Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 8

написала рецензию4 августа 2019 15:13
Темный ангелДжоанн Харрис

#тра_Ляля
#Йорки

Ну вот чё вот @alyonaivanishko такая злюка? Мне наоборот понравилось. Даже побольше пресловутого "Шоколада", на много больше.
Как по мне, готизм у Харрис на тыщу процентов побеждает Харвуда (его две книги меня до сих пор бесят до дрожи, а ведь сколько лет уже прошло). В этом романе для меня сошлось всё: атмосфера, оккультно-мистическая составляющая и даже сюжет, пусть он в целом и не сверхгениальный.
Творческая личность художника Генри Честера разглядела в своей юной натурщице Эффи черты непорочности и хрупкости, которые так долго искал. Вот она, идеальная женщина, возьму её в жёны, сказал он и выстроил ей настоящий пьедестал в своей голове, полной тараканов, кстати. Но вот же ужас! Супруга оказалась обыкновенной женщиной из плоти и крови, и ничто земное ей не чуждо, в ней кипят страсти и желания. Какая смешная всё же натура у этого мужика – жена должна быть вся такая невинная, холодная и отстранённая, ей нельзя проявлять страстные порывы, тем более на брачном ложе, но таким образом он и сам остаётся не удовлетворён и шастает в бордель... Псих, и не лечится. Не мудрено, что при появлении на горизонте красавчика-денди Эффи сорвалась с тормозов и пошла во все тяжкие.
Где же мистика? В борделе, как это ни смешно))) мне эта часть показалась весьма уместной и интересной, разве что подлог несколько нелеп. Но именно из-за всех этих оккультных фокусов и летающих духов я не могла оторваться, пока книга не закончилась. А по атмосфере мне напомнило гибрид "Девочки в стекле" и "Портрет миссис Шарбук", только чуть попроще, но со столь же суровым финалом.

@loki4 августа 2019 15:21

да она в миллион лучше Шоколада. У нее все лучше Шоколада)

Русалка (@alyonaivanishko)4 августа 2019 17:25

Так он поэтому и не удовлетворённым оставался, что ему всегда была нужно невинная и недоступная, а жена, дура такая, решила, что можно было бы и показать желание)) в борделе то он себе самых невинных брал
И ничего я не злюка, просто не мои это бредни.. я лучше Ремарка почитаю))

Русалка (@alyonaivanishko)4 августа 2019 17:26

А, да, если вдруг мне попадутся книги, которые ты здесь перечислила, отговори меня, прошу

написала рецензию2 августа 2019 21:38
Темный ангелДжоанн Харрис

Я буду крайне признательна, если кто-нибудь будет так мил и объяснит мне, что я, блин, только что прочитала. Просто чувствую, что если я начну последовательно раскладывать свои негодования на эту тему, я наспойлерю по самые уши, чего я делать очень не хочу.

Начиналась книга неплохо. Есть у нас художник, который наконец нашёл свою идеальную натурщицу. Она ещё ребёнок, конечно, но писа́ть её же можно, а для всего остального подождём, пока вырастет. Тараканов в голове у нашего художника столько, что странно, как там ещё что-то поместилось, и прут они изо всех дыр - начиная с религиозного фанатизма и заканчивая абсолютным доминированием [если одно из другого не вытекает, конечно].
Пока нам раскрываются эти покрытые мраком тайны, натурщица достигает зрелости, показывает своих тараканов, там ещё один интересный мужчина появится. В общем, жизнь бьёт ключом.

И это, на самом деле, всё ладно, со всем этим ещё можно жить [точнее, читать]. Темы поднятые можно углублять [хоть психологические портреты очень туманны], сюжет прекрасно развивать ну и к чему-нибудь прийти.

Но автору не хватило всего показанного и она [полагаю, в сговоре со своими тараканами] решила добавить книге многослойности, будь она не ладна. Тут тоже высокий риск наспойлерить, но я до сих пор не могу уложить в голове, КАК в нормальный роман можно было так тупо и нелепо вписать какие-то гадания, умерших девочек, призраков, карты таро... И тема просто льётся каким-то поносным бредом, покрывая слоями те намёки на смысл произведения, которые были.

