Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 14

написала рецензию24 августа 2017 11:35

"Ай да диван. Это тебе не говорящая кошка. Это что-то посолиднее - какая-то драма. Может быть, даже драма идей"

Безусловно очень душевная книга, взяв в руки которую, вы не просто будете читать легко и непринужденно, но и обязательно поностальгируйте по детству или студенчеству. Несмотря на фантастический жанр, невозможно не прочувствовать атмосферу советских устоев, научного передового подъема и общественной жизни "свингующих шестидесятых". Шестидесятых, которые характеризуются радикальными и захватывающими открытиями, новыми трендами и, что наиболее важно, основополагающим периодом в эре космонавтики Советского Союза.

Если абстрактно оставить фантастику в стороне, это книга об охваченных энтузиазмом открытий научных деятелях и о неустанных работниках научно-университетских структур, для которых жизнь превратилась в исследование, а исследование стало неотъемлемой частью жизни, её смысла и её вдохновения. На мой взгляд, книга доказывает, что любой научно-исследовательский труд является отнюдь не каждодневной работой, а скорее упоением спорами и дискуссиями, трепетным волнением открытий и яростным увлечением изобретений. Цель науки, как оказывается, - обьяснить и разъяснить, и в глобальном смысле истолковать цель и смысл жизни, счастье и саму жизнь как таковую. Даже если ... "Человек - это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона"

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

@katya24 августа 2017 11:52

у Вас тег без #

Анастасия (@anastasia375)24 августа 2017 15:38

@katya, благодарю, исправила.

написал рецензию15 августа 2017 10:54
Град обреченныйБратья Стругацкие

Читал книгу в электронном варианте, не зная заранее ни её объёма, ни тематики.
Сознательно отключив отображение процента прочтения книги, я трижды успел почувствовать развязку и окончание романа: "Не тут-то было!" - словно намекали мне братья, подтвердив лишний раз своё мастерство управлением вдоха-выдоха читателя.

Очередной прекрасный и ужасный вместе с тем мир, созданный Стругацкими уникален на фоне фантасмагоричности и нереальности, в которую то и дело впадают писатели. В здешнем обществе идеология и настроения успевают смениться как минимум пару-тройку раз, каждый раз выталкивая жизненную опору у жителей Града Обречённого.

Очень неидеальный главный герой изрядно потрепал мне нервы, надоедливо и недальновидно ошибаясь, заблуждаясь и всем своим видом показывая нежелание отмыть кожу от застывшей глины советско-марксистского воспитания.

Если Андрей Воронин от начала книги к её концу всё более разочаровывает, то Изя Кацман, напротив, всё более удивляет с каждой главой, превнося особую интригу в последнюю сотню страниц. Не все здешние герои достаточно яркие, что по-моему скорее плюс - большинство из персонажей мне запомнились сюжетно и монолитно отпечатались типажами в мозгу.

Волей-неволей отмучался, пропуская через себя все его огрехи главного героя и очень рад, что эта книга освоена. Неудивительно, что она была опубликована только на закате эпохи союза, ведь политики и отсылок к истории в ней содержится предостаточно.
Но перечитывать книгу я конечно же не буду - так или иначе это совсем не романтичная беллетристика и ощущения от чтения придутся по вкусу далеко не всем, а вот мысли и послевкусие останутся надолго.

написал(а) рецензию5 августа 2017 0:03

Это единственная книга Братьев Стругацких, которая оказалась мне по зубам.
Когда надо читать книгу?
Когда хочется увидеть недурную карикатуру на своё рабочее место, когда хочется улыбнуться и задуматься, когда в субботу жара и отключили воду – так делала моя знакомая.
Понравилось: деление на три части, идея каждой части, говорящий кот, забывающий имена сказочных героев, неразменный пятак, разные магические штуки, вычислительная машина и яркие персонажи.
Однако почему-то не всегда легко читать, наверное, нужен особый настрой, хотя я читала два раза, а это уже многое говорит о книге.
История хорошая, правда, с Янусами я совсем запуталась, и «птичку жалко».
Тем не менее, я бы советовала эту книгу всем, потому что она, как мне кажется, развивает вкус к хорошей литературе.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию16 июля 2017 15:46
СталкерБратья Стругацкие

Я очень давно смотрела на это произведение Стругацких и всё не могла понять, что же это за книга такая - вроде бы и "Пикник на обочине" на обложке, а вроде бы и отдельное произведение.
Но когда я только открыла книгу, всё сразу встало на свои места. Оказалось, что это не просто отдельное произведение - это киносценарий!

