Борис Акунин рецензии на книги - страница 19

написала рецензию6 июня 2017 22:37
Батальон ангеловБорис Акунин

За что полегли девоньки? А за то, что русским мужикам воевать надоело, они с немцами уже дружат и шпионят против своих.
Это история про женский батальон смерти, созданный в 1917 году и возглавляемой Марией Бочаровой (в истории Бочкарева). В ряды батальона записывались и аристократки, и простолюдинки, они хотели послужить родине. Народ же воспринимал это событие в штыки, создание бабской армии вызывало только смех, а штабс-капитан Алексей Романов при виде подготовки девушек испытал шок, хотя он в принципе испытал его когда узнал чем ему придется заниматься.
Просто уму непостижимо на что пришлось пойти когда наступила безысходность в войне. Но больше всего поразила ситуация, когда перед наступлением прибыли специально приглашенные журналисты, обстроились в окопах и преспокойненько должны были наблюдать и освещать события. Прекрасно все знали, что много девушек погибнет, это никого особо не волновало.
Книга очень понравилась, читается на одном дыхании, да и с Акуниным только знакомлюсь. По этим событиям есть хороший фильм 2015 года "Батальонъ", который очень точно передает основные события тех дней.

#флешмоб_Россия
#конкурс_9

написала рецензию14 апреля 2017 22:01
ДекораторБорис Акунин

Это моя вторая книга у Акунина про детектива Эраста Фандорина. И мне она определенно понравилась. Было мрачно, кроваво и местами противно, но это еще сильнее притягивало меня к сюжету, персонажам и финалу. Я даже заметила занятную вещь, если книга в жанре детектив, то ее в любом случае интересно дочитать.
В Москве появляется маньяк, который нападает на женщин. Он одержим идеей, что каждый человек красивый, он хотел помочь убогим стать лучше. И Эраст предположил, что это тот самый Джек Потрошитель, который свирепствовал в Лондоне. Это дело уведет далеко за пределы родной Москвы. Сам Эраст в этой книге просто великолепен, он умен, красноречив, но его сердце все также уязвимо. Любовная линия хоть и есть, но она не ярко выражена и ранит глубоко в сердце.
Прекрасный детектив, слог на высшем уровне, персонажи не надоедают и они ярко выражены. Но, больше всего западают в душу высказывания Эраста, что есть уродства внешние, а есть уродства души, и вторые нужно искоренить, иначе случится непоправимое.

#Пр1_5курс

Кот Баюн (@skantor)14 апреля 2017 22:39

Жалко, что я не успела дойти до этой книги, звучит интересно.
Второй экзамен сдан)

написала рецензию10 марта 2017 15:16
АзазельБорис Акунин

Читая «Азазель» Бориса Акунина, через каждую страничку задавалась вопросом – и почему я не открыла ее раньше?! Он ведь великолепен!
Кроме того, к своему стыду – я вообще мало что знала про этого автора, если быть точнее – только Имя и Фамилию. Так что, можно считать – знакомство прошло более чем удачно!
Главный герой – Эраст Фандорин привлекает своей наивностью и молодостью, но в то же время поражает небывалой самостоятельностью и нереальной везучестью (ни пули его не берут, ни предательства, ни засады) – неубиваемый мальчик.) Он совершенно необдуманно идет на риск, опасаясь последствий, но ведь – выигрывает! К неожиданности для себя и для окружающих.
В центре сюжета – загадочное самоубийство довольно обеспеченного студента, представителя «золотой молодежи». И вроде бы – представители правоохранительных органов самоубийства не расследуют..да только чиновнику 14 разряда, письмоводителю Фандорину это подозрительным показалось.
События в ходе раскрытия сюжета события приобретают неожиданную развязку, так же есть и крутые повороты, непредсказуемые предательства и симпатии. В начале, да и в середине книги невозможно понять к чему все может привести, было ли это самоубийство, или ребята просто играли в «русскую рулетку»?! Но наивный, на первый взгляд, Фандорин докопается до сути, неожиданной для себя и для окружающих.
Книга читается очень легко, не дает заскучать или заснуть.. Да, события разворачиваются в Царской России 19 века – автору очень хорошо удалось передать атмосферу, нравы и менталитет того времени. Рекомендую)

