Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 14

написал(а) рецензию5 апреля 2018 23:40
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, как бокал вина – оставляет после себя определённое послевкусие, а в данном случае ещё и множество вопросов, остающихся без ответа.

Здесь описывается история, которая могла бы происходить в реальном мире и читать её было бы совсем скучно, но автор добавил в неё капельку волшебства, и книга приобрела своеобразный уникальный «вкус».

Хотя может это и не волшебство вовсе, а игра воображения героев? Или происходящие загадочные события на самом деле эффект сильного самовнушения? Или, например, это... Остается только гадать, что же это.

Очень похоже на простую добрую историю о писателе и его пути к поиску вдохновения, которое он находит в только ему понятных вещах. Историю, рассказанную очень необычным рассказчиком. Настолько необычным, что на самом деле можно простить вопросы, оставшиеся без ответа.

Сюжет достаточно сильно затянут, в некоторых моментах читать буквально надоедает из-за неторопливости развития событий. Но время покажет, стану ли я рекомендовать данную книгу людям.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию15 марта 2018 21:50
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга пропитана атмосферой больше, чем самой историей. Ароматная, вкусная, хмельная, удушающая. И бесконечно печальная.

Вот уже второй раз я пытаюсь подружиться с Джоанн Харрис и снова терплю неудачу. Меня подкупает окружение, кажется всё вокруг нереально, забвенно и зыбко. Но само повествование лишь на время вызывает интерес. А затем становится скучно. И эту скуку уже не может заглушить вино, не бокал, не бутылка.

Идея повествования от лица алкогольного напитка весьма и весьма привлекательна. Это безусловно изюминка данного произведения. Удачная находка автора. Но сюжет пролетает для меня лишь фоном, главной остаётся атмосфера.

Джей Макинтош - писатель, автор одой гениальной книги, которая затмила его самого. Дабы отвлечься от своей пустой жизни, он поспешно уезжает в глушь, пытаясь вернуться в своё детство, переосмыслить жизнь и, возможно, снова создать что-то стоящее.

Главная ценность книги в описаниях, опьяняющем воздухе и забытие, но меня увы не смогла зацепить ни история, ни атмосфера.

#самсебедекан (лингвистический факультет, февраль)

написала рецензию14 марта 2018 22:05
Темный ангелДжоанн Харрис

O tempora! O mores! Восклицала я через каждые 50 страниц, а ведь это изречение и не особо подходит к сюжету, и к поступкам героев тоже. Но очень помогало выпустить пар от закрученности сюжета.
Генри Честер - художник, рисующий исключительно девочек. И по достижению подходящего возраста он женится на одной из натурщиц, милейшей и непорочной Эффи. Но только Эффи понятия не имеет, что скрывает этот замечательный, по ее мнению, человек.
Эффи жила в бедной семье, и, конечно же, не имела права голоса на свои желания и интересы. Поэтому она выполняла всё, что говорил ей мистер Честер. Ведь он не просто платил деньги ее матери, но и оплачивал учёбу и прочие собственные желания для нее.
И вот, женившись на ней ради своего спасения, Генри понимает, что она такая же падшая женщина, как и все, а, возможно, и в разы хуже. И поэтому он бегает в бордель замаливать её грехи (Серьёзно? У автора нездоровое воображения, хотя и не только в данном отрезке). А в этот момент эта бессовестная женушка, ради которой идут на такие жертвы, заводит себе любовника. Какой чудесный сюжет, я бы сказала шедевральный. Потому что это ведь не всё. Главное что связывает всех воедино – это мистика.
Стиль, сюжет, интрига, отвратительные персонажи (Эффи отношу к ним же, хоть с ней и несправедливо поступили), и, конечно же, развязка мне очень понравились. Книга странным образом содержит в себе и очарование и омерзительность. Очень жаль что сменили название, прежнее подходило как нельзя лучше, и передавала всю яркость данной книги.
#Ф1_3курс

Анчи (@kleo)15 марта 2018 15:49

И какое же было название?
Экзамен №2

@kleo, "Спи, бледная сестра"

написала рецензию13 февраля 2018 14:28
Темный ангелДжоанн Харрис

#Пис1_2курс

Никогда бы не подумала, что своей любимой Джоанн Харрис поставлю такую низкую оценку. Но что есть, то есть.

Для меня книги Харрис - это, в первую очередь, атмосфера. Я настолько погружаюсь в неё, что не обращаю внимание ни на какие недостатки сюжета или языка. Это всегда яркие цвета, запахи, вкусы. Всегда... но не здесь.

