Стюарт Тёртон рецензии на книги - страница 4

написала рецензию9 апреля 2020 12:48

#воины_времени

"Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит." (с)

Давно мне так тяжело не давалась книга, которой я в итоге ставлю высокую оценку. Это произведение я раза четыре бросала на первой же главе, вот не шло и всё тут. Но в этот раз я взяла себя в руки и прорвалась сквозь томительное начало.

Эта история очень запутанна. Человек, потерявший память очнулся в лесу, он слышит как убивают девушку и знает ее имя. Вскоре он выходит к особняку, где говорят, что он доктор Себастиан Белл, а никакой Анны здесь нет. На следующее утро он просыпается в другом теле, но день все тот же. Герой выясняет, что семья Хардаксл пригласила к семье в имение гостей на бал-маскарад. Ровно 19 лет назад в этом поместье убили их сына, убийца наказан, но родители до сих пор тяжело переживают потерю. Почему бал именно в этот день? Что задумала Хелена Хардаксл и почему вечером на балу убьют Эвелину Хардкасл? Эйдену Слоану (именно так на самом деле зовут героя) предстоит за 8 дней узнать тайну смерти Эвелины, а так же все, что происходит в этом странном доме. И, поверьте, ему будет очень нелегко.

Этот роман-загадка далеко не так прост, как может показаться. Здесь многие не те, кем являются на самом деле, здесь рыщет лакей в поисках новой жертвы, здесь всем управляет обман и смерть, здесь ад на земле. Читать довольно интересно, роман очень своеобразный и необычный, но мне шел тяжеловато, хотя в итоге я осталась довольна.

написала рецензию4 апреля 2020 15:49

Вместе с главным героем мы попадаем в загадочный дом, и выбраться оттуда можем, только если разгадаем преступление. Обыкновенный детектив, идем дальше, но все становится интереснее, когда на следующее утро мы просыпаемся в теле другого человека. Все люди ведут себя странно, повторяют те же действия, кажется мы попали в день сурка..

При полном моем отсутствии интереса к преступлениям и тайнам, это книга зацепила своей мистикой, да и отзывы, честно сказать, впечатляющие.

По детективным критериям книга уж точно не подвела - сюжет закручен лихо и развязка непредсказуемая. У меня больше вопросов возникло на счет законов этого мира. Разговаривая с человеком, которым герой был вчера, он разговаривает таким образом сам с собой? А если он помешает себе вчерашнему сделать какое-то действие, он разрушит тем самым непрерывную цепочку? Когда пытаешься осознать происходящее, в голове возникает бесконечность (это как думать про космос и границы вселенной). Главный герой тоже не очень понимает, что происходит, поэтому хотя бы не так обидно.

Советую ли прочитать? Если любите детективы - однозначно!

#вирус

написал(а) рецензию25 марта 2020 1:28

Однажды проснулся я в тёмном лесу
Лишь с именем Анна, летящем во мглу.
Но как так случилось? понять не могу…
Не помню, и пусто в кипящем мозгу.
Вдруг выстрел раздался в предутренней мгле
И женщина вскрикнув, взывала ко мне,
И страшных событий зловещая цепь
Уже затащила в свою круговерть.
Меняю я лики, умы и тела
И кругом идёт моя голова:
Таинственный лекарь,
Коварный злодей,
Возможная помощь
Иль злой лиходей?
Загадка о смерти,
Ловушка в саду...
Что ждёт впереди?
Куда попаду?
Уж близок финал, я боюсь прогадать,
Разгадку на финише вдруг потерять.
Таинственный цикл подходит к концу
Но я справедливости в жизни хочу!
И восемь обличий готовы опять
Со мною всё сызнова, снова начать.
Таинственный остров иль проклятый путь
Но я не готов с той тропинки свернуть.
Ведь если ещё не объявлен финал,
То снова «мы вас приглашаем на бал...»

#курс (стихотворение)
#Гриффиндор_К

@lerochka25 марта 2020 5:43

А с рифмой-то все отлично у вас!
Зачет!

написала рецензию23 марта 2020 10:30

"Ничего себе" - это была первая мысль, после того, как я узнала концовку этой книги. Это явно нужно прочесть и она стоит своего потраченного времени.

Здесь история очень интересно развивается, все те самые события крутятся, как по спирали. Но с каждым новым витком есть кое-что новое. Кое-какая информация, которая не была понятна раньше или на которую не сильно сначала обращалось внимания. И это прям завораживает.

Книга настолько легко и интересно написана, что хотелось еще и еще читать. У меня давно уже не было того чувства, что готова читать всю ночь, потому что интересно. И это захватывает, и эта мысль, что "еще одна глава и иду спать" не спасает. Так, как ты прекрасно знаешь, что это не поможет. Что ты не пойдешь спать, пока сама с книгой не вырубишься. Потому что сознание того, что ты можешь угадать все или твои разные вариации могут также сыграть какую-то роль здесь. И эта надежда, что где-то ты должен быть прав. Но тебе нужно срочно узнать что со всего правильно. При этом нужно действительно думать, или хотя бы запоминать то, что уже было сказано. Потому что если читать не внимательно, то можно даже не пропитаться этой историей и этими чувствами. И вообще, пропустить самое интересное. Это как в кино прийти и сидеть в телефоне, и в основном некоторые особи так и делают. Но да ладно.

Я очень рада, что наконец-то руки дошли до этой книги и, наконец-то я ее прочла) И явно буду рекомендовать читать эту книгу всем, кто хочет не плохо провести время, но боится великих книг, главное не говорить сколько страниц в этой ;)

#Гриффиндор_К

написала рецензию15 марта 2020 13:45

"Истинная сущность человека яснее всего проявляется тогда, когда он думает, что его никто не видит".

Если честно, то начиная читать эту книгу я не ознакомилась ни с другими отзывами, ни даже с аннотацией, но почему-то ждала такой немного мрачно-готический детектив.
И что же по итогу? Да, это был детектив. Да, он был мрачным и готическим. Но это все равно вообще не то, что кажется.
Начинается все в лесу. На незнакомой поляне и в незнакомом теле. Вокруг постоянно что-то происходит, избы горят, кони бегут, и все определенно знаю больше, чем ты. И чтобы вырваться из этого бардака, необходимо найти убийцу. Н и умереть пару-тройку раз...
Эта книга настолько крышесносная, что у меня нет слов чтобы ее описать. Тут 100500 всяких разных нюансов, маленьких подсказочек и больших зацепок, а самое главное.... Самое главное, что верить нельзя никому.
Было очень интересно видеть такое воплощение задумки автора и оно было шикарным. Шикарным почти до самого конца. Вот там уже что-то пошло не так и немного испортило впечатление от книги, но все равно, без сомнения я ни минуточки не пожалела о том, что начала ее читать, это было просто офигенно.

написала рецензию14 марта 2020 15:35

Эта книга, которую просто нужно взять в руки и начать читать - не заглядывая в описания, отзывы, потому что они выдают жирнейшие спойлеры. Я сделала именно так, и не пожалела.

Сложно писать, если не хочешь выдать сюжет. Здесь, в страницах книги, спрятана загадка убийства в поместье Блэкхит, и придется буквально залезть в голову каждого человека, так или иначе задействованного в нем. Итак, бал-маскарад, устроенный в особенный день, выстрел, фейверк - происходит убийство. И этот день предстоит пережить не раз, чтобы отгадать загадку и найти убийцу. То, как все предпонес автор - вызывает восторг. Сначала думаешь, что герой просто потерял память и пытается, кто он, но затем, понимаешь , что все далеко не так просто. Напоминает то, как запрятана смерть Кощея в сказках - выскрываешь один тайник, но в нем запрятан еще один, и так далее, пока не добираешьсч до самой иглы.

Не представляю, как автор не путался сам в своих маневрах - нужно было выстроить логические связи и разбросать по книги зацепки, при этом повествование идет непоследовательно и начинается в разных местах и разных временах. Я вот иногда путалась и забывалась, под конец так мне кажется автор вовсе перемудрил... Но это действительно та книга, которую будешь готов читать взахлеб. Уже на второй день я начала на работе всем ее советовать. Настолько динамичная, что вскружила голову и целиком и полностью захватила меня.

написала рецензию28 февраля 2020 12:22

#БК_2020 (14. Книга, которую вам посоветует ридлянин, чей Ник начинается на ту же букву, что и ваш.)

После прочтения просто хочется закидать книгу банальными лестными эпитетами. И какая она прекрасная, и какая интересная, и какая интригующая, и вообще, книга загадка, или что ещё так пишут на оборотной стороне всех современных романов эксперты с незнакомыми именами.

Действительно, детектив оказался в самое яблочко.
Поместье Блэкхит, даже название у него какое-то мрачно-интригующее. Хозяева поместья устроили празднество - бал-маскарад в честь приезда единственной дочери домой из Парижа. Множество именитых гостей, богатство и роскошь. Но вот убийство, вот все становятся подозреваемыми, а при выяснении обстоятельств дела, выясняется что уже не первый отпрыск Хардкаслов погибает в этом поместье. Ровно в этот же день, много лет назад, при загадочных обстоятельствах, погибает малолетний сын.

А детективная составляющая даже не самая интересная деталь повествования, ведь главный герой зациклен на одном этом злосчастном дне. День сурка во плоти, и каждый новый день в новом теле, а через семь дней «врата закроются», память сотрется и все расследование пойдёт с начала.

Роман невероятно увлекательный (без банальных описаний в рецензии не обойтись), и динамичный. Камерный детектив, я думаю, очень понравится любителям жанра.
Для меня это однозначные 10 баллов и пометка «избранное». Спасибо, @loki

@loki28 февраля 2020 12:26

Ура!

написала рецензию9 февраля 2020 20:47

Если бы я могла поговорить с собой вчерашней, что ж, сказала бы себе что-то наподобие: «Не покупай это яблоко, оно испорченное» или, может быть, «Отмени встречу, она пройдет хреново». А главному герою пришлось общаться с самим с собой немного в других условиях. К сожалению, это общение не было обусловлено желанием позаботиться о себе любимом, по крайней мере, не в том смысле, в каком мы привыкли это понимать. Для него здесь главный вопрос: «Стоит ли себе доверять?» На самом деле в этой книге вообще никому нельзя доверять. Но ведь даже если вас предупредили о подобном, вы вряд ли приняли это всерьез, правильно? Заметите это за собой, если прочтете эту книгу – сами того не замечая, начнете доверять. Конечно, не всем подряд. Но тем, кому не следует.

Все, что нужно знать, уже есть в аннотации, и даже больше: Айден Слоун живет в дне сурка. Ему нужно раскрыть убийство Эвелины Хардкасл. Каждый день – новое тело. Пожалуй, самое интересное здесь даже не то, кто убил, а то, почему вообще это происходит с главным героем. Но, опять же, если быть внимательнее к деталям и более осведомленным в подобного рода историях, то можно догадаться с первой-другой попытки.

Меня опечалил финал. Не преступник (хотя о нем я тоже догадалась), а сам финал, показывающий Айдена Слоуна с какой-то даже наивной, детской стороны. Я говорю об итоговом его отношении к человеку, который сопровождал его на протяжении всего расследования. Это, конечно, здорово, что у них все так сложилось, но не слишком ли это хорошо для суровой реальности? Его слащавое «все путем», обращенное к этому человеку, когда на самом деле все более чем ужасно?

И еще – удивительно то, как автор не запутался, пока описывал, какой персонаж в какой день что делал, с кем говорил и когда должен был появиться. Я, как читатель, вообще иногда забывала, что пока персонаж в одном теле существует здесь, этот же персонаж в другом теле существует там. Если у Стюарта Тертона есть какой-то особый вид составления сюжетных планов, могу я его одолжить?

#БК_2020 (в названии есть фамилия)

написала рецензию24 января 2020 14:04

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарта Тёртона. Запомните! Прочитайте! "Уникальный роман-загадка". Загадка, даже после прочтения.

Мрачноватое поместье Блэкхит. Когда-то шикарное, богатое, теперь же это развалюха: по углам горки отравы для крыс, всё скрипит, гниёт. Дом - словно отражение душ его обитателей - разложение и убожество в купе с отчаянными попытками навести былой помпезный вид.

Семейство Хардкасл проводит в честь своей дочери Эвелины бал-маскарад. Кульминацией вечера становится убийство - Эвелина погибает под залпы салютов. Дом полон гостей, поражённых и восторженных - хоть что-то "интересное" произошло на празднике, куда никто не хотел приезжать.

Главный герой загнан в ловушку, он словно в аду - каждый день его жизни - это день смерти Эвелины Хардкасл. Разница лишь в обличии героя. Вот он трусоватый врач, а на следующее утро - дворецкий. За что его обрекли на бесконечное расследование? Кто он есть на самом деле? Кто такая Анна, почему она так важна?

Книга кишит загадками и в этом ещё одна её отличительная черта: читатель с главным героем наравне. Обычно, начиная новую книгу, вы будто заглядываете в жизнь персонажа: у него уже есть своё прошлое, своя история. Здесь же мы видим происходящее от лица человека, который сам ничего о себе не знает, он не помнит, кто он, как очутился в Блэкхите. По началу мы так же дезориентированы, как и главный герой. И это невероятно увлекательно.

"Семь смертей Эвелины Хардкасл" - находка для любителей детективных романов. Мрачная, затягивающая, фантастичная, запутанная (даже слишком, мозги начнут кипеть). Кого-то обилие загадок может спугнуть или даже утомить. А я от этой головоломки в восторге.

SADOMARU28 (@biyguikj)24 января 2020 15:07

Заинтриговали! Давно стоящих детективов не читала.

написала рецензию30 сентября 2019 23:57

Это было замечательное путешествие в запутанную историю. Книга прочлась на одном дыхании, всё в ней прекрасно и таинственно, запутанно и красочно. Интрига держит в напряжении до последнего слова. И самое что приятное, это то, что автор позаботился о читателе и сделал его непосредственным соучастником всех событий. В общем – я в восторге!
История динамичная и красочная, в ней всего достаточно и она в конечном итоге цельная. Убийство, расследование, много тел и ни одной подсказки, приходится тщательно отбирать улики. А вообще лучше про все улики забыть, потому что они только запутывают, и вместо того, чтобы разгадывать развязку, приходит неожиданное удивления в виде «а я даже и не думал об этом». Развязка стала для меня полной неожиданностью, что порадовало не менее чем сама история.
Мне кажется, подобную идею я уже видела или читала, но вспомнить не могу. Но даже эта вторичность никак не мешает оценивать книгу. Всё очень продумано и запутано, единственная претензия - к нераскрытому в конце Лакею. Кто он и зачем он там?
#Кр2_1курс