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@psycho10 марта 2017 16:38

ничего не помню) читал очень-очень давно..
но вот рука...после взрыва..а может я путаюсь

MS ҉ (@tz22)10 марта 2017 19:47

@psycho, ну да..этот эпизод перекрывает всю его "везучесть" на протяжении книги..жалко

написала рецензию11 февраля 2017 22:58
Планета водаБорис Акунин

Несколько дней как прочитала сборник. Были и нездоровый смех, и недоверчивое протирание глаз, и праведный гнев, и обличающий пыл. В осадке осталось - а ничего не осталось. Повторюсь вслед за многими: все уже совсем не то, и автор прикован к Фандорину как галерный раб к своему веслу, и продолжает писать о нем с чувством, близким к ненависти, а разделаться с ним жалко, поэтому выходит странно и нелепо.

"Планета вода": беззубый размякший Фандорин, очевидно страдающий разжижением мозга, вступает в большую игру. Программа максимум включает два пункта: - спасти мир от порабощения, - избавить человечества от маньяка. Экзотический Маса освежает генофонд карибского архипелага и помогает господину в борьбе со Злом. Все обильно полито философским пафосом. Большие надежды возлагались на линию с Беллиндой, но Беллинда просто выполнила функцию рояля в кустах в нужное время.

"Парус одинокий": Фандорин едет в Россию расследовать дело об убитой монашке. В голове постоянно гудела сирена "Не верю" и "Все это где-то уже было". Ужасно бесило постоянное упоминание всяческих эзотерических практик, которые позволяют слабым тычком обездвижить человека на неделю или вылечить морфиниста с многолетним стажем от его зависимости. Да, наверное, все это есть, все это возможно, но здесь выглядело как волшебная палочка.

"Куда ж нам плыть". Настолько слеплено сикось-накось, настолько Фандорин тут самоуверенный хлыщ и позер, настолько отвратительное амбре идет от финальной сцены, что просто нет слов.
Количество трупов зашкаливает, здравый смысл и логика отсутствуют.

Самое смешное, я отчетливо понимаю, что буду читать продолжения, если они появятся. Но эмоции от каждой новой книги цикла все хуже, так что лучше бы прекратить эту медленную мучительную агонию некогда любимого персонажа.

#флешмоб_4стихии

@psycho12 февраля 2017 13:37

@AprilDay, мне пару книг давно подарили, но как то в бумаге чтение не идет))

Иринка (@aprilday)12 февраля 2017 16:14

@chupacabra, кажется, я нашла чем клин вышибить ) сегодня гуляла в книжном и увидела книги Николая Свечина в жанре ретродетектива. Обязательно попробую!

@chupacabra12 февраля 2017 16:31

@AprilDay, интересно будет почитать отзыв)) может и правда что-то интересное, а то я с этим автором не знакома)

написала рецензию9 февраля 2017 22:13
Вдовий платБорис Акунин

Мрачное темное жестокое Средневековье - не лучшая эпоха для путешествий во времени. И все же благодаря любимому писателю я заглянула в царствование Ивана III Великого, а потом и к его внуку - Ивану IV Грозному. И это было любопытно, особенно потому, что увидела я там, в пятнадцатом веке, вполне узнаваемые надежды, мечты, страдания, разочарования.

"Вдовий плат" - повесть-иллюстрация к «Истории Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова". Это действительно простая четкая картинка, незамысловатая, без утонченных деталей. Большие сомнения в части правдоподобности и соответствия исторической действительности, но комментарий автора предупреждает любое возмущение читателя: "Моя задача - вызвать интерес к истории. Не научить истории, даже не рассказать ее, а просто вызвать к ней интерес". Это срабатывает на сто процентов. После прочтения книги хочется выйти за рамки фильма "Иван Васильевич меняет профессию": икра красная, икра черная, икра заморская баклажанная. Хочется узнать больше о правителях России, хочется разобраться в путанице имен, оставшейся от школьной программы.

