Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 18

написала рецензию21 июня 2016 14:49
Град обреченныйБратья Стругацкие

Прошли сутки с тех пор, как я дочитала «Град обреченный», а мысли по поводу романа до сих пор не складываются в единую картину. С уверенность я могу сказать одно – это произведение однозначно лучше тех, что я читала до этого (если кому интересно, до этого я прочла Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Трудно быть богом и Гадкие лебеди).
Что мне понравилось в этом романе – как прослеживается эволюция героя и как меняется к нему отношение читателя. Если вначале это был раздражающий, принимающий все на веру человек, то к концу книги он становится человеком думающим, «понимающим», и даже начинает вызывать симпатию.
А вообще книга больше дает вопросов, чем отвечает на них. Где находится этот Город и существует ли он вообще? Что за Эксперимент в нем проводится? Что было в потерянной папке? Что за первый круг и сколько всего этих кругов? Жаль, что однозначного ответа на эти вопросы мы не получим.

написала рецензию6 июня 2016 16:49

«ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ»
Аркадий и Борис Стругацкие

Антиутопия Братьев Стругацких получилась очень веселой и... абсолютно не понятной, но по мере того как ты читаешь, втягиваешься и привыкаешь, а потом уже даже не задумываешься в логичности происходящего, все кажется естественным, будто так и должно быть.
История рассказывает о буднях и праздниках НИИЧАВО - Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства. Сотрудники которого предпочитают работу отдыху и их трудовая неделя начинается сразу же после окончания предыдущей — Понедельник начинается в субботу. История представлена глазами новичка-профана, когда все кажется новым и удивительным.
В удаленный городок России, совершенно случайно попадает молодой программист, которые всегда на вес золота, и, собственно, непонятно как даже для самого героя, он получает место сотрудника НИИЧАВО.
Когда открываются ворота музея на курногах мир переворачивается с ног на голову и начинается все самое интересное и удивительное!...
Со Стругатскими мое знакомство началось с «Острова», тогда то ли я встала не с той ноги, то ли произведение было не так хорошо, как хотелось бы... но знакомство наше не задалось. Теперь же я с привеликим удовольствием окунулась в этот мир антиутопической чародейской глубинки, с путешествиями между сказкой и реальностью, вописанное будущее под вечное бубнение склеротичного кота Василия и опыты сотрудников института для выведении формулы счастья. Но кроме искрометного юмора тут подняты серьезные темы современности. Написанная в 1960х годах повесть высмеевает парадокс «счастье = потребление». Во время советского дефицита, возможно, авторы предсказывают главную проблему XXI века — века потребителей. Но думаю в эту тему углубляться не буду:) Читайте, нам важно знать ваше мнение.
Книга мне понравилась, и знакомство с фантастическим миром Стругатских я планирую продолжить.
P.S.: по мотивам книги снята мною очень любимая музыкальная комедия «ЧАРОДЕИ», кто не видел, очень советую!

написала рецензию7 мая 2016 0:20

Весело, шумно, бестолково - какие-то такие впечатления от Стругацких и "Понедельник начинается в субботу".

Да, псевдо-научное волшебство. Пара интересных мыслей. Но меня не покидает ощущение, что несказанного слишком много и так сильно зашифровано {если вообще "там" что-то подразумевалось}, что не найдёшь уже и главной линии.

Хотя я ещё помню все эти произведения, заканчивающиеся ничем поэтому не удивлена. Что ж, бывает, не мои писатели, не мои.

Хотя для себя отметила сценку с Выбегалло и его идеальным человеком. Пронзительно предсказали наше жевательно-желудочное будущее:

"Мы имеем перед собою конкретную модель непрерывно возрастающих материальных потребностей.

И только поверхностному наблюдателю может казаться, что пароксизмы довольства якобы прекратились. На самом деле они диалектически перешли в новое качество. Они, товарищи, распространились на сам процесс удовлетворения потребностей.
Теперь ему мало быть сытым.
Теперь потребности возросли, теперь ему надо все время кушать, теперь он самообучился и знает, что жевать, - это тоже прекрасно."

и в итоге:

"Вот идеал, на который нужно смотреть! - он подошел ко второму автоклаву и положил рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась.

- Вот наш идеал! - провозгласил он. - Или, выражаясь точнее, вот модель нашего с вами идеала. Мы имеем здесь универсального потребителя, который всего хочет и все, соответственно, может. Все потребности в нем заложены, какие только бывают на свете. И все эти потребности он может удовлетворить.

С помощью нашей науки, разумеется.

Поясняю для прессы. Модель универсального потребителя,
заключенная в этом автоклаве, или, говоря, по-нашему, в самозапиральнике, хочет неограниченно. Все мы, товарищи, при всем нашем уважении к нам, просто нули рядом с нею. Потому что она хочет таких вещей, о которых мы и понятия не имеем. И она не будет ждать милости от природы.

Она возьмет от природы все, что ей нужно для полного счастья, то есть для удовлетворенности. Материально-магические силы сами извлекут из окружающей природы все ей необходимое.
Счастье данной модели будет неописуемым.

Она не будет знать ни голода, ни жажды, ни зубной боли, ни личных неприятностей. Все ее потребности будут мгновенно удовлетворяться по мере их возникновения."

Вот как-то так и живём ;)

А у вас какие впечатления от этой книги?

написала рецензию14 января 2016 9:40

#С1_5курс

Для кого-то понедельник начинается в субботу, а для кого-то вся жизнь - то ли сплошной понедельник, то ли сплошная суббота. Значится, либо вечный праздник, либо вечная работа.
Печатаю рецензии в обратно-читательном порядке, ибо страшно обленилась и как всегда самонадеянно откладывала всё на завтра. Мифическое завтра всё не наступало и не наступало, а потом я спохватилась (ага, вчерашним днём, и всё равно всё на завтра отложила), и решила написать рецензии сразу на всё. На всё, на что хватит фантазии и терпения.
И первой книгой на очереди оказалась дипломная работа творчества братьев Стругацких.

Всё не получалось у меня никак познакомиться с творчеством Стругацких, хотя давно об этом подумыввла. А тут и случай так хорошо подвернулся, и "город Санкт-Петербург" соблазнил своими ласковыми обещаниями о прекрасном экзамене. Так что не удивительно, что я решила её прочесть. Прочла - и если о чём и пожалела, так это о том, что книга так быстро закончилась, и остро захотела почитать её продолжение. Продолжение у книги, как вижу, есть, так что испытываю сейчас полный и прекрасный дзен.
Я много слышала про НИИЧАВО. Научно-иссследовательский институт... чаво? в смысле, чего? Всё время забывала, как оно переводится! И представляла себе суровую помесь советского института с Хогвартсом. А оказалось, что наш, советский НИИЧАВО, гораздо круче какого-то там англицкого Хогвартса. Я отвечаю!
Загадошные проишествия, не менее загадошные науки, перемещения во времени и пространстве, директор, для которого время течёт в обратном порядке... всё это настолько увлекло, что читала, не отрывая глаз, и проглотила книгу буквально за один день. Как села - так и встала. Когда прочла последнюю страницу. А до этого тихо сидела в уголке на работе и притворялась ветошью. Даже признаки жизни подавала постольку-поскольку, лишь бы в меня не тыкали палочкой.
Сначала я и не подумала, что книга меня увлечёт. Всё-таки, советской фантастики в своё время я перечитала достаточно. Но, как оказалось, зря я подумала, что книга будет скучной. Сама не заметила, как меня затянуло. С каждой прочитанной страницей страсти накалялись. Было одновременно и смешно и забавно. Диван, который нужен всем, и главный герой, который не понимает, почему всем так необходимо получить этот диван, но уже принципиально собирающийся выяснить, что в нём такого особенного и стоящий за него разве что не на смерть. Новогодняя ночь и знакомство с отделами института, эксперимент Выбегалло и знакомство с воплощённым примитивом, желающим только жрать и жрать. Таинственный попугай, который умирает-умирает, а всё никак не умрёт, и мозговой штурм на тему "что это было", где каким-то невероятным образом раскрывается тайна тунгусского метеорита и директора института, товарища Януса. Решения загадок приводят в восторг и заставляют страдальчески стонать при осознании, что книжка трагичным образом закончена. В общем, полный набор!

Книга мне очень понравилась, и я рада, что для экзамена выбрала именно её)

Лежит на полочке, ждёт своего часа! Рецензия - супер! Думаю, скоро возьмусь за эту книгу!

А всегда ли увлечение чтением показатель полезности? Просто у меня не такие радужные ощущения от всех этих приключений. И ещё хочется понять, что с бабкой то в итоге? И почему цыканье зубом вызывает такие чудеса))) Мне не хватило логики, что ли)

написала рецензию21 апреля 2016 22:44

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

"Плохо читать хорошую книгу с конца, не правда ли?"

Кто бы мог подумать, что "Понедельник начинается в субботу" - такая странная книга! Ещё на втором курсе преподаватель английского языка сказала нам, что обожает Стругацких и именно эту книжицу. Так я записала книгу в "прочитать" и благополучно забыла о её существовании. Никогда бы не подумала, что такой женщине может нравится подобная литература:)

Это было очень весело, забавно и крайне странно. Первая часть вообще напоминает бред сумасшедшего, но бред-то интересный оказался! Стругацкие успешно "оживили" Лукоморье и поселили туда молодого программиста Сашку Привалова. Тут вам и котик пытается сказки рассказывать (не очень получается..склероз одолел!), русалка на ветвях сидит и раскидывает всюду свою чешую, исчезающий диван и щука, которой проще подарить вам сапоги-скороходы, чем телевизор. Заманчиво, правда? А это ведь не лучшая часть истории! Хотите побывать в будущем, которое предсказали авторы популярных книг? А раскрыть тайну попугая или попугаев?;)

Если не воспринимать "Понедельник..", как серьёзную книгу и уметь воспринимать юмор, то отдохнуть с такой историей точно получится. Пара вечеров и хорошее настроение обеспечено!

написала рецензию5 апреля 2016 10:06
Хромая судьбаБратья Стругацкие

Хромая судьба-любимый мой роман у Стругацких,где-то прочитала что он автобиографичен для одного из братьев.
Роман написан с юмором,но темой его является парадокс,трагизм существования Писателя в современном мире,быте,веке.Роман-итог поисков,скитаний,становления,творчества,и конечно неизданного,драгоценной Синей папки,в которой хранится и пишется творение всей жизни. Драгоценная,а так ли это?Имеет ли ценность произведение,которое никто никогда не увидит,при жизни автора,по крайней мере?Как оценить его?Инженеры придумали умную машину со смешным названием изпитал-машина,измеряющая писательский талант.В этих данных и пытается разобраться наш герой,что означают цифры на табло и как связать эти данные с реальностью?И нужно ли ему это?...А пока он несет свои рукописи на проверку на его пути вырастают различные "препятствия",мелкие,бытовые,дружеские и даже угрозы врагов.Не напоминает ли это наш собственный путь?Художников,поэтов,писателей,актеров...Вопрос,набивший оскомину:когда творить?Вроде и время есть,вроде и сидишь ты уже за рабочим местом,а вдруг-звонок,и уже не о сюжете ты думаешь,а о кошке друга,которая попала на балкон и не может выбраться оттуда,потому что зацепилась за ковер соседа сверху,которым тот в свою очередь,вытряхивая задел любимую мамину бегонию,а у мамы скоро день рожденье и срочно ей надо найти подарок,помоги,состряпай что-нибудь экспромтом...
Так и проходит наш короткий век творцов.И что-то останется после?...Закат,чарующий вчера,сегодня играет не теми уж красками.Быть эгоистом?Гедонистом,или гуманистом?

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:09
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Это не будет рецензией в каком-то общепринятом смысле. Мне важнее сохранить свои личные ощущения и впечатления от этого Произведения, чем попытаться разложить по полочкам основные составляющие текста. Да и вообще - в этой маленькой по объему повести охвачено столько всяких разнообразных тем, что только их более-менее краткое описание, пояснение и отклик займет не один десяток страниц. Как же все это охватить и впихнуть в рецензию. Выделить самое главное? Да там всё главное! Какой из ваших глаз важнее, а который не очень? Так и здесь - все важно, все главное, все вместе и составляет незабываемое полотно событий, мыслей, характеров, устремлений.

Никогда больше не буду читать окончание книги в метро...
Братья Стругацкие договаривают последние слова. Рука, держащая книгу, падает безвольно. Ты стоишь онемевший, растерзанный и не знаешь куда себя деть. Эмоциональное крещендо. В наушниках случайно играет душераздирающая музыка. Ансамбль эмоций достигает апогея. Финал. Ты закрываешь глаза. Хочется быть где угодно, но только не здесь, не среди толпы. Опустошенность. Выходишь на улицу. Природа с тобой в унисон - солнечная погода сменилась тяжелыми, кажется неподъемными, свинцовыми тучами и проливным дождем.

Пока еще ты не до конца понимаешь, куда ты попал и что тебя ожидает в конце, наибольшее впечатление на меня произвела комическая составляющая повести - тонкая ирония, искрометный юмор, острая сатира. Все это на высшем уровне - сочно, ярко, незабываемо. А главное, и что вызывает особенное восхищение - все вышеперечисленное отмерено в идеальных пропорциях. Основными объектами сатиры в "Трудно быть Богом" являются социальные и политические пороки. Особое впечатление производят фразы, мысли, которые можно применить к современной России или России недавнего прошлого. При этом без малейшего намека на какую-то ни было условность, прямо один-в-один берешь и прикладываешь. И поражаешься точности подмеченных нюансов.

Цитата: "Они были пассивны, жадны и невероятно, фантастически эгоистичны. Психологически почти все они были рабами - рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь из них рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом - рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов. ... Рабство их зиждилось на пассивности и невежестве, а пассивность и невежество вновь и вновь порождали рабство."

Второй момент, который притягивает в этой книге - это, конечно, персонажи, они здесь великолепны. Сообразительный, ответственный и в хорошем смысле этого слова непосредственный, вечно бурчащий мальчик Уно; Кира, имеющая чудесное свойство: она свято и бескорыстно верила в хорошее; верный друг, беззаветно любящий свою жену, человек широкой души - барон Пампа. Все они оставили неизгладимое впечатление, а кто-то даже рубец.

Еще один момент, который хочется выделить - поразительная дуальность этой книги. Она с одной стороны глубоко пессимистичная, с другой стороны в ней щедро рассыпаны зерна оптимизма, призванные прорасти в веру в будущее. И в итоге каждому предоставлена возможность увидеть человек наполовину бог или наполовину серость, человек наполовину полон или наполовину пуст, наполовину Румата или наполовину Рэба, наполовину Кира или наполовину Окана.

Не оставила равнодушным и тема человека в обществе. Даже самый благородный человек, попадая и пребывая длительное время в условиях низкого социального развития, сам неизбежно опускается до них. Т.е. как бы ни старался человек, ему сложно оставаться Человеком в неразвитом обществе. Вот и благородный дон Румата в конце концов ассимилируется с диаметрально противоположным привычному ему обществом. Каждый из нас неизбежно и неосознанно подстраивается под общество, даже те, кто когда-то ходил под запрещающие знаки.

И как же так, что даже близкие друзья видят кровь, а не сок земляники...

написал рецензию8 марта 2016 13:00
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Внимание, внимание! В эфире экстренный выпуск передачи "Я хочу верить"! Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет! Другие миры существуют! Мы, человеки, во Вселенной не одни! И это не шутка! Инопланетяне посещали нас не единожды в далёком 19.. году! Кроме того, они оставили после себя могучую кучу всякого...

Хотя... Что это я тут раскричался? Быть может, вы-то уже давно в курсе. Попиваете чаёк и слушаете со снисходительной улыбкой размалеванного чудика, подобравшегося, наконец, чуть ближе к тайнам мироздания. Но врать не стану, так оно и есть - я и понятия не имел, что это за "Пикник на обочине", и с каким соусом можно вписаться на это странное барбекю. До относительно недавнего знакомства с Глуховским и его Метро 2033 даже слово "сталкер" мне было известно только по серии игр, в которые я также никогда не рубился.

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. А вот Братьям Стругацким - можно. И очень уж хочется. Читаешь собранные ими под одной обложкой материалы, и создается ощущение будто бы смотришь документальный фильм. Тут тебе и интервью с лауреатом Нобелевской премии доктором Валентином Пильманом, который занимается исследованиями феноменов Зон Посещений, оставшихся после того, как пришельцы улетели, и его диалог-рассуждение о том, что значит для землян это событие, и готово ли вообще человечество к контакту с представителями внеземной цивилизации. И, конечно же, рассказ сталкера Рэдрика Шухарта о своей нелегкой жизни, а главное о его походах в Зону за артефактами, об аномалиях и жутких ловушках этой по-своему живой территории, охраняемой военными патрулями. На этих загадочных инопланетных штучках зелёных можно поднять нормально, но есть у Рыжего какая-то странная тяга к этому месту... Видимо, по причине совсем неразрешенного вида деятельности, имя ходока было изменено. Ну вот никакой он не Рэдрик и точно не Шухарт. Скорее всего, какой-нибудь Роман Шухеров. Слишком уж этот товарищ мыслит и говорит по-русски.

К сожалению, о самих "сереньких человечках" братья так ничего и не поведали. Неужели только меня волнует вопрос, как они выглядят, зачем прилетали, чем тут занимались, почему улетели, собираются ли вернуться? А летающие тарелки были? Интересно, а если да, они вообще вылезали из этих своих космических кораблей, ступала ли инопланетная пятка на чернозем родимый? Скорее всего, эта информация конкретно засекречена военными.
Записи Стругацких неожиданно обрываются на самом интересном месте (что я не очень-то люблю), но учитывая, что сейчас уже 2016 год, а в жизни так ничего и не изменилось, совершенно очевидно, чем там всё закончилось.

В любой книге читатель находит какие-то значимые моменты именно для себя. Кого-то интересует вкладываемый автором политический или иной подтекст, кто-то ищет ответы на загадки прошлого, кому-то пророчества подавай... Думается мне, что при желании здесь можно отыскать всё, что душе угодно. Но, на мой взгляд, самое важное в этом произведении - это его шикарная сюжетная идея, которую писателям-фантастам можно раскручивать и раскручивать веками до посинения, чем, как я знаю, многие авторы и занимаются, кто-то с успехом, кто-то не очень.

Вот таким получилось мое знакомство с творчеством Братьев Стругацких. А истина стала где-то ближе...

Искренне Ваш,
J.

#конкурсрецензий4

написала рецензию3 марта 2016 21:12
Трудно быть богомБратья Стругацкие

Давно хотела прочесть эту книгу и рада, что сделала это. Книга - реалистична, вымученная безысходностью грязного кровавого средневекового мира. Бескомпромиссность взглядов, идей, ценностей в обществе.
Это религиозно-философская повесть с нотами реализма. Социальная жизнь людей в любую эпоху была не проста, а вот как ей противостоять - важнейший вопрос.

Проблема, поднимающаяся авторами, глубока, но преподносится с легкой иронией. Стругацкие через плазму социума раскрывают жизнь, такой, какой она является. Проявление гуманизма, но любовь не к человеку, а коммунару.
«Тот» мир, можно рассматривать и с точки зрения современности, и это будет так же животрепещуще – поэтому книга является актуальной.
По сути, роман исходит из утопии, а что получилось,…авторы дают прочитать и понять нам самим.

«Сущность человека - пресмыкаться ко всему» . Это я думаю, главная фраза романа. Которая раскрывает сущность людей, следовательно, и мира, в котором мы существуем.
Очень интересное произведение, с точки зрения безысходности. В Безвыходную ситуацию «помещают» человека, способного что-то изменить. Но при этом существует трудность бескровного вмешательства.
Раскрывается тема любви, конечно не основным планом, но показана очень тонко, ненавязчиво, что делает, ее более ценной.
Любопытно следить за развивающимся и нарастающим сюжетом. Нет ни одной фразы, ни одной строчки, которая была бы лишней. За каждой фразой следует последовательная цепь событий.
Не любила фантастику, считала, что это не моё, но прочитав это произведение, мнение свое изменила. Очень будоражит и не отпускает этот сюжет. После прочтения хочется действовать, хочется учиться чему-то новому, хочется развиваться.
Как это не парадоксально: появляется стремление реализовать себя, стать личностью. Очень воодушевляющее произведение.

Есть ещё замечательный фильм на эту повесть (2013 г.). Своеобразная РЕЖИССЕРСКАЯ версия. Настроение картины, главная цель - все настолько правильно передано, что складывается ощущение: ты - тот самый Румата. Непередаваемые эмоции после просмотра. Взаимодействие актеров и камеры – просто на величайшем уровне. Читайте, смотрите!

написал рецензию1 марта 2016 14:25

Несмотря на то, что я очень люблю творчество братьев Стругацких, к этой книге у меня душа не лежала и читать мне её не хотелось. Виной всему послужил фильм "Чародеи", экранизация этого произведения, горячо мною нелюбимый фильм. Но, с другой стороны, книга почти всегда лучше фильма, да и частно при экранизации многие события из книги выкидываются (да и по условию одной игры я обязан был прочитать эту книгу...). Ну и с этой книгой получилось точно так же - она намного лучше фильма и при экранизации из неё много выкинули (примерно три четверти).

И это произведение очень и очень хорошее. жалко, что я сомневался в этих замечательных писателях и не хотел читать это произведение, оно написано в лучших их традициях, правда, что не совсем обычно для них - это очень веселая, забавная и смешная книга (из похожего я у них читал только "Сказку о Тройке"). Много персонажей (очень самобытных и ярких, с очень подробно прописанными характерами) , много событий, сюжет развивается стремительно (только и успевай за всем следить) и невозможно предугадать, что же будет на следующей странице. Начинается все с того, что программист по воле обстоятельств попадает в волшебный мир, который населяют персонажи русского фольклора. Но эти герои постарели и уже не то, что раньше. У ученого кота склероз, щука (исполняющая желания) не может уследить за ходом времени и не понимает, почему у нее просят телевизоры и т.п. Потом этот программист попадает в Народный исследовательский Институт Чародейств и Волшебства (НИИЧАВО) и знакомится с новыми персонажами - Мерлином, Янусом, Романом Ойра-Ойра и многими другими. И дальше событий происходит очень и очень много и пересказывать их все как-то не хочется (вдруг кто-то загорится желанием прочитать книгу, не буду заранее портить впечатления). И, ещё раз повторюсь, но книга презабавная и интереснейшая. Помимо юмора, она, с одной стороны, является сатирой на общество и особенно на различных ученых, а с другой стороны, в книге эти ученые восхваляются, ведь авторы сравнивают их с волшебниками, которые создают магию из ничего, делают мир лучше, не покладая рук и облегчают нам жизнь. Ну, и иногда немного занимаются ерундой (ну куда же без этого). А финал произведения - это вообще отдельная история - какой-то фантастический детектив, очень интересный, глубокомысленный и напряженный и эта часть произведения мне понравилась больше всего и за ходом рассуждений и расследований героев мне было очень интересно следить, буквально глаз не возможно было оторвать.

В общем, не получается у меня ничего путного написать, потому что я не могу подобрать слов, чтобы описать, чем же всё таки эта книга так хороша, поэтому рекомендую не обращать внимания на написанную мной ерунду , потому не стоит обращать внимания на мой отзыв (он так себе...), а обратить внимание на книгу (она великолепная). Великолепная и образцовая фантастика от мастеров своего дела.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100