Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 31

написала рецензию28 октября 2014 1:20
ШоколадДжоанн Харрис

Я влюбилась в эту книгу. История безумно легкая, интересная, местами трогательная. Ароматная, сладкая, с изысканной горчинкой.
Книга не похожа ни на один любовный роман, и в то же время романтичная. Все герои - яркие, разносторонние личности. Но каждого из них связывает что-то общее. Сюжет не особо динамичен, но от книги невозможно оторваться!
И, конечно же, шоколад. Вся книга пропитана запахом, ароматом этой сладости. Он буквально окутывает сознание, обвивает мысли. Думаю, сладкоежки ни раз облизнуться над страницами "Шоколада".
К сожалению, я пока что не знакома с фильмом. Поэтому экранизация остается для меня еще загадкой. Но я с удовольствием еще раз окунусь в эту "вкусную" атмосферу.

написала рецензию15 октября 2014 10:53
ШоколадДжоанн Харрис

Хочу рассказать про дуэт книги и фильма «Шоколад».
Первым я познакомилась с фильмом. Это работа отличного шведского режиссера Лассе Халльстрёма. Драма о жителях маленького религиозного городка, куда вдруг влетел поток свежего северного ветра в лице Вианн и ее дочери. Все актеры создали очень самобытные образы, после этого фильма все они стали моими любимыми - Жюльет Бинош, Джуди Денч, Альфред Молина, Лена Олин…
Мое знакомство с писательницей Джоанн Харрис началось с другой книги («Джентльмены и игроки»), но вскоре я добралась и до «Шоколада».
Сюжеты фильма и книги очень схожи, но заканчиваются они по-разному. И в целом, Лассе Халльстрёма героев книги увидел другими, чем я.
Одно могу сказать точно – режиссер ловко подхватил и прочувствовал ту непередаваемую атмосферу тонкого волшебства, витающего в воздухе, созданную Джоанн Харрис.
Я считаю, «Шоколад» - один из примеров того, когда и книга, и фильм одинаково хороши. Не могу сказать, что лучше сделать в первую очередь – посмотреть или прочитать. В любом случае вы получите огромное удовольствие.
А если вы захотите ещё попутешествовать с северным ветром, вы можете прочитать другие книги о Вианн и Анук – «Леденцовые туфельки» и «Персики для месье кюре».
#флешмоб_экранизация

написала рецензию30 сентября 2014 15:15

Осторожно, спойлеры и размышления о концовке!

Да начнется игра! Давайте закружимся в маскараде выдуманных образов, прячущихся под масками и странными никами в сети Интернет! Давайте перевернем существующий до этого мир на изнанку и расскажем совсем другую историю!
Именно вот такая афиша могла бы соответствовать произведению "Мальчик с голубыми глазами". Вот такое можно называть "Тонкой работой" (о да, тут есть отсылка к Саре Уотерс).

Дневниковые записи становятся в обществе довольно популярным жанром. Особенно интернет-дневники. А вот и целое сообщество: тут тебе и игры с людьми, и различные эксперименты, и странные девушки, сидящие в кафе и заказывающие каждый раз горячий шоколад, и даже мать... Так. Постойте. Нелегкая жизнь у веб-мастера badguysrock.

Я вообще-то хотела сразу перейти к последней главе. Без кривых вступлений, без лишних слов.
Феноменальный Брендан и его запахи.

"И, даже не набрав полностью текст послания, он понимает: это Альбертина. В конце концов она не смогла его бросить; она задержалась, прочитала свою почту и поспешила назад, поняв, что ему нужна ее помощь. А эту фантомную вонь «Мальборо» он просто себе вообразил, да и аромат «L'Heure Bleue», пожалуй, чересчур силен для реального. Нет, это точно Альбертина, она пришла спасти его…"

"От Альбертины по-прежнему ни словечка. Шаги у него за спиной останавливаются. И теперь он отчетливо чувствует ее запах: запах розы, окутанной дымом."

Прошлась по книге в поисках запаха.

"Но энтузиазм Фезер перевесил чашу весов; в вечер концерта они все вместе пешком отправились в школу Сент-Освальдс, и от Кэтрин пахло скипидаром и розами («Это розовый запах, — пояснила она Эмили, — запах прелестных розовых роз»)."

Еще настораживает последняя фраза.

"— Я принесла тебе лекарство, — говорит она.
— Мама? — шепчет он. — Мама? Мама!"

Как будто бы Брендан не верит в происходящее и зовет так отчаянно мать, лишь бы на месте персонажа зашедшего в комнату был бы кто-то другое. Чтобы было более ожидаемо. Например, его мать, которой здесь нет. А ведь Брендан боится того, что не планировал.

И вот теперь я боюсь рассуждать дальше.
Как же ненавижу открытые концовки!

написала рецензию19 сентября 2014 7:06
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Прочитав отзывы и комментарии хотелось быстрее познакомиться с самой книгой Джоанн Харрис. И вот она передо мной..
Повествование от имени Вина уже делает книгу Особой. Однако, сказать правду, первые 90-100 страниц не смогли меня вовлечь. Продолжала читать только потому, что было ощущение, чего-то таинственного в следующих страницах, чего-то.. волшебного. И правда, тайна была, была тайна Маризы. И волшебство тоже было - волшебство Джо.
История Джея Макинтоша с одной стороны очень поучительна. Ведь как часто, цепляясь на предрассудки, мы не можем решиться на поступки, которые могут изменить нашу жизнь к лучшему. Джей смог решиться благодаря "Особым" Джо. Он смог найти свою" землю, "своих" людей и "свое" занятие. И, думаю, не важно, было ли астральное путешествие или нет. Главное - Джо был рядом, в его сердце.
А с другой стороны, этот роман как сказка, сказка о винах и волшебстве. Она предлагает читателям прочувствовать запахи "Особых" вместе с героями, чтобы лучше понять их. И в моем случае это удалось, вторую половину романа я читала взахлеб. Пережила три лета в Пог-Хилле и одно лето в чудесном Ланскне.

написала рецензию4 сентября 2014 18:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Роман «Ежевичное вино» оказался для меня сродни чемодана без ручки – и читать тяжело, и бросить жалко. Но жалко не из интереса к произведению, а от привычки всегда доводить начатое до конца.
Может быть, я оказалось слишком циничной или настроение было не то, но не удалось книге ввести меня атмосферу волшебства и романтики. Головой я понимаю, чего хотел добиться автор – погрузить читателя в ушедшие дни детства, вызвав легкий приступ ностальгии, но вот душевных струн во мне это никак не затронуло.
Главный герой книги – писатель Джей, которому уже под 40 лет, находится в творческом кризисе, его самое большое достижение – это роман, написанный 14 лет назад – «Три лета с Пьяблочным Джо». Прошло уже много лет, но герой до сих пор находится во власти детских воспоминаний и обид, страдает от того, что расстался со своим старым другом Джо, которому он посвятил книгу. Кстати, самое интересное, что писать Джей может только о реальных персонажах или же записывать истории с чужих уст (тяжко с воображением?), но поскольку жизнь его достаточно устоявшаяся и монотонная, писать особо не о чем. Свежую струю вносят вина, которые достались ему по наследству от друга детства – после них все герои книги впадают в особое состояние :-) Приняв на грудь, Джей решает кардинально поменять свою жизнь и отправиться на поиски себя и своего вдохновения. Но у меня большой вопрос к автору – себя ли он нашел, не подменил ли свои ценности и цели мечтой своего друга Джо, поскольку своей у Джея не было?
В целом, на мой взгляд, в книге больше внимания уделяется форме, нежели содержанию, акцент делается на особой атмосфере волшебства, сказки, что не есть плохо, просто на любителя.
Роман построен на чередовании глав с описанием настоящего времени и глав с воспоминаниями из прошлого. Первая часть книги шла у меня очень медленно и неохотно – рассказы о поджигании осиных гнезд и детских разборках меня не увлекли, и я даже порадовалась, что во второй половине книге их больше не было. Повествование в настоящем времени было поинтереснее, но тоже периодически проседало, и становилось элементарно скучно.
Но! Думаю для чтения данной книги нужно находиться на определенной волне, отбросить скептицизм и погрузиться в созданную автором атмосферу детства, романтики деревенской жизни, влюбленности, тогда она вполне вероятно вам понравится. Я же сделала для себя вывод, что Джонн Харрис не мой автор, ведь «Ежевичное вино» так напомнило мне фильм «Шоколад», снятый по ее же книге, который также не близок мне по духу.

написала рецензию1 сентября 2014 20:20

Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше не могла спать, ждала вновь продолжения и, скажу честно, не пожалела - концовка была неожиданной и прекрасной.
Небольшая история, которая собрала в себе всю жизнь. Можно сразу сделать миллион выводов, что все наши слова, поступки, мысли - все бессмертно, все живет воспоминанием. Насколько каждый из нас индивидуален и непонятен окружающим, мы представляем мысли людей по одному, а оказывается они имели ввиду совсем другое. Именно поэтому каждый из нас - загадка, которую можно разгадать только временем.
Это прекрасно произведение, но не своим слогом или красотой описания и созерцания, а просто своей историей, своим рассказом. Его реальностью и неизбежностью..История о том, что все возможно и в то же время невозможно. Просто жизнь, просто судьба.