Когда "Пикник на обочине" только вышел в 1973 году, Тарковский сразу же заинтересовался этим произведением и в 1974 связался с авторами, чтобы они подготовили сценарий для будущего фильма.
Интересно, что как нам говорит Википедия, "хотя в титрах Тарковский не значился как сценарист, он считался одним из трёх соавторов".

Для тех, кто знаком с фильмом Тарковского, сюжет этого произведения не будет загадкой - ведь фильм был снят практически слово в слово по этому сценарию (с небольшими исключениями и добавленим примерно последних 10 минут фильма).

Сталкер, только вышедший из тюрьмы, сразу же отправляется в новый поход в Зону с ученным физиком и модным писателем. Он ведет их в знаменитую "комнату", которая по рассказам исполняет самые заветные желания людей.
Во время их пути, перед нами начинают раскрываться их судьбы и мотивы их похода в Зону. А уж мотивы у них отнюдь нетривиальные.
Кроме того очень точно и тонко открывается судьба и самого Сталкера, показывается его характер и объясняется его тяга к Зоне.

Этот сценарий, как и сам фильм, по праву можно назвать "авторским", ведь событий в истории происходит совсем не много, а основа всего именно в раскрытии её героев, их судеб и мотивов.

Но на самом деле я не знаю, кому бы я посоветовала прочитать эту книгу, ведь отдельным произведением её считать нельзя. А всем тем, кто хотел бы узнать эту историю, я бы больше советовала посмотреть фильм. Всё таки в истории очень большую роль играет именно атмосфера вокруг героев и их диалогов. А уж в фильме Тарковский практически полностью построил одну только "атмосферу")

#флешмоб_С

@myrrruna17 июля 2017 13:42

@Kwotti, почитайте) я с тех пор Тарковского не люблю))))

Людмила (@liu)17 июля 2017 13:53

@MYRRRuna, да писатели вечно ругаются с режиссёрами, пора уже давно понять, что кино - это отдельная вещь, и режиссёр может себе позволить внести изменения даже в идеи, это же его творение в конце концов. Если ты боишься искажения идей и сюжетов своей книги отказывай в правах на экранизацию...

@myrrruna17 июля 2017 15:28

@liu, бедные Стругацкие много раз переписывали сценарий, который не нравился Тарковскому. У него спрашивали: " А что не нравится?", а он: " Не знаю.... но не нравится!!!" Да и ругались они очень и очень интеллигентно)

написала рецензию8 октября 2015 15:19

Не могла сконцентрировать свое внимание на сюжете книги. Юмор мне не понятен. Просто набор пустых предложений, не связанных смыслом. Много мудреных слов. Я пыталась перенастроить свой мозг на такой необычный юмор. Поначалу получилось, потребовалось много усилий, я даже невольно хмурила брови в напряжении. Надеялась уловить суть сюжета. Но половина книги пролетела в миг, а поняла я совсем немного.
На середине книги я начала забывать, что было на предыдущей странице. Благо, читается легко.
Рассказ делится на три части. 1 часть: мне не понятно как она связана с последующими частями и зачем она вообще. 2 часть: какой-то каламбур и абсурд. 3 часть: более менее понятна.
А интереснее всего то, как странно реагирует главный герой на происходящие вокруг события. Он не удивляется ничему, даже говорящему коту.
Зато, я узнала, что такое контрамоция)
Как то странно у меня пошла эта книга)

Яна Парада (@alce155)11 июля 2017 18:49

Рецензия в точку.Описали мои мысли.

@myrrruna11 июля 2017 19:07

шикарный юмор у Стругацких, особенно, если учесть, что радуют они в своих книгах им совсем не часто)

написал рецензию19 апреля 2017 7:59

Civitas desperatus

Эпоха перестройки – время, когда можно было вздохнуть свежим воздухом и достать из под стола все что копил годами. Время общественной рефлексии. Время, когда стало можно задаться насущным вопросом “А ШО ЦЕ БУЛО, ХЛОПЧЕКИ?”, “ШО ЭТО ЗА ДЕРЖАВИЦА ТАКА БУЛА?”.
И столько сразу говнеца полилось на то, на что раньше раболепно молились. Столько критики и критиники, что аж стыдно и тошно.