В общем, не имею ни малейшего понятия, что за бред я прочитала. Я просто хвасталась за намётки глубоких тем, чтобы дочитать.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@loki2 августа 2019 22:06

Учитывая, что сейчас я ещё шарю в Таро

v v (@vandal)2 августа 2019 22:11

Какая интересная книга о...тараканах)
Кафка курит в сторонке :D

Русалка (@alyonaivanishko)3 августа 2019 10:22

@loki, обязательно тэгни меня, если таки доберёшься))
@vandal, даааа, Кафке и не снилось такое))

написала рецензию8 июля 2019 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

" На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин, — возразила я. — Есть плохие и хорошие люди."
Наверное, я единственный человек, который не смотрел фильм снятый по этой книге, да и о книге ничего не знала, кроме того, что она очень популярная. Почему-то, я ожидала типичного любовного романа, в котором главная героиня занимается шоколадом. Что ж, насчёт главной героини я не так и ошиблась, а вот насчёт остального совсем не права. Это история со сладостью шоколада, перчинкой магического реализма и горькой толикой религии. Но эта история не о еде, она о людях.
Вианн Роше привыкла путешествовать, и на этот раз ветер принёс её с дочерью в маленький французский городок Ланксне-су-Танн. Этот город настолько маленький, что в нем даже полицейского участка нет, да и заняться почти нечем. И тем необычней смотрится здесь шоколадный магазин, который открывает Вианн. Но он не только смотрится странно, но и становится объектом ненависти местного священника, который считает шоколадницу оплотом греха и разврата.
Но шоколадница Вианн с красивым названием "Небесный миндаль" отнюдь не является вертепом зла, скорее наоборот. Женщина прекрасно владеет психологией( или магией) и всегда готова предложить покупателю именно ту сладость, которую он любит больше всего. А заодно, Вианн готова поговорить, выслушать или помочь по мере сил. Возможно, она не всегда права, не всегда даёт идеальный совет, но её подход мне очень нравится. Свобода - прежде всего, а там уже все остальное. Все главы написанные от её лица читать легко и приятно, все равно, что кусочек шоколада есть.
Но этого не скажешь о главах написанных от лица священника, отца Рейно. Он религиозный фанатик, не готовый принять то, что не все люди исповедуют христианство. Его возмущает открытие магазина в воскресенье и во время поста, он считает, что шоколад - ужасная вещь, и истинный христианин не должен его есть. А Вианн - сам дьявол, ведь не место её яркому магазину, полному сладкого разврата в маленьком, скромном городе. Читать его мысли, в которых церковь занимает первое место, тоскливо и противно, все равно, что есть на десерт чёрный перец.
А между ними, как между двух огней находятся все жители городка. Большинство из них самые простые люди, но есть несколько очень интересных личностей. Но самая интересная - Арманда, женщина 80-и лет, которая несмотря на свой возраст и болезни хочет жить на полную катушку. Она не боится быть странной, не боится делать то, что хочет она сама, она активна несмотря ни на что и одна из немногих противостоит скуке церкви и Рейно. Даже то, как она решила отпраздновать свой день рождения со всеми его последствиями не может не вызывать уважения у меня лично.
Но несмотря на то, что вроде как все в книге мне понравилось, в число любимых она уж точно не войдёт. Слишком уж она женская на мой вкус. И слишком сладкая. Как прекрасное и вкуснейшее блюдо, которое вроде и было вкусным, но ты понимаешь, что второй раз такое съесть не сможешь, слишком уж оно приторное. А вот шоколада съесть захотелось, но не в таком большом количестве, как в книге, а так - один маленький кусочек.
Красные #Йорки

Кот Баюн (@skantor)8 июля 2019 15:29

@rina_rot, я о фильме много слышала, но даже после книги смотреть не захотелось, хотя многие говорят, что фильм лучше книги)

Катя (@rina_rot)8 июля 2019 15:32

@SKantor, и я не захотела)

Кот Баюн (@skantor)8 июля 2019 15:44

@rina_rot, как же приятно, что я не одинока в этом)