написала рецензию13 августа 2014 16:30

Мне нравятся произведения Джоанн Харрис, прежде всего "Шоколад", она умеет создать атмосферу. В этой книге она не из лёгких. Всё пронизано коварством врага "Сент-Освальда", имя которого для читателя остаётся загадкой, и духом разложения учебного заведения.
Хотя, как раз его [злодея] я вычислила к середине книги, недоброжелатель умён и безумен одновременно, квалифицирован и осведомлён, легко играет на слабостях людей.
Больше, конечно, запоминаются учителя и ученики, их различные типы и подходы. Нужно отдать автору должное, она способна тонко описывать натуры, изобличать их пороки. Это было очень даже поучительно и интересно. Присутствует даже положительный герой, которому сочувствуешь и за которого болеешь всей душой (даже два с натяжкой), но, к сожалению особой симпатии книга не вызвала.

написала рецензию28 июня 2014 17:15
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Во второй раз убеждаюсь, что Джоанн Харрис - мастер волшебства и сказки! Прочитала ее книгу с большим удовольствием!

Сама книга похожа на бутылку вина: легкий, тонкий сюжет, аромат лета, "терпкие" герои. Сначала я не могла понять, отчего некоторые элементы сюжета мне смутно знакомы. Цыгане, марод, руны и обряды, Ланскне-су-Танн... Да это же Шоколад !!! Только вместо Вианн - Мариза, вместо Анук - Роза. Все так же в кафе заправляет Жозефина, а Ру приходит туда после работы выпить пива. И Нарсисс тоже здесь, коротает время за чашечкой кофе. И куда же без Клермонов! Но это лишь часть истории, так сказать горизонт.

На переднем плане история Джея, его настоящее и его детство и, конечно же, Джо - чудаковатый старик-садовник. Это сказка о винах и чудесах, о запахах и вкусах, об обиде и прощении. Книга пропитана волшебством, как говорит сама Харрис "будничное волшебство, любительская алхимия".

Слегка удивило, что рассказ ведется от имени... бутылки вина, хотя чему я удивляюсь, у Джоанн Харрис и не такое возможно! "Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо."

Эту книгу я не просто читала, она со мной говорила...

Эх, была не была, попробую #конкурсрецензий

написала рецензию6 июля 2014 13:56

Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли.

"Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" и чуть в менее известной книге "Леденцовые туфельки".

"Так много людей. Так много историй"... Книга о двух мирах, о двух религиях, о двух женских историях, о двух наставниках, о двух сторонах одной монеты. Как часто мы смотрим на других людей и видим только то, чем они от нас отличаются. И всё реже мы пытаемся найти с ними общее. "...мы обладаем порой прямо-таки сверхъестественной способностью фокусировать свое внимание именно на различиях; такое ощущение, будто мы, исключая из своего общества других, тем самым укрепляем собственное чувство идентичности".

Но такие ли мы разные? Не имеет значения какому Богу мы молимся, каких традиций придерживаемся, во что верим, а от чего отказываемся. "Люди-то повсюду одинаковы" - сказал один из героев книги.

В книге часто описывается звон колокола в церкви, а в ответ ему призыв муэдзина к молитве, донисившийся из минарета. И, наверно, именно эти противостояния запомнятся мне особенно, потому что чтение сопровождалось колокольным звоном их храма около моего дома. Именно эта "звуковая иллюстрация" придала моим впечатлениям особую яркость. Так же как в "Шоколаде" чашка горячего какао позволяла мне немного тоньше воспринимать произведение.

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что читала с упоением, но приятное ощущение от книги осталось. Мне было интересно вновь встретиться с Вианн, Ру, с жителями маленького Ланскне.

Первую половину книги я читала с удовольствием, но без увлечения, а вот к концу книги история заняла все мои мысли. И хоть я догадывалась какой будет развязка, мне было интересно знать, чем же закончит историю Джоанн Харрис.

И пусть книга не стала для меня избранной, я не жалею, что прочитала её. Возможно, через некоторое время я вновь перечитаю всю историю Вианн Роше.

написала рецензию4 июня 2014 0:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда тебе кажется, что перенесся в самую настоящую сказку, в детство, но уже со своими взрослыми привычками и мыслями.

Книга написана в интересной форме. История ведется как бы в виде дневника, причем немножко спутанного. Сюжет местами приостанавливается, чтобы на некоторое время перевести вас в прошлое. Там живет маленький мальчик, его друг Джо, Джилли. Детство героя переполнено разными приключениями, трагедиями, первой влюбленностью; и тем, что делает историю особенной - в о л ш е б с т в о м! Как это называет сама писательница - будничное волшебство, любительская алхимия. Лучше и точнее сказать нельзя. Сюжет осень необычный и пленяющий. Советую читать в кафе с большой чашкой цветочного чая или дома с бокалом вина.