Я вообще не совсем понимаю, о чём эта книга. О мести, об эгоизме, о тёмной стороне каждого человека.
Генри взял в жёны совсем юную Эффи. Он хочет сохранить в ней чистоту и невинность, а поэтому не является её мужем в полном смысле этого слова. Любое проявление её нежности влечёт к взрыву со стороны Генри. Он хочет истребить в ней всё тёмное.

Но тёмное-то есть у каждого, и он не исключение. Тайна его прошлой жизни, преступление, которое он совершил, не позволят ему уверенно смотреть в будущее. Месть уже готова совершиться по отношению к нему. А орудием мести будет сама Эффи.

Да, есть в сюжете интересные повороты. Да, атмосфера нагнетается. Конечно, присутствует мистика. Но для меня сверхестественное - это всего лишь последствия опиумной настойки. Не прониклась я.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 15:58

@loki, это только мы с тобой опиумной настойкой, а не шоколадом проникаемся :D

Анастасия (@anastasia_roja)13 февраля 2018 18:57

@loki, хорошо, пусть будет без запаха, но не уныло)))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 1:22

А я думала меня одну, кроме атмосферы у Харрис ничего не цепляет) Правда даже этого мне мало для продолжения знакомства с автором..

написала рецензию14 февраля 2018 23:00
ШоколадДжоанн Харрис

Книга показалась мне интересной, не шедевр, правда, но я получала удовольствие от прочтения.

Любопытным показался выбор главных героев - цыганка с дочкой. При том что это не такие цыгане, которые у метро тебя караулят, хотя и тоже кочевой народ.

Она, Виан, продаёт мечты и удовольствие, а кто-то скажет растление через наслаждение. Ну разве так можно про шоколад, господа?

И всегда есть "мы", Виан и её дочь, люди, которые живут по велению ветра, которые верят и стремятся к счастью, а не к Богу.
И "они", которые считают, что если ты не ходишь в церковь, не готовишь три раза в день, не ждёшь мужа, сидя у камина с пристойным мыслями, то ты чокнутая, и тебя выживают.

Не могу ручаться, о каком времени идёт речь, явно более позднем, чем Марка Твена, и более раннем, чем настоящее (телефоны уже были). Но тема церкви в маленьком городке всё та же. Те же штампы из проповедей, бред националистов и лицемерие перед самим собой.

"Сорняки и пшеница не живут на одном поле, это вам любой крестьянин подтвердит", так-то.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(14. Книга о любви матери к ребёнку)

P.S. И спасибо автору за то, что смогла прописать героев так, что я почти не путалась во французских именах. Искреннее спасибо.

@loki15 февраля 2018 11:45

а ты боялась!

Русалка (@alyonaivanishko)15 февраля 2018 14:20

@loki, да судя по тому, что меня ждало от Франка Тилье я и не такого бояться начну))) обошлось без потерь)

написала рецензию14 февраля 2018 23:50

Ох, давно я так не затягивала с рецензией на книгу. Дочитала я уже недели полторы назад, а с мыслями так и не собралась. А может, если б не сроки, то и сегодня не собралась бы. Настолько непонятное послевкусие оставила эта история, что просто не представляю, что вообще тут сказать.
На первый взгляд, в истории намешано много всего - настоящее, прошлое, война, семейные отношения, тайны, интриги, кулинарная книга, она же дневник и много чего ещё. Но если начать все эти темы раскладывать по полочкам, то не так уж всего и много. Даже наоборот, все как-то сходится к одному и тому же, и получается мало.
Лично для себя я разделила книгу на несколько главных тем - семейные отношения в семье главной героини Франсуаз и все что с этим связано, и война. Впрочем, эти темы так же связаны между собой напрямую.
Если говорить о семье, то тут все, как бы можно выразиться, плохо. Франсуаз, которая пошла в свою мать, и потому имеет большие проблемы с простым человеческим общением. И если уж говорить честно, то она меня крайне раздражала. Она не могла нормально общаться с матерью, была с ней во многом жестока, и лишь полвека спустя вообще задумалась обо всем, что делала. И, тот факт, что "она ж ребёнок, она не понимала, что делает" по мне только добавляет тяжести совершённым действиям. Но при этом, те же полвека спустя, она повторяет ошибки в общении с уже другими родственниками. Видимо слишком уж тяжёлый характер сказывается.
А война.. что ж, тут все тоже плохо. Конечно, дети лишенные любви готовы пойти на многое ради мелких благ, но это только подтверждает, насколько дети жестоки. Они просто не задумывается над поступками которые совершают, не думают, что их действия могут иметь самые серьёзные последствия. Но разве могут сравниться любые последствия для других с такими "важными" вещами как помада или набор снастей.
Единственным приятным разбавлением этих мрачных тем стали рецепты блюд упоминаемых в книге. Они добавили истории некоторых красок и вкуса. Как и идея кулинарной книги-дневника, благодаря которому Франсуаз узнала много нового о матери.
Но в целом, впечатление вышло слишком нейтральное, и я не уверена, что могу назвать это знакомство с Харрис успешным. Но я все-таки убедилась, что это не мой жанр, и вряд ли продолжу читать её книги.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию14 февраля 2018 21:35
БлаженныеДжоанн Харрис