написала рецензию2 июля 2019 18:41
ШоколадДжоанн Харрис

Роман рассказывает о разных судьбах в маленьком городке. Кто-то пытается смирится со скорой потерей друга, кто-то справится с тиранией мужа, ну а кто-то бегает по всему миру в надежде спрятаться. Меня эти моменты не тронули, ну может парочка вызвала улыбку, например, когда Арманде стало плохо, а Ру перепугался. Но в целом всё мимо, я, собственно, с трудом помню кто, как и зачем. А всё, потому что шоколад, конфетки, ещё шоколад и сахарная вата…
И снова шоколад с великолепной меренгой или с пирогом с карамельной глазурью, а может всё и сразу. Вообще эту книгу я совсем не советую большим любителям сладкого, даже если во время прочтения вы будете есть целый шоколадный торт, закусывая его плиткой шоколада и запивая шоколадом (кажется может что - нибудь да слипнуться, аминь!) этого всё равно будет мало. Волшебный язык повествования так сочно и вкусно описывает сладкие моменты, что непроизвольно любимое лакомство может показаться больше не вкусным. Кстати, сахарные мышки в романе тоже присутствуют и вафли в шоколаде. Кажется, стоит на этом остановится и сходить насладиться какой-нибудь вкусной шоколадкой, может и не одной.

написала рецензию28 июня 2019 21:48
ШоколадДжоанн Харрис

Когда начинаешь читать книгу от которой слишком много ждешь, когда почти каждый нахваливает и книгу и фильм и ты открываешь её с трепетом и ожиданием, что вот именно сейчас ты узнаешь такую замечательную историю! Что вот наконец-то! И разочарование накрывает тебя....

Да, не спорю, к шоколаду на страницах произведения вопросов нет, читаешь и просыпается желание съесть одну-две плиточки шоколада. В остальном же как-то не очень. Самый яркий персонаж на мой взгляд - Арманда, а не Виан. Именно Арманда задает живость всему происходящему, от нее пребываешь в восторге.

Также мне показалось, что в книге слишком много недосказанности, может это из-за того, что это первая книга из трех. Кто такой Пантуфль? Просто выдуманный друг или какой-то дух? Кто на самом деле была мать Виан и настоящей ли матерью она ей была? Уедут они или останутся? Что за Черный человек и почему Виан решила, что это именно Рейно?

Плохиши в произведении выглядят какими-то нелепыми. Особенно то, что сделала автор с главным противником "Небесного миндаля" ничего кроме улыбки вызвать не может. А Поль-Мари, если и был замысел сделать его жестоким и злым, то в моих глазах это не получилось. Что Рейно, что мистер Мускат вызывают какую-то жалость и выглядят глупо. То же касается и хваленого комитета с Каро во главе. Все какие-то чересчур шаблонные что ли....

В книге поднимаются актуальные темы. Мнение общества, стереотипы по отношению к бродячему народу и по отношению к тем, кто живет не "так как надо", само понятие веры. Книга в целом, для меня, на один раз. Захочу ли я возвращаться к ней - скорее всего нет. Концовка стала для меня разочарованием, слишком наивно-детской. Где злодеев достаточно высмеять и все проблемы улягутся.

6 из 10.

@loki29 июня 2019 1:35

Для меня Шоколад самая слабая книга у харрис

@lerochka29 июня 2019 5:37

Мне тоже очень понравилась ирония в этой книге. Особенно тот момент в конце, когда Рейно в прямом смысле пал пред искушением. Я в этот момент злорадно смеялась))