"Господин Великий Новгород" - как красиво, как гордо звучит! Есть у этого города три "великие женки", которые готовы пойти на любые жертвы, чтобы защитить свободы и привилегии новгородцев. Любые, кроме собственной выгоды. Три дамы, опытные волчицы, всю жизнь играющие в политические игры, до предела обостряют столкновение интересов. "Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет" - это про них. Поэтому, мужчины, лучше отойдите в сторонку, пока Марфа, Настасья и Ефимия делят власть.

Образы трех "великих женок" хоть и набросаны аляповато, схематично, вышли довольно живыми. Они не вызывают ни симпатий, ни уважения, разве что временами жалость и сочувствие. Мужские персонажи все вторичны: легко управляемы, ведомы, поддаются на все хитрости и манипуляции. Из-за этой поголовной тупости, алчности, слабости я даже как-то за мужчин обиделась - ну явный перебор.

Еще перебор со сближением нашего времени и Средневековья. Кульминация повести - выборы, и процесс абсолютно аналогичен современному, включая агитацию, "день тишины", "подставы", "черный пиар" и прочие инструменты воздействия на "электорат". Для полноты комплекта здесь есть пара геев, пара лесбиянок, пара увлекающихся садо-мазо играми. Во второй повести сборника, "Знак Каина", есть маньяк, насилие в семье, педофилия - словом, в наличии все топовые темы современности.

Советую читать в качестве "разгона" для более серьезной литературы. Или, например, если вы имеете твердое намерение изучить российскую историю, но пока некогда вникать в труды серьезных историков.

#конкурс_новинок2

написала рецензию8 февраля 2017 6:59
АзазельБорис Акунин

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

С выхода экранизации прошло уже много времени, и я наконец решилась прочитать роман "Азазель", потому как совершенно забыла сюжет, сохранив в памяти лишь волшебную атмосферу фильма.
Может, сказалась моя малоопытность в вещах пера Акунина, а может и что-то ещё, но эта книга, в отличие от Пелагии, далась мне трудно и грустно.
Личность Эраста Фандорина прописана со всей тщательностью возможных рамок классического благородства. Честный, начитанный и умный, идеалист из всех идеалистов - Фандорин, и всем этим набором качеств он умудряется вляпаться в грязное дело группировки "Азазель". Ни непрозрачные намёки, ни туманные угрозы, ни даже вполне откровенные не могут заставить его отступиться. И происходит вполне ожидаемое - угрозы воплощают в жизнь.
Вплоть до самого конца я не могла остановиться на конкретной идее, теме произведения. Лишь начало развязки дало мне понятие о них. Я считаю, эта книга и её герой говорят нам не о чести и незапятнанности, но о смелости. О готовности жертвовать, что переводит справедливость на новый уровень, когда даже страшная потеря не может выбить из колеи. Может изменить жизнь, но не разрушить.
Если зайти с другой стороны, то можно отметить множество моментов, где автор показывает важность стремления человека к идеалу, к лучшему, достижению недостижимых целей. А что до вины, на то есть термин "сопутствующего ущерба", которым можно попробовать в случае чего себя успокоить, как это порой делает герой.

Вот этот ""сопутствующий ущерб", по моему, один из худших видов человеческого цинизма.

(у тебя в 3 абзаце слово пропущено)

Алиса Амелина (@legend_a)8 февраля 2017 7:40

@LisavetaD, не спорю, но разве именно после событий этой книги Фандорин не становится циником?
(нет, не пропущено)

@legend_a, согласна, но если в обычных книгах циничные персонажи могут, при определенных отбстоятельствах, даже в чем-то импонировать, то Эраст Фандорин для меня слишком "живой", что бы относиться к нему как к набору букв. А в жизни циники симпатии не вызывают ни у кого, по крайней мере у меня так точно. И эта двойственность восприятия просто убивает.
Но, полагаю, это скорее комплимент автору, когда персонаж воспринимается как живой человек, а не книжный герой. Может поэтому я так люблю данную серию?

