рецензии

Ник Перумов рецензии на книги

написала рецензию15 февраля 2024 14:09
Не место для людейСергей Лукьяненко

Когда-то, очень-очень давно мне в руки попалась игра "Не время для драконов". В то время я играла во все фэнтези-игры, которые попадались мне в руки. Эта не стала исключением. Игра меня увлекла, а ещё в ней были вставки из одноимённой книги. так состоялось моё первое знакомство с творчеством Лукьяненко и Перумова. Было большой ошибкой читать вторую книгу. Первую я начинала больше пяти раз, но так и не добралась до конца. Не знаю, в чём причина, ведь по сравнению со второй частью, первая была весьма неплоха.
Ощущение, что книгу писали без особого настроения. Мир стал плоским и однобоким. Из него ушла жизнь вместе с второстепенными персонажами, которым перестали уделять время. Кланы превратились в жалкое подобие себя. Им так же теперь не уделяется сколько-нибудь эфирного времени. Всё, что так старательно выписываться в первой книге, сломали и растоптали. Это больше не паропанк, не интересная книга про попаданчество, а грязная липкая субстанция. Скорее всего авторы вкладывали какой-то смысл в написанную им книгу, но мне даже не хочется его искать. Законы магии мира изменились, герои действуют и поступают теперь не так, как было задумано в самом начале. Не люблю эротические вставки в книгах, так что ещё один минус в копилку.
Сюжет прост. Дракон женился, обзавёлся детьми, правит Срединным миром, но не все этим довольны, точнее большинство этим недовольно. И вот создаётся оппозиция правящей партии, которая жаждет свержения Дракона-правителя. Так же появляется новый избранный - Эрик, премерзкий персонаж. Мораль авторов весьма дурно попахивает в том, что касается любви. Она мне и в первой книге не особенно понравилась.
Спасибо, больше читать авторов желания нет.

написала рецензию29 августа 2022 22:34
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Для меня одним из аспектов, которые помогают понять послевкусие книги, является вопрос «Кому ты можешь посоветовать эту книгу, и что она им сможет дать?». Задаю сейчас себе этот вопрос и понимаю, что ответ «Да в целом, никому и ничего». Давайте разбираться.

Это моя первая книга Лукьяненко (да и Перумова тоже), и как будто я ожидала немного другого. Не знаю даже почему, но было какое-то детское бессмысленное доверие, что все сложится. Не получилось, не фортануло. Любопытство еще в том, что книга читается очень легко, у нее простой понятный слог, который буквально течет по твоим книжным нейронам. Но. Я еще никогда так долго не читала такую легкую книгу. По объему она для меня максимум на 3 дня. А читала я ее 11 дней. Это вопиющий беспредел. Ну то есть понимаете да, когда у меня был выбор «читать книгу» или «плевать в потолок», я с радостью выбирала второе. Плохой знак!

Мне понравилась концепция Убийцы, из которой следует, что ненависть - самое сильное оружие. Это реально интересная мысль, особенно в контексте мира, в котором есть магия. Главного героя даже не учили волшебству, все было отдано на откуп ненависти, которая сама знала что делать.

В остальном книга довольно ватная и рыхлая. Вот реально не знаю, что с ней делать. Если нравится фэнтези про магию - я реально посоветую либо Гарри Поттера, либо Макса Фрая. В них гораздо больше структуры, проработанности, эмоций и жизни.