liubov (@ottovi)29 июня 2019 8:36

@loki, а для меня самая любимая

написала рецензию18 июня 2019 21:26
ШоколадДжоанн Харрис

Ходят разные мнения о книге: кому – то понравилось, кому – то не хватило динамики, кого – то огорчила вовсе. Что ж пришла пора и мне познакомится с этой работой.
Скорее всего, многие смотрели фильм, и возможно судят по нему. Но я не вхожу в число тех, кто смотрел фильм, к счастью или горю. Поэтому познакомилась, в начале, с книгой.
Название романа подсказывает, о чем будет повествование. Очень много шоколада в книге. Для сластен прям. Главная героиня с дочерью, решили осесть в небольшом городке, и открывает кондитерскую «Небесный миндаль», которая занимается производством и продажей шоколада.
Немного напоминает бунтарку, которая внесла небольшой хаос в эту умеренную жизнь горожан.
В книге идет противопоставление между плотским и духовным. Человек в рясе не всегда несет что – то доброе, он может быть самым главным мизантропом, и самым мерзким. И какое – то банальное получение удовольствие – это не всегда грех.
Роман вызов традиционному обществу. Оставаться самим собой, и в каждом из нас живут не только ангелы, но и демоны.
Атмосфера уютная и теплая, заставляющая сварить себе какао с маршмелоу, завернуться в плед и наслаждаться чтением. Мне кажется, что большинство книг Джоанна Харрис окутаны какой – то душевностью и легкостью.
#ненадоЛяЛя

А что там делает человек в рясе? Осуждает за сладкое, чревоугодие?

@Dufrein, именно )

liubov (@ottovi)27 июня 2019 16:53

Я вот тоже фильм не смотрела и от романа в восторге! Это пока единственная моя любовь у Харрис)

написала рецензию24 июня 2019 16:32
Леденцовые туфелькиДжоанн Харрис

Что ж нужно потихонечку закончить начатое, и решила прочитать продолжение «Шоколада». Вторая книга далась немного тяжелее, чтение долго тянулось, не могла взять себя в руки, чтобы дойти побыстрее до конца.
В этой книге главная героиня отходит от старых привычек, сливается с толпой, не пытается выделиться из серой массы. Меняется одежды, привычки поведения.
Акцент автора уже ставиться на дочери Виан, и в этой книге появляется новый персонаж. И здесь появляется магия, и это черная магия. Куклу вуды, руны, волшебные ветра.
Присутствие отрицательного персонажа портит нежное и теплое повествование, как было в «Шоколаде».
Книга более суровая, чем «Шоколад», но такая же вкусненькая. И мне кажется, что эти книгу стоит почитать более опытным женщинам, которые увидели жизнь.
Тяжеловато далась рецензия, так же как и прочтение книги. С опаской боюсь приступать к третий части.

liubov (@ottovi)24 июня 2019 20:58

Я вот после второй в сторону продолжения даже смотреть не хочу! Сам "Шоколад" безумно понравился, а продолжение будто написано другим писателем, оно более тусклое и какое-то бредовое даже)

Харрис, видимо, не мой автор

liubov (@ottovi)24 июня 2019 22:36

@popillon92, честно? И не мой :D

написала рецензию13 июня 2019 13:06
ШоколадДжоанн Харрис

Признаюсь честно, эта книга была у меня миллион лет в хотелках, и закомство с героями началось с фильма. Самое приятное в этой истории то, что я помню суть, но вот образы стерлись полностью....И это прекрасно, потому что я создала новые - свои, неповторимые и родные.

"Шоколад" напомнил мне сериал "Добрая ведьма", там у хозяек очень похоже все, даже там и там есть дочки. И знаете, для меня обе героини очень милые. Это большое дело - любить то, чем занимаешься, и работа спорится и это чувствуется. Даже просто читать о Виан было приятно. А от ее взаимоотношений с любимой кондитерсокй - тем более. Лакомства, шоколад....я все время думала о том, что хочу сладкого.

Интресно, что книга не превратилась в просто милое произведение, в ней затронулись и более серьезные темы. Вот например, вспомните отношения Виан с жителями- каждый нашел в ней что-то свое, кто-то полюбил, кто-то нашел опору, кто-то увидел соперницу. Каждый воспринимает нас по-разному. Порой не нужно даже что-то делать, чтобы человек начал тебя любить или ненавидеть.
Ну и отдельная история с циганами. Знаете, мне всегда обидно, когда по действиям одних судят о целых народах. Каждый человек индивидуален, я не устану это повторять. Нужно видеть личность, ане общую картинку, не разобравшись не стоит принимать решения...

После книги у меня появилось целых два желания - шоколад и пересмотр одноименного фильма. Мне кажется довольно хороший план на вечер, как думаете?