Не отставали от мейнстрима и братишки Стругацкие, только с учетом интеллекта сделали это более осмысленно и философски.
Их “бомбой замедленного действия” стал «Град обреченный», который пролежал в столе более 20-ти лет.

Как всегда мы оказываемся в каком-то иррациональном мире, в котором ставится ЭКСПЕРИМЕНТ над людьми из разных стран. Суть эксперимента в создании максимально (я бы даже сказал ЧРЕЗМЕРНО) демократичного государства со всеобщим правом на разнообразный труд. Вчера ты был дворником – сегодня директор фабрики. Вчера ты был уголовником – сегодня система определила тебя в мэры града. И т.д.

В какой-то мере книгу можно сравнить с оруэлловским «Скотным двором»: аллегория на советскую власть, которая, грубо говоря, 70 лет проводила самый масштабный за всю историю ЭКСПЕРИМЕНТ над человечеством.
Но аллегория Стругацких не столь инфантильна и наигранна как у их английского коллеги. Они сделали это так, чтобы ты долго и мучительно искал связи и ниточки, порой доходя до бреда книжной кобылы.

Стыдно признаться, но я этих связей и ниточек не нашел…
Я понял, буквально, весь сюжет. Круто. Захватывающе. Интересно и все такое.
Но я совершенно не понял того, что скрыто между строк. Не смог до конца понять всей глубины «Града».
Это меня расстраивает и одновременно радует, потому что осознаю, что прикоснулся к чему-то потаенному и недостижимому.
__________________________________________________________________________________________________

СПОЙЛЕРНАЯ. НЕ ВХОДИ УБЬЕТ

Тут я попытался сделать скромный анализ произведения и обсудить то, что удалось понять.
Казалось бы, мир в котором живут герои – это идеальное общество. Outopos. Всеобщая демократия - это же то, на что тайно подрачивали совграждане, что строили перестроишники, и строится по сей день. Но со временем эксперимент показывает, что человечеству не нужна эта братская демократия, в результате чего происходит переворот и переход к диктатуре с более привычным дифференцированием общества на “массы” и “элиту”.
Это явный намек на советскую власть, которая вначале своего пути была чистой диктатурой пролетариата, однако со временем вернулась к диктатуре элиты над пролетариатом.
Выхода из экСССпеРимента нет. Если ты когда-то сюда попал, то никогда уже не вернешься обратно в “мир людей”.

Теперь о героях:

Одним из участников эксперимента является наш советский гражданин по имени Андрей Воронин, на примере которого Стругацкие показывают инверсию советского гражданина от наивного лопуха до жесткого руководителя.
Изя Кацман – это чисто стереотипный еврей: умен, харизматичен и хитер. Аналог советского диссидента. Он живет сам по себе и надеется только на себя. Самим Стругацким Изя Кацман не очень-то нравился, а потому они делали его максимально противным. Однако многим читателям этот герой приглянулся больше всех как раз за счет того, что его можно сравнить с Джокером, который мыслит бунтарски и порой выдает довольно мудрые мысли.
Фриц Гейгер – бывший фашист. “Бывший” именно в плане своего мышления. Идея фашизма в нем побеждена и на протяжении всей книги он находится в поиске новых жизненных ориентиров и идеологий.
Павианы – это олицетворение общественного дна, которое советские власти пытались окультурить и сравнять с рабочим классом.
Дональд – человек, который всю жизнь верил, что все вопросы можно решить с помощью пистолета. И его суицид как бы намекает на обреченность и бессмысленность идеи равенства интеллигента и дна (павиана).
Наставник – это наша совесть, которая есть у каждого.

В конце книги наставник говорит про круги.
-Первый круг пройдет…
Как я понимаю, это явный намек на Ад.