Не знаю замыслов автора - может она хотела показать, что зло это так же естественно и необратимо, как и добро. А может просто желала поделиться идеей, что не существует таких понятий, как добро и зло, а есть что-то определяющее наши жизни. В любом случае, книга мне понравилась. И если ад существует, то за ликование и одобрение богохульства, описанного в ней, я отвечу отдельно от остальных грехов.
Описание от лица Лемерля мне понравилось больше, чем от Жюльетты. Лемерль повествует с нотками проказы и игривости, азарта и неповиновения. Это больше похоже на рассказ доброго дядюшки, нежели злого гения, что, собственно, и должно быть присуще подобному персонажу. Его главы дышат свободой и живостью, в то время, как Жюльетта совершенно не производит впечатление Небесной Плясуньи или Парящей Гарпии. Сложно представит её одним из членов труппы бродящих артистов - нет в ней должного огонька и раскрепощенности. Остальные персонажи, несмотря на почти постоянное присутствие и должное описание, выглядят безлико. Их роль, скорее, фоновая, нежели второстепенная. Временами было сложно читать, временами – скучно. Но, все же, чаще интересно и в чем-то даже весело. Бродящие артисты и монахини – чудное сочетание.
Интриги, загадки и обманы – не всё, что содержит сюжет данной книги. Прочитанное можно видеть как в свете приключения со счастливым концом, так и трагедии с печальным. Подобная смесь способна легко и непринуждённо перенести на несколько веков назад и как следует развлечь читателя. О больше просить и не стоит.

написала рецензию14 февраля 2018 21:01
ШоколадДжоанн Харрис

#Пис1_2курс

Давненько эта книга лежала у меня на полочке и ждала своего часа. Я, если честно, даже не припомню, как она ко мне попала… Но название так и манило, ведь там Ш-О-К-О-Л-А-Д! И как вы думаете, когда же я решила ее почитать? Именно, когда мне нельзя есть шоколад в больших количествах. Забавно не правда ли? Но перейдем к книге.

Здесь рассказывается история Вианн и ее дочери, двух скиталец, которые ищут свое место в жизни. И вот они перебираются в небольшую деревеньку во Франции, где открывают свой магазинчик с шоколадом. Боже, пусть кто-нибудь просто приведет меня в место, где продают сладости, а продавец скажет, чего я на самом деле хочу и нет никаких проблем с выбором, когда глаза разбегаются… В этой книге такое возможно, ведь Вианн не простая дама.

Легкий налет мистики, притеснение со всех сторон, главный злодей – священник и поиск своего места в жизни, вот такой мотив у этой книги. Сильная, независимая женщина, идущая к своей цели, несмотря на препятствия – вот, что иногда просто необходимо для книги, и это здесь присутствует!

Ну и конечно же, неповторимая атмосфера. Все просто пропитано сладким запахом шоколада и уютом маленького магазинчика Вианн… Боже, вот как теперь сопротивляться целому ящику шоколадных запасов в доме? В общем с приятным ощущением иду поглощать свой лимит в виде двух долек и переключаться на другую книгу, хотя уверена, что «Шоколад» меня еще долго не отпустит.

написала рецензию14 февраля 2018 19:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хотите немного бытового волшебства? Ну, ответ тут не важен, потому что оно все равно к вам придёт, как и к главному герою этой книги, и сможет привести вашу жизнь в порядок. Волшебство вроде и не главная составляющая в этом романе, но без него и романа бы не было.

Главные герои этой книги достаточно типичны, грустный писатель, сильная, но нуждающаяся в заботе женщина, и бывшая девушка злодейка, но, не смотря на свою типичность, привлекательности они не потеряли. Обычные люди, обычные проблемы, немного интриг, а чтобы расшевелить всю эту солянку, немного знаменитостей и волшебства.

Книга атмосферная, пропитана особой аурой ностальгии по чему-то солнечному, родом из детства. Конечно, вся история выглядит не реально, читается совсем не как остросюжетный роман, но ее приятно смаковать, как лимонад в прохладный летний день. Кратки заметки-размышления, от имени винной бутылки, тоже добавляют книги особого шарма.

Стоит ли вам брать эту книгу в руки? Я думаю, что читать стоит, ведь немного расслабиться и пропитаться солнцем, никому вредно не будет.