Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 5

написала рецензию26 марта 2020 23:45
АлетаМилена Завойчинская

ГА-РЕМ-НИК
Я ведь уже упоминала, как ненавижу эту тему! И вот опять...
Барышня с Земли со странным именем Алета начинает нервировать с первых строк. Думает она не о том, о чём надо бы задумываться, говорит не то, о чём надо бы спросить, и по словам её собственного батюшки – она блондинкО, притворяющееся шатенкой.
В один морозный вечер девушка спасает котика, а некоторое время спустя вместо чёрнявого шерстистого мурчалки видит на собственной кухне сексапильного мужчину с лиловыми глазами. В одном лишь фартуке. Стулом огреть или сковородкой? Заорать? Выбежать из квартиры? Нет! Она решает, что это с клуба «хвостик» и идёт в душ! А дальше полный эпик фейл: верит сказкам, соглашается на кровавый ритуал и отправляется в другой мир.
А таааам!!! Куча неприятностей и приключений, щедро сдобренных плюшками и бонусами из мечты (ну типа единственная говорящая с богами, пегарог её слушается, мистическое животное само выбирает её в подзащитные, принцесская должность и МУЖИКИ штабелями укладываются как в «Девчатах», один другого краше. Алете предстоит снять проклятие с долины аэрлингов и стать владелицей гарема (в прямом смысле), подарить семейное счастье парочке богов и устранить любовницу новоиспечённого свёкра. Это я ещё про религию аэрлингов не заикнулась и про политические договорные браки...
Местами хи-хи, но чаще фейспалм. Не понравилось. Больше всего удручает открытый конец, который говорит, что эта книга лишь зачин для серии. И вот вроде интересно, который из мужиков останется при ней, но дожидаться две-три книги продолжения для ответа на этот вопрос категорически не хочется.

Анастасия К. (@terumi)27 марта 2020 11:49

Такое впечатление, что автору это всё приснилось, и она подумала, что неплохо было бы поделиться с миром этим «бредом сивой кобылы» :D

@Terumi, тогда сны у автора очень пикантные, с обнажёнкой)

написала рецензию22 марта 2020 23:05

#Пуффендуй_О

Вы название внимательно прочитали? А обложку рассмотрели? Значит приблизительно понимаете чего ждать.
Декорации: РФ, наши дни, маги и ведьмы с оборотнями существуют, это не то, чтобы общеизвестный факт, но у них даже официальные учреждения есть с аббревиатурой, всё чин по чину.
Персонажи: Арина, реально двинутая ведьма; Теодор, маг-некромант, по совместительству иностранец; зверинец, состоящий из белки-летяги, енота, домового и оборотней; кучка приведений; чумовые родители; злодей всея Руси (лицо его пока в секрете).
Краткий вводный курс: первый персонаж с похмелья летит в ступе встречать иностранного консультанта (ака второй персонаж), размазанный макияж и наряд из одной футболки не помеха – начальник приказал, подчинённый выполнил. Девица накормила некроманта водочкой с квашеной капустой и салом, зверинец свой показала и покорила сердце мистера Смерть. Так а чё ему в России-матушке-то понадобилось? Специалистов его профиля маловато, а обстановочка подозрительная, вот его и вызвали на расследование, а Ариночку в сопровождение. Дальше – цирк да и только! Финал очевиден даже в темноте с закрытыми глазами.
И снова вижу тот же шаблон персонажей, что в других книгах автора. Обстоятельства другие, суть одна. Потому романчик на раз почитать, посмеяться и забыть. Похоже я всё-таки передоз словила на жанре, надо проветриться.

написала рецензию22 марта 2020 22:44

#серийные_убийцы_2_0

Что-то с этой серией не так, или я малость переромфантила. Заключительная часть трилогии не то чтобы не понравилась, но как-то и не «вау». Просто нормально. Кончилось и хорошо.
Дом под небом четырёх миров давно уже преобразился в замок. Фее Вике прилетела куча плюшек от всех, кого покорила её непосредственность и прямолинейность, друзей стало тааааак много, и всех она тааааак облагодетельствовала в ответ, что пора сворачивать посторонние линии и завершить все неудавшиеся романы, да мужика того из сновидений выдернуть. Ах да, тут же ещё один женишок нарисуется, и даже невестушка (не Викина, не кипишите), толпа жаб и крылатая спасительница, ну и дракошки. Короче, не книга, а брачное агентство, в котором переженились все кому не лень, даже Филимон вроде невесту присмотрел. Трындец.
Вспомним же о главной героине. Вертится, суетится, времени подумать нет, потому что отбойный молоток в мягком месте зудит. Включила бы мозги и столько времени бы сэкономила! А так – буду восклицать: «Ну, тупые!» – непередаваемую интонацию автора фразочки включите сами.

написала рецензию22 марта 2020 22:27

#серийные_убийцы_2_0

Нет, вы только подумайте, Викуля снова учудила. Дом расширила, новые двери открыла, заполучила настоящих демонов в друзья-должники и познакомилась с неизвестной долгоживущей расой на берегу лилового моря в мире, где зверьё имеет аномальный окрас. Феячит по полной!
Но вообще-то эта часть порядком проигрывает предыдущей. Огонёк теплится только благодаря диалогам и чуднЫм ситуациям, а вот сюжетец... Зато появляется догадка, что ж за скрытный мужик к ней в сновидения наведывается и откуда такая секретность, а их отношения как-то плавно перетекли в новую фазу, которая мне напомнила времена переписки по аське с незнакомцами (о да, по юности шалила).
Что касается поворота сюжета с телохранителем – вот это фортель! Мало вокруг Вики красавчиков шастало, включая мага, так держите ещё одного, всего такого из себя правильного с виду, с принципами, ждущего невесту, но вот слюни пускать на героиню ему это не мешает практически совсем. Я уже говорила, что мне не нравятся «гаремники», как это в аниме называется? Говорю.
Что там дальше, одна книга осталась? Ну-с, посмотрим.

написала рецензию21 марта 2020 23:55
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

#серийные_убийцы_2_0

Начинаю читать новый цикл и ругаю себя на чём свет стоит: ненавижу фентези, которое на Земле... Толкаю в себя буковки, и вдруг сюрприиииз, и дело пошло на лад.
До чего нас доводит интернет? Сидим, залипаем заполночь, ленту VK листаем или фоточки в инстаграммчике, или на форуме какую-то животрепещущую тему обсуждаем. Вот последний пункт и довёл Вику до беды (или как посмотреть) – на спор за бутылку шампусика она размещает объявление в стиле «приму в дар жилплощадь», и ведь получает ответ! И в тот же день становится счастливой обладательницей избушки на опушке, образно выражаясь. Вот тут и начались приключения с говорящими котами, оборотнями и проспавшими в башне четыре сотни лет мужиками. Вах! Избушка не простая, а межпространственная! Аня пропала, не ждите скоро.
Есть всё же что-то подкупающее в стиле автора. То поговорки в тему, то стихи цитирует, да ещё персонажей наделяет не только внешними отличиями. Они все имеют разные характеры и привычки, по-разному говорят и соображают. Жаль только, что в этом смысле из серии в серию мало что меняется, замечаю что каждая главная героиня разных серий как-то ненавязчиво дублирует поведением, темпераментом и острым язычком свою коллегу из другой истории. Не могу понять, это мило, или уже раздражает?

написала рецензию15 марта 2020 15:55
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

#Пуффендуй_О

Эх, нравится мне Завойчинская. Из её сказок выходить не хочется. В мир Калахари я и сама бы с удовольствием погостить съездила.
Лилия на свой четырнадцатый день рождения получила два удивительных подарка – собственную жизнь и обручальное кольцо. Чё к чему и почему выяснилось совсем не скоро, девице пришлось ждать совершеннолетия, учиться в школе, менять саму себя, а вот тогда ей пришло письмо с инструкциями и билетом на автобус межмирового сообщения. Даже не знаю, решилась бы я на подобное, но Лилёчек шустро упаковалась, отмазалась от родственников и припустила неизвестное будущее, где ей пришлось участвовать в конкурсном отборе невесты для будущего императора. Номер можно не пояснять, да?
Ну, это не первая книга «отборного» плана на моём пути, а потому я представляла себе, чего можно ожидать: закулисных игр, подковёрных интриг, чувств идущих в разрез долга и тому подобное. Ситуацию, как ни странно, снова (две книги подряд, ау!) спасли дракон и собачки (ну не совсем, и тем не менее). Потому что хоть к миру здесь и не придраться, да и приключения вроде нормальные, но мерисьюшность и везение, плюс сплошь одни красавчики кругом, и всё-то получается, и все (кроме злодеев) героиню любят холят и лелеют, да и загадка в лицах решается на раз плюнуть. Так что сюрпризов в финале ждать не приходилось, но процесс всё равно приносит неимоверное удовольствие для любителей жанра.