Еще момент, который не оставил меня равнодушной. Мне совершенно не понравились описания женских персонажей. Давайте я честно вам скажу, я не сумасшедшая феминистка, уж тем более не радикальная. Меня в целом особо не трогает феминизм, пока эта проблема как-то не становится связанной лично со мной. Ну то есть, если какой-то мужчина рядом говорит «бабы созданы только для того чтобы рожать» - тут я конечно поворачиваю к нему голову, расплываясь в кровожадной улыбке, но если не нести рядом со мной бред - все будет прекрасно. Так вот в моменты прочтения книги мне так же хотелось повернуться к авторам и нежно улыбнуться. Ну почему все (ВСЕ) женские персонажи находятся в контексте секса с главным героем? Виктор это Мэри Сью? Лой Ивер - персонаж, которого специально придумали, чтобы меня выбесить. Да, спасибо, что они хотя бы не карикатурные совсем, что они хоть как-то полезны в повествовании. Но у меня такое чувство, что какой-то из авторов просто сказал: «Чел, мы наверное перебарщиваем. Да, Виктор это чистый секс, я и сам его хочу. Но давай хотя бы эти бабы будут ему еще и помогать». И другой ответил: «Нууу не знаю. А чем баба может помочь? Ты имеешь в виду «помощь» типо снять стресс после битвы?». Короче вы поняли. Мне НЕ нравится, чувствовать, что все женские персонажи добавлены в повествовании в качестве «баб», но раз уж их добавили, авторы постарались сделать их полезными.

Когда в женщине видят лишь накрашенную смазливую дурочку – проще… (с)

Мужчины, будьте сложнее.

#БК_2022
9. Книга, написанная тезкой вашего папы

написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написала рецензию26 октября 2021 7:29
Остров КровиНик Перумов

Что-то меня заключительная часть трилогии совсем не впечатлила и ничем не зацепила. Если первые две книги показывали разные миры, где запрещена магия и соответственно доступна каждому, то здесь особо не разгуляешься. Над Молли ставят эксперименты на острове Крови. Ее то приписывают к "своим", то запирают. Пол книги, можно сказать, и посвящено тому, что девочка обдумывает как обмануть пэров, сбежать и выбраться с острова.

Параллельно же разрабатывается план по спасению Молли. Всеслав и Таньша готовы на все, чтобы вытащить подругу, а уж когда им помогают сестры-чародейки, то об успехе и сомневаться не стоит.

Самый экшн только в конце, когда предстоит столкнуться с великими силами земли, но и это мне как-то быстро наскучило.

Кстати, перечитала свою рецензию на вторую книгу и хочу ответить себе на вопрос с какой целью ввели Кейт Миддлтон и какую же роль она сыграла в дальнейшем. Ответ - никакую! Вот абсолютно бесполезный персонаж, который скорее тормозит Молли в принятии каких-то решений.

#буклайв_лавка_шестеренки
#буклайв_фастфуд_10

написал рецензию28 декабря 2020 9:07

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
"Гибель богов"-это моя первая книга автора Ника Перумова.
Я всегда побаивался читать Фентези.Так как, обладая достаточно богатым воображением, я боялся по уши погрузиться в воображаемый мир, что могло помешать мне на какое-то время адекватно воспринимать реальный мир.
Я решился и не прогадал. Я погрузился в мир, написанный автором, что дало мне море удовольствия и не помешало обыденной жизни. Главным плюсом книги я считаю то, что в ней очень красочно описаны боевые действия. Герои участвовали в таких боях, что порой казалось невозможным продолжение книги, в связи с их неминуемой гибелью. Применялась невероятная магия, которая становилась все более уникальной с каждой прочитанной страницей. Очень хорошо описана структура мира, законы, по которым он существует. Невероятные маги, всесильные боги полностью захватили мое воображение.
Книга написана в меру сложным языком. Который, с одной стороны, дает возможность читать книгу легко и не принужденно, а с другой, не является чересчур примитивным и "детским".
Характер Героев книги описан достаточно хорошо, хочется восхищаться некоторыми чертами их характера, хоть по факту сами герои описаны как служители тьмы.
В общем, автор мне понравился, обязательно буду читать и другие его произведения.
Желаю всем приятного чтения и всего доброго.

написала рецензию10 мая 2020 13:28

Сразу было ясно, что возвращение Молли домой не пройдет гладко, ведь сначала она пропадает, а потом, как ни в чем не бывало, возвращается. В ней подозревают ведьму и просто чудом, а по факту из-за неопытности, ей удается доказать свою невиновность. В любом случае под угрозу попадает ее семья, а возможно и друзья. Молли не раз показывает свою решимость и мужество, она готова потратить все свои силы, и даже больше, для защиты любимых людей.
Однако все еще остается загадка пэров, которую не могут разгадать даже варвары.

Вторая часть насыщена событиями, но непонятно, зачем ввели Кейт Миддлтон. Сначала она просто раздражает своим упоминанием, а потом неожиданно появляется в сюжете. Возможно в третьей части она и сыграет какую-то роль, но пока даже какой-то ценной информацией не располагает.

Остается немало тайн, опасностей и приключений, которые предстоит преодолеть Молли Блэкуотер, но она обязательно справится. Книга не дает заскучать и отрываться от чтения совсем не хочется. Очень понравилось как разворачивается сюжет.

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию20 мая 2019 13:14
За краем мираНик Перумов

После Катаклизма соединились два таких разных мира: мир стали, пара и науки - Империи и мир лесов, гор и магии - Rooskies. Ну и как полагается началась война за земли. Да еще в Империи считают, что магия - зло и очень опасна, поэтому создали специальный Департамент, который ищет людей, у которых есть способности к магии, и изолирует их.

Главная героиня - двенадцатилетняя Молли Блэкуотер, живет в Империи, городе Норд-Йорке. Она дочь довольно состоятельных родителей, прилежная ученица, увлекается различной техникой и механизмами. Но однажды с ней начинают происходить странные события, и она обнаруживает у себя магию. И вот чтобы спасти себя и свою семью, так как никто не знает, что происходит с людьми после изоляции, Молли решает бежать. Но куда ей податься? Тут на помощь ей приходит пленный русский мальчик.

Герои книги очень интересные, яркие, харизматичные и самое главное продуманные. Да, порой кажется, что для 12-ти лет главная героиня ведет себя слишком по-взрослому, но мне это нисколько не мешало наслаждать историей. Мне еще очень понравились сестры Младшая, Средняя и Старшая. Строгие, чуточку страшные, но очень мудрые и интересные. Но особенно Старшая сестра понравилась, которая так напоминает Бабу-Ягу из сказок, с говорящими головами на заборе и, конечно же, черным котом Василием. Сначала нам ее представляют как злую и страшную старуху, но после знакомства с ней понимаешь, да, она строгая, жесткая, но никак не злая.

Мне очень понравился мир, созданный автором. Он уникален, интересен и в нем довольно гармонично соединены мир фэнтези, где царит магия, мир стимпанка, с его бронепоездами, машинами, работающими на пару, и во все это вплетены русские предания, сказки и поговорки. Вот такой необычный "коктейль" создал Перумов.

#сапер (Стимпанк / Паропанк)

написала рецензию9 марта 2019 10:38
За краем мираНик Перумов

Немного не этого ожидала я, начиная слушать книгу. Рассчитывала на паропанк, стимпанк, которые очень люблю, но которые редко читаю. К тому же очень хотелось наконец познакомиться с творчеством Перумова. А в результате получила совсем не то.
Книга начинается как стимпанк. Паровые машины, бронепоезда, машины, магия под запретом, зато наука процветает. Идёт война. В какой-то степени происходящее в книге напомнило мне книгу Скотта Вестерфельда - Левиафан . Там что-то подобное происходит. У девочки просыпается дар к магии, магия под запретом, семья в опасности, значит нужно бежать. Вот с этого момента стимпанк и заканчивается. Начинается какое-то славянское фэнтези, а вот его я не люблю. Обучение Молли, оказавшейся супер-волшебницей, происходит на земле русских. Обучает её весьма коллоритная бабулька, напоминающая Бабу Ягу. Нет, простите, но мне не нравится. Любовная линия тоже не понравилась. Детям 13 лет, а всё туда же. Хотя может я просто старею.
Читать продолжение желания нет, хоть вторая часть и обещает, что события будут происходить в других декорациях, и что будут сюрпризы в сюжете.
Слушала в исполнении Михаила Мурзакова. Отлично прочитана книга. Михаил голосом выделяет каждого персонажа, особо не коверкая при этом голос. Достойный пример профессионального озвучивания книг.