#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

@lerochka13 июня 2019 17:49

@san.d.ark, так значит сейчас самое время прочитать эту книну. Она же красная!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июня 2019 20:15

@lerochka, да! Момент настал)

@chupacabra14 июня 2019 22:45

@san.d.ark, почитай, мне кажется, тебе должно понравиться)

написала рецензию8 июня 2019 15:55
Небесная подругаДжоанн Харрис

#лялятим

«Порой случай приводит людей прямо туда, где им нужно быть. В другое время события переплетаются, словно нити в полотне, накладываются друг на друга, и общий план искажается; так на изнанке гобелена ровные линии рисунка стягиваются и превращаются в изломанные странные границы, соединяющие героя и злодея, сливающие воедино небо и море»

Это уже третья книга Джоанн Харрис. Оказывается, это дебютная книга. Книга, с которой начался путь творчества писательницы.

Довольно необычно читать ужасы от этого автора. Хоть это и не Стивен Кинг, но иногда душа уходила в пятки а отвращение не покидало до конца книги. Наверное, Розмари теперь не покинет меня, как не покидала главных героев прошлого и настоящего. Вампиры не умирают. Они оживают, как только их имя сорвется с чьих-то губ.

Мне понравилась книга своим размеренным течением и рассказом от двух лиц, этакий перекрест прошлого и настоящего. История про вампиров, конечно, заезженная тема, но все же не теряет своего шарма. Розмари/Джинни, этакая королева прерафаэлитов, лично для меня кажется главным персонажем этого романа. Как ни крути, все вертится вокруг неё. От неё не сбежать и не скрыться. Она повсюду.

Единственное, что меня смутило в этой книге – довольно странная и скомканная концовка. Она показалась мне недосказанной, но все-таки здесь сплелось прошлое и настоящее, что не могло не порадовать. В общем, Джоанн Харрис как всегда порадовала меня, буду продолжать читать её книги.

«Детская вера истинна, в ней нет ущербности религиозных догматов, этих темных сказок для взрослых. Детская вера — волшебство и радость»

написала рецензию1 июня 2019 15:26

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Это была спонтанная покупка, о которой нисколько не жалею. Ибо найти книгу с особенной, с особой атмосферой сродни находке бриллианта среди стекляшек...

Знакомство с героями этой истории у меня началось с просмотра фильма пару лет назад. Но тогда она не оставила хоть какого-то впечатления или следа в моем настроении, а сейчас неповторимая атмосфера французского провинциального городка никак не хочет меня отпускать. Книгу хочется растащить на цитаты и делиться своими впечатлениями.

На мой взгляд, книга очень глубокая в плане психологии персонажей. Они очень живые, со своими радостями и горестями, разочарованием и восхищением. Ни один из них не показался мне картонным или бледной тенью по сравнению с главными героями. Они живут и действуют в рамках своего воспитания и характера, особенностями жителя маленького городка, где всем есть до тебя дело. Ибо в таких маленьких городках редко происходит что-то из ряда выходящее. Поэтому все пристально следят за чужими жизнями, чтобы хоть как-то разнообразить свою скуку, и тщательно охраняют свои маленькие или постыдные тайны. Все знают правду, о которой не принято говорить.

В целом можно сказать, что история строится на противостоянии кюре Рейно и новой жительницы городка, Вианн Роше. Хотя она никогда не хотела противостоять ему. Она была просто честна перед собой и не видела смысла притворяться кем-то еще. По его мнению, все должны быть хорошими христианами, а по ее, хорошими людьми. Вот и столкнулись два мировоззрения. Что важнее: лицемерная вера с постоянным потаканием своим слабостям и неискреннее раскаяние? Или просто честная жизнь? Честная в первую очередь перед собой, своей совестью?

В книге повествование ведется от двух лиц: от лица Вианн, которые пронизаны теплом, и от лица кюре Рейно, которые нависают над читателем как свинцовые тучи, не даря никакого облегчения в виде дождя. Главы от лица Рейно интересны в первую очередь тем, как рассуждает, как он превозносит свое служение Богу, порицая всех остальных. Но не забывает ли он в своих порывах о честности и милосердии?

Несмотря на внешнюю простоту истории, в ней хочется продолжать искать какие-то нюансы, полутона, оказывающие влияние на персонажей, следить за развитием некоторых героев или падением других.

"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди".

"Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым".