Стюарт Тёртон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию4 сентября 2019 11:37

Я ожидала от книги, что надо будет разгадывать загадки. Я это получила, и это здорово. Но все же, мне кажется, что книга не настолько хороша, как говорят.

Начну с сюжета. Он интересный и очень запутанный. Но меня не покидает вопрос. Зачем издатели все так проспойлерили? Побоялись, что будет слишком много загадок? Не знаю, но для ненавистников спойлеров (таких же, как и я) могу сказать одно. Если вы собираетесь читать книгу и еще не читали аннотацию, не читайте аннотацию. В аннотации по сути очень сжато изложены узловые моменты примерно четверти книги. Я уже молчу о том, что название книги - тоже спойлер.
Я приобрела книгу несколько месяцев назад и аннотацию успела подзабыть (жаль, что название все еще помнила). А когда дошла до середины текста, мне стало интересно, как же это все подали в аннотации, и прочла её. Каково было мое удивление от того, что аннотация для меня убила бы весь изначальный эффект ведра ледяной воды в лицо, если бы я ее прочла.
Мне безумно понравилось начало истории. Герой ничего не помнит и ничего не понимает точно так же, как и читатель. На первых страницах книги я думала, что никогда не смогу разобрать этот поток сознания. Меня охватывала паника, такая же, какая охватывала главного героя. Приятно быть на равных с главным героем и дальше одновременно с главным героем получать информацию по сюжету. Так появляется возможность действительно разгадывать загадку, а не следить за её разгадыванием. И это то, что действительно впечатлило меня в книге.

Собственно, больших загадок тут будет две: кто убийца и что же наконец тут происходит. Задумка далеко не новая, скорее, недавно забытая старая. Но все еще крутая. Разгадывать загадки определенно стоит, потому что автор действительно дает возможность разгадать их. Мне удалось успешно разгадать обе довольно быстро. Я бы сказала, что автор по сюжету скорее запутывал меня, нежели чем помогал. Возможно, это связано с тем, что автор запутался сам, потому что...

... в книге СЛИШКОМ много персонажей.
С одной стороны это прекрасно. Чаще всего я не люблю детективные истории как раз потому, что героев всего пять, но виновен будет шестой, которого автор представил читателю за 50 страниц до финала. Здорово, что эта история не из таких. И количество персонажей помогает ей такой не быть.
С другой стороны, похожие (а у некоторых одинаковые, что закономерно) фамилии, созвучные имена, схожие черты характера, связи между героями... Мне не хватило именно характеристик героев, чтобы узнать их получше и не путать. Записывать имена я не стала изначально (но советую это делать), поэтому приходилось отлистывать назад. А иначе никак. Разбираться, кто есть кто, тут прямо очень сильно нужно, без этого разгадать загадки не получится.

Мне не понравился финал, но раз автор так видит, то ничего не поделать. Автор пропускал свою мысль сквозь весь текст, и его история просто не могла по-другому закончиться. Но в моей реальности эта история должна была закончиться по-другому, поэтому я осталась не довольна.

В целом книга очень и очень крутая, особенно, если учесть, что это первая книга автора. Я надеюсь, он выбрался из временной петли вместе со своим героем и еще что-то напишет.

#С2_1курс

Любовь Сафонова (@safoosha)4 сентября 2019 21:41

@neveroff, мысль распечатать или выписать действующих лиц всегда приходит ко мне очень поздно)) Так что в моем случае это такой извращенный способ тренировки памяти))

Кстати, да, и правда))) Никогда не замечала, потому что не особенно люблю детективы)

Nyut Bary (@nyut)8 сентября 2019 8:44

@Safoosha, в начале предусмотрительно дан список героев. пользовалась им, даже пыталась карту приспособить к делу, но все-таки бросила на третьем дне((

Любовь Сафонова (@safoosha)8 сентября 2019 20:22

@Nyut, я к середине книги уже забыла, что в начале был список героев((

написала рецензию3 сентября 2019 20:51

"Если это не ад, то дьяволу давно пора брать уроки в Блэкхите".

В прекрасное когда-то имение семейства Хардкасл съезжаются гости, тем же составом, что и девятнадцать лет назад. Тогда они стали невольными свидетелями страшной трагедии - был убит любимый сын леди Хелены. Теперь же им предстоит стать свидетелями смерти прекрасной Эвелины - единственной дочери Хардкаслов, которую многие винят в смерти брата.

Кто и за что её убивает? Неужели семья так и не простила девушке недосмотр за младшим братом? Или для её убийства нашлась другая причина? Именно на эти (и многие другие) вопросы нужно ответить нашему главному герою, чтобы вырваться из временной петли, в которой он обречен скитаться по чужим телам, пока не назовет имя убийцы Эвелины Хардкасл.

О, мне очень понравились эти спирали и перехлесты времени, эти столкновения героев! Я очень боялась запутаться, кто, что, зачем и когда, но автор так доходчиво и ненавязчиво всё объясняет, что и распутываться не пришлось. Удивительно, как он сам себя не перехитрил. На его месте я бы весь дом схемами завалила и всё равно сделала кучу ляпов. У Тёртона же всё вышло стройно и логично, может, более внимательный читатель и найдет к чему придраться, меня же история захватила полностью и не дала ни одного повода к ней придраться.

Еще мне очень понравилось, что нашему герою доставались не только новые тела, но и новые характеры. И абсолютно каждому автор уделил должное внимание. Даже с моей плохой памятью на имена, их невозможно было спутать, настолько объемными и красочными они мне показались.
А самое крутое, что всех загадок Блэкхита не разгадать. Если убийцу ещё можно предположить и, возможно, угадать, то с самим поместьем так просто не получится. В нем скрыто столько мрачных личностей и тайн, столько интриг плетется за его ветхими стенами, столько темных душ в нем обитает..

В общем, восторг. Если бы я еще примерно знала перед началом чтения, о чем книга, было бы вообще хорошо. А то пока разобралась, отчего Себастья Белл носится без памяти как умалишенный, устала, даже бросить хотела. Всё-таки, иногда есть толк в аннотациях и в упорстве, конечно)

#Кр2_1курс (2й список)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 сентября 2019 10:53

@loki, я тоже не читаю) каждый раз почти - сюрприз

@loki4 сентября 2019 10:54

@oxnaxy, я читаю все аннотации несколько раз, потом рецензии в начале книги, потом еще рецензии в середине книг, чтобы спойлеры найти)))

Ольга Поветкина (@olga_po)5 сентября 2019 17:49

@loki, если посоветовали или если нравится название, сразу берусь, чтобы от аннотации не передумать)

написал рецензию4 сентября 2019 18:55

Настоящий щенячий восторг! Я даже был бы готов обписаться, если бы в детстве мне не намекнули, что в приличном обществе так лучше не делать. Но такого фантастического сюжетного клубка в развлекательной литературе я не встречал со времен гениального Заклятие дома с химерами

Якобы детективная история, которая происходит в зацикленном витке времени в старинном поместье аристократов Хардкаслов. Как в фильме "День сурка" одни и те же сутки повторяются из раза в раз, пока главный герой не разгадает загадку преступления. И как в фильме "Привидение" (настоящее название Every Day) герой каждый день просыпается в новом теле. Однако помнит предыдущие воплощения.

Интересно, что помимо "заданного" убийства, здесь же много лет назад произошло нечто более ужасное - смерть ребенка. И возможно это тоже не все... Связаны ли все эти преступления? Какое из них все же нужно раскрыть? И почему главный герой не просто в игре-квесте с поиском и загадками, но и одновременно в боевике, где ему препятствует, а затем и физически нападает Мистер Х в образе лакея?

Персонажей в романе относительно много. Все интересные и чем-то уникальные. Благодаря этому совершенно в них не путаешься. Впрочем, если имена для вас проблема, то в начале книги напечатаны действующие лица с указанием кто они и их родственные связи. Можно распечатать и подглядывать.
Зато как же интересно наблюдать как главный герой видит сложившуюся ситуацию во все новом и новом ракурсе. Потому что мало того, что он с каждым днем знает больше и о происходящем, и о том, где он сам в предыдущих ипостасях, так и характеры настоящих обладателей тел влияют на его поведение и решения. Эти эмоции удивления, узнавания, паники, страха, агрессии... Я пожалуй больше следил за ними, этой внутренней эволюцией, чем сам разгадывал преступление. Кстати, кому важно, все составляющие классического детектива присутствуют, данные читателем получены вовремя и сделать правильные выводы совсем несложно. Если ставить такую цель.

Также не могу не похвалить автора книги за финал. И за главный финал, который ключ к разгадке, и за общее объяснение, относящееся к самому поместью. Очень логично, красочно, готично и атмосферно.
Наверняка какие-то мелкие недочеты отыскать можно, если поставить перед собой такую цель. Однако я находился в непереключающемся экстазе от идеи произведения и от ее воплощения на бумаге.

#Кр2_1курс

Александра (@suuushi)5 сентября 2019 10:07

Мне тоже нравилось следить именно за гг, как он "обустраивается" в новых телах, так скажем)

@loki5 сентября 2019 11:13

Мне особенно понравилось, что у каждого тела был свой характер, поэтому так получилось, что героев как бы много, а не один. И это прям вообще круто

@neveroff5 сентября 2019 14:13

@ekaterin_a, вероятно, ты просто этого не ожидала, настраивалась на традиционный детектив?

@suuushi, @loki, мне больше всего понравилось, что при смене тела это не просто была смена обличья. Характеры разные, как Окси говорит. Так самое главное - реальная личность сама влияла на внедряющуюся. Вот это было круто.))

написала рецензию2 сентября 2019 14:00

Это книга на стыке жанров, тут вам и детектив, и мистика, и фантастика.

Главный герой оказывается в старинном имении Блэкхит, в котором вечером должен состояться бал-маскарад в честь приезда дочери хозяев поместья – Эвелины Хардкасл. В 11 вечера Эвелину убьют. И главному герою нужно вычислить убийцу. Если до конца вечера он не узнает его имени, то этот день повторится снова, только он проснется уже в другом теле. Каждая новая личность имеет собственные воспоминания и знания, видит этот день с другой стороны и решения принимает иные. От каждого действия может поменяться вся ситуация в корне. Вот такая своеобразная коллаборация «Дня сурка» и «Эффекта бабочки».

Мое почтение автору, я удивляюсь, как он сам не запутался в этих ипостасях главного героя и хитросплетениях сюжета. Предполагаю, что у него дома одна из стен была отведена под доску расследования преступления (ну вы меня поняли, да? Где от одной фотки идет ниточка к другой, на карте стоят флажки и т.д.)

В общем, это прям интеллектуальный детектив в квадрате. Хотите, чтобы после лета/отпуска ваши мозги проснулись/зашевелились, то «Семь смертей Эвелины Хардкасл» - то, что нужно.

Необычно, очень запутано, оригинально. Лично я не читала такого ранее. Кто убийца, я не догадалась (но это ожидаемо, из меня расследователь так себе). Читалось легко и быстро, но эффекта «вау» я все-таки не получила. Моя оценка: 7 из 10. Возможно, дело в чересчур завышенных ожиданиях (очень часто она мне попадала на глаза с хорошими отзывами).

@loki3 сентября 2019 9:36

Или просто слишком много людей было?

@lora-art3 сентября 2019 10:02

@loki, я начала теряться знаешь почему? Потому что сразу одновременно было уже много личностей. И он уже знал, что Голд висит, дворецкий в отключке, Рейвенкорт спит в библиотеке, Белл стоит у окна, тот на дороге валяется и т.д.

@neveroff3 сентября 2019 10:11

@lora-art, так это же самое крутое)) Именно это мне и нравится больше всего. Как шахматы.))

написала рецензию20 августа 2019 8:52

Вот не зря говорят, что все, что происходит спонтанно - имеет отличный результат и эмоции. Книга, которую я неожиданно для себя купила и сразу же начала читать, в отличие от ее “коллег”; некоторым из которых приходится годами ждать своего часа в моем шкафу.

Детектив, которого в моей жизни еще не было. Я будто бы квест проходила. И мне это очень понравилось: нужно было запоминать события, детали, героев, даже время. Мозг постоянно работал. К финалу, конечно, уже подустал, и многие лица начинали путаться, местами даже начинало казаться, что автор перемудрил. Более того, такого финала я вообще не ожидала, моим преступником всю дорогу казался другой человек. Но все равно, мне очень понравилось произведение: за динамику, за необычность, за драматические моменты (когда герои начали умирать один за другим, волосы на моей голове зашевелились, и в какой-то момент я подумала, что конец книги будет или открытый или все просто умрут).
Всю книгу ловила себя на мысли, что мне бы очень хотелось посмотреть такой фильм, надеюсь, его снимут.
Я бы могла придраться, конечно, к “сырости” произведения, потому что порой закрадывалось впечатление, что автор сам уже путается, что к чему. Но насколько я знаю, это первая изданная работа писателя. Очень надеюсь, что он не прекратит свое дело, и мы увидим еще много подобных историй, написанных уже более уверенной рукой.

@loki20 августа 2019 12:24

или в игру такую еще было бы круто поиграть)

Валерия (@oblakomorali)20 августа 2019 20:42

@loki, дааа!

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2019 21:01

@oblakomorali, а я сдалась, мозг не выдержал(

написала рецензию20 июня 2019 10:43

Эта книга, как компьютерная игра. Ограниченная локация, ограниченный круг участников и подозреваемых, огромное количество загадок и скелетов в шкафу. Тебе нужно расследовать преступление за один день. Не успел - начинаешь заново в теле нового персонажа. Плюс в том, что ты помнишь то, что узнал в предыдущем теле,минус - не помнишь себя и не понимаешь что вообще тут происходит. И ты стремишься разгадать загадку, сложить кусочки мозаики, но каждый раз проигрываешь. День за днём, час за часом, минута за минутой ты стремишься разорвать замкнутый круг, спасти человека, найти злодея, вырваться на свободу. Кажется, что выиграть тут невозможно, что всё запутанно настолько, что решение не найдётся никогда, что всё персонажи увечны и с ними победы не одержать. Только приблизившись к самому концу, понимаешь, что выиграть можно, прожив все жизни до одной. Только соединив все кусочки мозаики, можно получить полноценную картину происходящего. Если повезёт, конечно.
И книга не об этом. Да, тут расследование, смесь книг Агаты Кристи, "Дня сурка" и Викторианской Англии, но смысл в другом. В изменении человеческого сознания, принятия себя, принятии других и понимании, что прошлое не изменить. А можно ли изменить себя?
Не смотря на увлекательный сюжет, который не отпускал, на некоторые намёки на глубину, это 3/5. Потому, что не захочется перечитать, найти скрытые мотивы в поступках героев, разобраться в том, "почему?", "зачем?" и "откуда?". И потому, что в конце открываются такие вещи, про которые я предпочитаю не читать.

написала рецензию13 мая 2019 21:31

Книга пленила меня своей необычностью. Когда происходит убийство, общественность жаждет возмездия, справедливости, наказания за злодеяние. Но что если помимо этого у «следователя» на кону его собственная жизнь, его личность, которой он совсем не помнит? Его сознание как будто «загрузили» в чужое тело и поставили задачу – найти убийцу. Только вот проблемка – перезагрузок в новые тела будет много. И далеко не каждое вместилище легко пускает нового гостя. Но, возможно, именно то, что каждый человек уникален, со своими сильными и слабыми сторонами и является ключом к успеху главного героя на пути поиска убийцы. Надо лишь грамотно использовать преимущества каждого перевоплощения и минимизировать влияние их недостатков.

Тем, кто любит временные петли книга должна понравиться, но не надо ждать детектива в полном смысле слова.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию27 марта 2019 10:35

#бумажный_марафон
#книжные_жирушки

Мое отношение к этой книге еще до ее прочтения менялось из стороны в сторону: восторженные отзывы в инсте постепенно начали сменяться словами "пшик", потом узнала, что это вроде бы детектив, но там есть линия перемещения между телам и, то есть, либо элемент фэнтези, либо янг адалта, что мне совершенно не нравится. Поэтому бралась я за эту книгу с осознанием того, что она мне не понравится, но с надеждой, что все же не зря я ее купила. И как оказалось, надежда в этом бою победила.

Итак, в семейном поместье Хардкасл в 11 вечера убьют дочку хозяев - Эвелину. Главному герою нужно сделать только одно: узнать имя убийцы, иначе он каждый день будет просыпаться в новом теле. С этого момента и начинается безумное путешествие по телам.

Что мне особенно понравилось. Как вы понимаете, в книге нужно было следить за любой мелочью, за любым движением руки, так как каждый день герой общался с новыми лицами (или с теми же) из другого тела, а там уже и отношения были другими, где-то более доверительными, где-то враждебными. Я боялась, что запутаюсь, но автор преподнес сюрприз. Например, он упоминает какого-то второстепенного героя и уточняет, мол, это тот, который с первой личностью сидел за столом. На самом деле, это было очень удобно, так как героев было множество, а при чтении в бумаге нельзя так просто взять вбить в поиске имя и быстренько посмотреть, где именно появлялся тот или иной человек.

Второй момент - это влияние оболочек на героя, это гораздо лучше, чем если бы он их полностью захватывал и всю книгу мы имели дели только с одним человеком. Это избавляло произведение от картонности поведения и подсказывало герою, как правильно действовать.

Ну и самое прекрасное здесь - это разгадка истории, это действительно было интересно, я не догадалась, в чем там дело, но мыслила в ту сторону, только относительно другого персонажа.

Возможно, книга и не тянет на 10 баллов, но я от нее буквально не могла оторваться (несмотря на то, что тема с днем сурка довольно заезженна) и с удовольствием познакомилась бы и с другими произведениями автора.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 13:07

Я так понял она меняет тела и день повторяется, или там много героев меняют тела? А кто расследует?

@loki7 апреля 2019 14:14

@Dufrein, не совсем
Меняет тела тот, кто расследовал убийство Эвелины. В 11 вечера её убивали и если не было названо имя убийцы, день героя начинался в новом теле
Ну и конечно же там ещё всякие фишки были
Но я бы не назвала это детективом в чистом виде)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 апреля 2019 14:56

@loki, спасибо)

написала рецензию1 февраля 2019 22:50

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Да, признаю, я повелась на разрекламированную новинку. Но ее презентовали, как захватывающий детектив, поэтому, увидев, что она подходит для игры, я, не особо долго думая, ее взяла.

Детектив действительно необычный: смесь «эффекта бабочки» и «день сурка», немного добавили от классического английского детектива, ограниченное пространство, тайны и множество героев, за которыми я не всегда успевала.

Главный герой оказывается в Блэкхит-Хаус, где должен пройти бал-маскарад по случаю возвращения дочери хозяев. Но по странному стечению обстоятельств или по чьей-то жестокой задумке, праздник назначен в день девятнадцатой годовщины убийства сына хозяев. И все бы ничего, произошло убийство, есть круг подозреваемых, каждый из которых что-то скрывает, вот только события повторяются изо дня в день с той лишь разницей, что каждый раз герой просыпается в новом теле, в новом месте, участвует в новых событиях. Конечно, по мере того, как проходят дни кое-то пересекается, складывается более-менее общая картина происходящего и предстоящей трагедии. И, конечно же, связь с давним убийством мальчика есть.

Финал мне понравился, хотя догадаться, кто убийца было не так сложно. Не очень понравилось обилие имён/фамилий персонажей, в которых перевоплощался герой. Я даже в какой-то момент запуталась насколько,что пожалела, что не стала с самого начала чтения конспектировать всех героев и их действия в каждом из дней. Ну и сам такой вид расследования мне не очень понравился. Именно за это ставлю только 6.

написала рецензию1 февраля 2019 16:48

Ух, это был самый запутанный и увлекательный, необычный детектив. Когда-то в поместье Блэкхит произошла трагедия – был убит ребенок, сын хозяев. Спустя 19 лет они собирают в поместье тех же людей, что были тут в роковой день, под предлогом праздника в честь дочери.

Веселятся гости натужно, у всех свои цели, не все здесь по доброй воле, каждый что-то скрывает. Но одному приходится сложнее всех : воплощаясь поочередно в разных гостей, наш герой должен к исходу недели назвать убийцу дочери, Эвелины Хардкасл, иначе ему никогда не покинуть Блэкхит. Естественно, на его пути множество помех.

Это была отлично закрученная головоломка, сначала сложновато втянуться, а потом не оторваться. А несколько твистов в конце дополнительно усиливают эффект. Личность убийцы я не угадала, но это было действительно круто. С удовольствием рекомендую этот детектив всем любителям этого жанра. Отличный дебют.