Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_гитара8

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию14 июня 2022 17:22
Не время для драконовСергей Лукьяненко

Авторы создали довольно стандартный фэнтезийный мир со своими особенностями и изюминками, которые, к сожалению, не раскрылись полностью.

Вообще книга про попаданца Виктора, простого работника скорой, который с помощью девушки Тэль попал в другой мир. И так вышло, что в его руках оказалась легендарная сила, с помощью которой в Срединном мире установится новый порядок вещей. А мир довольно разнообразен – помимо уже привычных магов стихий, гномов и эльфов, меня сильно заинтересовали тотемные кланы, которые соотносятся с определенным животным, жаль эту тему затронули очень мало. Помимо магии, получили свое развитие технологии – гномы в совершенстве овладели паром и электричеством, в результате их железные дороги стали очень удобным средством перемещения даже для магов.

Если вкратце говорить о сюжете, то он достаточно прост – главный герой идет вперед, постоянно преодолевает трудности и обретает все большую мощь, особо не понимая к чему это все приведет и какую цель нужно преследовать. Такая пассивность Виктора иногда раздражала, потому что читатель вынужден вместе с ним довольствоваться жалкими крохами информации, а все остальное додумывать. Но даже такой минимализм не уберег меня от преждевременной догадки о финале, что испортило впечатление и не дало насладиться развязкой.

Так как всю книгу авторы пытались выдать поменьше информации ради интриги, в конце просто сложно переварить все подробности разом и в результате в голове остался некий сумбур и множество вопросов, что даже не осталось сил ругаться на слишком размытую концовку. В отношении героев тоже не все гладко – практически все они плохо прописаны, зачастую непонятны мотивы и некоторые высказывания. Самой загадочной осталась Тэль – вроде вела героя через все приключение, а так и осталось девушкой тайной, непонятной и странной.

Книга в целом захватывает, сюжет довольно прост, но увлекает чередой событий, однако, ряд шероховатостей мешает перейти из разряда «хорошего» в «отличное».
#сказочные_ленивцы (Мир технологий и магии)
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#буклайв_навык_гитара8 (Tracktor Bowling "Время")

написала рецензию10 июня 2022 9:06

Можно сказать, что роман больше про семейную повседневность и быт. Повествование идет неспешно, размеренно, какого-то острого сюжета с лихо закрученными поворотами событий нет. Но читать было не скучно, потому что жизнь земной женщины-медика на планете Муданг показалась занятной и веселой. Интересные местные обычаи, с которыми встречается героиня иногда вызывают улыбку, а иногда возмущение. Выстраивать мнение о человеке по внешности для землян странно, но на Муданге это вполне нормально. Именно с этим никак не может смириться героиня романа и пытается вразумить окружающих..

Казалось вначале, что фантастика представлена в романе в виде космоса и будущего. Но, к моему удивлению, в этой части появляются боги и духи, которые играют не последнюю роль в произведении. Мифы и легенды обретают реальность. Занятно.

#жанромания - 4. Юмор и сатира
#сказочные_ленивцы - 22. Путешествие на летательных аппаратах
#буклайв_кафе_уборка
#буклайв_навык_гитара8 - "Местные" Сектор Газа

написала рецензию1 июня 2022 15:51

#буклайв_бибилиотека_крыша
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_навык_гитара8 (замена зеркалом по теме) Лариса Долина - Куплеты фрейлин

А вот завершение истории вышло очень суетным. Автор так долго подводила нас к развязке истории, столько описала вокруг и около, чтобы всю кульминацию уместить в пару страниц. Мне даже пришлось перечитывать их несколько раз, ибо с непривычки я не успевала за такой новой динамикой. Поэтому мне развязка показалась скомканной.

Что касается героев, то было много девушек и Эридана, и мало других персонажей. Их бы раскрывать и раскрывать, но на это у нас не хватило эфирного времени. И так все пришлось довольно быстро сворачивать к концу третьей книги. Еще было очень мало Глеба и из живого и участвующего персонажа он превратился в массовку.

Общее впечатление от серии у меня осталось хорошее, но, думаю, что любимой эта серия для меня не станет. Как книги на вечер вполне подойдут, но, как по мне, большого “вау” ждать от нее не стоит.