нужно отдохнуть и до сих пор отдыхаю

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)6 февраля 2019 20:09

@chupacabra, лично для меня "Алмазная колесница" стала лучшей книгой из всей серии, так что Я понимаю Ваше желание отдохнуть :D Сама начала разочаровываться с каждой последующей книгой... Очень надеюсь, что больше мне этого делать не придётся ;)

написала рецензию28 января 2019 16:24
Весь мир театрБорис Акунин

#БК_2019 (книга, название которой состоит из трех слов)
#бумажный_марафон
Из 14 книг цикла "Приключения Эраста Фандорина" эта - пока единственная (всего в цикле 17, рецензируемая - 14), которой, помимо жанра криминальный детектив можно приписать жанр "роман-мелодрама". Именно здесь Акунин представляет нам типичный сюжет любовной истории, где два любящих сердца заочно уверены в провале отношений и страдают от "отсутствия" взаимности. При этом автор тонко прописывает психологические портреты каждого возлюбленного: глупое поведение кокетки (все эти мысли: "ах, он сейчас подойдет и скажет так и так"), а также поведение взрослого (Э.Ф. уже 55!) влюбленного мужчины, который вдруг становится мальчишкой. В общем, любовного сюжета очень много, однако это не умоляет достоинств криминального детектива, ибо сюжетные линии взаимосвязаны.
Сам Эраст Петрович, конечно постарел, хотя, здесь больше подойдет слово "повзрослел" - он ведь в самом расцвете сил. Помимо всего поезда имеющихся знаний и навыков изучает китайский( в планах испанский), интересуется новыми формами расследования, появившиеся в 10-х гг. XX века; тренирует канатоходство и дайвинг.
Эта часть книги, как и другие, продуманы и точны. Открытия науки соответствуют исторической действительности, или, например, улицы и маршруты по Москве можно и сегодня легко найти.
Дружеский совет желающим прочитать: только в хронологическом порядке, заложенном автором по циклу. Иначе, будет не совсем понятен глубокий смысл, заложенный Акуниным где-нибудь во второй части, а раскрытый только в 7. Например, не понятно будет, откуда у Фандорина на всю жизнь седые вески при абсолютно чёрной шевелюре. Или, что означают "японские времена" в его биографии.
Эта часть уступает предыдущим, но лишь на совсем не большую часть.

@lerochka28 января 2019 16:39

А я как раз такой части и жду. Дошла до 7 и подзависла на пол года уже, а ваша рецензия как раз обрадовала))

@lerochka, кто ищет, тот всегда найдет!)

написала рецензию4 февраля 2019 2:19
ЛевиафанБорис Акунин

Вот и пришло время следующей книги о приключениях Эраста Петровича Фандорина. На протяжении всей книги не могла отделаться от мысли, что читаю книгу леди Агаты. Всё началось с размышления комиссара об усах. Напомнило одного известного персонажа, трепетно относящегося к тому, что у него под носом. А потом герметичность детектива, количество жертв, повествование от нескольких лиц. И тем не менее, впечатление от книги эти аналогии мне не испортили, не оставили ощущения жуткого плагиата.

Итак, в Париже совершено преступление века. Десять человек хладнокровно убиты, украденная вещь вскоре найдена в водах Сены. Оставленные на месте преступления улики приводят комиссара Гюстава Гоша на "Левиафана", где, волею случая, дипломат Фандорин становится его помощником в непростых поисках убийцы. Эраст Петрович снова поражает нас своим умением выстраивать логические цепочки и даже немного делится опытом. Он снова безупречен, удачлив и не обделен женским вниманием.

Но не он один звезда "Левиафана". Здесь каждый герой - индивидуальность. Каждому уделено особое внимание, раскрыты особенности характера, каждому есть что сказать, и имеется что скрыть. Будь то плаксивая Рената, молчаливый Гинтаро Аоно или беспокойный Реджинальд Милфорд-Стоукс. Поразительно, как меняются люди в закрытом обществе, как кардинально меняется мнение о них, стоит только всплыть парочке фактов из их биографии.

У этого детектива много секретов впереди, даже последняя глава заставляет пересмотреть многие эпизоды, не смотря на то, что к расследованию, в целом, отношения она не имеет. Постоянно присутствует некоторое напряжение, каждая новая версия или событие заставляют активно шевелить мозгами.
Язык Акунина всё также лёгок и приятен, жаль, что сам Фандорин как бы в стороне. От его лица нет ни одной главы, он только активный наблюдатель. С другой стороны, эту часть можно читать вне серии. Кроме намека на большие потери в прошлом, Эраста Петровича с предыдущими книгами ничего не связывает.

#сапер (6 - Книга, которая впечатлила обложкой)
P.S. не столько впечатлила, сколько очень нравится вся чёрно-белая серия.

написала рецензию14 января 2019 23:52
АзазельБорис Акунин

Как же давно я не сталкивалась со своим самым любимым литературным персонажем - Эрастом Петровичем. Так сложилось, что последние книги совсем меня расстроили и я давненько не обращалась ни к автору ни к циклу о Фандорине. А теперь захотелось прям перечитать истории и пересмотреть экранизации.

Эта книга начало пути Эраста. Именно здесь он все таки Эраст, а не Эраст Петрович - молодой, неопытный, ранимый и довольно чувственный. Мне так непривычно его видеть таким, но в то же время и интересно. Сколько еще придется пережить этому молодому человеку, а пока что он сирота, который с усердием трудится и пытается развиваться. Каждая его догадка и мысль прямо таки заставляет улыбаться, невольно думаешь о том, как бы поступил тот Фандорин, который будет после.

И вот, везучесть Эраста двигается с ним через всю книгу. Но ведь и ей когда-то придется отвернуться.....В этот момент я прямо таки была в шоке. Каждый раз когда перечитываю, у меня прямо что-то сжимается внутри, слишком уж я люблю Фандорина, и слишком мне дороги его чувства.

А в остальном, было интересно. Мадам Эстер конечно очень яркий персонаж и ее рассуждения стоят того, чтобы их прочесть - в них есть над чем задуматься.

И я пока что этим и займусь, а на досуге и правда таки пересмотрю "Статского советника".

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

liubov (@ottovi)17 января 2019 10:11

@chupacabra, ни разу нет :)

@chupacabra17 января 2019 10:24

@ottovi, эй, иди читай! Она короткая, поэтому нужно штуки три подряд. Сразу и поймёшь, нравится или нет)

liubov (@ottovi)17 января 2019 12:00

@chupacabra, ахах, ок)