«Град обреченный» VS «Горгород»

На просторах Интернета мне встречались несколько сравнений «Града» с недавним альбомом репера Oxxxymiron’а под названием «Горгород».
Вот, что пишет один из рецензентов альбома «Горгород Мирона настолько же неприветлив, как и Град Стругацких. Этот мир притягивает своей мрачной обречённостью, и если утром выключат Солнце – останется лишь развести руками, мол, Эксперимент есть Эксперимент».
Да, действительно. Оба мира пропитаны безысходностью и мрачностью. Но с другой стороны, какая антиутопия ею не пропитана? Это не Солнечный Городок Незнайки. Это АНТИУТОПИЯ – АНТИидеальное государство.
«Однако схожесть не только в этом. Главных героев Андрея и Марка объединяют внутренние страдания и сомнения по поводу собственной позиции в мире» - продолжает анонимный рецензент и опять попадает мимо. С самого начала мы видим глубокоосмысленный похуизм Марка, в отношении общества в котором он живет. Он знает, что его мир не идеален, также как и попытки исправить это обречены на провал.
Андрей Воронин напротив, верит в благие намерения Эксперимента и все трудности бытия ссылает на простую фразу “эксперимент есть эксперимент”. Он слишком наивен, чтобы мыслить, как Марк. Когда же он обретает просветление и начинает немного разбираться в мире, в котором живет, он уже становится Советником Президента, что опять же никак не сближает его с “массовым” Марком.
Горгород утопает в коррупции, наркотиках и терроре. Град утопает в духовной пустоте и обреченности.
Горгород держится благодаря жесткой руке внутренней политики, которая душит всех и каждого. Дореволюционный Град этой жесткой руки не имеет. Сильный стержень власти появляется лишь с приходом Гейгера, однако и он мыслит благими намерениями.
По всему этому делаем вывод: “Горгород” Oxxxymiron’а имеет мало общего с “Градом” Стругацких. Это не делает кого-то лучше, а кого-то хуже. Оба произведения одинаково интересны и поучительны, но никак не перекликаются друг с другом.
Спасибо за внимание.

написала рецензию9 апреля 2017 9:27
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не могу сказать, что отношу Стругацких к любимым писателям, но отрицать тот факт, что их произведения заставляют задуматься, сложно. Вот и эта книга сатирически рисующая советское житье-бытье. Существует Город, в котором собраны люди, с бору по сосенке, из всех времен, стран и наций, по какому принципу неизвестно. И ставится над ними Эксперимент с неизвестными правилами и целью.

Не важно, кем ты был до, здесь, в Городе, тебе будет уготована какая-то иная роль. Научные работники могут стать мусорщиками, а утрированно какая-нибудь кухарка сможет управлять. Параллель очевидна. Но это только начало, а дальше только успевай вписываться в поворот авторской идеи.
Человеческие общества и общественный строй, какими бы они не были, на каких бы условиях не были основаны – на социалистических, на капиталистических, они рано или поздно придут к развалу, а дальше по кругу “мы наш, мы новый мир построим”. Много сказано и о том, как от роли человека в обществе меняется его мировоззрение, какими гибкими становятся принципы . Андрей-следователь или Андрей-чиновник сильно отличаются от Андрея-мусорщика.

Честно скажу, меня не захватило, а под конец уже приходилось заставлять себя дочитывать через силу. За героями было следить неинтересно, сюжета как такового особо и нет, философские размышления, метания Андрея, открытый финал, постоянные вплетения аллюзий, которые и разгадывать-то уже скучновато. В общем Стругацкие явно не мои авторы, да и книга по моему мнению несколько устарела ,возможно, когда-то это было остро, теперь нет.

А еще обидно, что по большому счету ничего авторы не объясняют. Ладно бы герой остался в неведении, но читателю хочется какой-то логики, причинно-следственных связей, хотя бы в начале повествования. А то при погружении в этот депрессивный сюр становится очень тоскливо.

P.S. Практически все время меня преследовало какое-то трудноуловимое чувство. А потом я поняла где-то на середине. Это не первая моя антиутопия, но только теперь я поняла, что я, о боже, оказывается не люблю антиутопии. Вообще. Больше не буду заставлять себя грызть кактусы.

написала рецензию5 апреля 2017 11:37
ИзвнеБратья Стругацкие

Странное ощущение у меня после повести "Извне", как-то вроде и Стругацкие, а вроде бы и нет... Оказалось, что это первое совместное произведение, а в основу положены их впечатления: Аркадия - от восхождения на Авачинскую сопку (Камчатка), Бориса - от археологической экспедиции в районе Пенджикента (Таджикистан).
Повесть состоит из трех новелл. И, если в первой читатель хоть и наслаждается описанием настоящего восхождения на вулкан (не киношного, искусственного, а именно настоящего, человеческого), но едва ли понимает, что происходит, и вообще к чему все это, то в третьей все становится на свои места. Здесь-то и возникают мои любимые "научно-фантастические" Стругацкие.
Не смотря на то, что еще во второй новелле появляются самые настоящие пришельцы, только в третьей авторы переходят к подробному описанию и самих"инопланетян", и их корабля. Описывается "жилище" пришельцев со слов бывшего начальника археологической экспедиции Б.Я. Лозовского, который не буду говорить как, но таки попал туда.
Одинокий "человечишка" в окружении механических существ.
Повесть хотя и относится к раннему творчеству братьев Стругацких, но в ней уже ставится один из их главных философских вопросов: как быть, когда сталкиваешься с чем-то внеземным, стоит ли идти на контакт?
Лозовскому предоставляется возможность "пообщаться" с пришельцами, и он начинает рьяно описывать жизнь на Земле: историю, искусство, планы и пр. Потом так же рьяно ищет их Хозяина...
Заканчивается произведение такой фразой, которой я от Стругацких настолько не ожидала, что даже расхохоталась: "Несомненно, это был большой подвиг, достойный советского ученого, представителя Человечества с большой буквы..." Это настолько не типично для их творчества, что лично мной может быть расценено скорее как сарказм, нежели гордость и похвала. Ведь Стругацкие всегда знали, что нам, как человечеству, еще работать и работать как над интеллектом и научными достижениями, так и над нравственностью и этикой.
В общем, странная повесть... Но любителям Стругацких однозначно советую))).

написала рецензию19 марта 2017 1:31
Обитаемый островБратья Стругацкие

Мой внутренний скептик был приятно удивлён, я не ожидала такой достойной научной фантастики с элементами антиутопии и достаточным количеством аллюзий на тоталитарный режим советской власти.

В сюжете великолепно всё. Это не просто история о человеке по имени Максим из Ленинграда, который попал на чужую планету и пытается там существовать. Это подробное интересное поэтапное описание того, как человек будущего оказывается чужаком, другом, врагом, солдатом, подпольщиком, спасителем, вредителем, и это далеко не исчерпывающий список.

Что касается героев, они отлично раскрыты, хоть и несколько односторонне и идеализированно, но это свойственно жанру. Хорошо продумано устройство государства и преподнесено на 5+. Я, правда, не исключаю, что я была так поражена годностью книги, что пропустила пару минусов. Для меня очевидный недостаток лишь один - жанр научной фантастики, который в силу своих особенностей у меня далеко не самый любимый.
Но в сравнении с большинством творений в этом жанре что мне довелось читать, где присутствуют две-три сюжетные ветки, и едва раскрыт главный герой, не говоря уже о мироустройстве, эта книга - шедевр. Ну а в моей картине мира - это достойный представитель жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию10 марта 2017 18:00
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

#ТиП1_4курс
Ты войдешь в эту книгу чистым, безгрешным младенцем, без особых предпочтений и убеждений.Никогда не знавший ,ты будешь озираться по сторонам ,И каждый твой взгляд будет разрушать и строить вновь твой внутренний мир.Ты никогда не станешь прежним,только с одного взгляда на этот мир.
Каждый твой вздох, каждая буква, будет затягивать тебя без остатка. Мир "Хищных вещей" затянет тебя, и ты уже никогда не сможешь выбраться.Ведь даже прочитав последнее слово , ты не закроешь эту книгу.
Помните,как научная фантастика 80х-90х будоражила мозг нам и нашим родителям, как сейчас помню слова мамы : Раньше мы смеялись и не верили над всеми этими "трубками в кармане", а сейчас и жить без них не можем.Кто не верит в экстрасенсов, не читайте Стругатских. Ведь "Хищные вещи" - это 100% пророчество - предзнаменование,что нас ждет не в таком уж и далеком будущем.Возможно я нахожусь в очень хорошем окружении, и поэтому для меня все события - в будущем.Скорее всего,для некоторых "Продвинутых" частей мира - это уже суровая реальность.
Не люблю антиутопию, просто потому что это обязательно , рано или поздно сбудеться. Я не реалист, мне очень идет розовое.
Но только потому ,что это правда,написана потрясающим, легким,понятным, удивительно певучим языком - читать, зачитаться эту книгу.

Экзамен сдан! Так описала, что просто невозможно не добавить в хотелки!

@Elloissa, обязательно прочти)

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100