(не пропущено, в прошлый раз неверно прочитала)

написала рецензию31 января 2017 21:11
Планета водаБорис Акунин

Еще год назад после рецензии @lanalana задумалась над тем, читать или нет, но уж больно хорошо книга ложилась под флэшмоб... И теперь смело поддержу рецензентов, чьи отклики были не очень, потому как и сама не в восторге.

Я не могу понять, или я выросла, или Фандорин сильно изменился, но раньше он мне нравился просто до безумия, и фильмы о нем и книги меня увлекали. Помню, после просмотра "Статского советника" прямо таки влюбилась в этого персонажа, а теперь... А теперь просто не могу понять, где тот, кому я пела оды, и что с ним сделал автор??

Книга является сборником и включает в себя 3 произведения, которые безумно разные.

1. «Планета Вода», 1903 год (технократический детектив).

Самая большая часть книги и самая странная для меня. Во-первых, мне Фандорин здесь показался вообще посторонним товарищем, ну вот знаете, все мило-красиво, а что этот тут делает - непонятно. Совсем уж его образ у меня не вяжется ни с какими подводными поисками, ну не Немо он, что тут поделать...
Сама история тоже что-то довольно странное - сюжет не блещет чем-то особенным, герои никакие. По правде постоянно было ощущение какой-то бондианы. Вот заменить Эраста Петровича на Бонда и все было бы очень даже нормально. Хотя нет, еще девочку на соблазнительную девушку и тогда да - все как надо. Но это же Фандорин, а не агент 007, зачем так с ним?...не понимаю...

2. «Парус одинокий», 1906 год (ностальгический детектив).

Не ручаюсь за ностальгию у Фандорина, а вот о моей ностальгие о Пелигии можно говорить смело. Снова таки Заволжская губерния, которая из некогда цветущего края превратившаяся в нечто несуразное. Да, я скучала по рыжей монашке, и даже сама история воспринималась от этого более положительно. Сказать, что здесь есть мегазагадка - нет, все лежит на поверхности, сказать, что есть что-то неординарное - тоже нет. Так что если ждете нечто - не надейтесь, спокойная тихая история, с убийством одной не шибко сговорчивой настоятельницы. Из того, что мне приглянулось - обитель и ее жители. Интересные образы у каждой из монашек, жаль только, что им отводится так мало места.
Наверное из всей троицы этому произведению я бы отдала первое место.

3. «Куда ж нам плыть?», 1912 год (идиотический детектив).

То, что Фандорин здесь расследует ограбление поезда - это очень громко сказано, еще в начале он рассказывает, кто приступник, ну а дальше - поймай меня, если сможешь. И да, Эраст Петрович тупит, очень много тупит, а порой просто красуется, и это раздражает. Мне не хватило его сдержаности, его четко определенной позиции, его расчетливости и его смекалки....мне не хватило старого Фандорина, а тот, который был здесь - совсем не мой герой.

Резюмируя хочу сказать, что я не в восторге. Если вам симпатичен Маса, то его вы здесь не встретите почти, он всего лишь проходящий персонаж. А сам сборник по словам Акунина - книга про одиночество. Если вы хотите старого Фандорина, то читайте заново цикл, а сюда даже не поглядывайте. Но если вам интересно, как можно перекроить персонажа и дать ему совсем новый образ - смело берите книгу в руки. Я же останусь при своем мнении: истории об Эрасте Петровиче нужно было заканчивать на Колеснице, а это так - баловство. Из непрочитанного у меня остался только Черный город, но теперь даже не знаю, стоит ли...

#флешмоб_4стихии - Вода

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 17:45

Я тоже эту книгу для флешмоба выбрала. Фандорин в двадцатом веке неубедителен, что и говорить.

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

написала рецензию14 января 2017 21:46
Турецкий гамбитБорис Акунин

#ТиП1_2курс
Акунин нас не разочаровывает ни разу!!!!
И если быть честной и объективной,его книги из первых мне нравятся много больше,чем уже более поздние.Но разговор не об этом!
Видевшая и не раз экранизацию. сего романа,я была очень скептически настроена.И вроде книга даже если хорошая,так и фильм шик.И что нового можно узнать,И как можно читать то,что уже смотрено более чем по миллиону раз.
Ан нет.И даже то,что в книге почти весь коктейль из тех событий и фишек,которые меня не привлекают,книга все же произвела очень положительное впечатление!
И как бы мы не обманывались,очень удивляет главенство в Акунинской книге не самого Эрнеста,а наивной девушки Варвары,наивная, милая, гордая,красивая.Она очаровывает нас с первых страниц,и мы уже,не замечая ничего вокруг глотаем все,что нам дадут ,за милую душу. Именно от нее мы все узнаем. И казалось бы, ежу понятно что книга о войне,быте и жизни в войну.Но нет!Книга про любовь,про свадьбу, жениха, эмоции-которых в книге на мое удивление было огромное количество!
Конечно сам сюжет и маленькие сюжетные под линии как всегда удивляет своей реалистичностью и полным погружением в реальность книги.Но и сам язык,краткий и емкий.Всеобъемлющий.Он настолько увлекательный и простой,что ты сам не замечаешь ,как глотаешь книгу и удивляешься ее концу!
Я уверенна,если вы еще не знакомы с Акуниным,начинать с этой книги-отличный вариант!

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:52

Экзамен сдан!

написала рецензию8 января 2017 16:40
Турецкий гамбитБорис Акунин

#ТиП1_2курс

«Дурная голова рукам покоя не даёт, или Приключения одной суфражистки на русско-турецкой войне»

С суфражисткой я, конечно, погорячилась. Скорее всего в 1877 году такого слова не знали. С другой стороны, рецензия-то к произведению Акунина. А он сам исторической точностью и педантичностью не отличается. Но вдаваться в подробный разбор исторических несоответствий его романов я не хочу. Да этого и не нужно. Вся прелесть потеряется, утонет в море фактов, их соответствия и несоответсвия историческим реалиям.

Не могу воспринимать книги Акунина как серьёзные произведения. Для меня это некое подражание историческому роману, небольшая пародия на детектив, лёгкий стёб и капля бреда в хорошем смысле этого слова. К сожалению, в последних книгах автор бреда стало значительно больше.

А теперь о самом «Гамбите». Жила в Российской империи Варя Суворова. Суетная барышня. Всё ей хотелось равных прав с мужчиной, в основном на словах. Потому что всё, за чтобы она не взялась, пытаясь соответствовать мужскому полу, оканчивалось ничем. То ей страшно, то скучно, то просто неинтересно. А когда началась русско-турецкая война, ей захотелось попасть на фронт. Тем более, что жених Петя отправился туда в качестве шифровальщика. И вот наша барышня отправляется в путь, где сразу же попалает в крупные неприятности. И если бы не Фандорин, то исчезл бы Варя Суворова на чужбине, следа бы не нашли.

Фандорина здесь почти и нет. Большую часть книги он бездельничает, всё вертится вокруг Вари, которая умудряется влипать в самые разные неприятности, влезать куда не следует и путаться под ногами. Типичная блондинка, даром, что русоволосая.

Но это не только иронический, а ещё и шпионский роман. Наблюдать предстоит не только за злоключениями Вари, но и за поимкой предателя. Интересно, запутанно и, как любят сейчас говорить, атмосферно.

P.S: Азазель мне понравился намного больше. Возможно потому, что не очень люблю читать про боевые действия.

@lanalana8 января 2017 17:01

@AprilDay, да Варю периодически хотелось прибить)

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:07

И у нас второй доп!Давно хотела начать Акунина, видимо, начну с Азазель.

@lanalana9 января 2017 18:01

@Elloissa, Турецкий гамбит можно и отдельно читать, но лучше всё-таки по порядку. Так более понятен характер Фандорина)

Фото Борис  Акунин

Фото Борис Акунин

Экранизации

(реж. Александр Адабашьян), 2002г.
(реж. Джаник Файзиев), 2005г.
(реж. Филипп Янковский), 2005г.
(реж. Джаник Файзиев), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100