написала рецензию13 марта 2020 21:03

#серийные_убийцы_2_0

Вот знаете, это фейспалм всей серии. Я так уже привыкла к темпу «учебный год – практика и каникулы – УГ – ПиК – УГ», что вот здесь ожидала ещё как минимум пять книг после этой. Но автор решила иначе и в этом томе смотала все закинутые удочки, предъявила читателям свой улов и сказала «лопайте, нравится или не нравится».
Драконы? Выращиваем. Отношения? Налаживаем. Друзьям – фамильяров и свадьбы. Врагам – дружба. Миру – мир. Ректору – седина. Аннушке – веселуха. Горынычу – яйца. Ушастым сиротам – родителей. Кире – родину. Извергу – свободу. Карелу – любовь. Злоумышленникам – каюк. Ничего не забыла? Если и так, то Завойчинская напомнила.
Как такового сюжета в этой части и выделить невозможно. Галопом по Европам расставляются точки, подтягиваются хвостики, вопросы решаются а будущее рисуется радужным и светлым. Ну никого не обделили! Честно! Даже заветное желание Джинна исполнили!!! Ага, прикиньте). И не все итоги мне понравились. Но больше всего как раз то, как сумбурно кончилась история книгоходцев разочаровало. И шутеек на порядок меньше. Было бы идеально, если бы этот томик размазали хотя бы ещё на два, чтобы больше миров, чтобы развёрнутые события, а не конспект из личного дневника. Ну и ведьм маааааало! Мало ведьм! С первой книги твердят, что Кира ведьма, и даже не придумали ей целую книгу про знакомство с коллегами, ограничившись несколькими главами. Фе. Я так не играю.

написала рецензию11 марта 2020 9:28

#серийные_убийцы_2_0

Но вообще, я девушка тихая, скромная. Обидят меня пираты – тихо закопаю, скромно отпраздную.

Эта цитата – лучшая характеристика героини за всю серию книг! С виду миленькая маленькая скромненькая, но приглядитесь: в глазах бесовщинка, скрытых и явных талантов громадьё, память хорошая, друзья надёжные... оно вам надо, с такой связываться? Забыли тех бедолаг в тюремной камере? А чудо-братца зайчика Ривалиса? А то, что она даже дерханов не боится? То-то же!
Блин, наверное этот том мой самый любимый, ибо практики (читай – приключений) тут выше крыши, отношений и разборок всяких гораздо меньше, а ещё появляется новый герой – и это просто любовь с первого взгляда!
Добрая тёмная фея увела Киру и Карела в техномагический мир, при чём больше техно, чем магический. Источники магии иссыхают, промышленность процветает, стимпанк очень напоминает, красивенько, я б побывала в Дарколи. Какое задание на практику у ребят? «Держите книжечку, разбирайтесь, жду отчёт,» – а что ж ещё ждать от Аннушки? Напарникам предстоит ни много, ни мало – спасти мир! По пути полетать на дирижабле, спрыгнуть с парашютом, развеять привидение, сплясать шаманские танцы (камлание оказывается называется), испугать до зелёных кракозябриков неуловимых пиратов, отыскать космолёт, научиться вскрывать замки... ой, ну что я всё тут рассказываю? Читайте сами)
А каникулы? Сюрпризов мало, всё галопом, и в целом, там прорисовывается вполне очевидный финал. И это единственное что в этом томе серии напрягало.

написала рецензию11 марта 2020 9:07

#серийные_убийцы_2_0

Ну, практику прошли и каникулы кончились, пора Кирусику и Ко возвращаться в серые будни. Серые? В ВШБ-то? Ха-ха! Ха. Отлично пошутила.
С самого начала серии я жалела, что мало в истории Аннушки – магистра бестиологии и фейриведения, тёмной феи Аннатиниэль Кариборо. Харизматичненькая такая личность, и гениальная преподавательница: спуску не даст, но по справедливости; нагружает, но ровно на грани твоих возможностей, когда вроде сил уже нет, но близкий результат заметен и ты тяяяянешься, повышая уровень. Да, нашу сладкую парочку напарников взяла под своё чёрное крылышко эта страшная женщина, а значит, что на весёлые проделки времени стало меньше (когда это студиозам мешало?), и на развитие любовной линии, соответственно, тоже не разгуляться (но когда это мешало авторам?).
Читать было одновременно скучно и интересно. Первое из-за того, что смешливости поубавилось, лябофф эта какая-то напрягающая, недомолвки, рутина, мне кажется я сама ощущала измотанность переучившейся Киры. Второе – нет, ну вы видАли чё Аннушка вытворяет? Драконы, единороги, инициация, защитница! Ух! На этой хрупкой и волевой красавице весь нынешний томик держится!

написала рецензию8 марта 2020 17:56
Рапсодия минувших дней Милена Завойчинская

#серийные_убийцы_2_0

Думаю, что я несколько завысила свои ожидания от финала цикла.. В целом задумка внушительная и интригующая (как же возвращение в прошлое и попытка изменить ход событий), но исполнение несколько подкачало...

Три книги. Три героя. И три противоположных характера в каждой книге. Это выглядит недоработкой персонажей, и заставляет читателя сомневаться в собственном понимании героя. Например, то как нам прописывали характер Рэми в начале первой книги и ее финале, во второй части и третьей, заставило меня усомниться в целостности персонажа. Потому что на протяжении трех частей она демонстрировала совершенно разные темпераменты и характеры...

В целом неплохое фэнтези, но у автора, на мой взгляд, есть более сильные работы. Здесь же полноценно проработанной была только первая часть, от остальных частей осталось такое ощущение, что автора торопили издатели и у нее не было времени для доработки материалов.