написала рецензию12 июня 2018 19:55

#свояигра (книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
"Боргильдова битва" - первое произведение Ника Перумова, которое я взяла в руки. Первое, что меня заинтересовало - это аннотация к книге, никогда ранее я не видела, чтобы в ней описывался переплет, страницы, руны, почерки и прочее. Затем мое внимание привлекло то, что она основана на скандинавской мифологии. Я была в восторге, что в игре мне попалась именно это книга. Однако постепенно мой восторг и интерес пришли в упадок, т.к. при ее прочтении у меня возникло ощущение, что я читаю не труд профессионального писателя, а фанфик. Мне не хватило описания мимики и жестов героев, окружающей среды, предметов, пейзажей.
Сам стиль изложения, как по мне, был тяжел для восприятия, приходилось по несколько раз перечитывать не только предложения и абзацы, но и целые страницы. Большое количество диалогов, "комментарии Хедина" должны были улучшить восприятие произведения, но меня они только отвлекали от этого.
Не хочу сказать, что эта книга не стоит потраченного времени, даже если не совпали ожидания с реальностью. Теперь могу с уверенностью сказать, что мне такой жанр не подходит)

написала рецензию30 декабря 2017 22:26
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Первый раз книгу брала в руки лет в 15-16, тогда она не пошла. И вот недавно я решила дать ей второй шанс. Я люблю фэнтази и в целом мне нравится тема перемещения людей в другой мир и его осваивания. А Лукьянненко своего рода мастер в таких сюжетах, насколько я поняла.
Герой, Виктор – наш соотечественник, живущий обычной жизнью и не подозревающий, что есть еще миры, кроме нашей вселенной. И вот в один день (предсказуемо, правда?) он, не без помощи загадочной девочки, попадает в другой мир, со своими правила и законами, с различными расами и главное в мир, где освоена магия. На удивление, Виктор имеет некий корень, благодаря которому он не впадает в панику, а просто плывет по течению, бежит и делает, что скажут. Только на половине книги он пытается во всем постепенно разобраться, и главное в себе. Кто же он? Зачем он пришел в этот мир? Уничтожить или спасти его?
Вся книга – это сплошные действия, новые открытия, удивительные факты, интересные теории. Перумов и Лукьненко настолько хорошо подошли тут друг другу, что и не скажешь, что книга написана не одним автором. Местами очень трудно оторваться, быстрее хочется узнать, что же на самом деле происходит. Кем были драконы, кто такие убийцы, что связывает Виктора с этим миром….Много вопросов, на некоторые из них книга не дала полного ответа…
Что хочется сказать о персонажах – до конца, авторы нам мало кого раскрывают, остается много недоговоренностей и секретов. Тем не менее глазу есть за кого зацепиться. Например, за Лой Ивер – шикарная кошечка, глава клана, идущая на что угодно ради достижения своих целей. Персонаж, для которого интриги, секс, шпионаж стали своего рода смыслом жизни. Персонаж, который в разном возрасте, наверное будет восприниматься по разному.
Понравилось деление магов, с одной стороны предсказуемое, с другое что-то новенькое. Есть высшие маги – стихийные, все банально – огонь, вода, воздух, земля – стражницы, мы едины . Хотя тут и нет намека на единство, каждый сам за себя. И есть более низкие – тотемные – например кланы кошек или клан барсов. Вот тут, как мне кажется, авторы могли бы и по шире развернутся.

Иногда казалось, что книга похожа на компьютерную игру. Сходи туда, возьми это, пройди испытание – и тебя будет ждать приз. А в конце еще и с боссом нужно сразится.
Читалось легко, интересно, но желания перечитывать нет.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.